Карманный 3G роутер с Wi-Fi

• Цена: 36.39 USD

Всех приветствую! Сегодня речь пойдёт о мини 3G роутере с поддержкой Wi-Fi.
Если кратко — то сей девайс пригодится, если вы захотите обеспечить где-либо (ну допустим в дороге, или на природе), доступ к скоростному интернету. Причём устройство, с которого планируется выход в Сеть не нуждается в поддержке 3G! Достаточно иметь на таком устройстве модуль Wi-Fi.
Далее подробности.
Имея в прошлом печальный опыт, когда ссылка на магазин открывалась некорректно, заранее даю альтернативную ссылочку: перейти в магазин.

Если быть точным, этот гаджет сам по себе доступ в интернет не предоставляет, для работы нужен будет ещё обычный USB 3G модем. Как полагаю, это не такая уж проблема, у многих этот модем уже есть и так.

Здесь возникает вопрос: а если уже у нас есть 3G модем, то что мешает вставить его прямо в устройство, с которого планируется выход в интернет? Тут надо учитывать, что даже имея гаджет с портом USB совсем не обязательно, что можно к нему подключить 3G модем. Вот яркий пример: недавно я делал обзор планшета (почитать вот здесь ), где с портами USB всё нормально, однако никаких внешних USB модемов он не поддерживает. Во всяком случае, мне не удалось, да впрочем, на сайте магазина прямо так и было сказано про отсутствие поддержки таких модемов.

Или ещё пример — мой старичок, телефон Samsung S5620 там есть Wi-Fi, но как вы понимаете, ни о каких модемах речи не идёт. Вобщем, такой автономный 3G роутер вещь весьма полезная в хозяйстве.

Внешне этот роутер весьма смахивает на обычную компьютерную мышь :)

Сверху находится разьём USB (для подключения модема), а также индикаторы работы. Поверхность глянцевая:

Снизу, под крышкой находится аккумулятор:

На боковой поверхности находятся разьём RJ-45, а также разьём мини-USB для зарядки аккумулятора:

Комплект поставки включает самый минимум необходимого: кабель USB-mini USB, аккумулятор на 1500 мАч, руководство на английском. На мой взгляд, можно было бы приложить зарядное устройство, но поскольку зарядка происходит через стандартный мини-USB, проблем вобщем не возникает, таких зарядок практически у каждого найдётся в хозяйстве:

Инструкция на английском:

Пройдёмся по характеристикам.

Access mode:
3G Wireless access (WCDMA/EVDO/TD-WCDMA)
WIFI wireless access

Support over 30 WiFi clients port connection

Router function:
Support NAT/NATP function
Support DHCP Server/Client
Support virtual server and DMZ function
Support VPN pass-through (IPSec/PPTP) function

External port:
One share Ethernet port with 10/100Mbps LAN/WAN
One USB 3G network card port
One mini USB charger port
Battery: 3.7V, 1500mAh; endurance is 3-6 hours (Included)
Color: White
Package dimensions: 136 х 95 х 51 mm
Weight: 173 гр

На сайте продавца нет списка поддерживаемых модемов, но покопавшись в Сети, удалось найти вот такой список:
Посмотреть поддерживаемые модемы
31) 1d09:1010
32) TGW
33) ZTE-MF627
34) Huawei-E122

Конечно, за все не скажу. Но реально на практике, популярный мегафоновский USB свисток (E-160) работает. Вот такой:

Для интересующихся, привожу сводную таблицу режимов работы индикаторов:

Ну и подведём итоги.
Работой роутера остался доволен. Теперь у меня есть возможность подключаться в интернет с планшета вне дома. Время работы гаджета — чуть более 4 часов (на сайте заявлено до 6 часов).
Думаю подобрать подходящий по размерам аккумулятор более высокой ёмкости, чтобы увеличить время автономной работы.

На самом деле, кроме такого использования, как раздача по Wi-Fi интернета с 3G модема, у этого девайса есть ещё какие-то паттерны применения, это видно из описания режимов работы, но! я в это дело не вникал, так как мне нужен был мобильный интернет 3G, что собственно я и получил.
На этом, с вашего позволения, заканчиваю.
Спасибо за обзор, сей девайс особенно пригодится владельцам ipad без 3G
  • 02 августа 2012, 11:22
Да конечно! Забыл упомянуть. Но для айпадов конечно подойдёт.
было бы, конечно, намного удобнее, если бы устройство имело встроенный GSM-модуль, а не использовало модем.
в этом плане нравится ZTE MF-30, правда, и стоит около 70$.
  • 02 августа 2012, 11:38
ну собственно да.
такая цена и будет примерно, если сложить девайс и модем.
но просто модем уже как-бы имелся в наличии.
  • AgentD22
  • 02 августа 2012, 11:40
Смотрите мой коммантарий ниже.
Купил такой в МТС за 1990 руб. + В подарок 2 месяца максимальной безлимитки. Если эти месяцы вычесть получается 1300 рублей.
После перепрошивки начал кушать симки всех операторов.
  • 02 августа 2012, 15:49
Остаётся за вас только порадоваться )))
можете и за меня порадоваться. правда у меня за 1999 был месяц анлима, но того, что 650р. в месяц. Это при том, что свистки продавались примерно по 1100. Я в свое время тоже присматривался к роутерам типа того, что в топике, но железяку, с торчащим из нее усб-модемом в кармане не потаскаешь, так что мобильной эту связку назвать нельзя.
  • shpokel
  • 02 августа 2012, 11:27
36 долларов за раздавалку, долларов 30 за модем… Дороговастый интернет получается.
  • 02 августа 2012, 11:32
Так не поддерживает у меня планшет 3G!
  • shpokel
  • 02 августа 2012, 11:59
я юзаю старый симбиан-смартфон с вай-фай и 3G в режиме роутера. Компактно, недорого, еще и звонить можно.
Но в случае если уже есть свисток, возможно, ваш вариант нормальный. Только я бы выбрал какую-то модель, у которой модем не торчит в сторону. Это мое малюсенькое мнение.
  • AgentD22
  • 02 августа 2012, 11:39
Покупал портативный с батареей и встроенным 3G ZTE AC30
Обалденно удобная штука. Все минусы обозреваемого устройства уходят. Просто делюсь мыслями с теми, кого что-то не устраивает.
  • 02 августа 2012, 11:46
Я прямо расстроился (((
По вашей ссылке и впрямь, хорош!
собственно, это и есть MF30 )
  • balamut
  • 02 августа 2012, 14:11
Есть еще Huawei E5830/E5832/E5838 и прочая. и никаких свистков
разница с оффлайновой ценой не велика, советую присмотреться к моделям от хуавеи, они просты в разлочке (имею хуавеи е5830, покупал в мегафоне за 1999р + 2 мес безлимита)
  • IceArms
  • 02 августа 2012, 11:54
Дизайнеры сего устройства явно вдохновлялись образом Великой Компьютерной Мыши.)))
  • 02 августа 2012, 11:55
Так оно и есть )))
А чем хуавей E5830 от операторов не устраивает?
Вроде с учетом бесплатных месяцев примерно так же выходит. Только 3г в нём встроенный.
Вот например
moscow.megafon.ru/devices/router/e5830/
  • 02 августа 2012, 12:01
Да ладно. Пусть такой будет. Может кому всё-таки пригодится.
  • 02 августа 2012, 12:02
Да ладно. Пусть такой будет. Может кому всё-таки пригодится.
модем же есть уже! был точнее уже. нужен только роутер.
  • arsenius
  • 02 августа 2012, 12:03
Может быть посоветуете роутер со встроенным модемом, и выходом под антенну
  • 02 августа 2012, 12:04
Я не знаю, но думаю здесь разбирающиеся в вопросе помогут.
  • a16ert
  • 02 августа 2012, 12:07
уже надо подыскивать роутеры с LTE :)
3G роутер без модема от 50$, правда не поддерживает HSDPA+.
  • NerV
  • 02 августа 2012, 12:10
ну да, лет за 10 внедрения состарятся:)
  • 02 августа 2012, 12:11
Ну вам то хорошо )))
А в нашем городишке и 3G только развивается, какое там нафиг LTE…
  • a16ert
  • 02 августа 2012, 13:20
  • 02 августа 2012, 13:29
Сказать можно много чего, эх…
  • NerV
  • 02 августа 2012, 14:09
а если не будет, заменя главу минкомсвязи, и новый пообщает к концу 2013. Людей много, менять и обещать можно долго
  • arsenius
  • 02 августа 2012, 15:04
Вот присматриваю, пока не нашел, достойных моделей, есть модем Huawei K5005. Есть еще ZTE MF880. Есть и другие но они мне не понравились диапазонами. У тех что я привел есть поддержка и 800 и 2600 для LTE. Как известно в роиссе как всегда делают все через Ж, если все основные операторы мира строят сети LTE на 1800 мгц, то наши решили всех переплюнуть, делать для города сеть на 2,6 ГГц, а для области на 800 МГц. Естественно что оборудование на китайшопах продается тоже «стандартное», а то что подошло бы для России либо делается только на заказ для операторов, либо такого оборудования очень мало. Кстати то что щас предлагают наши операторы для 4G (Huawei E392) не поддерживает LTE 800. В итоге что получится, в городе будет работать а в отдаленных районах нет. Поэтому тем кто сейчас горит желанием окунуться в мир скоростей, я бы не рекомендовал так торопиться проще за эти деньги выбрать что-то мультидиапазонное.
  • kloun
  • 02 августа 2012, 12:25
вы ничего не рассказали про конфигурацию роутера, возможно ли использование нескольких профилей на случай нескольких свистков от разных провайдеров?
  • 02 августа 2012, 12:36
Я ж говорю, в тонкости не вникал. По крайней мере, пока.
Если что выясню, могу сообщить.
  • Mikalai
  • 02 августа 2012, 13:26
Совсем недавно открыл тему про подобные WiFi 3G роутеры с аккумуляторной батареей на ebay-forum.ru
На mysku раньше обозревался подобный роутер производства Tp-Link. Я также добавил к обсуждению несколько видов роутеров Hame. Плюс их в том, что в прошивке сразу доступен китайский интерфейс. Кому интересно, присоединяйтесь к обсуждению.

В обзор бы добавить несколько экранов по управлению устройством…
А список модемов под спойлер спрятать…
  • 02 августа 2012, 13:31
Да. Это верно.
  • jarwhite
  • 02 августа 2012, 16:37
А вот подскажите будет ли он работать с Yota LTE USB свистком? Ну или что за модем у Yota LTE что бы погуглить?
  • 03 августа 2012, 19:33
Я бы подсказал, будет ли он работать с Yota LTE, если бы вы мне прислали этот модем Yota LTE )))
А если серьёзно — откуда мне знать? В нашем городке Yota нет и не планируется даже
  • vik-ing
  • 02 августа 2012, 16:45
Опередили меня с обзором но плюсану, расскажите как настраивали его у самого руки не дошли даже распаковать. Но купил на али дешевле за 24,59
  • alex116
  • 02 августа 2012, 19:01
себе заказал на 4 часа автономной работы… сейчас идёт акция
Price:US$ 19.99
24% Скидка Time left14 H 55

ru.focalprice.com/CN0083W/3in1_3G_Mobile_Power_Wireless_Router_White.html
В отличие от просто роутера со встроенным модемом такие имеют ряд положительных моментов. Покупал где то за 40$ TP Link MR11U v2 непосредственно в шеньжене, искал оригинал, так как всюду продают подделки (к моему удивлению) — работает замечательно с модемами ХУАВЕЙ, с зте не могу подружить да и особо не пытался — на головной компьютер раздает по лану, а на остальные по вафле + открывает общий доступ и расшаривает принтеры. Бьет отличным сигналом через 3 стены. Модем подключал через 3х метровый удлинитель — роутер стоит на столе, а модем висит на гордине, скорость с 1го мбита поднялась до 3-4. Вечно работает от сети, не греется в работе, батареи хватает при автономном режиме на 4-5 часов. Правда при покупке меню роутера было на китайском, но я уже прошил на опенврт. Но даже со стандартной прошивкой вполне можно разобраться, кстати шарит он не только 3г но и те же лан или даже вафлю на лан. Короче вещь универсальная, можно даже жесткий подключить и торент поставить или сделать беспроводную камеру наблюдения, но мне пока и этого с лихвой хватает.

Кстати роутеры хаме- откровенное г. Интернет раздают максимум в радиусе 15и метров, плюс никакой там 1500 батареи нет, хватает ее на час. Недокитайский брэнд, хотя за свою цену отрабатывает. И да, модем крупнее чем на фото.
  • alex116
  • 02 августа 2012, 21:38
у меня он в сумке… приобретался для того, чтобы не ломать нежный микро юсб порт планшета CUBE U30GT там где нет вафли...3 часа от батареи работает, не надо ля-ля
Я серьезно, слабенький он — у меня синий. Качается с него гораздо медленнее, чем через Тплинк и расшаривать ПК он не может. В соседней комнате сигнал еле ловится, но подключаться уже не хочет. Разбирал его — внутри все цело, батарейка хлюпенькая. Одно хорошо — родное меню на английский меняется.
  • dimats
  • 03 ноября 2012, 09:01
По поводу TP-Link TL-MR11U

Роутер не проблема найти на searchsku.ru
(например мною был куплен на tinydeal за $37.95 с оплатой через WMZ, что тоже дает экономию)

При первом осмотре порадовал аккумулятор. Он весит на честных 2000mAh ;)

Роутер без проблема прошился на wiki.openwrt.org/toh/tp-link/tl-mr11u через «совместимую» прошивку по методике из форума forum.openwrt.org/viewtopic.php?id=36418
(правленная версия openwrt, чтобы web-интерфейс оригинальной китайской фирмвари позволил ее вкачать прямо через веб-форму)

Затем настроил сеть на роутере и обновился до последней версии openwrt так:
cd /tmp
wget http://downloads.openwrt.org/snapshots/trunk/ar71xx/openwrt-ar71xx-generic-tl-mr11u-v1-squashfs-sysupgrade.bin
mtd write openwrt-ar71xx-generic-tl-mr11u-v1-squashfs-sysupgrade.bin firmware
reboot

Все работало отлично, модем HUAWEI E156G

Но захотелось попробовать еще и взятой оттуда же прошивкой от TL-MR3040.
Кстати, в паке есть и «совместимая» прошивака openwrt (что упоминалась выше)
И тоже все ок. Даже индикаторы роутера работают как положено.

Единственный минус — то что индикатор модема направлен «вниз» относительно лицевой стороны роутера.

Итого, китайский TP-Link TL-MR11U очень порадовал и однозначно лучший выбор, по сравнению с роутером из статьи выше или моделями HAME.
Кроме того является полноценной альтернативой TL-MR3040, тем более последнего что-то нет в продаже.

PS: ньюансы настройки для тех, кто не хочет долго искать:
сеть на роутере без luci (веб-интерфейса openwrt) можно настроить через ssh/telnet
командой:
vi /etc/config/network

перейдите в нужну строку, нажмиte «i»
и исправьте ip адрес на адрес из вашей локалки,
потом добавьте ниже 2 строки
option gateway '10.1.1.1'
list dns '8.8.8.8'

где 10.1.1.1 это адрес вашего локального шлюза, а 8.8.8.8 можно и не менять на адрес вашего же шлюза/роутера

после внесения измененией нажмите клавишу Escape и наберите
:wq
нажмите Enter
и перегрузите роутер командой reboot

После апдейта вы можете установить web-интерфейс openwrt следующими командами (выполнять последовательно, при настроенной и работающей сети)
opkg update
opkg install kmod-usb2
opkg install ppp
  • eye
  • 04 августа 2012, 09:11
Я покупал две таких штучки, но после непродолжительного использования, одна из них сдохла и стала сбрасывать все настройки, хотя с питанием всё норм. Обратился к поставщику, но у них ни прошивок, ни названия производителя! Так и лежит теперь мёртвым грузом. Вобщем фигня, к покупке не рекомендую.
  • opoffis
  • 04 августа 2012, 17:24
Объясните как оно вообще работает а то я не понял ВООБЩЕ!!!

Что куда подключить и когда появится у меня холявный 3G ?? И что реально хоть где?

Как я пониаю за 3G нужно платить всегда, да и тарифы ВСе существующие полный Хлам, все ограничениях что в итоге они бесполезны.
  • 03 ноября 2012, 18:50
хлам не хлам.
планшет не имеет модуля симки. на улице вафли нет.
вот и роутер
  • andres
  • 27 июня 2013, 09:41
Подскажите знающие люди. купил подобный роутер JOOVER-U2A. Роутер пришел без инструкции и на китайском языке. как его перевести на английский? или поставить OPENWRT?