Внутренний SSD Samsung PM981 NVMe 256 ГБ

• Цена: $49.50 (покупал за $38.90)

Обзор твёрдотельного накопителя Samsung PM981, который является OEM версией популярного Samsung 970 EVO.

Обе модели были выпущены в 2018 году. 970 EVO предназначалась для продажи через розничную сеть, а PM981 — для поставок OEM производителям для установки в конечные изделия, и не должна продаваться конечным покупателям, но разве это когда-то останавливало готовых к наживе продавцов и желающих сэкономить покупателей. А сэкономить есть на чём — разница в цене может превышать 1,5 раза. С конца прошлого года все околокомпьютерные сайты публикуют новости о грозящем повышении цен на память, как флеш, так и RAM, и на распродаже 11.11 я решил рискнуть и купить эту модель.
Заказ был оформлен 12 ноября, посылка прибыла в моё почтовое отделение 21 января, ожидание составило 70 дней.
Пруф покупки

За 2 с лишним месяца ожидания цены на SSD действительно медленно поползли вверх, и данный лот тоже прибавил в цене.
Пикча

Так что моя жаба даёт мне спать спокойно.

Характеристики модели
Ссылка на эту модель на сайте Samsung:
Model — PM981
Interface — PCIe Gen3 x4
Form Factor — M.2 2280
Capacity — 256 GB
Seq. Read — 3000 MB/s
Seq. Write — 1300 MB/s (в SLC кэш, TLC — 300 MB/s)
Ran. Read — 130K IOPS

RANDOM READ (4KB, QD32) — Up to 200,000 IOPS
RANDOM WRITE (4KB, QD32) — Up to 350,000 IOPS
AVERAGE POWER CONSUMPTION — Average 5.4 W, Maximum 9.0 W
OPERATING TEMPERATURE — 0-70°C

Характеристики OEM-модели в среднем на 11-13% хуже, чем у ритейл, за исключением операций ввода-вывода при случайном чтении, где разница составляет заметные 35%.

SSD приехал в обычном бумажном почтовом пакете с жиденькой пупыркой. Внутри лежал свёрток из нескольких слоёв вспененного упаковочного материала, в котором в антистатическом пакетике уже был SSD. Ничего лишнего — OEM поставка.
Пара фоток распаковки

SSD выполнен в форм-факторе M.2 2280 с единственным ключом — M, работать будет только в PCI-e разъёмах M.2. На передней стороне большая этикетка закрывает все микросхемы на плате:

На задней — нет ничего интересного:

Плата SSD немного выгнута, и если положить на ровную поверхность, то видна щель:

Щель не большая, меньше 1 мм, нормальной установке абсолютно не мешает, может проявиться только при использовании радиатора для дополнительного охлаждения.
Из интересного на этикетке: дата производства — август 2019 года, данные о питании — 3,3В/2,8А и грозная надпись о лишении гарантии при повреждении этикетки. Мне всегда было интересно, от чего такого эта этикетка может защитить, что её нельзя сдирать, и почему бы её не клеить на заднюю сторону, которая всё равно пустует. Ладно бы ещё, если б она выполняла функции теплоотвода, так тут обычная тонкая плёнка, которая только будет мешать отводу тепла при установке радиатора, а с таким заявленным аппетитом (9,24 Вт) он лишним точно не будет — в Интернет масса отзывов, что эта модель обладает весьма «горячим нравом».
Т.к. гарантия на Али всё равно максимум на 2 недели, то я без малейших сожалений сдираю этикетку. Кстати, клей у Samsung весьма качественный, очень не хотела отлепляться, но я был настойчив:

Теперь можно досконально рассмотреть элементную базу.

Samsung S4LR020 Phoenix — контроллер SSD собственной разработки. Samsung никому его не продаёт, используется только в собственных SSD, в т.ч. в линейке 970 PRO на MLC-памяти. Но в Интернет легко найти о нём информацию — 5 ARM-ядер, 8 каналов для работы с флеш-памятью. Закрыт металлической крышкой для улучшения теплоотвода. Дата производства — май 2019 года.

K9CKGY8H5A — флеш-память, чип содержат четыре 256-гигабитных кристалла 64-слойной TLC 3D V-NAND

K4F4E3S4HF — RAM-буфер, 4 Gbit LPDDR4 RAM
S2FPS05 — контроллер питания (Power IC), формирует различные напряжения, необходимые для работы
RB966 — TI On-Resistance Dual-Channel Load Switch, переключатель нагрузки.
И несколько более мелких микросхем обвязки, на которые я не нашёл спецификаций. Отрадно, что Samsung не поскупилась на россыпь конденсаторов.

Я стащил в Интернет фотографии модели 970 EVO и привожу их для сравнения рядом с PM981. На обоих фотках он вверху.

Если не считать разного цвета платы, то с лицевой стороны я отличий не нашёл.

А вот с обратной у 970 EVO присутствует ещё одна наклейка, про которую пишут, что она из медной фольги и служит для улучшения теплоотвода.

Пара слов про применённое охлаждение
Так как я заранее знал, что SSD горячий, то я сразу озаботился покупкой радиатора. Выбор начал с небольшой алюминиевой пластины за 1 доллар, но отзывы об эффективности этого решения меня не порадовали. Потом посмотрел на медные с непонятным креплением, потом на более продвинутые. В общем, остановился я только когда дальше улучшать не имело особого смысла. Его я брал за $5.67.

С нижней стороны SSD я проложил шедшую в комплекте с радиатором термопрокладку неизвестной эффективности толщиной ~0,5 мм, а с верхней на контроллер, чипы флеш-памяти, ОЗУ и контроллер питания нанёс термопасту GD900 и накрыл радиатором.

Все тесты проводил именно в таком виде, в корпусе с хорошей вентиляцией.

Тесты
Тестировал накопитель под Windows 10 х64, на компьютере с процессором Core i3-4160 и 8ГБ RAM, установленным через адаптер в слот PCI Express 3.0.
При подключении к компьютеру SSD корректно распознался, в Диспетчере устройств появилось новое оборудование:

Диск был мною отформатирован в NTFS:

По привычке — первый тест на проверку TRIM, был пройден успешно:

Далее следует CrystalDiskInfo:

Записано — 0, прочитано — 0, время работы — 0, второе включение, первое, видимо, на заводе. Температуру считывает корректно.
Давно не обновляющаяся и ставшая практически бесполезной SSD-Z:

Ну и конечно же, я скачал и установил свежую версию Samsung Magician:

Несмотря на то, что модель — OEM, но она была корректно распознана программой, а заодно напомнила мне, что используется NVMe драйвер Microsoft, встроенный в Windows. Его я обязательно заменю на версию, поставляемую Samsung, но сначала для сравнения несколько тестов производительности.

Первый тест был встроенный в саму программу Magician, затем тесты в CrystalDiskMark, а потом — последовательного чтения и записи в AIDA64. После этого я установил NVMe драйвер Samsung и повторил эти же тесты в этой же последовательности.
Результаты привожу попарно:
Magician — Microsoft:

Magician — Samsung:

Разница везде небольшая, от 0 до 3%, за исключением IOPS при записи, где SSD с драйвером Samsung прибавил заметные 35%
CrystalDiskMark

Налицо ускорение от замены драйвера от 0 до 19% в зависимости от теста.
AIDA64
Тут случился небольшая неприятность — я забыл сделать скриншот записи с драйвером Microsoft, а когда заметил, то удалять драйвер Samsung и повторять тест было уже лень, благо я хорошо запомнил, что поведение было точно такое же. Так что привожу графики только чтения:
Microsoft

Samsung

Ускорение на 3%.
Причин пользоваться драйвером Microsoft у меня не было, поэтому все следующие тесты я проводил только с Samsung. Хотя один удивительный момент всё же был — после замены драйвера Magician перестал распознавать температуру SSD:

тогда как CrystalDiskInfo продолжал это делать корректно:

А теперь результаты всех тестов.
Скриншоты CrystalDiskMark можно увидеть выше, кому интересно, полные отчёты о тестировании:
Test: 1 GiB

Random 4KiB (Q= 1, T= 1): 127.974 MB/s [ 31243.7 IOPS] < 31.73 us>

Profile: Default
Test: 1 GiB (x5) [Interval: 5 sec] <DefaultAffinity=DISABLED>
Date: 2020/02/11 17:24:19
OS: Windows 10 Professional [10.0 Build 18363] (x64)

Test: 32 GiB

Random 4KiB (Q= 1, T= 1): 130.997 MB/s [ 31981.7 IOPS] < 31.02 us>

Profile: Default
Test: 32 GiB (x5) [Interval: 5 sec] <DefaultAffinity=DISABLED>
Date: 2020/02/11 17:33:52
OS: Windows 10 Professional [10.0 Build 18363] (x64)

AIDA64
Последовательная запись:

Случайные чтение и запись:

Средние скорости доступа при чтении и записи:

AS SSD Benchmark:

USB Flash Benchmark:

HD Tune Pro:

и тест с файлом 50ГБ:

Ну и H2testw:

По тестам видно, что SSD действительно быстрый — всё же на момент выхода 2 года назад был топом для массового рынка на TLC памяти. Правда SLC-буфер всего около 5% от общего объёма, зато скорость прямой записи в TLC-режиме около 330 МБ/с по всему объёму без просадок — замечательный результат.

Про отличия от 970 EVO. Кроме меньших задекларированных скоростей, в Magician были недоступны все дополнительные фичи, типа безопасного стирания информации, шифрования и оптимизации производительности. Хорошо хоть, что вообще распознался ею, Samsung не любит поддерживать OEM-модели своим фирменным софтом.

Про температуру накопителя. То ли из-за хорошего охлаждения, то ли из-за завышенных характеристик, но больше 41°C я не видел. Как оказалось, не такой уж он и горячий. Я подключил его через USB 3.2gen2 — NVMe box и померил потребление. В покое 0,7 Вт, при записи — 1 Вт максимум. Правда и скорости при этом ограничивались 10 Гбит/с интерфейсом USB и были далеки от максимально возможных, а значит и тепловыделение было ниже.

Сам SSD явно новый, и уж точно не подделка. Так что если кто заинтересовался — магазин нормальный, продаж море, жалоб мало. Правда, продавец проигнорировал мои сообщения, когда я ему писал про сроки доставки, но это уже мелочи.

Про гарантию. Как водится на Али — 2 недели на открытие спора. Как любил шутить один мой знакомый продавец — «гарантия до двери при условии не вскрытия упаковки».

Про цену. На локальном рынке сейчас я их вообще не вижу. В Яндекс-Маркете есть 3 предложения на 512 ГБ модель, 256 ГБ нет совсем. Если сравнивать цены с 970 EVO, то PM981 просто вне конкуренции, хотя и несколько медленнее. Но не настолько медленнее, насколько дешевле.

Ну и для справки: на Али можно найти модель PM981a, которая является OEM-версией 970 EVO Plus — прошлогодней модели на 96-слойной TLC-памяти. Но она не настолько быстрее, насколько дороже.

И как водится: брать / не брать — решайте сами.

Несколько дополнений к обзору, сделанных на основании комментариев к обзору.

Несколько человек указало, что у данной модели SSD два датчика температуры — у контроллера и у памяти, и, по умолчанию выводится меньшее значение, при этом разница может достигать 10ºC. Посмотреть оба значения можно в таких программах, как AIDA64 или HWinfo. Я проверил это:
Скриншоты
В состоянии покоя:

Под нагрузкой:

и получил разницу в 1 градус. Возможно, это из-за общего радиатора, который сглаживает разницу температур, но всё равно температура SSD весьма далека от критической.

В тестах со случайным доступом были получены результаты, далёкие от обещанных Samsung. Высказывалось резонное предположение, что либо SLC кэш был исчерпан в предыдущих тестах, и SSD был занят «очисткой» ячеек, либо CPU в компьютере недостаточно быстр или занят посторонними задачами. Т.к. оба варианта точно не подходили под процесс тестирования, я задумался, что могло повлиять на скорости SSD, и почему он при тестах последовательных чтения-записи выдал значения, близкие к обещанным. И в какой-то момент раздумий меня осенила догадка — а вот сам запущенный тест весь кэш и забил. Смотрим ещё раз на характеристики: SLC write cache 4GB выделенный + 9GB динамический, т.е. 13ГБ максимум на пустом диске, а по мере заполнения данными ещё меньше. Примерно столько мы и видели в тесте записи AIDA. CrystalDiskMark тесты записи выполняет один за одним, сначала с последовательным доступом, а потом со случайным. Я проверил объём данных, который при этом пишется на SSD: повторил тест в CrystalDiskMark, но перед ним и после него запускал CrystalDiskInfo, чтобы увидеть статистику SMART. Итак, слева до теста, справа после теста:

Прочитано 160ГБ, записано 115ГБ при размере кэша — 13ГБ. Естественно, что тестам со случайным доступом достался диск уже с исчерпанным SLC кэшем.
Привожу результаты CrystalDiskMark из обзора и полученные только что:

Видно, что результаты отличаются не принципиально. А теперь запускаю тесты не скопом, а по одиночке и 1 раз, а не 5, выжидая между ними минут по 15, чтобы успела пройти «очистка» диска:

Между каждым тестом также запускаю CrystalDiskInfo, чтобы узнать количество записанных данных. Вышло 15, 14, 10 и 3 ГБ.
Результаты явно выше и разницу уже не спишешь на погрешность тестов.

Я в комментариях спрашивал, как вручную дать SSD команду TRIM для принудительной очистки всего свободного места. Нашёл, что для этого достаточно в проводнике в свойствах диска нажать кнопку «Оптимизировать»:

Так ли это, я не уверен. Теста, который достоверно подтвердит данный способ, я не придумал. Так что привожу эту информацию чисто для справки, вдруг кому-то окажется полезена.
обзор хороший, плюсанул. Но боязно как то с Али еще и ОЕМ самсунг брать. Сам пару дней как сделал апгрейд, поставив 970EVO 500Gb за 99евро купленный на CU, оригинальный, на pcie3.0x4 выдает такое:
  • 20 февраля 2020, 17:53
А их разве подделывают?
А вы всегда доверяете китайцам? После банок силы с песком внутри или внешнего HDD с мелкой флешкой и гайкой, я ничему не удивлюсь.
  • 20 февраля 2020, 19:16
Причем тут банки и флешки? Я сам нарывался на поддельные флешки самсунг, но разговор конкретно про NVMe Samsung. Лично я ни разу не слышал чтобы их подделывали.
Их могут не поделать, а взять полумертую память и обнулить смарт, а-ля новый диск, который загнётся через пару месяцев
  • starson
  • 20 февраля 2020, 20:16
88860 шт. в наличии
Хотите сказать что собрали столько с полуубитой памятью?
Во-первых, сколько у него там реально в наличии, знает только он сам.
А во-вторых, этот конкретный магазин честный, но он же не единственный продаёт SSD на Али? Кто поручится за все остальные? Я когда выбирал, где купить, ориентировался на рейтинг, количество продаж и отзывы, и не прогадал.
Господа китайцы клали на копирайт и культуру производства, оно не развито у них еще, поэтому если сегодня все покупают самсунг и зеленые 18650, будут вам самсунги и зеленые батарейки, сколько угодно и в любую цену. Завтра будем покупать что-то другое, переклеют перемажут и по новой. В этом и все риски=)
Вы реально верите в правдивость этого числа?
Ахахах. Часто там ещё больше доступно, а китайцы просят подождать неделю-две, пока купят товар и привезут его себе.
Давайте на пальцах объясню. Вот лот с Али: aliexpress.ru/item/32876306672.html Для чего это применяется, надеюсь, объяснять не надо?
Вы уверены, что какой-нибудь китаец не может наладить печать примитивных наклеек с лейблом Samsung-а и клеить их на продукцию очередного подвала типа KingKongSuperSSD, благо все микросхемы на плате будут закрыты? Или лепить их на устаревшие, б/у модели или брак? Я лично зарекаться бы не стал, тем более с флешками это сплошь и рядом. Хотя я лично о случаях конкретно с SSD Samsung и не слышал, но тем более было бы обидно вдруг стать первым.
  • 20 февраля 2020, 20:29
  • 20 февраля 2020, 23:06
  • 20 февраля 2020, 23:54
последние подделки под сунгов, которые мне встречались (не в живую, но более-менее подробно рассмотренные) — 850evo.
  • toba3
  • 21 февраля 2020, 01:11
Они, наверное, в корпусе были. Саму плату и маркировку элементов все же сложнее подделать
  • vlavik
  • 21 февраля 2020, 08:58
под Гуанжоу есть городок, который занимается только разборкой плат. Промывают кислотой компоненты, формуют заново выводы, маркируют и упаковывают по требованиям клиента, на коробочке будет лейбл, неотличимый от оригинала и даже номер партии, по которому представительство подтвердит выпуск.
Стоит это удовольствие при массовом заказе копейки. И свозят туда огромные партии плат.
  • 21 февраля 2020, 23:22
Можно адресок, хочу заказать партию подделок?
  • vlavik
  • 22 февраля 2020, 01:33
см. в личке
  • 23 февраля 2020, 01:57
Спасибо. Но у меня нет бракованных плат.
Есть поддельные самсунги жесткие с кучей макулатуры и типа в фирменном кейсе, если найду в мусорной корзине, то кину фотки.
  • 25 февраля 2020, 14:11
Так вроде самсунг уже давно не выпускает жесткие диски под своим брендом.
И все же разговор был про NVMe накопители. Про ssd, да, встречались подделки а вот про NVMe не слышал такого.
Дословно Ваша фраза звучала так:
«Так понимаю минусы мне натыкали любители покупать поддельные акк 18650 с песком внутри. А есть ли среди вас, кто все таки умудрился взять поддельный самсунг? Или же поддельные самсунги это не более чем фантазия?»
NVME и SSD тут нет. Поэтому и ответил про то, что имею.
Насчет подделок NVME SSD, даже если их нет сейчас, то это вопрос времени.
  • 25 февраля 2020, 14:27
Ну так это уже конец диалога, его начало было несколькими постами выше.
Насчет NVME очень сомнительно, что они появятся.
Странная логика у Вас. Наклейка нужна для того чтобы Вы самостоятельно не разбирали прибор. А то может Вы что-то выпаяете из SSD (ну вот захотелось Вам попаять) а после ещё и принесёте по гарантии менять. Смех смехом, но не зря же надписи про «не кататься на дверце» и «не сушить котят». Это нам смешно а американцы даже на таком вопросе могут еще и компанию-производителя неплохо нагреть на деньги.
В данном же случае для Вас наклейка не имеет никакого значения. Разве что видно что если этим SSD и пользовались то недолго.
Ну если наклейка для американцев, то ладно. Я же догадаюсь после пайки и обратно её приклеить, благо она не порвалась, хотя с одной стороны немного помялась. Клей только посильнее найти.
  • 20 февраля 2020, 23:55
на ней серийник. его банально можно переклеить на другой экземпляр.
Ну если наклейка для американцев, то ладно.
Скорее уж для законопослушных граждан.
Люди разные бывают. Помнится, во времена видеокассет ещё.… Дал товарищу поглядеть одну. А когда она вернулась ко мне, то понял — что-то не так. Не то чтобы я прям влёт угадать могу. Но кассеты у меня были идентичные — все TDK, так что изменившийся цвет пленки был налицо. А также её гов*ное даже визуальное качество, как и то, что запись была явно копия с копии. Оказалось, товарищ тоже дал посмотреть мою кассету еще одному товарищу. И вот уже он совершил обмен.
Люди вообще малоприятные создания. Сдав нечто в ремонт можно получить её в еще более поломанном виде, или, скажем, заменят деталь какую.
Так что надорванная наклейка, при обычной, локальной гарантии может вполне являться поводом для отказа в ремонте\замене.

Мне вот другое интересно. Неужели для данного SSD эта цена — реально выгодная? И насколько (примерно) греется Ваш Самсунг с тем радиатором? У меня точно такой же радиатор просто.
Законопослушным гражданам наклейка не нужна, они и так обманывать не будут. Жуликов она не остановит. Разве что колеблющихся предупредить, чтобы не было лишнего соблазна.
Цена если сравнивать с 970 EVO была вкусная и на момент покупки, сейчас ещё вкуснее стала. Цены на память растут уже несколько месяцев.
Специально не мониторил, но больше 41°C я не видел, но у меня боковой вентилятор дул примерно на установленный SSD.
  • kven
  • 21 февраля 2020, 07:53
зачем провоцировать нормальных людей на нехорошее, если преступление не несёт никаких последствий и не требует никаких затрат сил, то на него пойдет намного больше людей, даже хороших, незачем испытывать людей, они слабы.
Ну с дверными замками точно также. Они от честных людей и внезапных соблазнов.
Я тоже купил SSD (и это была самая дешевая цена на тот момент на NWMe), а потом они резко подешевели за пол года.
А что за переходник в PCI-E использовали?
Пару недель назад заказал там же, такой же. Жду почту.
Надеюсь надежный и реальный PCI-E X4, а не X1.
Гляньте скорости в тесте — больше 3ГБ/с. Такое не то, что на x1 не получить, даже на x2. Так что можете не сомневаться, что он реальный x4.
  • 21 февраля 2020, 15:19
это настолько не очевидно из внешнего вида разьема?
  • 11 сентября 2020, 20:01
Подскажите, плиз, а если на мамке уже есть разъём под М.2 NVMe, нужен переходник? И нужны-ли другие драйвера. ссылка
Переходник не нужен. Драйвер от Microsoft уже включён в Windows, но можно и поменять. Для Win10 ничего не нужно, а для Win7 нужны для обновления — KB3087873 и KB2990941.
  • 14 сентября 2020, 17:48
Немного дешевле и бесплатная доставка. ссылка
  • revew76
  • 20 февраля 2020, 17:33
  • loole
  • 20 февраля 2020, 17:35
Вы забыли положить ссылку на тесты.
Это была цитата из обзора, сравнение заявленных Samsung характеристик. К сожалению, оригинального 970 EVO у меня нет, чтобы сравнить в лоб, а сравнение с результатами из Интернета не интересно, т.к. они могут сильно отличаться от компа к компу.
  • Murometz
  • 20 февраля 2020, 17:43
Для 970EVO 500Gb ритейл, у меня такие цифры

Еще заметил что у вас NVM Express 1.2, а у меня 1.3
  • yualeks
  • 21 февраля 2020, 00:46
Немножко погонял диск и вот результаты теста, кстати радиатора на диске нет.
  • 20 февраля 2020, 17:46
Что то у вас скорости на 4к блоках очень низкие для nvme, в районе sata evo 860 получились, либо ssd тормозной(высокие задержки) либо у вас система не переваривает столько iops… При таком раскладе Профит от nvme в реальных задачах нулевой.
Склонен объяснять достаточно старым компом. А так тоже надеялся на большее.
  • 20 февраля 2020, 19:05
Странно как то. Процессор в этот момент загружен не был? Вообще если уж тестить то в iometer. 50 мб/с на таком объёме даже он должен в лёгкую давать, мб конечно вы там исписали всё и у вас сборщик мусора пытался нищадно ячейки параллельно обрабатывать, а вы в этот момент ещё 32 гига писанули…
Это лучший вопрос. Изначально я планировал это включить в обзор, но он итак получился не маленьким, а информация не особо интересна большинству читателей. Ну раз уж спросили…
Начну с компьютера. Отдельного приличного компа для тестов у меня нет, поэтому я взял второй HDD, установил в свой рабочий комп и установил на него Windows 10. Ничего, кроме драйверов я на него не устанавливал и то не все. Антивируса нет, обновлений нет, никаких сервисов не запущено. И уж тем более, он лишён доступа во всемирную помойку, во избежание установки мусора обновлений в самое неподходящее время. Я даже мышкой стараюсь не двигать во время тестов. Так что да — я уверен, что процессор не был занят ни чем посторонним.
И второе — про сборку мусора. Я наступил на эти грабли в начале тестирования. После каждого теста записи я выжидал минут по 20-30 перед следующим тестом — я посчитал, что раз за это время диск можно целиком забить данными, то и на сборку мусора его точно хватит. Но после первого теста последовательной записи в AIDA64 (с драйвером MS) при следующих тестах результаты были явно не теми, что я ожидал. Тут я вспомнил, что TRIM работает только на NTFS разделах, а AIDA при записи сносит все разделы с диска, соответственно Windows не может дать команду на очистку. Я стал искать в Интернет, как вручную сказать диску очистить весь объём, но ничего не нашёл. Был вечер, я пошёл домой (все тесты я делаю на работе, т.к. в другое время мне итак есть чем развлечься). Комп на ночь я не выключаю, а на следующий день производительность восстановилась сама. В итоге, после тестов записи, не удаляющих разделы, я выжидал по полчаса, а после удаляющих — оставлял на ночь. Если в моих рассуждениях есть ошибка — прошу указать на неё. Так же буду очень благодарен тому, кто подскажет, как в описанной ситуации дать команду TRIM диску на очистку всего объёма.
  • 21 февраля 2020, 15:20
вы б проц и чипсет хотя бы озвучили…
В обзоре перед тестами писал:
Чипсет B85.
  • 22 февраля 2020, 18:39
пасиб, просмотрел.
проц конечно слабоват. хотя мож и какие заплатки новомодные подгаживают.
Сделал дополнение к обзору с размышлениями о причинах низких результатов и новым тестом в CDM.
  • 21 февраля 2020, 16:24
Используйте iometer, он может выдрать под себя весь объём накопителя если укажите ему на это, у того же intel всё скорости приведены из этого бинчмарка по ссд. В своё время много ссд погонял в нём разных, когда работал на саппорте intel. Там можно отдельно чтение проверить, без записи. А так черт его знает какой там алгоритм работы у сборщика, и опять же память tlc как и везде сейчас, которая изначально не сильно быстрая, даже на нормальных современных чипах. С другой стороны, вероятно тоже самое выйдет что и в дисмарке, тогда уж чтоб наверняка, надо дать ему отстаяться, ребутнуться потом (раз вы говорите после ркбута ему полегчало), и забацать тест на 32 гига. Либо ещё вариант: secure erase, если утилита это могёт, и потом уже пишете в 32 гига в iometer, чего должно быть достаточно чтобы кэши обойти.
Появилась у меня одна идея, но проверить её смогу теперь только во вторник, когда на работу выйду. Если время свободное будет…
iometer раньше никогда не пользовался, попробую.
  • pwn4ge
  • 20 февраля 2020, 18:03
Уверен, что осенью видел цену 9100 рублей за 1Tb. Почему так дорого стало сейчас?
Как-то так:
cnews.ru/news/top/2019-10-01_tseny_na_ssd_gotovyatsya_k_stremitelnomu
3dnews.ru/999785
Об этом пишут уже несколько месяцев.
  • pwn4ge
  • 20 февраля 2020, 18:42
Вот оно что, спасибо.

> Низкие цены на память долгое время угнетали производителей

Бедняжки :(
Уверен, что осенью видел цену 9100 рублей за 1Tb.
было дело. 26 августа терабайтник брал за 123 уе.
Меня всегда настораживает Фраза типа «забыл сфотать»…
П.С. К конкретному обзору отношения не имеет…
  • usb350
  • 20 февраля 2020, 18:32
А для 860 EVO (SATAIII) не подскажете где драйвера взять взамен родных, виндовых? Просто ради интереса.
Для SATA это не нужно, да и не существует.
  • 20 февраля 2020, 19:01
Как бы очень даже существует, особенно если контроллер не интегрирование чипсет.
Ставьте дрова на чипесте, там обычно iastor драйвер если это intel, но обычно прирост там мизерный, но глюки многие помогает побороть
Современные винды, вроде, его уже и ставят сразу, как в интернет выползут.

Насчёт драйвера NVME, я как-то тестировал три разных: от Microsoft (1903), Samsung и открытый драйвер от Open Fabrics Alliance. Разница в производительности была практически на уровне погрешности.
  • 21 февраля 2020, 16:25
Плавали знаем, я петь лет на саппорте отработал, таких умных людей кто надеялся на винду к сожалению много пришлось видеть. Ставьте только официальный драйвер, желательно течтировавшийся с мамкой (обычно правда редко кто норм тестит, по серваками только в соновном так делают, и то бывает косячат)
  • 21 февраля 2020, 16:27
По поводу nvme, я когда тестировал первые ssd от intel, помнится там проблемы были с дровами от Майкрософт, не особо они готовы бои тогла
Да, но то было давно. Лет 5 назад, я помню тоже, драйвер Samsung давал заметный прирост производительности по сравнению с родным драйвером Windows 10.
  • usb350
  • 20 февраля 2020, 20:11
Точно, iastor. Забыл уже.
W10 Домашняя.

Что-то староват драйвер, не?
  • starson
  • 20 февраля 2020, 20:19
del
  • 20 февраля 2020, 18:44
970EVO plus 500Gb на мелкомягких драйверах вообще нормально magician не опознавалась, показывала левый серийник и не хотела проходить валидацию.

Ну и температуры это понятие относительное, самсунг схитрил немного, так как в большинстве программ показывается температура «памяти», а вот температура «контроллера» обычно на +10 градусов выше.
Моя 970EVO plus в слоте под процом без охлаждения выдавала 51/63 в простое…
в слоте под видухой с родной пластиной Ssd shield минус 2-3 градуса…

в итоге поставил в самый нижний третий разъем м2 и напротив прикрутил 80мм ноктю и в итоге сейчас 40/49

посмотреть обе температуры можно в аиде в разделе SMART: Temperature Sensor 2

PS прикрутить пластину можно, заказал у китайцев, но с 30 января нет отправок, пишут про отложенные 20 дней… :(
  • mzr910
  • 20 февраля 2020, 19:40
у меня сейчас evo+ на 256 — 51 градус в идле с приличным радиатором, но обдува там считай что нет, просто с медной пластинкой за 3 бакса с али сверху было как и без радиатора больше 60
  • 20 февраля 2020, 20:17
  • 20 февраля 2020, 21:56
медь как пасивка может даже вредить памяти, так как она медленно остывает без доп обдува.
самые эффективными получаются алю радиаторы. В идеале вообще ставить 2, один для контроллера, второй для памяти. В случае с медью она «держит» тепло и получается дополнительный разогрев памяти теплом от контроллера.
Учитель физики вертится в гробу…
— у меди минус — тяжелая, дорогая и нетехнологичная. и по всем параметрам рвет ал как тузик грелку.
— электроника как раз и не любит быстрое изменение температуры.
  • 20 февраля 2020, 22:23
  • 21 февраля 2020, 08:47
мне лень спорить, но что мы пытаемся доказать?
даже просто в случае двух одинаковых брусков медь лучше отводит тепло хотя бы потому, что коэфф лучистой отдачи тепла у нее выше (обычный ал блестит ...)

а уж если начинать извращаться с формой радиатора медь вообще вне конкуренции! в результате получим результирующую температуру НИЖЕ! а нам только это и надо.

и еще раз повторю — быстрый нагрев и остывание вредны для электроники — ну рвет ее физически
  • 21 февраля 2020, 12:52

значит китайцы изобрели новую медь, на фото результаты тестирования 3 радиаторов (самый дешевый алю за 175 рублей, народный «красный» как тут в обзоре и аналогичный обозреваемому медный 14$). У тех медных, что китацы тулят по 1-3 бакса, температура выше на 7-10 градусов по сравнению с народным «красным».
  • 21 февраля 2020, 13:11
мы обсуждаем серьезные дела или китайские поделки?
там тьма факторов влияет на результат — прокладка, цвет ( вот нафига они его посеребрили ), геометрия…
и то разница всего 2 градуса. а вы пытаетесь сравнить теплое с мягким и на основании этого делаете вселенские выводы-«медь не самый лучший радиатор под SSD»
Лучший, но готовить ее нужно правильно
  • 21 февраля 2020, 14:28
мы обсуждаем то, что в данный момент можно купить для охлаждения SSD на М2
разговор начался с того, что человек пожаловался что купил медный радиатор за 3 бакаса и не увидел разницу по температуре с тем, что было до его установки…

Тут же появились Вы и доказываете что медь супер для пасивного охлаждения и все вокруг просто не учили физику.

«Способность меди проводить тепло снижается при нагреве. Значения коэффициента теплопроводности меди в воздухе зависит от температуры последнего, которая влияет на теплоотдачу (охлаждение). Чем выше температура окружающей среды, тем медленнее остывает металл и ниже его теплопроводность. Поэтому во всех теплообменниках используют принудительный обдув вентилятором – это повышает эффективность работы устройств и одновременно поддерживает тепловую проводимость на оптимальном уровне.»

Главное для меди — принудительный обдув, в пассиве она проигрывает алю… В тестах радиаторы одного производителя, с одним и тем же креплениями, прокладками и тд.
  • 21 февраля 2020, 16:00
вы сдернули цитату ( весьма неумную ) из какой то дикой публицистики и пытаетесь ей что то доказать.

«Значения коэффициента теплопроводности меди в воздухе зависит от температуры последнего»-просто шедевр!
  • 21 февраля 2020, 17:26
мы так договоримся до покраски в черный цвет…

цитата дурацкая и к нашим радиаторам отношения не имеет, так как у нас немного другие температуры, но в оригинале теплопроводность меди действительно зависит от температуры и изменяется от 395 до 317 при повышении температуры, далее медь плавится и ее теплопроводность падает до 175 Вт/(м·К);
  • 21 февраля 2020, 17:54
мы так договоримся до покраски в черный цвет…
кстати, да!
в случае пассивного излучения чернение ( ни в коем случае не покраска! ) даст офигенный результат по сравнению с серебристым покрытием.
  • 22 февраля 2020, 17:12
при каких температурах?
  • rx3apf
  • 29 февраля 2020, 21:11
Даже при dT в пару десятков градусов эффект заметен. Хотя медь, если специальных мер (полировка там и защита поверхности) и без того достаточно «черная».
  • 12 сентября 2020, 15:42
Мне понравился вот это радиатор ссылка
  • 12 сентября 2020, 19:07
это полный мусор, достаточно посмотреть отзывы, так как толку от такого вентилятора 0, а фигня с температурой еще и разогревает радиатор…

для того, что бы закрыть вопрос и споры в этой теме я заморочился и купил оричинальный серверный радиатор от какого-то HP

потом отдал его на завод где за 20$ его порезали на три части под размеры SSD (без повреждения очень тонких поперечных ребер)… по итогу получился медный радиатор весом около 100 грам… поставил его + промышленную серию Ноктии 80 мм с понижением оборотов и все вопрос закрыт… температура в тестах выше 41 не уходила…
  • 13 сентября 2020, 00:25
Прочитал 5 страниц с отзывами — отрицательных не нашёл.
а фигня с температурой еще и разогревает радиатор
можно яснее свою мысль высказать?
  • 13 сентября 2020, 01:09
первый отзыв на 4 звезды:
Радіатор досить стильний, легкий у встановленні. Але щось так виходить, ніби SSD почав грітися більше, ніж без нього. Менше 45 градусів рідко коли показує. Датчик неправдивий, Samsung Magician та Aida стабільно показують менше, в районі 40 градусів, при тому що вентилятор крутить у повні оберти. Оскільки, при такому розкладі, функція у нього чисто декоративна(стильно виглядає на фоні інших компонентів з підсвіткою), то залишу якщо диск не буде критично перегріватися. 02 Sep 2020 04:21

в остальных ниже 3*/2*/1* пищут что температуру он показывает на марсе… Ну и вентилятор умирает за 1-2 месяца, начиная дико подвывать…

можете заказать, а потом сделать подробный обзор с замерами и тестами…

PS все эти радиаторы нормально работают с доп обдувом 60/80мм… все остальное будет не сильно отличаться от стандартных без радиатора…
  • 23 февраля 2020, 02:01
Медь к тому же подозрительного цвета — красно-желтая — сразу понятно прямое отношение к КНР. :))

Я даже больше скажу — я не могу установить драйвер от самсунга. Не найден и все. Даже руками Samsung_NVM_Express_Driver_3.2 поставил, не помогает.
  • 20 февраля 2020, 20:22
Win7 x64 драйвера с офф сайта встали без проблем, после установки появился корректный серийник и SSD прошла валидацию на сайте производителя
у меня в свойствах (диспетчер устройств) тоже пишет Microsoft, но драйвера установлены именно с самсунга.
Если бы были самсунга, то писал бы самсунг.
  • 20 февраля 2020, 20:55
офф драйвера ставятся на контроллер:

• hryak
  • 20 февраля 2020, 23:39
У меня только с помощью sdi драйвер установился.
  • 20 февраля 2020, 19:33
1трб версия с лета 19ого в работе, проблем никаких кроме нагрева (решается покупкой радиатора)
сперва стоял на z97 чипсете, после переехал на b450.
подключил в нижний м2, так как верхний 3.0 между кпу\гпу — там как в аду, но разницы в скорости никакой, кроме линейной для писькомерства.
  • ibanezjr
  • 20 февраля 2020, 22:25
49С? Это после чего-то? Такие прокладки не пробовали поставить?
  • 21 февраля 2020, 01:53
охлада стоит как и у автора статьи — до 60 (по второму датчику) это его обычная температура повседнева, выше уже выгнать можно только бенчами
  • 20 февраля 2020, 19:46
alexanster
вы в HWiNFO гляньте температуру, там 2а датчика, 2ой показывает стабильно +10\15гр минимум от 1ого =)
без радиатора у меня к 80 улетал в бенчах
  • we1come
  • 20 февраля 2020, 20:05
По-хорошему инфу только со второго датчика и надо смотреть, он показывает температуру контроллера. Троттлинг у этого диска с 90 градусов на контроллере начинается, если что.
  • edo
  • 16 января 2021, 04:14
по мне наоборот стоит контролировать только температуру памяти, ибо там данные лежат и сохранность только в каком-то диапазоне температур гарантируется.
а вот насколько нагреется контроллер — вообще безразлично, если только он глючить не начнёт (если троттлинг рабочий, то не должен).
Брал 11.11 такой же только на 512Гб, с купонами вышел 46,10. Вот только у меня скорости совсем другие.
Ух как плохо по скоростях.
  • 20 февраля 2020, 22:03
PCIe 2.0?
  • ibanezjr
  • 20 февраля 2020, 22:14
Нет. Скрине указан transfer mode — PCIe 3.0 4x
  • 20 февраля 2020, 22:52
Такое впечатление, что во время теста всё в шину упёрлось. Потому, что поблочный то доступ лучше, чем в тесте обзора.
Очень на то похоже. Поблочный доступ лучше, т.к. модель более быстрая, в 2 раза большего объёма, а скорости последовательного доступа подбираются к 2 Гбайт/с — скорости PCIe 2.0 x4. Или PCIe 3.0 x2. Интересно, куда он подключен.
Установлен в ноутбук Lenovo Y700-15ISK. Может леново и намутили у себя чего-то, вообще довольно проблемный ноут, после него буду обходить их ноуты стороной.
Меня гложут смутные сомнения, что у него к разъёму M.2 подведены всего 2 линии PCIe. Но это не точно ©
Можно в поддержку обратиться с этим вопросом, вдруг у них есть подробные спецификации.
  • AndryL
  • 20 февраля 2020, 23:13
в другой слот переткните (любой длинный x4 или x8) и будет вам скорость, как должно.
У Вас он стоит в x1.
Сам был в недоумении, воткнув неподумав через переходник в первый попавшийся слот на P45.
Хотя, кроме больших цифр в синтетике, Вы разницу в работе, ни в чем не заметите))
Написано же PCIE 3.0 x4
Ниже камрад ссылочкой поделился:
приехал samsung pm981 1tb. вместо положеных 3600/2400 было 1800/1800. cdi рапортовал о 3.0 х4. в биосе DMI/OPI Configuration изменил с auto на gen3. по умолчанию работало в режиме gen2.
Он у меня в ноуте установлен в единственный имеющийся слот. В настройках биоса этих самых настроек кот наплакал.
  • 21 февраля 2020, 13:12
Этот вопрос лучше поддерже леново задавать.

Впрочем, как тут уже написали, в обычной работе вы не заметите разницы. Только при копировании больших файлов.
Вот только у меня скорости совсем другие.
было такое. тут писал — forums.overclockers.ru/viewtopic.php?p=16468043#p16468043
  • 21 февраля 2020, 15:21
а чтотам за железяка была?
из подписи asus maximus viii ranger.
  • 21 февраля 2020, 16:22
понятно.
мне такое на буках с 8xxx процами попадалось — но в их куцем сетапе биоса ничерта нету.
  • 22 февраля 2020, 10:53
У меня такой же. Скорости 4к такие же. А вот максимальные выше, как у прода на скринах, 3000/1900
  • QNX
  • 20 февраля 2020, 20:54
Несмотря на то, что модель — OEM, но она была корректно распознана программой
так она вывела стандартыне данные, у меня так же определяется ссд от интел на 16гб

вопрос — работает ли оверпровизионинг и оптимизации? если нет, то значит таки не определила как надо

У меня OEM SSD Samsung из ультрабука Samsung, ещё SATA, ею не видится вообще никак. Просто говорит, что нет поддерживаемых дисков. И в Интернет не раз встречал инфу, что OEM модели она не признаёт, т.к. предназначена для розничных продаж. Но это было несколько лет назад, может сейчас политика Samsung изменилась.
Никакие дополнительные фичи не поддерживаются.
Значит магикан какой-то не такой )
У меня абсолютно все устройства отображал и показывал темепараруры, серийники и названия. Даже картридер увидел )
OEMы магишн не видит, подтверждаю…
  • hryak
  • 20 февраля 2020, 23:42
Себе взял 11.11 на 512 за 63 бакса. Жаль сейчас они подорожали.
  • 22 февраля 2020, 10:56
По той же цене брал. Доволен!
Заменил китайский netac который начал красными блоками «радовать»
  • 25 февраля 2020, 13:50
А что за модель была нетака? Долго проработал? Думал это более менее бренд из китайщины, хотя хотябы сообщил что скоро хана ему- уже хорошо
  • 25 февраля 2020, 13:54
N500 да ему не хана была. Просто проверил Викторией. Он дальше работать будет. Другой диск на 120гб работает без проблем.
  • iMADik
  • 21 февраля 2020, 03:10
у 970 ево вроде наклейка метализированная и призвана рассеивать тепло, тут может тоже такая? и тогда зря её сняли…
У 970 медная наклейка на обратной стороне, у меня её вообще не было, я в обзоре об этом писал:

Но даже если бы была с лицевой стороны, то всё равно с дополнительным радиатором она только бы ухудшала теплоотвод.
  • valerak2
  • 21 февраля 2020, 09:11
за эти деньги отличный вариант
  • Levich
  • 21 февраля 2020, 09:25
С лета 2019 в работе тоже на 256гб. брал за 2300р, пока ещё многие боялись-сомневались. Очень доволен. У меня корпус продувается отлично и поэтому более 55гр не удалось разогреть за все время. Установил на win7. Скорости те, что выше у автора.
  • 22 февраля 2020, 10:57
А посмотри температуры в aida64 или hwinfo.
Удивишся немного
  • 21 февраля 2020, 09:48
Мне всегда было интересно, от чего такого эта этикетка может защитить
Целостность этикетки является косвенным признаком аккуратного обращения с довольно хрупким устройством.
Ох… если бы. Знакомые купили ноут. Внешне — бомба. Да есть потертости, видно что использовали. Но все наклейки на месте, ни одного скола. Через пару недель не включается. Вскрытие показало что ноут был залит, а потом ужарен наглухо.
  • SC0RPI0N
  • 21 февраля 2020, 16:14
у кого стоят такие/похожие ссд, подскажите, разница с ссд на сата (~300 мб/с) есть вообще в реальной эксплуатации? с тестами все понятно, интересно практическое применение. может там видна грузится за 3 секунды или загрузка каких то программ молниеносная?
  • 21 февраля 2020, 19:05
визуально на глаз разницы нет, игры грузятся на пару сек быстрее.
если надо сэкономить, можно брать sata и не париться
  • 22 февраля 2020, 10:59
Нет. Значимой разницы в реальной экспулатации нет, для обычного юзера!
  • slvr73
  • 21 февраля 2020, 17:34
В данный то момент продавец его высылает!?
Или карантин без срока окончания продолжается и продолжается…
Читал что некоторые высылают если их магазин с товарами не в зоне карантина!
  • Archik
  • 22 февраля 2020, 00:01
А разница все же есть.

Только в том что нет контактных площадок. Скорее всего в виду оптимизации производтсва и отсутствии необходимости в них — убрали. На скорость это не влияет. По виду там ряд кондеров фильтрующих скорее всего
  • evgeniy1
  • 22 февраля 2020, 04:58
Лучше их брать в США, меньше подделок-левака и восстановленных под видом новых.
Откуда в США взяться крупным партиям OEM SSD, там же ничего не производится. Или вы про ритейл версии?
  • Romanelo
  • 22 февраля 2020, 10:50
А мне вот интересен PM981A на 512гб 95$ aliexpress.ru/item/4000356321015.html
но прикол в том что Asgard на 1TВ стоит 125$ а скорости почти одинаковые aliexpress.ru/item/4000352969618.html где-то на него еще обзор был mySKU.me/blog/china-stores/78347.html
так какой-смысл брать самс на 512? или прям отличия в скоростях есть что стоит переплатить за самс и взять версию 512 вместо асдгарда 1ТВ
  • 22 февраля 2020, 11:03
Если хватает денег на PM981a покупай его. Я так бы поступил.
И он лучше Асгард, даже с разницей в два раза по объему. В скоростях ты разницу не заметишь. А вот надёжность Самсунг придает уверенности. В асгард вообще имеется драмбуфер?
У меня netac один из двух ssd начал беды показывать, пропало доверие)
  • Totka
  • 22 февраля 2020, 16:48
Брал на таобао intel 760p, довольно свежий вроде был.

Именно специально брал эту модель, т.к. дешевле самса и по скоростям не хуже скажем так.
detail.tmall.com/item.htm?id=574233290989

Цена на него выросла на 100-ку через 3 месяца и сейчас еще через 5 из-за эболы еще сильнее.

Через переходник в pcie скорости (без драйвера что ли, хотя на другой ссд стояли какие-то) нормальные, конечно скорости сильно от объема зависит, меньше брать невыгодно:

Очень важный момент, что комплектные резинки, держащие радиатор с терможвачкой, высыхают и просто лопаются. То есть можете уронить радиатор на другую плату и устроить КЗ, если клей подведет. Плюс терможвачка сами понимайте, куда хуже термопасты (с каплями клея по краям) и прокладки диэлектической, коих куча видов существует. Ну и контроллер и чипы ваще лучше отдельно охлаждать, да и радиатор комплектный такой себе. Все переделал на норм вариант.