Низкопрофильная видеокарта Maibenben Radeon RX 550

• Цена: 4700руб.

Обзор мелкой видеокарты, с тестами, и ответом на вопрос о её предназначении.

Характеристики
Видеоадаптер — RX550
Оперативная память — 2Гб, GDDR5
Охлаждение — активное, пассивное
Выход — DVI-D, HDMI

Внешний вид
Видеокарта поставляется в картонной ритэйл-коробке.

Деталь помещена в ложемент из пенистого материала.

Плата облачена в металлический кожух, покрашенный чёрной порошковой краской.
В комплект лежит съёмная планка для крепления видеокарты в широких корпусах.

Размеры видеокарты и впрямь весьма компактные — 167х55х15мм

Вес тоже небольшой, всего 175 граммов

Обдувом графического процессора занимается вентилятор 40мм.

Обратная сторона видеокарты.

Здесь расположен ШИМ-контроллер 8880C.
GS7256 ещё одна ШИМка питания контроллера памяти.

Флеш память P25Q21H
GS7166 — LDO стабилизатор с низким падением.

Ещё один ШИМ-контроллер GS9238 (полный аналог APW8713)

Под кожухом находится небольшой алюминиевый радиатор с размещённым на нём вентилятором 40мм

Россыпь N-канальных мосфетов 3N5R0 и 3N9R5

Установка
В моём пользовании mATX/ITX корпус объёмом 18 литров. Здесь уже установлена 2070S-JS, которая занимает приличное пространство.

На время теста снял свою карту, чтобы вместо неё установить RX550

После того, как поставил низкопрофильную RX550, создалось впечатление, что в корпусе вообще нет видеокарты.

Драйвера были скачены с официального сайта AMD. Для Windows 10 64bit самая свежая версия вышла совсем недавно, в конце прошлого месяца.

Как определяется видеокарта в диспетчере устройств.

Используемый мной монитор Acer Nitro 1920x1080 с частотой 144Гц.

Тестирование
В программе TechPowerGPU-Z можно выведать некую информацию. Память Hynix. Шина всего 64bit

Во время обыкновенных интернетно-офисных задач вентилятор охлаждения у видеокарты остановлен и карта охлаждается пассивно. В этом режиме у меня температуры достигали около 40°C. При работе с MagixVegas температуры поднимались повыше, примерно до 64°C. Вентилятор активизировался примерно с 55°C. Обороты не отображаются.

Запустил знаменитый «волосатый бублик» примерно на 10 минут, температура GPU достигла 71°C

Термограммы с тепловизора во время «бубличного» стресс-стеста

Игры

SSD — 512Gb 10Gbps
MB — Z390 PG ITX/AC
PSU — SF750W
Display — Acer Nitro 24"@1080

Что касается игр, то в большинство из них можно играть в разрешении 900p и 1080p, поддерживая комфортную частоту кадров, но с удушенными настройками графики, особенно тенями и отключенным сглаживанием. В сетевые игры не играю, но говорят, тоже неплохо «вывозит».

Итоги
Это видеокарта будет актуальна в системах, заточенных под мультимедиа, либо в специальных задачах, а именно в производстве видеоконтента, записи игр или онлайн-трансляций. RX550 хоть далеко и не новая, но имеет на борту современные инструкции, как кодирование в 4К H254 и H265/HEVC. В более новых и мощных видеокартах типа 6500XT этого всего почему-то нет.

Вдобавок, «карточка» низкопрофильная, её можно установить в самые минималистические сборки, где ITX-версии видеокарт будут казаться «гулливерами.» Даже рядом с кастомным ITX-корпусом объёмом 6 литров, эта видеокарточка выглядит весьма мелкой. Но это уже совсем другая история.

Для чего она? как затычка, либо как проба пера у производителя, прощупывает почву.
  • 11 ноября 2022, 20:01
И что он там прощупывает? 5 лет назад она вышла и была бюджеткой, затычка обыкновенная до покупки нормальной карты, сейчас встройка в 5600g за 7600руб имеет ту же производительность.
себя испытывает. пробует для себя новый продукт.
  • 11 ноября 2022, 20:33
Вы не поняли. Maibenben пробует для себя новый продукт и в качестве него выбрали затычку. У них ведь в основном были ноуты с мини-пк. А тут РАЗ и видюха )
Я в конце 20 года в слим-корпус подобную покупал, только GeForce. На мамке были vga + dvi, а на мониторе (Новом, старый был 15".) только hdmi. Купленный переходник vga/hdmi не заработал, за кабель dvi/hdmi продавцы хотели больше половины стоимости карты. Поэтому купил карту с планкой в комплекте, вполне бюджетное решение.
А я рад, что наконец-то производители начали выпускать компактные, экономные, и главное тихие видеокарты.
Я б такую с удовольствием купил, если бы она была не настолько дорогой!
И если бы на этом сайте открывались ссылки, но они уже несколько месяцев не открываются.
Да вроде все открывается. Ссылка введет на озон, 4699 стоит видюха. у PowerColor в днс на 300 р дороже. Поэтому не вижу преграды для покупки
Вот так все ссылки с этого сайта «открываются» последние месяцы:

А не подскажете, с «Озона» можно выбрать доставку «только Почтой России»?
У них по-моему только в пункты озон.
У нас ничего такого нету. Да и дорого за 4699. Вот по 3000 я бы взял две штуки!
а зачем, если не секрет
Ну в компьютеры очевидно.

Основной компьютер у меня сокет 1155, 4ht ядер, 8 Мб кеша, со встроенной видеокартой, 20Гб ОЗУ. Его для всего хватает, но вот грузится с NVME дисков он не умеет. Вентилятор у меня в этом компьютере всего один, и тот сейчас крутится со скоростью 200 rpm, так чисто чтоб в сторону процессорного радиатора немного дул.

Весной нужно было хоть как-то потратить деньги с банковской карты (не моей), а сделать это можно было только через Китай. Набрал там железа, и собрал Хуанан-Зеон с процессором E5-2666v3. Встройки там к сожалению нет, а моя видеокарта 660 GTX греется и шумит адски. Да и VRM на процессоре у китайцев просто адски греется. Пользоваться таким шумным компьютером я не хочу.
Может если хотя бы видеокарту современную поставить, как в этом обзоре, то будет немного тише.

А вторую я б в компьютер родителей поставил.
  • 11 ноября 2022, 22:31
Продайте этот хлам, возьмите 5600g + b350/450 + 16гб оперативки и будет вам счастье и тишина
  • 12 ноября 2022, 00:34
Есть подешевле Sapphire RX 550, реально тихая, а родителям можно пассивную ASUS GT730.
Это если жить в нормальной стране. А у нас, я сейчас специально посмтрел на барахолке, б.у. GT730 по 6000 руб продают!!!

К сожалению ссылки на mysku открываются только через VPN, поэтому я сейчас по ним ходить не буду. Слишком много мороки с этими глючными бесплатными VPN.

Я тут задумался о совете, который мне дали выше: продать всё барахло, и купить нормальные новые железки.

Тем более в связи с последними событиями, наша +-спокойная жизнь заканчивается, и никакие запасы (в том числе и запасы полудохлых компьютеров) ни от чего теперь не спасут. :(((
наша +-спокойная жизнь заканчивается
  • 12 ноября 2022, 09:33
Расширение для Firefox и Chrome «Обход блокировок Рунета» вроде работает нормально.
  • forserg
  • 15 ноября 2022, 14:04
LGA1155 материнки вроде почти все позволяют BIOS патчить для поддержки загрузки с NМMe — сам такое проделал и на Xeon сижу с 32Gb двухканальными спокойно. На ixbt форуме в соответствующих ветках посмотрите, как патчить. Ну и навалом уже пропатченых БИОСов для почти всех матерей 1155. Какая мать-то?
Я знаю, и даже долго и безуспешно пытался добиться, чтоб хотя бы распознавался как диск Intel Optene 32 Гб, но оказалось, что проблема была не в том, что я неправильно BIOS переделывал, а в том, что он перешёл в состояние ошибки, из которого выйти невозможно.
Сейчас у меня есть другие, нормальные NVME диски, так что наверное буду пробовать переделать.
Тем более, что сегодня нашёлся покупатель на Хуанан-Зеон…
Лучше поискать юзаную жтх750. Ибо это за эти деньги она для игр никак(не знаю что и кому там она вывозит автору), а для остального хватает встройки в проц, что АМД что интел
Да, я знаю, что это неплохая видеокарта. Я покупал такую.жене и детям в 2018 году на AliExpress за $39, причём настоящий GigaByte.

Но такую уже нигде не купишь в настоящем интернет магазине. А на НАШИХ барахолках такая будет стоить дороже, чем обсуждаемая в этой статье!!!
А во вторых, и это главное — мне обсуждаемая, видеокарта понравилась за то, что умеет вентилятор останавливать! Это то, за что я готов платить деньги! (а не за гигафлопсы и мегахеши, как нормальные покупатели). 750я так не умеет!
  • djdff
  • 11 ноября 2022, 21:35
все открывается косяк на вашей стороне.
  • 11 ноября 2022, 23:26
Забанили вас по ip. У меня открываются ссылки
Весь город значит забанили. С любых компьютеров и телефонов такое же.
  • 12 ноября 2022, 11:30
Что удивительного? Некоторые иностранные ресурсы забанили ip из РФ и Белоруссии
  • Berserk
  • 14 ноября 2022, 09:04
Если весь город, то вопросы нужно не тут задавать, а своему недопровайдеру.
Вот так все ссылки с этого сайта «открываются» последние месяцы:
Проверьте свой DNS
А кто меня туда пустит? К нашему городскому ДНС? Мой проводной провайдер на все претензии отвечает «Это вышестоящий провайдер УглеТелеком всё блокирует, мы ничего не можем сделать», а мобильный оператор вообще с любыми претензиями нафиг шлёт типа «Это на сайте Генеральной прокуратуры РФ неправильно телефон указан, поэтому 5 руб/минута, пусть исправляют, деньги не вернём!!!»
  • 12 ноября 2022, 11:34
ДНС самый простой вариант, можно локально прописать любой.
Если блокирует провайдер, то VPN
  • 12 ноября 2022, 04:05
Только Почтой России нельзя.
Но некоторые товары можно доставить почтой России. Хотя вот этот конкретный вроде как нельзя (но это у меня, у меня тут в радиусе 500 метров штуки 3 ПВЗ, возможно там где их нет доставляют и почтой — это нужно просто на сайте у них смотреть чего рядом у вас есть).
Но вообще сейчас у Озона пунктов выдачи заказов по всей России дофига и больше. Даже в Калмыкском посёлке на 3000 человек он есть. Так что возможно и у вас в населённом пункте он уже открылся, просто вы об этом можете не знать. Ну либо в соседнем, и можно подгадать доставку под свою поездку туда.
PS
А вот если она вам реально нужна — посмотрите на Авито БУ. Оно будет либо дешевле либо лучше. Тем более как работает гарантиян на Озоне я слабо представляю. Точнее только полученный не работающий или не тот товар всегда можно вернуть, но вот что будет если он через 2 месяца сломается для метя тайна покрытая мраком.
PPS
Увидел ваше местоположение, ну да, там сложнее пока. Как вариант — попросить кого-то из знакомых купят на Авито — и перешлют почтой России.
Примерно так и делаем. У нас на работе у одного пацана есть знакомый в Таганроге, который по неизвестной мне причине согласен брать у нас деньги, и привозить к нам купленные в интернете товрары.
Вот сегодня ходил вместе с тем пацаном посылать деньги в Россию. В сумме больше 110 тыс руб отправили! (Я себе телефон попросил).
А нас, местных, днровцы в Россию не выпускают в связи с продолжающейся всеобщей мобилизацией :(((
  • 12 ноября 2022, 15:15
А не подскажете, с «Озона» можно выбрать доставку «только Почтой России»?
Надо спросить на Озоне. Для информации. Я только что заказал себе монитор S32AG320 (в доступных магазинах их нет), на сайте было указано «Доставка из-за рубежа». Теперь жду, доставка больше месяца, но на местную почту РФ, хотя у нас в городе (Чувашия) есть три пункта доставки Озон.
  • LeTaon
  • 16 ноября 2022, 11:52
Это же уже Озон Глобал? Там, вроде как, все проблемы за свой счет, будут посылать к продавцу, никакой защиты от площадки нет.
Потому что ссылка не прямая, а «обернутая» в рефералку, такие ссылки иногда блокируют антивирусы, а не только провайдер и службы DNS. У меня было аналогичное (с рабочего компа ссылки открываются, с домашнего нет), пока ДокторВебу на домашнем компьютере не запретил фильтровать такие ссылки (прямо по тексту ошибки на экране поиском в интернете нашел где какую галочку убрать, и все заработало).

Второй вариант — не прямо клацать на ссылку, а скопировать ее, вставить в адресную строку, удалить все, что ссылки не касается, и потом уже перейти. Но муська в этом случае не заработает небольшую денежку за переход(.

Вот такая ссылка в обзоре: mysku.me/s__go/?r=https%3A%2F%2Fwww.ozon.ru%2Fproduct%2Fvideokarta-maibenben-radeon-rx-550-2-gb-6970674981728-lhr-727313322%2F&key=ms.ml&ww=93706&s=msab.26d6113
А вот такая достаточна, чтобы перейти в магазин: www.ozon.ru/product/videokarta-maibenben-radeon-rx-550-2-gb-6970674981728-lhr-727313322/?sh=uk1gYa2hMQ

Соответствие очевидно, пару раз потренироваться и получится понять как модифицировать строку, чтобы пройти куда нужно).
В Украине Озон, похоже, заблокирован
У них там никогда и не было Озона. Зато у них можно покупать в AliExpress-e за доллары!!! Но забрать оттуда посылки вообще никаких способов нет. У меня там у них уже лежит мёртвым грузом и телефон XRN10s 8/128, и диск Samsung 980 Pro 1 Tb, и морда для ЛБП RD6006w, и многое другое.

А у нас, я так подозреваю, что проблема началась в мае, когда заблокировали сначала Вибер, потом Гугло-Поиск, ФасеБоок, и ищё всякого по мелочам.
Надеюсь, скоро сможете забрать
Спасибо! Я тоже на это надеюсь, особенно учитывая то, что и жену с дитями тоже хотелось бы забрать, а не разводится из-за того, что они сюда не хотят ехать жить.
  • Kolokol
  • 17 ноября 2022, 12:55
смотря где сейчас находятся и есть ли там свет.
у меня в калужском колхозе новый сосед из Киева — там хату продал и у нас дом в селе купил, жинку перевез, дети в школу пошли.
У меня они сейчас живут беженцами в Днепропетровской области, в сельском доме без всякого отопления. Купили электрообогреватели. Свет всего пару раз ненадолго выключали. Но ведь ещё и морозов не было, а у них уже сейчас в доме 17 градусов. Что с ними будет дальше непонятно.
  • Kolokol
  • 18 ноября 2022, 11:32
у друга дядя в Одессе живет, ща без света сидит.
Летом ездил в Новосибирск к родственникам, предлагали остаться, отказался и вернулся.
Так ведь если в кармане пусто, то трудно бросить дом и работу!
Вот я мог бы уехать жить к семье ещё в 2020 году (ситуация была подходящая), из Донецка в Донецкую область. И сидели бы сейчас все вместе беженцами в холодном доме, да ещё и без денег. А так я им могу и деньги посылать и всякое по интернету покупать.
… А в РФ — ещё хуже. Чем ближе к нормальной работе, тем тем дороже съёмные квартиры. Такое переселение надо начинать лет в 18, когда нет семьи жить можно в любой помойке, а родители ещё и денег пришлют. Потом перезжать поздно, если чесный человек, живущий на одну зарплату (в том числе целой семьёй), а не мошенник.
в смысле «начали». Не переставали. Данная модель уже лет 5 существует.
Есть и более современные 6400

Знали бы сколько я бы купил. если бы…
Я конечно не все обзоры читал. Но в этом обзоре увидел впервые за 8 лет видеокарту с современными характеристиками, и главное с остановленным по умолчанию вентилятором и без дополнительного питания!
К тому же новую, а не ужареную майнерами и геймерам.
Я надеюсь, что эта фирма сможет наладить массовый выпуск таких видеокарт, цены упадут до 1-2 тыс.руб. и люди наконец-то смогут обновить себе видеокарты впервые за многие годы!
>с современными характеристиками
у карты, которая 5 лет назад начали выпускать вряд-ли характеристики современные. Сменилось как минимум 2 поколения. Я совсем не уверен, что этот огрызок поддерживает современные технологии

>умолчанию вентилятором и без дополнительного питания!
и что тут уникального. Такие карты существовали и существуют

>эта фирма
Почему именно эта? чем эта «фирма» запала так в душу? обычный китаец

Люди уже давно смогли обновить свои видеокарты

>Я конечно не все обзоры читал
Выученная беспомощность. Можно взять и самому поискать
Вот современная модель
www.dns-shop.ru/product/fe2c63fc2e47ed20/videokarta-powercolor-amd-radeon-rx-6400-low-profile-axrx-6400-lp-4gbd6-dh/
Да, в чём-то вы правы насчёт «современных характеристик», но в нашей резервации даже старинные б.у. GT730 стоят по 6000 руб

Уникальное — что мне не встречались они ранее, и чтоб без дополнительного питания.

«Эта фирма» — потому что всё детали поставили современные, и даже вроде как копеечный каркас для выброса горячего воздуха наружу не полениоись сделать! А всякие MSI и Асус экономят на охлажлении даже в средних по характеристиках видеокартах! (Вот у меня 660GTX, там на памяти охлаждения нет).

Люди, смогли. Но нас тут за людей никто из властей не считает. Поэтому у нас тут с обновлением беда (и зарплаты не очень, и цены выше российских, и запрет на поездки в РФ или на Украину).
Например по вашей ссылке интересная видеокарта (спасибо, что ссылку текстом написали), но я не могу отдать почти пол зарплаты за затычку (а зарплата у меня не такая уж и маленькая по местным понятиям, многие люди получают меньше!).
мне не встречались они ранее, и чтоб без дополнительного питания

Такие видюхи уже лет 20 существуют. Если Вам не встречались, значит комьютерное железо находится за высокими заборами ваших интересов

всякие MSI и Асус экономят на охлажлении
Так, Вам значит не встречались ранее, но Вы почему-то точно знаете, что у других производителей сделано хуже, чем у этого безродного китайца… Раздвоение личности?

>но я не могу отдать почти пол зарплаты
Ну тут уж вопросы не к производителям железа. А скорее к Вам. Вы умеете читать и писать. Интернет есть. Почему еще не стали айтишником? Это ведь реально единственная возможность поправить материальное положение, когда обитаешь в такой Ж
Например, в развитых странах, никто особо не ломится в айти, потому что айтишники там просто получают достойную зарплату. Но и на других работах зарплата тоже вполне достойная
Я перестал подробно интересоваться новыми видеокартами примерно после выхода GTX250. Потому, что цены на видеокарты выросли тогда до ~$300, да и нагрев тоже, что совершенно неприемлемо, и я б не стал покупать такие, даже если б я был миллионером.

Когда в 2014 м году началась война, то зарплата у меня была очень большая, поэтому я мог купить, что хочу. Но все деньги потрптил на запасы еды.(они очень пригодились). Только одну б.у… видеокарту купил GTX660 (кстати она у меня давно уже не стоит в основном компьютере, сижу на встройке в Ivi Bridge P4000), потому что они тогда считались модными и быстрыми. Вот по ней и сужу, что всякие Asus-ы и MSI-айи делают плохие системы охлаждения! (или nVidiа и ATI офигели, делать такие жрущие видеопроцессоры). Мне не интересны жрущие и шумящие железяки впринципе, даже есди б их бесплатно раздавали!

Ну и я в некотором роде и есть «айтишник». Но занимаюсь не всякими неинтересными мусорными сайтами (и даже знать не хочу что там и как делается), а на настоящем заводе промышленным оборудованинм, где куча всяких контроллеров, компьютеров, датчиков и прочего настоящего IT оборудования. Но зарплаты у нас вот такие (до 30 тыс.руб., большое спасибо хоть такие платят, и платят регулярно).
Да, я понял, Вы судите обо всех производителях и всех моделей по одной единственной видеокарте, купленной несколько лет назад
для чего она?
Для HTPC и акрадных игр
Это продолжение вопроса ТС). Затычка, она и есть.
ну в затычках потребность пропала, как появились нормальные в процах. А вот иногда надо чуть больше, с декодированием видео и почти игровые. Вот это оно и есть
Ничего не понял… За бесплатно понятно, за деньги не готов…
  • 12 ноября 2022, 04:20
Да сейчас с видюхами вообще грустно. Вот 1030 которая хоть и лучше, но отстой стоит вообще в 2 раза дороже.
Ну а насчёт зачем:
Например брался пару лет назад нормальный комп с какой-нибудь 2070, и тут она подохла, гарантии уже нет, новое такого уровня стоит как чугунный мост. А тогда выбрался проц без встроенной видюхи, так как зачем она (я как-то собирал знакомому такое, и проц с видюхой стоил на 5000 дороже, и ждать его надо было неделю, а без видюхи привозили на следующий день)… И вот он совсем неработает. Авито — не всегда выход.
> сейчас с видюхами вообще грустно
сейчас видюхи самые дешевые за последние года 3
  • 13 ноября 2022, 14:09
Это всего лишь означает, что они чуть менее неадекватные чем были последние года 3.
Они сейчас адекватные вполне. особенно не в России
  • 13 ноября 2022, 14:50
У вас очень странное представление об адекватности. Откройте рекомендованные цены для разных уровней актуальной линеек как текущие, так и то, что было года 4 назад и посмотрите как оно согласуется с текущими ценами.
Это у Вас очень странное представление об адекватности
Вам никто и никогда не обещал, что рекомендованные цены должны никуда не двигаться 4 года или 40 лет
И это при том, что есть такая штука, как инфляция бакса
У Вас просто нет денег но новую видюху. Это не преступление, это факт.
  • sunpp
  • 12 ноября 2022, 00:42
с памятью на дохлой шине и за стока денех?
Всё зависит от рода деятельности. я, к примеру, — графический дизайнер, у которого станция Eizo за полтора килоевро, а в качестве видеокарты — Palit с двумя метрами памяти. Я не играю, для рисования и 2-d работы этого вполне хватает.
  • 12 ноября 2022, 10:11
Неужели поставите в свою дорогую станцию это недоразумение?
  • 12 ноября 2022, 12:50
В дорогие станции ставили даже Matrox(который в 3D не умеет вообще) и ATI FireMV.
  • 12 ноября 2022, 14:11
Графические дизайнеры ставили? Для работы? ))
  • 12 ноября 2022, 16:09
Да, а что? Ни для чего другого эти карточки не годятся.
Продукция Matrox была известна высоким качеством аналогового вывода, и G400 не является исключением. G400 был эталоном качества в течение нескольких лет и значительно превосходил некоторых конкурентов (в частности, карты NVIDIA до GeForce4)
  • 12 ноября 2022, 16:45
Подождите, я имею в виду современные мощные станции.
Вы же прошлые времена вспоминаете. Это лишнее и только уводит мысль в сторону. Сейчас никто не будет добровольно РАБОТАТЬ на древних станциях.
  • 12 ноября 2022, 17:40
Сейчас никто не будет добровольно РАБОТАТЬ на древних станциях.
Нет такого понятия — древние станции.
Оборудование поставленную задачу или выполняет, или нет. Если видеокарта не тянет 3D — это даже хорошо, не будут играть на рабочем месте.
  • 12 ноября 2022, 17:47
Не буду спорить. Пусть уважаемый графический дизайнер работает на Матроксе, зато в игрушки играть не будет!
Зажрались… У меня старикашка лг755 на ксеоне забыл каком, с рх550 прекрасно тянет все игры до 2015 наверно года на максималкх. Гта5 играбельна, аж бегом. А новые игры то по факту говно+с. Да и щас принято стримы смотреть, а не самим играть… Меня полностью устраивает, а прям новьё играть не особо тянет…
  • 12 ноября 2022, 10:06
Объясните мне для чего эта несуразность?
Зачем там 2 гига, да ещё и ддр-5, при 64-битной шине, и pci-e x8? Неужели прокачает?
Для себя давно решил, что 128-битная шина важнее, пусть даже с одним гигом памяти. И это мой минимум для htpc. Для игр — 64 бит вообще оксюморон!
Стоила бы дешевле — понятно, а так… Похоже китайцы лаоваев совсем презирать начинают.
А что делать, если в магазинах за «это» ломят…

За пятёру можно на неназываемой барахолке 7970 найти и даже 1060 с 3Гб.
  • 12 ноября 2022, 10:51
Я бы предпочёл б\у из домашнего компа на барахолке купить, конечно с проверкой и манибэком, нормальные продавцы на это соглашаются.
Но это мой выбор, никому не навязываю.
А вы точно верно трактуете понятие HTPC (Home Theater Personal Computer)?
Имхо, для htpc-карты важно максимальное количество поддерживаемых кодеров/декодеров, наличие всех нужных портов, минимальное потребление и шум, желательно компактный размер. А шина, ядра, частоты вторичны, если в них упора нет, чего в +- современных картах не случится.
Вот в совсем старых, где не было отдельного медиа декодера, а декодирование видео осуществлялось на шейдерах через драйвер — да, такое возможно. Например, 9500GT тянет декодирование ютуба h264 1080p60 на скорости 2х только в версии с GDDR3 и разгоном 700/1800. При этом ненамного более свежая GT520 с такой же GDDR3 1800 на шине 64bit с данной задачей вполне справляется в дефолте.
  • 12 ноября 2022, 12:40
Я с вами согласен. А HTPC возможно и современная встройка даже потянет. Тут каждый сам для себя решает. Я озвучил свои предпочтения.
Но в данном случае ещё важна цена. Которой эта карта не стоит, кмк, что я указал выше. По поводу несуразной (несбалансированной) конфигурации карты, думаю, вы согласны.
  • 12 ноября 2022, 10:45
Объясните мне для чего эта несуразность?
Зачем там 2 гига, да ещё и ддр-5, при 64-битной шине? Неужели прокачает?
это просто старая затычка
  • Bako
  • 14 ноября 2022, 01:08
Чего столько политики насыпали в комменты, причём про видеокарту. Вроде когда меняли домен, модеры говорили, что без этого в комментах будет.