Очень недорогой USB-хабчонок на 4 гнезда

Маленький обзор для маленького хаба, что приобретался для мини-ПК. Далее я попробую оценить устройство глазами дилетанта и подключить через него различные домашние приблуды, сделаю ему вскрытие и поделюсь впечатлениями.

Почему именно он

Недавно в довесок к другим компам в доме появился неттоп. Аппарат имеет 4 порта USB, но супруге этого оказалось мало, и она попросила прикупить под это дело «тройник». Кроме того, коробка подвешена позади монитора, и доступ к ней не совсем удобен.

Основной задачей сабжа было – ветвление, чтобы имелось куда впихнуть невпихуемое. Никаких скоростных требований к устройству заказчик не ставил, ни по зарядке, ни по передаче инфы. Поэтому принято решение найти что-нибудь копеечное.

И тут на глаза попался герой обзора. Красивенький синий малыш на четыре разъёма. Из прозрачного пластика (как я люблю) и с кабелем в полупрозрачной изоляции. Цена — более чем: всего 1 у.е. с бесплатной доставкой.

Что собой представляет

Вот такое описание дадено продавцом:

Новое! 1 шт. 4 разъём(ов) USB HUB шик мини-высокая скорость для ноутбука ноутбук продвижение.
100% абсолютно новый!
4 Порт, высокоскоростной USB-концентратор
Подключи и играй
Совместим с USB-1 и USB-2
Поддерживает до 127 высокоскоростных устройств
Порта от перегрузок по току
Пакет включает: 1 X USB концентратор

Вот так расписано на упаковке:

Заказ сделал 3 апреля – доставили в нашу деревню продукт сегодня, то бишь 6.05.16. По сравнению с другими подобными посылками – довольно быстро.

В пакете хаб лежал, обёрнутый в два лоскута вспененного полиэтилена, без пупырок. Сам уложен в блистер. В процессе транспортировки, похоже, не особо страдал, приехал целым.

Первое, что впечатлило – чёрный цвет. Как-то рассчитывал на синий, хотя на странице есть фотка с устройством в строгой тёмной одёжке. Выбора нет, продаван, видимо, шлёт в случайном порядке.

Второй прикол – белый кабель. Ну… совсем не в тему. Ладно, что не прозрачная оплётка, но хоть бы тогда чёрная… Кабель зажат крепко (частями корпуса), вариантов для случайного обрыва нет. Сам по себе довольно жёсткий. Кстати, длина его около 40 см, неплохо было бы, иметь поболе.

Но всё равно, аппаратик красивый. И компактный. Чем-то похож на небольшой динамик (наверное, из-за сферического центрального элемента с множеством пупырышек изнутри). Габариты изделия: 60Х60 мм, с высотой – 18 мм.

Материал очень гладкий. Дактилоскопией не грешит.

Через корпус просвечивается плата и тела разъёмов. Судя по фото на странице товара, в синем цвете этот эффект ещё лучше.

Корпус состоит из двух почти равнозначных половин. На шве есть пару маленьких заусенцев, совсем незначительных. И присутствуют две миниатюрные точки, типа литников.

Скреплена скорлупа двумя винтиками (без клея), есть отверстие ещё под один, но обнаружено неимение такового. Вот так выглядят кишочки.

Плата, на первый взгляд зафиксирована не очень – на двух пластиковых шпонках, но её также фиксируют на месте винтики. Практика показала, что при использовании разъёмов ничего никуда не двигается. Внутри коробочки ничего на потряс не тарахтит.

Четверка разъёмов «мам» держат нормально. Папа плотно и чётко становится в гнездо компьютера. Словом, тут без боков, хотя в отзывах на Али кто-то жаловался.

Как работает: испытания

При подключении к компу определился Виндой семёркой мгновенно.

Первым делом врубил клаву. Всё нормально.
Потом приставил свисточек блютуз для беспроводного мауса. Работает.

ЮСБ-фонари жгут по полной программе, появилось больше вариантов для подсветки рабочих зон на столе.

Подсоединил планшет – передача данных есть. Он начал какую-то неспешную зарядку (мерить амперы нечем, заказанный «доктор» пока в пути).

Потом подключил 3 флешки (на 1; 8; 32 гика) и сдобрил это дело кардридером (тут mySKU.me/blog/aliexpress/39696.html я его обозревал) с картой памяти. Как результат – 4 видимых дисков, с которыми можно потихоньку работать.
Кстати, при совместном использовании нагрева не заметил (в том числе при включении двух светодиодных осветительных приборов).

С компа на флешку скорость – 870 КБ/сек.
С флешки на ноут копирование идёт побыстрее – около мегабайта.
Я обычно недостатком времени не страдаю, качается – и ладно. Не для этого, в принципе, покупал.

Подводя итоги:

1. Работает. То, для чего куплен – делает. Всё, что хотел – я подключил.
2. Скорость продавец указал уж больно оптимистично.
3. Красивый, хотя есть некоторые огрехи (как по мне, самый вопиющий – белый кабель). Не цыганщина, но и не суровый хайтек.
4. Эргономичен. Небольшие размеры, подключаемые устройства друг другу не мешают.
5. Не имеет светодиодной иллюминации, кнопок\тумблеров и прочих приколов (для меня это — типа плюс).
6. Очень дёшев.
7. Доставлен быстро.
С компа на флешку скорость – 870 КБ/сек.
Лучше было бы доплатить и взять хаб на народной микросхеме FE1.1s и было бы быстрее и надежнее.
Такой же хаб заказывал себе на роутер ( openwrt монтирование flash + printer ) как потестил закинул в стол и до сих пор его не достаю.
тоже брал дешевый для роутера. получил разъемы. бесплатно :)
  • T3doom
  • 06 мая 2016, 21:29
Там и разьемы такого же качества((
Еще бы уметь по фотографии определять что там внутри. В описании, как правило, такие тонкости не указываются.
На это поделие просто жалко смотреть. facepalm.jpg
Был у меня такой лет 5 назад. Купил в магазе типа дёшево. Сдох через пол-года по неизвестной причине.
у меня аналогичный с виду, вроде с бика(могу ошибаться) вместо микросхемы состоит из капли компаунда и дорожек от входа, разведенных параллельно на все четыре разъема. ну и вроде светик с резиком были, могу ошибаться.
получил рефанд по причине низкой скорости с одной флешкой (юсб1.1)… тогда я еще не знал полной подляны падения скорости на шнурке и разъеме :)
так и валяются как доноры на гуано.
Да да, с бика тоже так было.
  • 06 мая 2016, 21:17
Выкиньте его, гадость редкая.
Валяется где то такой же, был куплен за аналогичную сумму в оффлайне.
  • Shmoky
  • 06 мая 2016, 21:43
уже сказали выше… все хабчики без доппитания гадость. Ладно чет не прочтет… так ведь убьет инфу и флэху может утянуть.
  • 06 мая 2016, 21:53
У меня Длинк, 4 порта 2.0, вполне хорошо работает без доп питания, но понятно что только с малопотребляющими устройствами, потому в комплекте к нему идет БП 5 Вольт 2 Ампера :)

Знаю потому, что как то так случайно узнал, что умер БП, когда при подключении КубиТрека он начал выделываться :))))
у старшего брата такого чуда 7портового с внешним бп 3А при втыкании внешника 2.5дюймов последний стартует рывка с пятого. проседание на ампере выходит за норму юсб во всех портах, включая специально отмеченные «зарядные».
с доп питанием тоже ведет себя не очень стабильно… видно, ибо подключено к нему оборудование с постоянным использованием.
проседание на ампере выходит за норму юсб во всех портах,
В этих хабах, ЕМНИП, есть токоограничение, как и положено по спецификации USB.
включая специально отмеченные «зарядные».
Они интеллектуальные, по стандарту «BC1.2»(или BC1.1, не помню точно). Стоят маленькие чипы.
Хм… Вот я допустим читал тут про микрухи в зарядках на D+ и D- (вместо резисторов), но не знал про какой-то там стандарт и по каким словам гуглить в случае чего.
www.maximintegrated.com/en/app-notes/index.mvp/id/5801
Оказывается, человек в теме, а я зачем-то кидалсо тут недавно на него…
Если у того чела есть референсные платы, то очень вероятно, что он «в теме».
Их же не рассылают всем подряд.
В этих хабах, ЕМНИП, есть токоограничение, как и положено по спецификации USB.
в данном случае парадокс. мелкий винт подключаемый к портам ноута стартует прекрасно. а подключаемый единственным через хаб с трёхамперным доппитальником стартует рывками.
включая «зарядные» порты. (или они тоже с ограничением 100\500ма?)
правда кто-то считает это нормальным поведением.
  • _sil_
  • 07 мая 2016, 01:10
Есть такой с доп. Питанием. По крайней мере корпус такой же. Так вот, через месяц хаб начал подвисать часто, нужно перевтыкивать и юсб и внешнее питание. А так, когда работает, вроде нареканий нет. Пашет и пашет, пока не подвиснет.)))
Выкиньте его, гадость редкая.
Полностью согласен.
Мало того что у этого USB-хаба низкая скорость передачи данных (USB 1.1), так к тому же — ни у одно из четырёх USB гнёзд не припаяна «масса» + присутствуют «сопли» на плате:
  • 06 мая 2016, 21:53
Я просто попытался написать максимально коротко, а если еще короче — мусор :)
  • Sanja
  • 07 мая 2016, 19:28
был у меня такой, я его перепаивал. К вышесказанному добавлю, что жилы штатного провода состоят из буквально трёх медных волосков.
не припаяна «масса»
тем проще выпаивать самое ценное. мусорный разъем.
  • deddy
  • 06 мая 2016, 21:29
Подводя итоги:
Первым должно было быть USB 1.1.После этого все остальное.Представить себе, как 16 гигобайтная флешка копируется 5 часов… Только мусорное ведро. И я не мстительный человек, но спор бы на али завел.
  • Serg32
  • 07 мая 2016, 18:38
Нет! Это должно быть в заголовке!
Для мышек и клавиатур. USB 1.1, это точно.
ух ты олдскул хаб) как на несколько лет назад вернулся)
  • 06 мая 2016, 21:54
как на несколько лет назад вернулся)
Эдак лет на 10 :))))
  • SERG27
  • 06 мая 2016, 21:56
в фиксепрайсе юсб2 за 50 рупий.(у кого он рядом.)
  • WWG
  • 06 мая 2016, 22:00
Надо же, до сих пор разводят. Я попал на такой же лет 7 назад, правда мой был покруче — с разъемом для внешнего питания. Запомнился рекордным рефандом от Пайпэл — 15 минут после клэйма.
г*мнохаб
  • WTL
  • 06 мая 2016, 22:25
Имею похожий хаб, где брал уже и не помню, года 3 назад это было.

Скорости соответствуют USB 2.0, работает по сей день.
  • A-Gugu
  • 06 мая 2016, 23:06
Там стабилизатор 3.3В сделан на стабилитроне и резисторе. Часто стабилитрон умирает, на чип идут 5в, его пробивает, и на ваши девайсы по дата линиям поступает +5в :)
  • _sil_
  • 07 мая 2016, 01:18
Дата линиям пофиг напряжение 5 или 3.3, главное мощность, причем в единицу времени. Даже когда сгоревший чип коротит на линии напрямую +5в — это конечно плохо, но не смертельно для вставляемого девайса, поскольку в девайсе эта ситуация аппаратно предусмотрена.
Купил такой 6 лет назад, попользовался годок и выкинул. Очень медленный но для своего времени он был самым популярным
  • trex
  • 07 мая 2016, 07:20
редкостное в наше время гуано. Покупалось не раз из необходимости, все дохли очень шустро. Но это было в начале 2000. Теперь даром не возьму.
Хаб дерьмо. Брал в никсах задешево. Сгорел через неделю. Обменял по гарантии на такой же. Сгорел в тот же день. После этого вновь по гарантии забрал деньги и купил другую модель. Вот она и работает уже 3 года
поправьте, пожалуйста∶
цЫганщина
мегабайта

у меня такой же купленный давно в оффлайне. пользуюсь изредка с телефоном, в общем доволен
в дырку на углу напротив белого провода вставляется внешнее дополнительное питание
А можно узнать что за приставка стоит на мониторе?
3Q Qoo! 3QNTP-Sign (NM10-BLACKP-525)
заголовок надо нормально написать. какой еще хабченок? глупо
Единственная «глупость» в заголовке — буква «Ё» в уменьшительном суффиксе.
Здесь, после шипящего звука «Ч», конечно, следовало писать «О» — то есть «хабчонок».
Посему поправил заголовок.

Касательно нормальности заголовков.
Разрешите, я буду сам решать (в пределах правил сайта). А также отталкиваться от мнения пользователей, которые собственноручно делают обзоры ;)
  • Avgur
  • 11 мая 2016, 12:34
Спасибо за обзор.
Для измерения зарядного тока (планшеты, смартфоны) можно скачать программу Ampere (у меня стоит на Андроидах), работает, как «показометр» прекрасно.