Дисплей на двухцветном семисегментном индикаторе 1.8″

• Цена: $0.55 за штуку + доставка

Как то один знакомый попросил меня собрать часы с синхронизацией из интернета на крупном семисегментном индикаторе. С проектом справился без проблем, но жена знакомого очень быстро поставила на нем крест — «Хочу такого же но без крыльев Красные цифры не нравятся — хочу зеленые». В то время цветные индикаторы стоили в несколько раз дороже красных (да и сейчас тенденция сохраняется) и часы ушли куда то пылиться с женских глаз долой. И вот однажды, формируя заказ на TaoBao, натолкнулся на двухцветные индикаторы. Подумал, с какой бы гордостью я бы тогда удовлетворил желание женщины, с телефона изменив бы цвет цифр часов, и решил заказать.

С заказом получился косяк. Хотел заказать индикаторы с общим катодом, чтобы нормально подключить через MAX7219. Но у одного продавца индикаторов не было в наличии, а заказывая у другого не разобрался в китайско-английском переводе на сайте посредника «Common Yang/Common Yin» (да-да — общий Инь или общий Ян) и заказал с общим анодом. К счастью, MAX7219 работают и с LED-матрицами 8×8, и я решил изменить схему подключения и решить проблему на программном уровне.

Весь даташит на индикаторы уложился на одну картинку. Спасибо и на том.

Схему составил таким образом, что сегменты подключил к выводам разрядов MAX7219, а красный и зеленый аноды 4-х индикаторов к выводам сегментов.

Схему и плату разрабатывал в DipTrace. MAX7219 выбрал в корпусе SOP24 для уменьшения толщины платы. Третий индикатор повернул на 180 градусов, чтобы получилось двоеточие для разделения часов и минут при отображении времени.

Индикаторы 12 дней шли до посредника. Видимо 20 шт большая партия и ее делали прямо под меня ))) Потом еще 18 дней доставка E-Packet до Перми и вот индикаторы у меня.

Платы с JLCPCB шли быстрее

С пайкой нет ничего сложного. Хотя ножек у индикаторов могло бы быть и поменьше )))

Размеры мрдулей получились 153x56x15мм вес 130г
ё

Для подключения к Arduino беру популярную библиотеку LedControl и расширяю ее работой с данным дисплеем

Выдача одного символа выполняется методом setColumn(), в котором номер стоки 0-7 это разряд и цвет.

Измененную библиотеку я назвал LedControlDC. Скачать ее можно с GITHUB.

Поместил туда же несколько примеров работы с двухцветным дисплеем

Видео примеров

Первый пример сделал специально для измерения потребления индикаторов. Диапазон рабочих напряжений 4 — 6В. Менее четырех вольт практически не горят зеленые светодиоды, включенные по два последовательно в каждом сегменте. 6В — максимально разрешенное напряжение микросхемы MAX7219

Зеленый цвет хорошо смотрится начиная от 5В

График мощности по каждому цвету в зависимости от напряжения питания. При 6В максимальное потребление каждого цвета около 1Вт, суммарное двух цветов — 1.7Вт (регулируется MAX7219)

Что и говорить, индикаторы получились интересными и займут достойное место в моих самоделках

Теперь жду не дождусь, когда приедут заказанные платы для контроллеров ESP8266, на которых планирую реализовать часы. Но увы, новый год и короновирус породили мертвый сезон в торговле с Китаем. Как приедут, опубликую в своем блоге.
А кот сегодня обожрался и балдеет

Последняя картинка с индикаторами напомнила
Назад в будущее?
  • Roms
  • 13 февраля 2020, 22:30
ну а что же ещё?
Фильм супер!!!
  • ambuddy
  • 14 февраля 2020, 00:02
только если не смотрели. Можно забыть любой фильм после 2000. Можно кое-что забыть из фильмов 90-х, но ничто не забывается из культовых фильмов конца 80-х :)
А я вот пересматриваю иногда такие фильмы =)
Мне на украинском нравится и обязательно по ТВ, с компа не то!
Также как и «Малкольм в центре внимания»(укр)
Неделю назад внуку 3-тьекласнику крутил.
  • urvdmih
  • 14 февраля 2020, 11:46
Я, например, помню фильм, но у меня эти часы также ассоциируются с интерфейсом игры Fallout 2. То ли гамма цветовая похожа, то ли что не знаю. ))
  • Roms
  • 14 февраля 2020, 12:40
ДА там же даже подписано «время назначения», «настоящее время» и «последний раз, когда вы отправились»

P.S.
  • 13 февраля 2020, 20:10
Какой вальяжный котяра. Прямо Бегемот из «Мастера и Маргариты».
  • 13 февраля 2020, 20:11
Ленивая и наглая морда! Но хорош
«Чёрный квадрат» ©
  • BOBKAQ
  • 13 февраля 2020, 20:14
Я хз, но жена знакомого — охренела
  • ber3
  • 15 февраля 2020, 14:15
жена знакомого — охренела
а сам знакомый как отнесся?
  • 15 февраля 2020, 16:48
А сам знакомый вполне бы пожил с красными
  • dmik
  • 13 февраля 2020, 20:19
Жена права, хорошо бы ещё смотрелись дисплеи с белым и синим цветом.
  • 13 февраля 2020, 20:29
Это я для своей делаю )))
  • 14 февраля 2020, 04:53
Пытался сперва сделать вставки из прозрачного пластика, но рассеивание получилось очень плохим
отличное рассеивание дают несколько миллиметров прозрачного petg с минимальными стенками и 25-50% заполнением gyroid
  • 14 февраля 2020, 05:27
Ну не знаю
Много пластика перепробовал
У меня PetG прозрачный не давал формирование ровного свечения сегмента
Так пятна и рассеивал

А вот с белым все срослось. Даже лист бумаги рассеивает лучше.
Думал уже смолой со светорассеивающей добавкой залить, но пока так оставил
  • 14 февраля 2020, 14:32
Заполнение у вас обычное rectlinear. Там нечему рассеивать.
Gyroid он трехмерный.
Плотный (>30%) рассеивает очень хорошо
у меня нет 3D принтера, но скиньте файлик это «гироида»
  • 15 февраля 2020, 15:23
Это не совсем файл (хотя, наверное, можно и stl найти) В слайсерах cura и slic3r наряду с линиями, сотами итд есть и такой тип заполнения: т.е. внутренность модели вместо сплошного пластика заполняется такой структурой.
Почти все модели печатаю с ней: печатается почти так же быстро, как и rectlinear, зато прочен по всем направлениям.
  • 15 февраля 2020, 16:43
В куре 4-й версии?
  • 15 февраля 2020, 18:04
В четверке точно имеется, а появилось, емнип, ещё в третьей
Спасибо за обзор.
  • Gdemon
  • 13 февраля 2020, 20:26
В то время цветные индикаторы стоили в несколько раз дороже красных
Напомнило:
— дай простой карандаш
— держи
— но это же красный!
— а что, красный для тебя слишком сложно?

;)
  • 13 февраля 2020, 20:31
— У вас есть цветные телевизоры?
— Да
— Дайте синий!
  • positron
  • 14 февраля 2020, 14:51
В прежние времена корпуса телевизоров красил из баллончиков эмалью, лаком покрывал. Были и ярко-синие и оранжевые.
Цветные телевизоры покупали очень хорошо, потом даже заказывали конкретные цвета. Для детских комнат, или на кухню было по приколу.
Чинил телевизоры, поэтому их у меня иногда бывало много.
  • APLe
  • 13 февраля 2020, 20:28
Ещё бы такие же на Али найти.
А то я там большие яркие индикаторы только по 3-4 доллара нашёл.
  • 13 февраля 2020, 20:30
На Алибабе находил.
А так на Тао несколько предложений
5шт набор 4,14$ точно такие же как здесь(фото тоже)
ссылки нет, нужно ее ручками вводить с смартфона
e-visiontek store
  • 15 февраля 2020, 16:48
Посмотрел это магазин
Есть только одноцветные и не более 1"
  • vladev
  • 13 февраля 2020, 20:39
я не понял 2 дюйма? Это что большие? вот 10" хочется ))))
  • 13 февраля 2020, 20:50
Больше это для улицы
Там уже на MAX7219 без внешних ключей не получится

Но нашел для себя решение цифр любого размера
samopal.pro/clock_moon1/
при наличии 3д принтера ИМХО любой размер цифр не проблема.
  • 13 февраля 2020, 22:00
Либо доступного фрезера или лазерной резки
В любом случае корпуса — самое сложное )))
  • DrBOBAH
  • 14 февраля 2020, 00:44
я + поставил за размерчик )))
  • xo555
  • 13 февраля 2020, 21:01
Если найдете дайте знать пожалуйста)
Мне больше MAX7119 на матричных нравиться. Универсальнее, можно текст вывести или цифры.
  • 13 февраля 2020, 21:15
Тогда уж сразу брать P6 — P10 на сдвиговых регистрах

Но матрицы для показа цифр мне не понравились по эргономичности
— Нет наклона цифр
— Показ отдельными точками хуже чем сегментами смотрится
  • 13 февраля 2020, 21:01
В одном из своих комментариев я уже как-то рассуждал о решении «двоеточие путём переворачивания индикатора» вместо честных двух светодиодов.

Дело, конечно, вкуса и привычки. Я не настаиваю на своём мнении.
Но по мне — не стóит экономия на двух копеечных rgb- (или даже rg-) светодиодах такого проигрыша в дизайне.
  • 13 февраля 2020, 21:23
Согласен про вкус

В прошлый раз делал отдельными светиками разделитель
Не понравилось небольшое отличие света
  • 13 февраля 2020, 21:30
Нда. Лишний раз убеждаюсь — надизайнить можно что угодно :)
А про несовпадение цвета — на то они и RGB.
Я вообще подстроечники использовал для точного подгона цвета, потом на постоянные заменил. :)
там не отличие света (цвета?) — там отличие конструктива. если уж ставить диоды, то нужно максимально приблизить к конструктиву 7-сегментников, то есть черный корпус с окошками и белым пластиком внутри. ну и разнести пошире конечно же, а то из крайности в крайность.
можно надфилем немного спилить светодиоды, интересней эффект будет, возможно резисторами яркость подогнать…
  • 14 февраля 2020, 07:20
Если к MAX7219 подключать светодиоды, то резистор не поможет. Там токовый драйвер на каждый сегмент. А если подключать к МК напрямую, тогда нужно отдельно яркость регулировать
Ога. И еще надо выбирать кол. сегментов которые будут светиться. Иначе получится неравномерная яркость между цифрами. Щас пишу либу для MAX7219, хочу часы замутить на ESP8266 с NTP, вебмордой и куртизанками.
  • 14 февраля 2020, 21:51
А чем LedControl не устраивает?
Она нормально на ESP работает
Да как посмотришь код 90% этих библиотек и плакать хочется. Ну и отдыхаю я так от основной работы.
  • 15 февраля 2020, 07:46
© — Сначала работа, — сказал нейрокибер, кончив решать сингулярные уравнения, и, добавив, — а потом удовольствие! — начал пересчитывать запятые в Большой Британской энциклопедии
topreading.ru/bookread/94446-boris-zubkov-sredi-kiberov
  • Orabona
  • 14 февраля 2020, 17:56
Очень симпатичные часы, ничего лишнего в дизайне
по-моему даже одиночная нижняя точка смотрится лучше такого «растянутого» двоеточия
  • 13 февраля 2020, 22:02
Вот уж точно «на вкус и цвет»
В прошлом обзоре семисегментников меня точно также убеждали «что проще было одну цифру перевернуть» )))
а то что проще — никто и не спорит. но лучше — таки два светодиода, или вообще не заморачиваться и точкой нижней моргать
  • Sintetik
  • 13 февраля 2020, 21:07
Часы хороши, за смекалку плюс. Немного вызывает недоумение ублажение прихоти чужой жены.
  • 13 февраля 2020, 21:24
Клиент всегда прав. Тем более жена клиента )))
  • 13 февраля 2020, 21:36
Немного вызывает недоумение ублажение прихоти чужой жены
Главное в ублажении чужой жены — знать, где остановиться :)
а если она просит не останавливаться?
  • 13 февраля 2020, 23:55
Если женщина просит, нельзя ей отказывать.
Любовь — это когда машину помогал толкать ее мужу ©
  • vega554
  • 13 февраля 2020, 21:08
Посоветуйте, пожалуйста (ссылкой), набор для пайки часов без температур и дат — просто время. Покупал штуки 3 — все с этими дебильными функциями.
  • 13 февраля 2020, 21:17
А просто взять готовые часы без этих функций?
  • vega554
  • 13 февраля 2020, 21:29
Да хочется самому спаять.
вот я паял часики.Функции температуры дня недели можно выключить, запаяв перемычки. При этом эти параметры можно посмотреть потом, нажать кнопку. Есть датчик освещения — работает автозатемнение если стемнело.
  • 13 февраля 2020, 21:45
Посоветуйте, пожалуйста (ссылкой)
Ссылку удалила администрация.
Поэтому на словах. Тёплый ламповый «Старт 7176» всё ещё доступен на интернет-барахолках. Пересобрал их в своё время уж не сосчитать сколько…
  • 13 февраля 2020, 21:51
Мои первые часы!
Покупал штуки 3 — все с этими дебильными функциями.
Так и есть) Но в этих к примеру можно настроить на смену информации раз в 10 минут.
Switching mode: 0-display time only + Switching speed: 10M-10 minutes to switch information
Будет не так сильно раздражать
  • 15 февраля 2020, 03:16
набор для пайки часов без температур и дат — просто время.
Был обзор такого набора, даже цена небольшая, но уже все продали :(
  • DVANru
  • 13 февраля 2020, 21:22
… с какой бы гордостью я бы тогда удовлетворил желание женщины...
На эту тему у О. Генри. есть отличная новелла Персики.)))
  • BOBKAQ
  • 13 февраля 2020, 22:41
DEL
Имхо все эти готовые контроллеры семисегментных индикаторов полный шлак. Мало того что у них динамическая индикация не больше 200Гц, и у «pwm sensitive» людей, при движении взглядом картинка рассыпается на кадры, нужно привязываться при разводке к выводам и протоколу что тебе дадут. Могут быть всякие нюансы.
Сразу все это делается на МК. Сам себе хозяин, не нужно разбираться с какими то странными микросхемами и покупать их, частота обновления любая, какие хочешь фишки отображения, разводка к любым выводам и т.д. Только одни плюсы.
Если принципиально отдельным модулем, это можно сделать на том же stm8s003 за один вечер хоть с spi, хоть i2c со всеми плюсами выше.
  • 14 февраля 2020, 00:21
Вот у автора:
И какой микроконтроллер обеспечит хотя-бы 5 Вольт и 1 Ватт? А если четыре цифры? Прааальна — надо поставить кучу ключей и прочей мелочёвки. Но, как мне кажется, лучше сразу один контроллер. Может немного дороже, но сборка гораздо проще. А программу всё равно надо писать и плату надо развести — и то и другое однократно.
  • 14 февраля 2020, 05:21
MAX7219 однозначно лучше будет
Во первых он стабилизирует ток каждого сегмента, что гарантирует одинаковую яркость каждой цифры.
Во вторых, как указали выше, он позволяет коммутировать до 100мА на сегмент
В третьих, напряжение того же STM8 vfrcbvev 3.6В, то есть для коммутации такого индикатора понадобятся внешние ключи, при динамической индикации как на анод, так и на катод
В четвертых, сделайте и сравним на какой частоте вы сумеете программно реализовать динамическую индикацию )))

Ну а «сложность протокола» — конечно лучше потратить пол дня на разработку собственного драйвера и разработку своего протокола, чем 10 минут на изучения даташита ;)
  • 14 февраля 2020, 06:30
Вот я публиковал самодельные часы, у которых семисегментники работают на статической индикацией. Но не только. Я вообще стараюсь уйти от динамической индикации, если это возможно.
Я считаю, что динамическая индикация — это пережиток из 80-90-х. Когда надо было и ноги МК сэкономить, и в габаритах не распухнуть, поскольку была доступна лишь жёсткая логика в DIP корпусах.
Сейчас есть масса схемотехнических приёмов, чтобы конструировать устройства, не «выжигающие» глаза пользователю.
Ведь в наши дни, при покупке светодиодной лампы мы уже оцениваем, насколько она мерцает. Почему бы не начать думать аналогично и при проектировании самоделок со светодиодной индикацией?
  • 14 февраля 2020, 07:18
Ну ну. Матрица 16x64 со статической индикацией. Поделитесь схемотехникой )))
А еще лучше — ЖК матрица компьютера или телефона
Даже такой дисплей займет у вас 28 ног — а это уже довольно дорогой МК. А если еще и с регулировкой яркости.
В общем бритва Оккама…
А всего то нужно частоту вывести в килогерцы и глаза ничего выжигать не будет
  • 14 февраля 2020, 07:28
А еще лучше — ЖК матрица
А про ЖК мы ничего не говорили :)
Это совсем другая технология. Жидкие кристаллы довольно инерционны и не выжигают глаза. А вот их подсветка (светодиодная) да, может…
Для ЖК, да, действительно, без специальных драйверов не обойтись. Вся эта регенерация, бррр.

А что касается светодиодов, то во всяких ардуино-самоделках я давно перешёл на софтварный pwm, написанный на кусках ассемблера. Это как раз то, о чём вы и говорите, перевод частот в килогерцовую область.
  • boez
  • 14 февраля 2020, 11:03
Так написано же — если это возможно. Если дана матрица 8х8 с 16 выводами — то без динамики не обойтись. Ну а для 7-сегментников — прилепить к каждому 74HC595 и связать их все по spi, имхо нормально будет. И свет статика, и яркость нормальная. Ну или не HC, а какая там серия есть, которая нормально понимает 3.3v по входу, а на выход выдает полноценные 5.
  • 14 февраля 2020, 13:06
У Техасских инструментов есть серия аналогов 595 с открытым истоком, коммутируемым напряжением до 50 Вольт и токами до 350 мА, если не ошибаюсь. TPIC6A595 и ещё несколько вариантов.
На сегодня облик техники формируют менеджеры, а не технари. «При Джобсе такого не было» © лишь из-за того, что Стив сам был технарём. Сейчас таких не делают, увы…
  • moyemail
  • 14 февраля 2020, 11:10
На сегодня облик техники формируют менеджеры, а не технари
— м/б всё-таки не манагеры, а дизигнеры?
  • 14 февраля 2020, 13:00
Не не не. Именно манагеры.
И типичная претензия к разработчикам:
«Это вот вообще уберите до следующей версии, а то на следующий год продавать нечего будет»
Если бы дизайнеры задавали тон — это было бы пол-беды, но, увы, балом правят манагёры, жадные и туповатые по своей натуре.
  • 14 февраля 2020, 10:16
Я примерно в первой половине 90-х делал несколько разных часов со статической индикацией. На МК был задйствован SPI, а на каждую цифру стоял сдвиговый регистр 74HC595 в корпусе SOIC производства минского Интеграла. В одних напрямую СИД от регистра работали, а в других через ключи (~полторы сотни СИД на сегмент было).
Не совсем так. Если вы сконфигурируете светить все сегменты, но включите только точку, то она будет светить ярче чем остальные сегменты
  • SiberK
  • 14 февраля 2020, 05:08
Жду когда китайцы догадаются в семисегментные индикаторы вместо дискретных светодиодов ставить адресабельные RGB (на ebey уже есть двух- и полуторамиллиметровые типа WS2812). Несомненным достоинством будет существенное упрощение схемотехники дисплеев на таких индикаторах. Я пробовал напечатать подобное на 3д принтере, но мне так и не удалось сделать приемлимые рассеиватели для сегментов :(
  • 14 февраля 2020, 05:21
Китайцы не знаю, а я догадался )))
samopal.pro/clock_moon1/
Лучшее рассеивание дает обычная писчая бумага. Тонкий слой белого пластика тоже ничего
  • SiberK
  • 14 февраля 2020, 06:37
Я имел ввиду индикаторы не такого большого размера. А примерно полдюйма — дюйм. И чтобы один светодиод размером 2х2 мм равномерно засвечивал сегмент размером 1.5мм х10мм.
  • Femto
  • 14 февраля 2020, 13:16
Они придумали уже придумали, но лучше!
  • Q2W
  • 14 февраля 2020, 23:20
Вроде есть матрицы на этих светодиодах.
И даже вроде бывают не шибко дорогие.
  • 15 февраля 2020, 07:29
Есть. Но это не много другая тема. Лампа Гайера и все такое )))
Можно просто матрицу на 495 регистрах взять недорого
RGB или одноцветную
  • bud
  • 15 февраля 2020, 00:01
Долго выбирал, как сделать часы с большими красивыми цифрами.
Для себя нашел ответ: у меня валялись 3 старых смартфона на Android с большими экранами. поставил программу Tablet Clock
ссылка
пример экрана

настраивается цвет символов, точное время (синхронизация по ntp), текущая погода для выбранного населенного пункта, автояркость.
работает уже 3 месяца — нет нареканий.
Я так понял красные цифры это orange, зелёные green, а оранжевые это включены и те и другие?
  • 15 февраля 2020, 07:27
Все так
Просто Orange написано в «даташите» у китайца. Не стал переделывать. Цвет обычный красный, как здесь mySKU.me/blog/taobao/35487.html
Так он же тогда 3х-цветный)))
  • 15 февраля 2020, 07:41
Ну все в этом мире относительно )))
Трехцветным я бы все же RGB назвал, который может любым цветом гореть
  • 17 февраля 2020, 01:00
«Ничего не понял, но очень интересно» ©
Возникает вопрос к людям, знающих толк в ардуинах: какой дисплей лучше всего выбрать для подключения к ардуине, если ежику 24 года я полный нуб в этом деле (ардуину никогда не видел еще), а на дисплей будут выводиться цифры от 0,00 до немного менее 50.0?
  • 17 февраля 2020, 05:48
Для полного новичка я бы посоветовал Arduino UNO и такой вот дисплей

aliexpress.ru/item/32826254880.html?
Никаких проводов не нужно. Работает библиотека из примеров
github.com/DFRobot/LCD-KeyPad-Shield
Тут все расписано подробно
create.arduino.cc/projecthub/electropeak/using-1602-lcd-keypad-shield-w-arduino-w-examples-e02d95
  • 17 февраля 2020, 06:11
Спасибо. Будем смотреть. Суть в том, что я хочу организовать ультразвуковой уровнемер топлива для автомобильной ГБО на жидком пропан-бутане. Главная проблема, конечно, в поиске подходящего УЗ-датчика (который сможет мерить уровень через стенку баллона 3-5 мм), и в написании соответствующего кода (ну это изучим, не смертельно), но вот куды это все выводить — пока не искал особо.

Но вот что в этом экране не так — слишком универсален) Именно обсуждаемым предметом заинтересовался из-за того, что выводит цифры и меняет цвет. Я подумал, что было бы прикольно, если от 20 до 45 (или сколько там полный бак) горело зеленым, от 10 до 20 — желтым, а менее 10 — красным).
  • 17 февраля 2020, 09:29
Есть такие сенсоры за разумные деньги?
  • 18 февраля 2020, 04:32
Должны быть. Готовые решения (датчик, показометр и крепеж) продаются примерно от 100 баксов. Учитывая, что при налаживании мелкосерийного производства готового решения инженерные работы и само производство влияют на цены не меньше, чем комплектующие, а продавать все это дело с наценкой каких-то жалких 10% украинская компания не станет, думаю комплектухи там баксов на 20, тогда для розницы пусть будет 30-40. Что говорил по этому поводу с людьми более сведущими — говорят, УЗ-датчик любой, главное плотный контакт со стенкой баллона обеспечить.
  • 17 февраля 2020, 09:10
Работал с такими, Kingbright SBA18-11EGWA «прототип» китайского. Так он был тусклый, для дома-семьи пойдёт «а так- нет»©
  • 17 февраля 2020, 09:31
Может напряжения не хватило?
Kingbright SBA18-11EGWA нужно 5,85 на сегмент красного цвета и 6.3 на зеленый
  • 17 февраля 2020, 09:49
Нет, я умею читать даташиты ))

Асолютные максимальные параметры при 25°С: Ток 30 mA
При таком токе напряжение на зелёном 2,26v красном 1,9v
Какие 5,85 вольт?! При какой температуре?!!!
Максимальное обратное напряжение 5 вольт.
Даташит REV NO V.1 NOV/18/2001
  • 17 февраля 2020, 10:05
Ну именно столько
Светодиоды в Kingbright SBA18-11EGWA стоят по три последовательно в каждом сегменте кроме точки
html.alldatasheet.com/html-pdf/233171/KINGBRIGHT/SBA18-11EGWA/605/1/SBA18-11EGWA.html
При токе 30мА при свечении всех сегментов будет больше 1Вт — очень даже не маленькая яркость

В моих индикаторах — по два последовательно и напряжения там ниже
Но увы, даташита на них нет
  • 17 февраля 2020, 11:28
Мы о чём спорим? О, гм, абсолютно непрофессиональном подходе «каким напряжением запитать свтодиод»?
О моём индивидуальном восприятии индикатора, свечения которого явно недостаточно в освещённой солнцем комнате?
Об измерении яркости ваттами?
О яркости 20 mcd, указанной в даташите? Посмотрите, какая яркость у точечных светодиодов…
  • 17 февраля 2020, 11:39
Ну видимо о том, что согласно даташита, при токе 20мА типовое значение прямого напряжения составляет 6В на красном СЕГМЕНТЕ и 6.2В на зеленом
  • 17 февраля 2020, 12:15
«при токе 20мА типовое значение прямого напряжения составляет 6В на красном СЕГМЕНТЕ и 6.2В на зеленом» при температуре 25°С забыли написать. Да, так в даташите. ( в моей версии — только «max. 2.5v») С этим можно спорить?

Вы же усомнились, что я правильно запитал индикатор, так? Но не спросили схему, какой ток, ещё что-то… Схема с динамической индикацией, 51 Ом 12 вольт. Ток посчитаете? Так вот, этот индикатор не давал хорошей яркости, чтобы его было хорошо видно на улице. Я пробовал ТАК И ЭДАК — не получилось. Разумеется, с питанием напрямую от источника тока. Видеозаписи ни ТАК ни ЭДАК нету, доказать ничего не могу. Только помню, что даже превышение максимальных параметров результата не дало.
  • 17 февраля 2020, 12:25
Да не буду я с вами спорить.

Написали про напряжение 1.9 и 2.3В — увидел в даташите напряжение сегмента 6В — написал об этом

Для улицы, согласен, не лучшее решение. За такую цену уж лучше на рекламных матрицах P6 — P10 собрать )))
  • PaScaL01
  • 27 августа 2020, 19:05
Очень долго искал где можно купить большие двухцветные семисегментники и всё таки нашел 3 дюйма: https://aliexpress.ru/item/item/32907938789.html и 1.2 дюйма: https://aliexpress.ru/item/item/33006770214.html
  • 28 августа 2020, 06:04
Цена только совсем не гуманная и к MAX7219 его напрямую не подключишь. Там вольт 10-12 на каждом сегменте нужно
  • PaScaL01
  • 02 сентября 2020, 21:11
По поводу цены согласен можно было бы и по дешевле, но учитывая ограниченное количество предложений на рынке выбирать не приходится. По поводу подключения не нравится мне динамическая индикация, использовал сдвиговые регистры TPIC6C595 они высокотоковые и напряжение до 30В, а аноды на выводы ШИМ через транзисторные ключи подключил.
  • 02 сентября 2020, 21:53
Если динамическая индикация не нравится, то и ШИМ их той же оперы )))
Нужно тогда яркость через регулировку тока настраивать.
Но если учесть, что динамическая индикация сейчас абсолютно во всех телефонах, мониторах и телевизорах, то смысл с ней бороться?
Можно только частоту поставить высокую, чтобы на глаза не действовала