Креветка против рыбы. Какая игрушка для котенка лучше?

Заказал на Алиэкспрессе для своей кошки две игрушки — резиновую «королевскую креветку» и «живую рыбу» (с моторчиком). Что вышло из этой затеи можно узнать дальше. Кто же Муське больше понравился, какая из игрушек одержала победу в этой битве?

Обзор будет небольшим дабы не утомлять читателя. Ведь не у каждого в доме есть этот «усатый-полосатый» хищник. У кого-то собака, у кого-то попугай, а у кого-то вообще пасутся улитки ахатины. Единственный момент будет освещен чуть подробнее — разборка привода «живой рыбы» и замена в нем аккумулятора. Ибо туда китайцы устанавливают уж больно хилый элемент питания. Но это будет в конце обзора. Рассказ начну с резиновой креветки.

Креветка из резины
Продавец из Поднебесной обещает нам замечательную игрушку в виде креветки. Которая не только развлекательна, но и полезна с точки зрения гигиены — мол, котенок кусая ее, чистит зубы. Что ж проверим, как это работает на самом деле! ©
На выбор можно заказать зеленую, синюю и голубую (бирюзовую) игрушку. В блистере с креветкой поставляются два пакетика кошачьей мяты и маленький «золотой колокольчик». Пакетики, действительно, пахнут какой-то травой, а мини-колокольчик скорее не звенит, а тренькает.
Размеры и вес креветки впечатляют. Она огромна — около 18 см.
Выполнена игрушка из плотной резины. Запах от нее жуткий. Поэтому тестирование на кошке я отложил на завтра. Сутки креветка выветривалась на балконе. Это немного помогло. Но окончательно запах «ушел» через месяц.
Чем отличается креветка от омара
Креветки — это маленькие пресноводные или морские ракообразные, а омары (они же лобстеры) — крупные морские ракообразные. У креветок изогнутое тело с длинными усиками, а у омаров длинное тело с двумя большими клешнями. Креветки обычно используются в салатах, бутербродах и жарком, а лобстеры широко подают в качестве основного блюда в высококлассных ресторанах.

Креветка выглядит несколько грубо, по краям заметен шов. Впрочем, глаза, пупырышки, лапки и прочие внешние атрибуты морской твари присутствуют. Внутри игрушки имеется полость — туда нужно поместить пакетик кошачьей мяты для привлечения котенка. Дырочка небольшая, поэтому пальцами запихнуть пакетик я не смог. Воспользовался пинцетом. Ну, и колокольчик — туда же. Гулять так гулять, звенеть так звенеть!
Берем «заряженную креветку» и подбрасываем Муське. Обнюхав кроссовки ядрено пахнущее резиновое изделие и потрогав его лапой, Муська недоуменно взглянула на меня и ушла. Интересно, что она подумала обо мне в тот момент? Резиновый гигант ее не впечатлил от слова «совсем». Не помогли ни кошачьи травки, ни золотой колокольчик.
Итак, озвучу основные недостатки китайской «креведко». Их три — жуткий запах химии, гигантский размер и материал. Резина упругая и плотная. Такой покрывают ручки отверток или делают накладки для перфоратора.

Либо тут просчет китайцев, либо умышленная экономия на материале. Если бы креветка была выполнена из силикона, то тактильные ощущения были бы гораздо выше. С другой стороны и цена бы возросла раза в три.

А может, мне просто не повезло с покупкой и к этому следует относиться спокойно. Может существуют приятные и мягкие креветки? Их котики грызут с удовольствием или обнимают во сне. Доподлинно науке это неизвестно. Поэтому я вздохнул… и вспомнил слова великого арабского философа и поэта, имя которого перекликается с морским братом креветки.

Зачем винить в непостоянстве рок?
Коль не в накладе ты,
Тебе и невдомек,
Что если б в милостях своих,
Он был бы постоянен,
Ты очереди своей,
До смерти ждать бы мог.

Омар Хайам

Рыба с моторчиком
«Живая рыба» добиралась ко мне из Поднебесной почти два месяца. Ссылка на товар — https://aliexpress.com/item/item/1005002858701717.html Цена с доставкой вышла $5.24. На выбор есть множество рыб — белый амур, рыба-клоун, карп, карась, лосось и другие.
«Одежка» рыбы изготовлена из синтетической ткани с набивкой из синтепона. Да, рыба на ощупь приятная, мягкая. В области брюшка имеется молния. Ее нужно расстегнуть, чтобы получить доступ к блоку с мотором и подключить кабель micro-USB для подзарядки. В режиме ожидания рыба обездвижена, но стоит ее толкнуть или задеть — она начинает энергично лупить хвостом около 10 секунд.

Размеры рыбы и вес показаны на фото. Причем, в комплекте с игрушкой тоже прилагается пакетик с кошачьей мятой дозой побольше. Такая настойчивость дядюшки Ляо у меня уже вызывает подозрение.
LED-индикатор показывает состояние зарядки. Красный – идет заряд, зеленый — аккумулятор заряжен. Для полной зарядки требуется около 30 минут. Сама же игрушка работает около 20 минут. Причем амплитуда биения хвостом снижается прямо на глазах. Да, на аккумуляторе тут явно сэкономили. Проверка USB-тестером показала, что его емкость не дотянула до 100 мАч. Придется менять!
Расстегиваем «живот», извлекаем привод игрушки. Корпус с винами по периметру легко открывается с помощью крестовидной отвертки. Внутри находится моторчик с шестеренками и плата с плоским аккумулятором. Моторчик подключен к плате зелеными проводниками. Аккумулятор — стандартно, красным (+) и черным (-). Выключатель припаян красными проводами.
Плата более-менее отмыта, но кое где есть остатки флюса. Отмыл плату тщательнее изопропиловым спиртом и получше пропаял компоненты. Родной АКБ снял, а вместо него установил 250 мАч батарею от лампы-палочки из этого обзора.

Фото электронных «потрошков» прилагаю ниже. Интерес вызвал элемент обозначенный на плате как SW. Как я думаю, это емкостной датчик (касания и вкл.), хотя могу ошибаться.
После апгрейда результат порадовал — рыба лупила хвостом намного сильнее и энергичнее. Заряда уже хватает где-то на 40 минут «работы».
Причем Муся с удовольствием кидается на рыбу. Особенно в вечерние часы, когда у кошки начинаются приступы «сумеречной зоны». В эти моменты она готова порвать всех Тузиков с их грелками.
В итоге, гигантская креветка валяется без дела, а к рыбе, которая лупит хвостом, Муся проявляет периодический интерес. Прыгает на игрушку, кусает, делает с ней кувырки. Но лидирующую позицию среди игрушек у котенка все же занимает «умный мячик», о котором я писал ранее. Мячик — ее постоянная и любимая забава.

На этом у меня все!
Всем удачи и бобра! ©
  • 10 мая 2023, 17:22
SW — пружинка с грузиком. простой контактный датчик удара.
Лучше лазерная игрушка) говорю как хозяин 3х чудовищ)
  • 10 мая 2023, 17:50
Лазер не опасен для глаз питомца? Какая модель лучше?
  • 10 мая 2023, 17:54
для глаз опасен он всем, а если гонять пятно по стенке, полу, то кошка бегает за ним, но можно случайно и на нее навести.
  • 10 мая 2023, 17:53
указка-лазер или именно какая-то игрушка?
Помнится, когда-то здесь эта рыба обозревалась как пенал для пишущих принадлежностей.
  • 10 мая 2023, 19:01
Да, был такой обзор. Либо китайцы наделали кучу пеналов, либо приводы к игрушкам не завезли )
То на обзоре был потрошеный рыб, а сегодня не потрошеный. Кардинальное различие.
  • Caes
  • 10 мая 2023, 20:01
У меня тоже рыбой играют. Но меня как-то смутила молния — вдруг случайно кусит металл. Молния была безжалостно отпорота, а рыба зашита.
  • 10 мая 2023, 20:27
А заряжать как? Наверное, дырочку оставили?
И тут на память приходит сказка о царевне лягушке, широко известной в узких кругах группы «Сектор газа»
ну не вся сказка, а только лишь одна строчка)))
«ты хоть п… дорогая»
«Чтоб мне дырочку найти»
Свои люди!
  • Caes
  • 10 мая 2023, 21:10
Я брал модель простую без этого всего, но можно приспособить липучку вместо молнии.
вдруг случайно кусит металл
Моя кусает целенаправленно
  • 11 мая 2023, 09:32
Моя Муся на удивление кабеля и наушники не трогает. Тьфу-тьфу три раза чтоб не сглазить!
  • AUser0
  • 11 мая 2023, 10:58
Ужас! Это кто-ж ей такое целенаправление дал?!

Старая шутка из Ынтырнетов:
— Если котёнок жрёт ёлочный серпантин, то чего ему в организме не хватает?
— Видимо мозгов…
чего ему в организме не хватает?
правильный ответ: праздника)))
Наши к рыбу полностью равнодушны.
  • G99999
  • 11 мая 2023, 01:32
Однозначно-лучшая игрушка-фантик от конфетки, лучший дом- коробка или гардеробная.
SW — nиповой датчик вибрации, в австосигналках такие-же 1:1. Пружинка один контакт, внутри ее стержень — второй контакт. Если пружина сильно мягкая, то она будет вибрировать и от своего моторчика, а значит эта фиговина не остановится до издыхания заряда.
такую креветку кошке покупал, но она к ней не то чтобы равнодушна, она её боится ))
По Вашему обзору заказал «умный мячик», придёт через неделю.
Но хит сезона у нас обычные трикотажные резинки для волос, кошка гоняет их по квартире как футболист, таскает в зубах )) Стоят дешево, рублей 50 за пачку. Чтобы ночью кошка не бегала резинки для волос прячем, но она у спящей жены с волос их стаскивает и гоняет по квартире ))
  • 12 мая 2023, 11:26
Моя Муся сейчас эту резиновую креветку тоже «не понимает» и опасается, обходит стороной. А с мячиком играть стала иначе. Раньше бросалась на него, а теперь разбегается толкает его лапой и проскакивает мимо. Прячется и наблюдает куда он поедет.
  • 12 мая 2023, 15:27
тоже давали своему такие, гонял-гонял, но повадился еще их разлохмачивать и как-то умудрился пару сьесть. сейчас опасаемся ему резинки давать.