Небольшой четырехпортовый USB 3.0 хаб от Ugreen

Пару лет назад я публиковал обзор небольшого USB хаба, работает он нормально, претензий к нему нет, но в процессе эксплуатации выяснилось, что пользоваться мне им не очень удобно.
В этот раз я взял для обзора USB хаб от другого производителя, который имеет некоторые отличия в расположении портов, но попутно выяснилось и то, что это обновленная версия ранее обозревавшихся хабов от этого производителя.

Так как USB хаб устройство весьма простое и особо о нем и писать нечего, то обзор будет весьма коротким, осмотр, разборка и несколько тестов.

Поставляется устройство в довольно большой коробке, запаянной в полиэтилен.

Сзади куча текста на китайском, для нашего пользователя особого смысла не имеющего, впрочем имеются и некоторые технические характеристики.
Как я написал, коробка довольно большая, как по мне, то ее запросто в объеме можно уменьшить раза в два, уменьшив тем самым как стоимость самой упаковки, так и стоимость доставки, заложенную в цену.

Комплектация предельно проста, собственно сам хаб, инструкция и гарантийный талон. Так как абсолютно все на китайском, то интерес представляет только хаб.

Для меня ключевым было переднее расположение разъемов, обычно встречаются варианты с боковым, верхним и даже задним расположением, но так чтобы спереди, весьма редко.
Впрочем один разъем все таки и здесь поставили сверху. Так как верхний разъем подвержен попаданию пыли, то лучше задействовать его под что-то.

Размеры хаба весьма скромные, 77х50х20мм, корпус из довольно прочной пластмассы. Я выбрал черный цвет, но в продаже есть и вариант с белым цветом корпуса.
Хаб имеет неотключаемый кабель, длина во всех вариантах исполнения одинакова и составляет 1 метр.

Кроме того есть и вариант с разъемом OTG для подключения к планшетам и смартфонам, он стоит $10.99 — ссылка.
Но так как мне хаб нужен был для стационарного применения, то я выбрал просто вариант.

1. Три разъема расположены спереди и еще один сверху по центру корпуса, также сверху присутствует отверстие для светодиода индикации включения. Светит он не очень ярко, что радует, так как в моем случае хаб стоит на уровне глаз около монитора и он очень раздражал бы.
2. Я уже видел обзоры этого хаба, но в данном случае обновленная версия имеет существенное отличие, разъем питания microUSB, а не круглый, как было раньше. На мой взгляд это весьма удобно, так как можно легко подключить обычный блок питания от планшета или смартфона.
3. К разъемам замечаний нет, что у самого хаба, что на кабеле выглядят весьма аккуратно.
4. Снизу присутствуют четыре мелкие ножки, но смысл от них нулевой, так как устройство очень легкое, а кабель я бы не назвал совсем мягким и все это скользит по столу как ему удобно.

Конструкция довольно прочная, помимо самореза снизу, половинки корпуса удерживаются еще и некоторым количество защелок, причем довольно прочных, потому я не совсем понимаю зачем еще и саморез.

На вид все довольно аккуратно, претензий у меня не возникло.

Второе отличие менее заметное, микросхема расположена снизу, а не сверху. По крайней мере в версии с OTG, обзор которой я видел, она была сверху платы.

1. Применена довольно известная GL3520. Кстати точно такая же была и в моем предыдущем хабе, претензий к ней у меня не возникло.
2. С другой стороны платы расположена микросхема где хранится прошивка.
3. Питание микросхема хаба получает от небольшого импульсного стабилизатора напряжения.
4. В качестве защиты применен самовосстанавливающийся предохранитель на ток 2.6 Ампера, он защищает все порты сразу, потому вполне можно нагрузить один порт током в 2.6 Ампера или четыре но по 650мА. В моем случае я иногда использую хаб в качестве зарядного устройства для смартфона.

Наглядное сравнение трех вариантов хабов. Слева тот, что я пытался использовать, справа хаб от Dlink, расположение разъемов которого для меня удобно, ну а в центре обозреваемый.

Так как блоком питания данный хаб не комплектуется (может и к лучшему), то я приспособил к нему блок питания от Dlink используя кусок кабеля с microUSB разъемом и гнездо с клеммником, а заодно обкатал новую обжимку :)

Изначально я расстроился по поводу разъема сверху корпуса, так как в него 100% будет попадать пыль, но ситуация разрешилась даже лучше чем я думал. У меня в хаб постоянно включен Bluetooth адаптер, правда в длинном корпусе, но тут я вспомнил что у меня также есть мелкий адаптер. Подключил его в верхний разъем и все стало как нельзя лучше.

В процессе выяснилась еще одна приятная особенность, расстояние между передними разъемами больше, чем у Dlink. Вроде мелочь, 20 или 24мм, но эта мелочь заметно упрощает работу с устройствами которые имеют нестандартную ширину корпуса, например кардридером и WiFi адаптером.

Перейду к тестам. По большому счету микросхема хаба применяется во многих устройствах и вряд ли я получу результаты отличные от других хабов, но обзор есть обзор.
Сначала проверка с внешним жестким диском, вариант с 1ГБ тестовым файлом и 32 ГБ.

В следующем тесте я проверил одновременную работу быстрой флешки в кардридере и внешнего жесткого диска.

Так как одновременная работа двух одновременно запущенных бенчмарков не совсем корректна, то я проверил одновременное чтение с флешки и жесткого диска, падения скорости практически нет, суммарно вышло около 200МБ/сек.

При копировании с флешки на внешний жесткий диск скорость существенно снизилась, в этом режиме индикатор активности жесткого диска моргал постоянно, а флешка работала с небольшими перерывами совпадающими с открытием нового файла (копировались файлы по 600-800МБ)

Сдался хаб только тогда, когда я попробовал читать с флешки и одновременно писать на жесткий диск. Чтение с флешки проходило шустро (справа), а вот скорость записи на диск (слева) существенно просела.

Хуже было то, что после окончания процесса чтения скорость записи на диск не поднялась, а продолжала держаться на низком уровне.
Понятно что тест скорее гипотетический, и в реальной жизни такое бывает редко, но для ускорения процесса быстрее переписать файл в компьютер, а потом записать куда надо.

Краткое резюме.
Преимущества
Удобная, крепкая конструкция и расположение разъемов
Хорошая скорость
microUSB разъем для подключения питания.
Метровый кабель «в комплекте»
Оптимальное расстояние между разъемами.

Недостатки
Неотключаемый кабель
В некоторых ситуациях возможно существенное падение скорости
Верхний разъем подвержен попаданию пыли.

Мое мнение. Если закрыть глаза на снижение скорости при одновременной записи и чтении, то в остальном хаб вполне нормальный. Лично мне понравилось переднее расположение разъемов, хотя к верхнему расположению одного разъема я отнесся скептически.
Весьма удобный вариант подключения питания, при помощи microUSB. Кстати, предвижу вопрос — а можно подключить таким образом хаб к компьютеру? Нет, разъем только для подключения питания и не более.

На этом все, надеюсь что обзор был полезен.

Не рекомендуется использовать как зарядное устройство. У меня он вышел из строя когда подключил на зарядку повербанк и два телефона и ещё флешку втыкнул))) после этого как зарядное перестал работать, а как хаб начал глючить, зависает​
Впрягли ослика в полуприцеп от магистрального тягача с кирпичами — а ослик с какого-то перепугу сдох на третьем шаге :-)
Не восстанавливается уже полгода как.
  • vovvan
  • 10 июня 2017, 15:53
:-)
Пользуюсь уже полгода. Я использую его для зарядки по трем разным типам кабелей, чтобы не перетыкать постоянно для различных устройств, а так же подключен в верхний разъем внешний винт. Никаких нареканий не было. А насиловать токами больше 2А я бы не стал такие хабы.
Спасибо за обзор
Как всегда все информативно и показательно, с тестами и потрохами.
Пользуюсь таким USB хабом уже почти год — нареканий нет, всеядный

Брал на Али.
Нашел его на Тао. Тут ещё интереснее в плате выбора комплектации:
— есть черные и белые
— варианты подключения USB 3.0, USB 3.0+microUSB OTG, USB+переходник USB Type-c OTG, USB 3.0+microUSB 3.0 OTG
— длина кабеля 0,5м, 1,0м, 1,5м, 2,0м
В зависимости от комплекта ценник колеблется от 4,26$ до 7,20$
  • Freon
  • 10 июня 2017, 09:25
Всё по делу и без лишних восхвалений. Спасибо отдельное за это.
Обзор нормальный. Но покупать не планирую.
За обзор плюс.
А вот микро-усб вместо круглого разъема я бы скорее отнес к недостаткам.
С точки зрения надежности круглые мне больше нравятся.
А вот микро-усб вместо круглого разъема я бы скорее отнес к недостаткам.
у меня модификация с круглым разъемом, ели подобрал БП с таким штекером, а вот зарядок с microUSB на ток от 0,5 до 3А валом. Так что тут всё очень субъективно ;-)
  • 10 июня 2017, 10:35
С точки зрения надежности, да, круглый надежнее, особенно 5.5мм. Но дело в том, что китайцы ставят тонкий разъем и смысла в нем ненамного больше.
Я сам не очень люблю microUSB, но в данном случае это просто удобнее, что и было написано.

Кроме того если стоит круглый, то запросто можно подать случайно 12 Вольт, так как БП на 12 Вольт с таким разъемом больше. С USB такой вариант не пройдет.
  • prohuk
  • 10 июня 2017, 10:47
флешки проходило шустро (справа), а вот скорость записи на диск (справа) существенно просела
Обе справа 8-)

За обзор плюсую.
  • 10 июня 2017, 10:50
Исправил, случайно вышло :)
  • prohuk
  • 10 июня 2017, 11:09
Дык понятно, что случайно.
Такие случайности всегда забавны.
  • Chizu
  • 10 июня 2017, 12:16
Обзор маленький получился :)
  • 10 июня 2017, 15:20
Маленький хаб, маленький обзор :)
Внешнее питание идет напрямую на USB мамы или както коммутируется внутри?
  • jaxxa
  • 10 июня 2017, 13:42
Писал ранее про старую ревизию, с круглым разъёмом питания и OTG. Жив-здоров, в верхнем разъёме живёт адаптер мышки. Мне нравится, удобный.
  • Nestor
  • 10 июня 2017, 13:53
ха. очень похожий (если прям не точно такой жн) у нашего админа на столе.
на корпоративе подогнали всем 16гиговые флешки, но у них корпус такой большой, если вставить в пк-разъём на материнке то тот что рядом уже закрывается. а с этим хабом такой проблемки нет.
Да, очень продумано. И при том размер хаба небольшой.
Брал такой же, но с круглым разъемом питания, хотя по большому он и не нужен. Винт работает без проблем. Из минусов (только для себя) я бы еще отметил «перевернутый» верхний разъем. Если подрубать флешки или как в моем случае приемник от XONE не видно индикации
  • 10 июня 2017, 19:10
Я бы тоже его перевернул, но по другой причине, у блютуз адаптера так получается, что светодиод направлен вперед, пришлось закрашивать.
Я тоже купила этот хаб, работает не очень стабильно, подвешивает порт на компьютере, приходится рестарт делать.
  • 10 июня 2017, 21:23
Значит скорее всего не использовали внешнее питание с большой нагрузкой или проблема с портом компьютера.
Выше отписалось несколько человек, которые данной проблемы не имеют, так же как и я.
Логично, но не точно. Он подвешивает систему даже без «нагрузки», только если его включить в порт.
  • 11 июня 2017, 13:39
Он подвешивает систему даже без «нагрузки», только если его включить в порт.
Для начала проверить с другими компьютерами.
Мне нужна работоспособность с моим компьютером :) но с чужими тоже не особенно дружит.
  • 11 июня 2017, 22:06
Мне нужна работоспособность с моим компьютером :)
Это понятно, просто часто проблема бывает не в периферии, а в самом компьютере, встречаю такое весьма часто.
С телевизиором не завелся, в отличии от простого нонеймого… Ну продал и забыл
С каким ТВ не завёлся? С доп питанием (откуда) или без доп.питания?
Помогите пожалуйста с выбором USB 3.0 хаба, покупал такой dodocool DC02, вот мой обзор (mySKU.me/blog/aliexpress/41617.html)
проблема только одна в том что у моего хаба греются дико флешки, из за чего одна даже начинает глючить. Флешки греются металлическая часть сам разъем Папа причем довольно таки быстро нагреваются.
Кроме флешек ничего не подключал, из четырех флешок одна начинала глючить почти сразу же так как флешки все без исключения нагреваются очень сильно и быстро. Греется сам металлический разъём USB.