Lenovo A660

Привет, дорогие «муськвичи».

Долго думал над тем над обзором (писать или нет) и все же решился написать краткий.

Характеристики телефона ничем не выдающиеся

Характеристики с сайта продавца
Screen Type TFT, capacitive 5-point touch screen
Resolution 800*480 pixels
Screen Color 260K colors
G-sensor Support

Если бы не пара пунктов, которые меня заинтересовали:
* 4" дисплей мультитач с разрешением 800*480 точек и стеклом GorillaGlass
* класc защиты — IP67

Так как родители пользуют (по моей рекомендации) Motorola Defy+ и Motorola Defy mini, то мне этот телефон стал особо интересен.

Ну перейдем к самому краткому обзору (подробно обозревать не вижу смысла, ибо на базе МТК6577 уже просто сотни разных обзоров).

1. В комплекте помимо стандартного набора (телефон, зарядка, наушники) прилагается силиконовый чехол.

2 внешний (и внутренний) вид телефона:

3. За 2 недели опытов телефон выдержал довольно много — погружения в ванну (глубина как раз около метра) на время от 20 минут. Царапали стекло абсолютно новым лезвием для концелярского ножа. Все это Леново выдержал даже не оставив малейшего следа. даже сейчас телефон будто новый!

4. Время работы от батареи у Lenovo A660 зависит от многих факторов (как и у всех андроидо телефонов). Лично у меня, в спокойном режиме (несколько минут разговоров в день и постоянно включенный 3:) телефон работал около 2х суток.

При постоянно включенном GPS, Wi-FI, 3G — Lenovo A660 живет примерно световой день (с утра и до вечера). Лично для меня это очень хороший показатель — батарейка у телефона всего 1500мА*ч

5. По поводу производительности — тут сказать нечего. Уже много информации по довольно старому процессору и много различных тестов (взять тот же Haipai x710, который я обозревал ранее).

Производительности телефона хватает для большинства 3д игр и уже тем более на работу с обычными приложениями.

Так же небольшой видеообзор от меня:

И напоследок - сравнение размеров и внешнего вида с прямыми конкурентами (Motorola Defy+ и Motorola Defy mini)

Выводы
Несмотря на свой гигантизм (при практически одинаковом размере экрана с Дефаем, Леново больше на порядок) телефон мне понравился. из плюсов могу отметить:
+2 сим-карты (для меня это важно)
+пыле- влаго-защита (удобно в поездках)
+не царапаемый экран

минусы:
— отсутствие вспышки на камере
— слегка великоват размер

Спасибо за внимание!

p/s/ если вам понравился обзор, то буду благодарен если покупку в данном магазине сделаете по моей реферальной ссылке — это экономит мне средства для покупки новых гаджетов и написания обзоров
www.buysku.com/wholesale/Lenovo-A660-MTK6577-Dual-Core-512MB-4GB-Android-4-0-GPS-Dual-camera-4-0-inch-Capacitive-Screen-3G-Smartphone-Black_38355.html

п.с.с. следующий обзор будет на копию Zopo zp980 — Zopo c2

апдейт от 15мая - примеры снимков

О, а ко мне 690-ый едет, возможно скоро сделаю обзор. Мне нравится леново тем, что вроде и какой-никакой бренд, но цена сравнима с китаем, что радует. Спасибо за обзор.
lenovo — на уровне zopo и thl. Просто «пробираются» официально на наш рынок
Вот, именно известность в нашей стране и имеется в виду. А то на «непонятного китайца» смотрят часто косо, как и на его владельца(что меня хоть и немного, но волнует) >_<
  • 15 мая 2013, 01:52
Вы всем свой телефон насильно показываете? Ну серьезно, кто сейчас в своем уме будет разглядывать чужие телефоны :)
Я заказывал телефон не для себя, а для младшего брата, школьника. Знаете, одноклассники довольно часто берут телефон для потыкать, поиграть, покопаться в инете, просто «заценить», он очень часто достается для фотографирования тетрадей, и т.д. Есть некая вероятность, что китаец ударит по репутации, особенно учитывая повадки молодого «поколения потребителей». Так зачем рисковать?
  • 14 мая 2013, 21:39
зопо и тхл не делают ноутбуки (и прочую электронику кроме телефонов) на весь мир)))
так то да (хотя zopo что-то там экспортирует), но я делал акцент на сопоставимо высокое качество и уровень поддержки производителем
  • 14 мая 2013, 21:49
да, качество у них на высоте) мой первый китаец, перевернувший представление и телефонах из поднебесной и стал зопо (100 моделька).
Именно поэтому сейчас жду Зопо С2 (уже дней 5 осталось)
  • 15 мая 2013, 06:03
IBM знаю, Zopo не знаю.
  • 14 мая 2013, 21:38
Леново вобще молодцы. У остальных китайцев если батарейка 1500ма, то еле на день хватит. Тут же вполне могу не заряжать 2 дня.
Спасибо вам за внимание к обзору!)
Это хде это в ZTE и Huawei такие батарейки, что еле на день?
  • 15 мая 2013, 05:03
xenm-чуть не дописал — в таком ценовом сегменте, как леново)
зте и хуавей стоят «чуть-чуть» дороже)))
p770 жду) 3500 батареяя-аа-а-аааа!!)))
  • 15 мая 2013, 05:03
мне кажется там реально его неделю не заряжать!
  • 15 мая 2013, 06:07
При жесточайшем режиме экплуатации -вифи, гпс, макс яркость, тяжелый контент я его за 12 часов уделывал) При сравнимой нагрузке айфон 4 продержался 4 часа. Но при акккуратном использовании дня на 3 хватает
  • 15 мая 2013, 07:34
Могли бы уж и P780 дождаться. Хотя там с ценой еще ничего неизвестно.
завтра на почте такой же забираю, только брал на Али
  • 14 мая 2013, 21:43
Интересный аппаратик!.. А на новом проце с подобным стандартом защиты ничего нет? И все же главное зло — это падения, а не вода… Да, на Али они от $111 с доставкой уже и защита Escrow в отличие от этого мутного buysku…
  • 14 мая 2013, 21:48
я много уже отзывов слышал про байску и фадбас, но все равно продолжаю там заказывать) первое — прием пэйпэл (мне часто приходят платежи туда всякие). второе — некоторые комиссионные с блога. к примеру зопо я заказываю почти бесплатно(правда копил 4 месяца).
В общей сложности только наличными в этом магазине оставил около 200-250 тыс)
А что за блог, если не секрет?)
ivanov.pp.ru
Чет странный магазин вы предложили! я бы чутка переплатил но взял в боль-менее проверенном магазине
Здесь дешевле и продавец очччень добропорядочный + сувениры aliexpress.com/store/product/Original-Lenovo-A660-phone-three-anti-mobile-phone-IP67-dual-core-1-2G-cpu-dual-sim/210310_679983417.html
  • 15 мая 2013, 16:19
я в этом оформил заказ! договор с китайкой вылелся мне в 122$ плюс кожаный чехол и вторая батарея оригинал и подарки какието вот буду теперь ждать надеятся и верить
  • 15 мая 2013, 08:40
На личном опыте убедился в преимуществах палки перед эскроу. Али диспуты рассматривает по 1,5 месяца. На ралке 1,5 месяца прошло и если товар не получен — забираешь деньги.
  • Roby
  • 14 мая 2013, 21:55
А как аппарат дружит с мобильной сетью? В помещении сеть не теряется? По сравнению, например, с Motorola Defy mini. Просто мой Motorola Defy mini напрочь отказывается в помещении работать — либо к окну его надо подносить либо на балкон выходить.
  • 15 мая 2013, 05:06
в моем доме (где проблема с сетью МТС) он ловит по всей квартире стабильно.
В ванне на глубине 50см под водой тоже ловил ;)
На улице и в подвальных магазинах тоже нет проблем — связь полностью устраивает.
(на дефи мини просто стоит мегафон симка (у которого со связью нет проблем))
  • Roby
  • 15 мая 2013, 13:05
Я решил свою проблему с Defy Mini. В настройках вместо «Только сеть 3G» надо выставить «Авто 2G/3G». Приём теперь отличный.
У меня пыльная работа, абразив, болезнь телефона это динамики, зачищенный метал и пыль с зачистных кругов примагничиваются к динамику и он выходит из строя! да же когда лежит в чехле и в кормане рубашки, уже 4 телефона сменил, нокиа н 73 самая живучая, интересно как тут защищен динамик?
если покупку в данном магазине сделаете по моей реферальной ссылке
А не получится наверное. Вместо Вашей реферальной скорее всего будет реферальная сайта :)
Если хотите свою попиарить, поставьте ее в конце обзора без всяких http:// и попросите копировать ее в браузер
  • 15 мая 2013, 05:09
спасибо за подсказку)
  • dv78
  • 14 мая 2013, 22:59
Ему бы всё-таки батарею побольше.
  • KUB
  • 14 мая 2013, 23:10
Пользуюсь таким более месяца.
Отличная моделька, шустрая.
Топил её неоднократно, выдержала.
Скоро поеду в Италии, надеюсь на отличную подводную съемку.
Главное после всех погружений (не чистая вода), промывать его все же чистой водой, со снятием задней крышки.
  • 15 мая 2013, 01:55
Взаимоисключающие параграфы: телефон и отличная съемка.
Почему люди любят экономить не там где надо?
Возьмите гоупро3 для видео. И нормальный суперзум\зеркалку для фото.
Хоть память от отпуска останется.
А фото с телефона стыдно кому-то показывать…
  • KUB
  • 15 мая 2013, 02:50
К какому место троллинг? Или банальное проявление познания Луркоморья?
Хер3 для показухи, а мне же для себя.
Лучшая память это собственная память.
Не стыдно находиться на данном ресурсе и троллить за экономию.
End
  • 15 мая 2013, 03:49
Если вы недавно открыли для себя лурк и решили поделиться этим открытием с миром, то вы выбрали не очень удачный вариант. Притянули за уши.
Гопро самая дешевая спортивная камера.
Это именно экономия: отличное качество за минимальную сумму.
  • 15 мая 2013, 05:10
вот по поводу подводной съемки думаю слабо получится — под водой не реагирует на пальцы совершенно телефон. а кнопки камеры нет.
Про гоупро да — полностью согласен. сам имею такую приблуду — снимки будут лучше;)
Почему батареи хватает так мало? У леново же кака ета фича разработана, система оптимизирована.
  • 15 мая 2013, 01:56
Как хорошо над вами маркетологи поработали )
  • 15 мая 2013, 05:11
мало? для 1500мА продержаться 2 суток с включенным 3г??
  • 15 мая 2013, 07:44
На Defy с неоригинальной батарейкой на ~1200 мАч за день уходит примерно треть заряда. 3G, вай-фай, софт. Ну не то чтобы прям мало, но можно бы и побольше.
чехол как сидит? и фото если не затруднит)
  • 15 мая 2013, 05:12
в видео вконце есть))) сидит просто идеально. по толщине становится чуть толще дефи.
  • Resp
  • 14 мая 2013, 23:38
как для меня неожиданно…
во всех китайцах файл в системе с информацией о потреблении питания модулями заполнен чушью и не отражает реальной действительности.
думал, что леново уже бренд и стараются делать упор на качество.
но, как оказалось, они верни традициям китая
в журнале расходе экран должен стоять на первом месте, если это не амоледовские модификации
А я когда искал его в январе, нигде, кроме ТаоБао не было… Заказал через ЕбейТудей, переплатил кучу бабла (около 180 уе), а когда он дошёл, посыпались предложения на Али и в других местах по 120-130 долл…
Печалька… А так аппарат очень хорош, мне правда пришёл оранжевый, хотя заказывал чёрный.
  • graf67
  • 14 мая 2013, 23:40
при практически одинаковом размере экрана с Дефаем, Леново больше на порядок
«На порядок» — это в 10 раз!
а к нему нет бОльшей батареи? с соответственно бОльшей задней крышкой. для defy есть — но оно там особо и не нужно. а тут экран больше, а батарея такая же…

блин, вот почему нельзя сделать «водолаза» с большой батареей и нахрена вообще в телефонах убирать «вспышку»?! ну вот этому леново батарею бы на 3500 и вспышку для камеры — и всё, телефон мечты. при этом себестоимость вырастет хорошо если на 10 баксов… светодиод нихрена не стоит, батарея — ну оригинал в розницу сколько? 10-15? тут считай плюс одна… эх… такую защищенную модельку с большой батареей и вспышкой пожалуй можно брать баксов за 170-200. хоть там и проц старый.
  • 15 мая 2013, 07:46
С этой увеличенной крышкой дефай теряет влагозащищенность, будьте осторожнее.
да оно понятно, но почему производителю не сделать это самому?
  • 15 мая 2013, 16:08
Потому что это нужно единицам. Разработка увеличенной крышки без потери влагозащищенности, разработка нового аккума — это стоило бы баксов 100. Потому что оригинальная батарея на старте продаж стоила около 50 баксов.
влагозащищенный телефон тоже нужен единицам. так почему б его не сделать так, чтоб не возникало неприятного ощущения недосказанности? почему там батарея как в defy, хотя экран заметно больше? что помешало поставить батарею чуть больше изначально? аналогично — вспышка. что помешало? маркетинг… так и с батареей «на старте продаж». себестоимость что тогда, что сейчас — одинаковая.
  • 15 мая 2013, 22:25
Defy с утолщенной батареей переходит все рамки толщины, даже старые телефоны типа 3310 были тоньше.
у defy во-первых меньше места, во-вторых и этой батареи хватает на разумное время. для бОльшего экрана оставлять такую же батарею — глупо. тем более что телефон стал больше, значит и места для батареи — тоже больше, хотя бы по площади. по толщине — милиметр роли тоже не сыграет, а на емкости может сказаться очень сильно… а емкость батареи для андроидофонов — это ооооочень важно…
а у меня 660 вот уж 40 дней летает в воздухе…
брал по юбердиловской акции, продавец выслал, всё нормально, посылка трекнулась, вылетела… и не прилетела… летает ещё…
  • cofein
  • 15 мая 2013, 00:33
вау вау вау ) давно себе присматриваю телевон котрый умеет плавать и не убиваем 9 сантехник в стоительстве и не только ) и при этом что бы было 2 симке ( очень желательно ) и с собой можно было тоскать как домашний ))) спасибо за обзорчик ) подождём что ещё появится из «водоплавающего» и после отпуска определимся )) глядишь и новые процы станут более массовыми )
  • 15 мая 2013, 07:50
Моторола тундра? По-настоящему крепких смартфонов не бывает.

драйвера не могу поставить — не могу обновиться до нормальной русской прошивки.
  • 15 мая 2013, 05:14
у меня изначально пришел русский с последней прошивкой. и даже с рутом)
  • Gyzmo
  • 15 мая 2013, 03:07
За обзор спасибо!
Один только ньюанс — "… погружения в ванну (глубина как раз около метра)..." — ну и глубокая же у вас ванна! :)
  • 15 мая 2013, 03:53
Это же майску. Один дайвингом занимается в Испании, снимая на этот телефон.
Второй видимо дайвингом в ванне занимается…
  • 15 мая 2013, 05:15
измерил — сама ванна до сливного отверстия 56см))) наврал конечно прилично)))
Хороший обзорчик. Задумался даже о покупке.
А вообще искал недорогой смарт для доченции второклашки, думал заказать jiayu g1 но что-то сомневаюсь теперь. И кстати кто-нибудь имел дело с lenovo a288t цена интересная у него, смущает отсутствие русского языка правда.
jiayu g1
Джигурду обновили, процессор поменяли. Теперь он с GPS и 3G. Цена по закупке на 10 баксов выросла, на Али по 73 бакса со всеми заморочками.
Это, простите, Вы о чем это? 3Г и ГПС в Г1 обновленном? Как раз вроде в обновленном их и вырезали, воткнув туда 6515 процессор. Сам такой недавно ковырял.
aliexpress.com/item/3-5-Free-Shipping-Jiayu-G1-Dual-Sim-Android-MT6515-1-0GHz-WIFI-Android-Unlock-Smart/727260720.html

Потыкайте для интереса. Я заказал, проверил, теперь перепродать пытаюсь, народ знакомлю с новинкой.
Ссылку не читайте, просто откройте её.
Кхм кхм кхм… Я бы постерегся с такой «новинкой» народ знакомить. Не ровен час наткнешься на знатока, так можно и по щам отхлебнуть :)
6573 — это самый что ни на есть первый экземпляр Г1. Ясен пень, что в нем и ГПС, и 3Г. Только и модель это середины 2011 года и процессор в нем однояйцевый. И обновленным сие чудо с очень большим натягом назвать можно и только относительно.
  • VitohA
  • 15 мая 2013, 08:24
А можно вкладочку INFO из Antutu добавить? Интересно, какой в нём в реальности чипсет — MT6577 или MT6577T, а то 1,2ГГц всё-таки для MT6577T ближе.
UPD: Просто часто для MT6577T (который отсутствует на офсайте производителя) приписывают ядро cortex a7, а не cortex a9. На вкладке info в antutu будет это видно, vfpv3 — cortex a9, vfpv4 — cortex a7, вот и интересно.
  • 15 мая 2013, 13:05
обычный 6577)))
Странно что ещё никто не спросил…
Как фотоаппарат в телефоне? Для контакта качество сойдёт?
  • 15 мая 2013, 13:07
буквально сейчас выложу в пост примеры снимков с телефона;)
спасибо. приличные снимки получились.
  • 15 мая 2013, 16:13
а как видео пишет HD ???
  • 15 мая 2013, 18:54
если честно, то видео даже не записывал)) у меня есть гоупро3 блэк и кэнон 5д марк 3 — все остальное я рассматриваю как недоаппараты)
  • dadly
  • 15 мая 2013, 17:55
Тоже жду такой, будет вторым после А789.
Заказывал по акции через uberdial, цена 116 плюс пленка и бампер силиконовый, оплата палкой отправка Сингапуром. После оплаты через 2 часа дали трек и произвели отправку.
  • 15 мая 2013, 19:13
я сегодня заказал после как почитал обзор просто понравился телефончик договорился с продом на хороший кож-чехол и вторую батарейку вот теперь ждать в мучениях и надеятся на пошту россии как бы чего там опять не случилось-www.aliexpress.com/item/Free-shipping-original-waterproof-dustproof-Lenovo-A660-4-0-Mtk6577-dual-core-android-4-0-4GB/720390177.html---чехол---http://www.aliexpress.com/store/product/New-arrival-free-shipping-100-Genuine-Leather-Case-for-Lenovo-A750-case-for-Lenovo-A750-with/106327_595012492.html
  • 15 мая 2013, 20:27
лично я обычной чинапост (а так же сингапур и гонгконг пост) не доверяю. до красноярска посылки идут одинаково долго — в этом году больше месяца (в лучшем случае, а так примерно 50-60 дней)
  • Xamuc
  • 19 мая 2013, 14:34
и за сколько все обошлось?
  • 19 мая 2013, 17:16
122$
  • miklkr
  • 22 мая 2013, 12:20
Спасибо за обзор, сам хотел писать обзор, но все никак руки не доходили ))
пользуюсь этим телефоном около двух недель, от себя могу добавить, падения на асфальт с высоты нагрудного кармана выдерживает, нор остаются небольшие следы на самом корпусе.
  • 22 мая 2013, 12:31
именно поэтому и вложен бампер)) я пока падения не проверял, но телефон уже захотели еще минимум 2 моих знакомых и брат)
  • miklkr
  • 22 мая 2013, 13:46
Бампер мешает нажимать кнопку разблокировки, уж очень она маленькая, да и смотрится с ним телефон не так стильно)
Хотя бампер мне достался стильнячий ) красивее чем простой глянец…
А вот назначения защитной пленки на горилловском сенсоре я не понимаю )
  • 23 мая 2013, 06:51
да, я сам был «немного» недоумлен, когда увидел пленку в комплекте)))
пробовал резать экран новым лезвием для ножа и ему хоть бы хны)
Заказал себе данный агрегат за 116 долларов с дополнительной батареей, друг тоже просил заказать, жду от него перечисления денег :)
  • Gross
  • 29 мая 2013, 14:32
На али сей агрегат по скидке без акб $103.54 тут
ну и про купончик 5 от 25 не забываем registerbuyer05
Я брал с дополнительным аккумулятором (добавляет 8 баксов к стоимости) + в подарок чехольчик, картридер microUSB, пленка на экран (нафиг она конечно нужна), а так же продавец с тремя бриллиантами внушает больше доверия.
  • 31 мая 2013, 06:58
кстати, картридер у меня был в комплекте. я не задумываясь сразу отдал его) и пленка в комплекте)
Продавец Катя, отлично пишет на русском, сразу видно, что училась где-то в России :) Заказал у них два телефона, спасибо Gross`y за код купона :)
Я больше скажу, Екатерина на нашем сайте зарегистрирована, но кажется уже там не работает
Буквально 29 мая с ней переписывался, разве уволилась? Помогла решить вопрос с отправкой телефонов в одной посылке, отправили оба, у второго али даже не подтвердил оплату.
Тогда извиняюсь, может там еще одна девушка Катя появилась. Та, которая у нас уволилась пару месяцев назад.

У нас в смысле — у нас на форуме (на всякий случай пишу, а то сейчас примут за китайца :-)
Ссылку на магазин любезно списал у пользователя REMember несколькими постами выше.
Всё понятно, мы говорим о разных магазинах, хотя может это и та же Катерина
А как у него с углами обзора?
  • 03 июня 2013, 18:03
не IPS. сверху инверсия идет сильная. снизу и по бокам более-менее. Обычный TFT
Все отлично с углами, 160 как минимум :) Сегодня пришли два аппарата, сразу поменял прошивку, работает отлично, звонок громкий, НО ЗВУК СПЕЦИФИЧНЫЙ ИЗ-ЗА МЕМБРАНЫ. Задняя крышка сделана из тонкого пластика, но вроде качественный.
  • 03 июля 2013, 20:18
я сравниваю с зопо ц2, у которого углы около 180* (картинка как-будто подниматеся над поверхностью из-за приклейки экрана сразу на стекло).
А так да — экран вполне неплохой. и на солнце видать все!
а 2 симки GSM+GSM работают же? или только WCDMA (UMTS) + GSM??
  • Tihon
  • 11 июня 2013, 19:34
две штуки заказал на Али себе, разного цвета.Чёрный 107 баков, оранжевый 105 баков.На следующий день вспомнил, что для авто тоже нужна зарядка, долго переписывался через он-лайн переводчик с китаечкой, но так и не понял, что она хочет донести до меня.Перевод кривой.В конце концов, магазин мне просто подарил зарядку для авто)))