Видеокарта HUANANZHI NVIDIA RTX 3060 12G (LHR)

1. Цена: 32316 руб. (покупал 30.06.22 г за 26620 р.)
  2. Перейти в магазин

Приветствую!

Ровно год назад курс курс доллара установился в районе 51-52 рублей за доллар, а на али в тот момент вроде была распродажа и внутренний курс на эти дни установили всего на пару рублей выше официального. И я решил — вот оно, время поменять монитор на что-то более современное с разрешением QHD 2560 x 1440 (был FullHD benq g2450 на 24" 2012 года с достаточно широкими рамками), а в месте с ним и видеокарту (gtx1070 в таком разрешении был бы уже не очень).

Выбор пал на rtx3060. В поиске нашлась обозреваемая карта за очень хороший ценник (аналоги в магазинах были в районе 45-50 тыс руб.) и, загрузив кучу банкнот в банкомат, рискнул и заказал её.

Без разборки.

И вот, спустя 20 дней на кассе в 5-ке, я получил коробку с видеокартой.

Сама видеокарта, доехала благополучно и без повреждений.

Это оригинальная RTX3060 с 12 Gb GDDR6 памяти, версия LHR.

Рассмотрим видеокарту поближе. 2 вентилятора с синей подсветкой

Сзади металлический бэкплейт

Питание видеокарты 8 pin.

Видеовыходы — 3 displayPort, 1 HDMI

На плате 5 фаз питания на видеочип и 2 фазы на память.

Разбирать новую видеокарту я не стал, т.к плата очень похожа на плату, которая используется в Palit GeForce RTX 3060 Dual.

Поставил в системный блок (AMD R5 3600, 16 GB DDR4 3200mhz), включаю. Подсветка не очень, очень дешево выглядит, ну ладно. В простое вентиляторы не работают — нет шума и радиатор не запылится

Тесты/бенчмарки

Maximum framerate  :   75.8 FPS
1% low framerate  :   59.9 FPS
0.1% low framerate:   55.4 FPS

Нагрев/шум

Сейчас лето, температура примерно 25 гр. Тест в Furmark — прогрелось до 77 гр, вентиляторы работали на 56% от максимальных оборотов

Информация gpu-z из вкладки sensors. Потребление во время тестов или игр — почти 170 ватт

Хотелось бы похолоднее и есть способ это сделать — это даунвольтинг видеокарты, с помощью программы Msi Afterburner (как это делать — есть инструкции в сети, не буду расписывать).

Я сделал на ядро напряжение 0.900v при частоте 1930mhz, в играх производительность не упала, а вот температуры упали на 10 градусов и соответственно и карта стала потреблять меньше — 120 ватт.

Несколько слов о шуме. Он конечно есть, но до 45-50% от максимальных оборотов он не выделяется в общем фоне — системник просто шумит «воздухом», а после даунвольтинга в играх вентилятор не раскручивается больше 45-48%. Для меня комфортно, да и в наушниках не слышно.

Но у моего экземпляра есть дефект — неотцентрированная крыльчатка, если уровень оборотов будет в пределах 50-60% появляется гул, выше — он пропадает, поэтому можно настроить кривую оборотов вентилятора, что бы минимизировать этот момент.

Эта видеокарта не для тех, кому нужна бесшумная работа и низкие температуры из «коробки», но кто хочет съекономить — неплохой вариант. Жаль, что сейчас цена примерно одинаковая с видеокартами по месту, поэтому лучше брать с гарантией.

Насчет «умайнена она или нет» отвечу — скорее всего нет, т.к это LHR видеокарта и производительность в этих задачах ограничена.

В играх же в разрешении FHD любая игра пойдет на высоких или максимальных настройках с хорошим фреймрейтом (без трассировки лучей), да и в QHD тоже показывает себя хорошо.

Меня она полностью устраивает (за исключением брака вентиляторов) — игры играются плавно, а что еще надо?)

На этом все, спасибо за внимание!

• 30 июня 2023, 15:07
купил за 10 тыщ пожилую GTX1080Ti с майнинга, отмыл, причесал, по тестам как RTX3060.
  • Totka
  • 30 июня 2023, 15:18
Ага, крутая штука, но еще по ватт/фпс надо смотреть, хотя имхо более важным показателем является энергопотребление при браузеринге и ютубчике.

Щас за баксов 200 можно взять 2080, за 270 2080ti (ради 11Гб, что актуально для 2.5к на 1440 гейминга). И послать Хуанга к черту с его 8Гб кастратами 40хх некоторыми моделями за овермного.
  • 30 июня 2023, 15:27
в простое комп с 1080ti жрет 45 Вт (кстати, видюха вентиляторы полностью останавливает), в фурмарке 320 Вт (166 фпс при фуллхд). проц интел 10-го поколения.
Ещё б был хоть один магазин, который позволяет цену в долларах оплатить и с доставкой в РФ. Ух тогда бы я всякого мусора понакупил бы без всяких посредников-спекулянтов, как приходится делать последние 12 месяцев :(((
Ну может быть в Европе да, в РФ и Беларуси — да пофиг, так как электричество стоит дёшево.
А что с лишним шумом и теплом делать? Вот мне нужна холодная (до 40 градусов во всех режимах), безвентиляторная и по возможности современная видеокарта. Но что-то не получается такую найти уже лет 10.
найти такую видеокарту просто не реально, да и не существуют таких.
Ну встройки то умеют так работать. В процессорах Ivi Bridge например. Более свежие процессоры со встройкой у меня не было возможности пощупать.
Ой это зря, зря.
1080ти 17 года рождения, на них майнили до упора на минимальном хешрейте, а потом выпустили пилюлю которая анлочила их но убивала память.
Если уж брать что то с майнинга то хотя бы свежее а не убитого старика. 3060 карта почти начального уровня, жрет не много и убить ее трудно было.
  • 30 июня 2023, 16:33
за 10 тыщ пофиг, не копаная, работает, не глючит, играю очень редко, жрет раза в полтора больше — не сказал бы что это прямо критично.
За 10 интересно конечно с учетом того что минималка за турбину на авито начинается от 15, а нормальное исполнение 17-19к (а не палит низших серий или турбина). Cейчас буквально докинув 2-4к то уже и 3060/12 и 3060ти есть.
но в ваш бюджет есть 5700Xt которая чуть слабее но заметно свежее.

Я в сервер взял A2000 за 15к рублей, она между 3050 и 3060, в простое ест копейки, в полной нагрузке в районе 68вт.
А какие чудеса позволяют ей быть по производительности выше 3050, а потреблять при этом чуть ли не вдвое меньше?
Чип то от3060 но обрезан. На треть больше куда ядер, более широкая шина памяти (отсюда большая пропускная способность, а главное тот факт что производительность на ватт у карт не линейнаяа а скорее ближе к экспоненте, от чего андервольтнутая квадра вполне себе успешно обходит 3050 в играх.
Забавен тот факт что андервольтнута она ну очень сильно и отключив турбину обдува что ест ватта 2, можно получить +2-7% прироста в играх ( конечно запитав турбину не от карты)
В том-то и дело, что она не андервольтнута, а за-поверлимичена. Если обычную 3060 андервольтнуть и даунклокнуть до этого потребления, производительность будет заметно выше.
И можно такими настройками добится, чтоб вентилятор вообще не включался хотя бы в простых играх? т.е. чтоб температура до 60 градусов была?
Я не пробовал, но у 3060 в теории может получиться. Конечно, и версию надо подобрать подходящую, и кривую вентиляторов тоже подкрутить сильно.
Но у кремния тоже предел есть. Когда-то лет 10 назад игрался с core2 на похожую тему. Так вот, core2duo e7200 удалось даунклокнуть/даунвольтнуть так, чтобы он мог гонять линпак без кулера (вообще, голая крышка), а вот с 45нм квадами (ксеоны с Али) такой фокус не удалось повторить даже с L-моделями (которые отобраны для работы с малым потреблением и даунвольтятся лучше).
В том-то и дело, что она не андервольтнута, а за-поверлимичена
Ага и еще андерклокнута, частоты у нее заметно занижены.
И андервольтнута, напряжение у нее так же заметно ниже 3060 на тех же частотах.
  • 03 июля 2023, 10:52
запустил для интереса тест, вот что 1080ti выдала:

лол. деградация рынка после 1060/6 полнейшая.
Спустя 10 лет шины по 128, «новинки» с показателями ниже десятилетних карточек…
4070 начала активно продаваться и сразу же они урезают ее продажи, чтобы остальное недонвидиа смогло продаться…
хорош =D
  • darek
  • 30 июня 2023, 15:14
Зачем писать на видеокарте — GeForce RTX 30 Series, а не 3060, 3070, 3080, 3090?
Это что бы не стыдно было показывать свой комп друзьям?
Приятная забота производителя об имидже пользователя ))
  • 30 июня 2023, 16:21
чтобы крышку системы охлаждения можно было ставить на всю линейку карт, экономя тем самым лишний доллар.
  • GIPER
  • 03 июля 2023, 09:48
И всадить потом этот доллар на циганскую светомузыку под кулерами…
  • Darold
  • 30 июня 2023, 15:34
Сейчас покупки с али смысла нет. Если например на том же Озоне они по +-26 т.р. лежат с доставкой из РФ и норм вендорами.
А по линку уже $359 \ 34713 деревянных, и это скидка -48%!!! )))
  • 30 июня 2023, 16:22
это лаг, скоро подтянутся цены и там
Ностальгией повеяло: курс 51 — 52. Год прошёл на обменниках 92…
успел по нему новый огрызок SE2022 взять (=
  • sdfpro
  • 30 июня 2023, 21:49
ну он и по 120 был год назад то почти) 92 это среднеарифметическое между П и Н
Может быть. Год назад у нас не было электричества и никакой информации…
  • denisr
  • 02 июля 2023, 02:12
Запятую видимо забыл.
Вопрос не в том, умайнена она или нет, а в том, новые ли видеочип или видеопамять (99%, что нет, все эти соя, естон, джишуйо, максун и прочие хуананги не стесняясь ставят б/у чипы ядра и памяти), а защиту LHR на 3000 серии обошли через пару месяцев частично и через полгода — полностью. Такие дела. Но цена на тот момент реально была вкусная и за нее можно было и рискнуть.
На компьютерах с операционной системой Windows знак градуса можно вставить, нажав Alt и набрав 0176 на цифровой клавиатуре.
©wiki

а сокращённая запись гр — это Грэй.
Кому как
сорри, но по-моему надо быть отбитым на голову, чтобы покупать безродной китайца без гарантии на Али, когда за те же деньги (или даже меньше) можно взять RTX 3060 с гарантией в днс, например.
за +6 тыщ. (39 790) можно вообще тихую Асус.
Кто то не читал обзор, самое начало
Если лень, то напишу — покупал год назад, тогда цены были совсем другие
но написано сейчас, когда цены уже не те
  • Suhoff
  • 30 июня 2023, 21:19
Осенью 22го на авите 3060 palit были уже по 25к. с возможностью как минимум проверить на месте.
  • rotten
  • 30 июня 2023, 19:10
платить такие деньги на али без гарантии-ну такое себе!
А ТАКИЕ?

ИЛИ ЕЩЕ БОЛЕЕ ТАКИЕ?

Все прекрасно работает до сих пор, кстати. Карта есть в моем обзоре про i5-13400f
ВОТ ЗДЕСЬ
Вы зачем асус, по цене +- как локально серые поставки можно было взять, сравниваете с хуанангом, который был в полтора раза дешевле местной серой розницы?
Нравится мне серия асус туф. И вы на дату посмотрите — обзор был сделан год назад, когда еще майнинг пусть и угасал, но все еще сильно влиял на цены на видеокарты.
Я посмотрел, он в июне того года локально столько примерно и стоил. А вот в июне того года хуананг 3060 был существенно дешевле, чем можно было купить у нас какой-нибудь самый дешёвый палит дуал. Где-то к середине июня 2022 6700хт на 3 вертушки (сапфир нитро+ как вариант) у нас уже по 54-56к был. Гигабайт гейминг и того дешевле.
Я бы понял, если бы вы сравнивали с каким-нибудь jieshuo 6700xt за 40к в июне 2022 на али сравнивали, но с асусом за 56?.. У вас-то скорее всего новая карта пришла, но и цена была как за новую карту.
Да, карта была абсолютно новая. Как говорится — муха не сидела.
Можно было взять б/у от XFX, но это я увидел уже намного позже, карта уже ко мне ехала )
900mV и такой частоте в разных играх стабильно работает, без вертикальной синхронизации? На своей 3060 vision не стал сильно заморачиваться, поставил 950mV и 1972MHz, работа стабильная.
  • RAZ15L
  • 30 июня 2023, 21:17
сейчас у китайцев висит за 360уе ахаха
у нас на вторичке 3060ти по 250, приехал своими руками посмотрел, заплатил и домой, а не месяц ждать кота в мешке.
  • sdfpro
  • 30 июня 2023, 21:48
бу видяхи надо на тао брать, но и то надо смотреть что по доставке будет, и будет ли смысл, или реально в оффлайне лучше брать. на али вообще конские цены, особенно за новые платы с б/у чипами.
В конце декабря colorful battle ax 12gb взял за 25к, вроде новая но коробка пришла вскрытая и чип на коробке указан не ga106 а ga104. Больше через озон у китайцев брать не буду. Хотя полет нормальный