Углошлифовальная (полировальная) машинка с бесщеточным двигателем на 18В и макитовских АКБ

• Цена: $42.59 ($35.99 с купоном)

Данная «болгарка» привлекла внимание в первую очередь выключателем — он тут «простого» типа, что конечно не самая безопасная система в мире, зато позволяет не материться каждый раз при включении, пытаясь изогнуть большой палец странным образом, не совсем предусмотренным природой. Краткое резюме — «болгарка» нравится, но не всё однозначно, в частности — это довольно низкооборотистая машинка, предназначенная скорее для полировки, нежели отрезания, на что намекает и расположение круга относительно «курка», и сама конструкция этого «курка».

Поставка — простая картонная коробка, в комплекте — сама УШМ, кожух, ключ, гайка и проставка для диска

Из органов управления и индикации у нас тут «курок» с фиксирующей (не предохранительной!) боковой кнопкой (помним о первичном назначении, указанном аж в названии лота?)

… и индикатор заряда с переключателем оборотов. Можно выбрать три скорости

Это соответственно 3350, 5100, 6350 об/мин, если меня не обманул тахометр. То есть, повторюсь, название «Brushless Cordless Angle Grinder Polisher Polishing Machine» тут неспроста. Впрочем, заявлено-то 12000 оборотов…

Вес с отрезным диском но без аккумулятора — 1450г, с ним — 2050г. Длину сами видите на фото. В руке с аккумулятором из этого обзора лежит великолепно

центр тяжести примерно вот тут, в месте перехода от толстого к тонкому

Немножечко фоточек спрячу под спойлер

Попробуем разобрать. Тем более, что я планировал использовать данную УШМ в том числе и для отрезания, а в этом случае удобнее когда курок параллелен диску. И это вполне осуществимо при помощи откручивания 4 саморезов:

Редуктор металлический, смазка есть. Везде подшипники. Кстати, работает довольно тихо.

Внутри бесщеточный мотор и простенький контроллер залитый компаундом

и примитивный же «курок» с фиксацией.

Подытожим накопленную информацию:
— длина без акума и кожуха порядка 30см
— вес без акума 1450г
— обороты 3350/5100/6350, от нагрузки по-моему не зависят
— «курок» с фиксацией и без защиты от случайного включения
— мотор бесщеточный, контроллер примитивный
— в руке лежит очень хорошо
— предназначена скорее для шлифовки/полировки, чем для резки (см название лота, обороты, отсутствие защиты от включения и расположение круга относительно курка).

Пилит при этом вполне нормально, хотя и закономерно хуже собратьев с более высокими оборотами — но арматура миллиметров 12 в диаметре не вызывает затруднений. «Курок» такого типа я не считаю минусом, хотя и хотел бы видеть вместо фиксирующей — предохранительную боковую кнопку. Но с учётом первичного назначения — это опять же не минус.

Сейчас на машинке стоит отрезной диск, и пользуюсь я ей довольно регулярно для всяких мелких работ, когда лень разматывать сетевую болгарку ради секундного пила. Пробовал работать и наждачными дисками — всё тоже предсказуемо отлично. Автономность в моём случае вполне достойная, но я и не пилю целыми днями.

купон: BGad9c31 снижает цену до $35.99 до 30-го ноября

Обороты от 3350… полировальная?????????
  • raven6
  • 23 октября 2021, 10:10
Странный какой-то подбор оборотов у китайцев. 6350 маловато для резки диском 125 мм, с другой стороны 3300 — вроде многовато для полировки — у сетевых полировалок регулировка обычно от 600 до 3000 об/мин. Скорее под шлифовку чем-то типа лепестковых дисков или наждачных кругов заточена машинка.
  • Zardek
  • 23 октября 2021, 12:29
3350 — это прям дофига для полировки. Минимальная скорость у полировалки должна быть раз в 5 меньше.
  • 23 октября 2021, 15:28
Кратон скорый. Лучше диски из бюджетных.
  • zvit-86
  • 23 октября 2021, 12:38
Как диск от Вюрт? Сильно Лучше Луги?
лучше. это дешевый вюрт, он просто лучше. дорогой сильно лучше, но и сильно дороже
  • RULE
  • 24 октября 2021, 01:42
Здесь недавно был обзор похожей модели, тоже BL ( видимо китайцы везде ставят один и тот же движок ), тоже под аккум макитовский, единственно 4 скорости, — бестолковые, правда 8500 об. мин на мах., и выкл ползунковый. Здесь увидел обзор и заказал на Али за 29 баксов и ещё 3 диска ( отрезной, зачистной толстый и лепестковый ) на 125 мм бесплатно клали ( сейчас уже нет !) с доставкой из России — получил на 4 день курьером до калитки ( благо живу в Подмосковье, а китайские склады, в основном, в Мос. обл. ). Болгаркой вполне доволен.
  • firebie
  • 24 октября 2021, 08:55
  • non7top
  • 24 октября 2021, 20:29
гля, стырил мой коммент.
но в любом случае, луга по соотношению цена/качество очень хороша.
  • 23 октября 2021, 15:27
5007й обзор одинаковых болгарок.
моя другая
  • 23 октября 2021, 15:29
Редуктор металлических. Как будто бывают с пластиковым?
  • mike888
  • 23 октября 2021, 15:43
Вроде редукторы к болгарка китайцы давно научились делать и вопросов к ним нет. Тут все отличия в моторе и корпусе, если учесть мощность и обороты то редуктор это вечная деталь в этом изделии. Но малые обороты это минус для резки металла.
но тем не менее режет вполне себе неплохо
  • kven
  • 23 октября 2021, 22:05
курок курка курком
  • scream69
  • 24 октября 2021, 09:48
Есть такое чудо, но в редукторе разбило шпонку на первом использовании (шпонка 2мм, нигде такую не нашел), поставил вал с УШМ Протон (местная украинская марка). А так же подшипники там говно, меня все на NMB с Makita. Пока ходит. Сменил смазку на НЛГИ 0, китайский литол который при нагреве лез со всех щелей выкинул. Сменил прижимные болты на фланце редуктора. Ну такое.
  • andrew82
  • 25 октября 2021, 00:49
тоже есть такая болгарка, полбьзуюсь около полу года.
легкая удобно использовать когда монтируешь чтото на высоте.
Из недостатков помимо малых оборотов у нее еще и маленькая мощность, это наверное одна из самых слабых безщеточных китайских болгарок.

Кстати при работе она прилично нагревается, заметно сильнее чем сетевой синий Бош.
Но проблем не было никаких, смазку не менял, в редуктор не заглядывал.

Насчет NLGI 0 у меня есть сомнения в целесообразности — наверняка на крышке редуктора нет уплотнительного кольца, соответственно жидкая смазка может вылазить, да и обороты тут не такие огромные.
  • scream69
  • 25 октября 2021, 08:43
1. Кладем её чучуть, у меня в ga5030 при активной работе смазка выходила через кнопку блокировки шпинделя). Не проблема.
2. Берем болтики Макита с гравершайбой, они прижимают крышку редуктора лучше.
мне мощности моей болгарки вполне хватает, не помню чтоб останавливалась
От случайного включения самое простое можно сделать так: сверлим отверстие в курке и вставляем штифт, проволоку или ещё чего. Это так, первая мысль, можно конечно что то получше придумать