Адаптер CABLETIME USB 3.0 Ethernet 1000Mbps - ASIX AX88179, под Win, Mac, Android, Nintendo Switch

• Цена: $11.99 (13.99 - 2 по купону на сайте)

USB-Ethernet адаптеров — море. Этот — компактный, металл снаружи, ASIX AX88179 внутри. Честный гигабит, работа из коробки с ноутбуком на Win 10 и моим Андроид 10 телефоном тестируются ниже. Про остальные платформы не могу проверить лично — но гуглинг подтверждает.

Зачем мне этот адаптер

Признаться, ноутбуки я недолюбливаю. Глаза уже не те, экран лучше бы побольше, к клаве привык огромной от MS и т.д. Но на фоне пандемии все же оказался у меня новый ноут. Выбрал DELL Vostro 7590-3269. Ссылка на nix, кому интересно, хотя брал не там — но там традиционно лучшие в рунете описания. И вроде все я предусмотрел из своих не вполне обычных капризов — VT-x+VT-d на процессоре и Thunderbolt и питание возможно через Power Delivery и портов USB полно, и HDMI выведен и место аж под три накопителя есть и разбирается довольно просто… И это не говоря о фичах, которые всех интересуют. Но все же на практике нашелся и изъян — нет проводного Ethernet. Пролюбил, когда выбирал :( Я понимаю, что нормальному пользователю он особо и не нужен. Но как-то мне с десятками терабайт в домашней сети и гигабитом по всей квартире не кузяво… Думал, обойдусь — но когда дочке стал скачивать с NAS мульты понял — не то.

Так-то у меня есть комбайны на TypeC — с USB хабами и HDMI на выход. Но ноутбук — это мобильность. И таскать лишнее с собой — глупость. Поэтому в идеале — голый USB-Ethernet, без дополнений, полегче бы и посимпатичнее. Желательно в тон компу. Cabletime — сколько тестировал их приблуд — всегда радовали технически. Дизайн серый металл с черным пластиком мне тоже близок. Человек в магазине отзывчивый, английский у него свободный. Ну и я ему за время знакомства немало мозг массировал. Мозг — лучшее, что есть в человеке. Это знают все мозголюбы ;) Так что написал ему — прислал быстро.

Доставка и упаковка

Заказ 14 августа 2020, получено на почте 29 августа, посылка отслеживалась

Транспортная упаковка была групповая — белый конверт из пупырки

Коммерческая упаковка — картонная коробка фирменного стиля с инструкцией на обороте

Спецификации

Внешний вид

Лаконичный. Корпус — анодированный алюминий, торцы черный пластик

На разъеме лого SuperSpeed USB — то бишь 3.0

RJ-45 разъем, светодиоды при наличии лини работают, нет — погашены

USB 3.0 — как и положено на синем разъеме, но как не всегда бывает у китайцев.

Кстати, тем кому нужно иногда и Type С — есть в комплекте с их же переходником, я его как-то обозревал отдельно — годный переходник. Есть и сразу с TypeC разъемом — но это уже другие лоты.

Продают и вариант на 100 мегабит, если кому нужно именно такой.

Проверяем работоспособность

Вставляю в USB 3 порт, Win 10 — дров не просит, работает из коробки

без подключения к сети

Втыкаю кабель, светодиоды светятся, доступ к Интернет идет переключается на этот адаптер. В общем — plug-n-play на месте.

Отмечу, что перетыкал много раз — один раз устройство не определилось почему-то. Вытащил-вставил — все в порядке. Считаю — обычная для виндов история.

Давайте объективно посмотрим скорости. На втором конце запущен iperf3 как сервер. Там NAS
NB — это не про обозреваемую хрень, это про то, что на второй стороне для справки!
nas4free: ~# uname -a
FreeBSD nas4free.local 11.2-RELEASE-p4 FreeBSD 11.2-RELEASE-p4 #0 r340062M: Fri Nov 2 16:54:03 CET 2018 [email protected]:/usr/obj/xigmanas/usr/src/sys/XIGMANAS-amd64 amd64
карта реалтек

inet 192.168.1.63 netmask 0xffffff00 broadcast 192.168.1.255
inet 192.168.1.67 netmask 0xffffff00 broadcast 192.168.1.255
inet 192.168.1.50 netmask 0xffffff00 broadcast 192.168.1.255
nd6 options=29<PERFORMNUD,IFDISABLED,AUTO_LINKLOCAL>
media: Ethernet autoselect (1000baseT <full-duplex>)
status: active

nas4free: ~# dmesg | grep 1000
(...)
rgephy0: <RTL8169S/8110S/8211 1000BASE-T media interface> PHY 1 on miibus0
rgephy0: none, 10baseT, 10baseT-FDX, 10baseT-FDX-flow, 100baseTX, 100baseTX-FDX, 100baseTX-FDX-flow, 1000baseT-FDX, 1000baseT-FDX-master, 1000baseT-FDX-flow, 1000baseT-FDX-flow-master, auto, auto-flow

Сначала на WiFi для сравнения

и через наше устройство (обращаем внимание — IP изменился, у WiFi и USB-Ethernet он разный, конечно)

WiFi оно, конечно, удобно. Но на порядок — это на порядок.

За узкими рамками форточек

Вообще-то ASIX AX88179 — довольно старый и потому весьма широко поддерживаемый чип. Адаптер на его основе уже был у меня в обзоре, тогда это был бренд Ugreen. Тогда я его гонял под Linux и подключал к медиаплееру. Повторяться не будем, вместо этого подключу к своему телефону (redmi note 7, прошивка одна из последних ми рум — R.I.P.)

Отключаю WiFi и передачу данных, лезу в сеть, ожидаемо динозаврик — нет подключения
Втыкаю наш адаптер (в моём случае через переходник на TypeC от того же cabletime) — интернет появился

Конечно, в 99.9% случаев это лишь забавный фокус. Но возможны и полезные применения. Например подключиться к проводу телефоном может быть полезно где-то за границей в гостинице. Иногда RJ-45 в номере есть, а WiFi не добивает. Или нужно срочно раздать WiFi с проводного интернет. В офисах часто гостевой WiFi надо просить — а RJ-45 розетки повсюду. В локальные ресурсы, конечно, не пустят, если сисадмин не полный пень. Но в интернет чаще выход есть.

Добавить проводной Ethernet для медиаплеера — тоже вариант.

Надо оговориться, что на вашем телефоне заведется не обязательно — во-первых, нужен OTG, важнее — разнообразие софта огромное. Но шансы есть хорошие. Гугл по ASIX AX88179 в помощь.

В отзывах на товар можно видеть сообщения, что работает на one plus 7 pro, Xiaomi Mi Box S

Этот же адаптер запускают и на более специфическом железе. Мне нагуглилось что-то про nintendo switch
Q Какие USB Ethernet адаптеры (LAN) поддерживает консоль?
A Любые адаптеры, базирующиеся на чипсетах ASIX AX88179 (USB 3.0 1000 Mbs) или AX88772 (USB 2.0 100 Mbs), без буквенных обозначений в конце названия.

Гуглится и подключение адаптера к макинтошам — хотя мне потестить не на чем.

Достоинства и недостатки

+ Подтверждаю plug-n-play — воткнул — все работает
+ Честный гигабит
+ Компактный, ничего лишнего
+ Годный дизайн
+ Широкая совместимость — с моим телефоном зажил из коробки

Минус, наверное, можно назвать цену, других я не нашел. Всегда можно найти на том же чипе и дешевле. Но точно страшнее. И не факт что будет нормально работать — у меня был прецедент.

Итого

Этот адаптер получил у меня высший балл — право ездить вместе с ноутбуком, вытеснив универсальный комбайн, который много тяжелее. Еще там же поселился длинный толстый TypeC-TypeC кабель и зарядка от Базеус (а родная зарядка — нет, тяжела. Но той зарядке уже едет потенциальный конкурент).

• AllRight
  • 03 сентября 2020, 15:37
Спасибо за информацию! А вот на отдачу можно его использовать? Т.е. телефон ловит мобильный интернет и через отг и адаптер раздает на ип камеру?
  • 03 сентября 2020, 15:41
Теоретически не вижу причин чтоб не заработал — адаптеру то все равно, хост создает пакеты — адаптер их передает.

Потестить сию секунду не смогу — у меня десктоп в нерабочем состоянии, надо придумать на каком сетапе проверить
Заказать ещё один переходник и раздать интернет на другой телефон
  • 03 сентября 2020, 16:16
он у меня есть — другой, правда — но так и сделал с ноутом — см ниже
Проехали.
  • 03 сентября 2020, 16:16
Докладываю, аппаратно сеть работает. Но для того, чтобы телефон раздавал интернет через провод нужна программная поддержка на телефоне. Из коробки ее нет

Светодиодами мигает, пакеты между телефоном и ноутбуком ходят
C:\Users\kuvsh>ipconfig

Настройка протокола IP для Windows

Адаптер Ethernet Ethernet 3:

DNS-суффикс подключения.....:
Локальный IPv6-адрес канала...: fe80::c9b6:956f(...)
Автонастройка IPv4-адреса....: 169.254.XX.XX
Маска подсети..........: 255.255.0.0
Основной шлюз......... :
Но видно, что даже DHCP сервер отсутствует.

Фактически нам нужен роутер на телефоне. Подобный роутер есть для WiFi — сейчас он из коробки, т.н. точка доступа, когда-то был только под root. Можно поискать — может такой в гугл плей и есть. Включил на всякий случай WiFi точку доступа — не помогло. Нужен мост между WiFi и вновь добавленным Ethernet адаптером — но его никто не сделал.
  • 03 сентября 2020, 16:36
В Android 11 вроде бы реализовано из коробки

• 03 сентября 2020, 16:56
возможно, вы и правы. Но судя по тому, что гуглится в плей по ethernet tethering — это может быть и несколько иное. Подключаем телефон по USB к компу и пользуем его как модем.
  • Pash
  • 03 сентября 2020, 17:53
У меня тоже Ноте 7 на мируме и там всегда в точке доступа была опция USB-модем. Или это не то, о чём вы говорите?
  • 03 сентября 2020, 18:31
USB модем — это IMHO подключить тел по USB к компу — и иметь на компе интернет с телефона.

А то, что обсуждается — это заменить телефоном роутер с 3G свистком, подключив его к проводному Ethernet
  • 03 сентября 2020, 23:37
11 еще только в бете, его в живую практически никто не видел
  • 03 сентября 2020, 16:54
Если на телефоне есть root, то можно сделать.
PS если рута нет, то в проводной сети можно руками указать ip адреса для обоих устройств, на телефон поставить что-то типа proxydroid и в камере прописать прокси (вот тут не уверен, что у нее есть подобные настройки)
  • 03 сентября 2020, 16:56
Есть подробности? А то я заинтересоваться. root есть
  • 03 сентября 2020, 19:12
Сам я такого не делал, врать не буду. Но раз андроид видит оба интерфейса, то задача сводится к форвардингу пакетов- стоит пообщаться с людьми, разбирающимися в сетях. Линуксовый iptables наверняка есть в прошивке.
  • 03 сентября 2020, 23:33
iptables на телефоне и FORWARD c одного интерфейса в другой
  • 03 сентября 2020, 22:35
для этого подойдет минироутер, желательно с openwrt
размер чуть побольше этого адаптера, требует питания, но схема рабочая, проверенная
  • 03 сентября 2020, 22:49
Это понятно. Но, согласитесь, туда еще свисток надо подключать, карточку засовывать с тарифом сотовым. А идея быстро подключить к своей локальной сети интернет со смарфона если провайдер вдруг протух — вполне возможная.
Микротик с usb. Легко принимает по usb модем телефона, делает соединение и заряжает его.
  • Harwest
  • 04 сентября 2020, 06:56
Или какая нибудь мелочь типа А5V11, orange pi zero с Openwrt
  • 04 сентября 2020, 08:04
причём тут свисток
к роутеру подключается (любой) телефон на андройд с тарифом позволяющим раздавать трафик
  • 03 сентября 2020, 15:43
Galaxy S9 без проблем
  • AllRight
  • 03 сентября 2020, 15:49
Думаю закажу, для xiaomi mi5.
  • Pash
  • 03 сентября 2020, 16:10
А есть такие, чтоб в обратную сторону работали? С тела нужно раздать интернет на провод.
  • 03 сентября 2020, 16:13
Адаптеру все равно, потому это упирается в программные возможности
тела
  • 03 сентября 2020, 16:23
см первый же коммент и ветку под ним
  • zuzik
  • 03 сентября 2020, 16:14
за 9 баксов плюс три порта юсб 3.0
  • 03 сентября 2020, 16:22
Обратите внимание, что этот чип RTL8513. — подчеркнуто продавцом. Молодца, научили :)

Я не говорю, что это плохой чип — просто другой. И для виндов вы и разницы не увидите.
  • vvivanov
  • 03 сентября 2020, 16:21
Загрузка процессора какая? Раньше USB сильно грузил проц.
  • 03 сентября 2020, 16:23
Это было во времена, когда ЦП были в тысячи раз слабее. С тех пор слухи и ходят.
ну так выложите загрузку проца в диспетчере задач в винде, когда передаются файлы со скоростью гигабит) а то так прикольно читать как вы минусов не нашли)
  • 03 сентября 2020, 18:46
Ну давайте смотреть

Сначала фон — около 4% у меня открыты огнелис, тимс, скайп, редактор фото и пр — но все в покое, загрузка 4%
Потом запускаю iperf3 — видим, что нагрузка выросла где-то до 14%, одновременно видим на Ethernet пошел трафик.

Потом все кончилось — снова 4%, но тут я дернул руку и запустил ножницы, чтобы захватить экран — стало 11% тк пошла небольшая нагрузка на встроенную графику (дискретная в покое)

Я считаю, что это такие крохи, что думать о них не стоит. Но за то, что сдернули меня из комфортной зоны и заставили сделать тест — + и спасибо :)
  • 03 сентября 2020, 18:53
iprf3 — это опечатка моя. А iperf3 — эта как Мона Лиза. Которой уже не надо никого впечатлять.
iperf2 мне нравится больше — он в дуплекс умеет. Хотя говорят, что недавно и в 3 завезли, но только на Linux, а для Win он много лет не обновлялся
  • 04 сентября 2020, 00:23
У меня NAS на фре. Судя по фрешпортс выбора у меня:
— Не обновлявшийся с 2019 iperf
— Свежий и мультиплатформенный iperf3
  • 04 сентября 2020, 23:59
Не только на линуксе есть. На фре уже есть тоже. Опция --bidir вместо --dualtest (у меня стоит iperf3 3.7).
  • mostly
  • 03 сентября 2020, 19:01
увидите как мышка тормозит от таких крох
Мышка usb2.0 подключенная к тому же usb host? А при чем тут процессор?
  • mostly
  • 03 сентября 2020, 19:09
930 как то не фонтан. надо бы сравнить со встроенным во что-нибудь гигабитом
  • 03 сентября 2020, 19:23
На той стороне стоит простейший реалтек (под спойлером написаны детали) он и ограничивает. В обзоре про Ugreen, упомянутом в этом обзоре, я тестил набортный гигабит (тоже простейший реалтек) своего десктопа с этим же самым NAS
Вот цифирь

Я бы не счел разницу значимой :)
  • Eeyore
  • 03 сентября 2020, 23:27
Я бы сказал, что для одного потока результат отличный. Мультипотоковый тест ( -Р 5) обычно позволяет вытняуть немного больше.
  • 03 сентября 2020, 23:33
Циферки может и подрастут. Но многопоточная — это загрузка настоящего сервера. А дома IMHO вряд ли одновременно будет сатурация гигабита и много потоков. У меня потому в NAS реалтек и работает набортный, хотя в ZIP валяется интел.
930 как то не фонтан. надо бы сравнить со встроенным во что-нибудь гигабитом
А это сколько?
930 — это 91% от теоретического максимума гигабита, что является весьма хорошим значением. И если кому-то это «не фонтан», то он явно зажра преувеличивает.
  • KeeF
  • 03 сентября 2020, 18:32
В тысячи раз слабее цп были годах так в 50-60-х, так что там с юсб и интернетом было по тем временам?
  • ewavr
  • 03 сентября 2020, 21:58
В 80-х. Первый IBM PC на 16-разрядном 8088 с частотой 4.77 МГц был выпущен в 1981 году.
В 50-х только смогли полевой транзистор изготовить. Про ламповые и механические компьютеры не надо рассказывать
  • 05 сентября 2020, 00:06
Очень сильно зависит от того как сегодня измеряют «слабость» процессоров.
Интересный вариант два в одном от Baseus, USB-A и USB-C a.aliexpress.com/_eLzTr9
  • Infrared
  • 03 сентября 2020, 21:05
Ткните носом в купон, который дает "(13.99 — 2 по купону на сайте)"
  • 03 сентября 2020, 21:23
  • Infrared
  • 04 сентября 2020, 12:56
— это у Вас минус такой, а не тире! Я то, наивный, подумал, что по купону 2шт за 13,99 дают.
  • 04 сентября 2020, 13:47
я обычный минус написал — а муськин движок его в длинные тире преобразует :(
Около года назад брал типа такого, но с хабом USB 3 от UGREEN + ещё и доппитанием (только разъём, но уже задействовал).
Работает хорошо. Скорости по LAN до 900 с копейками, как у автора. Тоже на таком чипе. При втыкании в комп с 10-кой цепляется сразу сам. Очень удобно когда надо подключить клиентский ноут в сетку (Wi-Fi резан только для своих устройств).
Использую с ноутом у которого только 100мбит.
Оно —

• 03 сентября 2020, 22:09
Да, хороший адаптер. Как и большинство товаров у Ugreen. Такой я тоже озирал — ссылка в этом обзоре есть. Кому-то из знакомых отдал, в хламе не валяется.
  • Eeyore
  • 03 сентября 2020, 23:32
Использовал такой через OTG адаптер, чтобы подключить Amazon Firestick. Почему-то работал хуже, чем WiFi.
  • rm_
  • 03 сентября 2020, 22:15
За $17 можно взять адаптеры умеющие до 2.5 гигабит, на чипе RTL8156B.
Да, с поддержкой в различных телефонах и андроидах будет похуже. Но если это не главное (если вам просто под линукс или винду), то почему бы немного не доплатить, и не взять «на вырост».
Дешёвых свитчей пока нет, но должны скоро появиться. А пока, можно ими соединять два компьютера напрямую (есть и на PCI-E), ну либо использовать как обычный гигабитный.
За $17 можно взять адаптеры умеющие до 2.5 гигабит
Два?
А, куда NASы и пр «хоронилища» девать? Зарыть?
  • rm_
  • 03 сентября 2020, 22:46
А, куда NASы и пр «хоронилища» девать? Зарыть?
Зависит от вашей фантазии. Можно соединить NAS и компьютер который чаще всего к нему обращается на 2.5 гигабитах, а остальную сеть подключить к другому сетевому адаптеру того компьютера (или NAS'а) и организовать на нём мост (bridge). У меня примерно так и сделано сейчас, только не NAS, а более «общий» сервер.
  • 05 сентября 2020, 00:08
Почему зарыть? Многие NAS'ы имеют PCI-e слоты для таких развлечений. Я как раз свой NAS так обновлял что бы поднять скорость по сети.
  • 05 сентября 2020, 00:23
Я смотрел несколько лет назад — в нашей ветке про NAS на хоботе обсуждают-то интенсивно. И показалось мне, что из-за отсутствия свичей на 2.5 получается только точка-точка. А точка-точка вполне может быть 10 за сравнимые деньги из бу серверных компонентов.
  • 05 сентября 2020, 00:49
У меня решение на HP Microserver Gen7. Там есть PCI-e слот для плюшек типа этого.
Не уверен, что надо гнаться за 2.5 когда 10 уже вполне доступно.
  • 05 сентября 2020, 00:51
судя по опыту камрадов 10 вполне доступно. Люди неоднократно отчитывались что брали за вполне вменяемые деньги на e-bay. Другое дело сколько надо — мне и 1 хватает как-то
  • 05 сентября 2020, 00:58
Если 1 хватает, то это классно. Я больше о том, что хоронить свой NAS не надо только потому что есть сомнительные 2.5 (которых даже и не надо в данном случае).
  • 03 сентября 2020, 22:52
взять «на вырост».
Вот что я зарубил себе на носу — НИКОГДА не брать околокомповые вещи на вырост. Дешевеет стремительно, стандарты меняются как картинки в калейдоскопе. Брать только то, что реально можешь полезно использовать. Остальное — лечилово.
Ну 2,5 сейчас стремительно лезет в набортные сетевухи…
  • GorBest
  • 03 сентября 2020, 22:25
Андроид телек Филипс по ЮСБ3 его подцепит?
  • 03 сентября 2020, 22:41
отмечу два момента по обзору
1) pid/vid чипа можно бы показать четко: siv, lsusb или хотя бы скриншот в диспетчере устройств. раз уж без вскрытия
2) драйвер похоже микрософтовский, а правильные драйвера от производителя тут www.asix.com.tw/download.php
может лишних мегабит прибавят :)
  • 03 сентября 2020, 23:03
1) Ваша правда, хотя и занудство. Но как сам зануда — критику принимаю как конструктивную

2) Не согласен. Прелесть простоты перевешивает несколько % возможной скорости, даже если они будут. Потраченное время не окупится выигрышем.
Подскажите, а с андроид 4.4 случайно проверить возможности нет? А то на старом 10 дюймовом планшете нужен проводной интернет.
  • 03 сентября 2020, 23:05
есть у меня старый гнусмас, ради такого дела завтра поищу. за 4.4 не ручаюсь

Не, не смогу — два старых планшета нашел, но на на обоих же microUSB! А как подключить нашу штуку? У меня есть единственный TypeC мама microUSB папа переходник из подходящих — но через него не работает OTG. Я проверил — флешку планшеты не видят.
Ах, как жаль. А то я уже три разных сетевухи на юсб пробовал, одну орико и две каких-то ноунеймных — ни одна не прокатила. Но всё равно большое спасибо за попытку помочь.
  • 04 сентября 2020, 09:03
Не исключено что когда проектировали этот планшет такого адаптера не было в природе вообще :) Как мы видим в те времена про флешки то и то не подумали.
И уж скорее всего никто даже не подумал «надо обязательно интегрировать драйвера (всех) адаптеров в прошивку (обновление) — а то ВДРУГ это кому то понадобиться».
А если даже вдруг кому то и пришло в голову то эффективный менеджер сказал что этот интерфейс устарелый и никому эти провода не нужны и скоро все будет вообще без проводов.
  • t0t0shka
  • 04 сентября 2020, 15:56
Я так понимаю, поддержка AX88772 на уровне ядра. Никаких дополнительных танцев с бубном для производителя планшета.
  • Harwest
  • 05 сентября 2020, 17:21
Для этого АХ88772 должна выйти намного раньше планшета, и производитель соблаговолит их включить…
  • 05 сентября 2020, 17:27
Попробуйте на старом проверенном AX88772, по идее должен завестись
  • 04 сентября 2020, 11:49
поддержу.
  • 04 сентября 2020, 11:54
Кстати, этот лот есть и в варианте 100 мбит. Скорее всего и есть. Сейчас спрошу продавца.
  • 04 сентября 2020, 12:30
Продавец ответил про 100 мбит версию

USB A TO RJ45 is AX88772A, and USB C TO RJ45 is Realtex RTL8152B
Огромное спасибо, неистово плюсую!
  • 05 сентября 2020, 00:56
Я все же собрал франкенштейна для проверки и вынужден вас разочаровать — надеюсь, не поздно

Нашелся у меня кардридер, который микро USB с OTG. И тестер, используемый как переходник (все линии в нем проведены)

так вот на таком монстре флешку планшет видит. А наша USB карточка
— На планшете Lenovo с Андроид 6.0 — лампочки загораются, мигают- пакеты ходят — но сети не появляется.
— На планшете Самсунг с 4.2.2 не горят даже лампочки.
Большое спасибо, что проделали всю эту работу. Правда стомегабитную сетевуху в этом же лоте я уже заказал, ну в любом случае, даже если не пойдёт на планшете — куда-нибудь пристрою.
  • 05 сентября 2020, 13:56
Напишите результат! С этим чипом может и взлетит, у меня же более новый
  • 07 сентября 2020, 14:57
Ну явно же нет на таком старом планшете USB3.
A для USB2 и андроид есть гарантированно рабочее решение: D-Link DUB-E100 на ASIX AX88772\AX88172 чипе.
Работала у меня на планшетах с 4.2 и 4.4 андроидом. На какой-то тв-приставке нужно было вручную поднимать интерфейс через ifconfig, но работало.
«металл снаружи, ASIX AX88179 внутри»
  • Amurzet
  • 04 сентября 2020, 13:15
Тема близкая. Есть еще такой производитель: Die-wu.

Есть пара их адаптеров — работают нормально. Выбор чипов широкий.

aliexpress.ru/store/group/USB-network-card/4688104_515598321.html?spm=a2g0v.12010612.0.0.70afccfb4hxiUe&_ga=2.191929129.2033485233.1599210144-315933684.1587294456

Цена не очень. Но я беру на tao — там выбор сильно лучше в т.ч. по цене.
  • 04 сентября 2020, 13:49
молодцы, чипы прям в названии пишут. Но про дизайн — даже не интересовались значением слова :)
  • Amurzet
  • 04 сентября 2020, 16:26
да, из природы взято…
  • igrblkv
  • 04 сентября 2020, 20:46
@2gusia, а можно необычный вопрос?
PXE, случайно не умеет?

У меня есть родной DELL'овский D59GG, но он только с родным ноутом умеет в PXE, похоже… А ноута DELL у меня нет…
  • 04 сентября 2020, 21:05
Вопрос сильно необычный, ваша правда :) Что такое PXE я знаю, но только в общих чертах — ни разу в жизни поднимать загрузку по сети мне не понадобилось. Боюсь, не возьмусь разбираться и ставить.

Тем более что полезность результата для меня не понятна — ну окажется что мой ноут грузится по PXE — и что? У вас его все равно нет, я свой грузить по сети не собираюсь.
  • igrblkv
  • 05 сентября 2020, 07:07
Да там разбираться особо не надо — для проверки-то…
Всего-то:
1) Зайти в БИОС с подключенным LAN-адаптером и посмотреть не появилось-ли что-нибудь про Network Boot, PXE или LAN Boot; включить если появилось;
2) Нажать клавишу вызова загрузочного меню при включении (перезагрузке) ноута и посмотреть не появилось-ли там что-то про LAN, например, имя сетевого адаптера с которого вдруг то-же можно загрузиться…
  • 05 сентября 2020, 11:10
Не могу с уверенностью сказать, что я все нажал правильно — первый раз открыл этот BIOS. Но упоминание PXE в комментах есть, а нашу карточку не увидел. Security Boot пытался отключать — не появилась

• 05 сентября 2020, 00:25
Для PXE нужна софтовая поддержка на уровне BIOS/UEFI. То есть, сильно от мамки будет зависеть, а не от самого адаптера. Самому адаптеру всё равно что грузить.
  • 05 сентября 2020, 14:50
Если BIOS то он может загрузить поддержку из ROM на адаптере, если она там есть. В случае UEFI нужен модуль который распознает этот адаптер.
  • 05 сентября 2020, 21:32
Не уверен, что USB устройства поддерживаются на уровне своего ROM. Вроде как BIOS кроме чего-то простого (клава, мышь, mass storage) больше ничего не умеет.
Если только UEFI имеет что-то своё, но оно должно быть и там должна быть поддержка этого чипсета.
В любом случае — зависит от мамки больше, чем от самого адаптера.
  • 05 сентября 2020, 22:18
Так и речь о том, что ноут свежий, у него UEFI При этом DELL мог включить и в железо и в UEFI поддержку собственного USD-Ethernet адаптера. Вот и он www.dell.com/en-uk/shop/dell-adapter-usb-c-to-ethernet-pxe-boot/apd/470-abnd/tv-home-theater

Но надежды, что будет другой похожий адаптер работать — немного.
  • 05 сентября 2020, 22:33
Я как раз об этом. Поддержка в самой машине, а не в адаптере.
  • 05 сентября 2020, 12:27
интересно каким образом он сможет pxe
это надо чтобы bios имел соотв. драйвер
в случае встроенной карты жтоине вопрос
PCI адаптеры могут добавить свой bios
а через USB как такое сделать?
  • 05 сентября 2020, 13:58
Почва очень зыбкая, лишь предполагаю. Но в принципе dell вполне мог бы под свою конкретную прибуду сделать поддержку. Которая не будет работать с другой похожей, даже, возможно, на том же чипе.
  • densan
  • 05 сентября 2020, 23:10
А под FreeBSD (NAS) девайс определился?
Планирую менять домашний шлюз lenovo q180, на что-то современное, нужно несколько езернет на гигабите.
  • 06 сентября 2020, 01:02
не тестил, у меня сейчас NAS на обслуживании — диски менять надо. Но я бы особо не расчитывал, у фряхи с USB 3/0 не очень. Хотя драйвер гуглится github.com/lwhsu/if_axge-kmod
Насколько мне известно, из ходовых чипов usb3-gigabit ethernet сейчас только AX88179 и RTL8153.
Для обзора был выбран именно на AX88179 или «так получилось»?
  • 10 сентября 2020, 10:31
У меня в хозяйстве и то и другое есть. Можете поискать тесты. AX88179 не так чтобы был обязательным, но вызвал интерес именно широчайшей поддержкой. Потому его и выбрал. Есть у того же производителя очень похожий на реалтеке, сразу с TypeC портом https://aliexpress.ru/item/item/4001314677581.html — мог взять и его, но этот как-то больше глянулся.

А вообще насчет «только» я б не зарекался — версий много. Вон по только что приведенной ссылке — реалтек, но чуть другой :) Кто б мне рассказал на кой грех они их столько разных, но неотличимых делают…

PS В который раз улыбает ваш пелевинский ник ;)
  • Asertik
  • 12 декабря 2020, 23:30
Решил поделится результатом покупки данного адаптера. Переходник с комплекта на USB Type-C попался не рабочий. По ощущениям полное ге: болтается в разъёме Type-C и он короткий, не до конца закрывает USB Type-A.

Сама карта на ASIX AX88179. Работает только на ноутбуке. Пробовал с нормальным переходником на Pixel 3a (Android 11), Samsung Tab s3 (Android 9), LG G5 (Android 8) — нет даже индикации.
  • Asertik
  • 13 декабря 2020, 00:03
Update: Нашел переходник на котором все заработало) Интересно что наблюдались проблемы и с родным переходником от Pixel. Будем считать, что просто не повезло.