Бесколлекторная угловая шлифовальная машина (УШМ) с аккумулятором.

• Цена: $53.71 (с купоном)

Заказал для обзора УШМ (болгарку, как ее называют) с аккумулятором аля Makita.
Оказался полный OEM.

УШМ пришла просто в картонной коробке. Странно, что по дороге ничего не потерялось и не поломалось.
В комплекте сама машина, ручка, аккумулятор, зарядное, ключ, защитный кожух под 125 мм диски и инструкция на английском языке. Кстати, у продавца есть комплекты с двумя аккумуляторами и под 100 мм диски.

Ни на «болгарке», ни на аккумуляторе нет никаких надписей. В инструкции тоже нет упоминания о производителе.

Инструкция универсальная для всех видов электроинструмента, который выпускается фирмой: шуруповёрт, циркулярка, сабельная пила, гайковерт, перфоратор, воздуходувка и обозреваемая УШМ.

Интересно, что бродя по просторам интернета встречал аналогичные УШМ, только уже под какой-то лейбой, но с точно такой же инструкцией.
У продавца на странице товара тоже не упоминается ни одна характеристика.

Если пройтись по другим продавцам, то можно предположить следующее:
Напряжение аккумулятора: 18 в
Емкость 4Ач
Мощность: 800 Вт
На холостом ходу: скорость до 10000 об/мин

Рассмотрим подробнее.
Вес машинки с защитой, ручкой, без аккумулятора -1,5 кг
Длина без аккумулятора — 360 мм
Вес аккумулятора — 490 г
Как обычно кнопка фиксации редуктора.
Корпус пластиковый. Рукоятка имеет прорезиненное покрытие. В целом выполнено хорошо. Нет люфтов или щелей.

Ручка 120 мм. Ручку можно закрепить с двух сторон машины, под правую и левую руку.

Курок, включающий УШМ, находится с той же стороны, что и диск. Сбоку кнопка фиксации.

Внизу, где крепится аккумулятор есть индикаторы заряда и выбранной скорости. Рядом кнопка переключения разных режимов работы.

Для переключения скорости нужно включить машинку и коротко нажать кнопку. Выбранный режим сохраняется, при повторном запуске УШМ.

Гайка и фланец выполнены из стали. На фланце есть небольшие насечки.

Гайка расчитана на два вида ключей разного размера.

Попробуем что-нибудь отрезать.
И тут меня ожидало разочарование. Мне не удалось за один раз отрезать профильную трубу 20х20. Похоже проблема в аккумуляторе. Срабатывает защита по току. Через какое-то время он восстановится, но можно просто вытащить и поставить его на место и продолжить работу. По отзывам на разных сайтах и у разных продавцов с такой проблемой многие сталкиваются.
Несколько поэкспериментировав, я все же смог отрезать трубу за один проход. Просто нельзя сильно нажимать на машинку во время реза. И еще момент. Я привык работать с небольшими болгарками, работающими от 220 вольт, одной рукой. За счет большой длины и веса обозреваемой делать это так не удобно.

Нужно было отрезать кусок 45 трубы стальной. После некоторых тренировок удалось отрезать ее, причем аккумулятор отключался раза три. Главное не сильно давить на болгарку. Зачищать проблем нет.
Лайфхак: лучше работать на самых маленьких оборотах. Тогда меньше потребляемый ток и машина реже отключается.

А теперь разборка.

Редуктор заполнен смазкой. Но мой взгляд маловато.

Корпус скреплен восьмью саморезами.

Внутри бесколлекторный двигатель. Естественно без опознавательных знаков.

Внизу, где крепится аккумулятор, плата управления полностью залитая смолой с мощным алюминиевым основанием.

Корпус аккумулятора скреплен четырьмя саморезами.
Внутри 10 аккумуляторов формата 18650 спаянных по два. Никакой информации нет.

Над аккумуляторами плата зарядки.

Она немного отличается от плат, которые можно купить отдельно и тех, которые уже обозревались здесь на сайте.

Построена на микросхеме CM1051-DS (даташит на китайском) обеспечивающую кучу защит от переразряда и перезаряда, короткого замыкания, перегрева и пр. Но, к сожалению, без балансира. Кстати, или я не нашел терморезистора, или сэкономили на защите по перегреву.

С обратной стороны нет ничего интересного.

Так же стоят два мощных транзистора dhd90n03. Судя по даташиту ток 100А и напряжение 30В.

Вопрос к знатокам: для чего предназначен контакт помеченный как С+? У некоторых продавцов плат написано C+ Input+. Но чтобы это значило?

Решил проверить емкость одной сборки с помощью LiitoKala Lii-500. Оказалось, что емкость всего 2 Ач.

Т.е. получается, что каждый аккумулятор всего 1Ач.

Далее, я поставил аккумулятор под нагрузку чуть больше 2А, чтобы посмотреть сколько энергии он может отдать.

Для зарядки аккумулятора используется разъем 5,5*2,1 мм.
В комплекте идет зарядка 21В 1,2А.

Заряжает она ну очень долго. Несмотря на то, что максимальный ток указан 1,2А, максимум что было во время зарядки это 0,6А.

После разряда батареи, попробовал зарядить ее другим способом. Мощного зарядного у меня нет, поэтому выставил 21В и ограничил 2А. Результат ниже.

Выводы не очень утешительные.
Сама болгарка выполнена хорошо. И если у вас есть оригинальный аккумулятор Makita имеет смысл ее покупать. Опять же, если вам нужна именно аккумуляторная болгарка. Правда, в оффлайне такой аккумулятор на 4Ач стоит около $125. Если есть доступ к 220 вольтам, то смысла покупать ее нет.

Аккумулятор и зарядка не вызывают доверия.
Емкость аккумулятора едва доходит до 2 Ач, а зарядка будет заряжать ее часа четыре.

Купон BGebd61a снижает цены разных наборов: $49.76(100mm 1 батарея)/$61.61(100mm 2 батареи)/$53.71(125mm 1 одна батарея)

С+ ето контакт для подключения зарядки.
Но смотрю на плату BMS акума и плакать хочется, на зарядку мосфет 3-5 ампер потолок, тот что от перезаряда отключает и через него идет заряд с С+, на разрядку 2 мосфета, Из опита аналогичних там до 20 ампер ток, не удивительно что он в защиту уходит, банки тоже наверно не високотоковие.
  • donBaton
  • 04 августа 2021, 09:21
Чуть не купил аналогичную — спасибо, вовремя отговорили. Буду сетевой пользоваться.
  • sskmy
  • 04 августа 2021, 09:36
Так они для того чтобы чуть подотрезать, подточить. Ну и по-приколу — звук необычный :)
Вон даже Макитовский 6Ач аккумулятор довольно быстро расходуется от нее.
А если нормально резать сталь и зачищать для сварки — все равно возьмешь сетевую (а то и две, а то и 180-250мм).
  • 04 августа 2021, 09:46
Именно, у меня когда-то были две: большая и маленькая для мелких работ.
  • donBaton
  • 04 августа 2021, 09:54
У меня на одной отрезной диск, на другой шлифовальный. Менять их каждые 5 минут сильно достает.
  • Parsek
  • 04 августа 2021, 22:55
Аналогично, шеф! ©
У меня 2 125-х. На одной всю дорогу зачистные диски, на второй отрезные. оч удобно. 180-ю я уже сык-сык.
  • 05 августа 2021, 00:19
Ок УШМ, когда фонарь на столбе вешал, то оценил. Но опять же для непродолжительных работ с умеренной нагрузкой.
  • Skylab
  • 04 августа 2021, 09:37
Инструкция по установке:
2. Поместите пилу blade обезьяну в верхний планшет
  • 04 августа 2021, 09:45
На холостом ходу: скорость до 1000 об/мин
10000 об/мин
  • 04 августа 2021, 09:48
Ноль потерялся из-за ручных измерений )
Исправил. Спасибо
  • Div123
  • 04 августа 2021, 19:49
А если померять?
  • 04 августа 2021, 09:47
Я брал год назад на Али такую же.
Резал разными кругами. В том числе с цепью.
Не получается резать кругом по дереву.
Видимо оборотов мало и мощности. Можно травмироваться.
Но доски пилил алмазным кругом. Замечательно.
  • 04 августа 2021, 09:49
Как неоднократно писали, такие диски категорически нельзя ставить на болгарку
Приспособу для цепной пилы тоже нельзя, но они ставят, «вай как хорошо» говорят.
  • 04 августа 2021, 10:40
Это дело каждого: сколько пальцев ему достаточно для жизни.
Справедливости ради, нужно сказать, что и с обычными отрезными дисками по металлу случаются травмы.
Там дело не в пальцах — этот круг запросто может влезть в брюхо и тонко порезать ливер.
  • 04 августа 2021, 15:19
Кому как повезет.
  • federman
  • 08 августа 2021, 23:09
кому как НЕ повезет
  • 04 августа 2021, 11:42
С цепной нормально пилить. Другое дело, что сам круг будет тупеть и пригорать.
  • byteasdf
  • 04 августа 2021, 11:55
Нельзя ставить диски от циркулярной пилы. А вот такие, как по ссылке выше — можно, они как раз под болгарки и проектировались.
  • iG0Lka
  • 04 августа 2021, 12:58
такие диски
какие такие?
  • AFCrio
  • 04 августа 2021, 13:35
У него посадочный диаметр 22.2, куда его еще ставить? Такие диски специально для УШМ делаются и отлично пилят дерево.
Один раз в жизни пилил таким диском. На всякий случай посмотрел на пальцы на руках — запомнить, как они выглядели, когда был полный комплект. Держал болгарку аж пальцы посинели. Бог миловал, на первый раз все пальцы остались на месте.

Но спил действительно красивый — гладенький и как будто отполированный.
терморезистор скорее всего та деталшка ( похожая на смд конденцатор )около надписи В+ и паралельно ему контакты для выносного датчика.
П.с
докупи балансер
  • 04 августа 2021, 11:48
Кстати, ему есть место для установки?
  • 04 августа 2021, 09:55
Над аккумуляторами плата зарядки.
Плата защиты

для чего предназначен контакт помеченный как С+?
Вход подключения зарядного. Чтобы не ставить мощные пары транзисторов используют вариант, когда цепи заряда и разряда разделены и по цепи разряда стоят мощные транзисторы, а по цепи заряда мелкий маломощный.

Кроме того, насколько я понимаю, этот же контакт может использоваться как контакт управления защитой инструмента, «но это неточно».

В общем как всегда, хотим нормальный комплект, берем китайский инструмент и покупаем или собираем нормальную батарею. А покупать дешевые комплектные батареи, тем более с УШМ это разве что потом сразу выкидывать родные ячейки и ставить нормальные.
  • 04 августа 2021, 10:19
Согласен. Но получится дешевле, чем купить оригинальную Makit'у
  • myOk
  • 04 августа 2021, 22:25
На счет самостоятельной сборки/перепаковки батарей еще нюансы понимать нужно. Например, каким образом контакты приделывать, или те же банки правильно выбрать — для многих и литокала с али за счет кучи довольных отзывов с недотестами в поламперных показометрах (а то и на счетчик залитого электричества смотрят) будет восприниматься как нормальные аккумы.

Ну а с выбором инструмента вроде все просто:
— находим лидирующие в отрасли бренды
— смотрим что из себя представляют их топовые модели инструмента
— прикидываем какие их свойства важны, а какие могут быть безболезненно ухудшены в угоду экономии
— остается отфильтровать модели в продаже соответствующие полученному набору характеристик и выбрать оптимальную по деньгам или по второстепенным плюшкам. Конечно с осознанием того, что ноунейм/полу-недо-бренды скорее всего указывает циферки от балды, а срок службы их изделий лютейшая лотерея…
Ребята, если смысл плату поменять на эту…?
кто силен в схемотехнике
  • 04 августа 2021, 10:42
Зачем менять шило на мыло?
Эта плата также не имеет балансира.
И возможно транзисторы имеют меньшую мощность
как минимум имеет термодатчик, и транзисторов 3 шт а не 2 шт как у обозреваемой
  • 04 августа 2021, 11:01
Зато они мощнее )
И, по комментариям выше похоже термодатчик все же есть
Если уж менять то натакую, там и балансир и защита, можно перемычкой менять количество банок, ток можно уменьшить випайкой 1 токового шунта (их там 4 — по +-25 ампер на каждый, тоисть 3 шунта уже 75 ампер защита). Только смотреть под литий, а то они под разную химию акумов идут.
Про эту плату в курсе, все преимущество заменяемой — простая замена в «болт он», несколько точек пайки / пара саморезов и готово
Смисла 0, на обозреваемой стоят 2 мосфета по 90 ампер(сумарно 180), на твоей 3 по 50 ампер(сумарно 150), токи защити на твоей гдето +-20 ампер, на обозреваемой хз, не вижу токового шунта, скорей всего падения напряжения на открытом канале меряют но думаю не больше 30 ампер, для шурика ето куда не шло но, для УШМ маловато.
на гайковерте стоит
  • 05 августа 2021, 09:31
Две схемы включения, на какие случаи? Можно пояснить?

В первой заряд идет через одну полосу транзисторов, а разряд через вторую, применяют когда зарядное идет отдельным разъемом.
Вторая разряд и заряд идут через все транзистори, применяют когда заряд и разряд идут одним разьемом как почти во всех шуриках (3 контакта + ,-, термодатчик.)
  • zvit-86
  • 04 августа 2021, 10:39
А кто подскажет можно ли купить не оригинал приемлемый под макиту, есть гайковерт как у дяди Сэма, ещё идет Шурик и ушм, потом накоплю на перфоратор, может ещё что-то. Шур+ушм 3800₽ а акб 4А оригинал ~5000₽ Есть вариант побюджетней? Доноров нет точечной сварки нет нужно готовое решение.
  • 04 августа 2021, 10:44
На сайте есть неколько обзоров неоригинальных аккумуляторов. И емкость даже примерно 4Ач.
Но вопрос как они будут работать через полгода-год…
Нормально там смазки!
  • hanzo
  • 04 августа 2021, 13:23
«Картавый Джон» одобряэ)
Я в курсе, что одобряет )))

Если вы ремонтируете корпус редуктора и не располагаете информацией о необходимом количестве смазки, нанесите следующее количество: От половины (1/2) до двух третей (2/3) от пространства, оставшегося после сборки каждой детали в корпусе
  • 05 августа 2021, 00:12
Её там даже много, а так же она густая. Будет греться. Будет нагрузка на китайские подшипники.
  • 04 августа 2021, 18:57
Только что отрезал кусок 45 трубы. В принципе, можно резать. Главное не давить на болгарку.
  • bretin
  • 04 августа 2021, 19:50
Спасибо за честный обзор, возможно это отвратит кого-то от выброса денег т.к. предявить претензии и компенсацию с продавца явно не получится
  • 04 августа 2021, 20:10
На самом деле для мелких работ, а тем более, если рядом нет 220 вполне подойдет.
Например полировка или шлифовка.
Опять же, у кого есть аккумулятор Makita проблем быть не должно
  • ambuddy
  • 04 августа 2021, 21:00
Я вам так скажу. Однажды попробовав аккумуляторный инструмент, к сетевому вовзращаться так не хочется… Купил лобзик аккумный Bort — отлично работает, но заряжаются аккумы очень долго — 5 часов даже по инструкции (подскажите, можно ли ускорить?). Ну и сами аккумы дохлые, по этой причине он отправился домой для нечастых работ. Но я прям загорелся приобрести такой на дачу. Даже хотел взять такой же, но беда с аккумами удерживала. В итоге купил риобивский лобзик к аккуму, который стоял на сабельной пиле. Блин, красота. Просто взять с полки лобзик и пильнуть, не разматывая провод, не прокидывая удлинитель — это много стоит.

В болгарке я не так остро нуждаюсь, но думаю со временем и ее аккумную куплю. Сейчас у меня мощная киловатная Sparky, даже думал взять вторую сетевую поменьше, да полегче, но там либо то не так, либо это не эдак. Короче пока в раздумьях))
  • 05 августа 2021, 00:16
Все относительно, если раз в месяц поработать, не ответственно то пойдет. А когда я крутил теплицу, то купил сетевой шуруповёрт. В защиту ничего не впадало. По скорости вышло быстрее. Провод по началу мешает, но с правильной переноской все ок.
  • 05 августа 2021, 00:10
Вам повезло, я в своей вал менял, подшипники.
Вал был видимо не по размеру, болтался, обратил внимание не сразу, после резки… Подшипники тоже все зашумели. На якоре поставил CHLс Макита, а на фланец и в корпус nmb с Макиты. Редуктор весь под шестерни был набит китайским литолом, все это выкинул и закинул чайную ложку nlgi 0 подшипникиковой.
Не подскажете, подходят ли какие нибудь аккумуляторы китайских производителей инструментов к инструменту линейки Einhell POWER X-CHANGE 18В Li-ion? Реплики аккумуляторов Einhell с Алиэкспресс покупать не хочу, т. к. в отзывах много нареканий к 18650, используемых в сборка.
  • rotten
  • 05 августа 2021, 17:56
если учитывать что акк дешманский и долго не прослужит-а докупить к нему фирменный акк за 125 баксов-то цена в сборе составит 125+53=178 баксов+никакой гарантии-покупка крайне не выгодна!
я взял в оффлайне недавно
Аккумуляторная угловая шлифмашина Ryobi ONE+ R18AG-0 5133001903+
Аккумулятор Ryobi ONE+ RB18L50 5133002433 (18 В; 5 А*ч; Li-Ion)
мне вышло 4 490 р.+4 599 р.=9 089р=124.64 USD
налицо экономия в полсотни баксов+5 летняя гарантия от бренда! (3 года от производителя и 2 от магазина)
  • ns3230
  • 06 августа 2021, 03:13
Редуктор заполнен смазкой. Но мой взгляд маловато.
А сколько ж тогда в самый раз? Чтобы через аж щели перло?

Хотя знаю уникумов, которые и оригинальные новые фирменные подшипники, типа NSK или SKF, вскрывают и под предлогом «зажмотили смазку, ироды!» натаптывают их православным литолом. Или синей смазкой, пофиг какой, но только чтобы синяя была)
купил на местном рынке за 6тыр. (Таганрог)
www.ozon.ru/product/besshchetochnaya-uglovaya-shlifmashina-profipower-18b-mk-dga-18v-2sht-li-ion-akkumulyatora-4-0ach-267658026/
батарея заряжается с нуля примерно за 2 часа. на батареях есть разъём как на обозреваемых, не пробовал заряжать, нечем.ссылку даю просто чтобы можно было почитать.
при таких раскладах, не сильно понятно, зачем все эти риски с бангудами и аликами.
  • Wut
  • 08 августа 2021, 21:27
А не подкинет кто-нибудь ссылку на нормальную болгарку под макиту без помоечных аккумуляторов? Есть 3 батареи и быстрая зарядка оригинальные, но болгарку юзаю эпизодически, оригинал брать за 10-14 жаба душит(
«BLMIATKO 18V 125 мм бесщеточная аккумуляторная угло-шлифовальная машина за $27,99»
mySKU.me/blog/discounts/88578.html