SSD Asgard M.2 PCIe NVME AN3 объемом 1 ТБ

• Цена: 7 566,99 руб. (US $118.90)

Поскольку места на моем довольно старом уже SSD OСZ Vertex с интерфейсом SATA и объемом 256ГБ (который перекочевал уже во второй компьютер) стало критически не хватать, я задумался о покупке нового SSD, уже с интерфейсом M.2 NVME, который имелся на моей материнской плате.
Хотелось взять вариант с объемом 1 ТБ, кешем (AN3) и памятью 3D NAND.
К сожалению, в российской компьютерной рознице, цены на такие SSD начинаются от 11 тысяч.
А у китайцев я нашел подходящую модель от компании Asgard за довольно скромные деньги и решил рискнуть, так сказать, здоровьем.

Судя по отзывам о товаре вроде все было нормально, но многие жаловались на неработающий SMART и отсутствие термодатчика.
Ну это не великая потеря, на старом OCZ ни того ни другого тоже не было, и ничего уже 6 лет как работает и не жужжит.

SSD я заказал 28.12.2019, отправили его 03.01.2020, 07.01.2020 он уже был на российской таможне, где и застрял аж на 10 дней. Я переживал что он вообще не дойдет, но 17.01.2020 посылка прошла таки таможню и уже 22.01.2020 я получил пакет на почте.

В коробке лежала завернутая в «пупырку» розничная упаковка, традиционная для «асгардов».

Внутри — блистер с SSD, инструкция и пакет с винтом и отверткой.

Открываем блистер и достаем SSD. Диск смотрится весьма стильно.

Сверху устройство нарыто тонкой металлической пластиной — радиатором, так она выглядит сбоку.

Вид снизу.

Отрывать пластину и гарантийную наклейку, дабы изучать установленные чипы, я не стал, поскольку брал за свои деньги.

Комплектные отвертка и винтик.

Теперь попробуем установить все это в ПК.
Пришлось снять видеокарту, поскольку она закрывала доступ к слоту M.2.
Далее вставляем SSD в слот и прикручиваем комплектным винтом.
Мне пришлось дополнительно найти «ножку», типа той на которые ставят материнские платы.
Дело в том что на моей материнской плате разъем M.2 находился на большой высоте над платой, а площадки под винты были низкие и SSD вставал с небольшим перекосом.

Далее возвращаем видеокарту, собираем корпус, и пробуем включится.

На стартовом экране BIOS диск почему то не определился.

И в загрузочных устройствах в BIOS он был виден.

Windows 10 его нормально опознала.

Запустил CrystalDisc Info. SMART и датчик температуры есть в наличии.

Датчик кстати реально работающий, при тестах температура возрастала, потом уменьшалась.
При копировании большого объема файлов SSD греется примерно до 55 градусов.

Протестируем пустой SSD в CrystalDisc Mark. Судя по скоростям чтения и записи, кеш «на борту» действительно имеется.

Затем я решил перенести систему на новый диск.
Использовал для этого программу Seagate DiscWizard, она бесплатная и работает, если в системе установлен хотя бы один диск Seagate.
«Клонированная» система с нормально загрузилась с нового SSD. Повторная активация Windows 10 не потребовалась.

Провел тест SSD с перенесенной системой. Скорости стали чуть поменьше.

После переноса части файлов на новый диск провел еще один тест.

Для сравнения, скорости старого SSD (SATA OСZ Vertex 256ГБ).

Скорость загрузки системы со старым и новым SSD я не измерял. Вроде бы грузится чуть быстрее, но и на старом SSD все грузилось секунд за 10. Выигрыш от кеша и более быстрого интерфейса, я думаю, проявляется при работе с небольшими файлами.

В общем резюмируя все сказанное:

SSD брать можно, проблемы с отсутствием SMART и термодатчика, которые имели место в предыдущих обзорах SSD этой компании «асгардовцы» пофиксили.
Скорости примерно соответствуют заявленным производителем.
Что до неправильного отображения SSD в BIOS, возможно это специфика моей материнской платы.
В любом случае, загрузке системы это не мешает.

Спасибо за внимание!

P.S.

«По просьбам трудящихся» добавил график скоростей чтения из HDDtunePro.

Хотелось бы увидеть тест реальной скорости диска, а не его кеша.
Какой программой это делают?
HD Tune Pro, к примеру.
Добавил.
Спасибо! Картина становится в разы грустнее, а это только чтение! Что уж говорить про запись…
чтение слишком слабенькое. даже на AN2 чтение веселее вдвое.

тут явно где-то обман или глюк или кривые настройки.
  • 24 января 2020, 04:45
да нет, просто размер блока у теста настраивать нужно…
с умолчательными оно только для винтов годно.
чтение обычно неинтересно, а тут еще и почему-то занижено. Больше интересна запись.
Для теста записи нужен пустой диск. А я перенес уже систему.
  • 24 января 2020, 04:45
хоть file benchmark тамошний напустите гиг на 10. там по крайней мере с чтением будет более-менее адекватно и без лишних настроек.
впрочем что б выйти за пределы кеша это надо сотни гиг писать-читать.

и отчетик vlo.name:3000/tmph/smi_nvme_flash_id.rar интересно было бы.
Скорости должны быть неплохими, у него буфер есть. Сам присматривался к нему. Есть ещё версия an3+
Я все же смотрю в сторону PM963. Надежность совсем на другом уровне, честная скорость, а БУ можно взять в те же деньги, что и Асгард…
надежность совсем на другом уровне
с чего вы так решили? тот же TLC. а по поводу надежности самих самсунгов — это миф
Есть такой параметр, как TWB/TWBD, который у энтерпрайз дисков всегда по факту больше, чем в документах, в отличии от этих азиатов. Плюс консьюмерские диски часто не переживают пропадание питания, в отличии от энтерпрайз.
У меня два самсунга ево сдохло. Разных партий. Я им этого не прощу :) И для себя вывод о их надежности сделал
Об этом и говорю: не стоит сравнивать пользовательские и корпоративные устройства.
Есть такой параметр, как TWB/TWBD
Может все таки параметры называются TBW (Total Bytes Written) и DWPD (Disk Write per Day)?
Да, разумеется, я ошибся. Писал вечером, был несколько уставший =)
У меня сдох Samsung 960 EVO Pro, никаких особых нагрузок не было. Отпахал месяц, комп включен 24/7. Заменен на 960 обычный — и уже полгода тишь да благодать…
  • Multik
  • 23 января 2020, 11:32
Нормуль у меня тоже Asgard, уже год вроде стоит полёт нормальный.
для тех, кто тоже не понимает в рублях:
1TB стоит US $118.90
2TB стоит US $225.00
Сейчас добавлю
  • sva75
  • 23 января 2020, 14:53
купил в оффлайне в своем городе adata xpg sx8200 pro 2TB за 270$ с 3-летней гарантией… дороже конечно немного, но реальная гарантия и проверенный качественный SSD… никого ни к чему не призываю, просто мысли вслух.
  • elrick
  • 23 января 2020, 19:12
имхо оптимальный сейчас ссд по цене/качеству с гарантией.
На xpg sx8200 pro так-то 5 лет гарантии.
странно, тоже на днях взял, только на 512Gb, гарантия 5 лет.
  • 23 января 2020, 11:36
Nvme и не должен быть виден в списке Sata дисков. Он должен быть виден в закладке про Nvme.
Т.к. nvme на материнке, соответственно биос поддерживает с него загрузку.
У меня такой закладки в BIOS нет
  • 23 января 2020, 11:44
Не помню точно как она называется на моей материнке Гигабайт H170, но она есть :) Вечером посмотрю. Там отображается название диска и его объем.
  • 23 января 2020, 11:50
Нашел в разделе: Peripherals, есть подраздел: OffBoard SATA Controller Configuration («Displays information on your M.2 PCIe SSD if installed») вот там и отображается инфа про вставленный диск.
  • starson
  • 23 января 2020, 11:44
А по какому курсу покупали?
Ну, чтобы понять сейчас дороже или дешевле.
И как по сравнению с другими SSD и магазинами, например здесь www.computeruniverse.net или Ebay или Amazon…
Неплохой диск, он вроде как с буфером. И скорости должны быть приличными долго. Хотелось бы подробностей про контролёр и тест записи всей поверхности.
На алике в отзывах есть фотка
А это синее на радиаторе, это защитная пленка от царапин, или радиатор покрашен в синий?
Вроде не снимается
Начал продаваться wd sn550 1Тб — 10к в российской рознице. Сам заказал с амазона за 100 долларов, с оказией.
С амазона с отдельной оплатой доставки или под «оказией» подразумевается, что у что-то было заказано с оплаченной доставкой и просто докинул в корзину?
Не совсем, человек просто едет по пути, на него и заказал. за 107$ (c налогом) это просто космос.
и у скольких людей есть возможность подобной «оказии»?
Да понятно, я и говорю, что локальные барыги в конец зажрались.
Начал. Только у англичан он 99.99 фунтов + 20.39 доставка. Как то, грустно от такой разницы.
Скорости 2400/950 как то грустно смотрятся на новинке.
Не фонтан, ага, но за эти деньги ничего лучше нет. Ну или QLC от Intel/Micron.
Взял ORICO 1Tb за $90
Посмотрим…
  • RAMMs
  • 30 января 2020, 11:07
Как и у меня 1:1
я бы взял самсунг OEM SSD aliexpress.ru/item/4000356321015.html но цена за 1тб у него 200$ но со скидками пишут было 140 а это уже вкусно, если что это снятые с ноутбуков евки 970 не уступающие 970 ево плюс, но цена всё-равно дорогая, сами смотрите тесты но Asgard в любом случае по скорости им уступает но как для файлопомойки игр да круто.
Если брать последние евки плюс там с ценами вообще космос разлет между Asgard, по скоростям можете сравнить в обзорах интернетах разлет тоже приличный. Хотелось-бы увидеть лучший вариант цена\скорость\качество но у кого столько денег найдётся? а еще нужно потратить кучу времени…
  • starson
  • 23 января 2020, 12:46
А еще на сколько кому такие скорости нужны для работы.
  • pANz
  • 23 января 2020, 17:06
Соглашусь, самсунг, все-таки есть самсунг, а не вот эти вот все китайские франкенштейны. Взял за 70 с купоном PM981A на 512.
Взял франкенштейна ORICO 1Tb за $90 =)
SSD накопитель WD Original 1TB, WDS100T2B0B, Blue
www.ozon.ru/context/detail/id/148200708/?from=share_android
Бывает по цене менее 8т.р.
Эта модель — SATA, а сабж — PCIe
  • 23 января 2020, 14:45
В pleer и nvme дешевле 8тыр есть. И даже с неслабым TWB:
www.pleer.ru/product_631292_1000Gb_A_Data_SSD_XPG_Gammix_S5_AGAMMIXS5_1TT_C.html
А у сабжа какой TWB?

Так-то нужды разные у всех, но мне в настольнике под систему да под игрухи что sata, что nvme — без разницы. Как оказалось.
За обзор спасибо. Цена оверпрайс.
  • 23 января 2020, 16:02
Я на него (плеер) внимание не обращал бы…

если уж что-то чешется, то пускай.
  • 23 января 2020, 16:36
вроде буквы русские, но непонятный камент.
  • 23 января 2020, 16:47
которая часть?
первая — про магаз плеер — на него нестоит обращать внимания. от слова совсем.

вторая часть о том, что если зудит (очень хочется именно там брать) — то бери.

• 23 января 2020, 16:58
а вот переход на личности — это ты зря.
и второе — Я не настаиваю: за свои поступки в ответе только сам, Я высказал свой опыт и опыт множества людей с данным магазином (у него негативных отзывов больше, чем позитивных)
  • 23 января 2020, 17:13
На личности я еще не переходил. Это первое.
Второе. В данном магазе я лично ни разу проблем не имел. А затаривался я там порядочно с момента его открытия. Когда на выдаче непропихнуться было.
Третье — если не нравится плеер, то ТЫ можешь открыть ямаркет, выбрать диапазон цен и увидеть, что за сумму от 6500 до 8500 масса ССД на 960-1024Гб разной степени брендованности. Это касательно МСК.
Четвертое. У меня был опыт замены ссд OCZ по гарантии. ССД это именно та самая фигня, которую надо брать локально. И не важно в каком магазине. Важно, чтоб было региональное представительство. Мне OCZ Toshiba 6 месяцев везла курьеркой.
Удачи!
Как раз основная масса плохих отзывов на плеер.ру из-за гарантии)
  • 23 января 2020, 21:44
про гарантию от производителя не слышали? Именно по ней OCZ и менял.
Я даже в ситилинк не сдавал товар иногда, а ездил напрямую в сервисы производителя. Тупо быстрее.
про гарантию от производителя не слышали?
Если это серый ввоз, то не факт, что сц возьмет по гарантии. Я не скажу насчет конкретных моделей SSD, а с серым телефоном у меня по гарантии не взяли
  • 24 января 2020, 07:49
Вы ж понимаете, что речь не о конкретном плеере, в частности, а о том, что в рознице можно за сравнимые деньги купить нормальный брендованый ссд?
Понимаю. Но человек должен иметь возможность поменять товар по гарантии, а именно в том магазине с эти проблема
  • Aualex
  • 23 января 2020, 19:10
Плеер.ру очень плохой магазин. Там продают серый товар и б/у товар под видом белого и нового. В случае проблем с товаром решить эти проблемы в магазине нереально.
  • 23 января 2020, 21:46
знаю, читал про все это. Выбор есть у всех. Кто-то экономит и берет где подешевле. А кто-то нет и берет ссд с китая за цену розницы.
  • 23 января 2020, 20:38
что одно дерьмо, что другое.

сабж — это аналог s11pro, а не s5.
  • 23 января 2020, 21:47
Вам виднее. В сортах дерьма не разбираюсь. Ткнул в первый же ссд с нормальным TWB.
  • 24 января 2020, 04:41
лезете в него без разбора? ;)
  • 24 января 2020, 07:45
нет, разбирающимся оставляю. ;-)
  • 24 января 2020, 19:11
да нет, вы еще и тех кто не в курсе зачем-то туда заманиваете.
  • 24 января 2020, 20:52
вот вас-то и не спросил, что мне писать.
  • 24 января 2020, 20:57
и зря
Может TBW?
  • 24 января 2020, 12:16
Total bytes written
total written bytes
Есть разница?
Тогда почему не DSS или SDS?
Загугли сначала свой TWB, а потом TBW.
Может перестанешь задавать глупые вопросы.
  • 24 января 2020, 20:54
ты докопаться решил? Иди до столба докопайся, мож отпустит. А лучше найди что-нить про ресурс обозреваемого ссд, если так хочется за умного сойти.
Слился, утырок?)
Кстати, если кому-то достаточно 500гб, не нужен именно nvme,
а нужно дешевое m.2 ngff устройство, вчера наткнулся на
kingdian n480 512G за ~ $42, а с купоном CM400 уже $39
aliexpress.com/item/32615154920.html

По видео и фоткам из комментарияев других лотов — там есть кеш и контроллер sm2258G
К нему радиатор не помешал бы. А на теплопроводный клей можно ставить радиатор? Он не «стечёт» со временем?
Клей должен застыть и никуда он не денется. Иначе это не термоклей.
  • 23 января 2020, 15:26
Я много лет клею светодиоды на теплопроводный клей (что по 2г) в маленьких белых тюбиках с али.
А вообще, тут чипы большие, можно и терморезину использовать и вообще что угодно. Хоть силиконовый герметик (тогда уж лучше автомобильный)
силиконовый герметик не надо
  • 23 января 2020, 23:16
почему?

Как-то сравнивал прикленные аллюминиевые светодиодные линейки на силиконовый герметик и на термоклей, разница была не более чем в единицы градусов.

Кстати, кто ремонтом занимается, наверняка видел, чем залиты темодатчики в блоках питания, в аккумуляторных сборках.
почему?
теплопроводность плохая. это даже хуже прокладок
разница была не более чем в единицы градусов
как вы сравнивали? надо сравнивать разницу на металлической полдожке диода и на радиаторе, а не просто на радиаторе смотреть
  • 23 января 2020, 23:47
Понятно что теплопроводность ниже,
но вы не учитываете что при определенных условиях ее может быть достаточно.

Например при приклеевании линейки к металлическому основанию. Ибо площадь большая.

А насчет измерения температуры, вот не надо про разницу на подложках диодов.
Все же диоды обычно припаяны к линейке. (или приклеены темоклеем к звезде, если «по бедности»)
И измерение температуры на металлической линейке/звезде, в разных условиях по разному приклеенной к аналогичным радиаторам — вполне адекватно задаче оценки эффективности термоклея или его аналога между линейкой/звездой и радиатором.

В случае же больших чипов на ссд накопителе, да еще и пластиковых чипов, или же приклеивания с задней стороны платы (если можно) — там и так тепловое сопротивление корпусов-пластика достаточно велико, и эффект достигается за счет максимизации площади… В общем разница в теплопроводности клея и герметика уже не столь существенна

PS: я не говорю что силикон лучше термоклея. Я говорю что силикон лучше чем ничего
но вы не учитываете что при определенных условиях ее может быть достаточно
она должна быть сильно большая. а через силиконовую прокладку даже кипящую жидкость держать можно, что как бы намекает о теплопроводности
вот не надо про разницу на подложках диодов
надо :) потому как именно эта разница показывает эффективность проводящего слоя. если радиатор достаточно большой, дельта на нем будет небольшая, что с плохим термоинтерфейсом, что с хорошим. при этом на подложке диода разница будет очень большая
нет, не адекватно. грубо говоря, вы можете передать два ватта тепла на радиатор через хороший термоинтерфейс, при этом на подложке, грубо говоря, будет 40 градусов. и те же два ватта можно передать через плохой термоинтерфейс, при этом на диоде будет 80 градусов. а на радиаторе температура будет та же. это следует из определения теплопроводности
А ничего, что термоклей это и есть силиконовый герметик с добавками? Так что если руки не из попы, то покупать термоклей не нужно. Достаточно чтобы был герметик и термопаста. Отак.
ничего, что термоклей это и есть силиконовый герметик с добавками
ключевое слово 'добавками'. и там не совсем классический герметик, о котором вы говорите
достаточно чтобы был герметик и термопаста
если думаете сами сделать из термопасты и герметика, забудьте. получится лютое уг
  • 24 января 2020, 09:15
Пустое теоретизирование.

На практике не бывает на 2х одинаковых бытовых диодах с подложками ситуации, когда на подложках одинаковая температура, а на диодах в 2 раза отличается. Я про правильно припаянные/приклееные диоды к подложкам разумеется.

И еще раз, речь была про то что радиатор приклеенный пусть даже силиконовым авто-герметиком на чипы накопителя, что греется — лучше, чем если ничего не приклеено.
Пустое теоретизирование
Факт, с которым вам влом разбираться
Да хоть 100 раз. Вы не понимаете, о чем пишете. Не важно, какой температуры радиатор, важно какая температура на диоде. Если термоинтерфейс плохой, диод будет нагреваться, пока выделяемое им тепло через этот интерфейс не будет отводится радиатором. По этом разницу на радиаторе с плохим и хорошим интерфейсом вы не факт, что заметите. Ну блин, как вам ещё объяснить. Вы проц гоните, температуру на проце смотрите или на радиаторе?
  • 24 января 2020, 19:39
Ок, опять за рыбу гроши.
Да еще с переходом на личности, но без конкретики, цифр, опытов и тд. и с постоянным уводом в сторону от вопроса про перегрев чипов накопителей

Поясняю на пальцах, для простоты восприятия:

Теплопроводность:
паста КПТ-8 ~1
воздух 0,0259 Вт/(м·град).
силиконовый герметик без присадок ~0.2
термоклей типа Stars-922 0,671
автогерметик — гдето между чистым герметиком и термоклеем в силу своего состава

Условия:
У нас есть возможность чипу накопителя охлаждаться через воздух,
или через некий термоинтерфейс на радиатор, а потом уже через воздух.

Теплопроводность термоинтерфейса заведомо намного выше чем у воздуха.
Площадь радиатора также намного больше чем у чипа без радиатора.
Намного — это в данном случае от 1го порядка и выше.

Как будет лучше? Что вы выберете?

PS: если хочется теоретизировать дальше — вы тогда уж посчитайте тепловые потоки и терморежимы исходя из площади поверхности чипа, радиатора и наличия-отсутствия циркуляции в корпусе при прочих равных (я лично не стану, давно забыл, что нам кога-то читали на эту тему, зато имел достаточно практики с тех пор...)
Да еще с переходом на личности
Где переход на личности?
уводом в сторону от вопроса про перегрев чипов накопителей
Какая разницина, чип или светодиод. Вы привели пример, что пробовали со светодиодами и была небольшая разница на радиаторе, я вам обьяснил почему
Как будет лучше?
Будет лучше так, когда чип отводит необходимую по даташиту мощность не превышая определенной температуры. Если оно не обеспечивается ни воздухом, ни герметиком через радиатор, то это оба неприемлемые варианты. Аналогично с вашим светодиодом, если у вас через герметик происходит его перегрев, то надежность вашей конструкции низкая. Но проверить это вы можете измеряя температуру на подложке светодиода, а не на радиаторе. Грубо говоря, если вы отводите 10вт с хорошим термоинтфейсом и термоинтфейсом с меньшей теплопроводностью, то во втором случае ваш диод нагреется до более высокой температуры, но при той же подводящей мощности к светодиоду, на радиатор через термоинтерфейс будет передаваться то же к-во тепла и разница на самом радиаторе будет небольшая. Если вы применяете нечто, что вообще не предназначено для использования в к-ве термоинтерфейса, диод будет нагреваться дальше вплоть до сильного падения светового потока, уменьшения времени работы или вообще выхода из строя
Кто сейчас уводит разговор в сторону? :) Это отменяет факт того, что температуру надо смотреть не на радиаторе?
  • 24 января 2020, 22:16
вот опять, снова в сторону и много слов

вы уж поясните-обоснуйте цифрами или наблюдениями,
для греющегося ссд как лучше — без радиатора, или с радиатором на чипах, пусть и через автогерметик силиконовый?

простой же вопрос, хватит словоблудия
вы уж поясните-обоснуйте цифрами или наблюдениями
Что обьяснить? Определение коэффициента теплопроводности? Вы серьезно сейчас?
для греющегося ссд как лучше — без радиатора, или с радиатором на чипах
Если там отвод тепла происходит через полигоны на плате и не требуется дополнительного охлаждения (температура на 15-20 градусов ниже под нагрузкой по предельным даташитным параметрам), то ничего делать вообще не надо. Если температура близка к критическим, охлаждение надо. Либо через нормальный термоинтрефейс, либо внешним обдувом
простой же вопрос
Простой ответ
хватит словоблудия
С себя начните, да?)
  • Syrax
  • 23 января 2020, 23:28
На днях пришёл этот клей, решил попробовать, что за зверь (для всяких мелких чипов брал). Пока не открывал, потому что ещё и термоскотч приехал, пока его хватает… Скажите, как Вы его храните? Говорят, что после открытия нужно в холодильнике, а то быстро засыхает. Да и там тоже сохнет…
  • 23 января 2020, 23:40
Он в мелких тюбиках, так что открытый тюбик кладу в небольшой герметичный зиплок пакет и выдавливаю лишний воздух. Так хранится и по году…
  • emdskar
  • 23 января 2020, 13:40
Хотелось взять вариант с объемом 1 ГБ, кешем (AN3) и памятью 3D NAND.
Может 1 Тб?
  • Grobik
  • 23 января 2020, 15:44
Тут пишут в комментариях, что брали по $90-$100 HIKVISION C2000 1024GB SSD. Как раз на Toshiba 64-layer TLC 3D-NAND, Phison PS5012-E12 и Кэш – 2 чипа 512Mb DDR4 Kingston D5128ACPCPGPH.
Материнка выходит с одним M.2?
Да
  • xDriver
  • 23 января 2020, 15:39
новинка 1 ТБ WD Blue SN550
скорость чтения до 2400 МБ/с
правда цена пока конская
а чем лучше Asgard*a что в обзоре?
ничем
Спасибо за обзор. тоже себе буду такую штуку брать после китайского нг. 500 гигового м2 ссдэшника вдрук как то стало не хватать :)
Перед новым годом взял в сити терабайтный adata s11 pro за чуть меньше, чем 8к. С локальной гарантией.
Смысл покупать за ту же сумму в китае, еще и нонеймовый?
  • 23 января 2020, 20:09
Меня долго душила жаба и я сдался.
А самое обидное, что особого прироста скорости в обычном/домашнем использовании нет.
  • 23 января 2020, 21:25
Прирост заметен но не радикально.У меня было и есть много разных дисков, есть с чем сравнить.Этот я считаю самый лучший.
у меня тоже самсунг на 500 гигов задушил жабу купил, но прикол в том что если брать 1тб или 2тб там скорости еще быстрее и так до бесконечности только бабки плати)
  • 23 января 2020, 21:22
хотел бы я посмотреть на лицо автора если девайс сдохнет (внезапно) на третьем месяце пользования)))))
Вам бы было хорошо от чужого горя?
  • 23 января 2020, 21:31
существует 2 вида горя-
от ума
от глупости
первый вид-ты купил эту вещь за дорого но с 5 летней гарантией (горюешь о дыре в бюджете)
второй-купил дешево и горюешь что не купил подороже но с гарантией)))
это два вида горя для покупателя, а вам какая радость от этого?

«У соседа корова издохла. Вроде бы ничего, а приятно.»
  • 24 января 2020, 22:15
почему вы постоянно напираете на то что меня может быть какая то радость с этого? вы судите по себе? мне вот лично глубоко индифферентно-сдохнет он у вас или будет жить вечно))))))
судя по желанию посмотреть в момент смерти и количеству смайликов я сделал такое умозаключение. извините, если не прав.

нет, по себе не сужу. не вижу ничего радостного в чужом горе.
  • 23 января 2020, 21:52
На это существует одна английская житейская мудрость- Мы не настолько богаты что бы покупать дешёвые вещи.
Будь аккуратен с m2 SSD у меня сгорел один через полгода. Как, я понял, они сильно не любят скачков напряжения и перегрева
  • 24 января 2020, 15:36
У меня есть М2 фирмы Патриот так у него в простое температура больше 60 градусов и нет ни какого радиатора. Уже стоит 2 года и ничего.
  • bomber
  • 24 января 2020, 04:58
не будьте как вася! в тестах всегда делайте 8-32гб для настоящих скоростей
  • 24 января 2020, 08:55
Какой раз читаю обзоры на диски «изнепонятночего», за цену именитых брендов,
и каждый раз пытаюсь понять, ну зачем!?
Ну не могу я поверить, что данный диск, будет хоть немного приближается
по надежности то го же samsung 850-860 evo за те же 8т.р при той же емкости продаваемых с рук.
А уж за 12-15, так вообще можно новые по 2Tb enterprise ssd постоянно бывают в продажах.
Как их можно этот непонятный хлам покупать. при наличии отличной альтернативы, не понимаю (видимо и не пойму)…
Ладно допускаю одно, что есть люди, у которых нет ни чего ценного из данных, которые не настраивают систему и программы под себя,
и которые могут и имеют на это время, переустанавливать систему хоть каждый день.
Но я таких не знаю… У меня да-же у ребенка, потеря данных будет маленькой трагедией, а уж мое если безвозвратно рухнет, то еще и немалой материальной и временной.
  • 24 января 2020, 09:06
Я вот навскидку, пример цен приведу.
И это далеко не лучшие варианты по цене, но и они по мне куда выгоднее,
игры в лотерею с непонятным асгард. поверфул и т.д.
10т.р
Твердотельный накопитель SSD WD Blue 2Tb M.2 2280

26 с хорошим торгом!
4Tb!!! новые запечатанные Micron

13т.р
SSD Intel DC S4500 ssdsc2KB960G7 960Гб
Новый, запакованный, с чеком и гарантией.
Продаю из-за ненадобности, подарили

4т.р
SSD 512GB SAMSUNG PM981 nvme M.2

21т.р
Новый SSD Sumsung, 860 PRO, 2TB

10500р
SAMSUNG SSD 850 PRO

4400р
SSD SAMSUNG 500GB 860 Evo 2.5" (MZ-76E500BW)

SSD SanDisk Ultra 2TB новый

SSD SAMSUNG evo 860 1TB
и т.д и т.п
  • shahter
  • 24 января 2020, 19:57
Откуда такие цены? Даже 860 PRO SATA 2.5" SSD 2TB MZ-76P2T0BW продается за 39 тысяч. 2000 ГБ SSD M.2 накопитель Samsung 970 EVO Plus [MZ-V7S2T0BW] 32-34 тысячи.
У самсунга NVMe Evo от 15 тысяч, Pro от 23 за терабайт.
  • 24 января 2020, 21:38
Цены реальные действительны прям сейчас и подборка сделана с профильных форумах и досок за 10 мин.
Именно по этим ценам, я и покупал кучу ssd. А как я уже писал ранее, моей самой бесполезной покупкой, была моя первая покупка ssd Netac в китае. Когда я осознал, какое барахло я купил, за нормальные деньги (хоть и по хорошей акции, или купону), но эту хрень, я так и не рискнул вообще использовать. Мне мое время и нервы важнее.
Вот именно, что я и пытаюсь доказать своим непониманием
покупки непонятно чего, по цене нормального ssd
вот прям сейчас
6500 новый (с торгом! на доставку)
SSD SAMSUNG Evo 860 1Tb
15т.р москва
Новый Intel 2Tb dc p4101
  • 24 января 2020, 22:14
Pro-шками 860ыми на 2Tb запечатанными все завалено по 20-23т.р
Можно конечно и за 37 900 ₽ покупать, а можно, как и выше, из китая непонятно что,
но чуть дешевле…
Не пойму, всех в поисковиках что-ли забанили?))
  • shahter
  • 24 января 2020, 20:01
roman_uthaev Какая конфигурация у слотов PCIe стоит? В зависимости от железа может случится неприятный вариант 1x4+1x4+1x1, из за чего видяхе станет грустно.
  • Versuz
  • 24 января 2020, 23:35
Пожалуй самый адекватный и единственно верный тест это копирование файла объемом эдак 40Гб с одного ссд на другой. Все остальное со скоростями 3500мб/с это чисто сфероконь в вакууме перед одноклассниками хвастаться своим 970 эво…
Копировать нужно не с ssd а с ram-диска, если уж на то пошло.
  • Versuz
  • 25 января 2020, 21:20
Хорошее замечание, годное. Только вот 40Гигов сложновато будет нарыть, даже 30Гб.
  • 26 января 2020, 00:37
осталось понять, зачем на практике копировать десятки гиг с рамдиска
  • Romanelo
  • 28 февраля 2020, 01:14
Еще есть версия AN3+ она чуть по лучше обозреваемого адсгарда, но почему-то китайцы её продают только для себя, по скоростям тоже чуть по лучше сыл. item.jd.com/100005478971.html#none приоритетней купить её но китайцы на али не продают её почему-то, хотя она не намного дороже обычной версии… Еще она долговечнее как я понял.
Добрый день, как диск, жив еще? Хочу приобрести, как думаете по прошествии времени — стоит или нет?
Где то читал, что чипы для ссд производят всего пару компаний, остальные просто покупают у них, клеют свои наклейки и продают под своим брендом… Так что думаю можно и Китай брать, вряд ли особо качество будет отличаться от брендов. Тем более выше фотка подтверждает — тут установлен Silicon Motion SM2262, такой же ставят и в Transcend, Adata, Kingston etc.