Четырёхпортовый хаб USB 3.0 Wavlink UH3049 с алюминиевым корпусом, индивидуальными включателями портов и блоком питания

Предлагаю обзор достаточно дорогого, но весьма качественного хаба от неизвестного мне производителя.

Этот хаб у меня долго валялся в корзине в размышлениях брать ли. Особой надобности в нём не было, т.к. у меня уже был неплохой хаб, который я обозревал ранее. А тут ещё и производитель неизвестный, но судя по ассортименту, торгующий оригинальным товаром, которого ни у кого больше нет. А ещё хаб удовлетворял всем моим хотелкам: разъёмы сверху, чтобы легко одной рукой подключать периферию, кнопочки для отключения портов, дополнительный блок питания, отсоединяемый провод, чтобы дотянулся от системного блока из-под стола, а не куцый огрызок в 15см.
Вообщем, когда была очередная распродажа на Али, я не удержался и всё же купил его. С учётом купонов продавца и Али он мне обошёлся в $16,22. Сейчас за него продавец просит $20,03, но бывало и дороже и дешевле.
пруф покупки

Доставка China EMS ePacket за 10 дней (дело было ещё до дурдома от ноябрьских распродаж).
Хаб проставляется в красивой, заплавленной в прозрачную плёнку, картонной коробке, с цветной полиграфией, массой надписей с перечислением характеристик и прочих достоинств товара и фотографиями изделия. Вообщем, обычная коммерческая упаковка для того, чтобы красоваться на витрине магазина.

Ещё 100500 фоток коробки

Внутри в отдельных отделениях сам хаб

и блок питания 5В 4А с проводом USB 3.0 A-B.

Корпус выполнен из листа алюминия толщиной 1 мм, окрашенного в серый цвет. Выглядит весьма презентабельно. Абсолютно не люфтит, не скрипит, не прогинается.

Размеры — 114 х 59 х 22 мм.
Весит - 126 г.

Около каждого порта есть по синему индикатору, загорающемуся при подключении периферии. Без подключенного оборудования индикаторы не горят, даже при включенной кнопке. Также они не горят, если хаб не подключен к компьютеру. При безопасном извлечении оборудования он гаснет. Ну и напоследок — светодиоды установлены в глубине корпуса, так что хорошо видны только при взгляде сверху, максимум градусов под 45, так что не слепят, не отвлекают и не мешаются. На соседней скошенной грани есть по индивидуальному включателю.

С одного из торцов расположен полноразмерный порт USB 3.0 type-B и 5,5мм гнездо для подключения блока питания.

Снизу приклеены две широкие полоски резины, служащие ножками.

Надо сказать, что несмотря на металлический корпус, хаб достаточно лёгкий, и при подключении жёстких кабелей USB3.0 может приподниматься над столом, так что против скольжения ножки мало помогают, но хотя бы предохраняют стол от царапин.
Комплектный блок питания на 5В 4А. Длина провода ~120 см, на проводе есть маркировка — 20AWG 300V.

По-быстрому протестировал его: без нагрузки на выходе напряжение 5,24В, которое с ростом нагрузки плавно падает и доходит до приемлемых 4,75В при 3,1А. Вообщем, БП не самый лучший, хотя его 15 Вт с избытком хватит на 4 внешних 2,5" HDD, которые жрут 2-2,5Вт, а флешки ещё меньше. Но перфекционисты могут его и заменить на другой. Или просто укоротить провод, на тонких и длинных проводках которого, наверняка, и теряется мощность. Но производить мог бы расщедриться и на что-то получше.
Кабель USB 3.0 A-B, длиной ~75 см. Толстый и достаточно жёсткий, без какой-либо маркировки.

Ну и перед тестами я проверил ещё одну немаловажную вещь, т.к. однажды уже наступил на грабли: у хаба имеется развязка входной шины питания 5 В и питания 5 В USB, иными словами, при подключении БП, на входном порту USB нет 5В. В дешёвых хабах производители игнорируют этот момент, что может грозить спонтанными выключениями или перезагрузками компьютера, проблемами с его засыпанием, и даже выгоранием портов USB.
Но если БП не подключать совсем, то хаб нормально работает при питании от компьютера по USB.

При подключении к компьютеру в Диспетчере устройств появляется новое оборудование:

Перехожу к тестам скорости. Для этого я взял самое быстрое устройство, что у меня было — горячо обсуждаемый на сайте DM PSSD FS200 на 64ГБ. Вот какие скорости я получил при подключении непосредственно к порту USB компьютера:

Теперь подключаю накопитель через хаб. На всякий случай проверяю, что trim по-прежнему работает:

И опять запускаю те же самые тесты

Результат если и ниже, то саму малость, в пределах погрешности теста, т.е. при подключении одиночного устройства хаб скорость не режет. Не резать скорость одиночного подключенного устройства — это банально, так все могут. Интереснее проверить, как он будет работать при загрузке всех портов. Поэтому подключаю к нему ещё 3 внешних USB 3.0 HDD.

К своему огорчению я обнаружил, что ни два теста дисков в AIDA, но ни две копии AIDA запустить одновременно не выходит. Придётся обходиться старым, добрым, маленьким, лёгким, универсальным и непривередливым h2testw.
Запускаю тест скорости чтения в AIDA, а затем последовательно с некоторым интервалом тесты HDD в h2testw

на графике AIDA каждый запуск h2testw виден в виде небольшой просадки скорости и дальнейшей ступеньки. Видно, что все 4 устройства работают параллельно и выдают скорости, близкие к своим максимальным. Я посчитал суммарную скорость всех устройств — 354 + 105 + 103 + 101 = 663 Мбайт/с, что превышает теоретическую, абсолютно недостижимую на практике, максимальную скорость USB 3.0 в 640 Мбайт/с. Что ж, придётся вспомнить, что AIDA — низкоуровневый синтетический тест, выдаёт завышенные показания, и что SSD читает данные, а HDD пишут (правда это не должно влиять), но всё же поменяю и AIDA на h2testw.

Да, так циферки уже пониже, зато из реальной жизни. В сумме я насчитал 338 Мбайт/с — всё равно очень не плохо, а главное — устройства нормально работают параллельно, деля пропускную способность шины.

Ну и конечно же, я попытался хаб разобрать. Оторвал резиновую ножку на днище

и с немалым удивлением обнаружил, что никаких винтов там нет. Я пытался вдвинуть боковые стороны внутрь, я пытался подцепить какую-нибудь из сторон, но корпус из 1мм листов алюминия собран так плотно, будто представляет собой монолитный брусок металла. Ни одна деталь не шелохнулась, даже включатели портов лишены малейшего люфта.
Мне осталось только по ID оборудования попытаться узнать, на чём собрано устройство. USB\VID_05E3&PID_0612
Найденная в Интернет база кодов выдала только, что это Genesys Logic, Inc.

Что же в итоге.
Плюсы расписывать не буду, а то придётся скопипастить сюда весь мой обзор. Буду придираться:
— достаточно дорогой
— блок питания мог бы быть и получше
— модель явно не новая, в спецификациях указано, что USB 3.0. Сейчас бы написали минимум USB 3.1 gen 1, а то и USB 3.2 gen 1
— максимальная скорость USB SuperSpeed, т.е. 5 Гбит/с
— нет портов type-C
— лёгкий и елозит по столу от жёстких проводов
— надоевшая некоторым синяя индикация подключенного оборудования
— комплектный провод USB длиной ~75 см — мог бы быть и подлиннее
— неразборный корпус
— неизвестный производитель
— в соседнем магазине, несомненно, найдётся лучше, дешевле, да ещё и с пожизненной гарантией, даже если вы живёте на южном полюсе
— всё, фантазия закончилась.
А если серьёзно, то я нисколько не жалею, что его купил, и, в итоге, заменил мой предыдущий хаб на этот.
Будет забавно, если винт крепления под второй ножкой. :)
Под наклейкой крепежа нет?
Нет, я пальцем пытался продавить.
по вашим фото видно что корпус из гнутой пластины, нужно снять боковину.
  • 14 января 2020, 19:11
Нет, там две половинки — верхняя и нижняя. По фото с торца видно.
Я вообще сначала подумал что профиль, типа трубы, но нет.

Там должен быть или один винт под этикеткой, или боковая стенка на защелках.
  • notemp
  • 14 января 2020, 19:39
Может быть под выключателями? Не пробовали их подковырнуть? Они должны быть на защелках
Пробовал. Легко — не поддались и даже не шелохнулись. Грубо — было жалко испортить.
  • bel4o
  • 14 января 2020, 18:23
А что за блок питания такой странный?(
А что в нём странного? Блок, как блок. Провода бы ему потолще…
Хаб за $20? А говорят кризис в стране.
У кого кризис, а у кого и хаб за US$20 :)
Мне прям даже не удобно стало, что вы меня с целой страной сравнили. В своё оправдание повторюсь, что перед покупкой ждал пару месяцев, пока цена не стала пониже, у провавца не появился купон на $1, а у Али купон на 2/15, в результате чего хаб мне обошёлся в $16,22, что примерно равно цене 3-х обедов в столовке у меня на работе или букету цветов жене. Ой, последнее я зря написал, теперь меня точно заклеймят позором.
Еще и столовка??? Цветы жене??? Однако…
Ой, ну всё, теперь я точно порву вам все шаблоны. Я на ЧП купил такой вот проводочек, который 10Gbps 100W по $13.49 за штуку. А чтоб окончательно вас добить —
я взял их две штуки
  • prohuk
  • 14 января 2020, 18:44
Очень хороший хаб. Пользуюсь больше года.
  • 2gusia
  • 14 января 2020, 18:59
За обзор+, особенно за проверку развязки по питанию.

Но есть комменты
база кодов выдала только, что это Genesys Logic
Так и есть usb-ids.gowdy.us/read/UD/05e3 — а устройство 0612 — hub, как и положено :)

блок питания мог бы быть и получше
у меня огромные сомнения, что мог бы. Просто с USB 3 всё равно больше 0.9А с порта не снять по спекам — и зачем большой БП?

Сейчас бы написали минимум USB 3.1 gen 1, а то и USB 3.2 gen 1
USB 3.2 gen 1 — думаю, очепятка :) Нету такой, есть USB 3.1 Gen1 (тождественно USB 3.0), USB 3.1 Gen2 (который только через TypeC реализуется, так что не наш случай) и USB 3.2 Gen2x2 (который до до 20 Гбит/с, никто его в природе не видел, да и вряд ли увидит, тк будет USB 4)
  • Zardek
  • 14 января 2020, 20:22
В usb3.x вакханалия творится. Но по последним новостям стандарт 3.2 заместил собой стандарт 3.1 и теперь именовать всё тоже самое можно по новому. Usb 3.1 gen 1(он же usb 3.0) теперь можно именовать usb 3.2 gen 1x1. Usb 3.1 gen 2 переименовали в usb 3.2 gen 2x1. Такое чувство, что они там в комитете по стандартизации грибов объелись и мартышек на работу наняли.
  • 14 января 2020, 21:58
… при отсутствии дополнительного питания. У меня, например, USB hub выполняет роль многопортового ЗУ. Он же является источником питания при тестах кабелей.
  • 2gusia
  • 15 января 2020, 09:08
Спасибо+. Те, что мне попадались не могли. Посмотрю при случае подробнее.
  • 15 января 2020, 10:02
Тот, что у меня
7-ми портовая версия обозреваемого хаба, продающаяся в том же лоте, тоже так может, и имеет более мощный БП в комплекте — на 12V 4A.
Просто с USB 3 всё равно больше 0.9А с порта не снять по спекам
Так то по спекам. В жизни производители ноутбуков-матерей подводят больше для зарядки или питания жрущей перефирии. В моём предыдущем обзоре хаба у меня от одного порта заработал сам хаб + этими же три HDD, причём в режиме непрерывной записи на диски. Я прикидывал, это где-то 1,4+А. Но даже если ограничится спеками, то 0,9 х 4 = 3,6А, а на таком токе у комплектного БП уже была очень большая просадка напряжения. А ещё на коробке написано «Support Off Line fast charging (Max. 2.4A)», чего с таким БП хватит на 1 порт максимум. Не стал об этом в обзоре упоминать, т.к. это далеко не первоочередная функия хаба.
USB 3.2 gen 1 — думаю, очепятка :) Нету такой, есть USB 3.1 Gen1
Нет, не опечатка. На картинках видел, в жизни не встречал, спеки не читал. Вот, погуглил по-быстрому.
  • 14 января 2020, 19:04
от неизвестного мне производителя
Производитель очень известный, но больше в Америке и Европе, чем в наших краях. Продаёт и на Амазоне, и на других серьёзных площадках. А неизвестен у нас потому, что дорогой. Но по отзывам делает качественные вещи.

Комплектный блок питания на 5В 4А

хотя его 15 Вт с избытком
Так вроде 20 Вт. И по маркировке на фото 20 (5 Вольт * 4 Ампера)
Вообщем, БП не самый лучший
И что не так с блоком питания? По просадке не сильно страшно — тютелька в тютельку попадает в допуски USB — 5 В +-5% (4,75 — 5,25 Вольт). И с таким проводом (20 AWG) при 3 А должно быть падение ~0,25 Вольт на проводе длиной 120 см. А поскольку проводов два — получаем падение 0,5 Вольта. Что Вы и видели.
Таким образом блок питания — отличный. И с сечением провода не обманули тоже (что намекает на качество).
Но для перфекциониста провод можно заменить или укоротить. :)

PS. А под второй резинкой или под этикеткой точно нет винта? Должен быть один где-то посередине и потом открываться сдвигом половинок в боковые стороны (возможно).
Спасибо за уточнение. Я сам убедился, что качественные. Я сначала написал, неизвестного производителя, потом подумал, что если я не слышал, то это ещё не значит, что никто не слышал и изменил на неизвестного мне производителя.
А 15 Вт получились т.к. при разрешённых стандартом минимальных 4,75В, было 3,1А. 4,75 х 3,1 = 14,725Вт. Если увеличить нагрузку ещё больше, то напряжение падало уже ниже разрешённого минимума. Поэтому посчитал, что 20Вт он не держит.
  • 14 января 2020, 22:11
Понятно.
Всех подвёл тонкий кабель. По расчетам тут нужен 18 AWG или 0,75 мм². Тогда на выходе будет 4,78 В и потери в кабеле 1,8 Вт при 4А.
Что-то вы обсчитались, один провод 20AWG должен быть 40 мОм при длине 1.2м, т.е. при 4А даже падение будет 0.16В на одном проводе, 0.32В на двух. А при 3А 0.24В на двух проводах.
  • 15 января 2020, 00:37
Странно. Использовал калькулятор на телефоне ElectroDroid.
Проверим:
Удельное электрическое сопротивление меди: 0,016 Ом·мм²/м
Провод 20 AWG -> 0,518 мм² > 32 мОм/м (из Вики)
Значит ~38 мОм и ~154 мВ падение на 1,2 метрах без учета разогрева и прочего.
Действительно у меня где-то ошибка. Видимо два раза длину учёл. :)
  • x893
  • 14 января 2020, 19:40
На счет гальванической развязки сильно сомневаюсь. наверняка стоит диод с внешнего +5 на внутреннее питание. и с USB. Сомневаюсь, что даже честный O-Ring стоит. Хорошо бы кишки посмотреть в большом разрешении.
Может оно и так, но мне надо было в обзоре коротко описать ситацию, и я посчитал, что гальваническая развязка хорошо описывает положение вещей. Если я не прав, то каким термином назвать точнее, не вдаваясь в пространные размышления?
  • 14 января 2020, 22:15
Просто написать «имеется развязка входной шины питания 5 В и питания 5 В USB». Много букв, но более правильно. Хотя как по мне, «изоляция» тоже вполне понятно. Вот только слово «гальваническая» вводит в заблуждение.
Благодарю, исправил в обзоре.
А вот это реально хаб с правильным расположением USB-разъемов.
Спасибо за обзор, пойду смотреть, может где нутрянка есть.
Найденная в Интернет база кодов выдала только, что это Genesys Logic, Inc.
Китайцы обещают Genesys Logic GL3520.
  • Lesok
  • 15 января 2020, 09:11
Интересно, в этом же магазине есть этого же производителя подешевле: aliexpress.ru/item/32812804053.html?spm=a2g0v.12010615.8148356.18.3983757cqHPUgk, он будет таким же как обозреваемый? Сам интересуюсь подобным с выключателями, купил Орико без выключателей, но он неудобен для подключения HDD, ищу что-то хорошее чтобы не спалить ТВ приставку. Уже купил и расстроился Ваше мучение из первого обзора, придется выбросить когда придет. Тоже хотел спросить Вас, как думаете: Выключатели что размыкают? Опять только линии питания? Это ж небезопасно для нагрузки.
Ну на такой же он не тянет:
— провод USB короткий и не сменный
— блок питания в комплекте отсутствует
— корпус пластиковый
Начинка скорее всего похожая, в описании есть упоминание, что собран на том же чипсете — GL3520. Если верить комментариям, то производитель не подвал, и с качеством должно быть в порядке. Но гарантий никто не даст.
А по поводу выключателей — на 99,99% уверен, что только питание — это проще, надёжнее и дешевле. Удлинять и подводить шины данных USB к выключателю грозит дополнительными помехами, особенно для весьма капризной USB3.0. Тут пока провод нормальный USB3.0 найдёшь — запаришься, а уж пускать данные через такой выключатель — получить 100% гарантию сбоев и глюков. Тем более, что это в USB2.0 всего лишь 2 контакта для питания и 2 контакта для данных, а в USB 3 — это ещё +5 дополнительных, их тоже рвать? А самое главное — зачем? Если мы как-то сможем отключать сначала шины данных, то безопасного извлечения всё равно не произойдёт. Эти выключатели нужны, чтобы управлять физически подключенными устройствами без их извлечения — щёлкнул — включилось. Нужно отсоединить — изволь сначала в ОС сделать безопасное отключение.
Спасибо, понял, рисковать больше не буду, куплю обозреваемый Вами, хоть и дорого, но Вами уже проверено, спасибо за обзор.
Если не приспичило прям сейчас, то подождите распродаж. У меня он не один месяц в корзинке валялся, пока я с жабой вёл переговоры. В итоге хотя бы купонами Али скините 2-3-5 баксов.
Приспичило, уже заказал обозреваемый Вами — mySKU.me/blog/aliexpress/75311.html — но понял что сглупил. Не могу к ТВ боксу Hdd2.5 и 3.5 подключить… нужно брать… спасибо Вам за обзор еще раз. Жаль об этом — из Вашего обзора только сегодня узнал: mySKU.me/blog/aliexpress/75311.html, отменил бы заказ…
Блин. Дорого. Кто бы посоветовал ХАБ четырехпортовый с выключаемыми портами и внешним питанием с развязкой питания входной шины питания 5 В и питания 5 В USB но не по такой коньской цене?
  • 16 января 2020, 15:57
Спасибо за предложение. Уже есть такой, вот на него обзор: mySKU.me/blog/aliexpress/75311.html, не знаю теперь сразу его выбросить или подождать чтобы потом выбрасывать не так жалко было.
Где же вы там развязку питания нашли то…