USB концентратор Qicent SH4P-BK

Обзор и тестирования USB хаба фирмы Qicent
Доставка и упаковка
Дошло все быстро и в сохранности всего за 10 дней в сером полиэтиленовом пакете с пупыркой.

Внутри лежала невзрачная коробка из переработанной бумаги, на передней стороне которого изображен сам хаб

На обратной стороне кроме пары строчек о технических характеристиках, даны контакты компании, вплоть до номера телефона

Комплектация и внешний вид
Можно ли назвать комплектацию хаба оптимальной, если в коробке находился только сам герой обзора да пара бумажек? Я даже придумать не могу, что они могли бы положить дополнительно.

Сам хаб выполнен в виде объемного квадрата, из черного пластика. Верхняя панель выполнена из софт-тач пластика. На ней же расположились четыре полноразмерных гнезда USB 3.0. В середине имеется синий светодиодный индикатор работы устройства. Расстояния между портами достаточно, чтобы воткнуть достаточно широкие устройства

Боковые же грани глянцевые с соответствующими плюсами и минусами, которые придают красоту только до того момента, когда его пощупают. Сразу же появляются отпечатки пальцев. По мне, так неудачное решение. Из-за малого веса, вставить и вынуть что-либо одной рукой не получится. Приходится исхитряться, чтобы не залапать поверхность. На грани, откуда выходит провод, присутствует еще один порт microUSB 2.0 для тех случаев, если будет не хватать питания одного порта. Предвижу вопросы по поводу этого разъема. Нет, его нельзя использовать для связи с компьютером, только для питания
Кабель, кстати, короткий, всего 34 сантиметров, неотсоединяемый. Для работы с так называемым «большим братом» он мало подходит, если только вам не нужно часто перетыкать устройства, подключенные к хабу. Все таки, маловато его для использования с системным блоком. По замыслам производителя, конечный потребитель будет использовать его как разветвитель портов ноутбука. Дополнительно, если воткнуть второй кабель с microUSB, подключенный к зарядному для мобильных телефонов, можно будет заряжать весь ваш парк мобильной техники одним хабом. Заявлено, что он может сумме до 2.4А отдать.

На нижней стороне находятся 4 прорезиненные ножки

Размеры хаба весьма скромные, всего 70*75*23мм

Тестирование
Начнем с традиционной разборки
Держится эта бандура всего на четырех болтах, скрытых под резиновыми накладками.

Построено устройство вокруг микросхемы Realtek RTS5411. Производитель обещает пропускную способность до 5Gb/с, в теории, конечно же.

На вид все аккуратно, внутренний перфекционист доволен.

Теперь тесты.
Для тестов я взял три флешки USB 3.0. Не могу назвать модели, отличать их будем по порядковому номеру. Все на 16Гб, отформатировано все одинаково в NTFS. На странице товара рекомендуется подключить дополнительное питание. Для этого заюзал короткий кабель, который воткнул во второй слот USB 3.0.

Сначала проведем тест скорости, воткнув их напрямую к порту ноутбука. Скорости оказались следующими

Теперь аналогично повторим тест, воткнув флешки в хаб и поочередно запуская проверку. Скорость изменилась в пределах статистической погрешности, будем считать, что ничего не поменялось

Запускаем одновременно тесты всех запоминающих устройств, подключенных к хабу. Прошлось даже кликкер заюзать, чтобы цифры были наиболее правдивыми. Опять же, ничего не поменялось

Ради интереса, можно проверить зависимость скорости от наличия дополнительного питания. Вытаскиваем кабель и опять запускаем тесты одновременно и видим, что опять скорости держатся на одном уровне

Записываем 3 одинаковых файла с ССД диска на 3 флешки одновременно

Бывают ситуации, когда нужно скопировать файлы с одной флешки, на другую. Попробуем эмулировать эту ситуацию копируя файлы с одной флешки на другую одновременно (с первой на вторую, со второй на третью, с третьей на первую)

Мое субъективное мнение:
Минусы:
Неотсоединяемый кабель;
Глянцевая боковая поверхность.

Плюсы:
Хорошая скорость;
Достаточное расстояние между разъемами;
Крепкая конструкция и удобное расположение разъемов;
Наличие разъема microUSB для дополнительного питания.

С таким коротким проводом, только для ноутбука подойдет.
Я об этом писал
Мне кажется тестирование с флешками USB 2.0 данного USB хаба не корректно. Все равно не покажет максимальную пропускную способность. Если есть возможность протестировать с внешним USB 3.0 карманом для hdd с установленным внутри SSD диском. Сам так тестировал подобный хаб. Показал скорости чтнеия и записи через USB 3.0 и этот хаб около 130 мб/сек.
  • 2gusia
  • 05 октября 2017, 11:08
а этот 150 показал. Что для USB 3 флешек неплохо.
3 флэшки(они все с usb 3.0 ) одновременно тестировал. В сумме около 400 вышло. Скорость не падала. Не пойдет?
Почему-то показалась маловата скорость записи на каждую флешку: 28-28 мб/сек. Похоже на USB 2.0.
Хотя может я и ошибаюсь. Но в сумме итого около 80-85 мб/сек.

Мой тест скорости с SSD 120 Gb

Вот такая схема подключения. Все разъемы USB 3.0.
Не сочтите за хвастовство. Просто наверное так было-бы правильней тестировать.
P.S. но все таки за обзор +.
Не было кармана по близости. Пришлось вводить из положения. Тестировал все 3 флешки одновременно и скорость на год не падала. В сумме чуть больше 400 мб вышло
  • ACE
  • 05 октября 2017, 12:38
Расположение разъемов какое-то… нацистское. Ну или древне восточное.
  • Kolyk
  • 05 октября 2017, 14:12
Да основная проблема этих разъемов их вертикальное расположение, пыль и грязь забъються (((
  • ACE
  • 05 октября 2017, 14:23
Если стационарно, то можно к стене прибить. Хотя у тех же орико полно хабов и с горизонтальными портами. Выбор есть.
  • skif31
  • 05 октября 2017, 14:16
родное, русское.
  • BARS_
  • 06 октября 2017, 12:07
Сам хаб выполнен в виде объемного квадрата
Это называется КУБ =)
у куба все стороны равны, а тут-нет