Huawei AX3 Pro - китайский Wi-Fi 6 маршрутизатор стандарта AX на 2400 Mb/s (в теории) и 160 MHz полосой за 4,5 штуки

• Цена: $65 (брал за $62)

Всем хочется, чтобы Wi-Fi маршрутизатор был быстрым и стабильным. И желательно, чтобы даром, ну или очень дешево. Кажется, что это как раз такой случай. Похожий Asus rt-ax88u стоит 22 т.р. Но, как говорится, есть нюанс :)) Далее обо всем по порядку…

Disclaimer

«Дяденька, я не настоящий сварщик!» В том смысле, что я не претендую на полноту обзора, напишу только о тех вещах, которые важны для меня и мои впечатления. Если вы хотите 100500 графиков iperf, тестирования в 5 различных локациях, то не читайте дальше.

Роутер покупался за свои у другого продавца за 62 бакса, но у него они уже кончились (дефицит, разбирают очень быстро). Ссылка ведет на роутер в наличии.

Нюанс

Он полностью на китайском. И прошивок на английском, и тем более на русском, нет и скорее всего не будет. Как с этим жить, если вы не знаете китайского? Очень просто — автоматический перевод Google Chrome нам поможет. Еще есть вариант настройки через приложение с телефона, но я его не использовал.

Характеристики

нажми, чтобы посмотреть
CPU: Lingxiao dual-core 1.2GHz CPU
RAM / Flash: 128MB / 128MB
Wireless rate: dual-band concurrent, 2976 Mbps (2.4GHz: 574Mbps, 5GHz: 2402Mbps)
Transmission standard: 802.11ax / ac / n / a 2 * 2 & 802.11ax / n / b / g 2 * 2, MU-MIMO
Wireless frequency band: 2.4GHz & 5GHz, support dual frequency optimization
Network port: Provide four Ethernet interfaces with 10M / 100 / 1000M adaptive rate, support WAN / LAN adaptive (blind insertion of network port)
Network port transmission protocol: 802.3, 802.3u, 802.3ab
Smart device safe, Wi-Fi access authorization, Wi-Fi anti-violent cracking, automatic shielding of crackers; support for the new generation of wireless encryption protocol WPA3; support for firewall, DMZ, DoS attack protection, etc.
Operating system: Huawei Hongmeng System
Mobile App: Support local / remote management of Huawei Smart Life APP
Wi-Fi mode: supports three modes of wall penetration, standard and sleep
QoS feature: support device speed limit: limit the bandwidth of the device by MAC address
Features: Internet protection for children / elders, mobile game acceleration, online course acceleration, dual-frequency optimization, blind insertion of network ports, timely automatic optimization of channels, Huawei HiLink smart home, 802.11v, IPv4 / IPv6, PPPoE / DHCP / static IP MAC address cloning / Bridge WAN Internet access mode, Wi-Fi relay, Wi-Fi timer switch, guest Wi-Fi, connected device management, MAC address filtering, VPN transparent transmission, DMZ / virtual server and other functions
Antenna gain: 4X 5dBi
Power specifications: 12 V DC, 1 A
Size: 225 mm x 159.2mm x 39.7 mm
Weight: 387 g

Чипсет собственного производства Huawei, поэтому альтернативных прошивок на него НЕ будет. Если вы любите поковыряться в потрохах, то берите Xiaomi.

Самое главное, что тут не написано, но можно понять из скорости, что он поддерживает ширину канала в 160 MHz и 2x2 MIMO. Ходят слухи, что на самом деле тут на 5 GHz MIMO 4x4, но в этом случае ширина канала будет 80 MHz (что по скорости тоже самое).

Есть аналог без приставки PRO, там дохлее проц и меньше памяти в 2 раза.

У других производителей за эти деньги ничего похожего нет.
Ближайший аналог — Xiaomi AX3600 на 50% дороже ($100). Кроме цены мне не понравилась его форма — тругольная.

Внешний вид

Смотрится вполне симпатично и традиционно.

Антенн 4 штуки, НЕ съемные. Поворачиваются на 90 градусов.

Роутер довольно тонкий (не как другие монстры современные.

Снизу ничего интересного. Сзади 4 гигабитных Ethernet разъема и питание.

Блок питания с китайской вилкой…

На чем сэкономили и минусы

Первый минус я писал — только китайский язык.
Второе — портов всего 4. Для большой квартиры, если у вас много проводов, придется покупать еще гигабитный свитч.
Ну и третье — нет USB порта. Т.е. хранилище из него вы не сделаете. Так же прощай резервное подключение через LTE.
Так же нет отверстий для крепления на стену.

Настройка

В простейшем случае, маршрутизатор сам получает настройки инета по DHCP, дальше остается только задать ключ wi-fi.
У меня более хитрая схема — он выполняет роль точки доступа. К нему подключает Mikrotik в режиме Station и после этого раздает адреса и инет. Поэтому не обращайте внимание на надпись, что нет инета.

При первом включении обновил роутер до свежей прошивки (онлайн).

Режимы работы:

Настройки wi-fi

Так же маршрутизатор поддерживает Black-White листы на wi-fi, DMZ, проброс портов NAT, китайскую слежку (какие-то стремные функции, которые определяют модели подключенных девайсов и отправляют это и все данные товарищу полковнику), DDNS, IPTV и L2TP/PPTP vpn.

Стабильность работы и нагрев

Маршрутизатор слегка теплый. Стабильность тоже порадовала, на данный момент он проработал без перезагрузки около недели, проблем нет. Это самый важный для меня параметр. Т.к. очень многие домашние маршрутизаторы виснут со временем (Zyxel, D-link и тп). После Mikrotik я был не готов к ручным перезагрузкам.

Тесты скорости

Я не проф-тестировщик, поэтому тут не будет миллиона тестов и графиков. Я использую маршрутизатор в квартире через 1 бетонную стену. Карточка, которая стоит в компе — это Intel ax200. Второй комп (роль HTPC и хранилища) подключен проводом к роутеру.

К сожалению, карта intel определяет, что она в России (по соседним маршрутизаторам) и поэтому включает скорость 1700 Mb/s вместо 2400 Mb/s. Как это побороть, пока не ясно.

Итак, первый тест — копирование файлов в Windows. Скачивание:

87 MB/s — очень неплохо. Далее загрузка:

Уже поменьше — 56 MB/s, но все же хорошо.

Второй тест — iperf udp в 5 потоков. Скачивание:

Видно, что скорость уперлась в гигабит проводного подключения. Закачка:

Та же картина. Т.е. данный маршрутизатор+intel ax200 полностью заменяет гигабитный проводной линк через одну бетонную стену.

Ну напоследок, третий тест — мобила Mi max 3. Тест udp:

Почти 600 мегабит, не ожидал такого от телефона :)))

На этом с тестами все, меня скорость абсолютно устроила.

Выводы

Несмотря на низкую цену, аппарат получился просто огонь. Скорость, стабильность, нагрев, цена — все на высшем уровне. Аналогов на данный момент за эти деньги нет. Я очень доволен приобретением.

В рот мне ноги!

PS: Не забываем жмакать лайк: вам все равно, а мне приятно.
  • 22 июня 2020, 08:20
портов всего 4
Я бы не относил это к минусу. С большим колличеством портов возрастет и цена, и будет более 100 долларов.
С большим колличеством портов возрастет и цена, и будет более 100 долларов.
Ага я в поиске большего количества портов пришел к покупке Linksys EA9500 Factory Refurbished на Ebay. Обошелся в 165 баксов (у нас такой больше 300 баксов стоил). Причем приехал в состоянии нового, всё в пленке. Да и по скорости и стабильности вопросов нет. А, ещё хотел, чтобы USB3 нормальный был, а не просто синенький разъём со скоростью USB2.

Монструозный «ёжик» :)
  • Z2K
  • 24 июня 2020, 05:02
«Монструозный «ёжик»» — скорее кашалот. Чем кормить будете? :))
Не проще было поставить коммутатор?
Зачем такое дома?! Вот я профессиональный айтишник, и знаком с кучей таких же. Ну максимум — микротик средненький дома, монстры такие вам всем зачем, что вы там делаете?!
  • FILIN7
  • 10 ноября 2020, 21:08
Где брал?( можно в личку )
Умер условно хваленый асус RT AC88U умирал не сразу, но пандемия сыграла свою злую роль и не смог сдать по гарантии, а когда гарантия кончилась он и умер через несколько недель, не рекомендую к покупке это барахло с завышенной ценой.
Знатный котяра)) Вашему Хуавею от моего Асуса — большой лайк). В 2010 был такой Оставил приятные впечатления, до сих пор выбросить жалко. За 10 лет они хорошо продвинулись…
  • Vikon
  • 22 июня 2020, 08:29
Подключение по L2TP? На форуме 4PDA в комментариях пишут вроде не совсем так, что важно для клиентов Билайна
L2TP там есть, но будет ли он работать в Билайне я не знаю (т.к. этот Билайн жутко кривой).
Да, Билайн кривой. Я подключился на свою голову (патамуштадёшева), а он мне вместо обещаных 100Мб выдает 60. На роутер не грешу (Asus RT-N12VP) ибо на предыдущем провайдере скорость была как обещано.
  • 22 июня 2020, 09:53
у них же есть авторизация по маку
Она вроде не везде у них работает.
В Туле они переводят на нее оригинальным образом — рубят л2тп и всё
Кувыркайся как знаешь с их убогой ТП.
Девочка минут 10 пыталась мне читать свой скрипт
Узнал много интересного о втором уровне модели OSI
Вынесла мозг
Пришлось пить с банковскими сетевиками для восстановления картины мира
  • Caes
  • 28 июня 2020, 15:50
Я с Билайна ушёл из-за их техпода, добраться до нормального спеца через скрипты тупых девочек невозможно. Хотя, до момента возникновения продвинутого вопроса со скоростью всё и стабильностью всё норм было.

Монтажники тоже трындец — говорю, канал будет выше 100Мб — кладите нормальный кабель, а не 2 пары. Говорит — не надо меня учить, я 10 лет работаю. Даже спорить не стал — в итоге этот же умник через пару дней перекладывал кабель еще раз.
L2TP для процессора довольно тяжелый, может и не тянуть роутер.
по вашему 4 ядра по 1.4ГГц не потянут l2tp!? Да лан!
  • 22 июня 2020, 21:50
Вы в целом правы, однако не стоит забывать о Софте. «4 ядра по 1.4» не спасут от кривой софтовой реализации.
L2TP там в ядре Linux.
156 Мегабит. В прыжке.
И давно у Asus RT-N12VP «4 ядра по 1.4ГГц» появилось?
Или посмотреть на какой комментарий ответ — непосильная задача?
я на микротике-то не с первого раза этот Билайн л2тп настроил…
«Я веган.»
  • Pash_
  • 22 июня 2020, 08:44
У топикстартера роутер Huawei работает точкой доступа- переходником между проводом и эфиром.
Роутит- Микротик.
Во многих местах Билайн можно подключить без L2TP через IPoE
имхо — Следует писать: В некоторых местах…
офф: Худшая компания на рынке, которая полностью перешла на outsourcing!
  • 22 июня 2020, 15:04
не знаю как не в москве, а тут я сижу на них еще когда была корбина (которую купил билайн), так вот по другим провайдерам отзывы всегда были хуже.
ну 100 мегабит дешевле 300 руб. наверное никто и не отдает.
Да-да! И в ТП почти не обращаюсь. Хоть скорее всего корбиновское оборудование уже не раз было поменяно на моем сегменте. И IPoE очень быстро воткнули. Роутер вообще месяцами не перегружаю, только как обнова прошивки прилетит.
Третий минус определяет неактуальность данной железяки. А еще неизвестный процессор, что скорее всего означает отсутствие кастомных прошивок в будущем.
за такие деньги он будет хорошей точкой доступа на 11ax для какого нибудь ac5300 ;-)
  • Pash_
  • 22 июня 2020, 08:46
Разве те времена не прошли?..
TP-link стоит какой-то, аптайм- месяцы. Перезагружают мне его электросети, или оператор.

Особенности:

— Wi-Fi 6 (802.11ax).
— 4-ядерный процессор Qualcomm APQ6000 A53, 1.2 ГГц.
— 256 Мб оперативной памяти.
— Технологии MU-MIMO, OFDMA, BSS Coloring, шифрование WPA3, поддержка IPv6.
OpenWRT
— Разъемы: 3 LAN, 1 WAN (скорость 1 Гбит/сек)
— Стандарты Wi-Fi: 802.11b, 802.11g, 802.11n, 802.11ac, 802.11ax
— Коэффициент усиления: 5 dBi
— Антенн на 2.4 ГГц: 2 шт
— Антенн на 5 ГГц: 4 шт
— Стандарты безопасности: WPA, WEP, WPA2, WPA3
— Дополнительно: DHCP-сервер, поддержка VPN, поддержка DDNS, поддержка DMZ, IPv6, Mesh
— Габариты: 222 x 97 x 97 мм
— Вес: 400 г
Скорее всего нет канала 160 MHz, скорость будет в 2 раза ниже…
Может, и хорошо? С полосой 160 MHz в 5 ГГц ситуация почти такая же, как в 2.4 — для большинства устройств есть только 2 таких канала.
Но заявленные 1775 не получить без такой полосы, так что должно быть.

А лично для меня роутеры без OpenWRT — мертвы.
Чего же в этом хорошего, если канальная скорость будет в 2 раза ниже?

PS: Я живу в Подмосковье в 17-этажке, тут только еще одна сеть на 5 GHz, эфир свободен почти.
Ну, тут она, я думаю, есть.

Это пока. Очень быстро всё изменится.
Что за бред? Чем больше полоса, тем больше возможных перекрытий и больше влияние потерь. Если 1/4 полосы зашумлена, то приёмник не получит фрейм совсем.
Так вот потери в части этого «спектра» приводят к потерям целых кадров. И для улучшения ситуации надо сужать полосу или переходить на тот же канал, что и другой (почему — читайте здесь).
Спасибо, кэп, что пытаетесь мне объяснить азы, но Вы почитайте сами чуть больше. Даже в Вашей цитате есть «dynamically fallback to narrower channel widths» — т. е., по сути, всё сваливается к более узким каналам. А с учётом того, что при этом практически все занимают одни и те же каналы (потому что есть только один вариант в нижней и верхней части для России) — все мешают друг другу. А ставили бы более узкий канал сразу и разносили бы по частотам — было бы лучше для всех. Всё как и в 2.4, в принципе.
Так вот, для эфира честичное перекрытие каналов намного хуже, чем сосуществование на одном канале (почему — почитайте по ссылке на хабре). И практика: берём HackRF One и «шумим» на полосе 20 MHz в одном из каналов. И имеем радикальное падение скорости на полосе 160 MHz. Канал же 80 MHz можно сдвинуть.
Хорошо, давайте по другому попробуем. У меня в 5ГГц есть 2 сети — моя и соседа. У него тоже стоит 160 MHz. Соответственно т.к. это обычное домашнее использование, то передача ведется примерно 1% времени (например, он смотрит кино 10 мегабит), а чеще всего вообще ничего не передается (он на работе, а я дома работаю).

Теперь вопрос: где будет больше скорость, если я захочу перекачать на файлохранилище 100 гигабайт.

1) С шириной канала 80Hmz и разнесенными маршрутизаторами по каналам.
2) С обоими на 160 MHz и механизмом CSMA/CA?

PS: Я не говорил нигде, что 160 MHz подходит ВСЕМ. Для меня это реально отличная нужна вещь.
  • 22 июня 2020, 10:02
это единичные случаи, когда широкие каналы можно использовать.
у меня в многоквартирном доме сейчас видно сетей 15, пятеро на 2.4 с каналами по 40 портят жизнь всем, ну еще любители промежуточных каналов, а не 1-6-11.
на 5 ггц скоро так же будет.
Только вот для соседа в этом примере было бы лучше, чтобы у Вас было 80 MHz.
Или для Вас — у него, особенно когда он начнёт «перекачивать на файлохранилище 100 гигабайт». Вот об этом и речь.

А когда вас будет не 2, а 5, да у кого-то 160 MHz, у кого-то 80 и 40, то будет много хуже, потому что Multiple Access + Collision Avoidance уже не помогут.

В общем, это всё к тому же вопросу о «вежливости Wi-Fi».
И к тому, что 5 GHz — не панацея. С такой шириной там как в 2.4 — непересекающихся каналов ровно 2.
Я рад, что мы пришли к общему знаменателю.
  • myuks
  • 23 июня 2020, 08:30
Полностью согласен с вами в вопросе «вежливости Wi-Fi» в диапазоне 2.4ГГц. Этим летом пришлось переехать в диапазон 5ГГц из-за вежливости окружающих в частном секторе в том числе.
Соседские точки доступа или роутеры стали вещать «лучше» чем моя да так, что свободного эфира/каналов не стало из-за того что понавыкручивали как мощность так и ширину канала.
Спасся покупкой TP-Link Archer C50 v4 и установкой на него OpenWrt 19.07-SNAPSHOT r10269-5100629e32. OpenWRT вылечил болезнь неустойчивого соединения в 5ГГц.
фигню спорол
Чем больше у вас ширина канала, тем меньше вас таких влезет в диапазон без помех друг другу.

Соответственно, как только таких, как вы, станет больше двух, вы начнете либо ловить помехи с обеих сторон (интерференцию, первый уровень OSI), либо делить с соседом коллизионный домен и соседствовать на MAC-уровне (второй уровень OSI, что лучше, чем словить интерференцию).

802.11ac позволяет нам использовать каналы шириной в 160 МГц.
Пожалуйста, не делайте этого.
о причинах можно почитать здесь

Даже у меня тут (5-этажка в городе с населением менее полумиллиона человек, считай деревня) вещают 2 точки в 5 ГГц. В какой-нибудь Москве, наверняка их ещё больше. И с каждым годом их всё больше. Соседи, вон, в прошлом году сменили роутер (думаю, ради IPTV) и теперь в диапазоне 5 ГГц уже нас двое, мне пришлось подвинуться, потому что их кривожопый тп-линк кроме каналов 36-40 ничего не умеет.
Скрин эфира обычной 9ки в Москве.
Сижу на 160 канале.
да, mgts своим gpon порядочно все засрал :)) Хорошо у нас его нет (и Билайна :))
5ГГц значительно хуже пролетает через стены, чем 2.4. Одна железобетонная стена значительно ослабляет уровень сигнала, а через две уже совсем не пробивает. Так что вряд-ли что-то прям сильно поменяется со временем. Разве что частоты станут ещё выше, скорости больше, а пробивная способность ещё меньше.
Хуже, но не настолько, чтобы не видеть соседей, поверьте. Если ещё пару лет я был в своём доме один, то сейчас я вижу несколько сетей (разумеется, с максимальной полосой на одних и тех же каналах) — оператор понаставил оборудования с 5 GHz. Притом, в зависимости от удалённости от моего роутера, их уровень может быть даже выше уровня моего (в дальних помещениях).
Так что всё не так уж безоблачно.
Я правильно понимаю что с 5Г повторяется ситуация как и с 2.4Г.
И чтоб нормально пользоваться Wi-Fi у себя в квартире надо:
1) уменьшать мощность передатчика в роутере
2) по-возможности использовать незагруженные каналы
3) использовать минимальную ширину канала
Ну а если надо покрыть большую площадь дома или усилить сигнал в отдельной комнате — использовать точки доступа или меш-сети?
В целом да. Но есть один нюанс… Это надо делать всем. А это нереально, каждый думает только о себе и, наоборот, всё повышает мощность, занимает всё бо́льшую полосу… Хотя нужды реальной у них нет — с телефона смотрят VK и котиков…

А Mesh… Да, но лучше по проводу — эфир будет чище.
Но это мало кому нужно, проще же включить в розетку — и всё.
И вот уже для их объединения заняты те самые 160 MHz (т. е. все каналы в верхней части, к примеру), а на других они это всё раздают. Вот и заняли всё…

И если в частных домах проблемы нет, то в многоквартирных…
Квартиры разные бывают.

У меня типичная 2-комнатная хрущёвка, одного роутера вполне хватает. Сигнал соседей снизу тоже вполне сильный.

Но стоит спуститься по лестнице на 3 этажа и сигнал от моего роутера уже пропадает.
  • 22 июня 2020, 10:55
только не меш
только не меш, а искючительно проводом доп. ТД подключать. И мощу закручивать как минимум до 50, а то и до 25%. Тогда какой-то толк будет. Но вся проблема это «альтернативно одаренные» соседи, которые поголовно начали гнать потоковый контент через WiFi с воплями «да провод протянуть нереально!»
Конкретно у этого маршрутизатора есть настройка — прямая видимость/через стены. Так же там есть усилители на каждой антенне. У меня через одну капитальную бетонную стену 5 палок. На 4pda писали, что пробивает 3 бетонных стены и еще работает…
Стена стене рознь. У брата старый дом, немцами пленными строеный, там за углом корридора не ловит ни вайфай ни сотовая сеть. Вообще магическое место :)
Имеет смысл, как минимум, простучать стены или посмотреть металлоискателем.
На одном монтаже был эпический случай
Надо было 25м буром пройти наружную стену сарайчика
Бетонную, сантиметров 20-30
Но, цуко, немцами строенную (может даже теми же, зараза)
Убили немецкий бур и чуть не приговорили немецкий же 1.5кВт перфоратор — «стена повреждений не получила»
Пришлось затянуть жгут в окно ((

Сдаётся мне, эти хитрые пленные немцы нагло нарушали строительные правила. А именно — забывали тырить со стройки цемент, заменяя его в смеси песком )))
  • stasv
  • 22 июня 2020, 11:24
Одноклассник живет в таком доме, там по технологии ставили опалубку и засыпали в раствор со строительным мусором после бомбежек. На пути бура может оказаться гранитный камушек или кусок рельсины.
На пути сигнала может встать кусок рабицы метр на метр.
В таких домах стены похожи на современные офисные перегородки, только вместо базальтовой ваты заполнение шлаками производства — если этот шлак брался с отходов металлургического комбината, то там остатка металла может быть весьма прилично…
И радиации…
  • zrain
  • 22 июня 2020, 10:12
В этом и проблема, понаставят максимальные бэндвичи, поналезают друг на друга, плачут, потом ещё и мощу 100% накинут. Да, в 5ГГц пока малозаметно, но это пока…
wi-cat.ru/wi-fi/stb-torrent-wifi-must-die/
  • 22 июня 2020, 10:18
а потом бегут покупать с более широкой полосой, как только в продаже появляются, ведь там реклама еще больше скорости обещает!
Вот пример (из статьи на habr, на первой — плохо):
«5ГГц значительно хуже пролетает через стены, чем 2.4. „

и эт очень хорошо
У меня интернет 100 мбит/сек.
Сетка внутри на mi mini (padavan прошивка), 5Ггц есть. Выедает максимум.
Внутри сетки разве что… У меня такой потребности нет…
Приклеен с обратной стороны стола этот ми мини уже года 3, с автоперезагрузкой раз в 3 дня в 5 утра.
Последний раз с пол года назад на его интерфейс заходил…
Я Вам больше скажу: полно «многогигабитных» роутеров, у которых к SoC от коммутатора идёт один RGMII, т. е. внутренний коммутатор и процессор соединены одним гигабитом (а не 2.5GbE SGMII+, к примеру), а так как весь трафик Wi-Fi идёт через CPU — толку от этих нескольких передатчиков и «N гигабит» нет.
Ну как же «нет» ))
Маркетинговый смысл — отличный. Слайд можно заполнять светящимися проводами и цифрами )
А можно пример такого «многогигабитного» роутера и пример правильного, ну чтоб было видно как не правильно и как должно быть
Неправильные — абсолютное большинство. Те же Xiaomi — к CPU только 1Gbps, но даже столько через Wi-Fi реально не «прокачать».

«Правильные» — те, которые имеют несколько физически независимых Wan (таких почти нет) или порты с поддержкой агрегации и соединением CPU и коммутатора 2xRGMII или SGMII+/HSGMII/QSGMII — например, «топовые» Netgear (начиная с R8500), Asus… Т. е. надо смотреть заявления производителя, даташиты на SoC/switch, реализацию (т. е. этот режим должен поддерживаться аппаратно и программно), результаты тестов… Абсолютному большинству это не нужно. :)
Т.е в 95% роутеров на рынке схема приблизительно такая: трафик между лан и ван идёт через проц, и при максимальной нагрузке проц не вытягивает? или как, не сильно разбираюсь в этом
Именно так. Ну или проц вытягивает — а вот упомянутая шина между свитчом и процессором нет
У микротиков на сайте есть диаграммы к роутерам, можно пример «неправильного» микротика и «правильного», чтоб наглядней было?
  • tklim
  • 22 июня 2020, 14:32
А можно узнать зачем столько надо для домашних применений?
Даже если вдруг интернет гигабитный. (Хотя тут недавно 2,5GBit обсужали и даже не в каждой Москве он есть)
Не могу себе придумать сценарий, когда мне дома нужно было одновременно с интернета что-то качать на полной скорости и параллельно гигабитом еще из внутренней сети.
Так что эти все 160Мгц довольно бесполезный маркетинг, как и роутеры AC9999 с 100мбитными портами.
И если я правильно понял, то 160М каналов всего то пока 2. А в России один из них запрещен.
Кстати, не совсем понял настройки автора на скрине, но там по идее указан 44й канал. На нем ведь нельзя 160?
«И есть преимущество: китайцами заявлена прошивка на основе OpenWRT (правда, тоже только на китайском пока) — есть огромный шанс (с учётом популярности продукции фирмы) на поддержку в OpenWRT trunk/release.
А лично для меня роутеры без OpenWRT — мертвы. „

Пока что поддержки в чистой OpenWRT этих роутеров нет.
И непонятно когда будет
клиентов на 160 немного
можно ссылку прямую? самый дешевый, который я нашел на Ali — 3768 руб
Xiaomi Mesh AX1800:

— USB нет
— 160 MHz нет
— OpenWrt китайская, глобала нет, регион надо ставить Китай

Кроме внешнего вида и проца с памятью в этом роутере нет ничего хорошего. Ну может фанатам если только.

Потрошки

Лучше взять либо Keneetic, либо Микротик, либо в USA подержанный LinkSys / Netgear.
OpenWrt китайская, глобала нет, регион надо ставить Китай
Эм, а пересобрать? С нуля собрать?
Нет поддержки этого роутера в OpenWrt.

Есть только стоковая прошивка от Xiaomi, основанная на OpenWrt. В виде готовых собранных образов на сайте производителя.
Нет поддержки этого роутера в OpenWrt.
Так его просто никто из участников не добавил. Сок же поддерживается, ЕМНИП.
Да, они не «отдают» обратно изменения. Хотя какие там изменения… Эти SoС и PHY поддерживаются, вроде.
Дьявол в деталях…
Да, они не «отдают» обратно изменения. Хотя какие там изменения…
Понятно.
Эти SoС и PHY поддерживаются, вроде.
Тоже так кажется.
Дьявол в деталях…
Согласен.

ЗЫ: Загрузчик какой у него?
Загрузчик какой у него?
Не знаю, у меня нет его на руках.
В Wikidev его нет, на 4pda в «его» теме тоже нет.
Вообще, с поддержкой чипов ax в OpenWRT не очень, но лиха беда начало…
Ну уж таки прямо «ничего».
Цена неплоха. Шансы на OpenWRT неплохи. Кому это не нужно и нужны только USB (вот реально, были у меня десятки роутеров — USB использовал только для флешки под /overlay там, для внутренней не хватало) и OpenWRT — возьмут другое. Почему нет? Мы тут за свободу выбора.
Производительность неплоха.
Популярность обещает быть неплохой — значит, будет неплохое community.

Лучше взять либо Keneetic, либо Микротик
Вот только про 5GHz Wi-Fi в Mikrotik мне не надо рассказывать… Уж лучше других.
А Keenetic лично для меня с давних пор мёртв. Хотя Вот коллега купил домой, подключил к нему DECT и доволен.

либо в USA подержанный LinkSys / Netgear
Зачем в USA? Можно и у нас.
*Владелец R8000 (OpenWRT) и R8500 (DD-WRT)*
Вот только про 5GHz Wi-Fi в Mikrotik мне не надо рассказывать…
А можно поподробней, а то все так в восторге от Микротиков, а как начнёшь копать глубже так не всё так однозначно…
Ой нет, это большая тема. Зачем тут холивар? Есть профильные форумы.
Они ничего не изобретают — они берут референсный дизайн SoC, и «пилят» свои устройства. И устройства могут быт и удачными, и не очень — «родовые» болячки же у них те же, что и у других на этих чипах. Но, к сожалению, часто по цена/качество конкурентов нет или они недоступны.
Но вот их RouterOS… Впрочем, не буду об этом.
Не, я не холивара ради, просто часто хочешь выбрать для себя нормальное «безглючное» устройство, начинаешь читать отзывы и постепенно подбираешься к устройствам от Mikrotik, такое чувство что роутеров для дома дешевле 100уё брать не стоит…
Как постоянно работающий с микротиками, совет один — для дома лучше что-то другое обычному пользователю. И да, вайфай не сильная часть микротиков…
т.е Асус за 100уё таки? )))
Только не асус.
Глянул я почём продаются топовые б/у Netgear… такое чувство что для дома в скором времени надо будет заморачиваться с самосборным роутером на базе старого ноута/ПК, тупо дешевле будет
  • 22 июня 2020, 15:09
с учетом электричества скорее всего не дешевле
  • Exmel
  • 22 июня 2020, 17:06
Просто не стоит его на феноме в разгоне собирать. Так какие-нить целероны по 10-15 ватт будут потреблять. В месяц ~30р набежит при тарифе 3р/квтч. Если он будет дешевле хотя бы на 1500р, то это уже выгоднее в перспективе 4.5 лет. И это без учета потребления роутера.
а зачем на б/у, если братья-китайцы уже подсуетились и продают х86 с 4 LAN, даже Intel и энергоэффективными Atom/Celeron, поддерживающими аппаратно AES-NI
оно конечно заманчиво звучит, но:
1) «братья-китайцы» не вызывают никакого доверия
2) выше цена + из-за компактности ограниченные возможности по апгрейду, чисто имхо я б взял в SFF б/у Dell/HP/Fuji/Lenovo
  • badguy
  • 27 июня 2020, 10:44
Проще купить у китайцев материнскую плату itx с десятком ланов и каким атомом-целероном. Жрать будет мало.
У ноута один плюс — встроенный «упс».
  • Exmel
  • 22 июня 2020, 17:17
Я, может, чего-то не понимаю, но у меня никогда не было роутера дороже 50 баксов, rt-n10u шитый в dd-wrt вроде уже вполне себе сносно и стабильно работал, только что в мультикаст для iptv не умел. Сейчас сяоми 3 вроде, шитый в падавана, уже 2 с лишним года в него не лазил, не виснет, не жужжит, лагов не замечаю, для квартиры 80квм покрытия хватает. Что все бегают за какими-то невменяемыми 8-антенными пауками с 4 ядрами и с ценой практически целого компа, я вообще не понимаю.
Отец недавно звонил и спрашивал что могу посоветовать из недорогих роутеров на замену старого ТПлинк 841, главное чтоб недорого и качественно, и я подзавис… Говорит смотрел в сторону Хлаоми, но у него танцы с бубном вокруг прошивки и не поддерживает IPTV, а без него нельзя. И вот тут я понял что если раньше простой роутер за 20уё покрывал все потребности, то теперь меньше 50уё не подходи…
  • 22 июня 2020, 21:20
Ну, что сказать? Микроты стабильны. Раз настроив можно смело забывать о его существовании (исключая случаев обновления прошивки). Сложно ли разобраться в настройке? Нет не сложно, по мануалам можно все настроить или воспользоваться даже «быстрой настройкой» — будет работать.

Правильно сказал ABATAPA: Вафля у микротов не сильная сторона и требует «танцев с бубнами» именно из- за проблем с совместимостью чипов. Чаще всего проявляется с отвалами у яблочных устройств. Однако в последних моделях вроде особых проблем с совместимостью не наблюдается.

Нужно ли вам (рядовому пользователю) это? По большей части нет. Достаточно решения от более-менее известных вендоров типа Асуса/Зиксела/ТПлинка и т.д. Но, если все же надумаете брать микрота знайте — что в той коробочке, которую вы повесите на стену (или положите на полку) заключены почти любые ваши мыслимые и немыслимые хотелки в плане настройки домашней сети. Если что-то потребуется, вы «покурите инструкции» и настроите у себя это. Подобную гибкость вы обретете только с решениями от OWRT. Плюс все же стабильность железа.

Решать только вам.
Не все. Не буду упоминать избитый OpenVPN с tcp, но нет и WireGuard (а он очень хорош), нет нормального Port Knocking, нет L2TPv3 (ну, не всем нужно, да, но всё же), нет…
Много чего нет. Нет скриптов, bash. :) Нет торрентов (тут упоминали страждущие), нет SMB…

Подобную гибкость вы обретете только с решениями от OWRT
Для понимающих — намного бо́льшую.
  • 22 июня 2020, 22:44
Нужно ли вам (рядовому пользователю) это? <...> заключены почти любые ваши мыслимые и немыслимые хотелки в плане настройки домашней сети. <...>
Для рядового, среднестатистического пользователя — ВСЕ :) А то что вы перечислили, это уже «проф деформация», которая подразумевает уровень выше решений от микрота :)

З.Ы. Port Knocking — решается достаточно легко.
Port Knocking — решается достаточно легко
Когда нужно больше одной последовательности — уже нет.
Когда нужны OTP, шифрование, message digest — то совсем нет.
  • 22 июня 2020, 22:45
<...del...>
Padavan для него вообще неизвестно, будет ли.
Не будет, это же arm64. В Padavan эта архитектура не поддерживается, а сама прошивка практически заброшена.
фильмы и общая файловая помойка там, скачивать запланированные торренты трансмишеном на роутером куда? NAS городить? Зачем, если есть роутер?
Затем, что каждый должен заниматься своим делом. Да, я помню времена, когда народ (и я) перепаивал память на RT-N16, запускал Transmission или rtorrent и качал… Со скоростью 6-8 мегабайт/c по USB. Многим хватало.
Но тогда и выбор устройств был небольшой. Свой первый NAS на, дай бог памяти, на SL3516 (Gemini) (какой-то из клонов ICY BOX IB-NAS4220), я купил в незапамятные времена ;), и уже это было прорывом — там были SATA и два диска. Я и сам патчил RedBoot, и собирал свои прошивки… Были и Transmission на медиоплеерах и NASах QNap (за что я от компании получил подарок) и на Dune (тоже получил)… Но устройств стало всё больше, и весь этот колхоз и геморрой стал не нужен. Зачем? За вполне вменяемые деньги можно купить что-то готовое или собрать самому — дешёвое или дорогое.

Так что роутер должен роутить (и всё сопутствующее), а хранить/качать файлы — кто-то другой.
К тому же, сейчас такие скорости и такая нагрузка на CPU, что даже маршрутизация и Wi-Fi требуют больших ресурсов (потому и пихают в них уже четырёхядерные ARM), зачем загружать ещё и торрентами и заставлять бороться за производительность одно с другим?

Разве что уж совсем от безысходности, но, ей-богу, лучше на компе тогда…
Вы забываете, что дом — это не цод.
И иметь кучу постоянно работающих устройств, выполняющих каждое свою функцию дома избыточно.

Если учесть, что роутер постоянно включен и его проц на 70-80 процентов находится в идле, если дома не сильно юзают канал — то выполнять плюсом функцию простенького хранилища с возможностью закачки чего-то объемного по расписанию — это как раз то, что ему показано.

Ну и борьбы там особой никакой нет — во-первых есть балансировка и ей можно всегда воспользоваться, отдав бОльший приоритет маршрутизации и меньший — торренту и FTP/Samba, во-вторых что Вы такое качаете, что у Вас по WiFi в производительность проца начинает упираться?

Вобщем, иметь NAS + Роутер дома — это больше оверинжиниринг, чем необходимость.

У меня ASUS 500 GPv2 отлично справляется с WiFi 2.4 + FTP + OpenVPN + Transmission, характеристики его можно посмотреть, лет ему огого. Для обычных дел таких как скачка/просмотр фильмов, игра музыки и впн его хватает с лихвой, а здесь железка в разы мощнее.

Вот и интересно, чем же ее люди так нагружают, фильмы постоянно в 4к смотрят и качают одновременно, чтоли?
если только фильмы на посмотреть скачаны, то да, диска на роутере хватит. Умер диск — поставил новый и опять накачал сериальчиков.
Но потом приходит аппетит, фотки сбросить, какие-то документы, библиотечку… А потом облако свое захочется.
Не можно и на роутере и на одном диске, но когда тот гавкнется при таком сценарии, будет мучительно больно.
А самостоятельный NAS это уже как минимум возможность программного RAID автоматических бэкапов, синхронизаций своих устройств, из внешнего облака бэкапить… Ведь никто Вам не обещал, что внешнее облако где-то будет всегда существовать и там буду ханить Ваш хлам вечно.
  • 22 июня 2020, 21:05
Вобщем, иметь NAS + Роутер дома — это больше оверинжиниринг, чем необходимость
Нет, это не оверинжиниринг — это проф деформация. =)))
Какое это «проф», если это нормальный домашний уровень?
Чай можно греть в ковшике на плите, но в электрочайнике удобнее.
А музыку можно слушать на компе в колонках за 500 руб., но почему-то считается нормальным иметь отдельный плеер или стереосистему.
Что такого «профессионального» в устройстве из магазина?
  • 22 июня 2020, 21:41
А вы чего такие серьёзные то все? =))) У меня если что в квартире ESXi с вм на BSD в качестве роутера на входе, около 40 занятых портов на микротиках и NAS с 8мью эзернетами на матери supermicro. И теперь благодаря доброму человеку из этой ветки у меня есть «б/ушный рукус с ebay». =)))
Так что я считаю, что таки профдеформация. =)

Моя конфигурация не нужна 99.99% домашних пользователей. NAS (не как фултайм включеный NUC с диском под систему и одним диском для хранения) не нужен 95% пользователей. А скоро когда всё будут смотреть с сервисов по подписке, таких людей останется ещё меньше.
ну да, если только сервисы и по подписке, постоянно платя копеечку за возможность посмотреть.
Только вот не все богатые, чтобы оплачивать все мыслимые подписки. Это уже потребл… деформация.
Да и интересно посмотреть на этот люд, когда очередной сервис по хранению фоток вдруг объявит о банкротстве и распродаже серверов. Было такое с известным ресурсом qip.ru, когда они остановили обслуживание почты и выставили на продажу свое железо. С полгода кажется не было ящиков. Хорошо, что Яндекс решил их себе забрать. Но не у всех и не все сохранилось.
Был скандал с сервисом тунца, что они закачиваемые фото погоняют через конвертеры и портят исходное качество. Диски ведь не резиновые, а большинство на экране смарта и не заметят разницы.
Так что лучше уж под боком у себя и несколько копий…
  • 22 июня 2020, 21:31
Сейчас это уже необходимость. Просто вы пока что это не осознали :)
  • 22 июня 2020, 21:29
Вам пока не нужно. Выше все правильно написано: роутер не стоит нагружать левыми задачами, это не добавляет ему стабильности. Я прошел те же этапы, и у меня тоже были разные NAS дома. В итоге я все равно пришел к тому, что собрал комп на miniITX-платформе. Сейчас доволен как слон. Потребление по ваттам: 50Вт 24/7
  • mi2019
  • 23 июня 2020, 01:42
r8000 по местному в единственном экземпляре, в неизвестном состянии и *2.5 дороже сабжа
оно того стоит, по вашему, для четверти домохозяйств, хотя бы?
  • vil2
  • 23 июня 2020, 08:49
То же хочу кинетик но их ещё нет с вайфай6
ни фига там не OpenWRT, а так же как на всех сяоми openwrt где-то глубоко внутри, где-то очень глубоко, нет 160 Mhz и скорость в 5ГГц 1200Мбит/с
неа, Сяоми обычн оставят некие свои, кастомные сборки на базе OpenWRT

Вот когда будет поддержка в виде чистой OpenWRT, тогда они и будут интересны.
Как и другая модель Сяо на том же процесссоре.

Само железо интересное, но без прошивок — нафиг, металлолом.
  • 24 июня 2020, 00:28
Да вот в том то и дело: что если бы они снимая устройство с поддержки (а это сразу после выпуска тролфейс.jpg) отдавали бы в сообщество хотя бы бинарные блобы драйверов — а нет…
  • badguy
  • 27 июня 2020, 10:56
А нафига? Кто тогда новое покупать будет?
  • def461
  • 22 июня 2020, 08:48
Keenetic более трех лет отдельная компания, а у автора все «Zyxel» виснет :)
если уж совсем раскрывать карты, то кинетики хороши своим софтом и на нём вылазят. А вот железо… как было во времена зухеля, так и осталось, только новые корпуса лепят разве что.
Сам пользуюсь ими, всё жду, когда же что-то действительно своё железное сделают.
я испугался брать подобного рода 100% китай и для первого опыта остановился на версии не-Pro., и обошелся он всего в 2750р, иду сегодня забирать с почты. На 4пда уверяли, что вся разница только в 2 усилителях против 4, а по табличке в обзоре отличий сильно больше…
Основное отличие — 160MHz ширина канала…
Подскажите, а все устройства могут в 160MHz?
Мой ноут, к примеру, даже АС без тюнинга не хватает…
Нет конечно. Нужно покупать карточки…
для компов нужны специальные карточки с поддержкой стандарта, а для других устройств… уже ничего не воткнёшь ни в ТВ, ни в рессивер, ни в телефоны с планшетами — если не умеют, то и не смогут работать никогда в скоростных стандартах.
Лично я дома использую для компа гигабитный провод, а всё остальное на wifi висит — с десяток домашних устройств. Максимум, что у меня выжимает — это телефоны, показывающие канальную скорость 800 с чем-то Мегабит. Но в реальности эту скорость надо делить в 2-3 раза…
WiFi всегда хуже провода, какие бы скорости не рисовали маркетологи…
Получил, установил. Есть в не-Pro 160МГц

Это круто, значит можно и тот и тот брать… Спасибо за инфо (обновил в тексте).

PS: Какая скорость получилась копирования в винде?
а как измерить? iperf'ом не умею пользоваться, но может гайд какой есть, если речь про него
подключаете один комп в сеть со второго копируете сначала в одну сторону, потом в другую…

PS: Ну и напишите кроме скорости, какое расстояние и есть ли стены/какие
  • 22 июня 2020, 21:12
В чём именно проблема? Главное иметь два компьютера. Iperf запускается одной командой на «сервере» и дальше одной командой же командой запускается клиент. При этом сервер вы больше не трогаете, а на клиенте меняете параметрами «режим» работы, время, протокол. Инструкций на одну страницу море.
Например вот: habr.com/ru/post/244627/
А как могло не быть 160MHz если в обоих моделях Huawei AX3 и AX3 Pro стоят одинаковые чипы HI1152, отвечающие за беспроводную связь. Здесь более подробно с расчленёнкой: https://www.acwifi.net/9665.html
  • 22 июня 2020, 08:55
Есть honor router 3 за 30 баксов. По внутрянке, думаю, все аналогично этому хуавею. Но брать роутер без возможности накатить на него OpenWrt — никому не советую. Дырки и бэкдоры с утекающими учетками — удел асусов, тплинков, хуавеев и прочих микротиков.
  • 22 июня 2020, 09:05
Сильно сомневаюсь что кто то будет конкретно атаковать Ваш роутер.
К тому же в этом роутере есть firewall и прошивки регулярно выходят (допишу об этом)
А атакуют не «конкретно», а массово сканируя сети для построения ботнетов. Вам будет спокойнее, если сломают не только Вас, а среди 10000 других?
А ботнет делают из роутеров? это ж надо прошивку с ботом под конкретный роутер сделать, а роутеров куча разных
Не всегда нужно даже что-то выполнять: достаточно мощного reflection — и вот он уже в DDoS-сети.
А процесс можно запустить из памяти, и даже на скриптовых языках. И даже статические бинарники под несколько платформ — невелика сложность. Поверьте, всё это давно уже есть.
это ж надо прошивку с ботом под конкретный роутер сделать
Зачем? Под архитектуру бинарник скомпилировать и дальше пытаться его положить в типовые места, которые не read-only. Например, в OpenWrt это /etc, в Padavan /etc/storage и так далее.
Ааааааа
Т.е на основе известной дыры у определённой платформы получаем доступ к памяти и запускаем приготовленный код? конечно если производитель не закрыл дыру в прошивке?
Примерно так.
Т. е. находим уязвимость, загружаем некий промежуточный код (даже на sh) как bootstrap, и это код уже в зависимости от ресурсов скачивает нужный бинарник (если тот вообще нужен, часто это и не нужно) и запускает его прямо из памяти.
  • 22 июня 2020, 09:40
У меня нет сомнений, я знаю. Стоит только открыть один порт наружу, как его начинают брутфорсить с десятков адресов.
Если пароль слабый или есть уязвимость, которой можно воспользоваться — то в стройном полку ботнета прибыло.
Почему вы считаете, что этот Huawei более дырявый, чем продающиеся D-Link/Tp-Link/Zyxel?
Ну хотя бы из-за проприеритарной прошивки и отсутствию альтернативных. Достаточно?
Хм, как вы думаете, сколько процентов покупателей роутеров в магазине накатывают альтернативные прошивки? Ну и к тому же повторю — там есть firewall. Закрываем все извне и нет проблем.
  • 22 июня 2020, 10:50
Разницы между вендорскими устройствами нет. Кто-то лучше, кто-то хуже.
Фаервол же не панацея, тем более проприетарный. Как это делается — на определённый порт посылается определённого вида hello-пакет, который якобы «закрыт». В ответ фаервол открывает заднюю дверь-калитку на определенном порту: SSH или telnet или что угодно еще. А дальше — заходи и бери, что хочешь.
За Huawei уже были мутные истории с телнетом. Именно поэтому я выбираю openwrt, а не проприетарные прошивки без возможности аудита сообществом.
Хорошо, убедили. Но я не думаю, что оно дырявее аналогов из магазина.

PS: В моем случае снаружи еще Mikrotik стоит :))) Да и не интересен я китайским спецслужбам.
Зачем спецслужбам? Достаточно владельцев ботнет сетей.
Прошивки Huawei постоянно обновляет. Как только дыра становится известна всему миру, ее фиксят.
Заодно обновляют версии бэкдоров от товарища Ляо…
Конечно, но уже известные закрывают :)))
  • 22 июня 2020, 16:56
Дырки микромитиков? Вы вообще их использовали? Какая компания обеспечивает столь длинную поддержу? Ваш хваленый сяоми умрет с той прошивкой с которой пришел, а openwrt появится и будет актуальным только по воле сообщества и то не факт что драйвера открытые раскроют все возможности железа… Так что не несите чушь насчёт дыр — тики есть за что ругать, но явно не за поддержку…
  • 22 июня 2020, 18:48
Да, дырки у микротиков регулярно находят. Но их закрывают довольно быстро. Но сколько их эксплуатируют злоумышленники — хз, о таких вещах не говорят.
Хваленым сяоми не пользуюсь — их не всегда просто перешить без ковыряний железа.
Разработчики OpenWrt, между прочим, в этом году объявили, что текущий релиз — последний для устройств с 4 MB флеша. И это, наверное, единственная причина конца поддержки для устройства. Когда я выбирал роутер — он прекрасно работал с ванильным ядром, даже лучше, чем с закрытыми. Кому-то подойдут роутеры Асус изкаропки, кому-то нравится учить очередную вендерлок систему, я предпочитаю линукс — на пк и на роутере.
ну в таком случае прямой путь перейти с NAND на SPI в Ми, где это возможно. А если уже SPI стоит, то перепаять вместо 4 16М не проблема
  • 23 июня 2020, 12:40
Но их закрывают довольно быстро.
против — НЕ ЗАКРЫВАЮТ НИКОГДА другие вендоры… Потому что как выпустили железку то максимум к ней еще одну версию прошивки выпускают (за счастье будет если две) — ваш выбор? Опять же основная проблема WRT — слабая поддержка драйверов которые попадают туда либо реверс-инжнирингом (тогда сильно урезанные по функционалу) либо в виде бинарных блобов от вендоров: могут быть а могут и не быть — тут давеча проскакивал обзор как попсле перепрошивки в WRT железка теряла 5GHz, правда афтар тогда не сподобился ответить зачем она тогда такая красивая нужна… Вчера поставил людям hAP AC -как думаете когда следующий раз нужно смотреть к раутеру с учетом того что я забил все конекты с внешки? Верно
— тогда когда упокоится с миром по случаю криворукости электриков или прямого попадания молнии в свитч провайдера который съэкономил на грозозащите :D
Как Хром будет переводить пока не настроен интернет?
Хороший вопрос — проще всего воткнуть в него инет с автоматическим получением адреса по DHCP. Второй вариант — у меня в другой подсети через Ethernet инет был.
Телефон, переводчик гугла, на лету с камеры — немного поможет.
К роутеру цепляюсь проводом, с телефона отдаю вафлей иНет и беру его на ноут.
Маршрут 0.0.0.0 в сторону роутера временно удаляю — готово
Роутер доступен, иНет тоже
  • zogar
  • 22 июня 2020, 09:48
Насчёт «товарища полковника», полагаю, ошибаетесь — у китайцев на линии, как и у нас, присутствует Шаосяо (товарищ майор).
Майор Ли Си Цин!
  • 22 июня 2020, 09:56
пришел к мнению, что лучше поставить любой роутер на раздачу интернета, отключить в нем вифи, а на вифи поставить что-нибудь хорошее специализиррованное, рукус какой-нибудь бушный.
ну это если огромные четырех-значные числа на этикетках не нужны, конечно.
Вот пришел к аналогичному выводу, раутерную ос ставим на х86 систему с низким энергопотреблением и получает неограниченные возможности в плане функциональности. Но вот беда в том что точки доступа локально и на али стоят как раутер. Может есть у вас какие-то предложения для дома? Интересуют 2/5 точки.
  • 22 июня 2020, 16:54
хм, не как роутер, а даже часто дороже. посмотрите рукусы на ибее, отличная R500 стоит сейчас около $50 + доставка.
но если ас не надо, то 7372, 7982 можно за $10-$25 купить, вторая это топая N-точка, весит только 1 кг.
  • 22 июня 2020, 21:28
Если в курсе: как понять R500 поддерживает unleashed или нет? А то контроллер в квартире будет лишним, даже если его можно купить недорого на ибэй. =)
Понял. Тупо прошивка.
  • 22 июня 2020, 21:53
да. прошивки на 2XX — анлишед, 1XX — стэндэлон, XX — под контроллер
  • 22 июня 2020, 22:00
Ок, спасибо. Просто в лотах везде «Not an unleash version», что немного смутило и заставило задуматься.
  • 22 июня 2020, 22:34
единственное, надо на этикетку смотреть, чтобы под какого-либо провайдера не было выпущена версия, лично не сталкивался, но слышал что бывают, возможно такие не просто прошить, но это не точно.
где-то читал, что на этикетке должны быть логин/пароль стандартные напечатаны. Эт можно юзать и перешивать.
  • Kheamu
  • 22 июня 2020, 09:58
Чем больше ширина канала — тем выше скорость, но меньше помехозащищённость. 80MHz на 5ке еще далеко не все могут, а тут 160… если только на вырост брать. А так у меня работает уже 2 года Xiaomi Mi 3g — всем устраивает.
Главные минусы обозреваемого- нет USB, нет (и не будет) сторонних прошивок.
(и не будет)
поэтому лучше брать упомянутый в комментах AX1800, на который, весьма вероятно, портируют OpenWrt.

вот бы ему ещё USB, был бы убийца MIR-3G.
Как после микротика можно вообще что-то другое покупать?! Тем более роутер…
  • 22 июня 2020, 10:13
ага, а после рукуса/циски вообще на другой вифи смотреть!!!
как сказал один неглупый автор: «навязывать Mikrotik в качестве домашнего роутера может только отставшая от жизни бестактная истеричка»
че вы лезете к нормальным людям?
  • 22 июня 2020, 21:10
Хорошее сравнение. ))) Если человеку он нужен — он сам к нему придет рано или поздно. А если нет, то не стоит ему плодить сущности и брать то, что ему не нужно. ;-)
Да легко. Я бы вот с радостью нашёл что-то другое взамен этому:

Чтобы не заниматься портированием OpenWRT на это в одиночку. Да и у продукции их век короток — быстро уходит в EOL и EOS.
  • 22 июня 2020, 10:49
У Вас в 24 портовом устройстве все пустое, ничего не подключенно. Найти замену неиспользованному- ох какая сложная задача!
Эээ… Речь о маршрутизаторе на переднем плане.
24-портовый коммутатор вообще выключен. :-D «Что же будет, когда мы её включим!»©
Вообще, это стенд на домашнем столе. На работе поболее.
  • 22 июня 2020, 11:03
Оптика входящая, не у всех такая роскошь есть )
Ps. Резиночки зачётные ))
Оптика от коммутатора до маршрутизатора, никакой «входящей». SFP и патчкорд — копейки, если что. Никакой роскоши.
Резиночки — чтобы стенки не «разваливались», снят «монолитный» алюминиевый корпус.
  • 22 июня 2020, 11:42
Ну ладно )))
у всех на PON, то есть приличной части ростелекома например…
Только вот в SFP так просто не воткнёте. И ONU SFP вряд ли запустите и настроите…
  • 22 июня 2020, 22:38
От телеофиса коробочка?
Почему «от»? Это он и есть. :)
Но внутри они используют платы Mikrotik.
А что у вас за железка такая интересная на фотографии? Вижу Mini PCIe, SFP, PoE и Wi-Fi. Похоже, что что-то не из бюджетного )))
Это Mikrotik RB953GS. Увы, она уже EOL.
А в корпусе это «наш» TELEOFIS GTX400 (953BM)…
Можно. Циски, джуниперы, всё такое. Очень даже можно.
Стоит чекпоинт 730 дома. Все гут.
  • avred
  • 22 июня 2020, 10:34
Так а почему тогда и точку не делать Mikrotik? Цены почти идентичные.
Сугубо из за 160?
Хотелось выжать максимальную скорость по Wi-Fi. На Mikrotik примерно раза в 1.5-2 ниже была. Скорее всего из за 160 MHz как раз.
  • 22 июня 2020, 11:00
А если в роутере это функцию отключить, то товарищ майор в гости придет?
Я отключил :) Китайскому майору до нас далеко идти :)))

Раскидал по дому пять штук Cisco AIR-CAP1702I-E-K9 с поддержкой 802.11ac — скорость везде тот же гигабит по сути, но клиенты могут сидеть на разных точках, бесшовный роуминг и стены не страшны.
Ну и захочется поставить 802.11ax — просто потом прикуплю цисковских же точек, как подешевеют, и воткну их на место одной или нескольких из этих — подцепятся и настроятся автоматом, даже в настройки никуда лазить не надо будет (хотя при желании, конечно, можно настроить абсолютно всё).
  • 22 июня 2020, 11:46
А как их настроить не имея циски-маршрутизатора? Тоже есть пара, но руки не доходят настроить.
Или может есть ссылочка на годную инструкцию?
Теоретически можно поставить на них не-лайтовую прошивку (будет standalone), то тогда очень много плюшек теряется, и роуминг нормально работать не будет, и автонастройки и всё такое.
Самый простой вариант — купить на ебее контроллер aironet (я так и сделал), они в большинстве своём поддерживают большинство новых точек, даже довольно старые (но это надо смотреть на сайте циски таблицу совместимости, и новую прошивку добывать — с цисками тут может быть засада небольшая).
А так у меня конфигурация 887VA в качестве роутера-фаерволла (и заодно VDSL, актуально в наших краях), свич 2960 на 48 портов с PoE+ (все точки от него питаются), контроллер 2504 (с лицензией на 35 точек внезапно) и пять точек 1702 — думал ещё уличных прикупить, чтобы в саду хороший коннект был, но в результате эти просто под выступ крыши засунул, отлично получилось.
Всё куплено на ебее за буквально копейки. Точки — около 60 евро что-то. Контроллер — около сотни, свич тоже. Роутер вообще что-то чуть ли не даром. Если ловить, то там можно много чего интересного найти.
  • 22 июня 2020, 12:26
Понял-понял, все таки нужен контроллер от них…
В России подобные точки сетевые ритейлеры списывают, их можно найти и даже дешевле. Да и свитчи и контроллеры тоже…
Я поверхностно тему изучил, подумал что-то сложно и отложил на потом. Надо бы активнее заняться
Не, очень просто на самом деле. Проще в настройке чем микротики, столь многими почитаемые. И работает просто сразу из коробки.
Ну а да, если по доскам объявлений искать то очень дёшево найти можно при желании где угодно — просто на ебее мне удобнее лично.
  • 22 июня 2020, 13:09
Так сложилось, что когда делал сети именно из-за доступности микротиков они были в руках и я умею их настраивать, а циски были чем то провайдерским, заоблачным и
недоступным простым людям) поэтому так и остались неизвестными мне, а сейчас новая информация сложнее что-ли даётся, видимо старею ))

Спасибо за информацию, буду бесшовный роуминг в частном доме делать
Я микротики сам два-три года назад начал пользовать, и поначалу тоже радовали. Но проблем от них тоже было прилично, и всё-таки слишком много внимания они к себе требовали.
Циски вот вообще его не требуют. Достал и поехал. Ну а подкрутить, конечно, абсолютно всё можно при необходимости.
Я вот не то что прям старею, но вот тратить время на настройку чего-то что можно не настраивать мне стало уже откровенно лень ))
А для частного дома идеально, да. Вот в эту субботу повесил на чердаке новый щиток, с автоматизацией, и рэковый шкафчик, для цисок как раз и домашнего сервера. Следующим шагом увлекательное протягивание проводов ну и переселение всего коллектива железяк сюда.
Но вот эти пять точек мне сейчас уже дают отличное покрытие двух этажей в доме и сада с обоих сторон дома. На полуподвальном этаже приём так себе пока, но там всё равно делать перепланировку со строительством новых стен, а до того там особо интернет и не нужен.

• 22 июня 2020, 16:51
Просто красота! Посмотрел у меня air-cap1602i-r-k9, не ас конечно, но и то уже неплохо.
Я правильно понимаю что мне достаточно контроллера для них, а питать я их могу от любого POE блока питания? (Свитча типа 2960 с питанием у меня нету). А маршрутизатором хочу оставить свой мини ПК. Заработает такая схема?
Ага, питать можно абсолютно от любого (главное чтобы 48 давал — пассивные на 24 не сработают). Но у них есть и просто разъём для питания от 48 вольт, обычный штекер, так что если поблизости розетка есть, то можно и без инжектора.
Должна заработать, единственно смотрите чтобы DHCP раздавал адреса в той же подсети класса С (у меня с последними точками затык небольшой был потому что маска домашней подсети 255.255.0.0, и контроллер жил на 192.168.60.x а DHCP раздавало на 192.168.50.x, и точки контроллер не видели — но это легко преодолевается назначением точкам статического IP через консоль в диапазоне контроллера, после этого они сразу моментально цеплялись к контроллеру, обновляли прошивку, настраивались и сами включались в дефолтную группу).
А так — почему бы и нет.
  • 22 июня 2020, 17:38
Спасибо за ответы! окончательно решился ими плотно заняться, по Вашему описанию ничего сверхсложного они не представляют)
А как питать их знаю, с этим проблем нет — всякое оборудование питал, и камеры, и микротики и убуникью, знаю и про 48 poe и пассивные 24 вольта )
разъемы тоже известны, вон они передо мной лежат, достал из кладовки:
Всегда пожалуйста!
  • 23 июня 2020, 15:44
Настройка циски проще микротика только для цисковода. С микротикок разберется почти любой *nix админ.
Я не цисковод. И не микротиковод.
Но у меня имеется (имелось) и то и другое. В ассортименте.

И да, я не админ, упасигосподь.

И я прекрасно помню насколько проще было изначально запустить цисковский роутер чем микротиковский.
Про точки с роумингом вообще молчу (при том, что микротик не умеет настоящего роуминга, настройка этого CAP это всё равно танец с бубном), на циске всё настраивается тривиальнейше.

Я прекрасно понимаю, что здесь есть много обиженных фанатов марки, но пожалуйста, поверьте — микротик это хорошее дешёвое решение для гиков. Не самое простое в настройке, но доставляющее гикам массу удовольствия — не будем его у них отнимать.
Ну а с циской вы судя по всему ни разу в жизни не сталкивались, извините.
У меня была какая-то 80x циска :)) Хотел настроить резервный канал в офисе на ней. Оказалось, что это уже Advanced Routing и нужно доплатить баксов 300 за лицензию :)))
Ну лицензии — это отдельная песня. Вот у меня валяются (без дела сейчас, а так пару лет честно отработали) микротиковские радиобриджи, так на них wireless две штуки, один на мост собственно и один типа для менеджмента, так вот второй нельзя настроить как AP, потому что лицензия не позволяет. Надо покупать другую (что экономического смысла не имеет более чем совсем).
Зато вот цисковский контроллер aironet 2504 купил, к нему стандартно пять лицензий идёт, а мне достался с 35.
Тут уж как повезёт.
Да, но на обычных роутерах всех лицуха сейчас одинаковая и она делает все… а в циске той второй канал — лицуха, шифрование AES — лицуха… при том, что сама железка стоила баксов 300, еще лицензий на 800 нужно купить. Я понимаю, почему с цисок сейчас куча народу свалила на микроту…
«куча народу свалила» — это производители разных ценовых категорий и совершенно на разные целевые аудитории. Если кто-то переехал с цисок на микротики, значит циски у них были более чем избыточны, и хватит недорогого микротиковского роутера для выполнения всех необходимых в данной организации функций. И безусловно, микротик в настройках гораздо вольготнее чем большинство коробочек «all-in-one», и в определённых ситуациях его использование для бизнеса может быть вполне оправдано.
Раньше не было вариантов особо для SOHO или, например, для мелких провов. Все были на цисках. А сейчас появилось много разных вариантов дешевле в несколько раз, при этом выполняющее свои функции…
Ну вот у меня классический SOHO (он и дом, он и студия-офис).
И сознательно перешёл на циски, имея опыт с микротиками.
Хорошо, когда есть выбор :)) В конце концов свалившие на микротик и прочие как раз эти циски продают задешево :))
Насколько я в курсе они просто переходят на более новые циски (я на ебее у корпоративных товарищей покупаю, болтаем иногда), но вы можете считать и так, если вам нравится.
«Раньше не было вариантов особо для SOHO „

всегда были. Просто Вы не в курсе, в силу очень слабого владения предметом.

А я помню, например, такую экзотику, как маршрутизаторы под DOS, когда грузилась (с дискеты!) небольшая софтинка с сетевыми драйверами — и оно работало годами.
Удобно и просто управлялось через сотрудника с минимальными ИТ-знаниями: для переключения на другой канал перезагрузить, нажав при загрузке другую цифру.

И тьма-тьмущая unix/linux -based решений как были, так и есть.
с цисок сейчас куча народу свалила на микроту
Смешно. Если только брать самый-самый низший сегмент. Про SOHO в плане Cisco вообще не сто́ит говорить…
Если уж брать целевую аудиторию Cisco — операторов, — то «свалили» на Huawei/Juniper.
Но далеко не все. Но немало.
«на обычных роутерах всех лицуха сейчас одинаковая и она делает все…»

разумеется нет.
На серьёзном железе как было различие по фичам в рамках разных лицензий, так и остаётся, просто у каждой фирмы свои особенности политики лицензирования.

у Микротика, кстати, тоже есть разные лицензии, просто разница меньше и цены пониже.
Но и уровень как железа, так и софта намного ниже.
Мелко-офисное железо 2го сорта, в общем-то.

Ну а в дешевом хламе да, всё просто — и так оно хлам, и сяк.
«к нему стандартно пять лицензий идёт, а мне достался с 35.»

Это вторичка, б/у,
выше человек говорил про стоимость новых лицензий у офиц. продавцов.
«Оказалось, что это уже Advanced Routing и нужно доплатить баксов 300 за лицензию»

и что Вас смущает?
Это ж Вы полезли настраивать, не разобравшись предварительно в особенностях политики лицензирования софта и фич.
  • 23 июня 2020, 16:20
Я ни на кого не обижен. Просто высказал свое мнение. После Линуха с микротиком разобрался очень быстро. И линуксоидов с пониманием iptables сильно больше чем знающих цисковскую консоль.
А сталкивался я очень со многими железками, с цисками экстримами зукселями джуниперами, от примитивных L3 до ASR и BlackDiamond.
P.s. Слава богу уже не админю.
Согласен, Микротик настраивается намного проще.
Я вот не «линуксоид», я профессиональный пользователь в том числе линукса с более чем 25-летним стажем (до того работал с юниксом). Конкретно вот сейчас передо мной открыто 5 линуксовых консолей (3 в локальных докер-контейнерах, один на ECS и один на DO).
Но вот iptables я не настраивал практически никогда — нам не шашечки, нам ехать. Мне он абсолютно не нужен (а когда возникает необходимость в фаерволле я использую firewalld, он сильно проще в настройке).

И у меня есть опыт настройки конкретных железяк которые я конкретно для себя купил.
И статистика времени, сколько я первоначально настраивал микротики и циски, и сколько я в общем убил времени на поддержание их в рабочем состоянии.
Микротики демонтированы и убраны в коробки, все. Не прижились они в этом доме.
  • wolfus
  • 27 июня 2020, 17:21
У вас просто не получилось. Вы неправы.
Мне просто любопытно, в чём конкретно я неправ: в том что я попробовал предмет А (и выжал из него больше даже, чем то, на что он способен), затем попробовал предмет Б, и убедившись, что он гораздо качественнее и гораздо лучше удовлетворяет моим потребностям, выбрал его, а предмет А убрал в дальний шкаф?
Или в том, что я обидел десяток беззаветных фанатов рижской ардуины, назвав в очередной раз (не я первый) предмет их беззаветной любви очень посредственной железякой?

Надо чтоль будет торжественное аутодафе микротика устроить как-нибудь. Расшатывать нервы — так по полной уж.
  • 27 июня 2020, 19:27
Для начала — вы сравниваете несравнимое. SOHO сегмент с энтерпрайзом. Новые устройства со списанными дровами.
Покажете роутер от циски с 5 гигабитными портами за $50 у офф. дилера с приемлемой производительностью?
нет, сравниваются SOHO 1го, 2го и 3го сортов.
Сервис, качество, поддержка, фичи стоят денег, и немалых.

Админы локалхоста, понятно, этого не поймут.
  • 27 июня 2020, 21:13
Они стоят неразумных денег, которые домашний пользователь никогда не заплатит. Назовитие аналог rb951 от циски или экстрима по цене менее 500? С wifi вместе.
Во-первых у Cisco тоже есть достаточно большой выбор устройств рассчитанных на small business (но не за 50 долларов, разумеется, от 200 начинается примерно).
Ну а во-вторых никаких других достоинств микротиков в сравнении с серьезными производителями кроме цены вы назвать не можете.
Что и требовалось.
  • 27 июня 2020, 21:11
Ну понятно, что у Приоры нет никаких достоинств кроме цены по сравнению с S500. Какой процент домашних пользователей готов переплатить в 5-10 раз больше за «серьезность»?
Я давеча второй машиной в семью Lancia Ypsilon купил — ни разу не S-Klasse, но по узким улочкам удобнее сильно — это к вопросу о «других достоинствах».
Касательно же «домашних пользователей» тут кто-то очень верно сказал что рекомендовать микротик обычному человеку в качестве домашнего роутера — это немного нездорово. Обычному человеку надо простую коробочку, чтобы воткнул — и заработало.
А вот если есть необходимость в более серьезном оборудовании, то надо и брать более серьезное оборудование. А не пытаться получить Мерседес по цене жигуля.
  • 23 июня 2020, 18:55
Можно подумать сиська умеет в роуминг — у всех SOHO псевдороуминг: отстрелили клиента от «слабого конекта» он прозрачно прилепился к «сильному»…
Ну мы уже поняли, что круче рижской ардуины с лапками ничего не бывает и быть не может. Столица переносится в Нью-Васюки.
«Про точки с роумингом вообще молчу (при том, что микротик не умеет настоящего роуминга, „

угу
у Микротиков есть свои проблемы и приколы.
у Cisco -вского железа свои.
«В появлении WiFi-6 я вижу один огромный плюс — очень многие конторы (не говоря уж о ретивых техноманьяках) ринулись менять на него существующее оборудование, в результате чего качественные точки предыдущего поколения можно элементарно купить за те же деньги, что и данный восточный экземпляр.»

Есть такое дело, да.
Но " Cisco AIR-CAP1702I-E-K9 с поддержкой 802.11ac " пока что мало кто списывает, эти в основном уходят на вторичку по другим причинам.
  • denisr
  • 18 января 2021, 18:39
Почём обошлись циски?
По моему что-то в районе 70 фунтов за штуку — у англичанина на ебее брал.
  • Phanex
  • 22 июня 2020, 13:15
Итак, первый тест — копирование файлов в Windows. Скачивание:
Увидел Фар, прослезился от радости.
ну не знаю… мне казалось, что ближайший аналог Xiaomi Redmi AX5, хотя в детали не вникал. да и сама моделька сяоми свежая — инфы не нашел по ней. но прикупил на всякий случай))) 43уе — всяко дешевле 60 у хуавея.
а от покупки сабжа отвернула именно изолированность бренда. под санкциями они, да и последнее время кичатся своей закрытостью. хотя только они заявили в новом стандарте одновременную работу в двух диапазонах.
по сути автор не раскрыл в посте ничего по вифи6. а это печаль. купить роутер из-за красивых буковок — еще то удовольствие, чтобы ближайшие год-полтора рассказывать, что новый стандарт говно.
что бы почувствовать все плюшки стандарта, нужен как минимум смартфон со свежим процом и карта с поддержкой вифи6 в ноуте. карта интелл на алях стоит 15 уе. без этих маленьких нюансов, вы не почувствуете улучшения работы сети. скорее даже ухудшения будут.
вобщем, все, кто рискнул взять роутер с вифи6, будьте готовы к тому, что этим апгрейд сети не ограничится. ознакомьтесь хотя бы со спеками по новому стандарту, что бы понимать чем он отличается от g и ac, и чего следует ожидать от работы сети
Карта есть — Intel ax200, но как заставить ее работать в стандарте AX я не знаю. Сейчас работает на AC и 1700 Mb/s. В любом случае за 4300 я получил гигабит по wifi и меня результат полностью устроил.
в утилите на Вашу карту должно показывать в каком страндарте работает сетевая. но так как стандарт для карты проприетарный, то при наличии источника, карта должна переключаться в АХ автоматом. в общем, основные плюсы проявятся при большом количестве потребителей.
но вообще фишка АХ стандарта не в скорости, а во временнОм уплотнении. по алгоритму роботы, стандарт уже близок к 5Г сетям. плюс по некоторым данным, в стандарт заложено обьединение в общую сеть (и роуминг), правда, непонятно как это будет реализовано.
вот, еще один нюанс вспомнил… собственно он тоже не в плюс повлиял на выбор хуавея. по бестпрактис рекомендуется располагать антенны под углом 15 градусов относительно эталона в разных плоскостях. понятно, что в хуавее 2Х2 и всего две антенны в каждом диапазоне, но регулировка в одной плоскости удручает
Карта если видит, что в России, то не работает в AX. И показывает, что в AC работает.

PS: За эти деньги у него просто обязаны быть недостатки :))) (это я про плоскости антенн)
  • Flint
  • 22 июня 2020, 18:56
Брать регион с соседних точек, а не со своей — это свинство… =(
так карта ничего не видит… это в винде выставлен регион. его и сменить можно. то же самое касается и рутера. скорее всего это зарезано на уровне прошивки: там где не пройдена сертификация/стандартизация, закрывают функционал. в свое время столкнулся с подобным на девайсах убикуити. но я на них мосты строил. аналогов на то время не было. для меня регион — не критично было, тем более, что проставлялся он в железе.
в старых картах интела можно было снять блокировки в инженерном меню. но таким занимался давно, возможно, политика у них поменялась. последняя интеловая карта была на 7 корке 4го поколения… покупал с ебея, а потом оказалось, что это у них глюкавая серия. вобщем, бубен наше всё)))
попробуйте поиграться с настройками рутера, может карта подхватит АХ… но это не точно. а, может, это «фишка» очень честного интелла. вообще, хорошую мысль Вы мне подкинули, надо поискать альтернативу интеллу.
что касается антенн, то на 2х2 — это не критично. просто тараканы уже своё «фе» нашептывают, в противовес здравому смыслу)) балованные мы, хотим всегда получить чуточку больше…
аналог Redmi AX5 это Xiaomi Mi AX1800, на фига сяоми лепит одинаковые внутри и разные снаружи роутеры не понимаю
а стоят они дешевле потому что слабее!
не понимаю, кто из них слабее… серия Redmi подразумевает наличие антенных усилителей, что подтверждается в характеристиках лота. брать 1800 я не стал бы уже из-за встроенных антенн. и пусть кидают в меня камнями, но несколько лет я посвятил разработке и настройке АФУ, то есть понимание того, о чем говорю, имеется.
вообще хотел брать Redmi AC2100. там как бы МИМО 3х3, что априори интереснее. но так как слежу за развитием темы с вафлей 6го поколения с появления стандарта в середине прошлого года, то увидев новую модельку с приемлемой ценой, решил рискнуть. морально готов на апгрейд вафельной карточки в ноуте, а телефон со дня на день должны подвезти… хотя, оценив его размеры, готов был уже продать его заочно)) но эволюция требует жертв :)
  • 22 июня 2020, 16:01
За эти деньги лучше взять GL.iNet B1300.
Во время акции можно за 62$ купить.
Openwrt из коробки, usb3.0
простите, а чем он лучше? Вы про технологию МИМО слышали? а про стандарт АХ что знаете?
купить коробку с встроенной антенной, но зато с кучей настроек, которые, даже для гиков, в домашних условиях избыточны, весьма сомнительное удовольствие.
  • 22 июня 2020, 21:04
мимо там есть
Wi-Fi Features: 2×2 MU-MIMO, TxBF, Qualcomm® Wi-Fi SON
а про стандарт АХ что знаете?
AX нету, но и хрен с ним, не особо он пока распространен. среди моих ноутов нет ни одного с поддержкой AX

зря вы так, я не считаю себя гиком, но dlna и торентами пользуюсь

при желании можно и внешнюю антенну прикрутить, разъемы там стандартные
хм… ну про МИМО, просмотрев пару ресурсов с описанием, ничего не увидел. если так, на этот пункт признаю — не прав. допилинг железа за 60-80 уе новыми антенами (6-8дби около 8-10 уе штука) — весьма спорное решение. у того же редми ас2100 внешние антенны + усилители. и цена дешевле вдвое и кастомные прошивки вроде уже есть. и мимо там 3х3.
что касается dlna и торрентов, то телевизора нет(это скорее принципиальная позиция), а торренты качаю на бук и то очень редко. но, несомненно, для большого числа пользователей фишка интересная. но опять таки, не для всех.
а по АХ, так это та же история, что и с N и AC. как только поймут, что АХ решает проблему совместимости сетей в густонаселенных постройках, стандарт быстро завоюет популярность.
проблема логики работы N и AC не в слабом синале или мусоре в диапазоне, а в том, что по стандарту, передатчик ждет «окно» на своем канале строго регламентированный промежуток времени, очень часто ловя сигнал с соседних каналов и воспринимая их как помеху. а АХ разделяет сигнал на фреймы и уплотняет канал. принципиально новый подход. к тому же логикой стандарта заложен более гибкий выбор канала. к тому же у вифи5 (N и AC) МИМО работает только в даунлинк и только в 5Г. в АХ уже МИМО работает и в аплинке и в обоих диапазонах. + АХ заточен под ИОТ, хотя в вафлю на ИОТ уходить я бы не стал, да и под вафлю6 свои трансиверы ИОТ должны быть, на сколько я понял.
опять таки, хуавей заявило в своём стандарте передачу сигнала сразу в двух диапазонах, а не так, как сейчас: смена диапазона с понижением, а возврат в 5 вручную. это не у всех, но у большинства вендоров. но опять таки: хуавей под санкциями и их ноухау в стандарт не включили. и м2 карточек хуавей я не встречал. даже если рутер имеет такой функционал, кто его примет?
  • 23 июня 2020, 00:21
угу, быстро… я помню как AC не спеша входил.
в публичных местах, и на работе, AC будет пока оборудование из строя не выйдет. никто его специально менять на AX не будет.
да и сам AX до сих пор только в премиум сегменте клинских устройств наблюдается.
с АС согласен, но N просто влетел. по стандарту АС актуален только для 5ГГц, поэтому народ не особо проникся. да и обстановка в эфире те же 3-5 лет назад совсем другая была.
на счет премиум сегмента — не согласен. снапы первый полноценный АХ получили с 460, 662, 720G, потом был 690(АХ реади), 865 и далее. просто модели телефонов начали появляться только в конце прошлого, начале этого года.
Спасибо за обзор, такой точно не куплю пока не прикрутят OpenWRT, да и в про версии на закрытой прошивке здесь нет смысла.
попробуйте Xiaomi Redmi AX5. на сяоми кастомы вроде пилят.
и цена на сяоми привлекательнее. и усилители антенные стоят. вот только, если смарт не свежий и карточки вифи с поддержкой АХ нет, то приемуществ Вы не увидите.
А так, смысл с АХ есть, если Вы в «муравейнике» живете. и большой смысл
все эти WiFi 6 (+), 160 МГц, 4х4 и прочая конечно круто.
Но все это мертвый груз, если некому потреблять. Если нет клиентов, которые могут раскрыть данный потенциал (а их действительно можно по пальцам пересчитать), то и смысла в этом всем нет.
даже 80МГц в стремительно засираемом эфире потоковой передачей по воздуху ТВ и видеоконтента обычно уже делать нечего. Скорость становится нестабильной и качество работы WiFi ухудшается. Приходится опускать ширину канала до 40 или даже 20МГц.
редкие телефоны и планшеты умеют 2х2. А тут 4х4. Да и ноутбуки с 3х3 или 4х4 это что-то из премиум сегмента.
Брать с прицелом на будущих клиентов через 2-3 года?
Скорее всего через 3 годазахочется уже роутер поменять на другой с 2.5Гбит портами и WiFi 60ГГц диапазона.
во первых тут 2х2 (2 антенны 2.4 и 2 антенны 5), во вторых снапдрагон с версии 65х уже работает с вифи6. для ноута нужна новая карточка, причем ниже м2 врятли они уже будут (владельцы старых ноутов пролетают). в третьих, фича вифи 6 как раз в том, чтоб разгрузить эфир. ознакомьтесь со спеками по данному стандарту. в третьих технология МИМО — это для базы, а не для хостов. в четвертых, понимание работы вифи5 даст Вам ответ на вопрос «как улучшить работу домашней сети»…
посмотрите прогноз развития вифи6. уже через год картина кардинально изменится. другое дело, что тут МИМО 2х2, а не 4х4 (или максимум стандарта 8х8). но у Вас и сеть домашняя, а не офис, и хостов с десяток в сети, а не полтинник. да и карта в ноут стоит каких-то 15 уе от интелла, что не так уж и много.
upd: по поводу МИМО уточняю. имелось ввиду MU-MIMO wifi6, тогда как в предыдущих версиях SU-MIMO.
а первые снапы с поддержкой АХ: 460,662,720G, которые ставят в бюджетники. смартфоны в продаже с конца прошлого/начала этого года.
через 3 года скорее всего на интернете Маска все сидеть будут, а не 2,5Гбит в портах искать)))
взял huawei ах3 про, еще до ажиотажа за вменяемые деньги, ноут dell 13 xps 9360, драйвер с оф сайта интел для ах200, ах режим есть, но, скорость что то не понятно… входящая по спидтесту грубо 300-350, исход 700-800, почему интересно режет входящую?
выше автор писал, что карта не дает включить АХ из-за региона. возможно, у Вас та же причина. на территории СНГ еще не стандартизировали АХ. так что, может програмно зарезано. попробуйте выбрать другой регион в настройках роутера/ос.
ax режим есть, непонятно почему входящую режет, исходящая норм, 700-800

• Z2K
  • 24 июня 2020, 04:58
"на территории СНГ еще не стандартизировали АХ" — что это за организация «стандартизирует» на «территории СНГ»?
частотнадзор может принимать или не принимать стандарты и после этого выдает сертификаты на устройства, соответствующие или несоответствующие данным стандартам. или Вы думаете, что, раз в Штатах стандарт приняли, то все сразу кинулись его внедрять? в рамках одного стандарта могут быть различия в зависимости от региона и тамошнего законодательства. поэтому стандарт — это как бы рекомендации для производителя, но именно эти стандарты могут быть локализованы под конкретный регион. и сертификация — это как раз соответствие требований локализованным стандартам.
Автор, в таблице характеристик памяти 128/128, но дальше пишешь «Есть аналог без приставки PRO, там дохлее проц и меньше памяти в 2 раза» и ней тоже 128, где то ошибка.

Пользуясь случаем, подскажите роутер на замену сяоми 3G (нужен юсб для трансмишн и длина, к нему подключить внешний винт), минимум пара портов 1Гбит, можно больше, Samba, FTP, VPN клиент/сервер, DNLA, transmission. Сяомишный брал за 2тр, сейчас отдать за роутер типа кинетика 10ку как то не хотелось бы…
Видел перешивают билайновский смартбокс турбо, вроде характеристики ничего.
Или тогда уже легче взять роутер без ЮСБ, докупить НАС, выйдет в те же 10-12тр? Либо на ноут старый (есть таймлайн 3810tg) накатить какую нить NAS-оболочку? Сам диск ЮСБ есть 6тб
On the other hand, the Pro variant features a 1.4GHz Lingxiao quad-core processor coupled with 256MB RAM and 128MB ROM.
да я понимаю, у тебя под катом характеристики, и там 128, и проц другой:
___
нажми, чтобы посмотреть
CPU: Lingxiao dual-core 1.2GHz CPU
RAM / Flash: 128MB / 128MB
___
  • cofein
  • 16 июля 2020, 23:24
Уже открыт оф предзаказ в РФ, думаю скоро будет русская прошивка.

Вот теперь тоже думаю, надо оно мне или нет… Дома пока только я, телевизор, ноут и 2 телефона.
Оптика на 300 мегабит.

5000 р или 4000р (типа 1000 скидка за подписку ) за 4х ядерную версию и 3500 (за предзаказ минус 500р) за 2х ядерную.

Как интересно, подписался и дали код на старшую версию в 1000р и на младшую 700р. В итоге младшая вроде как 2800р должна стоить.
  • ligafarm
  • 11 сентября 2020, 14:14
а чем сяоми 3G не устраивает?
  • denn333
  • 16 сентября 2020, 20:36
всем устраивает, если бы руки не из ж…
Была проблема через три года бесперебойной работы, не отвратительно начал работать интернет на ноутах по вафле. пробовал несколько, постоянные разрывы, скорости нет. хотел разобрать посмотреть, может запылился, или радиатор отошел. когда разбирал, оторвал разъем одной из антеннн, хотя вроде бы другие нормально снял, да и с телефонами вроде не было проблем при разборке. теперь на 2.4 только одна антенна )), но работает норм.
купил кстати билайновский турбо, перешью на запас, или рядом поставлю
  • ligafarm
  • 17 сентября 2020, 10:24
а в чем прелесть билайновского турбо? мне нужен быстрый доступ к жесткому диску — он сможет как 3G скорость обеспечить (80 мегаБайтв секунду по сети)?
  • denn333
  • 17 сентября 2020, 14:54
они по железу одинаковые вроде бы. тут даже темка про него была
80 Мб/сек вроде 3G не вытянет, у меня поменьше цифры были. но мне хватало
  • kiv69
  • 13 июля 2020, 04:40
Отсутствие крепления на стену и USB для подключения принтера всё портит. Без этого роутер не роутер.
  • romrak
  • 09 декабря 2020, 14:40
Получилось ли к нему подключиться по протоколу ax (wifi 6), если да, то какой wifi модуль использовался?
  • valerak2
  • 09 декабря 2020, 19:16
нет… но канал 160 mHz работает
  • moyemail
  • 12 декабря 2020, 17:41
Друзья, просто для интернета без ТВ вот такой роутер пойдёт, ценник не подозрительный?
Wi-Fi-роутер Xiaomi Mi 4C
Или что можете из бюджетного посоветовать?
  • denisr
  • 18 января 2021, 20:02
У меня проблема с любым роутером, сквозь одну капитальную стену ловит любой роутер, но всегда есть потери пакетов, банально видеосвязь в Skype из-за этого постоянно зависает и сбрасывается в квадраты.
Перепробовал где-то 3 или 4 роутера, последний сейчас xiaomi router 3, padavan 3.4.3.9-099_32a93db, брал ради 5Ghz, но та же проблема. В ноутбук поставил карточку intel ac, также пробовал broadcom ac, но то же самое.

Пинг до роутера в 2.4Ghz
Статистика Ping для 192.168.1.1:
Пакетов: отправлено = 100, получено = 99, потеряно = 1 (1% потерь)
Минимальное = 0мсек, Максимальное = 40 мсек, Среднее = 6 мсек
В 5Ghz:
Минимальное = 0мсек, Максимальное = 210 мсек, Среднее = 1 мсек

Какой посоветуете роутер, который будет стабильно работать по Wi-Fi без разбросов пингов и потерь пакетов? В идеале остаться бы на ac, чтобы не менять карточку на ax.
  • max749
  • 04 февраля 2021, 11:21
Не могу найти решения моей проблемы, уже все настройки по много раз перепроверил.

С новым роутером (AX3 Pro Китай) не все устройства работают друг с другом в сети, хотя в настройках даже функции межсетевой экран нет. Не работает Wi-Fi принтер, другие устройства его не находят и пульты от Apple Tv которые подключаются к точке доступа через Wi-Fi.

Единственное роутер не обновляет время: system time 1970-01-03 18:26:47 Saturday, что бы я не делал, и не скачивает обновления( возможно нужен интернет с китайским ip изначально. Может быть в этом проблема того что не все устройства видят друг друга даже когда подключены, хотя сомневаюсь.

С другими роутерами такой проблемы небыло и все устройства видели друг друга.

Может кто знает и может подсказать как это решить?