Современный ADSL - модем ASUS DSL-N55U (Annex A)

• Цена: 84 евро + доставка (в Беларусь 26 евро)

Приветствую всех любителей интернет-шопинга! Прежде чем рассказать о в общем-то обычном ADSL модеме, позволю себе небольшое отступление-разъяснение для чего я его купил и почему. Спасибо, если прочитаете все до конца.
В общем-то, с компьютерным железом дружу давно и серьезно, это для меня и работа и хобби… Так получилось, что у меня имеется довольно большое количество мультимедийного контента (видео, фотографии, образы игр для PC, XBOX360, музыка), некоторый из них требует постоянного резервирования — в основном личные фото (немного увлекаюсь фотографией) и видео.
Поэтому, как и у многих, идет постоянный процесс обновления винчестеров — сначала были (не буду сюда включать совсем древние 3.2 Гб и др.) 250 Гб, потом 400 Гб и так далее, сейчас имею установленные в основном компьютере несколько 1 Тб, 1.5 Тб и 2 Тб винчестеров, а также лежащих на полке и используемых по мере надобности 400 Гб, 1 Тб, 1.5 Тб и 2 Тб (раньше они стояли в моем самосборном HTPC, который был отдан брату, т.к. его функции стала выполнять сначала Dune Smart D, а потом и сам телевизор Samsung UE55 6800, за исключением скачивания нужного мне контента во время моего отсутствия), по мере устаревания и появления более ёмких моделей старые винчестера продавались или дарились друзьям.
В один прекрасный момент все эти мельтешения со сменой нужного винчестера с нужным фильмом в нужном месте весьма поднадоели и все чаще я стал задумываться о покупке NAS (Network Attached Storage) — сетевая система хранения данных, сетевое хранилище. Хочется иметь доступ ко ВСЕЙ, весьма не маленькой, своей коллекции фильмов и всего остального, с любого мультимедийного устройства в квартире (по локальной сети и Wi-Fi). Хочу сразу отметить что живу я в небольшом городе с населением около 60 тысяч в Республике Беларусь и никаких сетевых магазинов у нас в городе нет, это я к чему — чтобы избежать комментариев: «автор темы и… т, не мог зайти и купить это в офлайн-магазине». Не мог, чтобы что-то купить по адекватной цене мне надо ехать в Минск, где выбор тоже не всегда так богат как в Москве или др. крупных городах.
Вернемся к нашим баранам… Самым оптимальным вариантом IMHO видится покупка готового NAS, например, QNAP Turbo NAS TS-469L или что-нибудь из NETGEAR или Synology DiskStation DS413 с количеством дисков от 4 и больше… но если вы посмотрите на цены всего этого в РБ, наверное, как и я, передумаете. Собственно остается еще несколько вариантов — заказать в интернете за рубежом, не очень выгодно по сравнению с покупкой на месте, т.к. без таможенный лимит у нас в РБ без ухищрений только 120 евро (и встает вопрос о гарантии — стоит ли ей пренебрегать из-за небольшой экономии); второй вариант — просить привезти NAS друзей из Польши, вариант всем хорош, если у вас имеются такие друзья (знакомые), которые ездят в Польшу часто, знают про возврат VAT, разбираются в вопросе и смогут привезти именно то что нужно… у меня таких на данный момент не оказалось. В конце года решил что буду собирать сам, еще к этому решению меня немного подтолкнула недавно вышедшая статья на эту тему на ixbt, этот ресурс я уважаю и являюсь его постоянным читателем (особенно форума). В интернете почитал небольшие отзывы других авторов самосборных NAS и накидал для себя примерную конфигурацию своего файлового сервера (правда, как всегда это бывает, ее пришлось несколько раз изменять).
Про покупку первого и тоже очень необходимого компонента я и хочу сегодня рассказать. Вместе с появлением у нас в городе технологии ADSL (скорость была для первых тарифов аж 64 Кбита) я купил себе неплохой на тот момент модем Zyxel P-660HTW EE, отслуживший мне верой и правдой много лет, но переставший удовлетворять растущим современным требованиям. Т.к. доступ в интернет в городе для моего дома только по-средством ADSL, я стал подбирать новый модем, но уже с гигабитными сетевыми портами и более скоростным Wi-Fi (в идеале стандарта ac). Для РБ выбор оказался очень не велик, около 4-5 моделей, да и то только у нескольких продавцов, соответственно цены просто зашкаливают (на заказанный модем цена в Минске на момент заказа была 225 долларов!, сейчас на 10 долларов дешевле), даже для меня (в смысле не потому, что я такой богатый, а потому что привык к ценам на комплектующие). Если бы не был нужен ADSL, выбор роутеров больше в разы и дешевле. В результате для себя остановился на Asus DSL-N55U (симпатизирую продукции этой компании, нравится наличие 2-х диапазонов 2.4 и 5 ГГц Wi-Fi, встроенный торрент, дизайн и др. приятные мелочи), хотя первоначально настроился покупать Netgear D6300 (не плохие отзывы на западных сайтах, Wi-Fi стандарта ac, т.е. с запасом на будущее), цена его больше ASUS на 50 евро и пришлось бы платить таможенную пошлину за превышение лимита, я был готов, но когда уже собирался покупать, прочитал что ADSL в нем не Annex A (! Учтите при покупке!) (у нас в Беларуси и по-моему, страны СНГ тоже), а Annex B — от покупки отказался и купил запасной вариант, собственно сабж.
Покупать решил, как многие уже догадались, в известном сетевом магазине ComputerUniverse.ru. Раньше в Германии ничего не покупал, поэтому за одно решил попробовать этот магазин и скорость доставки в свои родные пенаты. Сам модем обошелся мне в 90 евро (сейчас стоит 84) минус скидка 5 евро на первую покупку и плюс доставка 26 евро и 2 евро комиссия банка за расчет картой VISA. Чтобы покупка была немного выгоднее, думал что заказать еще, чтобы вписаться в лимит 120 евро, остановился на мультиформатном карт-ридере Transcend USB 3.0 (с китайскими мне не везло — выходили из строя очень быстро).

Сделал заказ днем, на следующий день получил трек-номер, из Германии посылка выбыла очень быстро, особенно если сравнивать с Китаем, да и с США пожалуй тоже. При покупке в этом магазине сначала дают трек-номер который идет для Германии, а потом на сайте DHL.de (или в кабинете на сайте) после отправки в страну назначения, международный, который уже можно отслеживать на сайтах почты своей страны или любимом TrackChecker. Через две недели коробка с покупками была у меня, принесли на дом. Коробка абсолютно не повреждена, не промокшая и т.п., без следов вскрытия, внутри все утрамбовано бумагой, в общем упаковано на совесть (при дальних путешествиях и нагрузках, на форумах писали что коробка разваливалась, т.к. не укреплена скотчем):

С коробкой модема тоже все в порядке, не вскрыт, запечатан в целлофан и без повреждений:

Основные характеристики модема можно посмотреть и прочитать на сайте компании ASUS:
Характеристики
Network Standard IEEE 802.11a, IEEE 802.11b, IEEE 802.11g, IEEE 802.11n, IEEE 802.11d, IEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.11i, IEEE 802.11e
Wi-Fi Data Rate 802.11a: 6,9,12,18,24,36,48,54Mbps
b mode: 17 ~19 dBm
g mode: 15 ~17 dBm
n mode: 15 ~17 dBm
Защита
64-bit WEP, 128-bit WEP, WPA2-PSK, WPA-PSK, WPA-Enterprise, WPA2-Enterprise, Radius with 802.1x, WPS support
Firewall & Access Control Built-in NAT and SPI firewall
Diagnostics
Log & Trace function
Network Printer Setup
Блок питания
AC Input: 100 ~240 V(50~60HZ)
DC Output: 19 V/1.58 A
Power Consumption: 30 W Max.
Certificates CE, C-Tick, IDA, PCT, Wi-Fi
Размеры
207 x 148.8 x 35.5 cm (WxDxH)
Вес
400 g (Device Only)
Environmental Operating Temperature: -10 °C to 50 °C (14 °F to 122 ºF)
Storage Temperature: -40 ° to 60 ° C (-40 °F to 140 °F)
Operating Humidity: 5 % to 95 % (Non-condensing)
Storage Humidity: 5 % to 95 % (Non-condensing)
Комплeктация
DSL-N55U Wireless ADSL Router
3x detachable dual band antennas
Power adapter
Splitter
Support CD (user manual, utilities)
RJ45 cable
RJ11 cable
Quick Start Guide
Warranty Card
Гарантия
Localized to different countries

Аппарат настроен и работает 24 часа в сутки 7 дней в неделю уже около пяти недель, замечаний нет, очень нравится. Настраивается все просто, мне кажется, что с ним справится обычный пользователь, не «программист», естественно это я про его основные обязанности — интернет и Wi-Fi, для более тонкой настройки нужны некоторые навыки. Очень нравится веб-интерфейс, все летает.

На Wi-Fi 5 ГГц «общаются» мои новые устройства iPad 3, телевизор, а на 2,4 ГГц — Note 2 (он нее захотел работать на 5 ГГц в режиме «only n»). Гигабитные порты работают отлично — как раз перебрасываю информацию со старых винчестеров на NAS по сети, скорость по протоколу smb2 до 120 МБайт/с. Вот фото модема на рабочем месте:

В качестве заключения про этот аппарат приведу свой отзыв оставленный в магазине:
" плюсы — 4 гигабитных порта, возможность создания двух wifi сетей стандарта N одновременно (2,4 и 5 Ггц), встроенный менеджер закачек, возможность работать как сетевой хранилище (при подключении по USB), сетевой принтер, DLNA медиа сервер
минусы — не выявил".

Спасибо всем кто смог осилить текст до конца. Приехали и остальные мои комплектующие для NAS (которые имело смысл покупать там) они у меня на столе, ожидают своего часа…
UPD. Уже все собрал и настроил. Кому интересно продолжение, прошу СЮДА.

P.S. Про скидку 5 euro на первую покупку в www.computeruniverse.ru (реферал):
На сайте действует система скидок. Каждому зарегистрированному пользователю дают код, ниже приведен мой:
FWV7ESQ
При его использовании вы получите скидку 5 euro на первую покупку, а мне зачислят бонусные баллы (за привлеченного покупателя 250 баллов), которые тоже можно обменять на скидку, например 10 euro за 2000 бонусов. Спасибо тем кто воспользуется и удачных покупок!

Да, совершенно забыл про Котэ. У меня только собака )))
Обзор вроде ничего, но срочно надо поправить картинки, теги и читаемость в целом (разбивка на абзацы, как минимум).
Нормально текста, но картинок нету. Зачем заливать на сторонний хостинг, если у муськи свой?
  • 02 марта 2013, 17:54
Извиняюсь за неполадки, просто в первый раз публикуюсь здесь. Уже все исправил.
  • trex
  • 02 марта 2013, 17:55
Позавчера покупал ADSL2+ маршрутизатор ASUS DSL-N12U
B1 (Annex A, 4x10, 100Base-TX, 1xRJ11, 802.11n (до 300Mbit, s) USB2.0), порты конечно не на гигабит, а все остальное похоже, стоимость вопроса 75 $. Замечательная все равно штучка, а у вас и получше. Поздравляю с покупкой. и ставлю плюсики, думаю лишними не будут.
дизайн стильный
  • avred
  • 02 марта 2013, 18:05
выгода от покупки не очевидна, с доставкой всего на 10% дешевле чем цена в Минске на девайс с гарантией.
ну и я не сторонник комбайнов, то есть предпочту установить гигабитный свитч и отдельную точку доступа. дешевле, Проще разнести по квартире устройства ну и менять необходимый элемент когда он устареет или выйдет из строя.
  • 02 марта 2013, 18:23
Про дешевле и т.п. я написал в обзоре… Например, здесь он дороже значительно, и его мне принесли домой, а с Минска доставка тоже не бесплатная (10-15 у.е.)… И про дешевле не дешевле лучше не начинать… Мне ВЫГОДНО.
  • 02 марта 2013, 22:59
А что в вашем понятии у.е.? Это евро или доллар или рубль российский? Все же лучше в обзоре обозначать все цены в одинаковых единицах, иначе неизбежно непонимание — аппарат за евро, а вы все время сравниваете с какими-то УЕ… И стоимость доставки тоже надо в шапку включить.
  • 03 марта 2013, 00:54
Да, вы конечно правы. Исправил. Просто в РБ везде при расчетах оперируют долларами и я, соответственно, под у.е. их и имел в виду. А вот магазин немецкий и цены там в евро, поэтому такая вот неразбериха и выходит. Про доставку написать могу только в Беларусь, в другие страны стоимость немного отличается.
  • Soorin
  • 02 марта 2013, 18:27
ADSL… Надо же… Мы тут в столицах обсуждаем переход провайдеров на гигабит и оптику, скорость unlim-3G — а люди вынуждены до сих пор пользоваться ADSL ( Медленно идёт прогресс, что уж говорить.
Ну ADSL — все таки не диал-ап, так что ничего уж сильно печального в этом нет.
В мелких городках и поселках РФ тоже до сих пор ADSL, да и то правда только в тех, что находятся близ других крупных городов, в глухомани даже проводной телефонии нет, не говоря уж об ADSL.
3G наше всё, благо что тариф по области един. От 250 руб в мес вполне божеский инет, если сигнал хороший. В сёлах только так.
  • Dgippo1
  • 02 марта 2013, 20:01
только далеко не «анлим» у нас реальный анлим от МТС от 900р…
Ну это да ))))))))))
Просто я дитя тех анлимов, где, например, 36кбод скорость и была собственно анлимом. А за 250р у МТС после оговоренных условных 6гб анлима обычно скорость волочиться от 42 до 128кб, что… Приемлимо для форумов и чтения новостей с почтой.
Всё равно меня, как интернетозависимого человека, не может не радовать. Я летом почти все свободное время провожу с детьми за городом — а так иногда прикольно в гамаке на форумах полазить, полуркать, что-нибудь новое узнать. Мечтал о таком с момента, как познакомился, что такое интернет вообще ))))))))))))
  • Dgippo1
  • 02 марта 2013, 20:00

угу… зажрались некоторые ;)
  • Soorin
  • 02 марта 2013, 20:52
а как же жители частных домов? оптику нам проводить только по тарифам для юрлиц, а всяческие 4G еще слишком далеки от реализации.
Ну, куда уж нам со Столицами ровняться. Нам и adsl счастье, что уж говорить.
  • jh7
  • 03 марта 2013, 13:07
зря вы так, с инетом у нас не так и плохо. в США AOL до сих пор на диалапе зарабативает около миллиарда долларов в год.
  • spc
  • 03 марта 2013, 15:03
интернет по гигабиту и оптике — это не прогресс, а нечто непонятное. Прогресс — это, по меньшей мере, альтернативные источники энергии в действии, минимум вреда окружающей среде от жизнедеятельности человека и, если уж не космические корабли, бороздящие просторы большого театра, то лечение серьезных заболеваний, доступное всем, а в идеале — их полное исчезновение.
  • dan5146
  • 02 марта 2013, 18:50
но если вы посмотрите на цены всего этого в РБ
Да моей жабе вообще цены в белорусских рублях противопоказаны.
  • xbop
  • 02 марта 2013, 19:17
Минус один но большой… ADSL высокую скорость вряд ли сможет обеспечить
  • 02 марта 2013, 19:28
У меня в городе только один провайдер — наш республиканский монополист «Белтелеком» и максимум что он может дать это «СуперДомосед» (скорость прием/передача до 6144/512 Кбит/с)за 198 000 бел.рублей или примерно 22 доллара. С этим этот модем справится ))).
  • xbop
  • 02 марта 2013, 20:09
Сочувствую… у нас примерно такая же ситуация была 2 года назад 1 провайдер и цена в 25 бакенов за 512…
  • suden36
  • 02 марта 2013, 21:18
198 000 бел.рублей или примерно 22 доллара

весело… представляю сколько в белорусских рублях будет оптика…
  • 02 марта 2013, 21:45
я чуть выше ссылку приводил с тарифами провайдера. там где проведено оптоволокно самый быстрый тариф этого провайдера — «Рекорд 20» (скорость прием/передача до 20/10 Мбит/с) 376 200 бел.руб.
без таможенный лимит у нас в РБ без ухищрений только 120 евро
Разве по договоренности по таможенному союзу не должны были уровнять этот диапазон со всеми странами-участниками этого союза?
У нас (Казахстан), если память не изменяет — 2000евро, 32кг, и какие-то там габариты.
Вобщем обзор интересный, но не про сам девайс, а про nas своими руками.
Можете поделиться ссылкой на ixbt?
Ситуация аналогична вашей — много винтов, огромная медиатека с DLNA-сервером на ПК. Хочется уменьшить энергопотребление при просмотре фильмов и закачки торрентов. Получается необходимо включать TV+PC, ну не считая wifi adsl модем.
Плюсую
  • 02 марта 2013, 19:33
В таможенном союзе была такая отсылка, что таможенные лимиты остаются на усмотрение страны-участницы. Вы ведь тоже не уменьшили свой до российского 1000 евро… Вот отсюда начинайте изучать, много полезного. Прямая ссылка на статью.
спасибо
Покупал в CU Synology DS413j на 4 диска.

В России стоит 15-17, у немцев немного до 10 не дотянул как помню.
Работает отлично, экономия зверская…

Если читаете хобот, то знаете, что NAS и покупают именно у немцев.
  • 02 марта 2013, 20:29
У нас таможенный лимит 120 евро (150 долларов), поэтому придется растомаживать (+30% к стоимости)… И тогда выгоднее брать на месте с гарантией и без ожиданий посылки (хотя в этом есть тоже своя прелесть, особенно когда посылка идет не месяц-полтора, а одну-две недели ))))
  • trex
  • 02 марта 2013, 20:33
Вопрос спорный, кроме экономии энергии Synology DS413j, ничем не лучше самопального NAS-а, hot swap & hot spare для дома неактуально, блок с бюджетным целероном на 2.5,(1155- конечно), 8 гигов, Убунта сервер 12.04., удобнее практичнее и дешевле. Как средство резервного копирования для предприятий, понимаю и принимаю, но есть варианты и здесь. NAS типаSynology DS413j, как сервер не очень состоятелен, хотя бы из-за 512 Мбайт оперативки. На Линукс можно поставить и SQL сервер, и прочие обязанности. Экономичный NAS на Атоме 2800, будет кушать не больше, а винты во внешних и вперед, еще экономичнее берем VIA.
  • vismyk
  • 02 марта 2013, 20:38
Японский робот! У нас в городе (Барнаул) этот девайс в пересчёте на еврики 145 выходит и то под заказ. :/ Правда продукт, как уже отмечали, на любителя. Обзор для дебютного вполне хороший. А что за девайс возле «тостера» лежит? Игровая клава что ли?
  • 02 марта 2013, 20:44
Спасибо. Да, Logitech G13.
Люди, я совсем лол в таких делах.Может посоветуете ресурсы где все обмусолено.
ЗЫ. Знаю только что такое роутер (кстати, думаю Belkin Surf брать) и усе. Ато продвинутые юзеры как-то торренты качают в свое отсутствие и раздают на свои девайсы.Я уж не говорю о всяких НТРС, вот кто-нибудь объяснил бы, было бы кул. Отстал от жизни…
  • 02 марта 2013, 22:01
IMHO если у вас еще нет много мультимедийного контента или вы просто смотрите (слушаете) эпизодически фильмы (музыку), то хорошего роутера вам хватит. Подключите к нему винчестер, будите качать на него торренты и потом раздавать своим устройствам — телевизору и т.п. А почитать что, где и как можно на форумах в профильных темах типа «построение (выбор) HTPC (NAS)», например на ixbt или overclockers.
  • Ezheg
  • 03 марта 2013, 10:13
я совсем лол в таких делах
Уж прости, но… профаны так забавны :D
LOL — Смех вслух, как можно быть «смехом вслух» я ума не приложу…
Упс! Нда… Спасибо за поправку!)Учтемс!
  • lv426
  • 02 марта 2013, 21:36
Я бы на вашем месте оставил старый модем, а денежку потратил на что-нибудь из этого роутерного олимпа :) Модем бы перевел в режим бриджа и в ван свежекупленного нормального роутера.
А еще лучше (если вы себя считаете техно гик`ом) взять вот тут вот это. Это уже даже не роутер в классическом домашем понимании, а настоящая шайтан-машинка за смешные денежки. :)
  • 02 марта 2013, 21:55
Я думал и про это тоже. Но предыдущий модем уже очень старый, работал в режиме 24/7 более 5 лет и мог скоро загнуться, поэтому покупка нового назревала давно, но с учетом современных реалий и моих потребностей (гигабитные порты и скорость wi-fi). А терпеть еще одну коробку с проводами на столе (или в окрестностях) не хочу. И честно говоря, пока моим потребностям на 80% этот модем устраивает.
  • starson
  • 02 марта 2013, 22:01
В очередной раз убеждаюсь, что покупать брендовые вещи за бугром (включая китай) нет никакого смысла. Я не знаю как в Белорусии, но в украине такой прибор стоит в приделах 1000 грн (<100 евро) в розницу. Это при наличии гарантии и моментальной покупке, а также возврата в теч. 14 дней и прочих привилегиях!
  • 02 марта 2013, 22:37
Да, вам повезло ))) Цены на компьютерные и не только комплектующие у вас ниже, у меня коллеги с работы частенько на Украине покупают различные гаджеты… Про цену на конкретно этот модем у нас я приводил выше в комментариях.
  • Mikalai
  • 02 марта 2013, 22:12
Правильно ли я понимаю, что помимо 84 евро пришлось еще доплатить больше 25 евро за пересылку?

AnnexB некоторым у нас в Беларуси нужен. С одной стороны тем, у кого поставлена сигнализация дома. С другой стороны, некоторых и без сигнализации подключали к такому оборудованию, если были свободны порты.

Ну и не представляю, зачем дома 1000 мбит сеть?
  • 02 марта 2013, 22:34
Да, понимаете правильно. Скорость нужна прежде всего для экономии времени и нервов. Сейчас скидываю информацию с винчестеров по сети на NAS (просто их туда поставить и пользоваться не получится, разные файловые системы, на NAS использую ZFS, а винчестера NTFS, поэтому информацию надо перебросить на новые винчестера, а старые отформатировать в ZFS). А теперь посчитайте сколько времени это займет при 100 Мбитах? Перебросить надо 8 ТБайт.
отличный обзор! Регулярно покупаю в данном магазине. С минском выгода не такая большая, но по сравнению с ценами в моем провинциальном белорусском городе — цена очень привлекательная.

Я так понимаю, что настройка велась по провайдера БайФлай. Есть ли какие особенности, поделитесь пож-та впечатлениями и настройками?
  • 03 марта 2013, 01:06
Да, ByFly. Про впечатления в общем об аппарате написал — принципиальных недостатков нет, а вот возможностей по сравнению со старым Zyxel добавилось. С настройками мудрить ничего не надо — в буквальном смысле, подключите модем к компьютеру и к телефонной линии, запустите браузер и он у вас спросит логин/пароль и все, можно работать. Как я писал, по начальным настройкам аппарат очень дружелюбный.
У меня Байфлаевский модем: вай фай работает с переменным успехом как ему здумается, причём независимо от точки квартиры. Будем рассматривать это как вариант!
Занёс ваш обзор в избранное и все никак не решусь на покуику этого модема ;))
Думаю даже модель этого производителя из линейки, но классом немного выше.

Моя проблема: у меня квартира в новом кирпичном дом.Как говорил ранее модем ZXV10 H201L от Байфлай.Воззле самого модема и напрямую без препятствий УРОВЕНЬ СИГНАЛА 5 палочек. На некотором удалении где есть 1-2 толстые кирпичные стены он становится 2 палочки.

Вопрос: насколько у вас стабильный сигнал, его уровень при удалении и наличии препятсвий у модема?
Дело в том что у меня 1-комнатная квартира и все мои устройства скооперированы в одном месте, IPad ловит всегда по всей квартире и балконе, везде могу смотреть сериал через FTP без «затыков». Вышел на лестницу — сигнал не упал. Что еще сказать не знаю — думаю что сигнал довольно сильный — все таки 3 внешние антенны.
Вот это я и хотел услышать:
Вышел на лестницу — сигнал не упал
Значит все ок, буду брать. Еще раз спасибо за обзор и ответы!
  • GorBest
  • 03 марта 2013, 01:26
$ 117 а Украине -снят с производства
Народ подскажите с покупкой. Нужно соединить 3 жестких диска для передачи по Wi Fi по квартире. Только без АДС, нужно с USB портом для беспроводного модема от биллайн.
  • Boriska
  • 03 марта 2013, 09:44
Для ваших целей может и самое то, но блин как не крути ДОРОГО! TP-Link TL-WR1042ND — вот эта чтука стоимостью 50$ в связке с простеньким хабом, на ура справляется с возложенными обязанностями-из недостатков, так это отсутствие usb3.0
Можно почитать отзывы на яндексмаркете про это устройство: market.yandex.ru/model.xml?modelid=7879260&hid=723087

и не все они хорошие.

Я вообще как-то Асусу не очень доверяю во всем, кроме материнских плат.
  • 04 марта 2013, 14:04
Ну, доверять не доверять, личное дело каждого. У меня, к счастью, к компании претензий нет (покупал видеокарты, ноутбуки и мат.платы у них). И отзывы естественно читал, привычка у меня такая — внимательно изучить вопрос приобретения перед покупкой (и это не всегда хорошо, иногда такого начитаешься, что охота покупать что-либо пропадает напрочь)… Но раз уж заговорили про отзывы — можно почитать еще тут. А на Яндексе отзывы, которые негативные, оставлены до выхода новых прошивок, возможно, там были недостатки. Мне модем пришел с последней прошивкой, поэтому все впечатления описаны от работы с ней. И я же никого не уговариваю, и ничего не продаю — каждый решает сам.
К вам у меня нет никаких претензий, более того, я плюсик поставил, потому, что из обзора узнал, что Асусь наконец-то разродился АДСЛ модемом с гигабитными портами, после 7 лет толкания устаревших 100 мегабитных.

Сам сижу на АДСЛ (ибо дешево и достаточно скорости) и понимаю зачем это нужно.

Давно интересуюсь именно такими, но выбора особо не было и нет — либо суперглючный и дорогой Netgear, либо очень дорогой Draytek только с одним гигабитным портом, либо уж совсем непонятные Buffalo или Linksys (китай по цене циски)
Про Асусь я уже упоминал.
  • Ezheg
  • 05 марта 2013, 19:46
Асусу не очень доверяю во всем, кроме материнских плат.
Возможно я тебя шокирую, но качество изготовления МП Асусь испортилось после того, как производство перекатилось в Польшу.
  • ZSasha
  • 05 марта 2013, 00:02
бОльшая половина обзора — пространные раззсуждения на тему «как у меня было», «как у меня стало», «а зачем он нужен», «ах как все дорого»… вода сплошная.
Эта статья предполагается быть обзором конкретного устройства или пространным эссе на свободную тему?
  • 05 марта 2013, 00:47
Ну извините, написал как умел. Это не статья, а как и большинство здесь — обычный отзыв «как я купил то-то и то-то...», а профессиональные обзоры надо искать на других сайтах, IMHO. Вам не понравилось, а кому-то было полезно и сказали спасибо. Всем ведь никогда не угодишь, правда?
  • ua6atg
  • 30 марта 2013, 09:02
Спасибо за обзор! У меня основное требование к NAS: наличие торрент качалки. Как тут с этим делом обстоит? Как работает?
  • 30 марта 2013, 17:03
Спасибо что прочли. Вы имеете ввиду этот модем (его торрент-клиент)? Или вот этот мой обзор корпуса и клиент встроенный в NAS4FREE?
  • ua6atg
  • 30 марта 2013, 18:16
Ну корпус для меня слишком сложно :-)
Модем этой темы интересует. В частности как в нем сделан торрент клиент.
Я сейчас в поисках простого Nasa, в том плане простого, чтобы потом не ставить полдня некий торрент клиент с известными плясками.
p.S меня бы и устроил Synology DiskStation DS413
Только не знаю пока как там с торрентами и возможности сети по wi-fi
P.S совсем забыл: живу за городом и у меня только GPRS. Как он с GPRS модемами работает?
  • 30 марта 2013, 19:24
В обоих случаях (модем и NAS4FREE) никаких танцев не требуется, все настраивается очень просто, отличия в призводительности — если никаких особых требований нет ( например, 100 раздач и закачек и 100 мбитное подключение), тогда подойдет и клиент встроенный в модем. Про GPRS, к сожалению, ничего сказать не могу — не пользуюсь.
Все таки я заказал такой девайс!!!

ASUS RT-AC66U AC1750

По всей квартире 5 галочек сигнал на ноутбуке, встроенный торент клиент очень облегчает закачку фильмов, работает без нареканий. \Соседям понравилась моделька и они прикупили себе ещё более навороченную 68-ю модель с usb 3.0!
Поздравляю с покупкой! Я бы, конечно, и себе покупал с прицелом на будущее с поддержкой ac, но у нас оптика пока только в новых домах проложена, остальные на ADSL, поэтому только такой как купил…
  • dsprts
  • 11 июня 2017, 19:00
Тоже думаю такой же зухель 660 как вас поменять. Вот нас тоже интересен. Взял тут камеру сяоми для Смарт Хоум системы а там можно на нас копировать.