Pineng PN-968 10000mAh - Хороший Power Bank

Всем привет.
Сегодня обзор устройства Power Bank китайской фирмы Pineng.
Цель покупки. Так как я частенько играю в онлайн игры, за рабочий день я успеваю разрядить батарею планшета и телефона. Для того чтобы не сидеть у розетки, решил купить Power Bank с 2мя USB портами. Выбирал между 20000mAh и 10000mAh, но я посчитал что Power Bank на 20000mAh будет слишком большим и тяжелым, поэтому остановился на размере в 10000mAh. Фирма Pineng известна тем что выпускает неплохие комплектующие к гаджетам, и даже выполняет заказы для крупных фирм, поэтому долго не выбирал остановился сразу на ней.

Сразу скажу, на фото модель 2013 года, я получил новую модель 2014 года. С цветом тоже произошла заминка, вместо бело-оранжевого прислали бело-серый. Я не расстроился так как я получил новую модель а цвет не важен.

Пришел обычный желтый пакет, внутри положили еще немного пупырчатой упаковки.
Сам Power Bank поставляется в картонной упаковке.

На верхней части коробки наклеена голограмма с защитным scretch, под ней находится код для онлайн проверки на подлинность. Я решил сразу проверить Power Bank на подлинность, зайдя на англоязычный сайт в поле Security check: ввел код из 16 цифр.
После чего на экране появилось сообщением что я владею оригинальным Power Bankом фирмы Pineng.

Если код вводить несколько раз, сайт считает и выдает результат сколько раз вводили этот код.
Так что просто скопировать наклейку не получиться, это выдаст сразу что Power Bank подделка.

Технические характеристики
Specification:
1. Input: DC 5V 2A
2. Output: 5V 1A,5V 2.1A ≥30wh
3. Built-in battery capacities: 3.7V/10000mAh 37wh
4. Battery Type: Lithium Battery
5. Charge retention: >5000hrs
6. Cycle life of charging: 500 times (1 time = from 0% to 100%)
7. Net Weight: 243g
8. Size: 140.5*62*22.8mm

Box Include:
1x Power bank
1x Micro USB Cable
1x User manual

Комплектация
Внутри коробки помимо самого Power Bankа лежал microUSB кабель длинной 56см.
Инструкция на китайском языке.

Корпус Power Bankа выполнен полностью из матового пластика, на верхней части корпуса находиться LCD дисплей с ярко синей подсветкой. На ней отображается следующая информация:
• Процентный заряд самого Power Bankа (от 100% до 0%)
• К какому USB порту подключен OUT 5.0v 1.0A или OUT 5.0v 2.0A.
• Если подключить microUSB кабель на дисплее постоянно отображается надпись IN и количество заряда в процентах.

Рядом с дисплеем находится кнопка, если нажать и держать включается Power Bank, если нажать быстро два раза включается фонарь, он расположен на противоположной боковой стороне, светит он как обычный светодиод.

На другой боковой грани находятся два USB выхода: на 1.0 А (для телефона) и на 2.1 А (для планшета). Между ними расположен один microUSB вход для зарядки Power Bankа. При подключении к любому из USB разъему, Power Bank автоматически включается.
Можно заряжать одновременно два устройства.

Цифры
В моем планшете Samsung GALAXY Note 10.1 2014 Edition установлена батарея 8220mAh, батарея была разряжена до 20%, Power Bank PN-968 мог зарядить до 100%, при этом еще осталось 12%.

На коробке написано честно что из 10000mAh учитывая потери при преобразовании, на выходе будет 6300mAh.

Первый тест разряда был током 2А, разряжался в течении 3х часов, в конце результат был 5604mAh. Во время разряда корпус Power Bankа сильно не нагревался в пределах 45°.

После дал отдохнуть Power Bankу один час, и снова попытался разрядить, удалось выжать еще 320mAh. Даже на этом тесте уже видно что Power Bank неплохо справился с нагрузкой 2А.

Так как USB тестер не имеет памяти, я не успел снять показания, разряд током 1А проводится повторно.

Сам Power Bank заряжается кабелем microUSB, время заряда от 0% до 100% длилось 5 часов током 1,8А. Последний процент заливался очень долго, чуть больше часа.

Вскрытие устройства
Проводить вскрытие PN-968 не буду, так как большая вероятность поцарапать корпус. Немного погуглив я нашел две вскрытые модели.

PN-968 2013 года.

PN-968 2014 года.

По фотографиям видно что модели 2013 и 2014 годов внутри существенно отличаются.
В первой модели установлены 4 Аккумулятора Li-ion 18650 2500 mah.
Во второй модели установленный 5 Аккумуляторов Li-ion 18650 2000 mah, с переработанной платой питания.

Видео распаковки

Плюсы:
• большая емкость;
• небольшой размер;
• индикатор заряда в процентах с подсветкой;
• можно заряжать одновременно два гаджета;
• встроенный фонарик;

Минусы:
• зарядный кабель без переходников;

Выводы
3D игры очень быстро разряжают батарею и Power Bank не успевает его заряжать, поэтому изредка приходится выходить из игры и ждать пока Power Bank зарядит батарею планшета.
Power Bank PN-968 имеет два USB выхода и может заряжать одновременно два гаджета, поэтому я не смотрел в сторону популярного нынче Xiaomi 10400mAh.
В целом Power Bank Pineng PN-968 10000mAh мне понравился, своим внешнем видом, небольшими размерами и не плохим КПД.
расковырять бы еще и реальную емкость измерить…
  • LAIKA
  • 16 декабря 2014, 20:45
Да стоило бы отпаять + и — , подкинуть на iMax и погонять — думаю цифры будут совсем другие!
  • 16 декабря 2014, 21:10
Отпаять от платы и тестировать аккумуляторы отдельно?
Тогда цифры конечно будут другими.
А какой смысл? Судя по обзору там реальные значения, да и не хочет автор вскрывать.

тогда непонятно зачем код на скриншотах замазан:)
  • ABATAPA
  • 16 декабря 2014, 11:07
> учитывая потери при преобразовании, на выходе будет 6300mAh.

Там не в потерях дело, уж сколько раз писАли… Догадываетесь — почему? К примеру, 10000 mAh * 3.7V ≠ 10000 mAh * 5V
Если перейти к Wh, то неоднозначности не будет.
10 Ah * 3.7 V = 37 Wh
37 Wh / 5 V = 37 AVh / 5 V = 7.4 A h = 7400 mAh — это «ёмкость» при напряжении 5V.
Остальное — это те самые потери, и, главное, «неточность» при указании ёмкости как отдельных батарей, так и всего в целом.
я своим знакомым теперь просто даю ссылку на видео www.youtube.com/watch?v=lU9ZfojT-J4 :)
  • ventura
  • 16 декабря 2014, 11:28
Хорошая у вас работа :) Разрядить планшет с 8200 mAh на борту игрушками — это надо целый день играть работать.

А по теме — интересный повербанк с индикацией заряда (чего многим не хватает), спасибо за обзор.
  • 16 декабря 2014, 12:18
Работаю как все )))
Пока заинтересовала игра на андроиде Wild Tanks, вот пока не надоест играю, думаю прикупить джойстик.
странно, у автора этого обзора есть подходящий тестер, считающий емкость, почему бы не померить им?
  • 16 декабря 2014, 12:16
Автор спать хотел, вот и нажал случайно опубликовать, планировалось опубликовать сегодня вечером.
а, тогда ясно :)
  • 16 декабря 2014, 13:00
Тогда всем спать, завтра ж наохотуопубликование)))
Ничего не могу понять. Ведь этот тестер автор использовал в своём стенде и это написано в обзоре. Или этого не было в обзоре?
  • 16 декабря 2014, 13:51
Автор дописал обзор.
Вы молодец) А ещё у муськи часы не правильно идут, поэтому меня и удивила такая оперативность)
  • Sudhir
  • 16 декабря 2014, 12:35
При всем моем уважении к автору, статья более походит на рекламу. Мне в руки попадался этот девайс (по классификации автора 2013 года) который «перестал работать». Я его расковырял. Внутри находится плата функционально и схемотехнически 99% (кнопка включения запаяна по иному) соответствующая вот этому продукту:
ebay.com/itm/181513609089
Контроллер без маркировки увы. Фотографий я не делал, но памятки для себя оставил такие:
— функционирует (реанимация заключалась в замене микрика)
— светодиод в торце может быть полезен иногда при подключении кабеля зарядки к телефону в полумраке
— токи указанные на дисплее завышены, в реальности порты не отдают более ампера.
— время перезарядки банка (зарядка от iPad, на зарядку банка ушла ночь) и время за которое он заряжал имеющийся тогда по рукой планшет Apple просто удручало (возможно к новой модели 2014 это не относится).
В общем хотелось бы видеть дополнения к обзору в виде хотя бы замеров тока.
  • Chief
  • 16 декабря 2014, 12:56
Китайские хакеры подобрали код к серверу Пентагона. После стомиллиардного ввода слова «Мао» сервер сдался и принял код.
  • ACE
  • 16 декабря 2014, 14:17
Спасибо, что приобрели наш повербанк, прощай!
Как-то стрёмно после такого пользоваться им. :)
  • itdes
  • 17 декабря 2014, 12:27
Полез в комментарии написать это :)
Еще стрёмнее было бы, если бы 18650 внутри оказались марки TrustFire («верь, загорюсь», кит.)
Пиненг очень годные банки делает, не хуже, чем пресловутые сяоми. Подделывают его гораздо реже, чем тот же сяоми. PN-929 на 15к mAh использую уже больше полугода — забыл, когда мобила приближалась к розетке.
с индикаторами собранные со своими банками которых уже завалялось немного.
который белый — заказан с MP4Nation и заявленная емкость 13,000 (судя по весу там 5 банок) и стоимостью 20уе

• virus_59
  • 16 декабря 2014, 23:06
"видно что Power Bank неплохо справился с нагрузкой 2А." — чего то хреново он справляется с этой нагрузкой. Несмотря на подключение достаточно толстыми и очень короткими проводами напряжение просело ниже официального допуска в 4,75В и тока в 2А мы не видим.

Кстати, мой Coolook PB-2000 выдаёт 6800мАч и это при постоянном напряжении 5,0В и токе в 1,9А и это при том, что в нём только 4 аккумулятора.
  • 16 декабря 2014, 23:43
Согласен Coolook PB-2000 удачная модель с отличным чипом, если доработали дизайн то он стал бы еще популярнее.
по мне так лучше xiaomi или lenovo купить цена одинакова
  • Roms
  • 17 декабря 2014, 16:48
мне сяоми уже планшет поцарапал. а леново неудобный mySKU.me/blog/china-stores/28991.html
  • Siroc-co
  • 20 декабря 2014, 02:12
И не в одном обзоре таких штук не пишут, может ли он одновременно заряжаться сам и питать устройства. Нужен, так скажем, ИБП на 5 вольт для ардуины и роутера, и фиг поймёшь что выбрать…
  • 20 декабря 2014, 03:19
Отвечаю на ваш вопрос.
Подключил к зарядке сам повербанк, потом подключил к двум юсб телефон и планшет оба заряжались, сам повербанк ооочень медленно стал заряжаться.
  • Siroc-co
  • 24 декабря 2014, 22:24
Ok! Значит может! Спасибо!