Четырехпортовый USB 3.0 хаб с индивидуальными включателями портов и дополнительным питанием

Предлагаю вниманию уважаемой публики неоконченную драму в трёх актах авторства отнюдь не Агаты КРИСТИ. Зато со счастливым финалом.

Акт первый
У моего компьютера на передней панели нет портов USB 3.0, а стоИт он в нише под столом, так что к его задней части подобраться не просто. Поэтому я обычно подключаю скоростные устройства в порты USB 2.0, либо, когда предстоит скопировать действительно большой объём данных, лезу с фонариком и зеркальцем под стол, благо такое бывает не часто.
Но вот в очередной раз мне всё же надоело так извращаться, и я решил себе немного упростить жизнь — вывести порты USB 3.0 на стол. Сначала думал ограничится обычным удлинителем, но вспомнив, что USB 3.0 очень капризен и привередлив к качеству и длине проводов; к наличию лишних разъёмных соединений; что мне порой бывает нужно более одного порта; и что я часто подключаю мобильные HDD, которые предъявляют дополнительные требования по питанию, передумал и окончательно оформил свою хотелку — хаб и непременно с дополнительным блоком питания.
И вот сижу я на Али, просматриваю тонны мусора в казалось бы простом запросе «USB 3.0 HUB» и натыкаюсь на этот лот. Он мне глянулся сразу двумя пунктами 1: можно индивидуально включать порты — баловство конечно же, но прикольно и 2: USB разъёмы выведены вверх — можно легко подключать флешки одной рукой. Это была любовь с первого взгляда, после которой все доводы разума типа: безымянный производитель, низкая цена, непонятное качество мигом стали эфемерными и ничего не значащими.
К сожалению, именно тот лот, который я брал, уже не существует, но Али услужливо подсовывает массу других с этим товаром. Вот первый попавшийся для примера, который я указал в заголовке
Хаб может быть USB 2.0 или 3.0, с четырьмя или семью портами, а также комплектоваться или нет блоком питания. Версия 2.0 идёт в белом корпусе и на этом ресурсе уже была масса её обзоров, но с USB 3.0 не нашёл:
mySKU.me/blog/aliexpress/34835.html
mySKU.me/blog/others/18687.html
mySKU.me/blog/ebay/8340.html
mySKU.me/blog/aliexpress/27175.html
mySKU.me/blog/china-stores/12852.html
Я себе выбрал вариант USB 3.0 с 4-мя портами и БП.
Вот ещё один лот, где такой хаб без БП стоит вообще $2,99
Пруф покупки

Т.к. покупал во время весенней распродажи, то с помощью купона скинул цену с $6,16 до $5,16.

Заказ отправили Aliexpress Standard Shipping, доехал за 2,5 недели, трек полностью отслеживался.
Был упакован в обычный транспортный пакет с пупыркой, но доехал целым и невредимым. Красивой коммерческой упаковки не было, просто п/э пакет с хабом, кабелем и блоком питания.

Корпус хаба сделан из чёрной пластмассы, матовый, прямоугольный, размеры 10,5 х 3,5 х 2,2 см. На верхней стороне 4 порта USB 3.0 для подключения периферии, рядом с каждым из них — по включателю, а на соседней скошенной грани — по светящемуся при включении индикатору. В углу — маленький синий индикатор включения хаба, в выключенном состоянии похожий на дырочку для кнопки reset.
На торце расположен порт USB3.0 microB для подключения к компьютеру, а рядом гнездо для БП — 3,5 х 1,35 мм. Надпись на хабе всего одна — 4 PORTS USB 3.0 High Speed Hub. Информация о производителе, характеристиках и прочем отсутствует.
Включатели просто отключают питание, подаваемое на разъём USB, так что пользователь должен самостоятельно озаботится предварительным корректным извлечением устройства из ОС. Вот несколько фотографий, где USB-тестеры демонстрируют напряжение на шине питания во включенном и выключенном состояниях:

Блок питания на 5В 1А. Длина кабеля — 113 см, круглый разъём 3,5 х 1,35 мм. Жаль, что не самый популярный — 5,5 мм, таких у меня валяется масса от старых железок. Видимо в корпус такое большое гнездо не помещалось.

Разочарование №1: 1А — это вообще ни о чём. Для USB 3.0 разрешённый ток 0,9А, а некоторые материнские платы могут выдавать и значительно больше. Смысла брать не было абсолютно никакого, но нигде в характеристиках не было указано его параметров.

Кабель USB 3.0 type-A to microB синий, плоский, длиной 55 см, в меру жёсткий.

Разочарование №2: длины кабеля не хватило, чтобы достать из-под стола, а т.к. у меня не было ни одного устройства с таким разъёмом, придётся заказать другой, подлиннее.
Быстро подключил хаб, пока ещё без БП, компьютер радостно нашёл и установил новое устройство. Вставил флешку, нажал на кнопку — индикатор загорелся синим, флешка опозналась и стала доступна в системе. Значит, БП для работы не обязателен.
Меняю флешку на внешний 2,5" HDD. Диск, судя по звуку, раскручивается, в диспетчере устройств появляется новое оборудование и быстро исчезает, опять появляется и опять исчезает, и так до бесконечности. Очевидно, что не хватает питания.
Подключаю БП и компьютер молча отрубается. WTF? В голове проносится куча мыслей: Не надо было при подключенном питании? Спалил? Сработала защита? Где-то КЗ? Кабель или БП неисправны? Пытаюсь включить комп — не реагирует. Выдернул хаб — комп нормально включился.
Хорошо, меряю напряжение на выходе БП — 5,6В. Ну и УГ, можно сразу его в помойку, даже не разбирая. Но другого с таким разъёмом — 3,5 х 1,35 мм нет, так что пусть пока полежит, может потом перепаяю его кабель к нормальному БП.
Значит HDD подключать пока что не судьба (при том, что при подключении непосредственно к порту компьютера, они нормально опознаются и работают).
Возвращаюсь к флешке, подключаю, меряю скорость и… да тут только USB 2.0! Проверяю с помощью ChipEasy и ChipGenius — так и есть, хаб работает в режиме 2.0.
Грусть-печаль. БП — УГ. Провод короткий и, похоже, что не лучшего качества — ни USB 3.0, ни нормально питание передать. Занавес, конец первого акта.

Акт второй
Хаб отправился в ящик до лучших времён, а пока что заказал другой кабель — Robotsky USB 3.0 Type-A to micro-B, длиной 1м.
Пруф покупки

Сейчас цена $1,97, когда брал, был центов на 20 дешевле.

На сей раз ожидание заняло больше времени — около двух месяцев, т.к. доставка Cainiao Super Economy. Подключил хаб новым проводом — он опознался. Проверяю флешку — работает, проверяю HDD — опять не опознаётся.
Кто всё же виноват не понятно, протестировать кабели отдельно не могу — нет других устройств с таким разъёмом, так что попробую подключить к другому компу, и для чистоты эксперимента на USB-чипе другого производителя. Первый комп был на Intel Core 4Gen с чипсетом B85, второй — на AMD Piledriver с чипсетом A68H.
Кратко результат: хаб устойчиво заводится на 3.0, флешка работает на 3.0, HDD — не заводится с теми же симптомами. Нужно дополнительное питание — хаб жрёт что-то слишком много, но зато уже работает в режиме USB 3.0.
Грусть-печаль. Занавес, конец второго акта.

Акт третий
Сначала я думал заменить разъём питания в хабе на самый распространённый — 5,5 мм, но прикинув фронт работ, понял, что места для него маловато и вообще, оно того не стоит. Пробовать подключить другой, не производя (пока что) деструктивных действий, не стал из-за риска КЗ. Покупка нового БП, да ещё с таким разъёмом уже не казалась хорошей идеей, и тут я вспомнил, что на Али можно найти переходник с чего угодно на что угодно.
Вот он: набор из 8-ми переходников с 5,5мм на всякое разное непотребство за $1,8 (~1,6 когда брал):
Пруф покупки

Доставка Cainiao Super Economy, значит придёт совсем не скоро, а раз уж я всё равно достал хаб из ящика, то удовлетворю своё любопытство и перейду к деструктивным действиям.
Т.к. головок винтов нигде нет, думал, что корпус либо на защёлках, либо вообще склеен, но оказалось, что две половинки держатся только на силе трения пяти штырьков (впрочем, держаться очень хорошо).

Разглядываю плату… лучше бы я этого вообще не видел.

Пайка неряшливая, на плате брызги олова (такого я ещё лично не встречал), флюс не смыт, и следы ещё какой-то грязи. На лицо прекрасная, ужасная внутри. И ко всему прочему не распаян какой-то элемент, отметил стрелочкой. Хаб построен на чипе Genesys Logic GL 3520. Чип древний, весьма распространённый и вообщем-то беспроблемный, но это если изделие сделано не в подвале дядюшки Лао.
Вот даташит.
Есть масса обзоров USB-хабов на этом чипе, в т.ч. и на этом ресурсе. Отобрал несколько, которые с разборкой и фото платы:
mySKU.me/blog/china-stores/32356.html
mySKU.me/blog/aliexpress/69176.html
mySKU.me/blog/aliexpress/56939.html
На всех на них видно, что не распаянный элемент — это микросхема флэш-памяти pm25ld512 или FM25F01 на 64-128 кбайт, в которой должна хранится прошивка. Мой хаб как-то умудряется работать и без неё.
Ещё пара фоток внутренностей:

Переходники для подключения нормального БП в пути уже три месяца, и желание пользоваться этим поделием окончательно пропало. Даже собирать обратно не стал, бросил на столе валяться.
Грусть-печаль. Занавес, конец третьего акта.

Эпилог
Что тут писать, барахло — оно и есть барахло.
Но где же счастливый финал, что я обещал в начале? А вот он: заходит ко мне коллега и спрашивает, нет ли у меня USB-разветвителя, чтобы подключить две USB-лампочки к одному БП. И тут меня осеняет: «Да конечно же есть! Только сегодня и только для тебя! И не на 2, а сразу на 4 лампочки, да ещё и с возможностью их выборочного включения и БП в придачу!» Только подожди, я сейчас потроха обратно в корпус запихну. Вот держи, и что б глаза мои его больше не видели. И можешь не благодарить.
Все рады. Занавес, конец драмы. С глаз долой — из сердца вон, пойду выберу что-нибудь поприличней.
  • _NikitA_
  • 05 сентября 2019, 18:29
Развязка повеселила:-)
  • cofein
  • 05 сентября 2019, 20:24
я уж думал что все таки пришли переходники и «о чудо» все заработало))
Тогда бы это драмой не было.
  • puzoid
  • 05 сентября 2019, 18:38
А чего дросселю так плохо? Он был таким или стал?
Дроссель изначально был скособоченный, а таким, как на фотке, стал, когда я второпях проводил фотосессию, перед тем, как отдать. Особо исправлять для фото не стал — всё равно уже не важно.
Ну и чтобы второй раз тему не поднимать — кварц на лицевой стороне платы загнут в другую сторону изначально.
  • dinogen
  • 05 сентября 2019, 18:45
Да, уж! Жуть!
  • 05 сентября 2019, 18:46
Есть такой же хаб, работает нормально уже кучу лет. Микросхемы флэш-памяти тоже нет.
Использовать внешний БП я бы не рекомендовал так как он напрямую связан с USB — вместо этого я использую провод USB-3,5*1,35. Проблемы с ХДД если он единственное устройство в хабе скорее всего не в нехватке питания, а в сильном падении напряжения. Особенно остро если ПК на порт юсб изначально подаёт меньше 5в. Решение: использование очень качественных кабелей, например от Орико. Плюс доп питание при необходимости. Комплектный кабель выкинул практически сразу.
  • serg_mur
  • 05 сентября 2019, 19:12
Тоже есть такой хаб. И ведёт себя точно так же, как описал автор — систематические отвалы подсоединённых устройств. И неважно, что это — флешка, HDD 2,5", HDD 3,5" (с внешним питанием). Так что дело не в кабеле, и не в падении напряжения. Это такой глючный контроллер. Поэтому хаб тоже в ящике стола валяется.
  • ste_
  • 05 сентября 2019, 19:28
Аналогично, отвал устройств — мышка, веб-камера
Напряжение в норме, энергосбережение выключено
Для статистики :)
  • 05 сентября 2019, 20:22
Возможно конечно у этих безымянных хабов нестабильное качество — вряд ли Дядя Ляо сильно заморачивается с поиском качественных комплектующих и контролем качества.
Может быть мне просто повезло, но всё же с комплектым кабелем работало оно по-началу наперекосяк. Благо под рукой был диск вербатим с подходящим шнурком — проблемы с рандомным отвалом ушли и больше себя не проявляли, и в дальнейшем с ноутом работало без нареканий.
Это правда не значит, что я могу рекомендовать этот хаб — лучше чуть переплатить, но купить что-то приличнее. У того же Орико есть вполне себе доступные по цене хабы.
Я не сказал бы, что контроллер глючный, он очень распространённый, и на нём собирают хабы вполне приличные конторы, типа Orico или Ugreen — ссылки на обзоры я приводил, там жалоб не было. А вот сама реализация конечного устройства — глючная.
А вот сама реализация конечного устройства — глючная.
Именно, так.
Китайская кривые разработка и исполнение.
  • LpsLtr
  • 24 сентября 2019, 12:35
>Использовать внешний БП я бы не рекомендовал так как он напрямую связан с USB
Можете объяснить что вы тут имеете ввиду?
  • 24 сентября 2019, 13:21
Могу конечно :) В этом хабе вход для дополнительного питания напрямую связан со всеми портами юсб, в том числе и с входящим юсб которым хаб подключается к ПК. Как следствие с внешнего блока питания 5 вольт попадает обратно в ПК через порт юсб, чего ни один компьютер не любит. Это может вызвать разнообразные глюки и проблемы, такие как например: отключение компьютера, самопроизвольный выход из сна/гибернации, периодический «отвал» хаба или устройств к нему подключенных. Может бывают и другие проблемы с которым я не сталкивался.

Чтобы избежать проблем с оборудованием такие хабы я предпочитаю запитывать от того же ПК используя второй порт юсб — есть готовые кабели USB-на-3,5х1,35мм, некоторые хабы используют коннектор microUSB для доп питания. Увы, но такое решение имеет один минус — макс. допустимая мощность всех подключенных устройст ограничится возможностями USB портов компьютера и падением напряжения на кабелях.

Такая же ситуация возникает и с другими недорогими хабами, даже от брендов, поэтому предугадать сложно.
Если нужно подключить много прожорливых устройств через хаб, то стоит искать хаб с 12в блоком питания — в таких как правило питание изолировано полностью и без внешнего БП они просто не работают. Лично имею опыт использования такого хаба от Орико на 7 портов (фото) — работает без нареканий и ПК никаких претензий к нему не высказывает.
  • LpsLtr
  • 24 сентября 2019, 13:38
спасибо за ответ.
Есть такой хаб, вполне нормальный, короткого шнурка хватило, 3.0 тянет.
  • xokma
  • 05 сентября 2019, 20:02
Давненько и себе примерно такой же взял для ноута, без приключений не обошлось конечно же…
Воткнул мышку беспроводную и на флешку начал перекидывать файлы, в итоге не туда и ни сюда. Скорость записи была примерно 1мб/с, а курсор прыгал как не в себя через раз. (Питания не хватало, внешнее так и не замутил) в общем валяется в ящике(
хаб

Ваш явно USB 2.0, на ином чипе, так что сравнивать их с обозреваемым некорректно.
  • xokma
  • 05 сентября 2019, 20:40
«производитель» — тот же, проблемы — те же, «качество» — то же…
Чип да, иной
«производитель» — тот же
Ха-ха, зачот! noname corp
Вспомнилось: «И кто этот Итого, который получает больше всех»
На последнем фото видно, что дроссель — поломанный на две части.

И самое главное по поводу всех этих хабов, SATA доков и т.п. у которых есть своё питание, свои БП.
Кроме сурово фирменных, в топку все. Использовать их нельзя. У них сквозняк по питанию USB в обе стороны!!!
Т.е. при подтыкании БП к хабу происходит следующее:

и это не всё, после выключения компьютера у него (у компьютера) на разъёмах USB присутствует 5 вольт пришедшие с блока питания хаба! Понимаете, о чём я…
Например, хаб со своим БП воткнут в USB разъём ТВ бокса… да, да..., Вы бокс никогда не отключите, т.к. он своё питание 5 вольт получает от БП хаба!
Вообще, компы, ТВ боксы… и пр. с такими (и другими активными хабами) иногда начинают жить своей жизнью, сами перезагружаются, сами рубятся, чудят мыши и клавы, принтеры — сканеры… Мрак.
И так ведут себя ВСЕ не фирменные хабы.
Если есть возможность оторвать питания друг от друга методом впаивания в разрыв провода питания разъёма USB на самом хабе — диода Шоттки с наименьшим падением напряжения (анодом к компу), и если после данной доработки все устройства будут фунциклировать нормально, то Вам — повезло. Правда после этого данный хаб использовать без его БП (как пассивный), вряд ли получится.
Но, реально я смог подпаяться только на одном USB 2.0 хабе. На других не позволяла плата или её разводка (на 2х из них минимум 3х-слойный текстолит).
Из десятка всяких хабов — доков купленных в разное время (пока я не выяснил их больное место) у меня эксплуатируются только два — один перепаянный и один — фирменный, сделанный нормально.

Привожу пример нормального —

А, этот я переделал (впаял диод) —

Да, и что самое интересное, жить своей жизнью «кривые» хабы и доки начинали через несколько месяцев-лет эксплуатации.
Без разборки проверить на данную фичу можно воткнув БП в хаб на ходу, при работающем компе (как у автора), 100% что комп отрубится мгновенно.
  • 05 сентября 2019, 20:38
Проверить эту «фичу» можно куда менее рискованно подключив хаб с БП вместо компа к юсб тестеру и посмотреть начнёт ли тестер что-то показывать. Простенький тестер за 4 доллара при подаче питания на условный выход успешно включается и показывает напряжение.
У меня ПК просто постоянно просыпался из-за питания от хаба. Как вёл себя ноут увы не помню уже.
Кстати такой хаб орико (первый который, 2.0+3.0) тоже страдает от этой «фичи» — внутри вместо диода впаян нулевой резистор. Использовать доп питание можно только если оно идёт от хост устройства.

И как этот способ покажет наличие или отсутствие сквозняка по питанию USB между компом и хабом?
Он просто покажет наличие +5 вольт на разъёме USB хаба… естественно от БП хаба.
Это если тестер воткнуть во вход хаба, то тогда — да. Но на хабе будет либо USB папа, либо мама как на принтере.
  • 05 сентября 2019, 20:55
так тестер надо подключать не к выходу, а к входу.
Уже написал про разъёмы.
Проще мультиметром проверить, но он не у всех в наличии :)
  • 05 сентября 2019, 20:59
наоборот, сложнее и неудобнее.
del
  • 05 сентября 2019, 20:58
только после диода нормальные +5 превращаются в минимально допустимое если не ниже. проблемное «решение».
Там про «повезло» написано. Понятно, что не лучший вариант, но если диодов разных море, а в Гугле не забанили… то может и сработать.
  • 06 сентября 2019, 18:48
может, но совместимость с потребителями так или иначе пострадает, все равно минимум 2-3 десятых на нем упадет при сколь-либо заметных токах даже одного порта.
Покупал точно такой же. Абсолютно согласен с автором — полное барахло.Хватало на 5 минут работы и потом всё отключалось
Если такие хабы использовать как пассивные (без их БП), то иногда они ещё могут и работать, например с флешками, картридерами и другими малопотребляющими (и желательно USB 2.0) — устройствами.
Пробовал и с БП и без, менял кабели, порты с лицевой стороны системника и непосредственно на материнской плате, подключал к ноутбку — одинаково — пять минут работы и всё отваливается
Это скорее всего другая причина, перегрев чипа. Было такое на 2х моих хабах. На одном смешанном (USB 2.0 — USB 3.0 по 4 разъёма каждого, вроде). У меня там 2 контроллера — чипа стояло, один на двойку, другой на тройку.
Перегревался тот который на USB 3.0 и через минут 5-10 начинали виснуть порты (радиатор на чип не помог, перепрошивка фирмваре — не помогла). USB 2.0 работали нормально.

Причём гарантию он выдержал чётко, а потом, видимо, пошла уже деградация чипа от температуры… и тоды — ой…
Тем более такое устройство нафиг не нужно и бесполезно
что-то прогресса в этом деле совсем не видно, приличный 7портовый orico как стоил 50$ 5 лет назад так и стоит до сих пор, года 3 назад на каких то купонах/распродажах взял его за 24$, с тех пор несколько раз пожалел, что не взял 2-3 штуки
Пол года пользуюсь таким

ebay.com/itm/162539847694
Отличная вещь, без вылетов.
С блоком питания, или — без?
С блоком питания. Но включаю блок только когда что-нибудь заряжаю или для веб камеры, без блока не тянет.
Если комп не рубит при втыкании БП, значит — норм.
Похож внешне.
Да точно он, и производитель совпадает — Wavlink. И БП вроде бы приличный — 12V4A, а у 7-ми портового вообще ноутбучного типа. Надо в желания добавить, будут скидки — куплю.
И БП вроде бы приличный — 12V4A
Вот именно, 12 вольт!
Вот при 12в вряд ли проблема с питалом будет, по логике :)
Хотя китайцы могут — всё.
Вот ещё экземпляр от Орико. 12 вольт тоже.

ссылка

Цена терпимая.
  • tysem
  • 06 сентября 2019, 08:56
!2 вольт на 7-ми портовом, а на 4-х 5 вольт
Пользуюсь 7-портовым usb2.0 в таком форм-факторе. Исключительно ддля usb донглов (аппаратных ключей, ридеров смарткарт) к всякому софту. Для таких задач вполне сгодится. А еще попадались 4-портовые подделки с каплями внутри и фактической скоростью как usb1.1. Печаль, сколько можно их такие шлепать-то…

Поглядывал на подобные хабы 3.0 на алиекспрессах, и хорошо, что не купил — спасибо за обзор ))
Пожалуйста, для того и писал.
  • lerych74
  • 05 сентября 2019, 21:57
Это на фото плохо видно или у него реально 4 контакта в каждом USB? Ну и о каком тогда 3,0 речь? Спор «не соответствует описанию».
Это ракурс такой, разъёмы USB 3.0, с дополнительным рядом контактов. Флешка реально работала в 3.0 с новым кабелем.
P.S. на обратной стороне платы хорошо видно, что контактов 9.
P.P.S. только сейчас обратил внимание, что у каждого USB-разъёма распаян только один контакт корпуса. Жесть, на какой мелочевке экономят.
  • Arexrzn
  • 05 сентября 2019, 23:39
Купил такой хаб после прочтения обзора на Муське летом 2016 года без блока питания. Один контакт в первом разъёме был изначально погнут — тогда не было времени его чинить и я просто этот разъём не использую т.к. мне 3 всегда хватало. Остальные 3 проверил тогда флешкой usb3.0 — чтение и запись фильма на 6 гигов прошло нормально. Воткнул туда веб-камеру и дополнительную мышь, т.к. играю только на проводной. С тех пор ни разу с ним проблем не было.

Зачем было покупать хаб с USB 3.0 и при этом подключать устройства 2.0?
  • Arexrzn
  • 06 сентября 2019, 11:08
Изначально хаб с раздельным включением портов покупался для веб-камеры, но т.к. разница в стоимости моделей USB 2.0 и 3.0 была небольшая, то выбрал 3.0 — на случай подключения быстрых флешек.
Понятно… отдельное включение-выключение да, удобно для камеры.
  • Nikto
  • 06 сентября 2019, 01:26
Использую этот девайс уже два года, за это время пришлось два раза перепаивать разъем УСБ 3. Он постоянно отваливается от платы, у кого перестал хаб работать обратите внимание на эту пайку.
  • orstutby
  • 06 сентября 2019, 12:37
я брал Rocketek, такое же УГ — поработал пару минут, отвалилось и каюк, даже не отпределяется в системе. Вернул деньги. Сейчас летит Orico, надеюсь потянет все мои винты, они у меня в боксах со своим питанием.
Интересно, это одно и тоже или нет:
Orico
и
CBR
Это только вскрытие может установить. Китайцы по спецзаказу внутрь могут приличных комплектующих поставить, а в обычных — на чём-нибудь сэкономить.
Ну да, наверно действительно только вскрытие покажет)
  • il86md
  • 07 сентября 2019, 13:41
блок питания задрать вольтаж на 5.5вольта, впаять шотки в развязку питания хаба, на контроллер напаять по питанию керамику 0,1 uf на линию питания на +5 вольт впаять электролитов на 100uf на порт
98% что будет работать идеально но скорость не увеличится, пропадут отвалы
разобрал я такое гЭ на днях но USB 2.0 чтобы впендюрить вместо разъема доп питания второй хвост с юсб кабелем для доп питания. Плата не отмыта вся в каплях припоя после вскипания и разбрасывания по плате
на smd элементах тоже шары расплескавшегося припоя где отвалились где прыгают внутри корпуса
разъемы USB не пропаены на землю вообще они держаться за счет 4 выводов и в воздухе висят
ужас и мрак
Купил такой. Отстой полный. Сдох через неделю.