Универсальный пульт ДУ One For All URC-8620 XSight Plus

• Цена: 29 евро (1 269 руб.) + доставка

Приветствую всех любителей интернет-покупок! После прошествии достаточного времени для «полевых» испытаний, решил поделиться своими впечатлениями об очередной покупке — универсальном пульте дистанционного управления, подробности и фото под катом… Ну а если коротко — можно брать.

Телевизор я смотрю не часто, в основном это футбольные трансляции английской Премьер лиги, Лиги Чемпионов, Чемпионаты мира, Европы и фильмы (сериалы), которые хочу посмотреть Я (а не то что предлагают телеканалы). Смотреть люблю в хорошем качестве и с хорошим звуком, поэтому по своим возможностям обзавелся более менее хорошим телевизором, спутниковым ресивером, проигрывателем HD DUNE и аудиосистемой. Для хранения и собственно скачивания контента собрал «домашний» NAS (если интересно, об этом я уже писал здесь), доступ к которому могу получить с любого своего устройства.

К чему я это, собственно, все расписал? У всех этих устройств есть свой пульт и процесс просмотра начинается с неких «шаманских» пассов с минимум 3 пультами — сначала включение, а после просмотра выключение. И так как часто смотрю ночью, хочется нажать одну кнопку и поскорее заснуть )))). Еще один большой минус — весь этот ворох приходится держать под рукой на диване и перед просмотром их надо еще найти…
PDU Hell

Поэтому уже давно присматривался к универсальным пультам ДУ, самыми популярными представителями которого являются пульты швейцарской компании Logitech. Из них выбирал и я, но как всегда находились более важные претенденты на покупку и денег на все не хватало. Недавно делал покупки в своем любимом магазине (нравится ассортимент, цена и самое главное, в свете последних событий в Беларуси с таможней, скорость доставки) и для выгодной доставки надо было «добрать» сумму до нашего таможенного лимита в 120 евро, универсальных пультов в магазине было достаточно и был выбран ранее не встречаемый мной пульт One For All URC-8620 XSight из категории «дешево и сердито». По цене он почти вдвое дешевле начальных пультов фирмы Logitech, но тоже предлагает похожий функционал — мне особенно были нужны так называемые activities и поддержка хотя бы 5 устройств. Дизайн, количество и расположение кнопок тоже устраивало.

В очередной раз похвалю скорость отправки и доставки в этом магазине, немцы в этом плане всегда радуют! Посылки в Беларусь высылают или обычной почтой DHL или EMS, упаковывают хорошо, еще ничего не приезжало поврежденным, посылки весом более 2 кг. приносят домой.
Чтобы опять не возникало вопросов в комментариях про дорогую доставку — я не заказываю там только одну вещь, а покупаю обычно на весь наш таможенный лимит (Беларусь) 120 евро (или больше, но с «растаможкой») для себя, родных, друзей и товарищей, поэтому доставка становится не такой уж дорогой, а если заказать что-то тяжелое из бытовой техники (до 20 кг), то и выгодной — ведь коробку приносят на дом! Сам пульт стоит 29 евро, есть модель дешевле, есть дороже, если покупаете в этом магазине в первый раз можно получить скидку 5 евро на покупку от 50 евро, подробности в конце отзыва. Посылка приехала за 10 дней, но это было еще летом. Недавно заказывал еще — прошло 10 дней, но в Беларуси она пока не объявилась.

Краткие технические характеристики с сайта производителя:
Technical Specifications

Functions:
12 devices, 12 activities, 24 favourite channels, on remote setup, EZ RC setup, Full DVR/PVR support, Support for Blu-ray / BD Live, LED Backlight, Key Edit, Learning, Macros, Firmware Upgradeable
Batteries: 4 x AAA
Battery life: over 12 months
Number of keys: 48
IR range: ~15 mtrs
IR frequency: 0-455khz
Language support:Version1-Eng, Ger, Spa, Fra, Ita, Por, Ned, Pol, Cz, Hun / Version2 — Eng, Ger, Spa,Swe, Nor, Dan, Fin, Rus, Gre, Tur
One-touch control of your home entertainment activities. Press “WatchMovie” and it powers on your TV, DVD player, Home Cinema System and starts the movie
EZ-RC™ website provides guided online set up for powerful and personal functions, like Activities, Favourites and online updates Wizard-guided on remote setup (no manual needed)

Пришел пульт в запаянном блистере:
Вид блистера сзади

В комплекте: пульт, USB-кабель для подключения к компьютеру, диск с ПО и небольшая инструкция. Батареек нет, а их надо 4 штуки ААА, так что лучше позаботиться заранее.

Перейдем к личным впечатлениям и удобству настройки и эксплуатации.

Профиль
Выглядит пульт обычно — эдакий монолитный прямоугольный брусочек без изысков, довольно увесистый из-за 4 батареек. В руке лежит удобно, ничего не скрипит и не ходит. Сделан из пластмассы — спереди глянцевая, сзади покрытие «soft-touch». В руке лежит удобно, есть небольшое углубление в середине, большой палец ложится на часто употребляемые клавиши громкости и переключения каналов, хорошо достает до мини — джойстика. Кнопки, на мой взгляд, располагаются стандартно для большинства пультов и не потребуют переучивания, по количеству их достаточно для большинства функций, нажимаются с небольшим усилием, четко. Дополнительно для большего удобства есть цветной 1,4" дисплейчик для выбора устройств, activities, любимых каналов а также действий на которых не хватило физических кнопок ))). Экран не сенсорный (есть более дорогая модель с таким). Когда берешь его в руки — загорается подсветка зеленым цветом.
Клавиши

К сожалению, сложность настройки сравнивать не с чем, т.к. раньше с такими устройствами не сталкивался. При первом подключении пульта к компьютеру скачивается обновление прошивки и пульт автоматически перепрошивается, программа также периодически обновляется. Настраивать пульт для работы можно как с помощью компьютера так и без, использую лишь пульт который нужно заменить. Настройка через компьютер сделана как и у других производителей, через базу устройств на сайте, что довольно не удобно — во-первых, обязательно требуется интернет, во-вторых, работает гораздо медленнее чем если бы это была обычная программа, в-третьих, работает только через IE (не старше 9 версии) из-за использования технологии Active X и в-четвертых, требует некоторых телодвижений по настройке безопасности в настройках браузера. Т.к. на моем основном компьютере установлена Windows 8 (уже обновил до 8.1) с IE 10(11), я сразу же столкнулся с невозможностью настройки пульта — нельзя даже завести аккаунт, страница регистрации неправильно отображается. Все мои попытки изменения настроек браузера после прочтения FAQ на сайте тех.поддержки ни к чему не привели, пришлось настраивать пульт на компьютере с Windows 7 и IE 8.0. Вот такая вот сразу неприятность… К слову, пульт можно настраивать (обучать) и без подключения к компьютеру, что и пришлось сделать с одним из устройств, т.к. в базе сначала оно не нашлось. Интерфейс настройки IMHO (не хочу обижать производителя, но говорю как думаю) довольно убог, так сайты делали еще в начале 2000. Работает все довольно неторопливо. Сначала настраиваем все устройства, activities, любимые каналы, а потом это все переносится на пульт. Также на другом компьютере можно скачать настройки с пульта, отредактировать их и загрузить обратно (но сами настройки в «облаке», как я понял, не хранятся).

Конкретно в моем случае надо было настроить телевизор Samsung, медиа-плеер Dune Smart D, спутниковый ресивер Openbox S5 и многоканальную систему Logitech Z906. Телевизор и звук нашелся сразу и без проблем, все кнопки работали как надо… а вот со спутником и медиа-проигрывателем пришлось повозиться. Openbox в базе не нашлось, а DUNE была, но не Smart, а просто DUNE и кнопки не работали. Самое простое решение — обучить пульт используя «оригинальный», делается очень просто — нажимаем кнопку на универсальном пульте, потом на «оригинале», разместив пульты напротив друг друга. Повторяем со всеми необходимыми кнопками.
Но что делать если пульт утерян или не работает? Немного подумав, я сделал так — известно, что под маркой Openbox спутниковый ресивер распространяется на Украине и в Беларуси, а в России как Skyway; и точно — Skyway в базе есть, все работает. С Dune другая история — «прошерстил» форумы, увидел что проблема имеет место быть. Нашел, что люди вводят IR коды DVD проигрывателя, т.к. большинство кнопок совпадает и при настройке добавления устройства, когда идет запрос модели устройства ввел этот код — 0996, т.к. не нашел куда вводить именно код, а не модель. Сайт ругнулся, что такой модели нет и предложил список, где была и нужная мне Dune HD Smart D1. Все заработало, только несколько кнопок пришлось сделать на экран (выбор субтитров, звуковой дорожки и доп. меню). Ну а дальше все просто — настраиваем последовательность действий. Например, включение для просмотра Видео — включение звука, ТВ на нужный HDMI вход, медиа-проигрывателя, далее указываем что при регулировке звука будем использовать многоканальную систему, все остальное управление — спутниковый ресивер. Т.е. больше никаких действий с пультом выполнять не надо (выбор, например, многоканальной системы для регулировки звука, а потом опять проигрывателя и т.п.). При выключении — обратный процесс, очень удобно. У меня устройства расположены довольно далеко друг от и друга, но мощности и продолжительности сигнала хватает для корректной работы.
ПДУ
Подведу итоги. Плюсы устройства:
+ заменил свои 4 пульта на 1 (самый большой плюс)
+ простое обучение пульта без компьютера
+ настраиваемая подсветка экрана
+ подсветка кнопок зеленым цветом
+ стоит относительно недорого
+ экран
+ поддержка до 12 устройств
+ обещают работу до 12 месяцев на одном комплекте батареек

Минусы:
— не очень удобно сделана настройка через браузер, поддержка только Internet Explorer (Firefox, Chrome, Safari не поддерживаются)
— не самая полная база устройств (не очень распространенных, насколько я понял, нет)
— экономия на батарейках (нет в комплекте)

Дизайн на любителя — ни в плюсы ни в минусы заносить не буду, кому-то нравится прямоугольный дизайн, кому-то скругленный… Еще одна особенность — если надо управлять каким-то определенным устройством, надо проделать ряд телодвижений — нажать кнопку «устройства», потом кнопкой «вверх» или «вниз» выбрать устройство, потом нажать «ОК», что довольно долго. Я встречал пульты у которых обычно 3-4 клавиши зарезервированы для этого — они подписаны как TV, DVD, PVR и т.п. В этом пульте поддержка до 12 устройств, поэтому реализация другая. При использовании activities таких проблем нет (читай выше).

На 100% этот ПДУ подойдет тем, у кого парк устройств известных производителей и нет каких-то особых требований по настройке сложных команд с задержками и т.д. (хотя их тоже можно настроить при использовании компьютера, но мне не понадобилось) и кому понравился дизайн пульта. Если есть дополнительные вопросы — задавайте, по возможности отвечу и допишу отзыв.

P.S. Про скидку 5 euro (реферал) на первую покупку в магазине Computeruniverse.ru:
На сайте действует система скидок. Каждому зарегистрированному пользователю дают код, ниже приведен мой:
FWV7ESQ — при его использовании вы получите скидку 5 euro на первую покупку, а мне начислят бонусные баллы (за привлеченного покупателя 250 баллов), которые тоже можно обменять на скидку, например 10 euro за 2000 бонусов. Спасибо тем кто воспользуется и удачных покупок!

P.S.S. По традиции
Живой ПДУ )))

Спасибо что прочитали до конца. Удачных покупок!
  • MEDWEEED
  • 18 октября 2013, 18:02
  • Lerius
  • 18 октября 2013, 18:15
отличная шутка, перелогиньтесь, евгений ваганыч.
  • 18 октября 2013, 18:43
)))) ну не зря же у пультов второе название «ленивец».
  • 18 октября 2013, 18:09
Использую вместо HD DUNE полноценный комп, а нему такой вот дешевый ИК-ресивер
Дальше от ресивера идут передатчики к телеку и акустической системе.
На компе программа, которую можно обучать принимать и посылать сигналы по ИК.
Плюсы:
+все пульты заменяются на 1
+в качестве универсального подойдет любой дешевый пульт или даже несколько.
+цена
+количество управляемых устройств не ограничено
+можно написать любой сложный макрос: например та самая кнопка, которая выключит все устройства разом
Минусы:
-провода
-нужен комп
-нет базы устройств, приходится обучать
  • xmixanx
  • 18 октября 2013, 18:37
-потребление электроэнергии не оправдывает цели )))
  • gedem
  • 18 октября 2013, 18:52
Некоторым даже представить сложно, что выключены вообще все компьютеры, даже хоум-сервер.
  • 18 октября 2013, 22:50
у меня комп единственный источник сигнала для ТВ, так что он вечером постоянно включен. Сейчас кушает наверно ватт 200 — получается, за вечер может съест 1 кВт/час, что по местным ценам 4 рубля или 120р в месяц: вполне можно пережить :)
  • Alexx_B
  • 19 октября 2013, 00:19
комп под HTPC, помимо этого файлопомойка и торренто-раздавалка. Подключен через ИБП 1000ВА (500ВТ), вместе с ним подключены подключена мелочь всякая в стендбае и STB (она тоже работает постоянно).
i5-2500T/8GB/GT440/два харда WD грины 2ТБ. Загрузка ИБП… 4%
В общем, если гасить монитор и не крутить какие-нибудь Seti@Home, то загрузка настолько мизерна…
  • 19 октября 2013, 00:39
Но подавляющее большинство думает, что если в компе стоит блок питания на 800Вт, то он эти 800Вт кушает постоянно. Как утюг )
От этого и заблуждения про расходы на электричество и покупка коробочек покомпактнее.
  • mooni73
  • 19 октября 2013, 13:08
Загрузка не мизерна, а составляет около 90 ватт без монитора, это как лампочка. В свете роста цен это существенно.
  • Alexx_B
  • 19 октября 2013, 19:47
90 ватт для чего? вот я указал ТТХ, где видно, что загрузка совсем даже не 90 ватт. Если у вас какой-то древний ламповый ПК, в котором нет энергосберегающих режимов — так может, стоить подумать над апгрейдом?
  • xmixanx
  • 19 октября 2013, 23:55
Собирал маленький «сервачок»
-материнка со встроенным видео
-проц с пониженной частотой и питанием (не помню точно, из холодных интелов, 2х1.6ГГц)
-HDD ноутбучный (по питанию меньше чем грин)
-RAM одной планкой
-охлаждение почти пассивное
-нагрузка на проц/хард минимальна

Так вот, специально ставил к нему счетчик, среднее потребление вышло 50ватт.
Итого ~35кВт в месяц, ~150р

PS: вполне согласен с mooni73, примерно столько и будет.
  • Marqus
  • 23 октября 2013, 06:56
На муське был обзор чудо розетки, которая считает потребление энергии, проходящей через нее.
На моей конфигурации i3 2120, nvidia 650ti, ssd, hdd, 2плашки рам- выходило 50 ватт/час при простое, 55 при активных торрентах или при просмотре видео, а под нагрузкой бенчмарка максимум потреблкния 125.
Плюс монитор 22" старенький- тоже около 50-60 кушает, в зависимости от отображаемой картинки.
  • 23 октября 2013, 19:55
Я как-то описывал здесь на «муське» как собирал себе домашний NAS (ссылка есть в начале этого отзыва), так вот — цитата оттуда: «Хочу привести данные по энергопотреблению системой в типовом режиме, при загрузке системы(пик) и при перезаписи информации с одного диска на другой:
типовой режим (торренты) — 53,6 Вт
загрузка системы — 82 Вт (максимальное значение)
перезапись образов с одного диска на другой — 63,6 Вт
В настройках системы по энергосбережению стоит — «не останавливать жесткий диск».»
Конфигурация:
— процессор Pentium G2020 (Box), кулер Scythe Shuriken Rev.B
— мат.плата ITX Asus P8H-77 I
— корпус Prodigy
— память DDR3 1333 Samsung 2х4 Gb, была получена в наследство от ББ («большой брат, т.е. настольный компьютер»), туда установил 16 Gb DDR3 AMD 1600
— ИБП Ippon 850 уже был у меня, только необходимо заменить батарею
— блок питания Corsair 430CX (с сертификатом 80 PLUS Bronze — важно, так как наш NAS работает в режиме 24/7)
— HDD WD Green 2x3 Tb, 2x2 Tb, 1х1,5 Tb для торрентов
— флеш-накопитель 4 Gb QUMO Nano flash
Операционная система — NAS4FREE.
  • 18 октября 2013, 18:45
Для меня здесь главный минус — наличие включенного компьютера. С универсалом меньше гибкости, но и сложностей меньше. Хотя как вариант для кого то, почему нет.
  • mooni73
  • 19 октября 2013, 13:05
Вот не знал что появилась такая прога. Раньше искал подобную и не нашел. Поделитесь плз.
  • 20 октября 2013, 00:43
вот она www.eventghost.net/
интересное решение, а программа какая всем этим управляет? можно программировать вкл/выкл по таймеру? можно ли запрограммировать на кондиционер? а то просто программируемый пульт кондей не понимает, не знаю почему.
  • 20 октября 2013, 00:50
www.eventghost.net/
возможности довольно большие, настраивать сложно.
вот скриншот моей конфигурации
  • jakekar
  • 18 октября 2013, 19:11
обзор хороший. давно присматриваю что то подобное. а то 5 пультов в ряд раздражает!
  • Palms
  • 18 октября 2013, 19:43
… дожили! Теперь и пульты нужно обновлять/ перепрошивать
  • Yaguar
  • 19 октября 2013, 09:06
Скоро холодильники, стиральные машины и микроволновки будем перепрошивать...)))
  • Grumbes
  • 18 октября 2013, 20:29
aliexpress.com/item/Freeshipping-wholesale-Chunghop-RM-991-3xAAA-battery-TV-SAT-DVD-CBL-CD-AC-VCR-universal-remote/584573547.html брал за 15.99 в использовании 3й день. Косяк — один, кнопки без подсветки. А так очень нравится.
  • 18 октября 2013, 21:57
Читал обзор про такой на муське, по-моему… Но все таки решил купить у европейского производителя и не захотел ждать стандартные 45 дней (плюс минус), от немцев мне посылки доходят быстрее.
  • 18 октября 2013, 23:37
Подтверждаю — отличный ПРОГРАММИРУЕМЫЙ пульт. А сабж все равно не от «европейского производителя», а от европейского брэнда!..
  • 19 октября 2013, 00:04
Точно. Не так выразился. )))
  • Grumbes
  • 19 октября 2013, 10:07
Очень нравится, эргономика отличная и на ощупь прикольный весь. от телека сам настроился, ещё на 2 девайса «обучил» в течении 10 минут. Очень удобно что на всех устройствах функции на одних кнопках теперь, жена ваще не путается что где включать. А, забыл про кондиционер, ballu у меня, всеми функциями основными отлично управляет. Буду ещё заказывать такой же, родителям.
  • sega1968
  • 19 октября 2013, 09:27
Подтверждаю. Такойже пульт RM 911. Доволен как слон. Настроил джойстик на каналы спутника, а громкость при этом на av-ресивер. Теперь не надо лишний раз переключаться с одного устройства на другое. Пол года — полёт нормальный. Батарейки ещё не менял.
Эх, а у меня в доме всего один пульт от телека.
  • v-x
  • 19 октября 2013, 09:52
он просто универсальный для ТВ — не программируемый
  • 19 октября 2013, 10:45
Пульт неплохой, только дорого получается с учетом +26 евро за доставку.
обладаю универсальным программирумым пультом gal lm-1000l.
увидел случайно с супермаркете и купил за 150р. поразил меня размерами)
тоже можно создать макрос последовательных нажатий на несколько пультов. но есть большой недостаток- нельзя поставить таймер на макрос, то есть уснуть под фильм не получится. а в этом пульте можно такое организовать?
  • 19 октября 2013, 15:57
Немного не понятно о чем речь… Чтобы пульт сам через час-два, например, послал команду на выключение всей техники? Так ведь здесь не радиоуправление, а инфракрасное, т.е. его еще надо направить на нужный объект. Поэтому только таймер на ТВ и т.п. можно включить.
ясно.
именно чтобы сам пульт имел таймер на макрос, где мы предварительно настроили все наши девайсы вкл/выкл. то есть я настроил общее выключение всего. для этого он у меня просто лежит на диване нацеленным на телек и проч. аппаратуру. (угол ик луча оч. узкий)
интересно, что мешает внедрить эту штуку, ведь встроенные часы/будильник там есть
  • Mi6
  • 19 октября 2013, 23:21
Любопытный пульт… У меня Logitech из младших, куплен где-то в Канаде за 79 долларов, но давно очень. По функциональности практически совпадают. Программка для настройки где-то у них на сервере живет, общение через браузер. У моего пульта угол очень широкий, можно легко рулить, повернув градусов на 90, а то и больше. Как с углом у этого пульта?
  • 20 октября 2013, 02:55
Все отлично. Точно лучше моих штатных, особенно от Openbox — он у меня сейчас чуть прикрыт погодной станцией и приходилось рукой немного искать направление, с этим пультом такого нет. Сигнал сильный, продолжительность настраивается.
  • Ginsot
  • 11 июля 2014, 22:34
Третий год пользуюсь таким. Поддерживает макросы и многое другое.
Стоит конечно подороже того что в обзоре, но цена оправдана.
  • 04 сентября 2014, 20:34
Ну это совсем из другой категории )))). Тоже давно на такие смотрел ( только тачи). Но решил для начала взять что-то подешевле.