Внешняя 2,5 GbE сетевая карта Wavlink WL-NWU330GC

Обзор и тесты 2,5 гигабитной сетевой карты на чипе Realtek RTL8156, подключающейся к интерфейсу USB 3.0, и работающей по обычной витой паре Cat 5e.

В комментариях к моему предыдущему обзору внешней гигабитной сетевой карты указали, что уже вполне доступны варианты на 2,5 гигабита. Быстрый поиск на АлиЭкспрессе выдал несколько предложений с ценами в 17-18 долларов. Добавив самые интересные варианты в избранное, я дождался очередной распродажи и купил для проверки одной своей задумки одну из них.
Пруф покупки
Этот конкретный вариант не самый дешёвый, зато с таким производителем — Wavlink я уже однажды сталкивался, и он оставил только положительные впечатления, а распродажные скидки позволили снизить цену до $15.42

Заказ приехал в обычном бумажном пакете, мало от чего защищающем, поэтому коробочка немного помялась:

Коробочка очень маленькая, внутри нет защитных вставок из какого-нибудь вспененного материала:
но так как корпус металлический, то он совершенно не пострадал. С одной стороны на нём нанесён логотип производителя

а с другой — сертификационные значки, модель и серийный номер:
Длина кабеля — 9 см.
У корпуса этого сетевого интерфейса есть интересная особенность, отличающая его от всех виденных мною ранее — по бокам сделаны вентиляционные отверстия, что намекает на «горячий» нрав сетевого чипа:

И самое главное — интерфейсы:
RJ-45 с двумя индикаторами работы и USB Type-C с полным набором контактов.

Перехожу к тестам. Поскольку на моей материнской плате все USB только типа A, а у сетевухи USB разъём типа C, то я сразу подключил её к этому USB-контроллеру на чипе ASMedia ASM3142. К моему разочарованию, не произошло абсолютно ничего, никаких новых устройств не появилось. Попереворачивав и поперевтыкав разъём несколько раз, я убедился, что это была не случайность.
Для проверки взял переходник USB A-C, купленный когда-то на Али менее, чем за $1, и подключил сетевуху к разъёму USB 3.0 от Intel чипсета на материнской плате. И тут «всё завелось и поехало», даже не стало просить установки драйверов, хоть и проверялось на операционной системе Windows 7, видимо драйвер остался от моих предыдущих многочисленных экспериментов (в последствии проверял на другом компьютере с Windows 7 — драйвер пришлось устанавливать вручную).
Новое оборудование и его ID в Диспетчере устройств:

Сетевая карта построена на чипе Realtek RTL8156. Ссылка на сайт производителя чипа. И драйвер к ней.

Для проверки работы подключился 20 метровым кабелем Cat5e напрямую к сетевому интерфейсу HPE FlexFabric 10Gb 2-port 533FLR-T Adapter расположенного в соседней серверной HP Proliant. Немного подумав, сетевая определила наличие подключения и соединилась, правда всего лишь на скорости 1 GbE. И тут я вспомнил то, что должен был учесть сразу — стандарт 10 GbE появился заметно раньше промежуточных 2.5 и 5, и что 10 гигабитные сетевые интерфейсы вовсе не обязаны их поддерживать, тем более серверные. Я нашёл спецификации сетевого чипа Broadcom 57810S, на котором построена сетевая карта в сервере: Two integrated RJ-45 Ethernet ports operating at 10/100/1000 Mbps or 10 Gbps speeds.

Раз уж всё равно собрал тестовый стенд, то проверю скорость работы с распространённым сейчас оборудованием в 1 гигабит/с.
Результаты тестов в iPerf спрятал под спойлер
Один поток:

5 потоков:

10 потоков:

И то же самое, но при одновременном приёме и передаче информации:

Ничего особенного, работает, как хороший гигабитный интерфейс.

Из того, что есть в серверной со скоростями более, чем 1 гигабит, оставались только 10 GbE SFP+ интерфейсы, что мне уже совершенно не подходило, поэтому пришлось переместиться на другую площадку, где есть пара таких вот 2,5 GbE карточек. Уж с ними то точно должно работать на максимальной скорости.

Итак, подключаю обозреваемую сетевуху к компьютеру, опять под Windows 7. Драйвер в этот раз пришлось скачать и установить вручную. Коммутирую в серверной патч-панель, чтобы подключиться минуя свитчи, расстояние по моим прикидкам получилось 15-20м + 2 дополнительных соединения RJ-45 розетка-джек. Немного подумав, линк поднялся на 2,5 Гбит/с. Тут я наивно посчитал, что всё плохое осталось позади и сейчас я смогу быстренько провести тесты скорости. Не тут то было, пакеты между хостами вообще не ходили.
Я несколько раз проверил присвоенные мною статические IP-адреса, потом на всякий случай исследовал таблицу маршрутизации, но это не помогло. Затем настал черёд фаерволла и антивируса, которые я сначала отключил, а последний потом совсем удалил, но всё было тщетно. Затем я вручную снизил скорость соединения сначала до 1 гигабита, потом до 100 мегабит и отказался от полного дуплекса — я видел, что на второй стороне соединение устанавливалось с заданными мною параметрами, но пакеты наотрез отказывались ходить. Пришлось перенести и подключить тестовый компьютер напрямую кабелем длиной 2м — линк поднимался, но пакеты по-прежнему не передавались. Для проверки я подключился к корпоративной локалке, заодно поменяв статический IP на DHCP. И тут увидел, что вместо IP от DHCP сервера, сетевая получила адрес APIPA. Я уже решил, что входной тракт сетевухи сгорел каким-то хитрым образом, так что соединение на физическом уровне он видит, а больше ничего сделать не может.
Я мысленно её уже похоронил, но тут меня осенила одна мысль — «а к какому порту USB я её подключил»? Нет, я не про USB 2.0 или 3.0, а про то, что на материнской плате есть пара дополнительных портов USB 3.0 на чипе Asmedia ASM1042, а у этой сетевухи с контроллером Asmedia уже была непонятная несовместимость. Посмотрел — так и есть, к одному из них. Не особо надеясь на успех, я подключил к чипсетному Intel и не поверил своим глазам — всё опять «завелось и поехало»… Такого феноменального глюка я ещё не встречал. Минус минимум 2 часа времени на траблшутинг и куча проклятий в адрес Asmedia.

А теперь самое главное — тесты с максимальной скоростью. Исходные данные — кабель неизвестного мне качества и категории, скорее всего 5e, длина метров 15-20м + 2 дополнительных соединения RJ-45.
Один поток в iPerf:
Чуть больше половины теоретической пропускной способности — результат, прямо скажем, не впечатляет.
5 потоков:
А вот это уже совсем другое дело — 94,8% от теоретического максимума.
10 потоков:
Аналогично.
А теперь то же, но в дуплексе:

В один поток опять разочаровывающий результат, а вот 5 и 10 очень даже недурно. С чем связаны низкие результаты я разбираться не стал, может с тестовой системой, может с программой, но вот у PCIe карты от того же Realtek такого не наблюдалось.

Но меня куда больше интересовала скорость не в синтетических тестах, а совсем другое — проверить свою задумку, ради которой эта карта и покупалась.
На работе имеется сетевое хранилище ASUSTOR AS6404T. Аппарат вполне достойный: 4-х ядерный Intel Apollo Lake, 8 ГБ ОЗУ, масса сервисов и возможность установки своих приложений, поддержка разнообразного дополнительного оборудования, подключаемого к четырём имеющимся портам USB 3.0, один из которых Type-C. Вот скриншот с поддерживаемыми типами оборудования:

Ссылка на сайт производителя. Но без недостатков не обошлось — из сетевых интерфейсов всего пара 1GbE, в которые скорость часто и упирается. Конечно, можно сделать агрегацию двух интерфейсов, но мне хочется заливать данные в один поток по SMB. Подключаю сетевуху к порту Type-C и аппарат её на лету корректно распознаёт:

Версия прошивки:

Скорость измерял на RAID1 из пары HDD.

H2testw
Для начала прогнал тест со встроенной гигабитной сетевухой:

А потом с тестируемой 2,5 гигабитной:

Странно, но пишется быстрее, чем читается. Три раза проверил — повторяемость результатов 100%. Объяснить такое поведение не могу. Но мне, к счастью, как раз и надо много писать и мало читать ;)
И вторая странность: 182 MByte/s — это 1,42 Gbits/sec, что даже больше, чем 1,31 Gbits/sec в iPerf, при том, что iPerf гоняет сырые данные, а H2testw работает поверх SMB, отличающегося большими накладными расходами. Так что склоняюсь к тому, что маленькая скорость в один поток в iPerf — это его какая-то несовместимость.

Второй тест — копирование большого файла в Total Commander:
215 319 kbytes/s, или же около 1,64 Gbits/sec.

Получившиеся результаты заметно больше, чем может дать любой гигабитный интерфейс. Конечно не в 2,5 раза быстрее, как хотелось бы, но всё же и в ~2 раза — это тоже совсем не плохо.

Нагрев
Я ожидал, что при работе нагрев будет заметным, но корпус на ощупь был даже не тёпленьким, а просто холодным. Это меня так удивило, что я взял USB-тестер FNIRSI FNB18, у которого интерфейсы USB 3.0, и подключил карту через него:
Без подключенного сетевого кабеля он показывал 0.00А, с подключенным кабелем — 0.04А вне зависимости от нагрузки — явно вся работа ложится на центральный процессор. 0,04*5=0,2 Вт. Это настолько мало, что вызывает подозрения в правильности показаний тестера. Но, к сожалению, после того как сгорел FNC-88, у меня нет другого тестера с поддержкой USB 3.0, так что проверить результаты не чем. Из любопытства проверил потребляемый ток этой гигабитной сетевухи — 0,07А без подключенного кабеля, 0,12А — с кабелем безразлично от нагрузки. Зачем при мощности в 0,2 Вт производитель сделал в корпусе массу вентилляционных отверстий, я не понимаю.

Добился ли я поставленной задачи? И да, и нет. Да — сетевая карта корректно распозналась и заработала в NAS, обеспечив заметное увеличение скорости копирования. Нет — я сейчас не могу подключить её к существующей инфраструктуре на скоростях выше 1 гигабита, нужен свитч с поддержкой стандарта 2.5GbE, а производители не торопятся наводнять ими рынок. А за те, что уже есть, просят от $60 за порт, что заметно дороже 1GbE решений, цены на которые начинаются от $2,5 за порт. Пока не появятся свитчи по цене раза в 2-3 ниже, толка от сетевых интерфейсов 2.5 GbE ровно столько же, как и от 1 GbE. А на работу надо будет поискать, может быть существуют SFP+ модули с поддержкой 2,5 гигабит/с для свитчей.

Выводы:
+ работает на скоростях, раза в 2-2,5 больших, чем распространённый сейчас 1GbE
+ не греется
+ стоит не сильно дороже, чем 1GbE варианты
— непонятные проблемы совместимости с USB-контроллерами на чипах ASMedia
— для работы грузит центральный процессор
— существующие цены на 2.5GbE свитчи сильно тормозят распространение стандарта
  • Ramiro
  • 06 октября 2021, 13:53
красота! жалко что 2,5GbE медленно входит в нашу жизнь.
  • Totka
  • 06 октября 2021, 16:06
2.5Gbps вообще ниочем скорость, едва потянет 1920 на 1080, ну если конечно не придумают хороший нейро алгоритм кодирования цветопередачи. Надо 5-50 гигабит на устройство (даже не на квартиру), чтобы транслировать картинку без потери цветов, качества и задержки.
И зачем человечество совершенствует алгоритмы сжатия видео, когда надо всего лишь увеличить ширину канала и гнать сырой поток. Вот тупыыееее ©
  • 06 октября 2021, 16:30
Ну на самом деле иногда бывает надо гнать либо сырой поток, либо иметь минимальное сжатие.
Причин две:
1. качество
2. задержка.
С качеством картинки я и сейчас проблем не вижу, а задержки на кодирование пусть уменьшают поставщики услуг онлайн гейминга — они на этом деньги зарабатывают, вот пусть и спонсируют разработку нового ещё более оптимизированного железа. А я, например, вообще в игры не играю, из потокового только IPTV смотрю, тут задержки уже не актуальны, хоть на минуту пускай позднее будет, лишь бы без лагов — да и то уже сейчас решается локальной буферизацией.
  • 06 октября 2021, 16:53
Так, да, но иногда используют с видеокамерами, а там уже бывает критично. Попробуйте поработать под микроскопом с камерой у которой задержка хотя бы секунда.
Плюс в динамичных местах Важно отсутствие смазывания, например казино (по крайней мере раньше)
  • ventura
  • 08 октября 2021, 09:15
Попробуйте поработать под микроскопом с камерой
И к чему там сетевой интерфейс? ))
Не эзернетом же единым. Тут же обсуждают 2,5Гб как потолок пропускной способности. Для более быстрых соединений есть свои интерфейсы и протоколы. А здесь недорогой массовый кабель 8 жил — да за глаза такой скорости. У меня ТВ на 100 мб вообще работает и большего не просит )
Для «сырых» потоков есть видеокабели. Не нужно требовать этого от сетевого кабеля, по крайней мере пока.
  • 08 октября 2021, 10:22
И к чему там сетевой интерфейс? ))
А я и не говорил о сетевом интерфейсе, речь шла о потоке данных, которые надо пропихивать по кабелю.
  • 08 октября 2021, 11:02
смазывание — это вопрос к выдержке у матрицы, т.е. ее чувствительности и освещению (возможно скорости ее считывания), внешняя среда передачи на это никак не влияет.
  • 08 октября 2021, 11:12
смазывание — это вопрос к выдержке у матрицы
Не только. При приличном коэффициенте сжатия и малом количестве ключевых кадров можем получить проблему, когда статичная часть изображения отображается отлично, а небольшое движение смазывается.

внешняя среда передачи на это никак не влияет.
Среда, нет, а сжатие, да. А так как среда определяет скорость передачи и соответственно требуемый коэффициент сжатия, то косвенно и она влияет.
  • 08 октября 2021, 12:36
артефакты сжатия все же имеют чаще другой характер.
хотя от этого не легче.
но от длинной выдержки скорость канала все равно не спасет.
  • 08 октября 2021, 13:24
но от длинной выдержки скорость канала все равно не спасет.
При большой скорости канала можно использовать более быстрые алгоритмы сжатия.
  • 06 октября 2021, 14:23
для работы грузит центральный процессор
а какие-то численные оценки сего есть?
Вот если бы я знал, как отделить ту часть системных ресурсов, что потребляет именно драйвер, от всего остального, то написал бы. А так я вижу скачок загрузки. Если грузил с помощью iPerf, то и его потребление тоже, а если в проводнике, то вообще непонятно. Подскажите, куда конкретно смотреть — напишу.
во времена вин хр в таск-манагере была галочка «вывод времени ядра».

глянул в последней вин тоже есть.

вощем: crtl+shift+esc, потом пойти в производительность, ткнуть на цпу, на графике пкм выбрать время ядра.

поидее код драйвера в пространстве ядра выполняются и если там будет коррелированный подскок, то значит оно так и есть. (а может ошибаюсь).

но отдельно сам конкретный драйвер врядли получится вычленить из общей статистики. но думаю будет несложно проконтролировать чтобы системы была по минимуму нагружена и посмотреть что будет при обычном копировании файла (т.к. ipeft и прочие бенчи возможно испортят всю статистику и на их фоне остального не заметишь)

и еще бы желательно как-то подобрать копируемый файл, чтобы не пришлось его вычитывать с носителя, а он лежал в файловом кеше (обязательно чтобы целиком туда поместился, т.е. проделать копирование пару раз, чтобы кеш прогрелся. либо сделать скриптик, который небольшой файлик на пару гигов копирует непрерывно в цикле )
  • Marble
  • 06 октября 2021, 16:41
Для ядра:
Поставьте Process Hacker — бесплатная софтина с кучей расширенных возможностей. Она показывет Kernel Time для процессов. Но это не только один драйвер будет учитываться, но и время любого кода, выполненного в ядре (включая рендеринг гуишного приложения или проверки прав доступа). Так что сначала прикиньте портебление в простое, а потом при нагрузке. Дельта и будет нагрузкой на проц.

Но по-хорошему нужно смотреть общее CPU время вашего процесса, включая User Time, т.к. вы инициируете запросы из юзермода и оттуда тоже проц жрется.
Поставьте Process Hacker
И не забыть его в список исключений.
На данный момент — довольно узконишевый товар. Возможно, через 10-12 лет станет массовым.
  • 06 октября 2021, 14:34
Вряд ли, разница в скорости с гигабитом невелика, а требует смены оборудования.
Скорее поверю что популярным станет 10Гбит.
Для 10 гигабит надо провода менять на более высокую категорию, минимум 6 для 50м или 6а для 100м, а 2,5 работает по существующей недорогой 5e + Intel уже начал 2.5 в чипсеты встраивать. Другой вопрос — кому это может быть нужно, для дома и 1 гигабита достаточно, к тому же сейчас модно всё бездумно через эфир гнать.
  • 06 октября 2021, 14:53
Так я теоретически предположил. Но даже в этом случае замена будет иметь смысл, все таки десятикратный прирост.
Ну а по поводу «любителей эфира», да, согласен.
там поди еще и куча других нюансов. например возросший минимальный радиус изгиба кабеля и все прочее, что в домашних условиях (и на радость всяким любителям прятать кабеля внутрь стены и скрывать их из виду) — только мешает и не всегда уместно. поэтому и чаще всего выбирают гадить в эфир.
  • 06 октября 2021, 20:35
Для 10 гигабит надо провода менять на более высокую категорию,
SFP+ и волокно, и дешевле и отработано.
SFP+ и оптику дома? Ну разводку по дому кабелем 6 категории я делал, но до такого ещё не дошёл ;)
  • 06 октября 2021, 22:57
Разводка гораздо проще кстати чем медью, но медиа конвертеры на каждом устройстве не поддерживающем оптику убивают всю картину. Но медь хорошо работает на 10g, просто стоит намного дороже безымянных кабелей.
  • 06 октября 2021, 23:04
оптику дома?
Почему нет? Патчкабели и соединители в ассортименте, для домашних работ достаточно. Прокладывать легче — кабель тоньше, удобней. Модули на любой вкус и цвет, гигабитные вообще недорого, особенно на вторичном, sfp/sfp+ торчит практически из каждой ходовой железки, хоть б/у, хоть новое. Вон 305/309 микротик на коммутацию + 4011/5009 к нему же. Если так уж нужна медь — sfp-jr45.
Тем более, это обычно даже не по дому тянуть, а оычно так, в шкафчик на те же 9U, закинуть свитч, NAS, роутер, регистратор и ипб. На домашних потребителей медь или уже волокно, обычные sfp-модули. Когда куда-то нужна десятка — мы просто меняем модули (ну и оконечное, если потребуется), не трогая кабель.

2.5G выглядит сплошным недоразумением. Для того, чтобы он был доступен, он должен быть ходовой. А какой он будет ходовой, когда в серверных давно царит 10GbEи выше и фактически коммутации по доступным ценам нет (а по факту и по недоступным ценам тоже нет и в перспективе не будет).
  • 06 октября 2021, 23:07
Потому что сейчас нужно ставить медиа конвертер+его питание на каждом выходе. А они стоят очень немало. Вот когда на вашем тв боксе или телевизоре появится оптический вход как стандарт тогда уже можно и говорить об оптике, а счас это больше проблем чем их решений.
  • 06 октября 2021, 23:41
медиа конвертер+его питание на каждом выходе
Простите, зачем? В SFP+ дырку ставим модуль и подключаем кабель (патч в нашем случае). Выглядит это примерно вот так.

В телевизор десятку тянуть нам не надо, в системник при желании — тянем с ебея SFP+ PCIe, там же модули, там же тянем коммутаторы. Последнее вообще отдельный разговор, на вторичке куча гигабитных управляемых L2 с 2-4 SFP+ за весьма небольшую плату. И полноценные SPF+ подороже. Основной потребитель 10-ки — это NAS, ну может быть регистратор, ну и свой любимый домашний системник. Ну еще 10-ку на роутер кинем, будем считать что пару-тройку провайдеров с гигабитами подключим.

Медики в чисто домашней сетке давно не встречал.
  • 06 октября 2021, 23:45
Ну и? С другой стороны куда этот LC коннектор втыкать будем? Вы же о всей домашней сети говорите а не одном устройстве, для одного устройства и просто кабеля хватит.
  • 07 октября 2021, 00:12
Так и с другой у меня тоже sfp+. Так же ставлю модуль и тыкаю волокно. Я же изначально строю сеть на 10G. Значит у меня в ядре будет стоять коммутатор с нужным числом sfp+ (если это частный дом, то скорее всего где нибудь будет еще один, по-проще, между ними транк с вланами развернуть) и с нужным числом медных гигабитных. Например CRS328. Или CRS312-4C+8XG-RM.

Если же мне вдруг захочется включить 2.5G/5G/10G медью (ну а вдруг, на али такой адаптер купил) — то есть такое

И можно спокойно придти практически к любому вендору и у него всегда будет ассортимент железок на sfp+, в том числе на вторичном рынке и в том числе по приемлемым ценам. Длинк, хуавей, hpe, эйджкоры. Еще и с POE можно найти, если шум кулеров не мешает.
У меня рядовая двухкомнатная квартира 50м2, и в ней нет места даже для одного стоечного свитча, не то что для целого шкафчика, пускай и 9U всего. Вот когда в каждом ТВ боксе (ну пусть не в каждом, а в каждом втором или третьем,… ну хотя бы в десятом) будет вход под оптику, и не SFP+, а домашние роутеры будут наряду с RJ-45 иметь и штуки 4-5 оптических входов, вот тогда и подумаем, а стоит ли по квартире провести оптику к конечным потребителям.
Ну или я обзаведусь собственным домом, не 50м2, а в разы больше…
  • 09 октября 2021, 00:29
Ну как раз для роутеров и не нужны много дырок, это роутер, но с бытовых sfp торчит от дешманских тотолинков до кинетиков. sfp+ на бытовых — нет, но довольно недорогие роутеры с sfp+ штампует тот же микротик. Начиная с 4011 (если смотреть актуальное, что купить можно прямо сейчас).

Второй момент = поднять линк 2.5G p2p (т.е. точка-точка) не проблема. Вы поднимите сеть на 3-4-7 девайсов. Тут вы упретесь в стоимость свитчика. Обычная тупая домашная мыльница на 5 портов стоит дороже, чем бизнес на sfp+. Плюс на вторичном рынке горы железа на spf+ по бросовым ценам, завести себе домой десятку стоит в разы дешевле, чем заикнуться за 2.5G.

Третий момент. Как раз на счет того, что и где торчит. Самый трафикогенерирущий хост в домашней сетке — как правило NAS, либо какой нибудь комп на его роли. У меня стоит синолоджи 1621, предлагаю взглянуть на список карточек или совместимого оборудования. Это исключительно в качестве примера, что когда нужно будет что-то трафикогенерирующее, то вероятность найти железа на 10G просто на порядки выше, чем на 2.5G.
Ну как раз для роутеров и не нужны много дырок, это роутер
Понятие роутер для домашнего сектора уже давно вышло за рамки классического роутера и подразумевает под собой устройство 3в1 — роутер, свитч и точку доступа. У подавляющего большинства известных мне случаев «домашний роутер» — это единственное активное сетевое оборудование в доме, к которому подключаются все клиенты. SFP(+) дома никому не нужны за исключением гиков, но они погоды не делают.
Я вижу, что цены активно снижаются. Полгода назад я не видел ни одного варианта дешевле $60 за порт. Сейчас уже появились около $30. Наверняка, ещё через полгода будет ещё заметно дешевле. И не забывайте, что б/у бизнес:
— рынок не устойчивый
— оборудование рековое, здоровенное и сильно шумное, многим не подойдёт уже из-за этого
— к SFP+ надо добавить стоимость самих модулей, что уже сейчас дороже существующих «мыльниц» на 2,5Гб/с
— надо ещё поискать клиентское оборудование на 10Г, которое к этим свитчам подключать.
  • 10 октября 2021, 23:54
Ну даже сейчас оно несколько устарело. Хотя бы потому что с 802.11ac/802.11ax уже придется раскидывать точки по дому/квартире для вменяемого доступа и ни одно рогатое чудовище не спасет ситуацию. Плюс, если говорим за шпд, то все больше и больше пользователей имеют сетевых дейвасов как минимум два — OLT провайдера и чего нибудь свое. Плюс внутри сети надо еще откуда-то читать/писать на должной скорости — т.е. уже три девайса минимум.

SFP(+) дома никому не нужны за исключением гиков, но они погоды не делают.
Знаете, в чем прелесть SFP, почему это он выбил все альтернативные решения? Самое основное — это универсальный интерфейс. Домой есть три варианта:
1. прямой кабель, просто самый-самый быстрый линк, задержки наносекундные;
2. модули под волокно, в силу массовости самый дешевый и стабильный линк, с дешевым кабелем;
3. sfp-jr45, подороже, но тоже доступно. Ну например, подключить тот же самый ноутбук.

По поводу гиков. Это спорно, если человек занимается фото/видео (не коммерция, где капиталовложение в оборудование — это просто статья расходов), а для себя и хочет дома сеточку побольше гигабита — это гик или еще нет? Или если у человека 4011 (я его не зря привожу в пример, это наш sfp+ при весьма скромной цене, на уровне продвинутых домашних роутеров).

Сейчас уже появились около $30
за порт в неуправляемой мыльнице, прошу заметить. Управлялки (чтобы дома отделить себя любимого от домашних, изолировать регистратор, да еще гостевую держать) еще дороже по цене (мы как-то перед самым карантином расковыривали какую-то DMS-1100, любопытства ради, сейчас я глянул — за него хотят 35к, тогда как рядом crs309 19к). Плюс стоимость одного порта даже в конечной инсталляции не есть конечная величина — при желании получить 5 Гбит/с вам опять придется покупать коммутатор.

рынок не устойчивый
Ходовое железо есть всегда в продаже, как на ебеях, так и на локальных форумах сетевиков (хоть наг, хоть локал, хоть еще что) по вполне рыночным ценам. Перехватить что нибудь хорошее по хорошей цене, аля 3570G за $150 — тут ловить надо. Да, на али — модули, карты и прочее, даже под вендора прошьют.

оборудование рековое, здоровенное и сильно шумное
Не всегда и везде, 309-й маленький, жрет мало, пассивное охлаждение. Да и стоечные не всегда

SFP+ надо добавить стоимость самих модулей
Давайте добавим. 10G SFP+ DAC + 10G SFP+. Как видите, медь самая дорогая, но так уж и быть, подключим свой любимый ноутбук (вот тут надо посмотреть на поддержку со стороны коммутатора, да, не везде). Дорогие модули провайдерские, на 10-40 км и далее — но зачем нам такое чудо дома, к тому же и греются они посерьезней.

NAS, регистратор, POE свитч на камеры (он будет шуметь, вынесем подальше), в системник на али возьмем sfp-карточку. В конце-концов, 802.3bz вы тоже собрались к чему-то подключать, если на то пошло.
сейчас подавляющее большинство пользуется тем, что установит провайдер, и хорошо, если там вообще будет 5ГГц n, даже не ac. К счастью (или к несчастью — как посмотреть) такие достаточно подешевели и предлагаются всё чаще. Я живу в многоквартирном доме и вижу минимум 15 сеток 2,4 и кроме моей только одну 5. Так что 802.11ac и уж подавно 802.11ax — это пока что капля в море. Ну а вторым по популярности устройством похоже становятся WiFi повторители, мать их разэтак.
Плюс внутри сети надо еще откуда-то читать/писать на должной скорости
Зачем? Самоцель такая???
Для дома всем нужно: 1 — дёшево, 2 — компактно, 3 — просто. Поэтому дома SFP в пролёте. Аминь.
а для себя и хочет дома сеточку побольше гигабита — это гик или еще нет?
Скорее да, чем нет.
дома это никому-никому-никому-никому-никому не надо, кроме совсем уж конченных гиков. Я лично, приходя в гости, убеждал хозяев хотя бы пароль на WiFi поставить, а то стоял Open. Ну и админский по-умолчанию сменить. То, что вы описали — это неизмеримо малая доля пользователей, на уровне погрешности.
Ходовое железо есть всегда в продаже
Опять таки удел гиков, абсолютно не делающих погоды. А вот офисный планктон, затаривающийся в 1,5-2 конца по М-Видео и прочим Эльдорадам, когда есть специализированные компьютерные магазины с адекватными ценами, легко находящиеся в Интернет — вот это я наблюдал много раз.
Не всегда и везде, 309-й маленький, жрет мало, пассивное охлаждение.
Исключения лишь подтверждают правила.
Давайте добавим.
Давайте конкретные цифры. 5 SFP модулей + железку, куда их воткнуть и чтобы всё это было не дороже упоминавшегося тут Zyxel MG-105 от 10500р
NAS, регистратор, POE свитч на камеры (он будет шуметь, вынесем подальше)
А мы сейчас всё ещё про домашнее использование говорим? У меня квартира 50м2, мне выносить некуда, да и не нужно. А 802.3bz я пробовал на работе, дома мне и гигабита пока хватает.
  • 12 октября 2021, 00:15
Давайте с живого, рабочего примера? Правда 4 sfp+. CRS305. С него первый порт SFP DAC в 4011, второй и третий собраны в 802.3ad и так же прямым на NAS (все равно там двухголовая сетевая, чего не пользоваться). Четвертый sfp+ модуль, на том конце CRS328-й (питание камер, ip-телефония, ap и рабочие станции, ну и свободный sfp+ на будущее). Ну это уже оффтоп, просто суточные пики утилизируют сеть на NAS до 30-40%
К чему собственно. CRS305 чуть дешевле чем MG-105, модули примерно 1.5-2к за пару (sfp — 500-750р за пару), добавить и взять CRS309 — и это управляемое и новое. И внезапно, это уже 10G.

А 802.3bz я пробовал на работе, дома мне и гигабита пока хватает.
Ну значит конкретно вам это просто не надо. Это как религиозные войны пользователей, у которых провайдеры дают 100 мбит и 1 гигабит. Первые кричал «а зачем оно надо», а вторые «ой, а внезапно это удобно». Вот тут примерно тоже самое.
CRS305 — т.е. всё равно это дороже (500-750р за пару sfp не встречал, б/у что ли?), а после отзыва Siroc-co, я даже смотреть в её сторону не хочу. А в рамках данной статьи ещё надо будет найти модуль с поддержкой 2,5 гигабита.
Мне провайдер при подключении давал и 100 и 1 гигабит, причём цена за последний 600р в месяц включая белый динамический IP, но я при этом всё равно выбрал 100, потому что «а зачем оно надо».
  • 15 октября 2021, 02:22
500-750р за пару sfp не встречал, б/у что ли?
SFP, т.е. 1.25Gb. Впрочем брал под 520-ю карточку https://aliexpress.ru/item/item/32848817962.html — заявлен как новый, 962 рубчика; у него же брал под hpe 1.25, оригинал, 617 руб.

CRS305 — т.е. всё равно это дороже
Но это управляемый (!). Птица совершенно другого полета. Впрочем если хочется мыльницу — то тп-линк TL-ST1008F https://aliexpress.ru/item/item/1005002375474596.html, 8 SFP-портов на 802.3z/802.3ae, 10к руб (8575 + 1388 доставка, цену специально не искал, просто пальцем в небо).

DAC-кабель — 500-1000р и это мы еще на вторичный рынок не залазили. И это 10-ка.

PS: к слову, чисто медный тплинк TL-SX1008 (8 портов 100 Мбит/с / 1 Гбит/с / 2,5 Гбит/с / 5 Гбит/с / 10 Гбит/с) уже будет стоить примерно за 30к в рознице. TL-SX105-й не сильно ниже. А если захочется в меди стабильно получить выше 2.5, начнется — и категория кабеля/коннектора, и качество прокладки/обжима и т.д.
SFP, т.е. 1.25Gb
ууу, а я уж подумал 500-750р за пару 10гигабитых модулей, на работе попробовать протестировать вместо применяемых DAC кабелей в стойке. Не, это мне не надо, ни 1,25, ни $13.00 за штуку по вашей ссылке.
Птица совершенно другого полета.
Я знаю, но часто достаточно и обычного.
P.S. Искал SFP с поддержкой режима 2.5, думал нет таких, а оказывается, что есть:
www.fs.com/ru/products/66613.html
Q: Do you have the ability to provide 2.5G Copper SFP modules? How about use this 10G-T work at 2.5G?
A: I once get the 2.5G-T module from my AM, they can provide it offline! Also, I tested this 10G-T and it supports backward compabile to 2.5G, a flexible option.

Только не знаю, заведётся ли в моих свитчах, а то он заявлен, как Cisco совместимый. И цена для экспериментов высокая. Так что подожду некоторое время, уверен, что скоро всё станет ещё дешевле.
  • 18 октября 2021, 13:32
а я уж подумал 500-750р за пару 10гигабитых модулей, на работе попробовать
Я перед НГ брал на вторичке ведро модулей sfp+ по 250-350р, нужно было набить коммутатор. Для попробовать — сойдет. Да, для попробовать, если кто успеет забрать https://aliexpress.ru/item/item/4000469157770.html двухголовую сетевуху — дешевле чем простая медь на i82571.

а то он заявлен, как Cisco совместимый.
Для вендорлоков они прошивают модули, лишь бы вендор был у них в базе (а база у них большая). Вопрос в другом — 802.3bz должен поддерживаться свитчом, а это опять не везде и опять за другие деньги.

уверен, что скоро всё станет ещё дешевле.
Это ждать и за двухкратный (грубо говоря) рост скорости. В тоже самое время здесь и сейчас (и за примерно те же самые деньги) поднимаем канальную скорость на порядок и еще много лет сеть не будет выступать бутылочным горлышком. А когда наступит момент — меняется оконечное на 40G+. Пожалуйста, ожидайте. Оно подешевеет, затем пойдут матери с 5G и все пойдет по-новой.
здесь и сейчас (и за примерно те же самые деньги) Поднимаем канальную скорость на порядок
Опять забыли про существующую проводку 5е? 2,5гигабита — это замена существующему гигабиту, а не конкурент 10. И вопрос, как 10 подключать к ноутбуку, до сих пор не раскрыт. Будет аналог рассмотренному адаптеру, но на 10 и за те же $15 — тогда и посмотрим, а пока что это не здесь и не сейчас. Даже на 5гигабит адаптеры стоят под $100. Так что 2,5 и 10 — это разные решения для разных сценариев.
  • 20 октября 2021, 02:05
Вот не замена, а костыль. Вкладывать прилично так денег за построение сети на 2.5 и получить прирост скорости чуть выше линейной скорости чтения одного среднего hdd. Если два винта — все, сеть стала узким местом, дальше только замена кабеля. Прилично — ну потому нет на вторичном рынке ничего вменяемого (на soho и выше 802.3bz не ставят). И списывать 5е в утиль рано, потому что львиная доля хостов не требует канальных скоростей выше гигабита (даже на предприятиях 10/40G редко покидают пределы серверных), а там где есть нужда побольше скорость (скажем так, заметно побольше), то вместо того, чтобы тянуть жесткий 6-7мм кабель с радиусом изгиба 50мм по квартире, проще протянуть гибкий 3-4 мм с радиусом изгиба 10-15 мм где нибудь аккуратно под плинтусом, еще не по кратчайшему пути, а как будет удобно для прокладки. Опять же, если есть необходимость, ибо обычно трафикогенерирующее — оно как бы рядышком.

И вопрос, как 10 подключать к ноутбуку, до сих пор не раскрыт.
Почему же, если хочется медь — можно медные порты, да дороже конечно. Если принципиально стоит вопрос — то при наличии thunderbolt что-то в таком духе, я их никогда в живую не видел, ибо оно никому не надо (формально надо чтобы подключить ихние хранилки к рабочей станции, например для видеомонтажа).

В обозримом будущем — не будет. Стоимость sfp+ модуля примерно как у обозреваемого адаптера (причем в модуле я буду уверен, что он не перегреется/зависнет/глюкнет при большой нагрузке в 24/7/365), стоимость dac-кабелей в два-три раза меньше, стоимость коммутаторов примерно то на то и выходит; вероятность найти в продаже NAS/регики/сетевые на SFP+ в разы больше, чем на 802.3bz.

И в завершении (больше я в этой теме не покажусь, нет времени): почему собственно костыль, Вот представьте себе, что вы переделываете себе локалку со 100 мбит на 250 мбит; а ваш сосед — со 100 мбит на 1G. Вроде и быстрее, но у соседа заметно лучше. Вот это самое «заметно» на сегодняшний день не будет стоить ваших капиталовложений и танцев вокруг 802.3bz. И в перспективе на ближайшие пару лет ситуации не изменится. Но никто вам не запрещает покупать адаптеры и стоить на них линки, на здоровье, собственно говоря.
не замена, а костыль. Вкладывать прилично так денег за построение сети на 2.5
Ещё раз — не построение с нуля, а использование уже существующей кабельной системы Cat5e. В результате почти бесплатное 2,5-кратное увеличение скорости. А даже если и с нуля, то 10 Гигабит всё равно сильно дороже, если рассматривать реализации нормальных проектов, а не дома прокинуть локалочку на 3 хоста.
Про цену забыли, как такого ноутбука, так и сетевого интерфейса? А тут $15 для ЛЮБОГО ноутбука.
Стоимость sfp+ модуля примерно как у обозреваемого адаптера
У нового — нет, и опять таки — куда его пихать в ноутбуке, STB, компактном компьютере и т.д.?
ваш сосед — со 100 мбит на 1G
У соседа до сих пор кабель 3 категории лежал? Тогда давайте сразу добавим вариант переделки с 10 на 100.
  • 26 октября 2021, 01:26
У каждого есть своя собственная елка для наблюдения за миром, по которой каждый лезет, начиная с рождения. Умные — быстрее, скромные — медленнее. :) Соответственно, на определенном этапе, забравшиеся выше видят нечто очевидное, пока не заметное забравшимся ниже и кричат им об этом, закономерно будучи посылаемы теми, кто верит только собственным глазам. Будучи посланы несколько раз, на следующем этапе кричать перестают — это называется мудрость…
Осталось выяснить, у кого ёлка правильнее, и будет ли видно лучше, если залезть выше, а то ведь из-за глобальности открывающейся с высоты панорамы упускаются из виду очевидные банальные мелочи.
  • 07 октября 2021, 13:03
Простите, я все равно не вижу зачем вам в этом случае оптика, разве только если дом у вас длиннее 50 метров, но в этом случае и решения будут соответствующие задачам.
  • 09 октября 2021, 00:11
Два свитча + роутер включены метровым патчем, нас — двухметровым.
А что? Обычным домашним юзерам езернет вообще нафиг не нужен- им подавай вайфай, а кому действительно нужны скорости выше гигабита могут и оптику проложить себе или же например заложить во время ремонта витуху выше 5е категории. А тут уже соответственно проще юзать 10 гигабит, по цене как 2,5 гигабита.
Обычным домашним юзерам езернет вообще нафиг не нужен
Нужен. Только не всегда они могут это осознать
По крайней мере на интелах 540/550 10 гигабит отлично бегает по витухе 5е на расстоянии в 20 метров. Да и на отечественных чипах от Aquantia немало историй успеха в интернете есть. Как правило, в квартирах расстояние между NAS-ом и рабочей станцией вполне укладывается в эти 20 метров.
Если это хорошая 5е, а не дешёвый CCA, то на 20м поверю — всё же индивидуально. Мне тоже приходилось выходить за рамки стандартов, скажем на кабеле в 120м нормально поднялось соединение.
  • 06 октября 2021, 15:19
только вот 10g существует десяток лет, и кончилось как раз тем, что ввели эти самые 2.5/5.
у 2.5 шансов больше. но без свичей за разумные деньги толку пока чуть. нынешние 200+$ за 5портовый не вдохновляет.
  • 06 октября 2021, 15:30
Понятно что 10Гбит есть давно, речь о массовом применении, так сказать «в быту».
Но думаю здесь нюанс в другом, у тех кому надо, он скорее всего уже есть, а у остальных и задач под него нет, большинству и сотки хватает.
У меня дома гигабит из-за внешнего хранилища, просто удобнее.
  • 06 октября 2021, 22:37
10гбит полностью утилизирется одним быстрым NVMe диском, так что задачи-то как раз есть.
  • 06 октября 2021, 22:47
А не проще его напрямую подключить в таком случае?
  • 06 октября 2021, 23:03
На таких НАСах обычно есть Thunderbolt тоже которым можно подсключить и напрямую. Но, основное применение таких железок это видео редактирование а там нужно еще достаточно дискового пространства и иногда совместная работа, поэтому и ставят NVMe кэшем и большие R0/R1 массивы для хранения.
Да мертворожденный стандарт имхо этот. Как и например вышедший недавно промышленный езернет на 10 мегабит.
  • 06 октября 2021, 17:24
Вряд ли, разница в скорости с гигабитом невелика, а требует смены оборудования.
Скорее поверю что популярным станет 10Гбит.
Я тоже хотел в это верить. Но в то время, когда 10Gb существовал уже 10 лет (да?) стал появляться 2.5G и 5G. И в отличии от 10G они стали появляться не только на бумаге и в энтерпрайс сегменте, но и в домашних железках, робко, медленно, но хоть так. Например и микротик недавно выпустил железку с 2.5G медью, кинетик, у асуса и нетгира давно есть. Также свистки плодится начали, как в обзоре. Так что увы, 10G мы как не видели, так и не скоро увидим, скорее по воздуху придёт, чем по меди.
  • 06 октября 2021, 22:40
Я как раз не вижу ни 2.5 ни 5 в энтерпрайз сегменте, проще найти карты и свичи на 100gbit чем 2.5, это костыль для домашних сетей исключительно. А поскольку уже пошли макбуки с десяткой то может оказаться и очень маложивущим костылем, наверное поэтому в них и не вкладывают деньги.

Ну и опять же, те же QNAP уже делают NAS в которых можно поставить 2хNVМе кэша а это простите уже почти в два раза больше чем пропусная способность десятки, 2.5 и 5 тут вообще ни о чем.
  • 07 октября 2021, 06:39
Я как раз не вижу ни 2.5 ни 5 в энтерпрайз сегменте
Я тоже, «как раз», если вы конечно читали мой коммент.
И в отличии от 10G они стали появляться не только на бумаге и в энтерпрайс сегменте,…
Так 2.5 и 5 изначально разрабатывались, как замена устаревшему гигабиту, а не как конкурент 10+. Поэтому и не видите, что в энтерпрайзе они не нужны.
  • ABATAPA
  • 06 октября 2021, 23:22
Так что увы, 10G мы как не видели, так и не скоро увидим
У Netgear Nighthawk X10 (R9000) есть 10G. То, что Вы его не видите и не скоро увидите, этого факта не отменяет. :)
  • 07 октября 2021, 06:40
Спасиб, кэп. Есть и у асуса, и у зюксела, и у тренднета…
  • Eeyore
  • 06 октября 2021, 19:08
Я работаю на интернет провайдера, мы завершаем тестирование NGPON2. К клиентам будет идти 2.5Гб канал. Скорее всего мы не первые и в других странах такой серис есть уже сейчас.
В Канаде бэлл просто дует два цвета для 1жпон и два других цвета для 10жпон
  • 06 октября 2021, 15:03
Мне всегда было интересно, почему во времена USB2.0 не использовали гигабитный LAN для внешних жестких дисков? Он ведь раза в 3 быстрее, чем USB2.0 и был почти на каждом компьютере тех времен.
NAS заметно сложнее настраивать и дороже стоит.
  • 06 октября 2021, 15:18
На сколько дороже? USB — LAN адаптеры стоют не очень дорого. Неужели SATA — LAN адаптеры были бы дороже?
  • Naevus
  • 06 октября 2021, 15:27
не в адаптере дело, а в програмном обеспечении. Для работы по сети диск нужно вставить в сервер. на сервере поднять сетевые протоколы (которые еще и не универсальные) и в подключаемом компе тоже настроить сетевые подключения. Сколько знакомых из вашего окружения справятся с этим?
К тому же — во времена о которых вы говорите был 1394 — с вполне хорошей скоростью.
  • 06 октября 2021, 15:38
А нужно ли так заморачиваться? Неужели нельзя использовать LAN подключение по упрощенному сценарию, в котором будет реализована обычная передача данных между внешним жестким диском и компьютером без всяких навороченных сетевых протоколов?
Нам не нужно, чтобы жесткий диск использовался в качестве сетевого хранилища с доступом по сети от других компов или сетей. Нам нужно чтобы только один компьютер, без всяких серверов и роутеров соединился с одним конкретным внешним диском.
такого «упрощенного сценария» не существует в природе
  • 06 октября 2021, 15:50
Это физически не возможно или нужно просто написать подходящие драйвера?
Надо написать соответствующее ПО, которое будет обращаться по сети к этому диску по своему собственному проприетарному протоколу, который тоже надо разработать. Потом надо это ПО установить в систему, а для USB уже всё есть для всех существующих в мире систем — подключил и работай играй.
  • 06 октября 2021, 16:03
Я помню как народ заморачивался с установкой Firewire плат расширения и установкой драйверов для них только, чтобы увеличить скорость передачи данных в 1.5-2 раза. Я думаю вариант с LAN подключением быстро приобрел бы популярность, ведь для него уже было встроенное железо, а скорость передачи была в 3-4 раза быстрее USB.
скорость передачи была в 3-4 раза быстрее USB
USB 2.0 — 480 мегабит. В 3-4 раза быстрее не было бы. В идеале, который недостижим, — в 2 раза, да и то с нормальными гигабитными сетевухами, а то некоторые Realtek столько ни за что не выдавали.
  • 06 октября 2021, 16:17
USB2.0 тоже был далек от теоретических идеалов. Я не припомню, чтобы по USB2.0 удавалось получить больше 30-35 Мбайт/с. Гигабитный LAN должен теоретически выдавать 110-120 Мбайт/с. Я думаю в реальности он бы смог выдать 90Мбайт/с, а это в 3 раза быстрее реальной скорости USB2.0
Так же учтите, что длинна LAN кабеля не должна быть десятки метров, как для сетевого подключения. Его длинна была бы 1.5-2 метра, а это позитивно сказывалось бы на скорости передачи.
  • emii
  • 06 октября 2021, 16:45
Был esata — вроде попроще, но тоже не взлетел ведь
  • 06 октября 2021, 17:09
Почему не взлетел? Я до сих пор подключаю внешний диск по eSata. Для стационарных компов всегда были дешевые планки с Sata-eSata. переходниками. На ноутбуках eSata появился не задолго до появлением USB3.0. Зато LAN был почти всегда на всех компах и ноутбуках.
  • 07 октября 2021, 01:51
Есть протокол iSCSI и есть AoE (ATA-over-Ethernet).
Это из более-менее стандартов индустрии. А ещё есть NBD.
Так что проприетарный не обязательно.
В принципе умозрительно можно представить коробочку с жёстким диском, LAN-разъёмом, и простейшим сервером AoE. Но видимо в упомянутые времена «жёстких дисков USB 2.0» набор чипов, способный на общение посредством этого протокола при подключении к LAN, обошёлся бы на порядок дороже, чем чип USB-SATA. Да и сейчас наверняка тоже.
такого «упрощенного сценария» не существует в природе
ну почему же нет, когда все уже давно существует. у яблочников например. (их реализация zeroconf и прочего)

т.е. там со стороны пользователя все упрощено, но извнутри. и все хитрые сетевые протоколы там наличествуют.

полагаю, что RBS будет очень не рад цене типичного яблочного решения столь пустяковой проблемы, поэтому он подождет копирования на скоростях usb2.0 или вобьет адрес и настроит и доустановит нужных клиентов-серверов и т.д. и т.п…
Так в результате опять получается NAS, с сетевым стеком, протоколами прикладного уровня для доступа к файлам и т.д., с соответствующим железом и ценой, даже если это и не Apple, а RBS хочет что-то примитивное и дешёвое.
SATA — LAN адаптеры
Самый простой NAS стоит в разы дороже. Хотя цены всё время и снижаются, но минимум баксов 50 за какое-нибудь безымянное убожество непонятного качества и глючности отдать придётся.
  • 06 октября 2021, 17:40
SATA — LAN адаптеры
Эээ… чё? Вы это так NAS обозвали, или о чём речь?
  • 06 октября 2021, 15:33
USB более универсален плюс по нему можно и питать устройство.
Да есть РоЕ, но это усложняет систему.
К тому же для PoE нужен свитч, схему точка-точка уже не организовать.
  • 06 октября 2021, 15:37
Не, организовать в принципе можно, но ерунда будет.
USB более удобен.
  • 06 октября 2021, 15:41
Это актуально только для 2.5" дисков. Для 3.5" всегда используется свой блок питания.

Я не думаю, что USB2.0 был универсальнее гигабитного LAN. LAN ставили на все стационарные компы и на ноутбуки. Только самые древние компы (на которых не было и USB2.0) не имели LAN.
  • 06 октября 2021, 15:42
Ну так и 2.5 заметно более распространены в качестве внешних.
  • 06 октября 2021, 15:49
Ну а что мешало использовать USB в качестве питания, а передачу файлов сделать по LAN?
А если уж важна компактность, то пускай 2.5" оставались бы без изменений, а для 3.5" использовался бы LAN.
  • 06 октября 2021, 15:58
А зачем использовать USB + LAN если оно и по USB нормально работает, а с приходом 3.0 ещё и быстрее чем через LAN.

Кроме того так будет унификация, компьютеру по большому счёту все равно, 2.5, 3.5 или вообще флешка.
  • 06 октября 2021, 16:05
Ну главная причина была бы скорость. LAN в 3-4 раза быстрее, чем USB2.0. Для 2.5" это может не особо актуально, а вот для 3.5" это было бы классно.
  • tklim
  • 06 октября 2021, 22:44
А ничего, что LAN-порт обычно один и он, внезапно, часто используется по прямому назначению?
И какой смысл в гигабите, если старые 2,5" диски времен USB2 по скорости были ~50Mb/s?
  • 07 октября 2021, 00:13
Ну так 2.5" мы и не трогаем. А вот для 3.5" тех времен это было бы актуально, они как раз имели скорости в пределах 50-100 Мбайт/с.
  • 07 октября 2021, 01:53
LAN-порт обычно один
Думаю предлагается в свитч это включать, или в роутер.
  • 06 октября 2021, 23:15
Потому что во времена до USB 3 гигабитный лан на компьютерах был такой же редкостью как 10гигабит сейчас. Тогда сотка была мейнстримом.
  • 07 октября 2021, 00:16
Не согласен. гигабитных плат было полно. Возможно вы имеете ввиду более ранний период, но тогда и жесткие диски выдавали не больше 40-50 Мбайт/с, им USB2.0 хватало за глаза.
  • 07 октября 2021, 03:31
В 2010 было полно гигабит плат? Ну все зависит что вы вкладываете в термин «полно» конечно же но я че-го то не помню чтобы гигабит был тогда мэйнстримом. Сейчас тоже «полно» в смысле «можно купить» 100гбит карт и чего?

И это, не поверите, но диски выдающие 40-50 Мбайт/с продаются даже сейчас, называются SMR.
  • 07 октября 2021, 03:59
В 2010 было полно гигабит плат?
Да. И очень много. Посмотрите спецификации ноутбуков, выпущенных в 2008-2010-х.
  • 07 октября 2021, 13:06
Да чего мне их смотреть, мне работодатель выдал какой-то лэптоп Делл бизнес класса в 2012 году у которого сотка была и на лаптопе и на док станции. Как щас помню как я матюкался каждый раз ищя кроссовер кабель чтобы подключиться к серверу.
  • 07 октября 2021, 16:21
А у меня был ноут LG 2007-2008 года выпуска и там стоял гигабитный LAN.
так как раз где-то с после середины нулевых и стали по дефолту гигабит класть даже в бюджетные материнки. тогда еще DDR2 был в ходу.

так-то у меня есть платы 2010-2011 годов без USB3.0 и с гигабитом.

а то что сотка была мейнстримом, потому что тупые неуправляемые свичи были в основном на сотках. в те времена гигабитный свитч стоил ощутимых денег.

ну и речь например вот о таких: ru.gecid.com/mboard/asus_m2n/ 2007 год, бюджетное поделие. гигабит уже был в комплекте
  • 07 октября 2021, 02:57
Использовали, тот же DNS-315. Просто было невостребовано, сеть в основном была 100 мбит, да и DAS встречался чаще (в вариантах usb/esata, agestar и прочее, правда IDE-модели с esata вроде не попадались). Вот модели с двумя винтами часто шли гигабитные.
  • shahter
  • 07 октября 2021, 22:20
eSATA существует уже 17 лет, у меня первый диск с ним появился 13 лет назад, и это на 2 года раньше чем у меня появился гигабитный роутер.
  • oleg_gr
  • 06 октября 2021, 15:10
+ очень мало греется

как-то коряво что-ли… лучше бы написали «не греется»…

обзор плюсанул, сам смотрел на 2.5гбит сетевухи, но были сомнения в необходимости приобретения
Не вижу особого криминала, но раз считаете, что так будет лучше, то исправлю.
  • 06 октября 2021, 15:36
лучше бы написали «не греется»…
Но он таки греется, но не сильно :)
Кстати тестер в обзоре может привирать на малых токах нагрузки.
  • acn4msr
  • 06 октября 2021, 16:52
как «День радио») «А-а-а, переживаем, но не очень.
А, мы вообще не переживаем за этих туристов Конго.» Такие адаптеры, наверное, пошли б данные гонять с ноута или на ноут, например. В десктопах диск быстрее докинуть.
  • 06 октября 2021, 16:54
100% :))))
тестер в обзоре может привирать на малых токах нагрузки
Уверен, что именно это он и делает. Поэтому и проверил его с гигабитной сетевухой — абсолютных значений нет, а так хотя бы будет сравнение — у той потребление выдал в 3 раза больше, и при работе она таки греется, но не сильно :) © — на ощупь тёплая, а эта — холодная.
  • 06 октября 2021, 17:27
Спасибо за обзор. Собирался купить нечто типа этого, в этом же сегменте, но… Нет. Такой дичи не надо. Угадывать совместиться оно или нет, сколько потоков надо, чтоб раскачать по полной… нафиг. Оно должно работать, стабильно. Рано пока ещё такое брать.
P.S. И оно, конечно, не «взлетит», если использовать обычный USB3.0 + переходник USB3.0 to USB type C? Или как?
  • 06 октября 2021, 18:52
Все хорошо но нет поддержке ни в свичах ни в роутерах ни в самих NAS
Есть и там, и там, и даже там, но пока очень мало и дорого.
  • 06 октября 2021, 23:05
очень мало и дорого.
Мало? Нет. Почти у каждого бренда (D-Link, Zyxel, Trendnet, Netgear...) есть минимум 2 модели.
Дорого? Ну смотря с чем сравнивать, если принять во внимание нашу страну и её днищенское состояние экономики — да, дорого. Если сравнить с 1G, да, дорого. Но для развитых стран 100-150 баксов не такая уж высокая цена.
  • 06 октября 2021, 23:13
Дорого?
Более чем.
mikrotik.com/product/crs305_1g_4s_in ~$149
4 SFP+ и это уже управлялка и даже с небольшим процом под роутинг/нат/тоннели.

есть минимум 2 модели
И наверно как максимум. Рынок пуст, и перспектив у него нет.
  • 07 октября 2021, 00:00
4 SFP+ и это уже управлялка и даже с небольшим процом под роутинг/нат/тоннели
Ясненько свами. Идём мимо…
Хотя нет, выскажусь:
149 баксов там не за 4SFP+, а за 4 дырки, под SFP+. Цену для модулей SFP+ сами сможете посмотреть? Опять же мы тут про медь… А вы в силах почитать ограничения этой железки при использовании 10G с медью? Нет, то что оно накаляется как печка, этого там не пишут, это я из опыта знаю. Но зато там написано, что максимум можно поставить только два модуля под медь 10G, а ещё написано, что эти чёртовы 10G будут работать только между микротиком и микротиком, а если включить не микротик в сеть, то 10G вы получите только на 30 метрах кабеля, не больше, а если кабель меньше cat 6а, то просто вообще забудьте о 10G на любом расстоянии.
Но да, зачем разбираться в вопросе, можно ж просто ссылку ляпнуть, других минуснуть и спать спокойно в собственных мечтах.

P.S. Вот год назад с айтишниками эту железку тестил, читали доки. Сейчас снова начал доки читать, а там уже написано что при использовании меди (модули S+RJ10) вообще максимум 30 метров. У нас есть D-Linkи, они с обычным патчкордом 5е 2 метра свободно работают на 10G. Микротик не поднялся на 10G с таким патчкордом, ему седьмую категорию надо.

P.P.S. Итого: $149 за корпус и мозги, $130 за только 2 порта 10G для меди (S+RJ10). За $279 получим капризную горячую сеть на 10G между только двумя устройствами, расстояние не более 30 метров. Ах да, есть маршрутизация. Я не знаю чего там надо маршрутизировать в локалке, но оно может быть использовано. 279 баксов — это цена рекомендуемая производителем. По ценам в местных магазинах будет 12199+4750+4750 = 21699. Ну тоесть добавить 8,5 тыс и получить полноценные 5 портов 10G, или вот это вот с двум недопортами, но с маршрутизацией… А если за бугром поискать, то тп-линк также стоит 279 баксов, просто это новинка и местные барыги подняли цену до небес.
  • 07 октября 2021, 00:54
Цену для модулей SFP+ сами сможете посмотреть?
А вы? www.fs.com/ru/c/10g-sfp-plus-63 — это хорошие модули, даже зашитые под вендора.

А вы в силах почитать ограничения этой железки при использовании 10G с медью?
Это на всех коммутаторах с такой плотностью портов. Только зачем мне на десятке медь использовать?

Микротик не поднялся на 10G с таким патчкордом, ему седьмую категорию надо
Ошибка выжившего, причем дважды. Микротик всеяден, без вендорской привязки — нет смысла брать их модули задорого. И да, вторая ошибка — 10G действительно требует 7-й категории, и это не только кабель.

то 10G вы получите только на 30 метрах кабеля, не больше,
Опять для примера, специально достал с полки — вот тут 40 метров (правда мультимод, он дорогой), в 20 см бухте, даже не разматывая, будет работать на 1G/10G/40G на любых совместимых модулях.

Это стабильно, это удобно, это дешево.

Во-первых, не переходите на личности, во-вторых — я никого не минусил, в-третьих — за плечами есть практика, в-четвертых — есть стоимость решения.
  • 07 октября 2021, 03:27
Уфф. Ну я уже два раза писал но видимо повторение это мать его учения.

Воткните этот кабель, что мультимод, что сингл мод в лаптоп.

Больше ничего добавлять к этому не нужно.

И это. Я ж могу свои двухпортовые 200gbit Mellanox CX6 вытащить, но какое это имеет отношение к домашней сети?
  • 07 октября 2021, 06:43
Только зачем мне на десятке медь использовать?
Мне ваши «зачем» и «почему» побоку. Если медь вам не нужна, зачем вы ворвались в обсуждение меди и предлагаете устройства не соответствующие теме?

Это на всех коммутаторах с такой плотностью портов.
На каких всех? Я вам привёл примеры где и размеры схожие и портов в 2.5 раза больше и они полноценные к тому же.
  • 09 октября 2021, 00:44
Вообще, если почитать комментарии сначала, то можно заметить что комментарий был такой
Для 10 гигабит надо провода менять на более высокую категорию
SFP+ и волокно, и дешевле и отработано.
Например, dell вроде не выпускает коммутаторы на 10gbase-t, только через модуль.

Патч (в запарке оговорился как мультимод, это моя вина, работал с мультиванами, время позднее), многомод — чтобы показать, насколько он гибкий, тонкий и удобный в прокладке. Сингмод такой же. Вы пробовали скрутить 30 метров 6-й категории? А проложить пучок в щитовой? Или под плинтусом спрятать? Плюс — подчеркну особо — с sfp+ железа найти в разы проще и дешевле, чем с 2.5G
Если почитать ещё более с начала, то изначально была идея использовать существующую дешёвую 5e, а 6+ или оптика — оба этих варианта дороже. А обсуждение «на сколько каждый из них дороже для домашнего использования» — это уже совсем другой вопрос, хоть и интересный, но за рамками данного обзора.
  • 11 октября 2021, 00:22
оба этих варианта дороже
Мы считаем p2p линк или считаем конечную сеть хотя бы на 8 хостов (на 3 хоста нет особо резона прокачивать сеть, дешевле заменить NAS на DAS)? Вы же сами говорите, сейчас $30 за порт. А в p2p все прекрасно, два адаптера и все дела.
В p2p всё прекрасно и один раз я его уже использовал, о чём на этом сайте делал обзор. Но если нужно больше, то становится всё грустно.
  • 07 октября 2021, 07:08
В-четвертых — есть стоимость решения.
В-пятых, есть тема обсуждения…
  • 06 октября 2021, 23:00
нет поддержке ни в свичах
Прям первые ссылки, что дал гугл по запросу «2.5gbe switch»:
Trendnet TEG-S350 ~$150
Zyxel MG-105 ~$110 5ports, ~$170 8ports ( MG-108),

Также есть в РФ
dns-shop 11 000Р.

За примерно 30тыс Р в России уже можно выбрать коммутаторы на 5 портов по 10G (TP-Link TL-SX105)

т.е. если пару лет назад практически ничего небыло, и это «ничего» стоило от $2000, было огромного размера в стойку 19' с кучей куллеров, то уже доступны модели за $500 и обычных размеров. Да, пока ещё не $20, но уже сопоставимо с ценами устройств, которые могут работать на таких скоростях.
  • 07 октября 2021, 01:35
Qnap QSW-1105-5T ~$135
26893 руб — обычная, тупая мыльница, которая ничего не умеет. За эти деньги я могу купить в том же ситилинке DGS-1250-28X (20500 руб), а на сдачу купить модули на fs.com. И получить управляемый коммутатор, 4*10GBASE и в нагрузку 24 медных гигабита.
Это к вопросу о том, почему 2.5G все никак не взлетает. И не взлетит.
  • 07 октября 2021, 06:58
26893 руб
А вы всегда ориентируетесь на самую не популярную железку и на самого х.з. какого поставщика с самой невменяемой ценой?
  • 09 октября 2021, 00:59
какого поставщика с самой невменяемой ценой?
Вы правы, вобще то тот длинк стоит еще дешевле. Если не нравится длинк — то вон, srs309 — 17794 руб за 8 sfp+ управляемого L2 коммутатора.

Если же вы за
26893 руб
то это ваша же ссылка из вашего же поста
Qnap QSW-1105-5T ~$135
На kns он подешевле будет, 24466р. Но поскольку ссылка ваша, то я взял цену по вашей же ссылке.

Если хотите себе дома строить сеть на 802.3bz — ну что же, флаг в руки и барабан на шею. Если вы хотите убедить в этом других, то может не надо?
А если сеть уже давно построена, каналы проштроблены, провода проложены, всё заштукатурено, покрашено и наклеено, то почему не надо в таком случае советовать 802.3bz? По-моему — это первое, что надо посоветовать. А вот для новых сетей — уже надо думать и сравнивать.
  • 11 октября 2021, 00:32
то почему не надо в таком случае советовать 802.3bz?
Советовать что конкретно, в этой ветке обсуждается коммутация? Покупать в ядро сети свитч с only 802.3bz? Нет, я бы не стал такое советовать. Если уж так хочется медь и не трогать какое-то время, то CRS312-4C+8XG-RM = 40к за 8 портов 10GBase-T, из которых 4 комбо (т.е. с sfp+). На выходе 1G/2.5G/5G/10G, с заделом на будущий апгрейд сети.
И опять уже непонятно в какой раз — а кому это всё нужно ДОМА? 2.5 и 5 разрабатывались как замена устаревшему гигабиту, а не как конкурент 10+. Что за маниакальное желание сравнивать вещи для разных применений? Я понимаю, что можно устаивать гонки на Камазах, а на Феррари перевозить кирпичи, вот только зачем? Вот правда ответьте на простой вопрос — ЗАЧЕМ обычному пользователю дома CRS312-4C+8XG-RM = 40к за 8 портов 10GBase-T?
  • 12 октября 2021, 01:09

Да не за чем брать 312-й на меди, если можно 309, но если уж медь… Злорадный смех. Не, серьезно, обычному пользователю, не it, просто фото-видео, 8-й microserver у него уже стоял, пару sfp+ сетевух, запилили 10G с его компа на nas. Где-то до 500-600 мб/сек он пишет на nas (но это ограничение самого nas). С гигабитной сеткой он юзал карманы для hdd, тыкая туда-сюда. Сейчас он редактирует прямо с nas'а. Кайф? Да.

Далее. С замурованной сеткой. Накостылить сетку на таких адаптерах конечно можно. Но когда хочется большего… С волокном нам не нужно тянуть по кратчайшему пути, да хоть всю квартиру обмотай два раза; оно тоненькое и гибкое (даже с 3км модулями можно уже не заморачиваться с затуханием); прятать его проще.

Речь о чем. Обычно, если осознанно понимаешь, что вылез за гигабит, то уже переводить в 10ку не так уж и дорого, как кажется. Зато лет 5-7-10 лет туда заглядывать не надо. Все в одном месте — DAC, надо разнести далеко — трансиверы. Железо и технологии проверены временем.
Юзер с выделенным NAS дома — это уже продвинутый юзер, а уж если при этом NAS — это не HDD воткнутый в роутер или не младшая модель на 1-2 HDD, а microserver, то он хорошо понимает, зачем это ему надо, такие могут и 10гигабит. Только таких очень мало.
Накостылить сетку на таких адаптерах конечно можно.
В чём костыль то? Обычные адаптеры, что для PCIe, что для USB, что набортные на мамках.
  • 07 октября 2021, 08:15
это свич!, а где роутеры? обычные в квартиру типа Кинетик или Тплинк или Тенда? нету? я не нашел
я не про 1 порт wan на 2,5Г да такие есть, а именно все порты хотя бы 4 порта по 2,5Г нету. толку от одного wan порта на 2,5Г если дальше все равно все идет по 1Г
  • 07 октября 2021, 08:43
это свич!, а где роутеры?
я не про 1 порт wan на 2,5Г
Ну, очевидно, что такая железка в скором времени вряд-ли появится, в которой wan порт на 1гб, а остальные на овер2.5g. Хотя из микротика, обсуждаемого выше, такое сделать можно, с ограниченными возможностями.
Но лично мне не понятно, зачем в условиях дороговизны делать роутер с wan портом на овер 1гиг, как и непонятно, для чего совмещать дешевый роутер с дорогущим свитчём. Вы встречали роутеры с WAN 100/10 и LAN 1000?
  • 07 октября 2021, 08:59
нет вы не поняли. сейчас есть роутер где wan 2.5 а остальные по 1Г
у меня дома есть wan 1G и все порты остальные тоже по 1Г
понимаете?
в материнках Интел уже везде раздает налево и на право 2,5Г базово!
и уже даже Свичи по 100$ да не 20$ но в европах можно и за 60$ купить.
но только роутеров нет на 2,5Г. разве что в usb вставлять карту
  • 07 октября 2021, 13:21
Объясните мне непонтливому зачем может понадобиться wan 2.5? Это конечно хорошо что он там есть но вам нужно будет или жить в одном доме с провайдером и тянуть прямой кабель в свич или находить PON адаптеры которы поддерживают 2.5 на выходе, если они вообще существуют такие
  • 07 октября 2021, 13:32
я почем знаю. но так делают роутеры. вы зайдите на сайты да посмотрите.
и что самео интересное wan 2.5 а на выход с роутера 1Г. нахрена? мне по сути внутри нужно с NAS взаимодействовать нескольким устройствам.
  • 09 октября 2021, 01:19
мне по сути внутри нужно с NAS взаимодействовать нескольким устройствам.
Ставьте в ядро коммутатор, на него NAS, регистратор и домашние компы, точки доступа и т.д., в него же роутер, который будет получать инет от провайдера. Если же речь за 5009-й микротик, то там нет жестко фиксированных wan/lan/dmz и т.д., все исключительно определяется конфигурацией железки.

в материнках Интел уже везде раздает налево и на право 2,5Г базово!
Это от жадности. Через несколько лет они будут так же раздавать 5GBASE-Т; при этом владея гигантским опытом и чипами в 10G. Соответственно и появтся коммутаторы под 5Г за овер денежных знаков. Наверняка уже с rgb.
  • standov
  • 07 октября 2021, 19:11
ну есть на 10WAN + 10LAN, например у убикути, я не знаю его совместимость с 2.5 но наверное есть. в общем относительно дорого, думаю и у микротика быть должно
  • standov
  • 07 октября 2021, 20:26
НЕ дорого
  • sdfpro
  • 07 октября 2021, 01:08
кстати, в винде можно сделать агрегацию каналов, 10тка умеет это вроде(серверные точно умееют), но потребовалось бы два гигабитных порта, и 10г свитчик(я правда когда то давно тестил на прямую, 2 порта на 2 порта, через свитчик фиг знает норм ли будет, но по идее должно), и на другой стороне поднять файловый сервер на убунту, настроить нужный mtu и погонять сей продукт и хвост и в гриву.
  • 07 октября 2021, 01:40
MTU трогать не надо, свитч в данном случае прокатит даже гигабит, но с поддержкой 802.3ad. Но скорость одного потока будет 1 гигабит. О чем и упомянуто в обзоре.
  • sdfpro
  • 07 октября 2021, 10:16
от mtu на том же гигабите сильно зависит скорость потока, при использовании того же iscsi.
Я лет 5 назад поднимал такую сеть, на убунте был iscsi сервер, винда была хостом. сеть гигабит на реалтеках. когда тянешь файл, на mtu по умолчанию, скорость была что то вроде 800-900 мегабит, делаешь mtu больше- получаешь полный гигабит. здесь получилось бы выжать почти два, если юзать 10g свитч. нафига юзать гигабитныц свитч как вы пишите, я не понял, толку от него 0 будет.
  • 07 октября 2021, 07:02
в винде можно сделать агрегацию каналов
Да, и много где можно, но это больше серверный кейс использования, так как работает только при многопоточности. Собственно обозреваемый девайс также (внезапно!), но почему??
А при простом бекапе или копипасте файлов в обычном случае система даёт один поток, так что от агрегации нет толку.
  • 07 октября 2021, 07:08
SMB Multichannel умеет использовать больше одной карты и действительно работает.
  • 07 октября 2021, 07:21
Хм… Я, признаюсь, давненько уже пробовал играться агрегацией, у меня и в NAS оно есть, и в компе несколько сетевух могут. Но что-то не завелось тогда. Но я специально ничего не делал по поводу SMB Multichannel. Может его надо было включить специально. Комп был под win8, NAS с самба 3, по идее должно было работать.
  • 07 октября 2021, 01:44
Вооот. :) А теперь посмотрите ещё раз комментарий, на который ссылаетесь в начале статьи)
Я проверял как раз на ASMedia, и ещё на EtronTech, с ним было не лучше. Intel у меня нет. Зато сейчас есть чипсетные на новых материнках AM4, но с ними проверить ещё руки не дошли.
Ну, тогда радует, что имеющиеся у меня сетевухи видимо исправные, и наверняка это просто контроллеры такие.

По поводу низкой скорости в 1.3-1.4 гигабита — а вы включали jumbo-фреймы? Пакеты размером в 9000 байт. На таких скоростях (да и учитывая подключение по USB) это становится критически важным. Включать нужно на обоих концах линка.
Вы писали, что у вас не завелась, и я так понял, что совсем. Вы же не перечисляли контроллеры, с которыми тестировали. У меня на двух разных Intel нормально заработала. И потом — когда лично наступил на грабли, запоминается заметно лучше, чем когда кто-то другой пишет, что наступил на них ;)
С любопытством жду результатов проверки на чипсетных AM4.
Все настройки были по умолчанию, и уж тем более не игрался с размерами фреймов — если с обеих сторон они совпадают, то может быть будет лучше, а вот если нет, то точно будет только хуже, а мне на всех хостах с сети играться с этим откровенно ломает.
  • Nuts_
  • 07 октября 2021, 12:32
например у меня контроллер на asmedia работает с соотв. хабом на vli только под win10.
т.е. стандарт стандартом а не работает и никак не пофиксить
  • 07 октября 2021, 13:39
Зря, попробуйте выставить 9000. Хотя бы на основных хостах, между которыми перекачиваете файлы. Если не будет совпадать на всех машинах в сети, то в большинстве случаев ничего страшного, с теми у которых MTU меньший, общение будет происходить на нём. Может быть только с протоколами на базе UDP, например если у вас на одном из этих хостов будет DNS-сервер.
  • 03 ноября 2021, 18:46
С любопытством жду результатов проверки на чипсетных AM4.
Нет, по крайней мере одну из двух на одном чипсетном проверил — работает вроде бы получше чем до того, но это «лучше» всё равно ограничивается отвалом девайса из системы через пару секунд после начала iperf-теста (в тесте успевает на эти секунды показать 930 мегабит).
Что-то совсем грустно и по скорости и по надёжности. Тут становится удивительно, что с Intel работает нормально.
  • 04 ноября 2021, 10:36
Ну там с другой стороны был гигабитный порт, 2.5 с такими отвалами тестировать смысла уже не было.
Сколько тут умных людей…
Вот эта Россия...!!!