Быстросоединительные клеммы для проводов WAGO. Оригинал и аналог с АлиЭкспресс

1. Цена: 151,20 ₽ (~$1,89) за 10 штук
  2. Перейти в магазин

Увидел в продаже эти клеммы, а так как в хозяйстве всегда пригодятся, решил прикупить и заодно сравнить их с теми, что раньше покупал как оригинальные «Made in Germany» в Леруа Мерлен

Вот ссылка на них в Леруа Мерлен:
В момент публикации обзора значится, что «Товар закончился», хотя совсем недавно они были по 127р. за 5 шт. Но есть во многих других магазинах, например, Все Инструменты или Чип и Дип. Разница менее, чем в 2 раза (это не про цены ЧиД), и вроде бы нет особого смысла для экспериментов, но не у всех он есть рядом с домом.

Из описания оригинальных клемм:
Многоразовые рычажные WAGO, система «Cage Clamp»
Характеристики
Марка WAGO
Сила тока (А) 32
Габариты (ШхВхГ), мм 17x14.5x20.5

Краткий экскурс про клеммники WAGO
Компания WAGO была основана в 1951 году в Германии и названа в честь изобретателей Вагнера и Ольбриха.
Маленькие пружинные клеммники для распределительных коробок выпускаются с 1973 года. Сейчас они стали распространённым средством соединения проводов.

Серия WAGO 222 одна из наиболее популярных.
Клеммники этой серии являются многоразовыми, позволяя многократно соединять — разъединять провода. (Тем не менее, встречал мнения, что этот вид клеммников является одноразовым, и с каждым разом усилие зажима будет уменьшаться, а то и вообще клеммник может сломаться).
Однако, в каталоге WAGO стр. 105, информации об этой особенности не нашёл.

Можно использовать многожильный и одножильный провод разного сечения в любых комбинациях. (Опять-таки встречал мнение, что многожильные провода предварительно должны быть огильзованы, но информация в указанном каталоге в явном виде говорит, что делать этого не нужно).

Конструкция зажима позволяет соединять зачищенные провода сечением от 0,08 до 2,5 мм² для одножильного и от 0,08 до 4 мм² для многожильного.

Схематическое устройство клеммника:
При подъёме оранжевого рычага его противоположный край надавливает на пружину и открывает окно, в которое вводится оголённый конец кабеля.
Особенностью устройства является применение медной шины, призванной уменьшить электрическое сопротивление:

Серию WAGO 222 нельзя использовать для соединения алюминиевых проводов, для этого должны применяться зажимы с кварцевазелиновой пастой.

Пружины для зажимов изготавливают из аустенитной хром-никелиевой стали, покрытой оловянно-свинцовым сплавом в соотношении 60/40. Токопроводящая шина из меди. Корпус из полиамида, характеризующийся инертностью к ржавчине, слабой воспламеняемостью и самопогашающейся способностью.

Зажим WAGO 222 часто используют для монтажа кабелей в неудобных или стеснённых условиях, например для размещения в распредкоробках или для сетей освещения под потолком, когда сложно использовать другие способы соединения.

Вот упаковка из 5 штук, купленная в Леруа Мерлен:
Блистер, на лицевой стороне в глаза бросается обозначение химического элемента меди — Cu. На обратной — надпись «Производитель WAGO Сделано в Германии», хотя я думал, что всё производство давно перенесено в Китай (конечно, если надпись не обман).

А вот этот мешочек с АлиЭкспресса, 10 штук:
Никаких опознавательных знаков.

Сравнительные фото:
Выглядят, как близнецы-братья, только на купленных на АлиЭкспресс нет никаких указаний на производителя, а на купленных в Леруа Мерлен — есть надпись WAGO.

Оригинальные клеммы отличаются очень тугим механизмом, при неаккуратной попытке раскрыть и, особенно, закрыть рычажок, может прилететь по пальцу так, что мало не покажется. Ну или просто обломать ноготь, что тоже мало приятного. Их аналог с АлиЭкспресса в этом ничем не отличается — по ощущениям усилие требуется примерно такое же.

Попробовал сравнить сопротивление, но точности бытового мультиметра для этого явно не достаточно:
Фото

Раз так, перейдём к деструктивным методам сравнения.
Начал с оригинального. Отвёрткой вдавливаем внутрь по 2 защёлки с каждой стороны, они очень тугие, давить приходится со всей силы. После этого можно снять верхнюю часть корпуса:
После этого внутренности легко извлекаются:
Пружина вместе с токопроводящей шиной:

Теперь очередь китайского аналога. Защёлки такие же тугие:
Дальше для сравнения на фото будут оба клеммника, оригинал — слева:
Детали настолько похожи, что я попробовал поменять начинки местами и легко собрал клеммники обратно с «неродными» корпусами, после чего они нормально работали.

Затем я вытащил шину и наконец-то обнаружилось отличие:
У оригинала каждая пружина выполнена отдельной деталью, а у китайского аналога — единым блоком. Ну и форма шины немного отличается. Царапины оставил я, когда плоскогубцами пытался разъединить детали.
Попробовал подключить разные провода:
По-моему, упрощённый единый блок хуже, т.к. слабее зажимает провод меньшего сечения в паре с большим. Но это не точно ©, т.к. в корпусе пружина может работать несколько иначе.

Толщина пружин также отличается, китайская чуть толще:
А толщина шин примерно одинаковая:

Пружины прекрасно магнитятся, а шины — нет:
Затем я распилил шины:
Внутри у обеих — метал желтого цвета. Проверить химический состав мне, к сожалению, нечем.

Корпуса обоих клеммников в пламени газовой горелки плавились, шли пузырями, потом капали и воняли примерно одинаково. Поджечь их не получилось.

Финальный тест главным электриком

До того, как я полностью разобрал оба клеммника, я уже было подумал, что вот он — пресловутый пример работы «в две смены», когда «днём» выпускается оригинальная продукция, а «ночью» на том же оборудовании и из тех же материалов — подделки, не уступающие по качеству, но дешевле. Однако, у «аналога» удешевление конструкции всё же обнаружилось. Насколько оно сильно скажется на характеристиках, я затрудняюсь сказать, оба клеммника очень хорошо зажимают провода. Но если есть возможность купить оригинал, я бы рисковать не стал — цена отличается не в разы.
Я сильно сомневаюсь, что в Леруа оригинал. После левака с леграндовскими розетками. Леруа — не про качество, а про цену.
Может быть и так, проверить их цепочку поставок нет возможности.
Меня очень смущает, что клеммы продаются не в оригинальной упаковке производителя, а перепакованы в Мытищах каким-то рыбным ООО. Откуда это ООО берёт клеммы для поставки их в Леруа — вопрос для меня открытый, поэтому я предпочитаю брать эти клеммы в крупных специализированных магазинах, которые закупают эти клеммы без участия мутных перепаковщиков
Судя по их сайту, они дилер Wago.
Есть только один нюанс, Wago ушли из России в мае 2022 года.
И еще, их заводы расположены в более чем 50 странах. И не думаю, что в Россию будут поставлять их именно из Германии. Так что скорее всего, на фото подделка.
  • EEhd
  • 09 мая 2023, 00:41
Складские запасы. На территории Российской Федерации большинство зарубежных производителей держат запас продукции до полугода, а то и больше. Кстати это одна из причин почему введенные санкции начали чувствоваться только сейчас.
В Леруа больше НЕТ WAGO… Продают какое-то откровенное гавно…
Ну так-то на оригинал очень и очень похожи. Скорее просто перефасовка из больших коробок.
  • leexxz
  • 04 мая 2023, 16:48
Леруа бывает заказывает для себя упрощенную продукцию или просто с оригинальным назвванием, которая продается только у них. Автоматы можульные IEK у них были своеобразные (без возможности опломбировки), котлы Protherm Дельфин (в оригинале Скат). Может еще что то.
Хотя на такой мелочевке как клеммники — проще оригинал со скидкой продавать (как продается книпекс под маркой вюрт), чем отдельно линию налаживать для изделий попроще.
  • prohuk
  • 05 мая 2023, 00:34
Как этот вюрт пишется и где продается?
WURTH
Многие бренды делают для Леруа продукцию на своих линиях, под требования Леруа (а это всегда низкий прайс). Когда сильно удешевляют, что сами и меняют название, или дизайн упаковки эксклюзивный. Что бы бренд не ронять. Но, вообще разные варианты есть: если какой-то поставщик предложит большую партию чего-то, но с левыми сертификатами — почему бы и нет, если прайс низкий. Для Леруа — это главное, этим они конкурентов давят.
В Леруа всегда присутствовали аналоги. Этот магазин позиционируется как бюджетный. Там есть более менее хорошие товары, шлак так же присутствует. Там кстати сантехнику я там брал не плохую, и смесители немецкие очень хорошие.
  • kven
  • 04 мая 2023, 17:53
он про левак, а не дешевку.
раньше левака там не было замечено, вот сейчас не знаю — ассортимент сильно сместился в сторону китая
Это сейчас не французы. Они на франшизе сейчас…
  • ender
  • 05 мая 2023, 08:40
а что за марка сантехники там неплохая? китайский frap уже не радует по долговечности
  • OZtima
  • 05 мая 2023, 08:22
Розетки тоже подделывают? я серьезно…
А чего их подделывать? В России производство есть.
Легранд довольно дорогой бренд. Грех не подделать.
Главный вопрос останется без ответа. А повезет ли так же в следующий раз?
Сломать и проверить одну из 10 (20) штук не сложно и не дорого.
  • 04 мая 2023, 16:58
Оригинальные WAGO маркируют зелёной надписью WAGO уже лет 5
Возможно упаковка лежала на полке много лет…
Возможно сейчас удешевили — краска денег стоит.
по такой логике и наличие корпуса уже плюс))) могут просто гильзы продавать)
  • stakp
  • 04 мая 2023, 21:38
На фото блистера дата производства — 12.04.2016г.
Покупал несколько лет назад. На фото товара во Всех Инструментах он такой же, а дата — 2019 год.
  • Zardek
  • 04 мая 2023, 22:25
Крупные сети с крупными заказами могут вертеть производителей в довольно больших пределах. Поэтому то, что свободно продаётся в розницу и то, что продаётся в сетях, могут приодинаковом названии довольно сильно отличаться как по виду, так и по функционалу и качеству.
Это вот с этой надписью?
Есть у меня и такой, уж и не помню, когда появился. Китаец, решивший сделать подделку, досконально скопировавший размеры, материалы и надпись WAGO на корпусе в виде отлитого шрифта, но не не сумевший нанести простую надпись краской? Не голограмму, не уникальный код, а банальную зелёную краску? Вот серьёзно — неужели в это кто-то верит? Я даже не стал об этом упоминать.
  • 05 мая 2023, 08:32
Отлить на корпусе — это просто на форме один раз выпилить, дальше штамповка ничем (по цене) не отличается от «гладких». А наносить краской надпись — дополнительная операция, нужно оборудование, краска, место для оборудования, работники, энергия.
работники, энергия.
кормить работников)
Да, в Китае принято кормить своих работников. Это дёшево и экономит время + лояльность работников.
Действительно непомерные по сложности и затратам требования, чтобы добиться полного сходства подделки и оригинала. И зачем тогда китайцы лепят левые голограммы на подделки, наверное, они стоят дешевле, чем прокатать на конвейере один раз через штамп с краской.
  • 05 мая 2023, 11:15
зачем тогда китайцы
Пытаетесь разглядеть логику в действиях мелких китайских производителей контрафакта?
Нет, логику не китайцев, а тех, кто утверждает, что надпись зелёной краской может служить надёжным средством проверки оригинальности продукции.
на одном из фото упаковки стоит дата выпуска 2016 год
15 руб за штуку? Неплохо, в 2 раза дешевле минимум. Отличаются ли места контактов на шине? На подделке будто скругленные, без углов.
Количество пали и откровенной туфты в леруа меня уже несколько лет как «отвадило» от этого магаза. За редчайшим исключением беру все в других магазах или в онлайнне. Надоело.

Из последнего: решил сэкономить 1000 рублей и взял осевой канальный вентилятор в ванную там. Вот сижу курю сейчас и он беня бесит тем что начал урчать и мне снова разбирать потолок чтобы поменять его на нормальный. Причем эта сволочь при проверке и первый месяц был достаточно тихим, а теперь на низкой скорости воет громче чем на высокой. Звук именно двигателя а не аэродинамический шум…

В ковидные времена найти в леруа неподмоченную палету цемента смог только после 2х недель без дождей…
  • 04 мая 2023, 17:43
От урчания часто помогает чистка от налипшей пыли.
И не курить. Дым та же пыль.
  • ALexus
  • 04 мая 2023, 20:45
… а дым с пылью = пластилин, хрен отмоешь!
  • harm
  • 05 мая 2023, 09:20
мне когда-то батюшка приносил комп «что-то не включается»
вот там сажи было что в печи и запах гари в перемешку с ладаном.
комп то я запустил, но отмыть невозможно, ну и долго он все равно не проработал.
services. msc и проверить Утренняя и Вечерняя службы))
  • harm
  • 05 мая 2023, 12:07
само собой, не впервой же.
rescue & save тоже наладил

Какая пыль за месяц? Он девственно чист. Предыдущий забивался пылью 8 лет…
Доказано, что курение вредит здоровью, своему и окружающим.
  • 04 мая 2023, 20:08
Доказано, что курение вредит здоровью, своему
и окружающим.
окружающим вентиляторам :)
  • 05 мая 2023, 03:55
Чистка конечно хорошо, но ещё лучше — капля смазки в оба подшипника скольжения. В нём же скольжения, да?
  • 05 мая 2023, 08:28
но ещё лучше — капля смазки в оба подшипника скольжения.
… до установки вентилятора на место…
Вы наивно полагаете, что за 1000 дороже Вам в другом месте продадут ЕБМ Папст?;)
  • 04 мая 2023, 17:42
Не знаю, как будет отрабатывать именно прижим на объединенной пружине, но то что проводимость и сила тока будет обеспечиваться между соединяемыми проводниками лучше, это 100%
Не факт. С раздельными пружинами через шину идёт весь ток. С объединённой — часть тока греет пружину, от чего та лучше не становится.
  • 04 мая 2023, 20:06
тоже верно.
Я вообще таких штук опасаюсь, после того как у меня парочка расплавилась. Просто пластик стёк с контактов. Силу тока не превышал, автомат стоит.
Может конечно я что не так сделал, ХЗ.
  • iProxx
  • 04 мая 2023, 20:28
Провода случайно не алюминиевые?
Каких штук? Настоящих WAGO? Почему-то на ответственных производствах не опасаются и там у них ничего не плавится.
подделки, не уступающие по качеству
Нет уже никаких подделок, патент на них истёк, т. ч. все, по сути, делают легальные копии оригинала — кто хуже, кто лучше. А вот на новые серии патент ещё действует.
Спасибо, про истекший патент не знал.
Да, здрасти! Если есть надпись WAGO — это разве не подделка?
Разницу оригинала и копии можно почувствовать года через 2 в эксплуатации: оригинал так же туго и четко открывается, из копии вылетают рычажки при попытке открытиия. Клеммники были в закрытой коробке в неотапливаемом помещении. Периодически (~1-2 раза в месяц) через них запитывался сварочный инвертор САИ160ПН. Следов перегрева, сползшей изоляции нет ни на оригинале, ни на копии.
Покупал в ноябре 2020 года за 594 руб. В настоящее время страницы не существует. Давно и успешно применяются в слаботочных цепях. На большом токе не проверял и не планирую
  • 05 мая 2023, 04:00
Ну вот, и тут нет клёмника на один рычажок.
На 2 есть, и на 3, на 5, даже на 8 есть.
А на 1 — нету… Несправедливо!
Вы все еще мечтаете услышать звук хлопка одной ладони?
может у него ноль «халявный»)
  • 05 мая 2023, 10:34
Тогда уж не «халявный», а «защитный»!
  • 05 мая 2023, 09:03
Строительно-монтажная клемма (СМК) ЭРА NO-222-26 модель 111, проходная на 1 проводник
СМК 222-421 проходная 1 полюс 0,08-4мм2
  • Chief
  • 05 мая 2023, 10:55
Возможно Вы эти имели в виду:
ссылка
  • 05 мая 2023, 11:18
Возможно Вы эти имели в виду:
Возможно он имел в виду пошутить, но не поставил в конце текста смайлик, а без смайлика не только лишь все смогли понять что это шутка…
  • 05 мая 2023, 15:35
:-D
А кто не понял, тот не все и не только лишь все, но если не все и не кто-то кроме всех, то кто тогда не понял?
Мне реально стыдно читать подобное… Если завод может работать ночью, то там и работают и в 2-е, и в 3-и смены, ни один владелец не допустит чтобы его оборудование и электроэнергию кто-то гонял на халяву.
Заказчику(Wago) надо 100тыс в месяц. А завод может выпускать 300тыс в месяц. Оборудование будет простаивать, а работники получать 1/3 зарплаты?
Как Вы думаете, вот на заводе в Китае (Тайване) делают iPhone, когда они не продаются так быстро, как продаются, работяги «клепают ночью» и продают за треть цены? А автомобили? А ____ (нужное вписать)?
Это так не работает.
Это работает именно так. Особенно в Китае. Не надо сравнивать технически сложное изделие, которое могут производить единицы заводов и у которых очередь из заказчиков расписана на месяцы вперед, с такой мелочевкой как производство клемм.
  • ploop
  • 04 мая 2023, 22:25
Не было бы кучи программно-аппаратных защит — клепали бы и в серую тоннами.
Это так не работает.
Весь китайский бизнес по сути на ОЕМ. Разрабатывается (или воруется) один продукт, производится, и продаётся под миллионом брендов. Если есть заказ на продукт со стороны — копии его (читай те же оригиналы, но под другими брендами и без контроля качества) тут же появляются на рынке. Но если там есть что-то, что невозможно подделать, как всё, продукт уникальный. Это «что-то» очень часто просто прошивка, которая держится в секрете разработчиками. Но с простыми, не умными вещами такое не катит.
Estranged Вы думаете эти клеммы выпускают на специальном заводе клемм Wago? и работники там ходят в серой униформе с зеленой надписью, и оранжевый козырек защелкивается на кепке)))
Везде все планируется специально обученными людьми. Сказки для дурачков, о том что при Советах был какой-то там плохой госплан, который все испортил, а сегондя рука рынка сделает все как надо — так и остаются сказками для дурачков.
И да, если нет заказов, оборудование будет стоять, а работников в отпуск или выгнать. Можно сократить часть, остальные будут работать чуть больше. сейчас это называется эффективное управление.
А как из моей цитаты:
Заказчику(Wago) надо 100тыс в месяц. А завод может выпускать 300тыс в месяц.
можно сделать вывод, что
Вы думаете эти клеммы выпускают на специальном заводе клемм Wago?
или вы просто решили что-то написать?
  • 05 мая 2023, 18:59
Вот только себестоимость, при которой выгодно отдать на аутсорс — это рыночная штука, не имеющая никакого отношения к плановой экономике.

И почему-то правдивые истории для недурачков про всеведущий мудрый госплан разбиваются об суровую реальность, в которой в СССР клепали гуано, был постоянный дефицит то одного, то другого, а особо ценилось импортное, хотя бы из стран соцлагеря.
Я думаю, что Вы ерунду написали. В Китае вполне себе рыночная экономика. Не везде и не во всех отраслях, но в целом именно рыночная. Или считаете, что хорошая КПК решает на каких заводах и сколько выпускать клемм WAGO?
  • EEhd
  • 09 мая 2023, 00:47
Завод за пару дней сделал заказ для Wago. На третий день сменил штамп для отливки и отливает уже корпуса для автоматов ABB. На следующей неделе опять сменит штамп и будет лить розетки и выключатели легранд.
Это не моя идея, это часто встречающееся мнение в Интернет. Думал, что все про него знают. Я серьёзно к нему не относился, и по тексту видно, что и дальше серьёзно не отношусь.
Ну и если это действительно правда, то делается явно с ведома владельца оборудования.
На фото видно даже снаружи, литьевые формы точно разные. Не в маркировке, а в разных мелочах вроде скруглений. Значит не украли оригинал, и даже не скопировали чертёж оригинала, а нарисовали собственное видение той же конструкции. Медная шина тоже вырублена более «тупым» и грубым штампом, потому вся закруглённая. На работу это вряд ли заметно влияет, но разница в себестоимости и уровне производства очевидна.
На 3Д-сканере содрали ;-)
На самом деле у копии литьё мне понравилось как раз больше — ровнее и зазоры меньше.
221-я серия всё-таки поприятнее будет.

И да, сильно удивлён, как очень многие тут уверены что всё делается в Китае и ничего не делается в Европе.
В Европе овердофига чего производится в плане железяк.
Уж всякие провода и клеммники точно местные, кетай тут не жалуют особо: экономии на копейки, проблем с нормативами на много, очень много.
Для пальцев да, приятнее и видно на какую длину заходит. По силе прижатия для 2,5кв 222 больше понравились.
Ну прижатие — это binary. Либо зажимает, либо нет. Любые ваги зажимают все.
У меня 1,5, 2,5 и 4 всё в коробках на 221х, всё идеально работает, и как вы правильно заметили, видно как зажато.
  • 04 мая 2023, 20:11
Ну прижатие — это binary.
Ну это в идеальном случае.
А вообще может зажать, а может слегка придавить.
Либо соответствует заявленным параметрам и нормативам, либо нет.
Если «слегка придавило», но при этом соответствует — всё в порядке
  • igo
  • 04 мая 2023, 21:52
Т.е. в одном варианте токопроводящая только шина во втором варианте вся зажимная колодка с шиной. Во втором варианте, теоретически, в случае какого то локального плохого контакта и нагрева тепло будет рассеиваться не по всей поверхности колодки а только на тощую клеммку…
  • beerok
  • 04 мая 2023, 23:02
Да нормальные у китайцев клеммники. Давно использую, нареканий не возникало. В цене гораздо дешевле вагов, если брать пачками по 50-100 штук.
Беру прозрачные, для визуального контроля. Мне нравится. Для домо-квартиро потребления лучший из вариантов по трудоемкости монтажа. Просто не вешайте на ваги промышленное оборудование и прочие коллайдеры, и проблем не будет. Для каждой вещи своё назначение.
Ну так в доме только треть — освещение, остальное как раз «розетки» и фиг его знает, ЧТО туда сунут.
Могут быть нормальные, а могут быть и нет. Этот тот случай, когда гадать не хочется, монтируя, например, коробку за натяжным потолком. Разницу понимаете? Вот на свет я их ставлю, да. Там токи мизерные.
  • katran
  • 05 мая 2023, 15:56
если вы гоняет на розетки больше 30А то да вам нужны болтовые клемники
а они разве со временем не раскручиваются (от нагрузок и циклов нагрев\охлаждение)?
Эпоксидкой их!!! :)))
Вполне и пружинные. Но на DIN-рейку. Там есть на токи больше СТА ампер.
  • Naevus
  • 05 мая 2023, 06:41
Леруашные (покупал год назад) в таких же блистерах поставил на насосы в котельной (в разрыве на ттреле). Насосы обычные, не промышленные. вроде 200ватт… Концы были многожильные, не обжатые ничем. К концу сезона полез в щиток и обнаружил что рычаги из оранжевых стали желтыми — как буд то пластик выгорел. Блин — но там нагрева нет никакого (пожалел что не проверил термовизором после монтажа). Теперь уж до следующего сезона проверки проведу… (в выходные если не забуду — сфоткаю)
Можно было глянуть падение напряжение на разных вагах при токе, например, 5а, и так высчитать сопротивление.
  • cl3
  • 06 мая 2023, 14:51
Тогда уж деструктивные тесты с большими токами, сначал номинал с проверкой напряжения, затем шаг +20%. С измерением температуры через 5 минут и контролем падения напряжения.
А потом такой же тест для проводов с разным диаметром.
Есропейским и американским сертификатам не доверяете? А российским?
  • Totka
  • 05 мая 2023, 08:27
Я вообще не пользуюсь этими клемниками, лежат без дела просто так.

Использую такие колодки чаще всего (1х1 или 1хN), включая и для зажима разнокалиберных проводков (это самое важное, т.к. в 80% случаев у провод существенное разные диаметры). К ним конечно нужны крепления на обжим или с продавливанием точек инструментом, даже на моножилу. Можно крепить на 1 винт несколько клемм, а также можно легко перемычку из проводка с 2 гильзами закрепить, буквально моментом. Инструмент для вдавливания точек или полосок (тут у китайцев проблема, брендовый инструмент значительно лучше обжимает, чем китайский, который часто режет насквозь). Если что-то маломощное, то еще это использую. Даже на многожильный провод, если не забывая, то через месяц дожимая, а если забываю, ну работает как работает уже. Гильзы к нему конечно нужны на точки, но забываю тоже и так креплю. Но инструмент все равно надо купить и иметь его в наличии, то есть 2 штуки обычно брать надо, мало ли где забыли. Но как бы ни было, все равно постоянно ситуация, когда уже под вечер просто на пробу закрутил многожилу винтами, проверил, работает, решил потом как-нибудь гильзу поставить и ничего не поставил, максимум еще докрутил четверть оборота через месяц и хватит.

Основное преимущество, что когда открываю распред-коробку (в плане снимаю крышку, на дверцах не вижу смысла брать, открутить винты несложно, хотя прозрачная крышка приятно смотрится, заставляет делать монтаж красивым), то все контакты доступны для прозвонки или измерению напряжения даже с термоусадкой, а также добавить новый отвод можно почти мгновенно. Хрен там с ваговскими что-то добавишь, которые 5 лет сохли в коробке, они просто сломаются. А это приходилось делать постоянно, т.к. нужны все новые и новые розетки или устройства.
  • IN19
  • 05 мая 2023, 10:59
Надежно, красиво, но очень трудозатратно.И недешево. Лучше подходит для щитков. Для раздаточных коробок неудобно, для моножилы удобнее обжимные гильзы типа ГМЛ-П. Лучше оставить запас провода и при изменении проводки просто откусить и переобжать.
И конечно, здесь Вы правы, для розеток ваги использовать точно не стоит, а вот для освещения — прекрасно. Со временем и провод и контакты ваго окисляются, и это как раз зависит от качества материала и… влажности. Наверное, для замедления окисления можно использовать контактную «проводящую» пасту.
Для розеток WAGO использовать Вам тоже религия запрещает?
А Вам религия запрещает в один клеммник WAGO вставить 0.75 и 2.5?
У меня WAGO через 5 лет не ломается. Обычно коробка под штукатуркой, обоями, гипсокартоном, натяжным потолком и прочим. Если до следующего ремонта появилось желание поставить новую розетку — значит руки поотшибать криворукому проектировщику.
  • zoog
  • 05 мая 2023, 11:23
Возьмите источник тока хотя бы на 1А и померьте падение, как маленькие дети…
Внутри у обеих — метал желтого цвета.
Не розово-охряного?
Финальный тест — подать 10..30А через гибкие провода, подвесить это перед вентилятором или феном, чтоб вибрировало, или даже смочить водой дополнительно. А в стерильных условиях работает всё.
Возьмите источник тока хотя бы на 1А и померьте падение, как маленькие дети…
Можно было много чего сделать, что мне было либо лень городить, либо отсутствовало под рукой подходящее оборудование. Посчитал, что распилить будет одним из наиболее простых и наглядных способов убедиться, что там не люминь или вообще сплав железа.
Не розово-охряного?
Смотрел вечером при искусственном освещении, а ещё и размер у них маленький, так что через лупу, так что на 100% точно утверждать не могу. Теперь если только после праздников смогу проверить.
  • fable
  • 05 мая 2023, 14:43
Не розово-охряного?
Это у женщин надо спрашивать. Ткните в таблице, что имелось ввиду:
Вечером дома у жены спрошу
  • 05 мая 2023, 19:04
Когда смотрю на эту картинку, постоянно смеюсь. Потому что если взять, к примеру, цвета автомобилей, то ситуация будет с точностью до наоборот. Для женщины кайман, бальзам и игуана будут «зелененькими», а кардинал, гранат и Виктория" — красненькими.
Стыдно признаться, но для меня тоже ))))
  • 05 мая 2023, 22:55
Ну, я тоже не настоящий сварщик. И уверен, что в картинке выше не всякая женщина всю эту палитру сможет назвать даже плюс-минус лапоть, не как мужчина.
  • pt200
  • 06 мая 2023, 23:46
Рекомендую еще рычажки на прочность проверить: открываем и потом аккуратно подталкиваем чтобы он сам защелкнулся.
«Аналог» ИЕК СМК222-413: с первого раза улетел 1рычажок, 2му потребовалось 2 хлопка.
  • Nymus
  • 08 мая 2023, 13:45
Хорошие клеммники, у меня варочная индукционная панель подключена такими с АлиЭкспресс, 3 года полет нормальный. 32А по тестам держат, а у меня максимум 16А когда 2 конфорки из 4х работают, или одна в турбо режиме.
  • Brus15
  • 08 мая 2023, 20:51
А ты отчаянный.
В Китае думаю не одна сотня производителей делает аналоги WAGO. Откуда Вы уверены, что у Вас такие же, как и в обзоре?
За «главного электрика» однозначно +!!! :)))

Не понял выводов автора: практически полное совпадение изделий (с непринципиальными отличиями), но при этом «покупайте оригинал» — зачем?? Уверен, возьми ты на Али 1000 штук, а не писюльку на 10 зажимов, разница в цене была бы уже значительной! Тем более, что изделие — расходное, такие десятками уходят на монтаж.
И главное — внутри «жёлтый металл», одинаковый с «оригиналом», так что можно надеяться на большие амперы.
Имел в виду, что сейчас — полный оригинал, а завтра или в другом лоте попадётся чёрт знает что. Если выбора нет, то можно брать на Али, а если есть доступ к оригинальным — то лучше их. Но это пусть каждый решает сам. Это если не надо 1000 штук.
Так совпадение лишь внешнее…