Аккумулятор Waitley для инструмента Makita и совместимого с ним

1. Цена: $39.89+доставка ($25.99 на распродаже)
  2. Перейти в магазин

Почти три года назад заказал УШМ с батареей Makita.

Даже с новым аккумулятором трубу 45мм удалось отрезать за три подхода. При не очень большом нажиме «болгарка» просто останавливалась. Через полгода (при этом инструмент практически не использовался), даже полудюймовую трубу можно было отрезать с большим трудом.
Недавно заменил все аккумуляторы на новые «шоколадки». Работать стало веселее, но все равно болгарка периодически отключалась. В хозяйстве есть пару сетевых УШМ, так что возиться с этой не хотелось. Тем более, что фирменный аккумулятор в оффлайне стоит немыслимых денег, а гарантии, что купив на Али получишь вариант лучше нет.
Тем не менее после прочтения нескольких обзоров и комментариев к ним присмотрелся к изделиям фирмы Waitley. По количествам продаж, отзывам на Али (хотя им верить не сильно можно), а главное комментариям на Муське получалось, что аккумуляторы вполне приличные.
В общем, во время очередной распродажи решил купить 5Ач вариант.

Аккумулятор приехал в картонной коробке, завернутый в несколько слоев «пупырки».

В посылке аккумулятор, инструкция и настенное крепление в качестве подарка.

Сверху контакты закрыты полиэтиленовой заглушкой для защиты от грязи и пыли, которую тоже можно приобрести отдельно.

С одной стороны находится индикатор заряда и кнопка, активирующая показания.

Пришел с уровнем заряда в 63%.

Корпус скреплен четырьмя саморезами.

Плата в некоторых местах залита силиконом. Модель WTL1860.

Среди прочих вкусностей, типа реальной емкости обещают BMS. Знатоки покажите где это находится на плате.

Размер 116*76*67 мм
На этикетках указана емкость в 5Ач и напряжение 18В, в отличие от многих аккумуляторов, на которых пишут 21В.

Вес 517 грамм без внешнего корпуса.

Не знаю, специально ли или нет, но аккумуляторы расположены таким образом, что не видна маркировка на них.

Только в одном месте видно несколько знаков, но ничего конкретного они не сказали.

Попробуем как работает с аккумулятором УШМ. При остаточном заряде в 63% удалось почти без проблем отрезать уголок 90 мм. Уже когда уровень заряда упал до 20% при сильном нажиме «болгарка» останавливалась.
Разрядив полностью аккумулятор с помощью автомобильной лампочки, поставил на зарядку.
Переделанная зарядка (блок питания на 24В и понижающая плата с регулировкой выходного напряжения и тока) mySKU.me/blog/aliexpress/99324.html выдала на старте 1.6 А.

По окончании тестер показал, что было залито 4.4 Ач.

К сожалению, фирменной зарядки Makita у меня нет, но в отзывах пишут, что заряжается.

В эксплуатации аккумулятор недолго, но пока проблем в работе «болгарки» не замечено.

У этого же продавца есть в продаже корпус с платой.
  • KimIV
  • 06 мая 2024, 09:21
Мне в этом обзоре не хватило замера Rвн.
  • 06 мая 2024, 19:55
Пишу автору и всём, брал такой аккум этого бренда более 3 лет, был самый дорогой на Али и то обман вместо 6, положили 5 ( сразу разобрал посмотрел там 5s 2 p аккумы по 2500 мили ам.ч), правда качество самих аккумов не плохое, по маркеровке нашел завод изготовления — не плохой… тогда! ). Работают до сих пор… с тех времен из конструкторов сам собираю… и для Риоби тоже… Сейчас и Waitley стал конструкторы продавать, — раньше не было, но по баночной балансировки как не было, так и нет.
  • KimIV
  • 06 мая 2024, 20:54
Отвечаю автору и всем )))
Я на ёмкость смотрю во вторую очередь. В первую — на внутреннее сопротивление. Приведу пример. В продаже есть две банки:
1. 2000 мАч, 8-12 мОм
2. 2500 мАч, 15-20 мОм
Я выберу и куплю 10 шт 2000 мАч и в моём электроинструменте они условно будут работать дольше и честно отдавать свои 2000 мАч. А второй вариант будет чаще выводить контроллер в защиту по просадке напряжения и вообще будет делать мне нервы. Это по опыту. Поэтому показатель Rвн считаю более важным критерием отбора банок 18650, чем их ёмкость. За это топит также их внутреннее устройство, которое делает ёмкость и сопротивление взаимозависимыми. Чем больше ёмкость, тем тоньше обкладки, тем больше сопротивление и тем меньше максимальный ток нагрузки!
Я свами коллега. Ещё добавлю одновременно очень ёмких и низкоомных не бывает. Или ёмкие с высоким внутренним или низкоомные с небольшой емкостью.
sony VTC6 с вами не согласятся
  • 07 мая 2024, 01:15
Аккум и вправду хорош, если не фейк, и 5 и 5А тож не плохие, но дорогие собака :), мне пенсионеру не по карману… плюс поставлю…
  • 07 мая 2024, 01:12
У меня древняя зарядка Опус, там сопротивление врёт, так же как и ёмкость процентов на 10- 15, поэтому не заморачиваюсь… Конечно малое внутр. сопротивление хорошо, но… я выше написал. Я чел. пожилой из техники современной имею только тестер Ю- нит, а так осциллограф сервисный С — 91 примерно 1984 года и другую аппаратуру тех. лет. :) Поэтому в инете покупаю по хорошим отзывам… так мне проще...;).
Посоветуйте хороший конструктор для Ryobi пожалуйста.
  • 07 мая 2024, 00:54
Извините, но года два уже не собираю: ни клоны макитовские, ни для Риоби… Как собрал по два аккума — больше мне не нужно, так без дела лежит сварка точечная… брал просто по хорошим отзывам на Али и по цене смотрел. По любому балансировки нет… выставлял по одинаковому напряжению и собирал, смотрел видео в инете у других людей, как образец… Извините… Главное по деньгам вышло дороже! ( сварочник + аккумы +5 метров ленты никель 0.15 мм, родные в конструкторах кладут 0.25 мм! сварочник не " берёт " дюже толстые ), чем просто купить на Али, Если есть выбор ,- лучше купите готовый и не парьтесь ради пары аккумов, мой совет… Удачи.., плюс поставил :)…
  • armada
  • 09 мая 2024, 23:39
А что у них вообще есть?
От перезаряда нет защиты, от переразрчда тоже нет.
Муляж платы?
  • 16 мая 2024, 00:05
Если Вы по поводу Waitley раскрученная марка, когда брал на пробу в инете несколько лет назад, были вообще простые платы и впрям без защиты, брал аккум уже с модернизированной платой, единственно аккумы хоть и китайские внутри, но! хорошие, при разборке нашёл по маркировке завод изготовитель… и сейчас этот аккум на ходу.., но с тех времён сам собирал аккумы… себе есть доверие...:). Плюс Вам за смекалку, и ещё ВООБЩЕ у аккумов в основном НЕТ защиты о проседании напряжения… не до конца работайте… ДРУГИ… не важно какой бренд и клон… опыт…
Судя по компонентам, нет ни балансировки, ни защиты двигателя. Только защита от перезаряда.
  • 06 мая 2024, 09:47
будто это что-то необычное
Просто в начале обзора упоминалось приличность, а по факту не все так радужно.
  • 06 мая 2024, 10:06
балансир есть?
  • Rost
  • 06 мая 2024, 12:16
Балансиров нет нигде.
Пассивные там не работают.
Я вывел отдельно разъем для балансировки и подключаю снаружи активный конденсаторный балансир (с красненькими конденсаторами такими).
  • 06 мая 2024, 12:30
об том и речь. но под каждым обзором этим пеняют.
  • mr_om
  • 06 мая 2024, 13:46
А почему пассивные не работают? У меня припаян и прекрасно выравнивает до сотых.
  • LeeLoo
  • 06 мая 2024, 13:55
Предполагается, что балансир начинает действовать в конце процесса заряда. Те ячейки, которые достигли максимума, шунтируются резисторами, таким образом, ток заряда через них уменьшается. Балансировка требует много времени. Но зарядное устройство определяет, что суммарное напряжение достигло необходимого предела, и отключает зарядное напряжение полностью. А для балансировки нужно, чтобы зарядное устройство оставалось в режиме CV constant voltage.
  • mr_om
  • 06 мая 2024, 14:09
Я заряжаю не оригинальными зарядными, они вроде бы стараются перелить, где-то до 4.23-4.25 на банку. Потом отрубаются. И там как раз часть банок 4.20-4.21, часть чуть выше. Балансир обычный на резисторах, который на универсальных платах 8s все это дело перегоняет в тепло минут за 30-50. Получаем в итоге все банки в районе 4.19 — 4.20

Я не претендую ни на что, делюсь наблюдениями.
Там еще проблема, я тоже попробовал пассивный балансир поставить, но он начинает работать при 4,20v, а зарядка никогда до этого значения не доходит
  • 06 мая 2024, 17:16
почему?
Я с этими аккумами поступаю проще (как раз такой же как в обзоре).
Когда оригинальная зарядка начинает недозаряжать АКБ (мигает ошибка в ЗУ), то разбираю корпус и дозаряжаю секции любой зарядкой на 4,2 В щупами с магнитами. Разбаланс обычно только на морозе случается. В обычных условиях работает неплохо.
  • RatsM
  • 07 мая 2024, 20:48
Кстати посоветуйте магниты на проводках как сделать или купить
Готовая зарядка на магнитах Я такой подзаряжаю разбалансированные ячейки
  • 08 мая 2024, 13:17
как сделать
Есть же магниты с отверстиями для шурупов, вот в это отверстие винтик, с обратной стороны под гайку провод или клемму с кольцом.
  • 06 мая 2024, 17:15
если ток заряда в конце зарядки не конский, то балансиры работают какое то время во время заряда, а также при отключении зарядки разряжают банки до одного уровня.
тоесть быстрые банки не только недополучают тока в конце заряда но и разряжаются после его окончания.
Позволю не согласиться, имел возможность сравнить в использовании. Tpcell работал чахлее и умер рано.
Tpcell работал чахлее и умер рано.
Tpcell на каких банках был собран?
  • 06 мая 2024, 18:18
плюсую, заказал у них на лыжах хг вторых
приехало непойми что китайское, а они говорят но ведь у нас на фото последнем внизу мелкими буквами написано что в связи с нехваткой лыж ставим непойми что китайское но ни капли не хуже :) и было это в начале прошлой зимы.
  • vlo
  • 06 мая 2024, 13:57
по факту выглядит как у родных макитских.
«Дорога ложка к обеду» как раз на днях разобрал свой Вайтли только 6А, после двух лет службы отказал, индикатор заряда вообще ничего не показывал, зарядное устройство никак не реагировало. Оказалось, крайний ряд по минусу полный нуль, никак не могу растолкать их. Вопрос, может где попадались именно такие как на картинке аккумуляторы, чтобы заменить, хочется характеристики примерно такие же.
фото
  • 06 мая 2024, 10:05
не будут они примерно такими же как двухлетние.
все менять или хотя бы один ряд.
Если вы под рядом, имеете ввиду пару, то не получиться. Будет дикий разбаланс при зарядке и работе.
Менять только все сразу.
  • 06 мая 2024, 10:58
пять. это намного лучше, чем два.
Да это понятно, тут в одной партии могут сильно различаться, хочется по дешману восстановить. Попадался ролик раскачки аккумуляторов от 12 вольт через лампочку, нужно попробовать. Может у кого ещё есть способы растолкать акк посаженый в нуль?
Вы на мысли об этом уже потратили больше времени и сил, чем на новый аккумулятор ). Добавляйте в избранное и берите как смирится внутреннее земноводное.
  • 06 мая 2024, 14:38
от 12 вольт через лампочку
Глубоко посаженный (до 1.6 вольт) литиевый акк ЗУ «Литокала-500» не видела, «прикурил» от исправной заряженной банки 18650, подключив на секунду её параллельно посаженной, стоящей в ЗУ.
есть способы растолкать акк посаженый в нуль?
Обычно хоть доли вольта, но есть. Есть ноль, то это, вероятно, обрыв цепи, сработала защита в банке. В мусорку.
новые вроде норм.но спустя время часть дохли внезапно.
Барахло они продают, 2 раза уже попал! Банки только другие брал. Ёмкость вроде совпадает, а вот сопротивление вразнобой. Если нечем замерить и подобрать, то лучше не связываться. Недавно Литокалу взял, так из 8 банок одна пришла разряженная до 0.7В. Остальные правда хорошие. Собрал аккумулятор из 4-х штук отлично работает. Если надо ссылку дам на лот.
Тут только по ёмкости и внутреннему сопротивлению подбирать.
Взял себе подобый но от Tpcell. Стоят реально фирменные акумы. Мне попали 22года выпуска. Вот плата. Сам не шарю, пусть знатоки скажут, есть ли защиты и балансоривка
  • 06 мая 2024, 11:01
защиту вижу, балансировку нет
А зарядка будет балансировать? Докупил к нему от них же з желтым разъёмом?
  • 06 мая 2024, 11:38
сам не проверял, но вроде как на этот желтый разъем банки не выведены, он только для общения батареи с макитовской зарядкой.
Но что странно, оно реально выравнивается. У меня пара таких, напряжение по всем парам одно до сотой вольта.
  • 06 мая 2024, 11:38
мож банки хорошие
  • 06 мая 2024, 17:09
подозреваю что некоторые микросхемы умеют балансить банки малыми токами но постоянно, а не только в конце заряда, это конечно только догадка, но у меня хватает метабовских аккумов которые пол своей долгой жизни не видели родной зарядки, да и у зарядки нет балансировачных выводов, а напряжения на аккумах, на старых аккумах меньше десятки разбега имеет, не могут быть аккумы столь хорошо подобраны, да даже если и так, то у них жизнь то разная, у средних нагрев больше как правило боковым попрохладене чуток, должна разбежка быть. плюс сопротивления таких банок не идеально одинаковое, а напруги ровные.
А мне пришла подделка
  • 06 мая 2024, 10:33
Данный аккум имеет защиту от перезаряда, от переразряда он не защищён и это типа возложенно на инструмент.
А многим инструментам на это пофиг.
Потому с такими аккумами убедитесь что ваши потребители не разряжают их ниже нормы,
По этой причине и отказался от плат с жёлтым разъемом в пользу китайского китая
У меня аккумулятор полностью выключился при разряде автомобильной лампочкой.
К сожалению, не померял напряжение на батарее, но понимаете, что в этом случае, если бы не было переразряда, то лампа светилась бы хоть от 10 вольт.
  • 06 мая 2024, 13:43
клеммы аккумулятора идут напрямую на банки, чтобы он выключился, должно что-то коммутировать цепь. но что?
  • 06 мая 2024, 16:56
посмотрите на фото автора, на фото видно как плюс и минус аккумов идут сразу на контакты.
если у вас на такой плате лампочка погасла, у меня для вас плохие новости :)
как написал чуть выше именно по этому отказался от таких аккумов, так как нагрузки на аккумы не только умные бывают, а китайские платки умеют отключать аккум.
на такой же плате многие китайские поделки просто будут убивать аккумулятор
Пример правильной платы можете привести? Или даже лучше сразу ссылку. Спасибо, заранее.
  • 06 мая 2024, 17:49
а нет понятия правильной платы, зависит от того что вы хотите.
я остановился на китайском варианте плат(с круглым разъемом зарядки) можете посмотреть у меня в профиле обзор.
или например выше фото Tpcell лежит, но у них надо смотреть что за аккумы заказываете и присылают ли вам именно то что заказали.
все от задач и потребностей зависит
Вот у TPCELL стоят:
Если я всё правильно понял, эти платы не защищают от переразряда. А те что защищают, требуют зарядку с штыревым разъемом. А у меня с пилой зарядка с салазками (. Это значит ещё и зарядку нужно переколхоживать на выход шнурком. В принципе, думаю, пила просто не сможет пилить на подсевшем аккумуляторе и в её случае проблема разряженного в ноль аккумулятора не актуальна.
  • 06 мая 2024, 20:04
нет, на фото выше плата имеет защиту от разряда
а та что у автора нет.
если у вас уже есть зарядка под «желтый разъем»
то вам имеет смысл и платы такие же брать
Отключение происходит платой управления. Снял/поставил — заработало снова. Наверняка в старых батареях стоит нечто мелкое. Фото сравнения с новой было бы очень полезно.

ЗЫ. На авито нашел удачный для себя вариант, с большой платой. Заказывал на али, в одной батареи была большая плата, во второй — маленькая. С авито есть возможность проверки при покупке.
  • IVA2
  • 06 мая 2024, 14:02
В посылке аккумулятор, инструкция и настенное крепление в качестве подарка.
Это крепление на ремень. Но и на стену приколотить никто не запретит.
У меня три таких аккумулятора, один полностью за сезон умер — глубокий разряд, видимо отец какую-то мощную нагрузку давал. Все ячейки под ноль разряжены были, толкнуть заряд не смог — на мусорку.
Второй аккумулятор где-то в середине 2 банки имеют разбаланс и не дозаряжаются.
Третий пока в норме.
В общем так себе, еще есть другой марки, там еще хуже сделаны и из 3х акков 2 умерло, а у одного тоже несколько ячеек в разбалансе все-время.
Поэтому, когда была возможность, взял себе два нормальных, оригинальных макит на 6Ач на мегармаркете, вышли чистыми по 3326,50 руб, а фантики на еду в ашан и перекрестке потратил ))

Оригиналы по 3.3К? Это фантастика )
Вот вот )
Надеюсь знаете что такое мегамеркет и как считать и калькулятор сами найдете?

Удачная рыбалка!
Аналогично втарился М12 на 6Ач, та и сейчас куча барахла едет от смм. Из последнего взял Грейс Ган на М18 дешевле цен распродаж в юс, Сейчас едет прямошлифовалка тоже на м18 и тоже с учетом каши дешевле юс цен получаеться… (а тпм еще доставка+конвертация...)
Под бэмээсом они подразумевают, я так думаю, контроль напряжения каждой ячейки. Разбалланс он увидит, но устранить его не сможет, просто отключит батарею от зарядки. «Именитые бренды» сейчас не ставят балансиры в аккумуляторы, при интенсивной работе и зарядке в 2-5 ампер за час, батарея не успеет отбалансироваться.
  • jofill
  • 06 мая 2024, 20:39
подскажите. а если через переходник использовать в макитовской алишной болгарке АЕГшный оригинальный акб (серия HD) будет ли это корректно работать?
не залупится ли АЕГ акб и не уйдет в какую нить защиту или что-то подобное?
например https://aliexpress.ru/item/1005004942010950.html
  • 06 мая 2024, 20:47
вскрытие покажет, но не точно.
сейчас на мегамаркете такое продают
megamarket.ru/catalog/details/akkumulyator-dlya-makita-18v-5ah-bl1850b-bl1830b-bl1860b-bl1830-bl1840b-bl1850-bl1860-600012516015/

брат-близнец?
  • 07 мая 2024, 19:37
Есть там ещё от Deko макитоподобный на 5 ампер на 5000мА, у другого продавца с компенсацией фантиками выходит за 2600
а он совпадает по разъёму с макитовским? а зарядка к нему оригинальная или от макиты подходит?
  • 07 мая 2024, 19:51
Из отзывов подходит, но есть вариант из Озона, на 6 ампер аккумулятор судя из отзывов имеет шоколадки LG внутри и отзывы прямо очень хвалебные.
  • Jagar
  • 07 мая 2024, 20:44
В отзывах там как раз видно что банки без маркировки.
  • 07 мая 2024, 20:52
Там разные варианты, есть без маркировки. Для себя ищу аккумуляторы на бош. Посмотрел в магазине другие позиции и отзывы к ним. Судя по всему у продавца используются нормальные ячейки, взял на заметку.
У другого продавца есть аккумулятор с платой как из вашей ссылки, дешевле на 1т.
Везёт макитоводам у них есть из чего выбирать по демократичеым ценам с нормальной платой и ячейками.
отзывы прямо очень хвалебные
Озон и ВБ не пропускают плохие отзывы.Иногда только в духе«мятая упаковка\сломанный корпус».Сосед купил-проверил ему-выводы неутешительные, но озон сразу на мороз по публикации подобных отзывов