Микро обзор, микро проволочек в сравнении.

Это микро обзор на проволочку 7микрон.

Когда мне понадобилась тонкая проволока для восстановления дорожек, пришлось потратить много времени на поиск.
Из опыта покупки разных предложений проволоки, размеры не составляли заявленных.
В поисках самой тонкой проволоки, обозреваемая оказалась самой тонкой и на этом мои поиски закончились.

проволока 0.007

проволока 0.1

С лева на право, припой 0.3мм, мгтф одна жилка, проволока 0.1мм и обозреваемая 0.007
Сравнение

Сравнение приближение

Волос, проволока, жала паяльника JBC C210

Проволока хорошо и быстро залуживается, не ломается при многократных изгибах, на упаковке называет «Серебряная проволока», но является ли она серебряной, не проверял.

Можно брать, самое тонкая проволока что мне встречалась, не магнитится, при соскребании цвет не меняет, возможно действительно с большим содержанием серебра.
При попытке раскалить феном до 500градусов потемнела, под микроскопом окал соскоблил и цвет вернулся к серебряному.
Бобину на сопротивление измерить не имеет смысла так как проволока без изоляции имеет замыкание в витках, при измерении отрезка в 1см, разницы в короткозамкнутых щупах или кусочка проволоки нет.

Ps.
Помощница подросла и гоняет местную шпану.
Не, ну что это за обзор? Я, в предвкушении, ждал, что автор размотает заявленные 200 метров, проведёт инструментальные измерения, убедится, что товар без изъянов на всей длине. А тут такое жестокое разочарование. )))
  • 06 мая 2023, 01:54
Я заранее предупредил за Микро обзор))), так что извиняйте. Но если найду в продаже бобину проволоки 0.0007, то обязательно размотаю.
  • def461
  • 06 мая 2023, 18:29
Я на протяжении 10 лет покупаю спички Вашей фабрики и считаю количество спичек в коробке. Вы их кладёте то 59, то 60 штук, иногда 61, а вчера положили 56. Вы что там, совсем долбанутые? © анекдот
  • SemSem
  • 06 мая 2023, 02:08
Ну вот как то визуально не похоже, что указанный диаметр 0,007мм соответствует фактическому. Чем бы изменить фактический диаметр?
  • 06 мая 2023, 02:14
Тени отбрасывает освещение, если под микроскопом смотреть и сравнивать, то косвенным методом совпадает, тоньше волоса раза в два.
Волос взрослого человека в диаметре составляет около 80-100 мкм.
  • 06 мая 2023, 11:31
В разных источниках, толщина человеческого волоса средние – 0,05-0,07 мм, я сравнивал с своим волосом, проволока в два раза тоньше.
Не спорю, может она и не 0.007, а 0.03. Но она самая тонкая из того что приходилось встречать.
Ну так волос в среднем 60-70 микрон. Я бы сказал, что сабжевая проволока отсилы 40 микрон, а никак не 7.
P.S. мотал катушку динамика наушников проводом 0,03. Его невозможно пальцами держать при намотке. Трения о палец (без зажатия) уже хватает для разрыва. Серебро на разрыв в полтора раза прочнее, но все равно провод 0,007 вы бы не смогли использовать вручную.
Каким косвенным методом? Сравнение с эталоном — это прямой метод. Для фото можно настроить освещение без теней и потом в любом фоторедакторе сравнивать размеры хоть с линейкой, хоть с волосом
Наматывается впритык десять витков провода на ровном цилиндре. Микрометром измеряется общая толщина, делится на десять.
Получаем требуемые цифры.
  • navyg
  • 06 мая 2023, 08:12
Можно 1000 витков намотать и измерить простой школьной линейкой. Заодно проверить, есть ли заявленные 200 метров в катушке или наврали. ))
1000 для слабаков. Вот 100тыс, это да)
  • navyg
  • 06 мая 2023, 11:13
Можно хоть миллион намотать, но это ж на что такое длинное и тонкое наматывать надо? ))
  • 06 мая 2023, 18:26
1000 для слабаков. Вот 100тыс, это да
И измерить шагами…
  • ewavr
  • 06 мая 2023, 11:52
Если размотать и измерить длину, то и диаметр можно вычислить.
  • 06 мая 2023, 13:43
Каким образом?
Теоретически это конечно возможно, но не в бытовых условиях.
Банально:
— Разматываем — измеряем длину.
— Кидаем в воду, смотрим объём вытесненной воды — узнаём объём.
Делим объём на длину, получаем сечение, диаметр вычисляется из него.
Дальше можно взвесить, чтобы узнать массу, и вычислить плотность, чтобы сравнить по справочникам с серебром или другими металлами.
(Ух, меня разобрало ;-)
Объём 200 метров проволоки диаметром 7 микрон — примерно 5½ капель воды.
  • 07 мая 2023, 01:54
Это если виток к витку, в реальности такого сложно достичь.
  • 07 мая 2023, 07:37
Это если виток к витку
Архимед возмущён.
  • 06 мая 2023, 17:02
Наматывается впритык десять витков провода на ровном цилиндре
Например на кусок канализационной трубы из PVC D=110мм и таким образом 579 витков с шагом 1мм позволит размотать все 200м
  • 07 мая 2023, 07:39
Как это поможет определить диаметр проволоки?
Микрометром? Или есть способ: плотная намотка виток к витку 10-20-30 витков и замер хоть по той же фотографии
Хорошая проволочка! Удалось починить прибор?
  • 06 мая 2023, 14:04
Удалось. Но фоток не делал. Буду делать обзор еще отдельный по восстановлению дорожек, будут новые фото и примеры.
  • Jaster
  • 06 мая 2023, 02:26
Хотелось бы увидеть восстановленную дорожку с этой проволокой…
  • 06 мая 2023, 02:53
Это будет отдельный обзор с комплектом дорожек и пинов.
а как на прочность, на разрыв?
Действительно, можно ли ей цветы в саду подвязывать…
нет
просто недавно понадобился очень тонкий и гибкий провод на сигнализатор к вибро-датчику на зимнюю удочку
пришлось использовать провод от микронаушников, но все равно толстоваты
  • 06 мая 2023, 15:17
В конце 80, в армии, у нас были сигнализаторы интересного принципа.
Бобинка, внутри которой две жилки провода, километр, размер бобины совсем небольшой, помещается в ладони, в торце бобины разъем, далее все это дело вставляется в устройство типа фонарика и запитывается вроде 373.
Вытаскивается из бобинки часть провода, обжигается зажигалкой и проводки спаиваются, далее идешь вокруг своей позиции, цепляешь проводок за камни, кусты и так по периметру, провод из бобины разматывается, а потом в свою скрытную позицию, а фонарик поближе к уху.
Все, он на боевом дежурстве, если проволоку порвут, то он дает тихий сигнал.
Не скажу какого диаметра проводок, но не больше миллиметра.
Интересное было устройство, простое и что самое главное эффективное, увидеть проводок в темноте не возможно и днем с трудом.
Интересно
у нас на границе такого не было
  • 06 мая 2023, 19:19
У нас на границе и в ММГ такое было, Термез 86-88 ИСР
фото как найти посмотреть?
  • 07 мая 2023, 01:49
Фото устройства?
Сам найти не могу, а название давно ушло из памяти.
  • 07 мая 2023, 02:02
Вчера искал не мог найти, а сегодня пожалуйста.
Сама бобина и принцип тот, а устройство по другому выглядит
youla.ru/novosibirsk/dom-dacha/ohrana-signalizaciya/portativnaia-sighnalizatsiia-5cc832a6ec9855dc2e7738c9

А может таки и было, столько времени прошло.

А вот современный вариант
perimeter-shop.ru/products/moskitst_statsionarnyj
у нас были но таких точно не было
вот такие на заставах видел

• 08 мая 2023, 06:33
Не помню, может что то подобное было.
да ужжжж… годиков то немало прошло :)
  • 08 мая 2023, 12:00
Скала(замыкание обрыв). Гардина (замыкание обрыва индукция), Атлас (замыкание обрыв емкость), и была еще в последний год новая на замену Гардины, название забыл. Вибрационные косы ставили, И тут я уже упоминал на форуме, про Реалия-У

Что интересно, мне довелось уже в 2008 году ставить на беларуско-польской границе, на опытном участке систему беларуского производства и разработки, в фирме где я работал.
Система на принципе так называемый «Микрофонный эффект»
На сетку монтировался кабель, длина участка если память не изменяет, сто метров.
Но если смотреть западные аналоги, они ушли далеко вперед, делали на оптоволокне и непрерывное оптоволокно можно положить на несколько километров, а отслеживать, точки появления изгиба, легко до метра если не точнее. Давно не слежу за этой темой, появление тепловизоров, лазеров, сильно упростило задачу контроля периметра.
  • 07 мая 2023, 01:34
В военных чатах пишут что так работает датчик мины. У них проволочка, натягивается поперек дороги. Если танк рвет, то на обочине взрывается направленная мина.
А если человек порвёт? А если ветром переломит? Такое себе…
Сначала размотать, потом подключить. Не?
Как это обезопасит от описанных ложных срабатываний?
Ветер помотал ветками куста — оборвал. Мышка пробежала — оборвала. Сосед пошёл поссать — оборвал… И каждый день обматывать кусты заново. Но какой смысл, если Вас в тепловизор или в ночник увидят за много-много метров? Да и Вы тоже. Это от нищеты такое придумывали.
  • 10 мая 2023, 15:10
В те времена, ночники были в дефиците и даже сейчас.
От тепловизоров прячутся в фольгу, в жаркой пустыне, предполагаю что не так просто фильтровать в тепловизор объекты, даже в обычной лесу, не просто фильтровать объекты в тепловизор.
Из опыта применения, вещь была очень простая в обслуживании и выручала не раз.
От ветра может рваться. но ветер не всегда.
Не все оборудование можно поставить на постоянку, из носимых систем, были Фары(рлс) Были приборы ночного видения, но сидеть и смотреть постоянно вы не можете, батарейки сядут и не можете контролировать 360градусов.
Идеальный вроде вариант это рлс, но и у нее есть мертвые зоны и дыры.
На 100% можно прикрыть периметр только стационарными сигнализациями.
Грубо говоря если нет близко дорог, сейсмодатчики, в остальном магнитные датчики и емкостные, обрыв, замыкание, предусмотреть проходы для животных, это не просто все.
От тепловизоров прячутся в фольгу
Всё равно видно, тем более в движении.
в жаркой пустыне
Как натянете эту проволочку? Да там Вас издалека видно — проволочка не поможет…
Достаточно просто. Мы же про ближний периметр говорим и про движущиеся цели?
Из опыта применения, вещь была очень простая в обслуживании и выручала не раз.
От ветра может рваться. но ветер не всегда.
Выручала — это когда заснул на посту, а тут проверяющий?;)
На 100% можно прикрыть периметр только стационарными сигнализациями.
Но это же не в условиях БД, как я понимаю. А проволока — не для стационарных объектов.
  • 11 мая 2023, 12:20
Всё равно видно, тем более в движении.
Не можете контролировать 360градусов.
Как натянете эту проволочку? Да там Вас издалека видно — проволочка не поможет
Прижимается камнями, песком, предметами иногда.
Все это применял лично.
Достаточно просто. Мы же про ближний периметр говорим и про движущиеся цели?
Если бы вы имели опыт длительного общения с тепловизором в лесном массиве, кусты, трава и прочее, вы бы поняли как сложно настроить тепловизор на человека особенно в разных температурных условиях и как сложно контролировать 360 градусов. В условиях открытой местности вещь просто отличная, но в тех годах не было, и ночники были проблемой, не в достаточном количестве.
Выручала — это когда заснул на посту, а тут проверяющий?;)
Я служил 86-88 Термезкая граница, уснуть можно было один раз.
А вот находить спящих офицеров и солдат СА приходилось пару раз.
Так и я о том, выдвинулись в секрет, надо себя обезопасить с всех сторон,
вот и применяешь что имеется.
  • Totka
  • 06 мая 2023, 07:51
Если вам прочная нужна, то возьмите молибденовую что ли проволоку для разделения дисплея мобильного телефона (если стекло побили, а тач живой). Самая тонкая 0.028, самая толстая 0.1. По доллару за катушку на тао. Но она не такая чтобы гибкая, ее назначение — взять 2 антенны вай-фай с винтами, намотать на винтики проволоку и срезать дисплей, ну понятно там прижимы-нагревы-вакумы-камеры чтобы это сделать. Самая тонкая 0.028 руками рвется, если дернуть просто в сторону, но если не дергать, то довольно прочная даже она.
принял к сведению
спасибо
  • 06 мая 2023, 17:06
вам прочная нужна, то возьмите молибденовую что ли проволоку
разрешите полюбопытствовать насколько её греть можно и как зависит от этого её удлинение?
на картинах на катушках (кроме розовой, та что в центре) написано HIGH HARDNES SPECIAL GOLD WIRE. (аж золотое!)
на розовой — HIGHLY FLEXIBLE SPECIAL TUNGSTEN ALLOY WIRE (что значит вольфрамовый сплав, что никак не отрицает возможное наличие в нем добавки молибдена, но предпложительно основной компонент там все же вольфрам).

это наверно просто сложности перевода с китайского, или там в самом деле молибденовое что-то?
  • 06 мая 2023, 06:43
елки палки, а я мучаюсь залуживаю проволку с какой-то обмотки.
но мне и надо бывает редко и мало, 200 метров это на века.
Завещаете такой 200-метровый моток детям и внукам?
  • 06 мая 2023, 07:06
просто не буду покупать :) но если вдруг необходимость появится то я уже знаю что такое есть.
Через некоторое время проще будет купить новую, чем найти ту, что где-то лежит
  • iraa
  • 06 мая 2023, 08:28
Серебро можно сдать.
  • 06 мая 2023, 08:39
серебро да, но тут неизвестно серебро или нет :)
  • Jaster
  • 07 мая 2023, 20:18
Давно купил лот из 5 катушек и пользуюсь такой для соединений(восстановления дорожек). 0,1 под лаком низкотемпературным. Облуживается нормально, ничего зачищать не нужно.
  • 07 мая 2023, 20:25
у меня такого добра и даром полно.
сложнее нормальные IGBT найти, китай наполнен подделками, а в кенонах 580II
эти транзисторы частенько горят, если лампу вовремя не заменить,
да даже шлейфы приходится выбирать, ибо…
Зачем Китай, если есть Eupec Gmbh или Semikron? Разве в Кэнонах не они стоят?
  • 10 мая 2023, 15:23
мне попадались с RJP4301APP, на али сплошной перепил.
на impulsite обсуждается много вариантов с заменами, в том числе параллельное включение менее мощных.
цены в магазинах от 60 «хоть завтра» до 1300 рублей «нет в наличии» :)
  • dgin
  • 06 мая 2023, 08:03
0.007 мм? И чем же вы окалину соскабливали? Такой толщины проволока уже от дуновения ветра должна рваться…
  • 10 мая 2023, 15:11
Под микроскопом, чуть пинцетом дотронулся и отвалилась.
Завидую белой завистью.
Не проволоке, а тому, что ТС еще может ее использовать.
Тут уже здоровье не то, от зрения до рук…
  • 06 мая 2023, 08:43
в последнее время в интернетах 30 летние жалуются что утром еле поднимаются от того что тело ломит, голова кружится, давление скачет… страшно подумать что с ними будет в 50.
придется нам все самим, так что не расслабляемся, бодримся и живем дальше весело и счастливо :)
  • 06 мая 2023, 17:08
Это сведения от друга?
  • 06 мая 2023, 18:11
это результаты чтения постов в соцсетях.
  • 07 мая 2023, 01:36
Ну я такой. Когда вечером пиво выпил или лег в 2 ночи )
  • 07 мая 2023, 20:32
и у меня бывало такое, но сейчас нельзя — сыну 5 лет :)
  • 06 мая 2023, 11:20
Мне 56, на зрение жаловаться не приходится. Конечно все сильно мелкое делаю под микроскопом.
В свое время делал коррекцию зрения, так врач сразу предупредил — в целом будете видеть нормально, но близко смотреть будут проблемы как в возрасте.
  • 07 мая 2023, 01:40
Чуть помоложе, зрения хватает для всего. Но купил FPV шлем для квадракоптера, экран в 10 см от глаз, не регулируется. Сначала думал что брак, но оказалось что при идеальном зрении так близко фокусируются, дети могут в телефоны с 5 см смотреть. Купил набор очков для встраивания в шлем, на +3 диоптрии отлично отдалили экран. Плюс заметил что в очках на +3 диоптрии могу с 5-10 рассматривать предметы стереозрением и вижу пиксели в телефоне и в мониторе. Очки как микроскоп получается работают. Взял на вооружение и купил на Авито комплект очков за 100 руб от +1 до +4 на всякий случай, как своего рода микроскоп.
Мотал сетевую обмотку трансика проволокой 0,06 несколько раз рвалась, но легко сваривается спичкой. А, вот проводом 0,05 уже намотать не смог, рвётся постоянно :(
  • 06 мая 2023, 08:59
Для работы с такой проволокой нужен хороший микроскоп.
У Вас какой? :)
  • 06 мая 2023, 11:20
У меня хороший.
Исчерпывающий ответ.
  • 06 мая 2023, 13:44
Старый хирургический микроскоп(от этого не стал хуже), с сменным увеличением, рабочим расстоянием более 20см, ручка фена помещается полностью в рабочее пространство
Названия нет, так как все давно стерто.
Конструктивно примерно такой
ebay.com/itm/174882588278~Nd3EIC&amdata=enc%3AAQAIAAAA4J5VLOnMIwc%2F3vUEk7btSNcitO0sRHAjzymsHlZntfG53mqdMSCbQ1cpRgreg2nIMahsdLQ%2BZLTeIej2wySOFA8KeG4J4yzM4kq9Tr3mlFK0GvHtEx3uPLjur3oPKtGtTExO3gHcx1gLnus0iBqG2ANbODOzwd%2B8NThofCwk70ertS3oMqcLVxgIp9QO4aY21tIDPD390p%2BgyfQxK7tEpX%2Fur4pIcYY1r%2Be%2FVPnCdME7WkXxbBb8cdB%2FvLQeaJVpaiH0wf2tctiKsz93Z2y13wkQf1CN%2BamaKMjS0%2FV%2BXLJ4%7Ctkp%3ABk9SR4r5i4r-YQ
  • 06 мая 2023, 13:46
какой вопрос такой и ответ :)
Да я так… Разговор поддержать :)
  • 07 мая 2023, 01:43
Очки +1… +4 диоптрии могут как микроскоп работать даже при хорошем зрении. На Авито или Али они от 100 руб.
фото «конструкции», пожалуйста
  • 08 мая 2023, 02:48
Просто очки, они приближают и можно рассматривать объекты у носа. Купил себе набор +1, +3, +4 )
  • 06 мая 2023, 09:02
1 метр проволоки какое имеет сопротивление?
Ну судя по фото сравнения 0.007мм тут и рядом нет, 0.07мм еще может быть.
по описанию не понятно. она эмалированная или нет?
  • 06 мая 2023, 11:21
Нет, покрытия нет.
  • 06 мая 2023, 11:37
Если она эмалированная, то лудить такую проволоку ещё тот АДЪ.
  • 06 мая 2023, 13:49
На подобных проводах эмаль при лужении сама слетает
  • 06 мая 2023, 19:57
Я разобрал пару старых электросчётчиков, там отличная катушка 0.1 с хз столько километров эмалированного провода. Эта эмаль при лужении не снимается. Или механическая очистка, что требует аккуратности. Или нужно использовать спец флюсы для лужения, типа ФЭП или чистой муравьиной кислоты.
Думаю Вы в курсе что марки эмальпровода бывают разные, как с термостойким лаком так и нет. Советские провода почти всегда термостойкие.
  • 06 мая 2023, 14:02
Та проволока, которая 0.1, она с покрытием, но легко снимается при лужении, в обозреваемом, покрытия не обнаружил.
Бобина пишется через «о».
Слева направо тоже как-то немножко покоцаны, да. :)
смотря что вы имеете ввиду
  • 06 мая 2023, 12:13
Описка, не заметил.
такое добро из старого наушника можно вытащить
  • 06 мая 2023, 10:28
В старом наушнике диаметр поболее будет.
тогда из часов
  • 06 мая 2023, 13:50
Если только из наручных, там проволока реально тонкая.
  • 06 мая 2023, 14:01
Вы про кварцевые часы? У меня нет таких часов даже в приближении.
  • 06 мая 2023, 11:21
Все намного толще.
Таки тоже любопытно…
Тоже думаю что 0,007 это нае… ошибка написания.
На 0,07 — похоже.
Микрометра нет?
Естественно там нет 7 мкм. Да и большого смысла в таком диаметре нет.
Один солидный китайский производитель гордится своим достижением: сделали медную проволоку диаметром 12 мкм.
  • 06 мая 2023, 12:12
Современная электроника имеет очень тонкие дорожки.
Я буду делать обзор восстановления, будут фото применения.
  • 06 мая 2023, 10:29
На 0,07 — похоже.
Это явно не 70мкм, но на 7мкм тоже не похоже. Истина где-то посередине :)
  • 06 мая 2023, 11:23
К сожалению нет.
Сделать измерение намотав 10 витков, нет так просто, слишком тонкая что бы уложить витки плотно.
Но я попробую такое измерение сделать.
  • 06 мая 2023, 17:22
Например на кусок канализационной трубы из PVC D=110мм и Длиной L=1000мм и таким образом 579 витков позволит размотать все 200м. Трубу можно закрепить на заглушках через которые продеть пруток с резьбой. Тогда и погрешность будет минимальной.
  • 06 мая 2023, 19:06
Сомневаюсь что такое возможно, я так точно с таким не справлюсь. ))))
До чего айфоны довели людей!
  • 06 мая 2023, 11:32
Не, она используется для восстановления шлейфов, дорожек тонких, все это в ноутах.
  • 06 мая 2023, 11:41
Если это не микро шлейф с шагом 0.3мм, то и проволочки из МГТФ будет достаточно. Если же реально мелкий шлейф, то я с трудом представляю как к нему припаять такую проволочку. Я пробовал восстанавливать такие мелкие шлейфы. Больше 3-4 проволочек не удавалось одновременно припаять. Пока одну паяешь другие отваливаются.
  • 06 мая 2023, 12:10
Мгтф крупный и ломкий по сравнению с этой проволокой. Получается на коротком участке очень грубым и не гнется.
  • 06 мая 2023, 14:00
Все очень индивидуально, есть шлейфы которые стоят намертво, есть подвижные но в конкретном месте тоже не гнутся, есть относительно гибкие, там место восстановления лаком заливать нельзя,
припоя использую по минимуму. Будет что новое, постараюсь снять видео.
Сколько же терпения и усидчивости нужно иметь.)
мне кажется нолик лишний, 0.025мм максимум
  • 06 мая 2023, 13:55
antipod, кракозябры в вашем ответе.
  • katran
  • 06 мая 2023, 20:50
это беда мобильной версии сайта
и уже не первый месяц
Это беда неофициального приложения под Андроид.
мне кажется нолик лишний, 0.025мм максимум

«мне кажется нолик лишний, 0.025мм максимум»

хотел сказать афтор…
  • Theo
  • 06 мая 2023, 16:10
Из обзора я так и не понял, она лакированная или нет?
Меня вполне устраивает та, которая 0.1мм, но с интересом бы попробовал и эту 0.07мм, но про наличие или отсутствие покрытия ничего в вашем описании нет.
  • 06 мая 2023, 18:42
  • Theo
  • 06 мая 2023, 19:03
Спасибо. Никогда б не подумал так запрятать инфу :)

Вобщем, не подойдёт она мне.
«Бабину на сопротивление измерить не имеет смысла»…
Бабину лучше не измерять на сопротивление. А бобину (проволоку на ней) можно :-)
Меня больше интересует, что за жало у паяльника для таких мелких работ…
" Боби́на (от фр. bobine — катушка) — катушка, на которую наматывается гибкий материал ...."
  • 06 мая 2023, 18:43
Уже отвечал, описка.
  • 06 мая 2023, 19:26
Меня больше интересует, что за жало у паяльника для таких мелких работ
JBC-C210
А это может быть нержавейка?
  • 07 мая 2023, 02:00
Нет, легко гнется, легко лудится.
  • 07 мая 2023, 02:11
Как предохранитель на 0.1 ампера наверное будет работать.
  • 07 мая 2023, 05:35
Хотел проверить, не успел. Работал когда-то на заводе и использовали серебряную проволоку.
Одна жила 1А, так и использовали на предохранители.
если куда-то перемотать и взвесить.
  • 10 мая 2023, 15:13
Заморачиваться так, точно не стану. Интересны больше потребительские свойства, о них я рассказал уже в новом обзоре