5I Smart Phone Android 4.0 MTK6577 Dual Core 3G GPS 4.0 Inch 8.0MP Camera

Довольно неплохая внешняя копия 5 айфона на двух ядерном процессоре 6577 и 512 RAM. Мой первый (на тот момент) китайфон, хотя даже не мой — заказывал товарищу. С момента получения прошел месяц, но уже сейчас можно описать его минусы и плюсы.

Решение о покупке пришло внезапно — на почту пришла рассылка от панды об акции Happy Hour, где был замечен присматриваемый телефон со скидкой. Телефон дешевле популярного HERO H2000+, со схожими характеристиками, но в отличие от последнего, у 5I не так сильно выпирает стекло экрана.

Покупка в акции
Итак, первая волна — 5 штук с 20% скидкой.

Отсчет кончился, продажи начались, но сайт не хило начал тупить. Мееедленно, от страницы к странице, когда наконец удалось дойти до подтверждения платежа, эти 5 аппаратов конечно уже разобрали.
Вторая волна — 100 штук со скидкой 9%

Здесь аппараты продолжили разбирать, как видно на скрине, не менее активно — за пару минут разобрали 36 аппаратов. Получив от товарища утвердительный ответ о продолжении покупки, телефон был куплен за 126$.
В данный момент цена телефона упала до $131.99, что естественно — появление четырех ядерных телефонов на новой платформе 6589 вытесняет предыдущую.

Основные характеристики телефона
Model 5I /На разных сайтах в названии телефона фигурируют имена Flying 5i, Goophone I5, и Phone 5i/
Band 2G: GSM 850/900/1800/1900MHz

Phonebook 500
Message SMS/MMS
Input Handwrite/Keypad
GPS Yes, built in, also support A-GPS
With EPO assistance to speed up postioning
WIFI Yes, 802.11 b/g
Bluetooth Bluetooth 2.0
Gravity Sensor Yes
Multi-Touch Yes, 5 point touch
Dimensions 124 x 61 x 8mm
Net Weight(Including battery) 114g
Standby Time About 2~3 days
Other Feature 3G, GPS, WIFI, Play Store, FM, Bluetooth, Ebook, Email,
Messaging, wallpapers, calendar, calculator, clock, camera,
tethering & portable hotspot, etc

Accessories
2 x 1500mAh Battery
1 x 3.5mm Earphone
1 x USB Cable
1 x Charger
1 x User Manual(English-Russian-Spanish-German)

Путь по треку

Посылка шла для наших мест не так уж и плохо, среднее время доставки в Челябинскую область обычно месяц, не меньше. При получении на почте расхождения в весе не было, также как и серьезных травм коробочки — один угол незначительно примят)

Фото упаковки

Комплектация вполне стандартна для китайфона — 2 батареи, зарядное (сразу для наших розеток), кабель микро юсб, мануал, пленка на экран. Также был обнаружен пластиковый прозрачный бампер в придачу. Это хорошо.

Фото комплектации

Вместе с телефоном на почте забрал еще одну пришедшую посылочку за 1 цент — пленка для 5 оригинального айфона. На фото ее (справа) можно сравнить с пленкой для тела из комплекта(слева). Различие в паре миллиметров ширины.

Первым делом тел успешно подхватил домашний wi-fi, русский язык уже был выбран по умолчанию. Сразу поразила отзывчивость тача и быстрота интерфейса. Все просто летает — а мне в данный момент есть с чем сравнивать — со своим подтормаживающим фаблетом Changjiang N7300 с диагональю 5,7" и оперативкой 1 Гб, против 512 у этого «айфона» (собственно по этой причине я и продал свой).

Фото телефона

Производительность

Самое слабое место (как думалось по началу) данного телефона — это батарея. Заявленных 1500 мАч конечно же нет. При активном пользовании телефона, его надо заряжать 2 раза в день минимум. В режиме «только связи» 1-2 дня. Иначе заряд тает на глазах.

Однако со временем (через 3 недели) появилась другая проблема — динамик. При воспроизведении музыки, входящем звонке, вместе с едва слышной мелодией динамик стал ощутимо громко хрипеть. Связавшись с пандой в чате, описав проблему (тел то на гарантии), узнал что можно тел отправить в сервисный центр, который находится в Питере. Естественно отправлять надо за свой счет. Т.к. другого телефона нет а связь нужна, в сервис до сих пор телефон отправлен не был.

Еще через неделю выявлен очередной недостаток — через круглую кнопку в корпусе под экраном начала скапливаться пыль, которую отлично видно на черном фоне:
Фото

Примеры фото заявленной 8 мегапиксельной камеры. Кстати без авто фокуса.
Примеры фото камеры

Из плюсов в принципе можно выделить его шустрость, очень хороший тач, экран не сильно выцветает на солнце — все вполне читаемо. Андроид 4.0.4. Приложения игры встают без проблем, никаких тормозов нет. Тонкий. Максимальная внешняя схожесть с 5 айфоном.
GPS, в силу своей ненадобности, хозяином не тестировался. Слышимость при разговоре хорошая.
Все минусы я описал выше)

немного скринов

Фотографии конечно не могут передать все ощущения от телефона, вот небольшое видео (не мое, но все же) интерфейса и игрового процесса на этом телефоне

С андроидом раньше дела не имел, поэтому описал все, что мог.

а кто-то счастлив просто коробочке от телефона

• kissko
  • 01 апреля 2013, 00:24
Яблоко на задней крышке есть? На своих фото китайцы его замазывают обычно.
  • 01 апреля 2013, 00:27
нет, яблока нет
  • 01 апреля 2013, 00:29
есть скрины тестов antutu — это не то?
Всё не всё, но сам 4-й андроид на таких характеристиках себя будет вполне комфортно чувствовать.
  • SAIRUS
  • 01 апреля 2013, 00:28
а не думали взять джигурду G2?
  • 01 апреля 2013, 00:30
себе сейчас уже думаю взять G4) человеку просто нужен был телефон именно копия айфона внешне, а их не большой выбор за такую цену
  • SAIRUS
  • 01 апреля 2013, 00:36
надо было так дёшево и сердито )))

учитывая батарею в обозреваймом образце по функционалу не сильно бы проиграли
Ну со всех сторон осмотрел аппарат, а задней крышки так и не увидел, хотя по ней как раз и есть вопрос:) Логотип есть яблока?
  • 01 апреля 2013, 00:58
сзади сфоткать забыл, в данный момент аппарата нет, поэтому фото с просторов
Благодарю.
  • 01 апреля 2013, 01:01
яблока нет
  • serp886
  • 01 апреля 2013, 07:12
Вот объясните мне стремление покупать внешние копии чего то? С такими характеристиками и по близкой цене можно взять нормальный китайский бренд. Непохожесть на известную марку я считаю огромным плюсом устройства. А когда вижу обзор чего то клона, палец сам тянется поставить минус (удержался все же :-)), хотя сам обзор нормальный.
  • Maze
  • 01 апреля 2013, 07:37
Тут вопрос сложный. Лично мне этот дизайн нравится. Большинство китайцев будут если не клоном айфона, то клоном самсунга. Тот же самый Jiayu g2, который советовали выше — клон SGS2 (при этом внешне сгс2 лично мне нравится больше чем сгс3). У Jiayu g3 оригинальный дизайн, но размер — больше 4 дюймов (а для меня это — тоже важно). Выбора телефонов с оригинальным дизайном нет — китайцы просто обводят то, что популярно, и выбирая между мыльницей СГС и айфоном — я предпочел бы айфон (речь только о внешнем виде сейчас).
С другой стороны — многие будут думать, что взял чисто чтобы понтоваться «типа айфон». Печалька.
Ну и с батарейкой в этом телефоне совсем грустно.
В любом случае — ко мне сейчас вроде бы едет G2s
У Jiayu G3 дизайн от OPPO (модель не помню)
  • Maze
  • 01 апреля 2013, 20:28
Ну ладно, тогда оригинальный дизайн не у Jiayu, а у Oppo. Я же не говорю, что именно у Jiayu дизайнеры хорошие. Я про то, что оригинальный дизайн у китайцев конечно встречается, но крайне редко. Поэтому, не вижу ничего особо плохого в том, чтобы взять визуальный клон того или иного известного аппарата, если конечно это не превращается в самоцель. Т.е. взять хороший телефон с дизайном айфона — ок, а взять пофиг какой телефон, «главное чтобы как айфон» — не ок.
В данном конкретном аппарате батарейка смущает. Пока не дочитал до описания батареи — почти сам хотел такой телефон, но с такой батареей — мрак (ИМХО, т.к. я довольно активно телефон пользую).
  • 01 апреля 2013, 09:42
Тут уж кому как. Я сам такого же мнения, и убеждал друга добавить купить бренд — jiayu, thl, или zopo — но незнающие люди просто боятся платить много за китай, покупают дешевку и разочаровываются в китайфонах. Однако радует, что даже с этими недостатками владелец не разочаровался, понял что недостатков могло и не быть, раскошелься он на какой нибудь бренд и не гоняясь за формой айфона)
Где то слышал о восточной логике. «Что бы научится что то делать хорошо, сперва надо научится точно копировать хорошие вещи». По этому пути шли все крупные восточные компании что Toyota что Samsung и многие другие.
  • G1uK
  • 01 апреля 2013, 11:49
ага, только G3 был еще до анонса HTC One))) так что начит хтц скопировали G3?)
Jiayu g3 визуальный клон
Ну незнаю, по мне вообще не похожи. А когда рядом лежат так и вообще. А OPPO Finder 3 это какой то монстр, 155 мм в длину!
По мне так одна из самых удачных «копий» айфона это — TOOKY T1982, хотя его и копией в полном смысле назвать нельзя. Так как что это tooky производитель и не скрывает.
Я заметил что котЭ, очень любят коробочки… Мой в одной из коробочек неделю спал…
тоже хотел hero 2000, но уж больно негодные у них батареи
Лучше было брать Lenovo a800, за эти деньги (+10%)
За психотерапевта «Аладина в командировке» жирный плюс :-)

Батарейка с NFC это конечно сильно. Последнее достижение китайской промышленности?
Если клон то зопофон! Я бы его выбралZophone i5
Сказать, что в телефоне печальная камера — это ничего не сказать :) ))
Наверное я не буду первооткрывателем здесь, сказав, что 8 Мп там нет :)
Но чёрт дери его, хоть бы честные 3 Мп там были… однако судя из того что я вижу в примерах там нет даже их.
  • enn
  • 02 апреля 2013, 10:16
Спасибо за обзор, иногда после прочтения воздерживаешься от покупки, экономишь время и деньги, поэтому автору за это плюс. А по существу, 6577 это провал по скорости и энергопотреблению, берите 6589 — цены на него активно падают.