Контроллер USB 3.1 Gen 2 на чипе ASMedia ASM3142

Обзор недорогого высокоскоростного контроллера USB 3.1 Gen 2 (10 Гбит/с) с двумя портами USB Type-C, которым я пользуюсь уже полгода

Контроллер покупался на прошлогодней распродаже 11.11. Сначала я хотел для универсальности купить плату с одним портом USB Type-С и одним Type-A, но такие были только на предшествующих версиях чипов — ASMedia ASM1142 и ASM2142.
Покупать сегодня контроллер на чипе ASM1142 абсолютно не интересно, т.к. он имеет интерфейс PCIe Gen2x2 или Gen3x1, что недостаточно даже для одного порта USB 10 Гбит/с, не говоря уже про два. ASM2142 имеет уже в два раза более быстрый интерфейс — PCIe Gen3x2. ASM3142 также подключается по двум линиям Gen3, но судя по уверениям ASMedia, его производительность по сравнению с предшественником значительно увеличилась, а энергопотребление снизилось в 2 раза.
Так что в итоге я выбрал плату именно на ASM3142, хотя и с двумя портами USB Type-C, о чём сейчас уже ничуть не жалею, т.к. USB 3.0 Type-A есть и на материнской плате, а устройства USB 3.1 Gen 2 всё равно идут в большинстве с разъёмом Type-C.
Пруф покупки

Ссылка на сайт производителя чипа с перечнем характеристик.
Основные параметры:
— Compliant with Universal Serial Bus 3.1 Specification Revision 1.0
— Compliant with USB Attached SCSI Protocol Revision 1.0 (UASP)
— Supports two USB3.1 Gen2 10Gbps ports
— Support PCI Express Gen3 x2

Внешний вид
Заказ приехал в бумажном почтовом пакете, контроллер дополнительно был замотан большим количеством пупырки. Никакой коробки не было, только антистатический пакет. В комплект помимо самого контроллера входили низкопрофильная планка и диск с драйверами:

Все элементы размещены на лицевой стороне платы:

На обратной стороне платы нет ничего интересного:

Два порта USB Type-C выведены на планку (поцарапал её уже я, несколько раз вставляя и вынимая контроллер в разные компьютеры):

Видно, что USB-разъёмы находятся очень близко к краю и могут частично перекрываться прорезями в корпусе компьютера. Закручивая крепящий плату винтик, приходится максимально возможно наклонять её к соседнему слоту.
Контроллер основан на самом свежем на текущий момент дискретном чипе USB 3.x Gen 2 — ASMedia ASM3142

Никакого радиатора на нём не было, видимо и вправду, ASMedia удалось сделать холодный, энергоэффективный чип.
Плата тёмного цвета, почти чёрная. Чистая, аккуратная и красивая, следов флюса нет, к пайке претензий также нет. Внешний вид оставляет только положительные впечатления.

Размышления о пропускной способности
Хотя чип ASM3142 имеет интерфейс PCI Express Gen3 x2, но т.к. такого разъёма не бывает, то плата вынужденно имеет разъем PCIe x4. Пропускная способность PCIe Gen3 x2 ~15,8 Гбит/с, что с запасом хватит для одного порта USB 3.1 Gen 2 — 10 Гбит/с, но будет недостаточно для двух. Можно было бы попенять ASMedia, что в третьем поколении контроллеров она опять не расширила интерфейс подключения, но если спокойно разобраться, то не очень то оно и нужно. Реализация в контроллере интерфейса PCIe Gen3 x4 удорожила бы как сам чип, так и контроллеры на его основе из-за необходимости разводки дополнительных линий PCIe, которых обычно в среднестатистическом компьютере итак дефицит. А недостаток пропускной способности (~21%) может наблюдаться только при одновременном подключении двух высокоскоростных устройств USB 3.1 Gen 2, работающих на полной скорости, причём одновременно пишущих или читающих, что во-первых, не так уж и много, а во-вторых, не так уж и часто встречается.

Дополнительное питание
Для дополнительного питания подключенных USB-устройств используется разъём SATA power. Т.к. максимальная мощность, передаваемая через слот PCIe, ограничена 75Вт, то на два подключенных USB устройства итак должно приходится по 35Вт+ (без учёта потребления самим контроллером), так что я и не знаю, кому этого должно быть мало, разве что для зарядки чего-то. Проверять максимальную мощность, выдаваемую через USB-разъём на плате, рискуя спалить её, а то и весь компьютер, я не буду — всё таки это не док-станция и не блок питания. А вот работу вообще без подключения разъёма SATA power я проверил, и обнаружил, что контроллер прекрасно работает и без него, обеспечивая питанием два подключенных внешних SSD при полной нагрузке. Ну и раз так, то все эти полгода, что у меня он установлен в компьютер, то использовал его без дополнительного питания.

Подключение
Тесты проводил под Windows 10 х64, на компьютере с процессором Core i3-4160, 8ГБ RAM. Контроллер был установлен в слот PCI Express 3.0.
Windows 10, будучи подключенной к Интернет, сама нашла и установила драйвера. Диспетчер устройств:

И ID нового оборудования:

В Диспетчере устройств видны два подключенных внешних SSD, оба с интерфейсом USB 3.1 Gen 2 — ORICO Troodon-Wing GV100 и Samsung PM981 NVMe, установленный через SSD box на чипе Realtek RTL9210.

Тесты скорости
Результаты этих SSD в CrystalDiskMark.
ORICO:

Samsung:

987 — 1019 МБ/с — это ~80% от максимальной теоретической пропускной способности USB 3.1 Gen 2, что можно считать весьма хорошим результатом. Но то было поодиночке, а сегодня я тестирую не их, а USB-контроллер, поэтому мне интересно, какую скорость он сможет развить с максимальной нагрузкой на оба диска одновременно. CrystalDiskMark тут уже не поможет, т.к. тестировать два устройства сразу не умеет, поэтому перейду к тяжёлой артиллерии — Iometer.
Для начала проверю в нём SSD поодиночке. Немного поиграв с патернами, я установил следующий режим тестирования, как выдающий максимальные результаты — тестовый файл в 10ГБ, 100% последовательное чтение блоками по 4МБ в 2 потока.
ORICO:

Samsung:

Результаты очень похожи, выдают по 987 МБ/с — что сходится с данными CrystalDiskMark.
А теперь всё то же самое, но с обоими дисками сразу:

1603 МБ/с или же 12,5 Гбит/с на двоих, что составляет 79% от максимальной теоретической пропускной способности PCIe Gen3 x2. Всё абсолютно ожидаемо.
А теперь проверим работу в режиме один SSD на 100% чтение, а второй на 100% запись:

До конца теста ждать не стал, т.к. вскоре после начала скорость записи на SSD должна была просесть из-за исчерпания SLC-кеша. Суммарный результат — 1928 МБ/с или же ~15 Гбит/с. В данном случае мы не упёрлись в пропускную способность шины PCIe, т.к. она является полнодуплексной.
На этом завершим с чисто синтетическими тестами, показывающими красивые циферки в «попугаях», и запустим пару реальных задач.
Копирование больших файлов проводником с одного SSD (Orico) на второй (Samsung):

Максимальная скорость вначале — 545 МБ/с, которая после исчерпания SLC-кеша просела до ~308 МБ/с, которые являются обычными для этой модели SSD.
Две копии H2testw, читающих каждая со своего SSD:

Тут совсем уж грустно, но это особенность теста H2testw, не отличающегося фантастической производительностью.

Итоги
Из недостатков могу попенять только на неудобное расположение портов USB Type-C, выведенных на планку очень близко к её краю.
Плюсы:
— недорогой
— красивый и качественно исполненный
— на самом современном дискретном чипе USB 3.1 Gen 2
— не требует обязательного наличия дополнительного питания
Контроллер однозначно годный, могу рекомендовать к покупке, если, конечно, он вам вообще нужен и обычного USB 3.0 стало недостаточно.
Прощупайте после получаса работы все чипы на нагрев. Особенно сам контроллер и чип преобразователя DC-DC.
Возможно придётся клеить радиаторы.
  • moor
  • 16 июля 2020, 20:48
Там снизу площадка пропаяна и снизу платы медный полигон.
Не факт что радиатор сверху чипа даст что либо для охлаждения, просто обдув платы должен быть.
Согласен. Возможно радиатор наклеить и с обратной стороны, если будет необходим.
Ничего критичного, полгода — полёт нормальный. Вот и камрад vlo не даст обмануть:
радиатор на пасте и стоит ровно. нужен ли он — не очевидно, греется слабо
дороговато
а ведь уже год как юсби 4 заанонсили
релиз USB4 состоится в конце 2020 г. или первой четверти 2021г.
и Thunderbolt 4 уже
«Thunderbolt 4 будет использовать порт USB-C, только на сей раз USB-C 4.0. То есть любой порт Thunderbolt 4 — это и порт USB-C 4.0, но не наоборот»
дороговато
Ссылка, где дешевле?
релиз USB4 состоится в конце 2020 г. или первой четверти 2021г.
Это бумажные анонсы, до реальных продуктов ещё очень далеко. Тут даже USB 3.2 Gen 2x2 нет, только слышал, что GIGABYTE анонсировал первый в мире контроллер и с тех пор тишина.
да вроде пора им уже поспешать… тундер4 догоняет
просто хабы на 3ке по тем же деньгам вообщем. тут пошустрее, но чтот психологически дорого)
так гига в прошлом годе анонсила то
Любая железка Thunderbolt стоит дофига денег, даже самый дешёвый кабель будет как этот контроллер. 4 версия будет ещё дороже, так что спешить некуда — кому нужны скорости Thunderbolt, те всё равно его купят, а большинству и чипсетного USB 3.0 достаточно, а теперь уже и 3.1 пошёл. У отдельных контроллеров изначально ниша не велика — или для апгрейда старого, но ещё годного железа, или для гиков поиграться.
ru.wikipedia.org/wiki/USB#USB_3.x
После выхода спецификации USB 3.1, стандарт USB 3.0 был переименован в USB 3.1 Gen 1. По словам технического директора USB-IF это было сделано для того чтобы облегчить работу разработчикам устройств, т.е. чтобы обеспечить поддержку всех версий USB теперь достаточно двух спецификации USB 2 и USB 3.1, вместо трёх. После выхода спецификации USB 3.2 переименован в USB 3.2 Gen 1.
тут еще какого старого — а то ведь на pcie 2.0 и скорость будет гораздо меньше. Я б сказал, скорее еще есть категория тех, кому просто имеющихся портов не хватает, т.к на старом железе такой контроллер просто не работает на «спецификационных режимах»
Так а втыкать туда что?)) У меня к примеру даже 3.1 нет устройств но на будущее конечно можно взять, т.к. они в природе есть.
извините за вероятно наивный вопрос: а можно ли как-то вывести на переднюю панель компа порт USB Type-C с этого контроллера? Может есть какие-нибудь удлинители или ещё что?
  • Nuts_
  • 16 июля 2020, 21:55
какель usb-c — usb-c полноскоростной стоит дорого но имеет место быть
Я не так давно брал себе в комп плату на этом же кнотроллере, с 2мя USB3.1 gen 2 обычными, и за 15 баксов кардридер на место дискетника с 3.1 хабом и разьемом type c. Помимо него там еще парочка обычных и слоты под microSD и SD. Причем, использовать можно одновременно и microSD и SD.
  • mostly
  • 16 июля 2020, 22:18
искал недавно, похоже это единственный более-менее нормальный удлинитель:
Ugreen USB C Extension Cable Type C Extender Cord USB-C Thunderbolt 3 for MacBook Pro Nintend Switch USB 3.1 USB Extension Cable
Тут USB 3.0 уже очень капризен к качеству и длине кабелей, а также к наличию переходников, а 3.1 Gen 2 и подавно. Я не встречал ни одного кабеля от известного производителя больше 1-1,2м. Так что без активных хабов лучше не пытаться удлинять, а если изначально планируете вывести на переднюю панель, то лучше поискать контроллер с внутренним разъёмом USB, типа такого: https://aliexpress.ru/item/item/4000262729712.html
ут USB 3.0 уже очень капризен к качеству и длине кабелей,
Частотки там, ой… Первые кабели были вообще с мизинец толщиной.
  • Levich
  • 17 июля 2020, 03:07
Да, это вам не из витухи делать USB 2.0 на крышу для модема...2.0 переживёт ещё не один 10ок лет точно
А нет такого же, на этом чипе, но с 19-пиновым стандартным выходом, как на материнских платах, чтобы панельку подключить — не существует? Вот такая у меня есть:

я бы проапгрейдил с удовольствием до 10 Gbit
Беглый поиск по али выдал только на старом чипе с таким разъемом.
Контроллера не видел, но есть переходник:
Но не уверен, что эта конструкция заработает без глюков на 10ГБ/с
или просто кабель самому приколхозить на переднюю панель:
  • vlo
  • 17 июля 2020, 00:42
проще взять вариант с usb-a.
Еще лучше usb-a и usb-с, а доп. питание там и даром не нужно. Брал тут.
  • penzet
  • 17 июля 2020, 10:51
Для кого как. У меня все оборудование новое и нужны именно порты usb-c
У 3.0 контроллеров (наплатные и отдельные) этой фирмы были проблемы с семеркой — не хотела машинка стартовать если воткнута флэшка
И еще эти порты не прокидывались в Vmware (разные ОС)

интересно как с этим у данной версии?
7 и 10 стартуют, а про Vmware ничего сказать не смогу.
Дополнительное питание
Все гораздо проще, по PCIE разьему идет только 3,3В и 12В питание (и именно по последнему допускается до 75 Вт), а китайцы на этих платках-контроллерах тупо экономят на мощных преобразователях и ставят вместо них просто дополнительный молекс/сата/флоп разъем, с которого напрямую заводят силовые 5В на порты. Учтите, что во многих случаях подключение действительно прямое по тонким дорожкам (вместо толстых и предохранителя), так что при подключении чего-то хорошо кушающего (5V 3A) на оба порта такая дорожка вполне неиллюзорно горит.
Спасибо, буду иметь в виду
3142, а в идентификаторе PID чётко видно 2142. Они сделали новый чип, но оставили старый PID?
Да.
Об этом ещё vlo в своём обзоре писал.
Я не нашёл без доппитания. Поэтому заказал ссылка
А почему вы искали именно без доппитания,
и почему в связи с тем, что не нашли такой, заказали эту, а не какую-то другую.
Потому что доппитание подводится через диод и поэтому оно всегда будет меньше собственного питания а значит не будет подпитывать USB. Надеялся что без доппитания будет чуточку дешевле.
Type-С я считаю слабеньким разъёмом, поэтому заказал тип А.
На своей плате не пытался разобраться в схеме, но по моему субъективному мнению, доппитание должно браться от 12В и понижаться до требуемого значения, т.к. у современных БП по 5В запас мощности не большой.
Впрочем, раз контроллер всё равно нормально работает без доппитания, то не вижу причин отказываться от рассмотрения варианта его покупки, если он стоит не дороже других моделей.
Но если ваш выбор вас полностью устраивает, то остаётся только пожелать, чтобы он работал долго и безглючно.
Жаль что нас не допускают к разработке плат.
  • ituner
  • 02 августа 2021, 21:09
Вопрос к тем кто пользует эту плату: Поддерживает ли эта платка стандарт Power Delivery хотя бы в режиме PD1?

На моей материнке есть пара USB 3.1 (10gb/s) на красных USB Type A, но есть некоторое оборудование которое требует PD для зарядки внутри себя аккумуляторов и ни один из кабелей USB3.1 Type A-Type С не поддерживает даже PD rev1 (5V 2A)
А хотелось бы получить PD непосредственно из компа, Менять материнку как то пока нет в планах.
Даже производитель чипа — ASMedia, не заявлял о поддержке любых протоколов быстрых зарядок:
www.asmedia.com.tw/product/55AYQ83xg4uy6Uj0/0C8YQ4asx4yt2JR4
Так что PD на плате взяться не от куда. Возможно, что вам поможет USB-хаб с собственным блоком питания, только надо искать модель с поддержкой PD.
  • ituner
  • 02 августа 2021, 23:19
Спасибо за ответ.
Ну, если оно действительно даже без простейшего PD1, то мне эта плата вообще не интересна от слова совсем.
USВ 3.1 Type A 10gb/s у меня есть на борту материнки и отлично работает. А заряжать только PD совместимые девайсы я могу от внешнего устройства (повербанка или копеечной китайской зарядки с поддержкой QC3.0 и PD3.0)
Внешний Type-С хаб да еще с внешним блоком питания ничего не улучшат только денежку потрачу зря и прибавится куча проводов и еще одна розетка будет занята :)
Я недавно отказался от настольного хаба 3.0 потому что уже не актуален. Разъемов на корпусе достаточно

Вся прелесть Type-C в том что это мощный инструмент для всего и быстрый интерфейс и мощный источник энергии, при этом компактный и удобный в пользовании (двухсторонний).
Type С контроллер должен быть полноценным, не только с поддержкой PD но желательно и с TB для коннекта с мультимедиа устройствами.