SSD накопитель Samsung 860 PRO 2TB SATA 2.5"

Интересует емкий и неплохой SSD?
Вам под кат!

Мотивация

Нужен был емкий SATA SSD со скоростью работы близкой к максимальной для SATA 6Gbps и с повышенным ресурсом по циклам записи.

Герой обзора

Пришел в красивой фирменной упаковке

Вид сзади:

Вид в блистере:

Вид на накопитель сзади:

Вскрывать не стал, так как два винта под наклейкой, повреждение которой лишит меня гарантии, которая составляет 5лет либо 2400Тб записей, в зависимости от того, что наступит первым.
Самсунг гарантирует 560MB/s на последовательное чтение и 530MB/s на запись.
Тип флеш-памяти: V-NAND 2bit MLC
Рекомендуется для использования в клиентских ПК
Заявленная производительность на чтение и запись:
Random Read (4KB, QD32): Up to 100,000 IOPS Random Read
Random Read (4KB, QD1): Up to 11,000 IOPS Random Read
Random Write (4KB, QD32): Up to 90,000 IOPS Random Write
Random Write (4KB, QD1): Up to 43,000 IOPS Random Write

Тестовый стенд

Старенький HP DL380 Gen 9 c 48Gb ECC RAM и одним процессором, под управлением W10

Тестирование

Возможности:

CDI:

CDM:

ATTO:

Ещё ATTO, но с iops-ами:

HD Tune file-test, больше 250Гб мне выставить не дал. Ну и определение размера блока:

HD Tune, тест на чтение, выставил весь объем, блок=4К:

• 27 июля 2021, 05:00
$499.99
А HST у вас нет чтоли?
$499.99
Браво, браво! Больше обзоров на дорогие, но качественные ССД, а то всякие нытики тут надеются на чудеса в надежде заполучить за три копейки премиум класс)
  • val123
  • 27 июля 2021, 07:33
обзоров железа из начала 2018-го года
Это делает данный ssd старым и бесполезным, если он из 2К18 года? Есть современные улучшенные альтернативы со схожими характеристиками?

Интересно также послушать мнение самого автора относительно, как тут намекают, «устаревшего» ssd.
супермегагигапро
-Когда это 1 из 10 дисков в RAID6/10
с сата интерфейсом.
-Когда PCIeX уже все заняты?
Когда это 1 из 10 дисков в RAID6/10
Когда PCIeX уже все заняты?
Поклоняемся «бОГУ чиа»?
Не?
Ошибаюсь?
Думаю о Вас лучше, чем надо?
Нет не чиа, я зарабатываю другим и лучше.

Человек задал вопрос зачем можно брать PRO с SATA.
Я и вспомнил первый же юзкейс, когда на работе забивал более емкими про-шками сервера до отказа. И там было требование в виде наличия рейд массива. Ну и, сами понимаете, 10 штук с сата, да подключенные через современную рейд карту и реданданси обеспечат и по производительности кое-где будут лучше NVMe.
Относительно недостатка NVMe линий: у меня в десктопе стоит уже NVMe-шная m.2 PRO-шка, и видеокарта. Из свободных 1x на карту расширения и SATA разъемы. Я решил, что полтерабайта в секунду мне хватит для моих задач.
  • Olkan
  • 28 июля 2021, 00:31
2,4 ПБ для плоттинга Chia — на два месяца, примерно.
Есть не ограниченные влажными фантазиями майнинга психбольные, которые мыслят и другими категориями кроме «майнинг», «фермы», «плоттинг», «Chia»
Китайские за 20$, они же из 2031 года.
железа из начала 2018-го года
покажите мне ssd 2021 года на 2тб млс
  • 27 июля 2021, 10:16
Если это железо пишет на скорости близкой к максимальной для SATA-3 то да.
А то у нас тут NVME на PCI 4 а как вышел за SLC-кэш, ой всё, пишу как старый SATA 3.5 как было с Corsair MP600 Core.
И вообще с настоящим MLC сейчас большие проблемы.
И вообще с настоящим MLC сейчас большие проблемы.
"… его найти"
Вы конечно правы, но ей богу, если у 2тб диска кэш будет гигов 200, то я не припомню сценария бытового использования когда мне надо было именно писать в таких объемах, да еще и регулярно.
  • 27 июля 2021, 12:49
Да, согласен (не во всем), но проблема в том что не надо указывать скорости SLC кеша в рекламе.
Ну давайте добавим в диск кеш какого нить DDR5 с 2 гигами и везде будем писать скорость этого кеша, а то что в этот кеш и фильм не влезет, ну эт уже не совсем важно.

И вообще, SLC кеш не от хорошей жизни.
Маркетинг беспощаден.
В данном случае он хоть декларирует скорости в бОльшей части случаев использования.

А вот интересно, кэш он отдельно на диске, или ячейка умеет работать как slc и пока есть место, запись фигачит в доступныею память как в slc, а потом в фоне упаковывает данные в mlc-tlc-qlc.

Я только мельком понимаю физику процесса, но понял так что ячейка одна, просто в случае slc там или есть заряд или нет, mlc — 4 уровня заряда или нет, tlc -8 уровней заряда, qlc — 16.
И скорость падает в том что надо точно туда загнать нужный уровень заряда при записи а при чтении сложнее отличить их. Ну и ресурс низкий, потому что когда начинает появляться хоть малейшая утечка, данные портятся так как все становится чувствительнее к уровням.
  • 27 июля 2021, 14:33
Зачем отдельный? Просто ячейки переводятся в SLC режим и туда пишется на максимальной скорости.
>>а потом в фоне упаковывает данные в mlc-tlc-qlc
И да в этот момент могут наблюдаться фризы (не у всех дисков конечно), когда надо бы еще писать на диск данные пользователя и упаковывать данные из кеша.
Вот тут и наступает развеселый момент осознания всех проблем QLC дисков.
Ладно, чо уж. MLC пережили, TLC пережили и QLC видимо тоже переживем.

Интел бы свой optane допилила до адекватных цен, была бы революция. А пока покупаем те же самые 128gb SLC только с наклейкой 2tb QLC.
Ладно, чо уж. MLC пережили, TLC пережили и QLC видимо тоже переживем.
Уважаю переживших.
Вот такой стоит в сервере у нас — ssdped1d280ga:

Думали, будет крутой, но по сравнению с обычным Nvme, который у меня в ноутбуке установлен — оказался отстойным. Архивирование базы 1С на 4 Гб на четырехядерном процессоре — около 5 (пяти!) минут.
Зря повелся на маркетинговую шелуху. Больше Интеловские ssd — никогда.
Ну они гарантируют скорость на последовательном чтении и записи. А софт для архивирования мог вполне писать мелкими блоками, с отключенным кешированием в память хоста и потому всё работало медленно.
У меня есть ещё обзор mySKU.me/blog/ebay/87158.html интеловского nvme, так он на мелких блоках ведет себя ещё хуже SATA PRO
>>а потом в фоне упаковывает данные в mlc-tlc-qlc
:))А что случится, когда во время «упаковки» пропадет питание?
Ничего. Считали блок, записали его в пустое место упакованным, потом поменяли указатель на место хранения.

Вроде пропажа данных не грозит
Это если без кэша.
не надо указывать скорости SLC кеша в рекламе
В обычной практике использования диска скорость будет именно такой, поэтому такое декларирование вполне справедливо.

Если уж хотите повозмущаться, обратите внимание на то, что 1 ТБ в индустрии хранения данных равен триллиону (10^12) байт, а не 1.1 ТБ. 10% просто теряется на каждом терабайте, но это уже никого не возмущает.
Они воруют наши байты :)
из которых в ночную смену собирают флешки по 2ТБ с ценником 5$
респект бро, и вам и тс, я тоже самое подумал.
31240₽ в офлайне. То есть брать на амазоне имеет смысл только из спортивного интереса.
Имеет смысл брать где угодно и где каждому будет дешевле.
Вот и я о том-же.
  • lamut
  • 27 июля 2021, 05:15
Сколько платили за растаможку?
Для меня это локально. Доставили за один день.
Тестили через H2testw? (формальности ради)
Добавил в обзор
  • 27 июля 2021, 07:34
В Канаде нет днс.
  • Ex567
  • 27 июля 2021, 15:11
Ну и дыра, даже ДНС нет.
Это в каком регионе? У нас в Барнауле 35 199р
26к за PRO версию на 2 ТБ? на MLC? кинь ссылку плз
Да он с 870 походу перепутал
Slc cache and 720tbw only :( Не-а.
Хотя, у меня есть место где на чтение в основном трудится крушал mx500, который я тоже обозревал

mySKU.me/blog/usa-stores/75201.html
Btw одно время на американском только амазоне были 2ТБ чистые майкроны, которые были даже дешевле крушалов :)
  • doczi
  • 27 июля 2021, 08:38
это бюджетка которая проще MX серии, которая аналого EVO от самсы. А уж до прошки ей нереально далеко.
сравнили с млс)
  • 27 июля 2021, 09:19
Плохой SSD. Один у меня микрофризил периодически. Второй через год у клиента на чал чудить. При постоянной обычной работе ноутбука начал подтормаживать. Тест чтения в Victoria показал просадки скрости чтения до 50 мб/c и большое время ответа секторов. Вот такие дела
Возможно, под завязку был забит.
  • 28 июля 2021, 00:04
эта модель действительно не очень, даже не заполненная
  • 28 июля 2021, 00:21
30% свободно. Такие уж банальные вещи то я знаю
  • TGeka
  • 28 июля 2021, 19:45
Дайте угадаю, микрофризы на AM3-платформе были?
  • 03 августа 2021, 18:25
Ноутбук, Intel
  • selin
  • 27 июля 2021, 11:58
это который без DRAM кэша?
разве что для совсем бюджетных решений…
по тем же iops-ам он совсем грустный, насколько помню
bx500 это днище, только если врагу.
  • ntgl
  • 29 июля 2021, 10:19
Не передергивайте. Существование кингдиан и подобного Вы отрицаете?
Память Crucial/IBM — однозначный мировой лидер. Тесты ВХ линейки есть на 3dnews — не самый мощный контролллер, зато память живучее, чем в самсунг ЭВО. В целом — очень надежный накопитель, самое то для sata 2.
Вы бы не смешили хоть с более живучей памятью. Вот вам ссылка 3dnews.ru/1040505/luchshiy-sata-ssd-na-terabayt-obzor-25-modeley
Ну и где там bx? По моему, не в т топе, а в… пе
Ну и сравнивать с китайскими (читай, почти noname) моделями неправильно.
  • ntgl
  • 01 августа 2021, 09:06
1. По вашей ссылке — тест скорости. Связки контроллер-память. Минус.
2. В указанном месте — WD Green, а вовсе не BX. Минус.
3. Правила сравнения (китай-не китай) — это днище. Потому как во вполне себе брендовом (когда-то) Кингстоне может быть худшая память, нежели в Смартбае. Минус.

Ценность вашей ссылки — исключительно в информации о смене в 1 ТБ модели BX типа памяти, это действительно новость. И это не аргумент нашего спора. Crucial ( в т.ч. BX) — надежная и недорогая память, BX маленького объема (120-240 ГБ точно с памятью TLC) — лучший выбор для не самых скоростных интерфейсов.
  • vovka36
  • 01 августа 2021, 16:34
Продолжайте жить в своём мире с лучшим выбором. Я буду наблюдать.
уж не для засеивания плотов был взят этот диск?
уж не для засеивания плотов был взят этот ди
Бахнул бы больше плюсов… но не в моей власти.
Враги, рода компьютерного человечества.
Нет.
Вот этот даже лучше для плотов пойдёт: mySKU.me/blog/ebay/87158.html
  • 27 июля 2021, 08:33
Ну там же сервер.
На счёт системы непонятно, чем он медленный, у меня старенький OCZ Solid III трудится уже 50 тыс. часов (90% ресурса ещё), комп загружается за 15сек, перезагрузка полная не более 45сек, никаких тормозов и лагов нет совсем. Не думаю что более быстрые диски дадут какой-то сильно большой прирост )) Думаю менять на что-то современное только из-за объёма, 60ГБ уже маловато, приходится раз в два-три месяца чистить.
На счёт стоимости на 100% согласен, лучше уж брать M2 тогда, для игр у меня стоит ADATA SX6000 Pro, наиболее компромисный вариант был по цена/скорость 2 года назад. Только нужно было брать на 1ТБ, а я сэкономил и на 512ГБ взял, а игры некоторые по 40-100ГБ+ хотят дискового пространства ))
систему, медленно
это шутка такая?
Кому шутка а кому и нет.
блин, ну реально,
грузим систему за 7 секунд, быстро программируем за 85 секунд, а потом что?
пьём фреш и бегаем на спортплощадке?

без подкола, ну грузится у меня винда 25 секунд, может и 30… уже ж не 1,5-2 минуты как на старом диске, ну и далее объективно заметно выросла скорость автозагрузки всякого обвеса после старта ос, в процессе работы разные программы стартуют в разы быстрее, да.

пс секунды не считаю. это всё попугаи, имхо.
вот будет у меня пару лишних лямов, тогда попрошу секретаршу найти топчик :)
Х… реново жить в наше врем на на уровне допотопных граждан.
Кичится тем, что у Вас нет современного накопителя, даже небольшого и недорогого, но прилично быстрого, это есть или дурдом или нонсенс.
Это не то чем стоит гордится не выросши из старых штанов.
  • zoog
  • 27 июля 2021, 09:22
Это в предвкушении новой висты11 с улучшенной поддержкой ДРМ, а-зондирования и нвме (читай — смогли заставить тормозить и её, с сата вообще будут плохо)
Каждый раз в любом обзоре накопителей попадаются комментарии о сравнении скоростей SSD с выводами, что все, что медленней PCIe 4x Gen 4 — хлам и для использования категорически не подходит.

Только вот в реальной жизни с ограничениями линейной скорости чтения/записи можно столкнуться лишь в нескольких сценариях — гибернация и выход из неё, своп файл при нехватке физической памяти, сохранение/восстановление виртуальных машин, копирование больших файлов, создание/восстановление из бэкапа. Из них, думаю, только первый реально можно рассматривать, т.к. записать 13 ГБ (у меня почему-то именно такой объем) на SATA SSD займет порядка полминуты. В остальных случаях заметной практической разницы между PCIe и SATA SSD не будет.
  • 27 июля 2021, 12:43
Стандартная мантра которая поддерживается производителями.

Мол да зачем Вам это, зачем то, в результате мы получаем QLC память (или рекламные 3V-NAND 3D+ TLC) с минимальными TBW (зачем Вам в реальной жизни часто перезаписывать?) и так далее.

А в реальной жизни ты получаешь диск который после заполнения SLC кеша еще и фризится. От такая вот реальная жизнь.

В итоге мы приходит к тому что нам начинают продавать мусор за нормальные деньги.
в результате мы получаем QLC память
А что в этом плохого? Инженеры придумали новый тип памяти, которая оказывается более дешевой, но с меньшим ресурсом — обычный прогресс технологий. При этом, у вас есть выбор, какую купить. Разве это не прекрасно?

Кстати, есть еще один нюанс — у более дешевой памяти меньше ресурс, но вы можете купить объем больше, в итоге ресурс останется таким же. Например, у Samsung 970 PRO 512 ГБ MLC ресурс 600 ТБ. У 970 EVO 512 ГБ TLC — ресурс 300 ТБ, но вы можете взять 970 EVO 1024 ГБ и получить те же 600 ТБ за счет простого удвоения имеющегося объема.

с минимальными TBW
А вы какие задачи на ссд решаете, чтобы до TBW дойти? В конце 2012 года делал предыдущий апгрейд и купил Intel 330 на 180 ГБ. Установил на него систему (Win 7), своп файл, никаких настроек по «уменьшению износа ССД» не делал. В итоге, в прошлом месяце, когда делал последний апгрейд, глянул на атрибуты — записано порядка 45 ТБ (при ресурсе 80). И это за 8.5 лет. При том, что лет 7 из них компьютер был включен (я его практически никогда не выключал).

В новом ПК на ссд не только система (Win 10), но и рабочий диск. Средний износ наблюдаю порядка 0.3 ТБ за 10 дней или 1 ТБ в месяц. Ресурса в 600 ТБ мне, таким образом. хватит на 600 месяцев, что значительно больше логического срока жизни данного накопителя.

Да в реальной жизни SLC-кэш не переполняется никогда. Нет просто таких задач.
  • 27 июля 2021, 15:52
А вы какие задачи на ссд решаете, чтобы до TBW дойти?
Дома — разве что торренты до посинения, да и то… А вот в офисе — запросто, например 1С, не к ночи будь помянута, довольно шустро ресурс выедает.
Вот именно, даже если скачивать по 100 ГБ в день, это всего 3 ТБ в месяц. 600/3 = 200 месяцев или 16 лет. При этом, по тестам многие фирменные ссд уверенно превышают заявленное значение TBW, надо только за атрибутами следить.

Что касается 1С — не знаю. Имеется в виду перезапись базы? Чисто по логике, такие важные вещи должны храниться в сети на RAID. Но, допустим, так уж вышло, что 1С на ссд. И сколько она выедает ресурса? 500 ГБ в сутки? Даже если и так, то это 1200 рабочих дней или порядка 5 лет. Но это профессиональное использование, тут надо понимать, на что идете и своевременно обновлять/заменять железо.
  • 27 июля 2021, 16:33
500 ГБ в сутки?
может и больше. но там очень много всяких «но», из-за которых объемы перезаписи могут отличаться на порядки даже в казалось бы похожих сценариях
вот у меня лежит 128гб самсунг 2011 года на жирной mlc, которая вроде бы вечная. износ 97%, записано кажется 14тб, смех. и у него 150 битых секторов, посыпался. заремапил, но неизвестно что будет дальше.

а вы пишете — TBW…
Бывают дефектные экземпляры, от этого не застрахован никто. Я вон покупал БП Seasonic Prime (как бы топовый сегмент) с гарантией 12 лет, а отработал он месяц. Но, в целом, статистика по современным ссд известных производителей весьма благоприятна.
БД могут, да…
SLC-кэш
Идет в комплекте с TLC и выше.
А TLC и выше идут с риском потерять данные просто от потери заряда ячейками.
А TLC и выше идут с риском потерять данные просто от потери заряда ячейками.
Любой SSD (даже SLC) имеет вероятность потерять данные просто от потери заряда. Просто у QLC она выше. Также, например, импульс по питанию может его выбить, т.к. это микросхема. И восстановить вам данные в этом случае не смогут нигде. Поэтому любой SSD нельзя считать надежной системой хранения, и все данные надо регулярно бекапить.
Не спорю о бекапах совсем, но они не есть предметом обсуждения.
Риск потери заряда растет с ростом количества битов на ячейку при прочих равных условиях.
Но условия не равны никогда, ибо износ влияет на риск потери зарядов тоже, причем чем больше бит, тем меньше гарантирован износ и больше риск потери…
Все верно. Но я к чему — даже SLC SSD не может считаться надежным хранилищем. Поэтому, переживать за QLC особо не стоит — если брать известного производителя, практически всегда он заявленный ресурс отходит.
У меня есть SSD, который не отработал ресурс вообще, но после каждого проезда под рентгеном аэропорта — портит данные :)
при этом, у вас есть выбор
нифига его нет. где современный аналог mlc по количеству записей и дешево?
да сейчас. там еще куча нюансов
и дешево?
В конце 2012 года я покупал свой Intel 330 на 180 ГБ чуть менее, чем за $100 (как я помню), сейчас самсунг 970 PRO 512 ГБ стоит 120 евро. То есть, в пересчете на 1 ГБ он даже подешевел раза в два.

А, вообще, откуда у вас мысль, что хорошая вещь должна стоить дешево?

да сейчас. там еще куча нюансов
В обычной жизни вы с ними не столкнетесь.
самсунг 970 PRO 512 ГБ
По вашей ссылке он стоит 142,9 евро. и это без доставки и растаможки. Со всем этим под 200 баксов будет. И это не 'современный дешевый аналог'
у вас мысль, что хорошая вещь должна стоить дешево?
Я писал о том, что тем, кто хочет надежно, выбора особого нет. Даже хуже, с млс все труднее купить.Если же смотреть в сторону серверных надежных винтов, там цены космос. Себе тоже купил на млс
В обычной жизни вы с ними не столкнетесь
В обычной жизни я два evo угробил. Сейчас vlo придет)
У меня 120.

Ну даже пусть 200 долларов, по отношению к ССД 2012 года это все равно дешевле в полтора раза.

с млс все труднее купить
Пока еще нет. Тот же самсунг по ссылке.

В обычной жизни я два evo угробил. Сейчас vlo придет)
Интересно, как?
У меня 120
в мою страну 142,9
Пока еще нет
По самому большому нашему онлайн-сервису, где прайсы с большинства магазинов, их единицы штук по завышенной цене. Скоро не будет в продаже. На CU, скорее всего, тоже последние распродают
Интересно, как?
Дома на торрентах, на работе на больших репозиториях
Давайте мы Вам сгрузим QLC в сочетании со старым и малоканальным процём, а ВЫ заплатите нам за него деньги чуть, чуть дешевле, чем за нормальный.
Как раньше.
Под систему, медленно,
Это ж как надо засрать систему…
всегда с удивлением читаю про «побитые» системы… переустанавливают, оптимизируют…
дома все стоки по 5-6 лет без переустановки нормально стоят

пс личное наблюдение, все знакомые, что жаловались на «тормоза ос»:
1 изначально ставили всякие кривые сборки ОС
2 без антивируса лазили где попало
2.1 качали всё подряд оттуда же
2.2 нажимали ОК во всех всплывающих окнах
3 командная строка, правка реестра, павершелл, режим разработчика итд итп — нагуглили эти слова, увидели инструкцию — и вперёд экспериментировать.
1 — извините, тут претензии к майкрософт
2 — в win10 антивирь не нужен
Всё ИМХО
1 имелось ввиду, что качают всякие репаки «оптимизированные»
2 ну если защитник не в счет. имел это ввиду, иногда для установки всяких кряков итд нужно отключить «защиту в режиме реального времени» итд, есть юзеры поотключают и уже встроенное… и так пользуются, втч шарятся где попало
Брат.
Ты не знаешь, как работает Windows 10 любых версий если её прижать и облагородить.
Верь мне.
Они все вполне работоспособны, активны и только и ждут твоего приказа, чтобы рвануть по твоему приказу и даже лучше любой Семёрки в активности и чистоте.
Ээээ, а что в этом плохого? Эксперименты- путь к познанию.
  • 28 июля 2021, 13:54
на в скидку: монтировать видео в 4к с нескольких камер в общий проект.
да, это уже в быту.
  • 27 июля 2021, 08:34
А почему не NVME через переходник?
  • 27 июля 2021, 10:02
почему не NVME через переходник?
Есть три варианта, когда оправдано использование «NVME через переходник»:
1. Если это полноценный переходник на PCI-E и материнская плата умеет с ними нормально работать.
2. Если в обозримом будущем планируется переезд диска в систему, где есть M.2 NVME
3. Если в продаже нет SATA дисков. Или они сильно дороже. Или NVME достался «на халяву». Или что-то подобное.
(причем первые два варианта имеют свои «но», например по ресурсу)
Всё остальное — бессмысленно, и даже больше — глупо.
  • 27 июля 2021, 10:30
Ну подразумевается полноценный переходник, конечно же. А что значит «нормально работать»? Вам нужно с него загружаться?
  • 27 июля 2021, 10:47
А что значит «нормально работать»?
«Чудеса» случаются. У меня в руках побывал переходник PCI-E ->M.2, который не работал (точнее — резал скорость до значений флоппи-диска почти) на двух AMD-шных платах (на интелах — работал штатно, по крайней мере в первом приближении). Почему — неизвестно (хотя чему там «не работать»?), выкинули не заморачиваясь.
Вам нужно с него загружаться?
Например да.
Так это не переходник виноват — он пассивный.

Или есть еще вариант — переходник был PCIe — M.2 SATA. Такой, конечно, смысла использовать нет (как и M.2 SATA вообще).
  • 27 июля 2021, 12:55
Так это не переходник виноват
с одной стороны — я и говорю: «материнская плата умеет с ними нормально работать», с другой — я могу представить парочку неисправностей (или «недоделок») именно пассивного переходника, приводящих к подобному. Но никто не захотел «углубляться», поэтому просто поменяли концепцию.
еще вариант — переходник был PCIe — M.2 SATA
точно нет
как вы себе представляете переходник PCIe — M.2 SATA? в особенности пассивный
  • 27 июля 2021, 15:45
себе представляете переходник PCIe — M.2 SATA
запросто. например на чем-нибудь из ассортимента ASMedia.
они даже иногда продаются (часто это универсальные франкенштейны M.2 NVME + M.2 SATA + SATA) но, разумеется, никак не пассивные.
на чем-нибудь из ассортимента ASMedia
Тогда это будет не переходник, а контроллер.
  • 27 июля 2021, 17:57
Тогда это будет не переходник, а контроллер.
Где начало того конца, которым заканчивается начало? ©
В приложении к преобразователям интерфейсов граница между понятиями «переходник» и «контроллер» настолько размыта, что даже не определена…
Переходник — меняется физический разъём, протокол или же интерфейс подключения остаётся тот же
Контроллер — меняется интерфейс подключения
  • 27 июля 2021, 19:31
Переходник — да, то что вы назвали «контроллер» — это адаптер (и переходник тоже адаптер в некотором смысле), контроллер (который тоже «немного адаптер») подразумевает некую самостоятельность и управление конечным устройством.
Но границы размыты, не стандартизованы и обсуждать их можно долго. Поскольку одно в другое легко превращается при путешествии по уровням абстракции.

Переходник HDMI-VGA, например :)
С переходником и контроллером всё вполне однозначно, термины вполне устоявшиеся.
А под адаптером принято понимать и то и другое, поэтому я его и не упоминал.
в особенности пассивный
Это были два разных варианта:

1. Пассивный переходник PCIe — M.2 PCIe
2. Активный переходник PCIe — M.2 SATA.

Скорость последнего будет зависеть от примененного контроллера (ну, и от поколения и размера выделенной шины PCIe).
Пункт 2 по актуальности перевешивает все «против», если речь идет о домашнем ПК (т.к. в перспективе все же будет NVME).

Реально есть смысл брать сата только для каких-то больших рейдов (а вдруг), где гарантировано накопители будут работать до своей физической или моральной старости.
  • 27 июля 2021, 12:56
по актуальности перевешивает все «против»
каждый выбирает по себе
мало ли какие условия ставятся…
  • freeri
  • 27 июля 2021, 08:41
Отличный диск, у меня eще в старом компе стоит 128 Гб Samsung Pro (Sata). Но сегодня уже жалко тратить такие деньги на диск Sata когда за эти же деньги можно взять тот же Samsung Pro 980 NVMe который в цифрах в 10 раз быстрее. Если не секрет, для каких целей используете этот диск в сервере?
Samsung Pro 980 NVMe на TLC памяти и по ресурсу он сильно не дотягивает до предмета обзора.
  • freeri
  • 27 июля 2021, 10:39
Ты прав, Самсунг гарантирует ровно 1200 Тера (вместо 2400) или те же 5 лет, что тоже хватает по горло.
Ключевое тут «в цифрах».
Сервер был тестовой машиной. Брался для десктопа, у которого уже закончились все доступные NVMe порты, которые заняты аналогичными PRO-братьями…
  • SOMGPS
  • 27 июля 2021, 09:38
Цены теперь ещё грустнее…
Посижу пока на старичках своих.
Плюсанул.
Самсу уважаю
Но данной проге по животе не доверяю.
Есть ней глубокое округление параметров жизни до необходимого.
Судьба.
  • 27 июля 2021, 10:00
а есть актуальные nmve, с которых можно грузиться на старых матерях?
  • 27 июля 2021, 11:23
правильнее сказать — есть ли старые материки на которых могут загрузиться актуальные nvme
на Intel начиная где то с сокета 1155 можно пропатчить BIOS чтобы оно стало грузится с nvmе, не все, не всегда
  • 27 июля 2021, 11:32
нет, не правильнее, я не буду искать материнку под ссд, потому что она уже есть, а заморачиваться с патчами — «я слишком стар для всего этого дерьма»
  • 27 июля 2021, 11:42
ну тогда либо уже есть слот и поддержка nvme
либо нет
  • 27 июля 2021, 12:08
  • 27 июля 2021, 14:09
Спасибо за эти вопросы, я как раз тоже сейчас просветился в этой теме немножко. Да, действительно в том же samsung 950 pro был т.н. OptROM который материнка подхватывала как часть BIOS.
Его же предлагают прошивать в BIOS материнки. Лучше конечно найти готовый файл. В некоторых случаях его можно с флешки загрузить/прошить.
Есть еще извращенный вариант: грузить с USB или SATA накопителя утилиту Clover которая уже будет грузить c NVME.
  • Tiranx
  • 27 июля 2021, 14:09
Либо мать поддерживает загрузку с м2, либо нет. И как уже сказали, если возможно пропатчить БИОС, конкретно на какой-либо матери, то будет. Если на матери нет м2 слота, то без патча БИОС, не будет грузиться, так как невозможно выбрать для загрузки м2 накопитель. Как вариант, несколько замороченный, можно загрузчик кинуть на САТА накопитель, а сама система уже чтобы была не м2 нвме через переходник pcie-м2.
У меня старая мамка от асус без поддержки nvme. Я тоже не хотел возиться с BIOS, поэтому сделал себе загрузочную флешку. Комп сначала грузиться с флешки ( кажется clover boot loader) у которого есть nvme драйвер, находит ssd и начинает грузить винду уже с неё. У меня так даже dual boot был. (Две винды на одном nvme ssd)
а потом я решился и нашёл для неё bios с уже встроенным nvme драйвером. Ещё хочу пропатчить чтобы pci-e bifurcation заработал
  • 27 июля 2021, 14:25
что касается новых nvme то у меня большое сомнение что производители новинок захотят поддерживать «устаревшие» материнки, какие нибуть штучные «звери».
Они изначально были штучным товаром.
Если мать умеет грузиться по USB то можно спокойно устроить загрузку с nvme через какой-нибудь rEFInd.
  • 27 июля 2021, 23:54
не хочу костыли, винда глюкнет или флэшка крякнет и привет гемор с восстановлением загрузки, nmve не дает столько плюсов, чтобы быть самоцелью.
а есть актуальные nmve, с которых можно грузиться на старых матерях?
Смысл?
  • 27 июля 2021, 23:55
его особо нет — валяется nmve, некуда пристроить, думал продать этот, купить другой, но рациональнее систему сменить.
Не такой уж он и старенький, у меня на работе ещё вовсю Gen8 используются. А W10 на этом железе просто убило, вот уж не ожидал десктопной ОС тут. Чисто из любопытства — это по соображениям лицензирования, чтобы за сервер не платить? И что за контроллер, просто набортный SATA?
Это выброшенный сервер, который я подобрал и принес домой. Винду поставил только для теста двух SSD.
Да, просто набортный сата, в выброшенце хоть и есть места для 8сас дисков, но нет рейд карты, ни мезз ни дискретной…
выброшенный сервер, который я подобрал и принес домой
Убили уже второй раз за день. Понимаю, что в жизни всё было иначе, чем в моих представлениях, но перед глазами так и стоит: вот выношу я мусор на помойку, а там сервак лежит. Я его с любопытством осматриваю, а это HP, причём далеко не старьё. Я эту дуру размером 2U и весом килограмм в 15-20 любовно взваливаю себе на горб и пру домой. Включаю с надеждой, что не труп, и он грузится. Я уже радостно думаю, в каком углу его разместить и что я туда поставлю, но тут приходит жена с ультиматумом, что либо эта воющая, как 10 пылесосов железяка, либо она, и все мои планы рушатся, как карточный домик…
Да, проезжал мимо помойки и увидел, так что бросил на горб и донес до машины.
Жена с предъявой вчера подошла, почему он лежит на журнальном столике…
Ещё там было 3 модуля по 16Гб DDR4.

В другое время нашел вот что:
Так, на сегодня хватит, а то итак уже строю планы по посещению Канадских свалок ;)
Хорошая похоже страна
  • 28 июля 2021, 00:00
российские отстают не сильно, лет на 5 всего лишь. тоже забрал сервак лежащий на выброс, стоит не лестничной клетке, велосипед подпирает.
богатая страна, богатые свалки
богатая страна, богатые свалки
Дураки либо они, либо мы верящие в подобное.
Ну, верить во всё и по любому поводу никто никого не заставляет.
Мы же верим в коронавивирус, как в конец и начало всего и всех?
Чему удивляться?
  • 27 июля 2021, 11:41
в 2018 году купил 860 pro на 128 и стоило мне это как раз плорядка 128 долларов США… до сих пор лежит в ящике, почти не использованная
А зачем покупали? 128 долларов лишние были?
  • 27 июля 2021, 16:44
ну… хотел собрать «самый быстрый компьютер». и собрал кстати.
а потом разобрал…
теперь берегу а в компы ставлю дешевый китай :)
не мы такие, жизнь такая ©
Была у меня, понимаешь, стряпуха немая, подарил я ей, дуре, платок заграничный, а она взяла да и истаскала его наизнанку… Понимаешь? От дури да от жадности. Жалко налицо по будням носить, – праздника, мол, дождусь, – а пришел праздник – лохмотья одни остались… Так вот и я… с жизнью-то своей… Истинно так! Иван © Иван Бунин. Деревня
  • 28 июля 2021, 14:04
да, но есть тонкость.
она истаскала.
у меня — лежит в сундуке. что кстати тожно популярно было в те времена :)
исходя из этого примера если бы я истаскал этот диск сажем торрентами, а потом надумал ставить системным — вот тогда я был как эта стряпуха.
под торенты у меня кстати тоже самый дешёвый Китай как расходник: полетит — ничего страшного. а вон люди не самые дешёвые Samsung evo под это дело «гробят»
вон люди не самые дешёвые Samsung evo под это дело «гробят»
красиво жить не запретишь)))
  • lewyss
  • 27 июля 2021, 14:09
Это охренеть как дорого, я месяцев 8 назад брал Sabrent Rocket 2TB NVME (3200/3000MB/s) за $270
Счастливчик, а это где такие цены были? на амазоне уже под 380 EUR
  • lewyss
  • 28 июля 2021, 16:25
380 это наверно за PCIE 4.0, я 3.0 брал
  • kopa
  • 27 июля 2021, 14:41
походу обзор надо было начинать с основ что такое SLC TLC QLC, потому что народ совсем не понимает ценообразование, как цена связана с площадью кремниевой подложки и принцип работы таких накопителей
Народу, который это не знает, не нужно в эту тему.
И здесь не образовательный канал, а обзор товаров.

Если есть интерес — всегда можно посмотреть и почитать, а потом учавствовать в дискуссии на равных, а если нет и есть только желание поорать что дорого — лесом. Такие товарищи все равно ничего путного не скажут.

Так что все автор правильно сделал.

А обзор был реально интересным, за что ему огромное спасибо.
поставил плюс.
личное наблюдение — темы об ссд имеют низкий рейтинг, то ли плюсят мало, то ли минусят охотно.
цифра 400$, конечно, вносит свою лепту, но ведь автор вообще ни при чём — это рынок и производитель цену определили.
Спасибо
мода просто прошла на ssd по-дешевке. вот в 2016-2017 ухх, каждый день обзоры ssd, гирбест, все апгрейдились с жестких дисков. причем по нынешним меркам — отличных ssd. а сейчас из китая сплошное уныние с отбраковкой по цене оффлайна.
о ведь автор вообще ни при чём — это рынок и производитель цену определили.
Лихо, демократию провернули.
Никто не причём.
  • bretin
  • 27 июля 2021, 21:12
Тема вилно горячая-чуть не кпал помножив 400*75=30 ТЫРОВ
этот тоже подарили?
Этот куплен за свои
Вопрос не в тему, но вдруг кто-нибудь растолкует.
Некая утилита имеет функцию очистки и уничтожения данных на диске.
И у этой функции есть несколько опций:
1) Enable bit rotting
2) Enable cluster awareness
Что это такое? Гуголь ничем не помог, либо я не там искал.