Часы на 2.7 дюймовых индикаторах своими руками

Я уже писал подобный обзор здесь. Было сделано 2 экземпляра часов как в том обзоре, но с одними случилось что-то непонятное, и я, обрадовавшись поломке, решил радикально переделать их.

Что-то непонятное — это убегание на 2 минуты, которое я не смог связать ни с наводками, ни с неисправностью микроконтроллера, ни с неисправностью таймера ds1307. Видимо виной всему плата, так как на плате второго экземпляра контроллер с таймером работали исправно.

К моменту поломки я активно игрался с ардуино нано, поэтому мозгом будет служить она. Прошлые часы делались по мотивам схемы из интернета с небольшими моими доработками в аналоговой части, которые вызвали знатный холивар в комментах к прошлому обзору, однако же это работает до сих пор. Программную часть для тех часов я не изменял, так как писать на голый avr мозгов не хватило.

Поигрался с прототипом ардуиночасов с написанным мной кодом в протеусе, убедился, что код и аналоговая часть худо бедно работают, и заказал нужные детали. Главный герой — микросхема MAX7219. Это драйвер, позволяющий управлять семисегментными индикаторами (с общим катодом), светодиодными линейками или просто отдельными светодиодами. Максимум к нему можно подключить 64 светодиода (ну или, соответственно, восемь семисегментных односимвольных индикаторов). Драйвер управляется по интерфейсу SPI, а так же имеет программное управление яркостью свечения индикаторов или светодиодов. Эти микросхемы можно подключать каскадно, увеличивая количество управляемых светодиодов или семисегментников.
В качестве таймера выступит DS3231. Это очень точные часы-календарь, которые имеют на борту резервный источник питания, позволяющий часам идти даже без внешнего питания. Батарейки хватит года на два как минимум.

Вот посылка пришла. Так же в посылке, помимо MAX7219, были smd транзистоы MMBT3906 и MMBT3904, позже я использую их для изготовления конечного устройства, и еще четырехсимвольные 7-сегментные индикаторы с общим катодом, которые будут служить временным дисплеем для отладки часов.
Большие индикаторы покупал когда-то давно здесь.

На фото прототип, собранный мной для отладки программы, которая будет управлять всем этим хозяйством. Вторая arduino nano в верхнем правом углу макетки не относится к проекту и торчит там просто так, внимание на нее можно не обращать.

Немного о принципе работы: ардуино берет данные у таймера DS323, перерабатывает их, определяет уровень освещенности с помощью фоторезистора, затем все посылает на MAX7219, а она в свою очередь зажигает нужные сегменты с нужной яркостью. Так же с помощью трех кнопок можно выставить год, месяц, день, и время по желанию. На фото индикаторы отображают время и температуру, которая взята с цифрового термодатчика ds18s20

Основная сложность в моем случае — это то, что 2.7 дюймовые индикаторы с общим анодом, и их надо было во первых как то подружить с max7219, которая заточена под индикаторы с общим катодом, а во вторых решить проблему с их питанием, так как им нужно 7,2 вольта для свечения, чего одна max7219 обеспечить не может. Попросив помощи на одном форуме я получил таки ответ.

Решение на скриншоте:

К выходам сегментов из max7219 цепляется микросхемка uln2003a, которая инвертирует сигнал, а к каждому выводу, который должен подключаться к общему катоду дисплея цепляется схемка из трех транзисторов, которые так же инвертируют его сигнал и повышают напряжение. Таким образом мы получаем возможность подключить к max7219 дисплеи с общим анодом и напряжением питания более 5 вольт

для теста подключил один индикатор, все работает, ничего не дымит

Начинаем собирать.

Схему решил разделить на 2 части из-за огромного количества перемычек в разведенном моими кривыми лапками варианте, где все было на одной плате. Часы будут состоять из блока дисплея и блока питания и управления. Последний было решено собрать первым. Эстетов и бывалых радиолюбителей прошу не падать в обморок из-за жестокого обращения с деталями. Покупать принтер ради ЛУТа нет никакого желания, поэтому делаю по старинке — тренируюсь на бумажке, сверлю отверстия по шаблону, рисую маркером дорожки, затем травлю.

Принцип крепления индикаторов оставил тот же, как и на прошлом экземпляре.

Размечаем положение индикаторов и компонентов, с помощью шаблона из оргстекла, сделанного для удобства.
Процесс разметки

Затем с помощью шаблона сверлим отверстия в нужных местах и примеряем все компоненты. Все встало безупречно.

Рисуем дорожки и травим.

Ещё
купание в хлорном железе

готово!
плата управления:

плата индикации:

Плата управления получилась отлично, на плате индикации не критично сожрало дорожку, это поправимо, настало время паять. В этот раз я лишился SMD-девственности, и включил 0805 компоненты в схему. Худо-бедно первые резисторы и конденсаторы были припаяны на места. Думаю дальше набью руку, будет легче.
Для пайки использовал флюс, который купил здесь. Паять с ним одно удовольствие, спиртоканифоль использую теперь только для лужения.

Вот готовые платы. На плате управления имеется посадочное место для ардуино нано, часов, а так же выходы для подключения к плате дисплея и датчики (фоторезистор для автояркости и цифровой термометр ds18s20) и блок питания на lm317 с регулировкой выходного напряжения (для больших семисегментников) и l7805 для питания часов и ардуино, на плате индикации находятся посадочные гнезда для дисплеев, панельки для max2719 и uln2003a, решение для питания четырех больших семисегментников и куча перемычек.

Ещё
плата управления сзади

плата индикации сзади:

Ужасный монтаж смд:

Запуск

После припаивания всех шлейфов, кнопок и датчиков пришло время все это включить. Первый запуск выявил несколько проблем. Не светился последний большой индикатор, а остальные светились тускло. С первой проблемой расправился пропаиванием ножки смд-транзистора, со второй — регулировкой напряжения, выдаваемого lm317.
ОНО ЖИВОЕ!

Делаем подставку
Изначально решил не мудрить с корпусом, а оставить как есть. Просто прикрепил ножки из алюминиевого профиля к плате. Сзади на куске оргстекла крепится плата управления

Ну вот и всё. Осталось только причесать код.

Некоторые наверное скажут, что легче купить и вид эстетичнее, и будут правы, но это же хобби. Рыбу тоже легче купить в магазине, чем ловить самому. Считать точную себестоимость сего изделия не берусь, но обошлось оно мне примерно в тысячу рублей и пару дней приятного времяпрепровождения.
Все ссылки в обзоре ведут на проверенных мной продавцов.

Если у кого есть вопросы по схеме, прошивке, деталям, пишите, отвечу.

Традиционное животное

отличная поделка! на первой фотке в бутылке, наверное, флюс для пайки..?))
флюс для души
Вспомнилось почему-то:
— К чему тебе столько спирта? — Для протирки струн! — Каких струн? — Струн души!
  • 16 июля 2015, 11:37
Обзор интересный, хотя как по мне, цифры маловаты :)

Теги поправьте.
вот у меня тоже жалание на адруине сделать часы, но в качестве 7ми сегментного индикатора использовать LED ленты (также 7 полос одинаковой длины), которые можно наклеить на какую то поверхность и получить довольно крупное табло.
Никак не решусь, потом как со схемотехникой туго)))
Если есть интерес, напишите — вышлю свой проект часов на основе светодиодных лент (любых и на любое напряжение). В Январе с товарищами изготовили как цеховое табло — часы — счетчики и т.д. Размеры 2,5 м на 1м.
  • Stich
  • 31 июля 2015, 10:15
Очень интересно. Какраз думаю как бы сделать большое табло для автогонок.
и мне тож вышлите плиз) тож для автогонок хочу табло… есть свои наработки но может у вас лучше)
Если еще сохранился проект — был бы очень благодарен.
Собираюсь сделать два здоровенных таймера
  • 16 июля 2015, 11:37
Правильнее написать, что в DS3231 встроенный кварц хорошего качества, а батарейка всего лишь находится на той же плате.
  • 16 июля 2015, 11:37
Надо-же, и не подозревал что кому-то в наше время интересно собственноручно часы паять! :-)
Я все свои самодельные, собранные ещё в глубоко советское время, начиная со схемотехники на микросхемах 133-ей серии и лампах ИН-18, развивая на 176-й и заканчивая на КР145ИК1901, уже лет 20 назад лет определил на покой в гараже, сейчас вместо них индицирует время спутниковый ресивер с автосинхронизацией из космоса или по сети.
  • 16 июля 2015, 11:40
Я совсем недавно собственноручно индикаторы паял, составные из светодиодов :)
  • 16 июля 2015, 11:47
Семисегментные? А зачем? Казалось бы какие только табло не производятся сейчас китайцами!
  • 16 июля 2015, 11:58
Я делал их года полтора назад, перед самым началом моих покупок на али.
Даже лежат где то, вместе с часами.
это дорогое хобби с высоким порогом вхождения. настает момент, когда паять что то на уровне мультивибратора скучно, а на более серьезные вещи не хватает мозгов/желания/времени/денег/жизни/смысла, и все когда-то собранное по крупинкам богатствоотправляется в кладовку. смерть несостоявшегося радиолюбителя это печально. с моим отцом именно это случилось
  • 16 июля 2015, 11:47
Что же в нем дорогого? Паяльник с припоем да компоненты на проект. Автор кажется даже без мультиметра обошелся.
компоненты на проект
вот тут часто зарыта очень жирная собака
  • 16 июля 2015, 12:00
Какая? Мы же говорим о вхождении в хобби. Достаточно купить макетку, атмегу 8, пару светодиодов и программатор. Это $10.
  • Vipeg
  • 16 июля 2015, 12:10
От себя добавлю, что себе проектирую сходные мега-часы на 4 дюймовых индикаторах, с кучей примочек вроде дополнительного табло на 16-сегментниках, поддержкой беспроводных датчиков, синхронизацией времени через NTP и проч.
Действительно, получается небюджетно.
@odinokiianonim: драйвер для 7-сегментников выбрал себе такой же. Полностью поддерживаю Ваш энтузиазм. От души плюсанул обзор и в карму (в карму уже давно).
  • ploop
  • 16 июля 2015, 14:56
Пульт ДУ добавьте, с обучением (чтоб любой ненужный можно было использовать) — очень удобно.

Вот мои, 4 года радуют уже (сорри, с телефона, горизонтально н удалось зафиксировать).
  • 17 июля 2015, 01:57
Время лучше с GPS синхронизировать. Надежнее и не на зависит от наличия интернета.
Из дома это тяжело делать :-)
  • 17 июля 2015, 10:04
Да не, получается. Там пары спутников достаточно, место же определять не надо. А пару спутников и в помещении поймать можно, люди пишут.
Ну вот коптер у меня на столе не ловит ни хрена.
Телефон ловит только у окна
  • 17 июля 2015, 10:42
Окна на какую сторону выходят? Город какой? Если южнее Москвы, то и в окнах на север должно ловиться. Для задачи синхронизации времени полноценный фикс по четырем спутникам не нужен.
Москва, северо-запад.
Окно на юг. Могу сделать фотку ноля спутников на коптере на столе
  • ploop
  • 18 июля 2015, 15:50
ля задачи синхронизации времени полноценный фикс по четырем спутникам не нужен.
Так то да, но от модуля зависит. Говорят, некоторые просто не выдают сигнал, если нет 4х спутников.
  • 16 июля 2015, 11:49
За хобби однозначно плюсую, сам такой! :-)
Но вот на часы уже смотреть не могу, видимо, основательно пересобирал их в 80-х :-)
ну это пока глазки не подсядут… Пару лет назад на таких же индикаторах (только синих) сваял часики. Большая часть деталек из старых заначек. Включая 514ПР1, заныканные еще в начале 90-х :) Контроллер PIC16F87, покрытый пылью. Из тех, которые Микрочип на халяву рассылал лет 15 назад :)
Разводка DS1307 оказалась неудачной, да и кварц часовой — полное г. Два будильника, автоматическая регулировка яркости. С точностью возникли проблемы. Был прикручен PIC18F258 (из тех же халявных) c китайской платочкой на enc28j60. Теперь с точностью проблем нет :) Синхронизируются каждые 10 минут с моим контроллером домена. Правда, из-за ущербности 258-го контроллера в области оперативки, удалось втиснуть шибко погрызенный кусок стека TCP/IP и писать программку, пересылающую данные по UDP.
Еще бы корпус сделать… Это моя вечная проблема… :(
Интересный обзор, спасибо.
  • Kex
  • 16 июля 2015, 11:39
сверлильный станок и «кондиционер» у метео-станции тоже собраны своими руками))
Респект!!!
  • 16 июля 2015, 12:20
«Кондиционер»
даже обозревался автором на mysky, если мне не изменяет память…
  • 16 июля 2015, 12:57
  • Aloha_
  • 16 июля 2015, 11:42
Где бы 7сегментные большие светодиоды подешевле взять...
ссылка на индикаторы в обзоре, но стало дико дорого всё. в радиомагазе недавно видал такие по сто рублей. тот лот состоит из 8 индикаторов, впринципе вменяемая цена
Сильно сказано! Отличный обзор=)
Хороший обзор!

Для своих поделок-экспериментов вместо «голой» MAX7219 взял вот такой наборчик
aliexpress.com/item/MAX7219-Dot-Matrix-Module-Display-DIY-kit-SCM-Control-for-Arduino-Free-Shipping-Wholesale/1216023150.html
За переплату в 40 центов получаем дополнительный набор для рукожопства на пару-тройку вечеров.

PS индекс CNG кажется означает, что там какая-то китайская кодировка реализована. Мне кажется лучше брать с индексом ENG
лежит рядом такая. ничего там не закодировано, просто матрица, просто макс. вот я даже видео снял
  • ser100
  • 16 июля 2015, 18:58
Из букв А П Ж О собери слово РАДОСТЬ :)
вообще-то счастье :-)
  • 16 июля 2015, 18:58
о клавиатура знакома — на даче у меня такая +
Я точно не помню, но как-то там включается режим знакосинтезирования. Это мы ее просто в детских режимах юзаем. Она гораздо больше позволяет. Надо даташит внимательнее покурить. Вот как раз там и было отличие CHG и ENG

Хотя могу ошибаться
  • 16 июля 2015, 12:22
Процесс разметки легко отслеживается: На первой фотке много пива, на второй пусто, на третьей появилось в кружке, на четвертой мало… а потом разливное кончилось — видим банку

Да уж хобби вредное для… печени )

А если серьезно — ну несерьезно так делать… Уж принтер то дома точно не помешает, а качество вырастет на порядок…
Еще один момент — вы вначале сверлите, потом травите… это не гуд — внутри отверстия не защищены от хлорного железа и это потенциальная проблема… И сверлить при односторонней плате лучше со стороны дорожек — отверстия будут более аккуратные… Хотя в данном случае абсолютно не критично )

При таком качестве сборки, ежемесячная профилактика в виде пропайки — не будет лишней )

Ну и сама задумка: хоть бы синхронизацию сделать — ntp, датчик освещенности… да уровень паров спирта вокруг хотя бы — и то было бы интереснее! Должна быть какая-то изюминка, которой нет у часов из ларька.

Кстати, разъемчики эти, которые типа мама, у вас используются — очень хренового качества… если есть возможность использовать разъемы для круглых контактов — они на порядок лучше.

На уровне младшей группы кружка юных техников — норм!
Впрочем если оно радует хозяина — то и нормально…
Может еще вибру встроить, как у мобильника? :)
  • 16 июля 2015, 13:15
угу и класть под подушку
Да уж хобби вредное для… печени )
я врач, знаю прекрасно все это

ну несерьезно так делать
а мне норм. не на продажу же

вы вначале сверлите, потом травите… это не гуд
знаю. специфика моего наркоманского метода, так удобнее. кстати ни одного отверстия не сожрало. я тыкаю нос маркера в отверстия.

сверлить при односторонней плате лучше со стороны дорожек
так и делал

Хотя в данном случае абсолютно не критично
я не претендовал на конкурс ЛУЧШАЯ ПЛАТА 2015. самый ужас под спойлеры убрал

ежемесячная профилактика в виде пропайки — не будет лишней
это лишнее

ардуиномышление. это часы, они показывают время, точность достаточная. минимализм типа.

они ужасны, да. не сообразил купить те что нужно, решил использовать имевшиеся

На уровне младшей группы кружка юных техников — норм!
лол
  • 16 июля 2015, 18:54
так и делал
а как вы размечали с одной стороны, а сверлили с другой — тема не раскрыта )
раз уж стоит ардуина — так хоть пригрузить ее чуток
  • ser100
  • 16 июля 2015, 18:55
Все норм. В хобби главное это получить удовольствие/удовлетворение, а вы его получили.
  • 17 июля 2015, 01:51
Кстати, пробовал тут сделать платка небольшую после 10-летнего перерыва. Ну, нарисовал маркером. За хлорным железом ехать неохота было, решил попробовать лимонку+перекись. Травит хорошо, чо. Вместе с маркером. Через полчаса кусок чистого текстолита. Поматерившись маленько, пошёл у супруги лак для ногтей стрелять :)
  • 17 июля 2015, 07:12
))))
  • pranik
  • 17 июля 2015, 09:41
полностью согласен про ЛУТ. сам раньше лаком пытался что-то рисовать — выходило очень коряво. теперь красивая двухсторонняя плата с дорожкой 0.4мм выходит без проблем
Респект! Тоже собирал часы, но на 8х8 матрицах
  • 16 июля 2015, 14:32
гениально
  • 17 июля 2015, 10:23
А по подробнее можно? Что за модули, на чем мозги? Можно ли подкорректировать отрисовку символов? Насколько сложно будет человеку, который только собирается начать работать с по микроконтроллерами?
  • 17 июля 2015, 10:55
это самое простое с чего обысно все начинают
на дальнем фоне arduino nano — но тут подойдет любая
слева датчик влажности и температуры dht22
чуть правее DS3231 — модуль времени с батарейкой
кнопки подключены на контроллер
ну и панелька со встроенным драйвером

минут за 20-30 соберет любой школьник, примеров в сети кода полно
  • 17 июля 2015, 11:27
на дальнем фоне arduino nano
Arduino UNO R3
  • 17 июля 2015, 11:40
сори с этими халявными нано — уже думаю одно — пишу другое ) но нано тут тоже подойдет — отличий не будет )
модуль матрицы — MAX7219 dot matrix -3 шт.
ардуина в последствии заменена на Pro Mini atmega328 (на фото была Uno кстати)
датчик температуры и влажности DHT22/AM2302
модуль RTC DS3231, кстати в нем есть термодатчик и температуру можно с него брать
за основу взята информация отсюда, но в последствии сильно переработана под свои желания. (убраны ненужные режимы, используется 3 сместо 4 матриц, шрифт переделан и теперь высота символов 8 точек, добавлены метео возможности)
подкорректировать можно что угодно, тут ваша фантазия.
разобраться можно во всем, не особо сложно, для меня это тоже хобби
небольшое видео slide clock
после все было спаяно на макетке

примеры отображения
на LED матрицы наклеена тонировка

надо делать корпус
За тонировку прям отдельный плюс поставить хочется :). Еще при прочтении обзора захотелось посоветовать автору тоже ее наклеить.
Относительно МАХ7219 и прочего оттуда. «sample» же рассылают нахаляву — пользуйтесь. www.maxim-ic.com
где там большая кнопка ПОЛУЧИТЬ ХАЛЯВУ?
Регишься на сайте, выбираешь что нужно. Появляется табличка с кнопками купить или «образец». Жмешь на образец. Получаешь из Европы посылку.
  • TRAViS
  • 17 июля 2015, 12:43
спасибо, вроде заказал себе всякого по-мелочи.
  • 17 июля 2015, 10:57
тока там одна деталь: они не шлют если в качестве почты указан халявный почтовый ящик на бесплатном массовом сервисе, поэтому регайте ящик на малоизвестном или в своем домене
Так бедняг этих еще с середины 90-х все СНГ терзает и заказывали не на один адрес а сразу на 10-15 :) Я лет через несколько туда зашел, думал халява давно закончилась т.к должны были все утомится. Нет высылают.
  • zair
  • 16 июля 2015, 15:09
Не могу привыкнуть что часами управляет микрокомпьютер более мощный чем исполнял полетную программу «Буран»-а :)
  • 16 июля 2015, 15:45
Значит в «Буране» была отличная оптимизация…
  • Mice
  • 16 июля 2015, 18:16
ну все ж не совсем так, но в попугаях сравнимы. говорят, что процессор в современных электронных часах мощнее чем в навигационном компе аполлона :)
  • 17 июля 2015, 10:36
На Буране, я читал, был комп на процессоре 580ВМ80 — это клон интеловского i8080. На земле программу просчитывали и отлаживали на БЭСМ-6.
Вообще это уже спам пошел
Пять раз — не спам. :)))
  • vvmel
  • 16 июля 2015, 16:01
Один раз «Персил» — всегда «Персил». :)))
  • zair
  • 16 июля 2015, 21:27
Правдоруба из «Трасса 60» на них нет )))
Ух ты!!! Парус-3 увидал — прикольно его в качестве блока питания использовать — собственно он и сть Резервный источник питания
это и есть мой блок питания. очень подходящий корпус и все остальное
откуда он у Вас?? Купили или по работе достался?
сосед был охранником, у него в комнате стоял ретранслятор, сосед съехал, я комнату купил и все прибрал к себе
охохо)) а какое ещё оборудование стало вашим (назваания если не сложно)
ретранстлятор Альтоника риф-ринг и объектовая антенна
антенная лямбда струновская? Альтоника вещь! сколько идей сразу в голову лезут что можно с ней сделать — от дистанционного включения света перед домом при подъезде к нему(когда пиросенсор ещё даже не видит вас), до коммутации чего либо в гараже сидя дома))
посмотреть бы пример такого кузьмичества
  • CTAHOK
  • 16 июля 2015, 17:40
Вроде бы тема из разряда «изобретение велосипеда», но читать всё равно интересно,
к тому же есть такое понятие — хобби:)
Освойте ЛУТ и платы станут выглядеть гораздо лучше и времени потратите на изготовление меньше. А в общем — неплохо!
  • Olm
  • 16 июля 2015, 22:23
А мне че-то по приколу в последнее время на транзисторах динамичексую индикацию прямо с ног контролллера делать, если этих ног конечно хватает, хотя драйверы светодиодов тоже круто, но проще сразу на порт повесить 8 сегментов и рисовать цифру одной коммандой. Недавно на атмеге 128 делал динамическую индикацию 360 светодиодов матрицей 24х15
Буквально недавно закончил собирать термометр — часы в бассейн на больших индикаторах 1.8" с общим анодом.
Добавлю совсем не много от себя.
1. Печатную плату конечно лучше делать с помощью лазерного принтера. Быстро, просто, эстетично.
2. Лудить лучше всего (мне понравилось ) в глицерине с помощью сплава Розе.
3. Вместо MAX7219 я использовал 74HC595 которые стоят у нас в магазинах порядка 10 ре за штуку. Без всяких переделок могут работать как с общим анодом так и с общим катодом.
Собирал все на smd компонентах. Несколько фоток.

• 17 июля 2015, 11:00
проводки бы еще по длине отрезали со стороны монтажа, ну и max7219 гораздо удобнее, а так конечно зачет!
Max7219 нужно было ждать ( у нас они не дешево стоят ), а хотелось собрать из того что доступно у нас и как можно скорее :)
  • 17 июля 2015, 11:41
ну если срочно — то оптимальное решение
  • ileksus
  • 19 ноября 2018, 22:06
Здравствуйте. Не поделитесь проектом?))
  • bobmen
  • 17 июля 2015, 20:11
Тоже делаю часики :). Из последних:
Время со спутника(дешевый gps-модуль), доп. OLED экранчик для форсу бандитского, регулировка яркости от освещенности, температура с внешнего беспроводного датчика температуры (ds18b20) с питанием от солнечной батареи (аккумулятор от сотового телефона с контроллером заряда для резерва)… Передатчик спит все время, просыпается что бы померять температуру, напряжение на аккумуляторе и передать данные.

• 18 июля 2015, 10:07
Хорошие часики, теперь самое главное — корпус сколотить :)
Ну вот и всё. Осталось только причесать код.

И наклеить тонировочную пленку на индикаторы, чтобы скрыть негорящие сегменты ;).

У меня на кухне цифровой термометр и двое часов — на микроволновке и на электроплите. Термометр с черным тонированным стеклом, часы — с прозрачным. Солнечным днем нормально видно только термометр.

А еще выше в комментах есть фото матрицы с наклеенной тонировкой, тоже хорошо убеждает :).
  • vvv555
  • 04 октября 2015, 11:56
Дайте пожалуйста крупнее схему подключения индикаторов. На картинке ничего не разобрать. Как расчитать сопротивления под другое напряжение индикаторов?
картинка при клике разворачивается, и все видно. на всякий сфоткал снова. про резисторы: надо найти даташит индикатора, и смотреть, какой там ток на сегмент должен быть. если даташита нет, то берем обычный светодиод (или два последовательно, если большой индикатор) того же цвета, что и индикатор, напряжение питания, и рассчитываем в онлайн калькуляторе, который гуглится по запросу «расчет резистора для светодиода»
у меня резисторы по 20 ом вообще, до сих пор все работает и не греется
  • vvv555
  • 07 октября 2015, 06:10
Попросив помощи на одном форуме я получил таки ответ.

Дайте пожалуйста ссылку на форум. Есть еще вопросы по схеме подключения больших индикаторов через max7219. Например как подключать десятичную точку?
точку больших индикаторов я не трогал, а у маленького подсоединил к выводу DP микросхемы MAX.
форум в личку. он специфичен, но нет старых зануд
чтобы подключить точку на большом, нужно либо взять вариант uln2003 с 16 ногами, я слышал что они есть, вывод dp от макса кинуть на вход улн, а с соответствующего выхода через подобранный экспериментальным путем резистор подключить к точке. почему экспериментально? потому что в больших дисплеях точка представлена одним светодиодом, которому надо меньше напруги чтоб он зажегся. если поставить резистор как у сегментов, то точка будет постоянно светиться или сгорит. я вышел из этой ситуации проще, запитал точки большого дисплея от мк. и ты так делай
И мне если можно ссылочку.
odinokiianonim:
Если у кого есть вопросы по схеме, прошивке, деталям, пишите, отвечу.
Хотелось бы скачать схему и прошивку для повторения конструкции. Реально?
Конечно. Есть проект в proteus8, там схема и печатка, и скетч для ардуины. Я немного усовершенствовал схему, добавил будильник с выносной кнопкой и разместил все на одной плате. Отправлю в личку архив в ближайшее время
Ожидаю.
А пока — мысли по развитию:
Прикрутить бы ПДУ на RC-5 и пару разрядов для отображения секунд.
Продублировать кнопки управления на пульт. Добавить регулировку яркости с пульта.
Тогда можно убрать мелкий дисплей, а дату в формате ЧЧ: ММ: ГГ вызывать с пульта.
Зайди на трекер nnm-club, у них есть
Лучше он не стал…
  • nadno
  • 08 февраля 2019, 04:07
Привет. Понравился твой проект. Хочу повторить. Можешь пжл. скинуть в личку архив? ЗАРАНЕЕ СПАСИБО
а можно по подробнее про использование индикаторов с общим анодом с MAX7221? ну или полную схему…
просто у меня что-то не получается в протеусе завести эту схему, на индикаторе с общим анодом горят все символы :(

пробовал свою прошивку на общем катоде и все работало
Доброго дня. решил попробовать сделать часы с большими индикаторами с использованием китайского наборассылка, но почему то не работает сегмент g с вывода 13 микроконтроллера AT89C2051-24PU. Подскажите пожалуйста в чем может быть причина?