USB 3.0 2.0 1.1 HUB with 4 high speed 5 gbps four port + power cable

• Цена: $16.40 (приобретён за $14.43)

Всем привет. Небольшой обзор USB 3.0 хаба, заказанного на али.
Вкратце — вещь хорошая, но есть небольшой минус.

Причиной заказа этого хаба послужила недоступность USB 3.0 разъёмов — они находятся у меня на задней панели системного блока, поэтому моя единственная флешка на 3.0 всё время подключалась мною в передние разъёмы, в следствии чего весь смысл смысл скоростных особенностей этого девайса пропадал. Сначала думал купить просто провод, чтобы проложить его вперёд корпуса и вставлять туда флешку, но потом наткнулся на этот хаб и решил попробовать его. Как таковой хаб на 4 разъёма мне не очень то был нужен, но мне показалось, что он очень хорошо впишется в интерьер на компьютерный стол, да и почему бы и нет.
Трек, который дал мне продавец у меня так и не отозвался, посылка просто пришла на почту через примерно 20 дней после оплаты. Судя по всему описанию лота, ожидал, что он придёт без какой-либо упаковки, но пришёл запакованный:

Упаковка

Сам хаб оказался сильно меньше, чем я планировал, что сначала меня немного разочаровало, но в итоге оказалось не существенным минусом. Хотя и минусом это назвать нельзя, размеры же там были написаны, можно было прикинуть, а мне просто было лень) Качество сборки на 4+, есть небольшие люфты сверху, проявляются при тщательно досмотре =) Верхняя поверхность зеркальная. Была наклеена защитная плёнка по обоим сторонам:

Хаб из коробки

Теперь о кабелях. К кабелю питания претензий нет, он достаточно длинный, по качеству обычный.

Кабель питания

А вот кабель для усб оказался в печальном исполнении. Его длина 60см — что почти в два раза меньше кабеля питания (1м). В лоте нигде о размерах кабелей написано не было, а для меня это оказался большой минус. Потому что, получается, на стол его уже не дотянешь. Остаётся только искать и покупать небольшой удлинитель для этого кабеля.

USB кабель

В целом и в общем в подключённом состонии хаб выглядит так:

Фото хаба в работе

Индикаторы подключения устройств в виде 4 лампочек, надпись приятно светится синим цветом. В этом плане всё хорошо. Теперь тесты.

Для начала я подключил 3.0 флешку. При первом тесте почти сразу вылетела ошибка, флешка потом не определялась, будто я её и не подключал. Пробовал в разные порты на хабе — ни в какую. Подключил обычную — её он видит, работает с ней. Путём некоторых манипуляций флешка нашлась после отключения провода питания (кстати хаб работает и без питания, находит устройства и даже пишет одну флешку), затем всё нормально. Ну, мною было списано на небольшой глюк, всё же корпус у меня не заземлён, может это повлияло. И так результаты теста работы с 3.0 флешкой:

Тест USB 3.0

Скорости записи\чтения без хаба напрямую в порт 3.0 такие же, так что тест прошёл удачно. Разницы в скоростях чтения обычной флешки нету, тесты публиковать не буду, не стал их скринить, но скорость записи через хаб и через обычный усб простой флешки 2.0 так же не отличается. Далее сделал небольшой тест на нагрузку. Подключил к хабу три устройства: флеш 3.0, 2.0 и кард ридер с microsd картой 10-го класса:
Хаб с подключённым устройствами

При первичном подключении половина флешок отрубилось, потом нашлись. Кардридер попросил формануться. При попытке взаимодействия с ним всё очень тормозило, а после форматирования доступ всё равно получить было нельзя — опять просил форматировать. Ну, в этом плане я от него ничего и не ожидал, всё же кардридер не флешка, не переварил он видимо его. К сожалению больше флешок на данный момент у меня не нашлось, поэтому пришлось ограничиться одновременной записью двух только флешек:
Скорость записи 2-х флешек одновременно

Тест прошёл удачно, обе флешки одновременно записывались на должной скорости, т.е. скорость одновременной записи двух устройств никак не отличались от скорости по отдельности, никаких потерь не было. Не обращайте внимание на такую маленькую скорость обычной флешки — это очередная китайская флешка, для неё это нормально. =)

Вскрывать хаб не буду — сломаю) Замерять вольтаж на разёмах, к сожалению, нет возможности, пока у меня ещё нету этого чудного прибора. Для обычного пользователя информации вроде достаточно.

Ещё несколько фоток

Итог: хаб как таковой после первого знакомства мне понравился. Единственным минусом для меня оказалась длина USB-кабеля. Приятный дизайн и хорошая цена.

Доп. информация
Виды из окна красивые!
хаб тоже ниче)) выглядит эффектно
Интересно — внешний винчестер потянет?
Воу, что за телефон?
похож на 8800, но более ранний =)
  • Nate
  • 21 февраля 2014, 20:30
8910i
А что скорость такая маленькая на USB 3.0.У меня на USB 2.0
а на USB 3.0
  • detrin
  • 21 февраля 2014, 20:11
Вероятно потому что автор обзора тестировал флешку, а вы ССД диск.
Может быть )))
  • armada
  • 21 февраля 2014, 22:39
Флешка SanDisk Extreme на USB3 в H2testw выдаёт под сотню мегов на запись. Но я так понимаю что внутри там SSD.
  • marwit1
  • 23 февраля 2014, 23:59
Обзор +.Королевский тигр сами клеили?
Не плохой хаб, недавно пришёл, даже в маке хорошо работает.