Честный USB Hub с 4-мя портами USB 3.0 меньше, чем за десять $

Экспресс обзор на хаб Raxly с 4 портами USB 3.0. Если кратко, брать можно.

Комплект поставки и конструкция

Если вы закажите данное устройство себе, то получите его в прозрачном блистере. Внутри которого расположен сам Hub и информационная подложка.
Что мы можем увидеть на ней?
— Хаб имеет максимальную пропускную способность в 5Gbps
— На каждом порте имеется Led индикатор
— Компактные размеры хаба и встроенная защита
— Питание от USB 5V
— Поддержка USB 2.0

На обратной стороне дублируется вся информация.

Что можно сказать о внешнем виде? Хаб выполнен в виде окружности высотой в 2 сантиметра. USB выходы расположены с 3-х сторон по бокам и одним наверху. Ниже верхнего порта имеется индикатор работы в виде светодиода, п одсветка синяя.

В качестве дополнительного питания может быть использован блок питания на 5V — хотел сказать производитель, когда размещал этот разъем на корпусе. На самом деле он даже не расспаян.

Провод для подключения довольно короткий — 30см, поэтому данный хаб скорее подойдет для ноутбуков.

Вскрытие

Разбирается корпус довольно легко, всего 4 элемента, которые держат две половинки.

В целом общее качество можно было бы назвать отличным, если бы не свинская распайка кабеля. Жил кстати 9.

Контролер, на котором происходит все управление — Genesys Logic GL3520. Данный чип был представлен в середине 2012 года и смотрится достаточно современно.
Согласно datasheets по чипу, максимальный ток заряда составляет 1.5А. Производитель же заявляет до 2.4А

Тестирование

Для тестирования я использовал внешний контейнер Zalman c установленным в него 2.5'' HDD. Скорость замерял с помощью Crystal Disk Mark. Для начала прогоняем Zalman подключенным в порт USB 3.0 напрямую. Файл в 500мб скидывает моментально.

Теперь подключаем Zalman через Hub. Порт рандомный.

Скорость не падает вовсе.
Так у меня нет обычной USB 3.0 флешки, то проверим на 2.0.
Для начала флешка Adata подключенная через хаб в порт 3.0

Она же, но хаб подключен в порт 2.0. Скорость падает, но незначительно.

Тест зарядки данный Hub не проходит, уж слишком большие просадки как на 1А, так и на 2А. Смотрите сами:

Заключение

В целом хаб оказался довольно качественным, хоть контролер уже довольно старенький, но все еще исправно выполняет свои функции. Цена в 400р за 4 порта USB 3.0, я считаю вполне реальной.
  • 11 декабря 2017, 10:35
Хз какой он честный. Давайте залмана через 2.0 и надо что-то типа SSD. Ибо если мне память не изменяет, но 3.0 на 7200 винте дает совсем малость больше скорость.
Имеется 2 залмана и оба с HDD, SDD сейчас дюже жырно
  • 11 декабря 2017, 11:21
Вот через китайский USB3.0 кабель удлинитель метровой длины:

Это Zalman v350 с последней фирмварью. Если подключить напрямую, то будет малость быстрее. Если мне память не изменяет то в районе 120 удавалось получать через бокс морских ворот стабильной скорости.
Плюс есть вероятсность что у вас винты 5400 об/м.
Но заявлять о честности даже при этом раскладе нельзя. Ибо интерейс может куда большее. Плюс что быдет если загрузить его потоками в скажем 2-3-4 интерфейса.
  • MAGik
  • 11 декабря 2017, 11:26
Так что с питанием от 5V? Разъем, как я вижу, распаян все-таки. Можно подключать?
  • 11 декабря 2017, 12:32
Подключать можно. Но вот диода на 5В с пека я не увидел. Скорее всего по привычке будет комп не включаться.
  • rogo
  • 11 декабря 2017, 12:39
У меня такой хаб.
Если он подключен к питанию, то компьютер не просыпается из sleep mode.
Так что я, конечно, не использую питание. У вас может не быть такой проблемы, но имейте в виду такую возможность.
С Orico такой проблемы не было.
  • MAGik
  • 11 декабря 2017, 12:41
спасибо.
  • ESP_Band
  • 11 декабря 2017, 11:32
А посоветуйте какой нибудь недорогой хаб, 2-4 порта с выключателями… но чтобы нормально не садилось напряжение… примерно чтобы держал 150mA 200mA при 5V на портах… то есть чтобы коммутация была хорошая.))
  • Pash80
  • 11 декабря 2017, 11:59
Да и желательно, чтоб доп питание было…
  • ESP_Band
  • 11 декабря 2017, 12:52
Не обязательно, мне как на обычном USB хватит…
  • 2gusia
  • 11 декабря 2017, 12:52
По словам автора обзора
свинская распайка кабеля
По описанию продавца
4) 2.4А "[Выход]:5 В/2.4A (Макс каждый Порты и разъёмы);"
И подкрепляет картинкой использование хаба для зарядки

5) Откуда-то вылезает
Поддержка Технологии Быстрой Зарядки:Qualcomm Быстрая Зарядка 3.0
6) от себя добавлю, толщина проводов — явно не на заявленные 2.4А

И какой же вывод?
Честный USB Hub
Если кратко, брать можно.
Боюсь, я что- не понял…
Если использовать как хаб для флешек и мышек, то вполне хватит за эти деньги. Люди столько тратят только на пиво в выходной день
  • 2gusia
  • 11 декабря 2017, 13:34
Цена изделия описана в отдельном поле, мы все заметили. Просто честный не означает дешёвый. А как минимум соответствующий заявленным характеристикам. . А желательно ещё и качественно изготовленный и не уступающий подобным устройствам, широко доступным на рынке

У вас же изделие выполняет лишь часть заявленной функциональности и исполнено (по вашим же словам) с огрехами. Это НЕ честный.
  • slaiger
  • 11 декабря 2017, 13:57
«Если использовать как хаб для флешек и мышек» и не гнаться за 3.0, то достаточно будет и такого за 75руб: aliexpress.com/item/4-Ports-USB-2-0-High-Speed-Mini-Hub-Socket-Pattern-for-Laptop-PC-EM88/32827727962.html
мож, кому и впрямь понадобится (все порты рабочие) :)
Нормальный хаб, у меня такой же, используется именно как хаб, а не зарядник для девайсов, работой доволен.
  • scaldov
  • 13 декабря 2017, 03:39
Ждём хаб в виде фаллоимитатора…