Планшет на Nvidia Tegra-2: Android 3.2, Capacitive Screen, 10 Inch

Всех приветствую!
Сегодня свой обзор посвящаю очередному творению китайцев. А именно — планшету на двухядерном «камне» Nvidia Tegra-2.
Как я уже убедился, почтой ЕМС доставка значительно быстрее осуществляется. Оно конечно (для нашего городишки), не прошло без косяков со стороны почты, как то: не была доставлена посылка на дом. Но! зато сотрудники снизошли до того, чтобы хоть позвонить мне на мобильный, и сказать чтоб я значит приходил забирать посылочку.
Посылка шла 16 дней. К слову, немного ранее заказывал черепашку, которая проецирует звёздное небо для ребёнка — так там время доставки было ровно 55 дней, почувствуй что называется, разницу!

Для начала — характеристики с сайта продавца:

Процессор: Nvidia Tegra2 250, ARM Cortex A9, 1000 Мгц;
Время работы: около 6.5 часов;
Размеры: 275 х 178.5 х 14.5 мм;
Вес: 758 грамм;
Питание: 12В х 1А;

Теперь собственно внешний вид устройства. Почему-то мне сразу показалось, что где-то я уже видел такой планшет (в смысле в обзорах в Сети), когда достал его из коробки.
Полез гуглить. И точно! Оказалось, что присланный девайс очень похож на ViewSonic ViewPad 10S. И не только внешне, но и техническими данными.
Очевидно, что этот ViewPad 10S просто точно также заказывают, и просто наносят маркировку.
Кстати, на моём планшете вообще не оказалось никаких надписей, говорящих о модели или названии.

Вот внешний вид присланного девайса:

И также с обратной стороны:

Давайте для сравнения посмотрим на внешний вид ViewPad 10S:

Всё и отличие от моего — в надписи на спине планшета.
Прислали в коробке также без каких-либо надписей или картинок. Просто белая коробка:

Комплектация скромная, если не сказать больше! Просто планшет и зарядное устройство на 12В х 1А, с плоской вилкой. Всё ))

Что у нас есть из кнопок\разьёмов. Справа (если держат планшет лицевой стороной к себе), расположено следующее:

Кнопки регулировки громкости. Разьём для наушников, 3.5 мм. Разьёмы Micro-SD, USB, HDMI, спрятанные под заглушкой. И также разьём подключения внешнего источника питания\зарядки.

На верхней стороне у нас есть вот что:

Слева-направо (по фото выше):
Кнопка «Назад» (зачем она в Android 3.2 ??). Блокировка переворота экрана. Кнопка включения. Отверстие встроенного микрофона.
На тыльной стороне имеется заглушка неснимаемая. Очевидно, это было сделано для других моделей, которые поддерживают сим-карты.
Что можно сказать о качестве самого девайса?
Сборка неплохая. Скрипов и люфтов не замечено. Планшет лежит в руках удобно. Задняя поверхность — глянцевая, отпечатки пальцев оставляются легко, впрочем, также легко и удаляются. На вес — увесистый. Но как на мой вкус, вполне нормально для диагонали в 10 дюймов. Мне вообще не нравятся слишком уж лёгкие устройства. Но конечно, кто-то скажет что 750 грамм это слишком. Дело вкуса.

Экран. Экран имеет разрешение 1024х600 пикселей. Мультитач 3 касания. Отзывчивость хорошая, глюков не замечено, мультитач работает чётко.
Яркость достаточная для работы в помещении. На солнце увидеть сложно.
Пикселизации не видно, чтобы там не говорили, такого разрешения для этой диагонали вполне хватает. Если конечно вы не с 10х лупой собираетесь рассматривать изображение.

Немного подкачали углы обзора. Если по горизонтали ещё всё более-менее нормально, то вот по вертикали даже при небольшом отклонении картинка немного искажается. Ну это вобщем для такой матрицы вполне ожидаемо.

Покрытие экрана — пластик. Про царапины не скажу, так как просто не прошло ещё столько времени, чтоб им появиться. Отпечатки пальцев остаются. А где они, блин, не остаются на пластике??

Звук. Динамиков у планшета 2 (хорошо видно на фото тыльной стороны выше). Звук средней громкости. Могло быть бы и получше. Музыку на планшете я не слушаю, для фильмов сгодится вполне.

Камера. Она одна всего. Да да. Только фронтальная. Разрешение 1.3 МП. Что писать про китайскую камеру банальнейшего разрешения, я ума не приложу. Уж для чего угодно, только не для фотографирования это устройство задумывалось )) Врочем, для видео-звонков эта камера более чем достаточна.

Bluetooth. Тут всё работатет, замечаний нет. Пожалуй это первый и последний раз, когда я им пользовался, ну в смысле, когда тестил для этого обзора.

Wi-Fi. Всё отлично. Всё ловится, не отваливается. Скорость передачи я не измерял, это для меня не критично. Ну, по ощущениям, интернет работает быстро, и этого достаточно для меня.

На фото ниже показан уровень сигнала через две кирпичные стены:

Микрофон. Работает. Пробовал поискать при помощи голоса, что-то ищет. Правда не всегда распознаёт, что именно хочешь, ну да по моему, распознавания русской речи ещё и не придумали хорошего. Пробовал звонить в Skype — проблем нет.

Время работы. Пробовал на максимальной яркости смотреть фильм онлайн, по Wi-Fi, время составило 5 с половиной часов. Если отключить беспроводную сеть, думаю время будет как-раз то, что заявлено на сайте продавца.

Тестирование

Производительность оказалась на высоте. Но оно и неудивительно, при таком-то процессоре.
Скрин из программы AnTuTu:

Ну и конечно, протестил программой Quadrant:

Общие впечатления

Никакие игры и приложения не тормозят. Всё прекрасно работает. Видео воспроизводится всех распространённых форматов. Проверял 720p. Full-HD фильмы по 40 Гб обьёмом не проверял, не знаю. Но зачем на планшете смотреть такое видео, я не знаю.

Flash поддерживается и работает. Единственное, планшет поставляется с минимумом софта, и нужно будет просто установить этот флэш из Play Market.

Видео-звоники в Skype работают прекрасно. Попробовал также Gtalk с видео — тоже всё работает.

За счёт мощного процессора, рендеринг страниц в браузере происходит быстро. Серфинг в одно удовольствие. Онлайн фильмы все показываются, онлайн приложения (игры) работают.

Встроенный браузер лучше заменить на что-то более удобное, например я установил Firefox для Android и Opera Mobile.

Разьём USB. Этого вопроса я хочу коснуться отдельно. Всё-таки китайцы довольно большие пошляки, в устройстве под 400 USD и не сделать нормальный USB (а лучше даже два), просто вызывает недоумение.

Я пробовал подключать в этот USB беспроводную клаву, проводную клаву, мышь, флэшку, ничего ни фига не работает! Ничего.

Как я полагаю, этот разьём нужно использовать для прошивки девайса, да и то, нужно купить ещё специальный кабель (дома его конечно у большинства нет), Male-to-Male USB.
Нашёл вот такой вариант.
Читал, что кроме прошивки, можно будет заливать файлы на карточку в планшете.
Меня конечно это не смущает, но неужели правда нельзя было сделать нормальный разьём?
Это безусловно, нужно записать в минус!

Снизу имеется ещё один разьём. Про него ничего не сказано, но можно догадаться, что он предназначен для док станции. Однако, хотелось бы узнать, какую именно нужно док станцию? Возможно, туды подключается некий переходник под нормальный USB, я не знаю.
В комплекте такой экзотики, как вы понимаете не было.
Приведу фото этого разьёма. Контакты я не смог сфоткать, их еле видно. Но вот что получилось:

И ещё одно фото:

Если кто сталкивался, кто знает какую станцию или переходник нужно приобрести — прошу в комменты. Буду признателен.
На этом буду заканчивать.
Кому интересно, прилагаю видео, где показаны пару игрушек:
видео про игры
Выводы
Может кому-то цена на данный продукт покажется излишней (360 баков). Не знаю.
Но дело в том, что мне этот планшет достался в подарок на мой небольшой юбилейчик (35 лет). Подарили знакомые.
Но всё-таки планшет на Tegra-2 считаю весьма достойным устройством, несмотря на некоторые недостатки.
Ну и конечно, самое главное фото:

На этом позвольте закончить.
UPDATE
Вот этот планшет в магазине

Планирую купить 0 Добавить в избранное +19 +40
RAM: 512 Мб — вам не мало? Мой на своих 512 подтормаживает с некоторыми играми =(
  • 23 июня 2012, 10:47
не знаю, хватает вобщем.
если учесть ещё, что я не покупал )))
Ну а то, что цена излишняя — 360 долларов я не соглашусь. По характеристикам почти превосходит мой Galaxy Tab P1000, при тех же параметрах, и по цене выигрывает опять же герой обзора. Мой зато батарею почти целый день держит =)
  • 23 июня 2012, 10:52
Да уж. Вот мне бы такое время работы )))
специально зарегистрировался, чтоб вас расстроить))
www.techport.ru/katalog/products/kompjuternaja-tehnika/planshety/noutbuk-point-of-view-mobii
вот этот планшет… я тут его себе покупал, потом вернул из-за накрывшегося динамика(один перестал работать). говорят, что частая проблема. в принципе неплохой аппарат за эти деньги, но сильная беда с углами обзора. мышь и клавиатуру подключить можно, нужно переключить режим работы усб на хост. на 4пда естьтема проэтот планшет, там и прошивка с 4м андроидом есть. Кстати говорят 2я тегра не крутит 1080р, что-то там с оптимизацией…
  • 23 июня 2012, 15:35
А можете дать ссыль на 4pda про этот планшет?
Что-то не нашёл.
А смысл был покупать его за 356$ если ViewSonic ViewPad 10S в офлайне стоит примерно так же?
  • 23 июня 2012, 10:53
Не знаю. Я не покупал.
Разъем похож на Ipad 30 pin, вполне возможно через Эпловский кабель удастся подключить флешки и прочее.
  • 23 июня 2012, 10:57
Вот это уже очень хорошо! А китайские станции под айпад тоже подойдут? \ну в теории\
Похоже да, гнездо для подключения перефирии для Ipad. Теоретически раз они использовали такой разъем устройства предназначенные для Ipad должны работать с этим планшетом и подходить для него.
Странно что не работает USB. А с девайсом инструкции хоть на китайском не было?
  • 23 июня 2012, 12:49
коробка, девайс, зарядка.
всё ))) сам удивляюсь.
написать им чтоль, спросить что к чему?
Вы имеете полное право потребовать от них инструкцию, я бы написал.
Данные в принципе можно передавать на планшет по Bluetooth или Wi-Fi. Одна ко ж как минимум с них надо сбить компенсацию за неработающий USB, о чем напишите в том же письме.
  • 23 июня 2012, 14:41
Хорошо. Так и сделаем.
блин это OTG что вы мозг…
Кстати да, может быть, и если там разъем OTG то нужен вот такой переходник, или другой с данной функцией и тогда все заработает.
  • 24 июня 2012, 21:22
Извиняюсь, я разве упомянал про Micro-USB? Про такие (как по вашей ссылке) переходники я знаю. В планшете обычный разьём USB. Не Micro.
B переходник стало быть не подойдёт ((((
На фото не увидел, поэтому предположил.
  • 24 июня 2012, 21:46
Всё. Всё решилось.
оказывается, есть утилитка (в комплекте) Shuttle Tools, она переключает USB mode по умолчанию стоит Peripheral -для синхронизации, переключаем на Host и подключаем клавы, мыши, модемы, флэшки.
  • 23 июня 2012, 11:28
я с начала июня жду отправку Cube U30GT :)
По хар-кам, должен быть лучше. Хотя косяков пока у него хватает.
На Antutu 7590 показывает

*по ссылке Перейти в магазин попадаю на эту страницу
  • 23 июня 2012, 11:34
блин! что за ерунда?
вот ссылка
lightake.com/detail.do/sku.P10_10_inch_Capacitive_Android_3.2_Nvidia_Tegra2_250_Dual_Core_ARM_Cortex_A9_WIFI_Tablet_PC_Black-46750

и правда в игрушки зачем то ведёт
может вот: goo.gl/evNhX

• 23 июня 2012, 11:51
как можно видеть выше, я тоже сократил )))
и обе работають )))
  • 23 июня 2012, 11:36
а рокчип он быстрее тегры?
  • 23 июня 2012, 11:57
вроде бы да.
Но опять же, это всё синтетика. Если вас устраивает работа и идут любимые игрушки, пофиг же что внутри.
  • 23 июня 2012, 12:00
Именно так и есть!
Нет, но если брать самый навороченый рокчип и древнюю тегру — може и такое быть
как вы сейчас имеете ввиду устаревшую разработку нвидиа в виде т2 против топового решения ркочипа
  • 23 июня 2012, 12:20
вот такой есть тестик интересный
www.glbenchmark.com/compare.jsp?benchmark=glpro21&showhide=true&certified_only=1&D1=Cube%20Technology%20U30GT-H&D2=Acer%20Iconia%20Tab%20A700
Так скажем, для «китайского поделия» очень неплохой результат.
чем этот планшет быстре мото xoom? по цене тоже самое
  • 23 июня 2012, 12:02
А я разве говорил что быстрее?
Не спорю, есть очевидно уже не то что за такую сумму, а меньше по деньгам, и столь же быстрые.
Я же упомянул специально — это подарок!
Вы не слыхали такое: «дарёному коню в зубы не смотрят»?
Я прям как чувствовал, что пойдут комменты что лучше говнопад какой-нить взять (б\у), чес слово.
Меня полностью устраивает мой подарочек!
извеняюсь:) если подарок то канечно норм
  • 23 июня 2012, 13:24
)))
это будит. потому что как раз здесь этим и занимаются… купят коня и давай ему косточки перемывать да всем зыбы показывать. а еще есть другие кони может они лучше?

всегда есть что то лучше. но свое самое лучшее так что с юбилеем. а к коментам отнеситесь проще это же всего лишь рассуждения о вещи… а не о подарке. он бесценен и очень дорог и мериться это вовсе не в валюте
  • 26 июня 2012, 00:32
Золотые слова! ))
дык тот же ViewPad 10S дешевле выйдет O_o
  • joppa
  • 23 июня 2012, 12:49
чёт внатури нереально дорого… да и не сбалансировано жутко… ещё и без жыпыэса и 3г
такое впечатление, что в прошлогоднюю материнку [512-flash+512 ddr-2(!)]
впаяли двуголовую тегру и продают по завышенной цене, пользуясь макетолохами тегры
и чёб отбить затраты по выпайке предыдущего проца
  • 23 июня 2012, 12:58
Дорого. Я и сам согласен
Но доволен всё равно. Меня-то устраивает, в нашем городке (Нея Костромская область) 3G как-то сильно плохо развит )))
Viewsonic ViewPad 10s — в магазине соседнего дома 10500 р
смысл тащит из китая за 12000, ждать месяц и рисковать доверяя РФ пост
Может у автора в соседнем доме алкаши живут. Вы откуда знаете? Просто так за себя рассуждаете? Кому Вы это предъявляете, если автор заявил, что
Может кому-то цена на данный продукт покажется излишней (360 баков). Не знаю.
убей троля у себя в голове
значить вопрос к знакомым
кого и кому предъявляю???
именно рассуждаю по конкретному факту… вопрос — гавно из китая или качество из магаза. интересует многих. тем более что цена.
автора с прошедшем юбилеем
а кто вы чтоб говорить за другого человека?
Ладно, выражусь проще — смысл задавать вопросы, на которые уже есть ответы лично мне не понятен.

Тут вроде как обзор товара, где цена играет не главную роль.
убей троля у себя в голове
Сам то кто? тут уже чуть ли не каждый по цене поплакался. Интересно кто следующим будет.
может я тоже хочу продать ViewPad 10s за 12 тр ))))

PS помирись с женой и хватит срать в коменты
  • 24 июня 2012, 19:58
спасибо за поздравления )))
я прям не думал, что такие говны кипеть будут, просто вроде бы обзорчик, заурядный
  • Lerius
  • 23 июня 2012, 17:52
почти 400 бакарей за старый хлам.) автор знает толк в извращениях.

з.ы. камменты не читал.
тут за ИМХО минусуют, так что просто оставить свое мнение при себе… берегись тролля ))))))

Я и с предыдущего коммента понял какой ты дерзкий…
Валяется у меня это чудо техники.
Углы обзора просто никакие, как планшет использовать невозможно.
На второй неделе сдох тач, в общем сплошное растройство а не планшет. Лучще взять за меньшие деньги Аинола, даже без IPS матрицы, там с углами все намного лучше.
  • 24 июня 2012, 19:57
может и лучше.
у меня же не сдох ещё, чего вы за все экземпляры говорите?
и да — я ничего не брал [не покупал]
и более того, цель статьи — отнюдь не выяснить, что де есть вот ещё такие-то и такие-то планшеты, куда более лучшие\меньше по цене