Оперативная память Kllisre DDR3L 4ГБ

1. Цена: 1 016 ₽
  2. Перейти в магазин

Недорогой апгрейд старенького ноутбука

Есть у меня ультрабук Samsung, ещё на Core 3-его поколения. Дома уже им не пользуюсь, давно купил замену, но продать рука не поднялась — стало жалко. Беру с собой в поездки, потому что он маленький и лёгкий. А случись что — его намного меньше жалко. А ещё у него есть RJ45, который порой бывает нужен. Даже аккумулятор вполне себе ещё жив.

У него на борту распаяно 4ГБ оперативной памяти и есть один слот для установки модуля SODIMM DDR3. В принципе, под Windows 7 для задач залезть в Интернет или запустить тестовые программы — вполне достаточно и 4ГБ, но в подсознании сидела мысль, что раз можно расширить, то надо это сделать.
В общем, роясь в разделе «Одна цена», и увидев в 3-ей колонке, которая за $4, нужный вариант, в очередной раз вспомнил о своём давнем желании, и сделал заказ. Всё равно $4 — не сумма для переживаний, а за б/у 4ГБ модули на Авито хотят заметно больше, хотя 1ГБ и, порой, 2 ГБ предлагают по цене мусора.

Приехавшая упаковка:
Упаковка, как упаковка, в точно таких же продаётся память всех брендов, что Kingston, что Samsung. Убери наклейку — и не поймёшь, кто производитель.

Одна сторона модуля, с наклейкой:
Производитель, объём, характеристики совпадают с заказанными мною. Опять-таки — убери наклейку, и не поймёшь, кто производитель.
Другая сторона:

Чипы памяти в количестве 16 штук, производитель SK hynix, H5TC2G43EFR — 2Gb DDR3L SDRAM
Даташит
2Gb х 16 = 4GB, так что всё верно.
А вот что не понравилось, так это то, что у них у всех разные партии. У всех разные. И яркость надписей отличается. А ещё у пары модулей сколы на корпусе.
Каждого из этих трёх признаков достаточно, чтобы сделать вывод — чипы не первой свежести, т.е. просто — б/у. Ну а что ещё ожидать от китайского подвала да за бросовую цену. Потом уже заглянул в отзывы — на фотографиях покупателей чипы то Micron, то Hynix, то Samsung.
Update
vlo сделал замечание, что распаянные чипы H9A — это 1333 cl10, а вовсе не 1600cl11, как прописано в spd модуля

Ладно, установил модуль в ноутбук. Он успешно включился.
В BIOS модуль виден:
Windows успешно грузится, память, ожидаемо, также видна:

Приступим к тестам
CPU-Z
Двухканальный режим включился, характеристики соответствуют обещанным. Любопытно, что программа правильно видит общий объём памяти, а вот распаянную на материнской плате — нет, только установленный модуль.

AIDA64
Программа также видит только установленный модуль. Все параметры соответствуют, но тут я вижу, что из-за того, что не нашёл документации на старый ноутбук, ошибся с заказом — я взял DDR3L, а надо было просто DDR3. Память рассчитана на 1,35В, а работает на 1,5В.
Лезу в вышеуказанный даташит на чипы памяти:
DD=VDDQ=1.35V +0.100/-0.067V
Максимальное напряжение 1.45V, чуть-чуть, но меньше 1.5V :-(
Ну и ладно, сгорит — не жалко. Жалко, что этот лот в разделе «Одна цена» я больше не нахожу, чтобы заказать «правильный».
А пока запускаю встроенный в программу тест производительности:

Ну и как же не прожарить новую память в Memtest86+
Запустил и оставил на часик:
Успело полностью завершиться два цикла, ошибок нет, что радует.

Что же в итоге
Ну то, что заказал «неправильный» — сам виноват, продавец прислал именно то, что я и просил.
Модуль рабочий. Но из б/у чипов. Но по бросовой цене. Но не сейчас, а был в разделе «Одна цена». Сейчас, за ту сумму, что за него просит продавец, покупать нет смысла, можно на барахолках поискать брендовый за сопоставимую цену.
С озона лучше купить — от 400 р начинаются похожие планки
  • puzoid
  • 29 марта 2024, 20:46
  • MaDerer
  • 29 марта 2024, 14:00
  • 29 марта 2024, 14:03
написано же — куплено в соответствующем разделе за 4$
Похоже, это скриншот не из Алишки
  • 29 марта 2024, 14:07
я про обзор. это очевидно днс и заметно дороже.
  • pronja
  • 29 марта 2024, 14:21
гарантия и не ждать. но если ТС живет где нет ДНС, то да, смысл есть
заглянул в профиль — вроде как должен быть ДНС у тс)
ТС — жмот и не хочет платить в 1,5-2 раза дороже за то же самое.
ТС — авантюрист и надеется найти в сами знаете чём жемчужину ;-)
так это же наш подход!!!
собственно, когда-то за этим на муське и зацепился)))
  • 29 марта 2024, 15:05
имхо стоит дописать, что по традиции распаяна тут -H9A и это 1333 cl10, а вовсе не 1600cl11, как прописано в spd модуля.

p.s. когда в местной рознице на модулях от sp обнаружилась 2400 под видом 3200 — это было куда удивительнее.
Спасибо, сейчас добавлю в обзор.
  • pfg21
  • 01 апреля 2024, 15:09
этот вариант называет refurbished. на заводе разбирают сдохшие планки памяти, тестируют чипы и живые распаивают на новые платки.
вам повезло.
заказывал както давно 4 планки ddr2.
на всех вперемешку чипы разных частотных параметров (800 и 666 сколь помню).
три нормально заработали на прописанных в spd 800мгц, а одна ни в какую.
при этом эта планка памяти нормально прошла ночной мемтест+ на 666.
воткнул ее в комп где хватает и 666мгц.
в принципе килсрии врет, но за такую цену вполне допустимо :)
в принципе килсрии врет
Ну как сказать врёт. Я вот после публикации обзора ещё раз смотрел, что там на сайте указано, и обратил внимание на эту картинку:
Чипы оригинальные? — Да
Hynix, Samsung, Micron? — Да
То, что они будут новые, вам обещали? — Нет
Китайцы как всегда в своём репертуаре.
  • 29 марта 2024, 15:01
вот если бы это было бесплатно — вопрос бы и не стоял. но — отнюдь.
амд радеон при чуть выше цене, но фаворит по этому списку — 2к отзывов и бурное обсуждение
Вот его я бы точно брать не стал. Слишком много негатива было. Тем более, что тут же Апачер дешевле стоит.
тогда странно, что так много отзывов
  • 29 марта 2024, 14:56
продаж тем больше, чем ниже цена, а отзывов — чем больше проблем.
У меня прекрасно работал к mini-ITX компе, с ним и был продан. Второй несколько лет работает в старом ноуте.
  • 30 марта 2024, 09:48
У меня по ддр4 от них негатива много.
С ддр3 вопросов не было пока.
  • pronja
  • 29 марта 2024, 14:23
радеон не хвалят, ССД на WB на 120 продавали по 600 руб, народ брал конечно из-за цены, но брака много
Покупал я память Радеон 4 раза — 100% брака в моем случае.
Аналогично. Что ddr3 что ddr4 — непонятные сбои. При этом тесты памяти memtest проходит
  • 29 марта 2024, 14:21
Тайминги для DDR3 и 1600 частоты уж слишком большие. И в ноутбуке их не понизить.
Ну хоть чего-то насыпали по-больше ;-)
P.S.
За эту цену чего-то скоростного ожидать было бы слишком наивным. Вон, выше на скрине цены в 1,5-2 раза выше, а тайминги те же.
  • 29 марта 2024, 14:48
Самое интересное, что на заре появления DDR3 памяти, тайминги старались сделать как можно меньшими: были в основном 9-ки, но попадались и 8-ки и даже 7-ки. А затем тайминги начали расти. Скорее всего с ухудшениями качества чипов. А сейчас вообще все «забили» на этот параметр. Продавцы в магазинах говорят только об объёмах и частоте. Хотя тайминги довольно существенно влияют на производительность.
  • 29 марта 2024, 15:00
если немного посчитать, то окажется, что задержки в наносекундах с ростом частоты просто не меняются. а в тактах, конечно, растут.
Так на заре и частота была другой. 1066 помню была, потом 1333 вытеснила и потом уже 1600. 800х планок не помню, были ли, у ддр3
Вот 800 ссылка
Там похоже на 1333, тем более, 2ГБ модули и просто работала на 800. Работающих на такой частоте видел, а вот изначально зашитых нет.
Память 1333, но система работает максимум на 800. Видать было верхней планкой на момент выпуска. Не с потолка же это ограничение взялось.
  • 29 марта 2024, 14:57
cl11 — совершенно стандартно для нормальной 1600 без оверклокерских приветов.
DDR3L как раз универсальная память, она без проблем работает как DDR3 (1,5 В и 1,35 В), можно не переживать.
Ну и замечательно, раз так. У меня будет возможность проверить это на практике.
  • 29 марта 2024, 14:58
совсем не обязательно. бывает память поддерживающая и 1.35 и 1.5, а бывает и только 1.35. по spd, в смысле. и биосы вполне могут проверять это.
  • 29 марта 2024, 15:14
Память 1,35 Вольт прекрасно работает на ноутбуках / неттопах с обычным (стандартным) напряжением. Проверено уже не однократно. Вот обратно (память 1,5 Вольт в ноутбук с 1,35 Вольт) уже не совместимы.
  • 29 марта 2024, 15:23
еще раз — случаи бывают разные. и с памятью, и с биосами.
да, часто работает, но не более того.
  • Latte
  • 29 марта 2024, 15:05
Купил в свое время 2 по 8 от клисра, тоже из разборки но чипы самсунг. Полгодика проработала и после сетевой катки в FarCry решила покинуть сей бренный мир, потеряв один из чипов. Нагрузка не то чтобы высокая была, плашки 45-50 градусов. После этого с осторожностью отношусь к таким вкусным предложениям «из мусорки».
Хотя подобный же кит для ПК 2х8+2х8 в хорошем разгоне дожил до сегодняшних дней.
  • 29 марта 2024, 15:24
брал пару лет назад 24шт 2g/ddr2, беу кинг. вроде штуки 4 с тех пор — тогось.
до этого были еще 4, те все живы.
  • infino
  • 29 марта 2024, 16:52
брал пару лет назад 24шт 2g/ddr2,

DDR-2 so-dimm 4gb, сейчас дороже ddr-4 4gb
  • 29 марта 2024, 17:35
4-ки DDR2 это предельный объём и цена на них и 20 лет назад была очень дорогая. Видел комплект из двух плашек (если не ошибаюсь Корсар с подсветкой и частотой 1100) за 2800$
  • infino
  • 29 марта 2024, 17:43
Мне кажется что я видел sodimm ddr2 на 8gb, но так как давно было могу и ошибаться.
  • 29 марта 2024, 17:50
только вот 20 лет назад ни 4г ддр2 не было, ни лгбт подсветки.
  • 29 марта 2024, 18:10
Да ладно… Похожие Корсары у покупал в 2008 или 9-м году. Причём подсветка была програмно — регулируемая. Не очень распространённые были, это да.
  • 29 марта 2024, 18:12
вот в '8-9 да, были. тогда уже и ддр3 появилась. а в '4 — не.
  • 29 марта 2024, 18:55
Я не написал, что память была б/у. Ей пользовались года два. Кстати, в журналах HI-TECH и Компьютерное обозрение часто обозревали редкие и дорогие комплектующие. Вот там в 2006-2008 году было много обзоров ddr2 памяти, оверклокерской и большого объёма.
  • 29 марта 2024, 17:47
ddr2 4g это вообще редкий зверь, если не рассматривать «амдшную» память — с удвоенной страницей.
а цена на память следующего стандарта в лучшие времена падала гдето вдвое за тот же обьем. а уж тут через поколение да еще и редкая разновидность, не удивительно.

у меня речь впрочем была про самые банальные и массовые модули.
у меня в ноуте есть 4 гб озу 1 планкой, при чем ноут то древний тошиба и ведь нормально работает
Брал на али в Kllisre Official Store планку DDR3 8GB 1600MHz в январе 2019. Как приехала — трудится 24/7 у меня в серваке (материнка micro ITX как в неттопах).
Потом брал еще 3 аналогичные планки знакомым — без жалоб.
  • kven
  • 29 марта 2024, 16:07
на авито целый год на 8 гигов выставлял брендовую планку за 800 р. никому не надо. а тут 4 гига с помойки дороже.
  • 29 марта 2024, 16:34
вообще-то вдвое дешевле.
  • kven
  • 29 марта 2024, 17:09
ну да, а если на улице найти, то вообще бесплатно выйдет
ой не факт)
  • 29 марта 2024, 17:51
если читать обзор, то таких странных предположений не возникнет
На Авито много предложений в эту же цену. Покупал на днях, без проблем. 4+4 Гб обошлось с доставкой в 1259 р.
  • puzoid
  • 29 марта 2024, 20:50
Вы просто не искали, я авито даже не рассматривал. И даже дешевле варианты появились уже.
  • IGeras
  • 29 марта 2024, 22:14
Господи, кто им такие названия придумывает…
  • 30 марта 2024, 09:51
В ноут можно было и восьмёрку засунуть.
У меня рабочая тошиба с аналогичным процом, только там 2 гига на плате распаяно.
Но добавил модуль на 8 гигов — и вполне приличная машинка стала для интернетов и офиса, если сотнями вкладок не напрягать и документы в экселе на 200 мегов не открывать. Даже тут прожил на ней пару недель, пока основной комп на ryzen5600g был на обслуживании. Разницу почти не замечал. На некоторых задачах, конечно, вставало колом, но не так уж часто те задачи встречались.
Ноут с восьмёркой изначально и шёл, но я её снёс и поставил XP. Так он всю свою долгую жизнь под ней и работал, пока в прошлом году не переустановил на 7 — на XP в браузерах уже были проблемы с некоторыми нужными мне интерфейсами, ну или просто сайтами в Интернет.
P.S. Зато у всех современных версий браузеров огромные проблемы с веб-мордами старых железок, ни один не хочет их открывать, приходится специально держать старый FF.
P.P.S. А то ещё и джаву…
  • 30 марта 2024, 10:47
Ноут с восьмёркой изначально и шёл, но я её снёс и поставил XP.
Под «восьмёркой» имелась ввиду не винда, а модуль памяти на восемь гигабайт.
Блин, а я такой ответ накатал :-)
Конечно, можно было и больше попробовать, но зачем, ноут для периодических не сложных задач, итак почти всё устраивало, а тут ещё практически бесплатный апгрейд.
Спасибо автору и участникам за обзор! Заказал на Озоне 2-е планки по 4 гб за 925 р. Будем ускорять старый(новый) ноут, на сколько это получится.