Доступный коммутатор TP-Link 2.5G TL-SH1008

Добрый день,
Предлагаю вашему вниманию блиц-обзор с разборкой восьмипортового коммутатора на 2,5Гбит/с

Мотивация

Перевести домашнюю сеть на новый стандарт, разобрать коммутатор и самому посмотреть и вам показать.

Герой обзора

Приехал в избитой коробке. В комплекте ещё идет блок питания на 12В 1.5А:

Но сам свич железный, и не пострадал. Вид сверху:

Вид спереди, аскетичный зеленый светодиод и всё:

Вид сбоку:

Вид снизу:

Вид спереди. Индикация расписана идеально и работает так как описано:

Внутри есть простор для самоделок:

Снизу под платой два силикона 1см толщиной для линейки трансиверов и главного процессора:

Общий вид на плату сверху (кликабельно):

Общий вид на плату снизу:

Цепи питания:

Трансиверы RTL8221 (10/100/1000M/2.5G) и их трансформаторы:

SPI Flash чип с прошивкой, судя по JTAG под радиатором что-то ARM-подобное:

Три сдвиговых регистра для светодиодных индикаторов и ещё одна цепь питания правее регистров:

Выводы

+Отличный девайс за отличную цену.
+Рекомендую.

Всем добра!
  • 26 мая 2023, 06:51
Внутри есть простор для самоделок
на 2,5Гбит/с
Оно как-то ни то ни сё. Если не нужна высокая скорость, хватает 1Гбит/с, если нужна, ставят сразу 10Гбит/с :)
Этот коммутатор похоже для китайского рынка
Что там можно самому доделать?
Я имел ввиду буквально место:)
Железная коробка больше платы :)
Добавить PoE, к примеру. Либо разместить блок питания внутри сразу.

Оно и да и нет. Например у меня Интернет был 3Гбит. Если единичку, то получается 2/3 недополучаешь. А 2,5 уже ближе к трём.
Кроме того если NAS дисковый, то производительность дисков ближе к 2,5 чем к 1.
10ка менее энергоэффективная в плане потребления питания. Хотя свичи от этого же TP-Link на десятку имеются на Али, и они тоже очень интересны.
А можно вопрос, для чего такой тариф? У меня к примеру сотка, в реальности понятно поменьше, и решительно не понимаю для зачем быстрее. 4к,8к онлайн смотреть?
  • psyden
  • 26 мая 2023, 08:54
Если для дома — то потешать свое самолюбие.
Вы видимо мелкие релизы качаете, если что то новое брать где куча людей сидит, то у меня на гигабитном тарифе, скорости в торренте в среднем до 700 поднимаются
Качаю фхд/4к фильмы, на своем 500 мбит тарифе регулярно вижу в торренте скорости больше 60 мбайт/с, что фактически полностью ширина канала. У вас либо тариф по факту не 100 или качаете вы что-то с очень маленьким кол-вом раздающих.
Что такое маленькое количество раздающих? Я считаю что 10-20 не маленькое, только вот скорости у большинства килобитные, один два обычно на паре мегабит отдают.
DHT, разумеется, отключено наглухо. Мы же интернет обсуждаем а не локалку.
У мтс, в который превратился мгтс, с их gpon, локалки нет в классическом понимании, а гадать, где там за Nat реально расположены сиды — занятие неблагодарное. На популярных раздачах есть по 200+ сидов, но и на ~20 я очень редко вижу у себя цифры ниже.
Под локалкой я скорее подразумеваю тех кто сидит вместе с тобой в одной подсети провайдера.
Это ж известное дело, меряешь скорость по умолчанию и спидтест показывает почти максимальную скорость по тарифу до провайдерского ящика, до другого провайдера в том же городе результат может быть и не сильно хуже.
Но задаешь условный Берлин или Мехико и стрелка осцилографа шустро замедляется.
В любом случае это ограничения именно сети, а не то, что никто не отдаёт с нужной скоростью или торренты не могут утилизировать.
Были бы ограничения именно сети то не было бы множества отдающих с килобитными скоростями.
Я как-то сомневаюсь в том что существует обширная секта мазохистов пиратов с зюкселями U1496.
Речь то не о том что технически возможно, а о том как оно лично у меня практически выглядит. Изредка что-то качается бешено, но в большинстве своем ни шатко ни валко 30-40 мегабит. И этого вполне достаточно.
Так стоп. Если это не ограничение вашей сети, то ограничение чего это? Оборудование точно может больше, торрент точно может больше, если уж я вижу скорости вдвое выше по ширине своего канала, думаю люди с гигабитом и больше видят в торрентах скорости и поболее. Если между тем, кто может отдавать быстро и вами сеть не позволяет осуществить такую передачу, то это именно ограничение сети.
Ну и этого совсем недостаточно для просмотра 4к бдрипов через тот же торрсерв, я уж молчу про ремуксы с битрейтом 140+.
Ну и вы же сами говорите лично у вас.
Ещё может быть ограничения пиринга вашего провайдера. Я когда недельку не на раздаче и включаюсь то с меня тянут гигабит и всё это дело упирается в ширину моего канала :)
Я бы назвал это частным случаем ограничения сети пользователя. Все же именно пользователь на это повлиять никак не может, кроме как сменить провайдера, а такая опция в некоторых местах тоже недоступна.
Не видел на популярных раздачах килобитных скоростей. Канал 500 мегабит утилизируется полностью.

Для скачивания блюреев в 40-60ГБ очень помогает.
Ну видимо мне не очень интересны популярные раздачи.
В этом и объяснение.
Что не так с DHT, зачем его отключать?
Что не так с DHT, зачем его отключать?
Светит ваш айпишник всем желающим.
Но ведь в момент скачивания ip и так виден. На редких раздачах dht очень удобен, а иногда без него вообще ни как.
На рутрекере он увы отключается настройками внутри торрент-файлов
так если клиент за nat-ом, толку от знания «моего» внешнего ip?
  • jenya
  • 29 мая 2023, 17:14
Боязнь, что по IP вычислят?
А есть кто еще и на ADSL сидит. И платит за 5-8мбит/с входящая и 75кб/с исходящая 600 руб, сейчас может и дороже.
4к,8к онлайн смотреть?
А почему нет? Я вот вчера запустил документалку про природу 4К на 50"- как будто в открытое окно смотришь, Full-Hd отдыхает.
На 50" 4к смотреть бестолку. Сейчас для этого полно 4к проекторов, на 150" смотреть.
  • 26 мая 2023, 11:39
На 50" 4к смотреть бестолку.
Ближе двух метров самое то. У 1080 зерно гораздо дальше видно на 50ке
Ничего против 4к не имею. Я скорее не понимаю зачем смотреть онлайн… но это уже мои личные причуды.
У меня 4k фильмы лежат на удаленном серваке, через vpn спокойно смотрю на 100мбит. А онлайн в кинотеатрах так там качество ещё урезаннее и трафика меньше.

Запас огромный даже для 100мбит, что можно не один фильм смотреть одновременно… дома сеть 1гбит, по случаю, что оборудование стоит на 200 рублей дороже чем на 100мбит :)
Зачем 2.5, ну если только дома мини дата центр какой.
Зачем 2.5, ну если только дома мини дата центр какой.
Ну вот, для примера, у меня на NAS лежат образы виртуалок, на 10G куда как быстрее стартуют.
Или вот стим, тоже заметил что после подключения 10G загружаются быстрее.
  • jenya
  • 29 мая 2023, 17:23
Я вообще дома избавился от всякой жужащей техники избавился. А тут ещё и извращения с виртуалками.
Сколько вам лет?
  • 26 мая 2023, 11:41
Запас огромный даже для 100мбит
У хороших рипов битрейт на некоторых сценах выше 100 переваливает, так что облом. Только гигабит.
Так кеш-буфер же есть у плеера, разве не поможет? Это ж не реалтайм трансляция.
  • 26 мая 2023, 13:46
Не хватает. Вот из последнего Аватар в 4К — битрейт на динамичных сценах с мелкими деталями прям минутами в районе 110-130 держится, буфера телека не хватает.
На приставке хз, там гигабит и понятное дело всё летает.
Запас огромный даже для 100мбит, что можно не один фильм смотреть одновременно…
Настоящее 4К чтобы смотреть онлайн без проблем надо 150мбит/с, ОДНОМУ.
Не знаю где такие фильмы онлайн транслируют, я таких даже на блюрее не видел.
Torrserve позволяет смотреть без скачивания любые фильмы, что есть на торрентах. И ничего заранее качать и где-то хранить не надо. Запустил, посмотрел, профит. Можешь начать смотреть буквально через полминуты после выбора фильма, а не ждать пока какой-нибудь релиз гигов на 100 скачается. После перехода на связку lampa+Torrserve забыл что такое качать фильмы.
Вся суть торентов «скачай и раздавай».
Отношение к персонажам только качающим у меня крайне отрицательное.
  • 26 мая 2023, 16:59
Он во время просмотра так же раздаётся, на сколько знаю.
Да, скачанный буфер точно так же отдаётся. Вопрос только, нужен ли этот кусок в данный момент хоть кому-то.
Я бы с радостью платил за сервис, который бы хранил у себя все те фильмы, что можно найти на торрентах, но только в одной моей стране этих разных сервисов штук 10 со своими эксклюзивами, я уж молчу про амазон прайм, нетфликс, эпл тв, дисней, хбо и т.п., на которых тоже есть свои эксклюзивы, плюс устройство должно иметь сертификаты гугла для того, чтобы сервисы, которым ты решишь заплатить, отдавали тебе хотя бы 1080р и заплати ещё больше за 4к, которое по качеству все равно будет далеко от того, что можно получить на бд-диске. В итоге имеем кучу сервисов с качеством хуже торрентов, ограниченным выбором и другими ограничениями типа геолоков, низкого битрейта и наличия озвучек/сабов. А хранить у себя все фильмы и сериалы, что я смотрю как-то слишком накладно по месту, я же не цод.
  • vp7
  • 27 мая 2023, 12:46
Почему сразу ЦОД?
4-5 дисков по 16Tb легко лезут в почти любой системник и дают 4-5 * 14.5 честных (а не маркетинговых) Tb => 72Tb.

Если фильм весит 100Gb (хз, бывают ли такие жирные), то в такой сетап влезет от 720 фильмов.
Если кому-то по кайфу такое количество шумных винтов по цене в 125к за 5шт — завидую их выдержу и финансовому состоянию. ОТ хдд избавился ещё год назад, 1тб нвме +1тб сата полностью закрывают мои потребности и не шумят/вибрируют от слова совсем. От хдд отказался, когда понял, что он самая громкая часть системника и ночью его жужжание стало бесить. А фильмы такие бывают — почти любой 4к фильм с норм битрейтом весит под 100гб. Бонусом будет куча неудобств с управлением воспроизведением, просмотром ютуба после фильма или что-то с кинопоиска. Каждый раз вставать с дивана, чтобы поставить на паузу или открыть ютуб/сайт кинопоиска или же сидеть на диване с мышкой и клавой — такое.
Так и qbittorent так умеет. Галку качать последовательно и гоу смотреть сразу.
И работает прям на телеке, имеет удобный интерфейс выбора фильма с обложкой, рейтингом с imdb, выбором качества, аннотацией и описанием?)
Раньше, когда смотрел с компа, пользовался qbittorrent, но с покупкой телевизора пришлось искать альтернативы.
можно ещё купить hdmi-кабель от компа к телеку. Всегда так делаю, даже на кухне. Интерфейсы и тормоза телеков бесят.
От телека зависит, ядра а73 позволяют интерфейсу не тормозить. Прошлый был на а55 и было грустно.
у меня LG c2. Ютюб на i5-11400 и 64ГБ с дискретной видеокартой запускается всё равно быстрее.
У вас 4 ядра по 1ггц, лыжа не раскрывает параметры своего α9 Gen5, но скорее всего там все те же кастомные 4 ядра а55. И всего 3 гига оперативки, как в большинстве дорогих телеков 22-23 годов.
А можно вопрос, для чего такой тариф?
Отвечу за автора, т.к. он неоднократно писал, что раздаёт огромную библиотеку. Вот нашёл:
258тысяч торрентов на 90ТБ, 16 торрент клиентов и 100тыс пакетов в секунду.
  • 26 мая 2023, 11:47
… да хранит его Весёлый Роджер!
Однако… Моё почтение.
Ну когда 50Мегабит продают за 65долларов а 3Гигабита за 69долларов, я думаю вы бы не выбрали 50 :) Вот я и не выбрал :)
Вот такие особенности местного ценообразования.
подозрваю, что там нет 3Гбит.
но дело-то совсем не в этом.
Чего. XGSPon даёт 10 симметричных на ствол. На сплиттере я и еще два абонента.
«На сплиттере я и еще два абонента. „

а в других случаях бывает “Али Б. и ещё 30-40 разбойников».
а на самом деле разница в том, что 50мегабит — это будет дефолтный *dsl (через модем по телефонной линии), а гигабиты — выделенная оптика.

а в цене разницы особой нет сколько провайдер будет брать, адсл неособо дешевле, просто технически иногда безальтернативен.
и кроме того фактическое отсутствие изначально дешевых вариантов, т.е. неважно какой интернет, но в твоей деревне он будет стоить начиная с условных 50+ (а скорость как повезет, смотря через что подключено, она не является ценообразующим фактором, вот прям совсем).

вот если б все вокруг давали те 50мегабит за условные 5 долларов, а ты при этом взял 3гигабита за 69 — то по всей деревне ты был один такой (да и врядли бы тебе его вообще дали).

впрочем я бы тоже выбрал 50мегабит за 5 долларов, потому что в реальности нет такой потребности у обычных людей, люди десятилетиями успешно сидят на *dsl и не жалуются даже на разрывы. никак не виляет на качество жизни, а на разницу в 50+ долларов можно одному человеку неплохо чуть ли не с неделю питаться.

фантазии о том, что все стримят минимум 8k, терабайты данных туда-сюда гонятся между облаками каждый день и все прочее — не более чем IT-шная профдеформация. (а новую игруху на ps5, можно и на ночь или пару ночей качаться поставить, не беда. тем более их разрешают предварительно скачать перед релизом)
Например для комфортной работы 2 взрослых по удалёнке через впн, торрентов, ребёнка в онлайн играх.

На 100мбс были затыки даже у 1, подключённого через впн и параллельной работе остального хозяйства.

На тарифе 500мбс проблем нет вообще, и запас не сказать что большой.
По квартире 1Гбс везде давно.
«роме того если NAS дисковый, то производительность дисков ближе к 2,5 чем к 1.
10ка менее энергоэффективная в плане потребления питания.»

не в этом дело.
10ка не просто стоит дороже, оно требует новых кабельных трасс, что даже внутри небольшого дома/квартиры стоит денег — и побольше, чем этот свитч.
Или оптика, кабеля дешевле, разделка + железо дороже.
  • mitiok
  • 26 мая 2023, 17:32
а физика какая под таким 3Гб/с?
XGSPON в моем случае.
  • Eeyore
  • 31 мая 2023, 01:00
Какой у вас порт на выходе ONT?
10G/2.5G/1G/100 медный.
Nokia xs-010x-q
Ну тут для ликбеза почитал про ieee 802.3bz, а это именно он.
Обещают 2,5Гбит/с на cat 5e… неплохо. И даже возможно 5Гбит/с на 5е в определенных условиях (но не на этом свиче)
С другой стороны под это дело всё равно нужно менять вообще всё сетевое.
2,5Gbps сетевые нынче недороги. Есть USB3 есть и PCIe.
смотрел в ситилинке материнские платы под am5. дорого, конечно, но обратил внимание, что они все — с интегрированной 2.5гбит сетью.
Да, 2,5 это новый стандарт. Будет ещё дешеветь.
На материнках сейчас сплошь и рядом ставят 2.5… Сетевуха 2.5 pcie с Али за 750р. Витая пара уже есть. :) Но мне пока жирно, т.к. нет у меня nas с 2.5… Поиграться точка-точка между компами удалось, копирование бэкапа между hdd в сеть не упирается, реально видно профит на старой витой паре.
  • 26 мая 2023, 10:13
А еще с другой стороны при неотвратимом переходе на 10Gbit все прийдется менять снова.
при неотвратимом переходе на 10Gbit все прийдется менять снова
Ещё лет через 50-100, когда это дома станет актуально.
  • 26 мая 2023, 13:02
Я вам щас страшную тайну открою наверное, но NAS на SSD уже сейчас даже 10Gbit уже мало. А что будет через 50 лет предсказать сложно, но думаю терабитные скорости будут нормой.
Я вам открою не менее страшную тайну — там, где сейчас проложена cat 5e, такие NAS нужны единицам.
  • 26 мая 2023, 17:49
А я вам открою еще более страшную тайну — 2.5Г тоже нужны единицам, причем обычно тем же самым.
А там, где стоят NAS на SSD, cat5e уже меняли на что-то более быстрое, и, наверняка, не однажды.
Обещают это хорошо… Тревожит только что когда дело доходит до практики то многие такие обещания немного не сбываются.
Ту же категорию 5е из честной меди давно в магазинах видели? Везде алюминий с коньячьей ценой.
Недавно. Паритет. Хорошая витая пара и чистая медь. Российская витая пара.
paritet.su/catalog/cat5e_u_utp_2/?ysclid=li49vfc8vu720253998

Причём есть даже не поддерживающая горение.
www.etm.ru/catalog?searchValue=%D0%9A%D0%B0%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D1%8C++Paritet+UTP+cat+5e+4x2x0.52&ysclid=li49v3okoo626979354&city=77
18тыр бухта… Эх были ж времена когда за 3тыр покупал…
Паритетовские кабели хорошие. Коаксиал стараюсь брать только их — с плотным экраном из луженой меди, и не как у некоторых в 3 волоска.
Уличная витуха раньше была Cadena хорошая. Она и сейчас есть, медь, не CCA, но стала очень жесткая. Что-то изменилось в производстве изоляции.
когда дело доходит до практики то многие такие обещания немного не сбываются
Я на работе второй год использую — mySKU.me/blog/aliexpress/88285.html
До недавнего времени было точка-точка, сейчас вот тоже коммутатор купили, Zyxel XGS1250-12
Странно но пропустил я этот обзор, интересно было прочесть.
  • 26 мая 2023, 07:42
NAS на обычных hdd сейчас быыстрее 120 мбайт в секунду но сильно медленнее 10 гбит а сетевухи на 2,5 вставляют во все новые платы штатно
10G ведёт за собой переукладку слаботочки…
На 10 метрах 5е прекрасно работает. Больше пока не проверял. Стандарт утверждает, что те же 100 метров, и требует 5е.
Это хорошо. По квартире +- вполне достаточно.
Смысл 2.5 именно в том, что таки да работает на старых 5е трассах, если они качественно проложены.
  • 27 мая 2023, 11:34
10G тоже работает на старых трассах. Проверено личным опытом.
Иногда, если повезёт, и без каких-либо гарантий.
нафиг такое счастье.
  • 27 мая 2023, 11:33
Не ведет. Тоже так думал.
Больше 10 лет назад в квартире прокладывал 5e, «настоящий», толстый, медный, в металлической оплетке, для уличной прокладки, некий «специализированный», случайно попался, когда ремонт делал. А несколько лет назад решил перейти на 10G, т.к. решил перейти в NAS на серверные SSD быстрые и думал придется кабель перекладывать, так нет же, и с этим кабелем дома завелась 10G и от компа на NAS стабильно работает те самые 10G.
Иногда такое бывает, если повезёт, и без каких-либо гарантий.
опять же, работа на пределе, кода любой чих-помеха (а они есть всегда) будет вызывать сваливание вниз — это не работа.

" 5e, «настоящий», толстый, медный, в металлической оплетке, для уличной прокладки, некий «специализированный», "

для уличной прокладки это скорее про внешнюю изоляцию.
оплётка это хорошо, но и экранированный 5е не подходит для нормальной работы 10ки.
Иногда такое бывает, если повезёт, и без каких-либо гарантий.
опять же, работа на пределе, кода любой чих-помеха
Вы вообще понимаете в чем разница разных стандартов кабеля? В принципе параллельно что имеем за стандарт, можно и «лапши» бросить, если на оконечном устройстве имеем достаточный уровень сигнала. Помехозащищенные, т.е. экранированные кабели — совсем другая тема. Есно в профрешении никто от стандартов отступать не будет, заказчик не примет. Но у себя, если отлично работает, то почему бы и нет?
ну что вы, как же мне понимать, всего-то 20 с лишним лет с сетями дело имею.

«В принципе параллельно что имеем за стандарт, можно и «лапши» бросить»

я много подобных гуано-решений видел.
работало плохо.
Потом обычно проще всё снять-срезать, и сделать новый проект.
ну что вы, как же мне понимать, всего-то 20 с лишним лет с сетями дело имею.
Других аргументов кроме как возрастом меряться нет? Про существование кабельных тестеров до сих пор не подозреваете?
монтажники ими пользовались 20 лет назад, но если вы сделали дизайн уровня гуано, то тестеры — бесполезны.

тестер — не более чем для проверки того, что проект правильно реализован и нет грубых ошибок при монтаже.
Если всё плохо сделано изначально, то случайно рабочий, на пределе с/ш, кабель ничем не поможет.
монтажники ими пользовались 20 лет назад
Интересно, сертификат на категорию построенной системы вы на основе испытаний чем выдаёте? Или так, от фонаря?
Да нет, он как раз показывает что система соответствует заявленной категории. Соответственно все будет работать «в полный рост».
«он как раз показывает что система соответствует заявленной категории. „

нет. Если сеть сделана из гуано, верёвок и палок, то ни о каком соответствии речи быть не может.
Если сеть сделана из гуано, верёвок и палок, то ни о каком соответствии
Ещё раз, чем можете подтвердить свои слова? Какое оборудование используете при сертификации? Вообще есть опыт построения и испытания СКС? Странно как-то, при заявке в 20 лет опыта работы, допускать такие высказывания.
По стандарту — ведёт. У меня кусок 100мбит работал когда-то со скруткой в середине на клеммнике для 220в, скорость, правда, 30 Мбит всего была, ошибок много… Так что я ориентируюсь на требования, а не на частные удачные случаи…
У меня вот 5е многожилка медная проложена, т.к. изгибы резкие. Без розеток даже, такие длинные патч-корды. :) И 10ка там должна сбоить.
У вас в квартире расстояния же далёкие от 100 метров? Да и от 55 наверное тоже? Вот и разгадка этого «феномена».
  • 27 мая 2023, 11:44
Обычно в последнее время берут 2,5G свичи для Wi-Fi точек доступа, т.к. сейчас приличные точки с Wi-Fi 6 идут с портом 2,5G и больше для развития именно этой инфраструктуры. Чтоб не занимать 10G порты для этого.
Оно как-то ни то ни сё.
сразу 10Гбит/с
Ну десять — это сразу и к сетке требования. А вот пятёрка — самое оно. Не сильно дороже, по сравнению с десяткой, и на старых кабелях работает, лично проверено на длинах до 35 метров.
Так что я согласен, 2.5 легче перешагнуть на 5, ну если денег прям есть, то да, сразу на десятку.
Активное сетевое оборудование на 5 заметно дороже, чем на 2.5
  • 26 мая 2023, 12:36
5 это что и где, кроме как на бумаге? а 2.5 вполне распространяется в современных оконечных устррйствах. вот свичи до сих пор оверпрайс…
5 это что и где, кроме как на бумаге?
Чёрт побери… А вы правы. Стали правы. Года полтора назад я активно искал что-то больше гигабита, и было дофига вариантов на 5G. В том числе USB от Synology и Qnap, плюс какие-то no name… Также были и свитчи на 5 портов по 5G, примерно за 17к.
Сейчас вижу, что за эти 17к есть уже на 10G, на 2.5 можно сказать стоят копейки, а на 5 вообще ничего нет. Видимо пятёрка тихо умерла.
При таком раскладе уже можно и на десятку перебираться. Когда искал ранее, цены на десятку начинались от 35к за 5 портов.
«А вот пятёрка — самое оно. „

в теории да, а на практике их пока что нету, есть или 2.5, или 10.

2.5 это упрощённая 10, грубо говоря, технология та же.
Проблема иногда в том, что 10G требует кабель UTP Cat 6 и выше. А 802.3bz — 5e.
Другое дело, что правильно сказали, тогда уже надо стремиться к 5 Гбит/с.
  • 26 мая 2023, 20:05
Да в общем-то нет, на качественном Cat5e 10G вполне работает до 45 метров.
вполне работает до 45 метров
Проверяли? Скорость держит? Реально интересно, так как поддержка 5е вообще не заявлена, понятно что на сигнал затухает сильнее, но на сколько-то метров он же должен работать стабильно.
  • 26 мая 2023, 21:05
ну гигабит же на cat3 патчкордах работает., чего бы и нет.
Но не на 100 метрах.
  • 27 мая 2023, 01:36
пофиг — нет в квартире 100 метров
Локалки на квартирах не начинаются и не заканчиваются. У меня, например, в квартире нет ничего из 2.5, а в офисе — есть.
Я как-то по телефонке 30м пускал 100мегабит. Ни одного потерянного пакета, при условии что пары были не витыми, и в этом же кабеле шли 4 VDSL-я :)
А я Ethernet на 130 метрах. Вопрос в том, что это — лотерея, заработает или нет.
  • 27 мая 2023, 11:32
Внутри есть простор для самоделок:
Это место для бп в сетевом варианте.
Оно как раз, тк. подходят качественно проложенные кабельные трассы предыдущего поколения.
Для 10Gbit уже нет.
  • 26 мая 2023, 17:59
вообще-совсем «нет», или при положенных расстояниях, которые внутри квартиры не актуальны?
по стандарту вообще-совсем нет для 10 и да для 2.5.
  • 27 мая 2023, 11:35
Увы, но разочарую вас. и 10G работает на старых трассах.
  • 26 мая 2023, 18:29
10 гигабитный при этом еще и дешевле будет.
  • 26 мая 2023, 19:48
Только он неуправляемый, без мозгов :)
  • 26 мая 2023, 19:51
вот только если добавить SFP+ на медь то он внезапно получается почти $900. А если под оптику то $350.
И доставка платная и не дешёвая. Хотя и цены одних SFP+ модулей хватит, чтобы он стал заметно дороже 2.5…
  • 26 мая 2023, 21:04
не будет — в рф доставка в треть цены.
и еще вопрос — умеет ли он 2.5. ибо 2.5 нынче нередко встроены, в отличие от. да и по usb стоят немного.
  • 27 мая 2023, 01:10
Если нужно именно 2.5, покупается SFP+ модуль умеющий в 10/5/2.5/1 и т.д по меди
  • 27 мая 2023, 01:38
если нужно дешевле — ни про какие sfp даже не вспоминаем. а совместимость 10г портов с 2.5г вопрос актуальный.
  • 27 мая 2023, 10:10
www.servethehome.com/cheapest-10gbe-8-port-switch-tp-link-tl-st1008f-review/2/

Our V1 switch did not like running at 2.5GbE speeds. In the STH forums, this was cited as something that is better on the V2 version of this switch that we did not have.
  • 27 мая 2023, 13:46
про v2 там нигде не видно… ни в описании, ни в отзывах.
  • shdot1
  • 27 мая 2023, 11:25
Судя по тому, что у него индикация 2,5 выведена — умеет
даже при всех скидках там оптика, а не медь.
> Provide 8 10 Gigabit SFP+ optical ports

и вы забыли про то, что в порты надо кое-что вставить.
  • 27 мая 2023, 01:11
и вы забыли про то, что в порты надо кое-что вставить.
aliexpress.ru/wholesale?SearchText=SFP%2B+dac+cable

если расстояния меньше 30 метров, то aliexpress.ru/wholesale?SearchText=SFP%2B+AOC+Cable

если больше 30, то тогда уж отдельно оптические модули и саму оптику
Итоговую цену на 10g с учётом свитча, sfp, прокладки кабелей и карточек Вы так и не посчитали.
А зря, я-то как раз в курсе, во что это выливается.

для дома и мелких офисов — лесом такое счастье.
2.5G туда в самый раз.
  • 30 мая 2023, 22:39
А зря, я-то как раз в курсе, во что это выливается.
Это же хорошо что в курсе, странно почему тогда сами не написали.
Года 3 назад перевел домашную сеть на 10G, посмотрел ценники, ничего не поменялось(ну только что свитчей стало больше на выбор и сами они стали дешевле).

Карточки — Mellanox MCX311A-XCAT по 30-40$
Свитч — 100$
Кабеля — выше указал

2.5G сетевухи тоже внезапно не во всех устройствам есть и туда нужно так же сетевухи покупать. Я бы сказал что у 2.5 только один существенный плюс — можно обойтись обычной(имею в виду категорию) витой парой на небольшие расстояния, в отличие от 10G где SFP+ модули для витой пары очень дорогие(относительно стоимости DAC, AOC кабелей).

Я бы сказал так — если вдруг пришло понимание что 1G сети под текущие задачи недостаточно, я бы посоветовал сразу на 10G и строить сеть.
это _не_ новые карты и не новые свитчи.
Кому-то б/у железо вообще даром досталось — но это ж не значит, что 10g сеть для всех стоит ноль.
  • 30 мая 2023, 22:52
Карточки Б/У(а кстати говоря что плохого в Б/У карточках для домашнего сегмента?), свитчи новые, на сколько я могу судить.

"Кому-то досталось даром" это не то же самое с тем что каждый может пойти на али и купить себе за указанную цену.
совершенно ничего плохого, сам много чего б/у покупал и буду покупать.

Но цены на б/у некорректно сравнивать с ценами на новое железо, рассказывая сказки, что решения на 10ке стоят почти столько же, сколько и на 2.5.
кстати, эти старые 10ки ещё и жрут в 2-3 раза больше, чем новые 2.5
И свитчи жрут.
мелочь, но за год на NAS + 1-2 desktop + home server +switch набежит,
в конторе на 10...100 pc тоже набежит.

www.reddit.com/r/homelab/comments/xfj2ut/dual_port_mellanox_connectx3_using_12_watts_i/
теперь посчитайте полную цену на всё.
Что там можно самому доделать?
RGB-ленту вкорячить. Сразу станет игровитым, пакеты начнут бегать шустрее.
  • obl127
  • 27 мая 2023, 02:50
  • Zolg
  • 27 мая 2023, 08:56
на 2,5Гбит/с
Оно как-то ни то ни сё.
оно
1) в отличии от 1Gbps — в два с половиной раза быстрее (ваш кэп)
2) в отличии от 10Gbps — прекрасно бегает по медяшке cat5
  • 27 мая 2023, 11:37
Практика показывает, что и 10G работает на медяшке 5e.
разборка это конечно отлично, но я ожидал тесты увидеть тоже
Тогда уж и потребление измерьте. Судя по радиатору и термопрокладкам жрот оно не так уж мало.
4Вт в простое.
  • 26 мая 2023, 07:40
Доступный? Помню, покупал в ДНСе 5-портовый 100-мегабитный «типа-линк» за 360р — вот это было доступно… ;)
  • 26 мая 2023, 09:15
Это было, когда доллар был по 40 р?
И санкций не было?
Верю.
Это было, когда доллар был по 40 р?
Да они и сейчас не сильно дороже (а на вторичке практически бесплатно), только смысла в покупке сотки нет, если брать, то хотя бы гигабит.
  • 26 мая 2023, 09:56
В марте 2023 на работе покупали штуки три гигабитных 5-портовых свитча по ~800р за штуку. Новые, в магазине. Не типа-линк, правда, а с другим названием. Но цена в долларах получается как у того-же типа-линка за 360р лет 10 назад.
У меня два таких дома стоят. Года два назад покупал, ещё и с бп.
Для 2.5GbE — доступный. Ничего, что вы в лоб сравниваете разные классы?
  • 26 мая 2023, 12:42
а что такое «доступный» и для кого? скажем раза в 2 дороже — станет уже «недоступный»? или нет? странная терминология.
а цена все равно конская.
«Доступный» — это сравнение, по смыслу близкое к «дешёвый».
а цена все равно конская
У кого-то щи пусты, а у кого-то жемчуг мелок.
  • 26 мая 2023, 15:09
так он дорогой.
по сути это ширпотреб аналогичный гигабиту, только более современный. а стоит до сих пор как хз что.
тут конечно 8 портов а не 5, что заметно влияет, но — все равно.
«Дорогой» — это смотря с чем сравнивать. Если с гигабитом, то дорогой, а если с себе подобными — то дешёвый.
  • 26 мая 2023, 13:32
Весь этот 2.5GbE изначально кривую маркетинговую тактику выбрал. Как будто он весь такой элитный => редкий и дорогой. А надо было прямо замещать в производстве 1 гигабит на 2,5Г по тем же ценам, как было, например с аналоговыми модемами (v22-->v32-->v34-->v90), когда скорости росли, а цены нет (даже снижались, зачастую).
  • 26 мая 2023, 14:16
2.5 и 5 это фактически 10GBASE-T адаптеры работающие на сниженных скоростях, то есть они не могут стоить как 1000BASE-T, то что они стоят дешевле 10GBASE-T уже чудо само по себе
  • 26 мая 2023, 14:38
А 10GbE — это четвертинка от 40GbE, знамо дело. Вопрос тут другой: "НаЗачем нужны 2,5 гигабита по цене 10, а не 1???" :/
  • 26 мая 2023, 17:50
А они совсем не по цене 10. Ну вообще даже и не близко.
  • 26 мая 2023, 18:20
Ну да, ну да. Сабж (2,5 Гбит/с) = 8088,48 ₽, tl-st1008f (10 Гбит/с) = 9471,68 ₽. Для сравнения: 8-портовый гигабитный свитч = 1578,50 ₽. Ну и к кому 2,5-гигабитный ближе? :/
  • 26 мая 2023, 18:31
tl-st1008f цена с SFP+ адаптерами или без? А если их или медиаконвертеры добавить сколько будет?
Мне показывает $109 за свич и $85 за 10Г медь или $32 за оптику, мне умножить на 8 или сами посчитаете сколько всего получится?

Простите, но если вам $100 раз в 5 лет имеет какое-то значение то это не проблема цены устройства. Да и вообще, вас же не заставляют его покупать?

кстати, 10 гигабит это не четвертинка от 40 гбит, 40 гбит это 4x10 аггрегация. А вот 25 и 50 это действительно урезанные 100гбит.
  • 26 мая 2023, 18:43
А они совсем не по цене 10. Ну вообще даже и не близко.
Ваше утверждение не подтверждается фактами. :/
Экономически в переходе 1 Гбит/с --> 10 Гбит/с этап с 2,5 Гбит/с вообще лишний, т.к. чуть ли не удваивает затраты… :/
  • 26 мая 2023, 19:30
Экономически разница между $100 за 2.5 и $900 долларами за 10 весьма существенна.

Но проблема 10 в том что по хорошему ему нужна оптика а ее на конечном оборудовании нет и похоже скоро не появится. Надеюсь что ошибаюсь.
Экономически в переходе 1 Гбит/с --> 10 Гбит/с этап с 2,5 Гбит/с вообще лишний
Ваша «экономика» забыла не только про замену кабельной инфраструктуры для 10GbE, но и цену 10GbE адаптеров для конечных устройств.
И вопрос в вашей трактовке никто никогда и не ставят, потому что у них разные сферы обитания: 10 — для серверных, а 2.5 — для локалок как дешёвая замена гигабиту.
  • 26 мая 2023, 21:53
Да ладно, макбуки идит с десяткой уже сколько лет.
А что, на макбуках свет клином сошёлся? И, насколько я знаю, они уже давно вообще без Эзернета идут, да и вообще только с Type-C. Наверное, в прошках есть, не интересовался давно за ненадобностью.
  • 27 мая 2023, 06:11
В том-то и дело,, что ни шиша не дешёвая (см. цену сабжевого свитча). Дешёвые относительно только сетевые адаптеры, а свитчи конски дорогие. И, скажем, за последние 5 лет ситуация не поменялась. :/
И, скажем, за последние 5 лет ситуация не поменялась.
За последние 2 года цена 2.5GbE порта в свитче упала раз в 5.
  • 28 мая 2023, 10:18
А 10GbE? А если цены в долларах за порт сравнить? :/
На 10GbE цены не мониторил.
А если цены в долларах за порт сравнить?
Именно в долларах и сравнивал.
Зачем нужны 2,5 гигабита по цене 10, а не 1???
Ещё раз, сначала был 1, потом 10. Со временем поняли, что 10 это избыточно и сильно дорого даже спустя годы. И в итоге 10 кастрировали до 2.5 с упрощением схемотехники и снижением стоимости, в результате чего этот 2.5 начал набирать распространение и стал дешеветь.
  • 27 мая 2023, 06:13
со временем поняли что 10 это очень медленно и сделали 40, 100, 400 и плевать на цену, потому что объемы данных растут безостановочно.
а 2.5 это не замена для 10, а замена для 1. В каждой теме про 2.5 об этом постоянно твердится, но некоторые никак не могут понять эту простую истину
Мне понравилось как Интел пролюбил рынок 100Гиг и более в прямом смысле слова.
Когда Амазон и Гугл сделали свои личные сетевухи. Амазон выкупив Annapurna Labs, а гугл вообще как он любит — сделав свой чип.
Annapurna Labs много чего сделали, в тч. arm серверные процессоры.

«гугл вообще как он любит — сделав свой чип. „

сильно подозреваю, что тоже купили кого-то из разработчиков, делать с нуля свою компанию это долго и непросто, тупые (зато лопающиеся от денег) манагеры могут неосилить.
В плане HWEng гугл далеко впереди амзн-а. Знаю не по-наслышке :)
" 10 это очень медленно и сделали 40, 100, 400"

сделали — но для серверных и датацентров.
для дома и малых офисов оно, кроме 10ки, не нужно ни сегодня, ни завтра.
А вот 2.5 и, далеко не везде, 10 — нужны.
" 10 это очень медленно и сделали 40, 100, 400"

сделали — но для серверных и датацентров.
я так и написал 2.5 — это для дома и офисов а 10 и выше — для серверных.
но гики упорно тащат домой б\у 10 и ноют что 2.5 дорого и не взлетит
это да.
«2.5 и 5 это фактически 10GBASE-T адаптеры работающие на сниженных скоростях, то есть они не могут стоить как 1000BASE-T,»

именно так
Ну тут как всегда — сначала производители пытаются по-максимуму снять сливки, а потом, когда конкуренция усиливается, цены снижаются к разумным значениям. Сейчас из производителей чипов только Realtek да Intel, причём пишут, что у Intel уже у второго поколения сетевых чипов 2.5GbE аппаратные глюки, которые невозможно исправить прошивкой, так что в плане скорого снижения цен перспективы туманны.
" А надо было прямо замещать в производстве 1 гигабит на 2,5Г по тем же ценам,"

какие проблемы?
возьмите и заместите, с удовольсвтием куплю несколько хороших свитчей и пачку карточек 2.5g по цене 1g.
2,5 де-факто занимает нишу единички.
да.
дешевеют, правда, медленно.
кстати, уже ж есть мини-свитчи типа 4 порта на 2.5 и 2 на 10, всё как хотели некоторые.
разумеется, немного дороже, плюс цена пары патчкодов и 1-2 трасс Cat6, плюс сетевухи.
Я считаю его доступным, так как на моем местном рынке есть аналоги за 200+ долларов. Сотня — это доступный.
  • 26 мая 2023, 17:02
Дело хозяйское. Только я под воздействием этого поста прошёлся по Али и понял, что если буду сеть модернизировать, то сразу до 10 Гбит/с (если не до 40). 2,5 Гбит/с затрат не сто́ит (у меня сейчас дома единственный девайс на 2,5 Гбит/с — МиниПК с Intel i225V на борту и больше не предвидится).
Любой девайс с usb3 можно сделать 2.5 за мелкую деньгу. Либо с 1х pciex.
  • 26 мая 2023, 18:06
USB-свисток на 2,5 Гбит/с неизвестной породы сто́ит 1+тыр. Сабжевый неуправляемый свитч сто́ит ~8тыр.
Карта типа Intel X520 — ~2,5тыр. Неуправляемый 8-портовый (10 Гбит/с) свитч — ~10тыр, управляемый — ~15тыр. DAC'и по ~1.5тыр. По-моему, разница в ценах явно сто́ит разницы в скорости…
  • 26 мая 2023, 19:37
>DAC'и по ~1.5тыр.
за целый метр кабеля, попробуйте узнать сколько стоит такой метров на 20, если вы их вообще сможете найти
найти — запросто, но в целом решение на 10g выходит в разы дороже, хоть на меди, хоть на оптике.
дома и в небольших офисах это не всегда и не везде имеет смысл.
Это если считать и делать на практике.
  • 27 мая 2023, 06:07
1,5тыр — за 2...3 метра. 20 метров — ~2.3тыр.
Карта типа Intel X520 — ~2,5тыр
Это где это такие цены? Или это опять из разряда сравнить цену нового с б/у???
На Али их валом.
Выглядят как новые.
Али — это лотерея. На работу в серверы я бы там покупать не стал, да и не смог бы, разве что через каких-то посредников.
Выглядят как новые.
Вот такие?
  • 27 мая 2023, 06:04
Тут, например. По отзывам новая.
У меня E810-XXVDA2 стоят там, где нужно 25Гигабит :)
Надо будет сделать на них обзор.
интересно
  • 26 мая 2023, 07:40
на алишке они и дешевле есть — по 80 где то но меня удивила их цена в местной торговле — где то 250 в пересчете
  • dens17
  • 26 мая 2023, 08:08
но меня удивила их цена в местной торговле
На месте, нужно знать когда и где покупать подобные устройства. Если всё совпадёт, то можно купить и за недорого.
Например, можно было купить роутер TP-Link Archer AX55 от 3000руб с гарантией 4 года.
  • 26 мая 2023, 09:16
не понял при чем тут этот арчер но сомневаюсь что с цены в 250 будет скидка до 50
  • dens17
  • 26 мая 2023, 09:19
Речь про сетевое оборудование tp-link.
Это версии для китайского рынка, у нас именно такие по артикулу не продаются.
  • 26 мая 2023, 09:16
а какая разниц а то -местные в 5 раз лучше что ли
Ну вот Tp-link видит разницу, для Европы у него другие модели…
Юзаю такой же на 5 портов уже второй год отличный свитч, законектено на нем, нас хренолоджи с 2мя сетевыми 2.5Gb и комп с штатной 2.5Gb ну и входящий с mikrotika интернет конечно слабоват 0.4Gb но для локалки пушка гонка.
в насе стоят 2 по 10Тб WD Red+ и 2 по 1Тб nvme 3.0 это если кто скажет что и гигабита бы хватило.
покупал за 48$
На алике? Я следил за несколькими лотами, но цена с доставкой что-то в районе $60-65 в пересчёте с рублей. За $50 купил бы тоже. :)
да на алике полтора года назад была акция
Мерси. Да, я только год наблюдаю, как появилось более одного девайса с 2.5 :)
работает у меня уже примерно 9 месяцев.
все порты заняты клиентами на 2500.
сбоев самого коммутатора не наблюдал не разу, а вот у клиентских сетевух — их хватает.
гнаться за скоростями выше 2.5 не имеет большого смысла, 5 и 10 СУЩЕСТВЕННО дороже — а прироста чуть. Потому как без тонкой настройки сетевого стека, даже 2.5 выжать затруднительно. А если даже провести эту самую настройку — 2.5 в однопоточных приложениях (99,9999% от всех сетевых программ) вы будете видеть КРАЙНЕ редко. 5ти и 10ти гигабитные карты греются весьма существенно и к кабелю более капризны. Этот коммутатор золотая середина на сегодня — и вполне быстро и относительно недорого. Модель чисто китайская — не знаю почему они её не выводят в свет(возможно нужно распродать понаделанного ранее, дорогого)
" Потому как без тонкой настройки сетевого стека, даже 2.5 выжать затруднительно"

примерно в 2 раза, те. около 2, вполне себе получаются.
Это существенно, когда что-то большое бегает на NAS и обратно.

" 5ти и 10ти гигабитные карты греются весьма существенно и к кабелю более капризны."

в том-то и дело, ну и 5ки очень редко встречаются, скорее 10g порты в режиме 5ки.
10ка работать в режиме 5 и 2.5 совсем не обязана! надо это учитывать…
если строго — то да, не обязана.
Но в большинстве мелких и средних современных свитчей — работают.
  • 26 мая 2023, 08:53
Т.е. разницу между 1 гигабит и 2.5 гигабит вы игнорируете. :)
  • 26 мая 2023, 09:17
У каждого человека случай частный и смысл считается под этот случай. У меня уже 3 девайса имеют 2,5гбит сеть. В двух из них слоты расширения заняты и нет возможности поставить 10гбит сеть. Мне проще свич за 65$ купить и ускорить сеть в 2,5 раза, чем менять ссд в сервере, хз куда девать 4 ссд из системника, прокладывать новую оптику по всей квартире, покупать sfp+ свич итд.
Если вам бессмысленна, это не значит, что другим тоже. :) И выше ничего подробно не описали, потому как оперируют своим применением.

2.5G позволяет не упираться в скорость сети при работе с HDD и при этом не требует замены кабельной системы. Когда делаешь бэкапы или переносишь фильмотеку, очень заметно. А так кому и 10G мало, кто ворочает дома видео 2к и 4к, причем это все домашнее видео с походов, знаю такого человека.
Фильмотекинг, тема. Я минимум раз в день переношу. Скорость очень важна.
А ссылку на второй дадите? А то сейчас в этом магазине 8х2.5 только по цене 10.5 тыс. вижу.
И на вашей картинке свитч на 16 портов при том.
Ну увы, это название лота хромает.
Описание: Tenda Ethernet Switch TEG1016M 16-Port Switch Gigabit
  • kven
  • 26 мая 2023, 10:20
только вот там доставка 2127,08 руб.
  • 26 мая 2023, 12:01
вот есть еще не тплинк, дешевле и с sfp

А классный девайс, если реально аппаратно может потащить 45 Гбит внутри себя… Надо попросить купить на работу для стенда такой. А лучше на 8+1 порт https://aliexpress.ru/item/item/1005005118650350.html
  • 26 мая 2023, 12:31
Спасибо. получается, два х4 свитча с линком 10Гб между ними. Интересно, может быть узким местом такой линк в сильно нагруженных сценариях…
Да вроде не должно быть узких мест:
4 х 2,5 = 10
Вот спасибо за обзор. Сам заглядывался на этот HORACO.
Цитата из обзора MokerLink:
the Horaco one from AliExpress saw a single instance where plugging in a SFP+ DAC reset the switch
Блин, а я уже хотел было его купить, теперь отпустило. Подожду годик, может свитчи ещё подешевеют и прошивки отладят.
  • Phanex
  • 26 мая 2023, 21:16
Начал читать обзор, спасибо. Не касаясь самого девайса, хочу восхититься китайским брендингом. Итак, MokerLink. Mock — насмешка, фальшивка, Mocker — насмешник. Да, Moker и Mocker пишутся чуток по-разному, но разница ускользает.

Буква O в слове «Mocker» выполнена в виде изображения спиннера/прелоадера, который ассоциируется с ожиданием. Не настолько, как песочные часы, но близко.

Итого выходит «Насмешническая связь», где в логотипе показано, что придётся долго ждать.

Даже не знаю, специально так сделали или просто не подумали?
  • 26 мая 2023, 18:17
да вроде любой современный коммутатор умеет обеспечивать полный траффик внутри себя — чем это может удивлять? если конечно там не каскад малопортовых внутри.
так что эта цифра не имеет смысла, она равна суммарной скорости всех портов включая дуплекс.
Ну обычно да, только вот у 8-портового два свитча внутри, оказывается, с линком 10Гб между ними. Я вот до сих пор не знаю, должен ли у внутренних коммутаций быть запас, чтобы внешние порты в дуплексе давали полную скорость. Т.е., например, первый свитч линк 10Гб-10Гб в дуплексе плюс 2.5-2.5 два раза сможет или нет… Решение на двух чипах Realtek прошлого года, но деталей по «большому» чипу не нашел.
Если это реальный коммутатор (а не тупой свичь) — то у него должна быть своя страница настройки
С чего бы должна быть страница у неуправляемого коммутатора? Кстати, свитч и коммутатор — одно и то же, это слова синонимы.
  • 26 мая 2023, 14:06
Сетевой коммутатор (жарг. свитч, свич от англ. switch «переключатель»)

вы наверное с роутером попутали, но опять же какие такие фаерволлы на роутерах, кроме домашних устройств все-в-одном?
  • 26 мая 2023, 14:15
это реальный неуправляемый коммутатор, как и подавляющее большинство бытовых собратьев. и он ничего не должен.
  • Totka
  • 26 мая 2023, 16:45
Вас должно интересовать немного другое устройство. Либо более высокоуровневный свитч и роутер к нему, либо роутер со свитчем распаянным в одной коробке. Например, дыротик RB5009UG+S+IN, у которого всего 1 порт 2.5, зато (главное) шина на проц идет на 10-ку, то есть он все без потери скорости будет раздавать куда и сколько угодно, ну и остальное тоже на уровне, оптика есть. Но 200 баксов и купить можно на тао, у нас из магазинов они так резвенько попропадали и в цене выросли конкретно. Тем не менее для дома очень годный вариант и даже для небольшого офиса, без злоупотреблений с туннелями и кучей правил.
У дыротика 5009 теоретически два порта по 2.5 :) Или один 2.5 а второй 10.
Владею таким и очень доволен
Пойди ещё в доме столько клиентов на 2.5 найди…
Я пока хоть и заапгрейдил немножко домашний сетевой сетап, но с гигабита уходить не стал на клиентов. Да, в роутер входит 2.5 через SFP+ свисток из ONT, и между роутером и свичами десятка прокинута, но клиенты все на гигабите.
Может быть как-нибудь потом на своей рабочей станции побыстрее подключение сделаю, но вообще гигабита на одном клиенте обычно хватает за глаза.
Ну и вообще плюсы есть — никто не отожрёт полностью весь канал при всём желании, аппаратный QoS.
среди новых плат и мини-РС довольно много с 2.5g портами.
ну и карточки стоят недорого.

получается примерно в 2 раза быстрее.
Это существенно, когда, например, что-то большое бегает на NAS и обратно.

" в роутер входит 2.5 через SFP+ свисток из ONT"

а вот тут почти пофиг, тк. там обычно2.5gbit разделённыё между парой-тройкой (а то и поболее) десятков клиентов, висящих на этой же оптической нитке.
Не, у нас по счастью наш дом вообще единственный на этой ветке PON висит. Деревня; оптики много, клиентов мало.

А вот железяк вообще с 2,5 нет. Ну и NAS с торрентами не особо актуально, с кинами всякими и на официальных стримингах проблем нет, а для общего складирования NAS есть, конечно, но пользуемся крайне редко.
бывает и так, но это, скорее, исключение.

кроме торрентов, в жизни много чего бывает, например туда-сюда свежеснятое видео, сотни гиг по нынешним временам, а также архивы, тоже сотни гиг, а то и Т*.
В теории да, в реальности видео особо не снимаем (а всё что снимается — максимум рилзы в инстаграме), и хоть и все в семье айтишники, но максимум отдаваемого-скачиваемого в последнее время — гигов пять. Какой-нибудь образ виртуальной машины или крайне толстый дистрибутив. На гигабитке секунды всё равно.
  • 26 мая 2023, 21:56
Макбук же
У макбуков давно нет Ethernet портов (не помню даже, были ли).
У жены один из прошек на i9, так там вообще только четыре type-c и всё из портов, верх минимализма.
«давно нет Ethernet портов»

ну да.
(это ж не нормальные Lenovo, Dell & HP, где во многих моделях по сей день есть вполне нормальный набор портов, а не 2 порта и остальное через внешние доки)
но у некоторых, в их личных мечтах, они там есть 8)
Со старой работы, с которой ушёл ещё в конце зимы, тут месяца полтора назад прислали корпоративный лэптоп. Заказывал себе года три назад что-ли. Жираф большой. Походу когда до жирафа дойдёт что я у него больше не работаю, лэптоп будет списан. Так что просто подарили что этот (с корпоративной криптографией, то есть особо бесполезный если не ломать) и ms surface, про который все давно забыли.

Ну да не суть — весёлое в том, что хоть и большой числогрыз с убунтой, портов куча, но Ethernet нету. И в корпоративном ките идёт usb-Ethernet адаптер. В обязательном порядке. Потому что активировать можно (и получать доступ к некоторым критичным ресурсам) только из офиса (любого, ближайшего), и только воткнувшись проводом. Вайфаю не доверяют.
Хехе, у меня жадный амазон дважды корп лептоп забрать пытался. При условии что вернул его с первого раза :)
большие корпы они такие.
Безос бдит!
увы, есть такая тенденция, но, к счастью, только в некоторых моделях.
А у apple цк партии сказал «вырезаем» — и всё, нет больше портов.

«Потому что активировать можно (и получать доступ к некоторым критичным ресурсам) только из офиса (любого, ближайшего), и только воткнувшись проводом. „

безопасники иной раз весьма забавные вещи пишут.
Ну на новых на силиконах немножко отпустило, хоть зарядку на MagSafe вернули.
Хотя в принципе унификация — type c действительно для всего по сути достаточно. Хоть питание подавай, хоть внешние харды, аудио и мониторы подключай. Сейчас ходят слухи что айфоны новые выйдут с type c вместо дурацкого lightening — ну и полная унификация будет.
  • Phanex
  • 30 мая 2023, 08:49
Не до конца понял. То есть вы им пользоваться не можете? А как это реализовано? Или логин только через домен, без этого — тыква, а учетка закрыта?
Родной системой с родными логинами и всяким корпоративным софтом пользоваться не получится. В принципе можно чистую убунту накатить, может и заработает, но у меня ноутов и так было, лень.
Малварь на уровне биоса, если х86 виндовая машина. Если не делл то можно сменой биос чипа. Если делл — то сэляви
  • iav
  • 26 мая 2023, 17:47
Обзор, а есть ли в-ланы, статистика, STP и прочее управление — ни слова.
Неаккуратненько.
  • 26 мая 2023, 18:02
может еще и ключ от квартиры, где деньги лежат? ;)
вполне очевидно, что у неуправляемых коммутаторов по низу рынка ничего этого нет.
  • iav
  • 26 мая 2023, 18:06
Если бы где-то в начале обзора, поблизости от названия было слово «неуправляемый» — было бы хорошо.
Или тут обзоры делаются для тех, кто и без них прекрасно знает, кто управляемый, а кто нет?
  • 26 мая 2023, 18:09
так это по умолчанию. вот если бы был управляемый — об этом наверняка было бы написано. а писать о том, чего нет — это странно.

кто не знает — у тех и вопросов таких не возникает.
Лет двадцать назад, захожу в один из административных кабинетов райбольницы и слышу противный высокочастотный визг. Источником визга был висящий на стене на проводах восьмипортовый свич с оборотистым микровентилятором, который износился и громко верещал. Зачем такому коммутатору принудительное охлаждение?
  • 26 мая 2023, 18:08
у меня вот под боком стоит гигабитный 3ком на 16 портов, с маглев суноном, коему лет 15+. протерся сунон и жужжит временами (вентилятор дискретно управляемый), гад, хотя еще крутится.
а стоит он затем, что жрет много и греется. а работать он должен не только при комнатной температуре воздуха, но и более высокой.
Небось голубенький пластик корпуса?
Но чему так греться в старом восьмипортовом хабике? Больше таких хабов с принудительным охлаждением не видел. Корпус был серый металлический.
Я как-то нашел на улице 100Мбит свич LinkSYS на 8 портов. Включил, а он 15Вт потреблял.
И сразу понял, почему он был на улице.
и это притом что даже самая дешмань на 5-8 портов гигабитных, будет тратить в пределах пары-тройки Вт (и это в пике, а в среднем еще меньше).
угу, только экономные на 10-15-20 лет моложе
так оно, поди, ещё 1990хгг. разработки
Греется наверное как печка.
когда-то не только гигабитные, но и 100М свитчи стоечные прилично так грелись, жужжали и потребляли.
По-хорошему оно всё давно должно было быть списано и заменено многократно меньше потребляющими новыми моделями, там разница в несколько раз.
  • 26 мая 2023, 23:54
Когда-то на муське для сетевого оборудования iperf3 скорости измеряли. А ноне смотрим на корпуса микросхем и (не включая) делаем вывод «отличный девайс».
Есть ссылки на обзоры, выше одну из них написали, что-то около 2+ они дают на порт.
ну и найти дома несколько устройств с 2.5g для полноценного теста непросто, может у автора их нету.
Выбор чипов тут невелик, в любом случае.
  • 27 мая 2023, 02:15
Я вас умоляю… Если нет устройств — люди не покупают такие свичи. Но у уважаемого автора неделю назад был обзор материнской платы с 2-мя 2.5Gb портами. mySKU.me/blog/aliexpress/96088.html
проверяй не хочу.

Есть ссылки на обзоры
что-то я их в обзоре не вижу. А то, конечно, можно и написать типа — вот товар. Комментируйте, приводите ссылки.
Откуда дровишки вестимо что не включали? Я в обзоре написал соответствие индикации реальному положению вещей. Для этого пришлось включить :) И даже потыкать разные патчкорды с разными скоростями :)

Прочтите внимательно два первых абзаца обзора и скажите — что я пообещал и что я не сделал из того, что пообещал?
Обещал блиц-обзор? Чем не блиц?
Обещал разборку? Разве не разобрал?
IPerf не обещал — и не сделал :)
Если вот этого не достаточно, и вы бы хотели IPerf, дайте знать и я сделаю его в свободное время.
  • 27 мая 2023, 11:13
Спасибо за ответ. Без ерничания — хорошая практика.
Если вот этого не достаточно
Я, к сожалению, не понимаю что это за картинка. Да и мутная она — не вижу буковок. Была б в обзоре с комментом откуда взялась и пр. — может быть и устроила бы.

и вы бы хотели IPerf
Хотел бы. И. как говорили римляне, cure te ipsum
Вот так я сам подходил к вопросу
mySKU.me/blog/aliexpress/82012.html
и
с комментом откуда взялась и пр. — может быть и устроила бы.
Сходите по ссылке на коммент с картинкой ещё раз и прокрутите на пару комментов ниже, там будет ссылка откуда она взялась с массивным и детальным видео.
Я после просмотра этого видео получил все ответы на мои вопросы, и именно это видео мне подсказало, что повторять работу автора видео не имеет смысла. Именно это и определило формат обзора — эй парни, есть такой свич и вот что у него внутри.

Была б в обзоре
Не хотел ставить в обзор чужую работу, ибо бы затюкали в комментах меня за то что ворую чужую работу. Но при первом вопросе о производительности — я предоставил эту, хоть и чужую инфу в комментариях.

Хотел бы.
Сделаю
--del--
Меня пока от перехода на 2.5гбит смущают радиаторы. Похожее было на заре 1гбит. Первые чипы выделяли не прилично много тепла (по меркам сетевых адаптеров).
4Вт ест свич в простое. Радиатор из-за дизайна процессора — открытый кристалл
Для 4-х ватт он очень большой. На южные мосты в мамках (с тепловыделением 15 ватт) радиаторы и то меньше ставили.
так под нагрузкой несколько больше, и тепловой режим рассчитывается, исходя из работы при макс. допустимых Т.
это как раз хорошо, что не пожалели 10-20 центов на хороший радиатор.
Я тоже так подумал, но есть ньюанс, на всех 2.5гбит pci-e картах с Али радиатор так же присутствует, а на картах 1гбит его нет, хотя тепловой режим внутри PC одни и тот же.
«на картах 1гбит его нет,»

а когда-то, на старых, был, и не просто так был.
собственно, потребление много раз измерено в обзорах: да, жрут больше, чем 1gbit _ные решения, тк. другая, более сложная и ресурсоёмкая технология, фактически там упрощённая 10-ка.
… фактически там упрощённая 10-ка
Вооооот и у меня такая мысль закралась, что там или тупо разогнанная 1гбит или обрезанная 10гбит. У тут мы возвращаемся к моему первому коментарию
В общем подожду, когда они перестанут халтурой заниматься и выпустят нормальный (холодный чип) под 2.5гбит, тогда и перейду.
тут уж каждый сам решает.

как по мне, на сегодня уже есть вполне приемлемые цены на 2.5, для дома и мелких офисов.
недорогие свитчи и карточки (в куче десктопных плат, мини-РС и недорогих NAS уже встроены 2.5), и, самое главное, возможность использовать любые качественно сделанные 5е трассы.
С 10-кой уже нет, кладите всё заново, а это дорого.
Согласен, цены очень демократичные — 2.5гбит pci-e на Али около $12. Имхо очень неплохо, но то что чипы халтурные…
  • 28 мая 2023, 13:34
>Вышеозвученные смешные писки про «иногда 10ка заводится на старых кабелях 5е» даже комментировать неохота — ну не понимают люди элементарных основ, что тут скажешь.

У вас же есть два порта 10Gbit, может вы просто возьмете 20-метровый solid core 5е кабель и попробуете?

А то вон даже производители свичей похоже не понимают элементарных основ так как понимаете их вы:
The Arista 7100T switches support 10GBASE-T over Category 6a cabling up to 100m, but also support Category 5e (Performance of 10GBASE-T over Cat-5e cabling is not specified in the standard and thus cannot be guaranteed. Field testing is recommended before deployment to establish the feasibility of using existing Cat-5e cabling.) and Category 6 cabling with distances up to 55m
А теперь внимательно почитайте свою же цитату, переведите (можете нанять переводчика, если сами не понимаете язык) и попытайтесь понять.
там написано ровно то, что я и говорю,

те. да, у вас может завестись на коротких 5е трассах, а может и не завестись — без гарантий, как повезёт, и это будут ваши проблемы.
Если завелось, а потом стало сваливаться в 1G и/или повалили валом ошибки — это тоже будут ваши проблемы.

Field testing is recommended before deployment — те. мягко и культурно ещё раз переложили все возможные проблемы на
конечных пользователей. Хочется делать не по стандарту? делайте, тестируйте, если что — вы и будете виноваты, что сразу не переложили трассы согласно станларту.

Можно долго спорить, но есть его величество частный случай.
Если сигнал/шум будет хорошим, то всё будет ок.
Если плохим — то посыпятся FCS Errors.
По-хорошему нагружается линк и мониторится FCS.
Нет — годнота.
Есть — переделываем.
А дисклеймеры они всегда должны быть. А то честное имя компании смешают с грязью, если дисклеймер о 5е не выставить.
конечно есть.

«Если сигнал/шум будет хорошим, то всё будет ок.
Если плохим „

есть ещё и третье, когда он на границе.
Вот, казалось бы, работало — а потом ой, что-то случилось.
Стандарты ж разработаны с некоторым запасом, и на помехи, и на неидеальный монтаж, и все цифры забиты тоже с запасом.
А при попытке натянуть сову на глобус, те. 10g на 5е, будет или просто “плохо, не работает», что на самом деле хорошо,
или «ура, повезло» — которое в любой момент сменится на «ой, что-то случилось».
Потому обнуляются счетчики и смотрится инкремент FCS
Если 0 за месяц — отлично
Если 5 за месяц — приемлемо
Если 15 в секунду (лично видел) — то кабель меняется.
а если работы сделаны, инвойс выставлен, оплачен,
ошибок было ноль, а потом стало ой — кто отвечать будет за прекрасную идею «не надо перекладывать, делаем на старых»?
Мы говорим о 5е дома ещё? Или?
дома и мелкие офисы.
и там, и там часто люди не сами возятся, а заказывают проекты и монтаж.
А я о доме говорю. Если у тебя дома есть хорошая 5е, то стоит попробовать её на инкремент FCS. Сам себе.
Хотя я обоими руками за волокно на 10Gbps и против нарушения стандартов.
  • 29 мая 2023, 23:37
Если LinkIQ показал что все нормально при монтаже то все нормально будет и через 5 лет, не рассказывайте сказки.
я уже понял Вашу идею, что стандарты написаны дурачками, и надо делать на тяп-ляп, потому что у Васи Пупкинсона оно иногда, по праздникам, даже работало.
  • 29 мая 2023, 23:42
Вы не поняли совершенно ничего.

Идея очень простая — если у вас есть 5е в доме то шансы что у вас заработает 10Г гораздо выше чем вы предполагаете и никакие 2.5 костыли вам могут буть просто не нужны.
2.5 это стандарт, как и 10ка.
А далее желающие могут делать всё., что угодно.
  • 29 мая 2023, 23:51
Именно так. И если 10Г у них заработают на 5е, а оно очень вероятно заработает, все ваши рассуждения о стандартах можете засунуть туда где не светит солнце.
  • 29 мая 2023, 23:33
По хорошему TOR свич в стойке подключается к серверам максимум 10 метрами кабеля. На 10 метрах 5е будет работать на 10Г вообще без проблем.
У меня TOR-ы к серверам вообще DAC-и на 100ГБит и длиннее 2,5м просто не бывают. Аплинки CWDM LC 100Гбит 4штуки…
Да, FCS и его мониторинг это я для дома, для энтерпрайза я бы не рекомендовал.
  • 29 мая 2023, 23:40
Какое отношение ваши фантазии имеют к домашним сетям обсуждающимся в этом топике?
TOR свич в стойке упомянули вы кажется? Или нет?
или будет, или не будет.

да хоть на 1-2 метрах, есть стандарты, есть сделанные по ним короткие и длинные патчкорды.
  • 29 мая 2023, 23:31
Да, не гарантированно. Да, в стандарте нет. Но по факту — ра-бо-та-ет.
О чем Arista Networks недвусмысленно заявляет прямо в даташите своего свича и с чем вы так отчаянно спорите.

>Когда каждый час простоя и каждый час работы квалифицированного персонала стоит денег, такими вещами не занимаются, а делают по стандарту, чтобы оно потом не просто завелось, а стабильно работало.

Какое отношение «квалифицированный персонал» имеет к домашним сетям о которых тут только и идет речь?
если Вы не умеете читать и понимать написанное — ничем не могу помочь.

«Какое отношение «квалифицированный персонал» имеет к домашним сетям»

самое прямое.
время стоит денег, в том числе и у наёмных работников, и моё.

Многие, кстати, по сетевым вопросам и в small office, и домой вызывают мастеров, и получают счета за проделанную работу.
Работы эти иной раз вовсе не на сотку-другую, а подороже.
И вот прийдёт чудушко, и скажет, что не надо класть заново cat6, а можно на старые кабеля купить новый свитч, карточки и будет желанное клиентом 10g. Которое потом, возможно (если не повезёт), не будет стабильно работать, или вообще не будет — отвечать своим карманом кто будет? болтуны с муськи?
В SOHO по вызову приедут и за допплату перетянут всё по стандарту, если речь о NA.
Болтуны с муськи исключительно дома нарушают стандарты :)
тут вопрос, кто кому и что должен платить.
Если клиент заказал работы и сам подписался под дурным ТЗ — на здоровье, уплатит ещё раз, и уплатит больше.
А если исполнитель имел глупость пообещать, что стандарты фигня, и всё будет работать и так — то будет вполне логично выставить ему претензию.
Болтуны с муськи исключительно дома нарушают стандарты :)
Бесплатно. Без гарантий.
  • 29 мая 2023, 23:56
Если вы обо мне, то болтун с которым вы общаетесь CCIE Data Centre. Вы, насколько я понимаю по вашим постам, CCNA?
болтун
Я о себе