Иглы для ..."слепых"

1. Цена: 54 р (доставка бесплатно)
  2. Перейти в магазин

Как там Крылов писал?
«Мартышка к старости слаба глазами стала»-
В иголку нитку не всегда легко вдевала…

Давно хотел на пробу купить, но как-то руки не доходили. А тут добивкой по акции 3 за 180 купил, типа «сэкономил»-Не всегда аукционные товары являются наиболее выгодной покупкой ;) Поэтому ссылку в шапке на более дешевый вариант

Описание от продавца :)
Слепые иглы для шитья из нержавеющей стали боковые отверстия для игл для пожилых людей нет необходимости в заправке резьбы ручное домашнее хозяйство

Материал: Нержавеющая сталь

Цвет: Серебристый

Размеры: 3,6 см/3,8 см/4,2 см

Упаковкасзади имеется расшифровка ТТХ содержимогоВнешне все выглядит аккуратненько
Реальные размеры, хотя меня этот пункт меньше всего интересовал -иголки да иголки :)
Диаметр.
сначала в ступор сначала впал рассматривая фото, соображая сколько это у меня получилось :)
вроде все как и заявлено, специально микрометр доставал из упаковки, смотрел — у него оборот 50, а я и забыл

Самое любопытное в этой игле это ее конструкция
Почему она для слепых? Думаю несложно догадаться по картинке ;)Заправляется «легким движение руки» по стороне с разрывом в игольном ушке.
Так выглядит реальная форма ушка, слегка с наплывами, однако функции свои успешно выполняет.Кончик иглы
Интересно, насколько прослаблено ушко в плане его механической прочности? У меня случалось ломать иглы только при «жесткой работе» с наперстком, скорее всего тут наперсток использовать нежелательно.

Кроме явного упрощения вдевания нитки имеется и еще один, не совсем очевидный плюсик.
Те кто шил (когда-нибудь) наверняка сталкивались с ситуацией, когда остатки нитки неожиданно выдергивается из ушка, а ее остатки уже практически невозможно вдеть обратно. В рассмотренной выше конструкции иглы, нить можно без проблем повторно заправить… я бы сказал возможно дошить в НОЛЬ, пока нитка не закончится в ткани!

Ну а минусы… Их тоже есть — за все надо платить ;)
Повышенная хрупкость из-за прослабленного ушка, одна уже сломалась при прошивании лямки рюкзачка, надо аккуратнее пользоваться — другие нитки из ткани тоже норовят самопроизвольно вставиться в ушко, что и сломало мою иглу.
Следующий минус -периодическое выдергивание нитки из ушка, гораздо чаще чем хотелось бы при работе с простой иглой.

Поэтому с рекомендациями пока неоднозначно: Это не панацея- возможно проще надеть очки или использовать нитковдеватель и обычную иглу. Лично я еще не определился удобнее или нет, но идея однозначно имеет право на жизнь

Всем удачи и хорошего настроения!☕
В своё время покупал подобные для отверстий после выпайки неисправных (исправных) радиодеталей. Перешёл не зубочистки. Но не всегда.
  • 11 января 2024, 19:57
а там в чем прикол? Я лично иглы от шприцов разного диаметра для этого использую
Да нет особого прикола. У швейных игл гораздо меньше точка входа. Иногда это имеет значение.
П.С. От шприцов тоже использовал.
  • Zhendai
  • 11 января 2024, 20:05
У меня скопилось некое количество выталкивателей симок для телефонов. Ну это когда вставляешь в отверстие возле симок и выталкивается лоток с симками. Они отлично подходят, чтоб очищать отверстие под пайку в плате, если та забита припоем. Я сегодня попробовал от НТС телефона, еще 2017 года и доволен. Само устройство выполнено из нержавейки, в отверстие влазит аж бегом. Как раз менял дроссель с фильтра импульсного БП на самодельное, более микроГенристое, и прекрасно зашло, паяльником прогрел затычку припоевую, девайс вставил, провернул и вот тебе нормальное, более-менее чистое отверстие под пайку.

• 11 января 2024, 20:11
бывает разный диаметр нужен, у меня несколько набор в баночке, к иглам припой не липнет. кончики у игл сточенные, и сами иглы предпочтительнее старые, те которые без пластика еще были
  • jonatan
  • 11 января 2024, 20:31
К ним же липнет припой! работать неудобно Сам пользуюсь заточенной спичкой.
  • 11 января 2024, 20:35
ну да, еще удобнее зубочисткой ;) тоже… иногда
  • Zhendai
  • 11 января 2024, 20:36
Как липнет, так потом ногтем и счищается без особых усилий. Они из нержавейки. Возможно, если в качестве флюса использовать соляную кислоту, то вы уже не сможете ногтем отколупать, но если канифолью и всяким подобным — легко.
  • 11 января 2024, 20:52
А как само качество игл? в руках не гнётся ( у Вас вроде наоборот — перекалинные, раз ушко сломалось ), а то как-то попал на такие… Я чел пожилой даже в очках не могу вдеть, для этого я брал на Али нитевдеватель проволочный рублей, помнится за 25..., помогает, так к слову. Обзор интересный.
  • 11 января 2024, 21:03
она сломалась не потому скорее всего — рюкзак прошивал лямку и нитка растрепанная из рюкзака в ушко «самозаправилась», тянул-тянул (не заметил) и обломил :) Так, на ошупь, иглы как иглы, пружинят — такие же как все остальные с магазина купленные еще при«царе горохе». Не заметил какой либо разницы, но ушко прослабленное считай в два раза получается :)
увы не в 2 раза а гораздо больше. Сопромат, арочные конструкции и т.д. Думаю не ошибусь если скажу что оно раз в 10-20 прослаблено
  • 11 января 2024, 23:04
А у меня был набор игл пальцами загнуть можно запросто… и покрытие было жёлтым никелем ( пришло ), а не блестящим хромом, как положено :). смотрю у Вас микрометр с советских времён, у меня весь набор: 0-25, .50..100…
  • 12 января 2024, 14:58
иногда согнуть имеет смысл даже, возможно и не так это плохо — мне такие не встречались.
… не только микрометр… да и сам я тоже с тех времен :)
  • 13 января 2024, 10:06
Я как советский инженер по цвету покрытия металла увидел, что набор игл, присланных из Китая, покрыт никелем!, это хорошо для контактов и т.д., а не цинком ( или + с хромпиком — становится — жёлтым, как и покрытие кадмием… ), но! иглы стальные всегда покрывают блестящим хромом :), но я то постарше буду....:), что особенно не радует.
  • 13 января 2024, 15:33
оно наверное не кого не радует ;) Хотя я тоже советским инженером побыл чуть-чуть, пока он не распался ;)
  • 14 января 2024, 04:03
Я и сейчас советский инженер, разработчик эл. оборудования для АПЛ, всю рабочею жизнь проработал в " ящике " ( как — то написал лет 5 назад ЗДЕСЬ, молодёжь меня за " минусила", якобы я милитарист .:) ). Всех благ!
Качество поганое.В месте разрыва ушка, задевает за ткань.
У меня точно такие же, судя по упаковке и хочу предупредить, что иногда можно случайно отломать ей верхнюю часть ушка
Ну то есть иголки удобные, правда удобные, не нужно мучаться со вставлением ниток, но иногда можно ушко отломить, нужно осторожней и быть к этому готовым(ну благо их в наборе достаточно, выбросил сломанную и дальше живешь)
  • solis
  • 11 января 2024, 21:25
Неудобные иголки, постоянно вылетает нитка и цепляются за все подряд. пожалел что купил. Ранее были другого типа, там нитка надевалась с торца, он в виде развилки был — намного удобнее. А этими я перестал пользоваться, проще в обычную как-нибудь нитку затолкать, но не заправлять нитку в иголку через стежок. Футляр да, хорош
  • qzsev
  • 12 января 2024, 00:21
Ранее были другого типа, там нитка надевалась с торца
Такие? Есть здесь.

• starson
  • 11 января 2024, 22:51
Давно смотрю на такие или у которых через верх нитка затягивается.
Только короткие на мой взгляд...
  • darek
  • 11 января 2024, 23:08
А че на них смотреть-то, не таких уже и страшных денег стоит этот набор, меньше бакса поди.
не понравились.
вдевать нитку реально легко. а шить очень неудобно, нитка постоянно слетает и иголка за все цеплянтся
  • katran
  • 12 января 2024, 01:05
Бери вон те с верху где нитка ставитсь
там всё норм
А нитка то, когда иглу тянешь не выскакивает?
  • katran
  • 13 января 2024, 01:20
нет
Нитка легко вставляется, но также легко и вылетает через эту же щель. Если не держать нитку постоянно натянутой вылетит обязательно.
Недавно пришли иглы по акции «три товара по одной цене». 185 р. обошлись.

Ещё советую прикупить контейнер для игл. Разной длины. Ссылка у меня устарела. Просто фото:
  • Jaster
  • 12 января 2024, 12:50
Недавно пришли иглы по акции
что то отзывы там не айс...
контейнер для игл
мне нравится контейнер такого плана — повернул в нужную сторону и достал иглу.
Есть такой, не нравится. И только для коротких игл.
  • A6pukoc
  • 12 января 2024, 13:56
Вот такая вешь с любого маркетплейса и не только, отлично справляется с задачей вставления нитки в любую иголку, даже с очень маленьким ушком, что бывает полезно например для плотных тканей, куда толстое ушко с трудом просунешь.

Вставляешь иголку в него, можно даже на ощупь. Кладёшь в специальную выемку нитку, чуть натянув её. Выдвигаешь рычажок, и не отпуская его, на ощупь указательынм и большим пальцем захватываешь, выдвинувщшийся штырёк с ниткой. Тянешь так что бы нитка хорошо вышла, отпускаешь рычажёк, достаёшь иголку, обрезаешь как нужно нитку.