Продолжение на микро обзор. Обзор готовых контактных площадок и проводков.

Это продолжение микро обзора о микро проволочках, готовых контактных площадках и их применении.
Цена указана за 3 комплекта с доставкой в Польшу.

Упаковка товара

Размеры

Под микроскопом

При восстановление дорожек, оторванных площадок в различной электронике, стандартный метод, это использование одножильного провода. Чем тоньше дорожка, тем тоньше нужен провод.
В предыдущем обзоре о проводке в 0,007мм(в реальности скорее всего 0,035мм)(далее по тексту 0,007.), были вопросы показать применение.
Тут в фотках покажу применение данного набора, вместе с проводом 0.007
При снятии микросхемы на плате ноутбука, была оторвана одна из контактных площадок,
размеры поверхности пайки, на фото.
Размеры под установку графики-графический процессор

Оторванная площадка

Оторванная площадка-микроскоп

Оторванная площадка, рядом готовый контакт с дорожкой из набора

Следующий шаг подготовка, снимаем лак и зачищаем оставшуюся дорожку
Подготовка

Прикладываем готовую площадку к восстанавливаемому месту и обрезаем до нужной длины.
Готовые контакты из обзора сильно не гнутся, нет возможности проложить всю длину по восстановляемой поверхности, поэтому решение простое, обрезать по максимуму и дополнительно нарастить проволочкой 0.007 что бы лучше держалось.
На фото рядом с восстановляемой дорожкой, образец проводка 0.007
Наращиваем

Удлиняем проводком 0,007

Вся эта конструкция, аккуратно пропаивается, излишки обрезаются.
Далее покрывается лаком-маской которая отверждается УФ.
Дополнительно все отмывается(спирт, бензосмесь) сушится,
и на подготовленное место можно ставить новый чип, но это уже другая история.
Отверждение

Фонарик УФ

Фонарик УФ_

Резюме.
На самом деле, всю эту конструкцию можно было сделать только проводком 0,007
это было бы быстрее и проще, особенно когда оторвано много контактов и как говорится время деньги. Но бывают ситуации, когда проводком плохо получается, то не можешь его уложить, то нет места пайки, то провод слишком толстый это если провод толще чем из обзора.
Дорожки из набора будут применятся когда проводом работать будет сложно и интересно найти набор с еще более тонкими дорожками и площадками.

Дополнительная информация.
Что бы во время установки нового чипа BGA, не отпаивались восстановленные площадки/дорожки, все восстановленные дорожки кроме как фиксацией лак-маска, паяются припоем более высокотемпературным чем шарики/ножки микросхем BGA.
Простой пример, если ставим BGA чип с шарами температура плавления которых 240градусов,
то применяем припой 280градусов, если чип BGA 180градусов, то используем припой 240градусов.
Пример чипа в корпусе BGA
Википедия-BGA (англ. Ball grid array — массив шариков) — тип корпуса поверхностно-монтируемых интегральных микросхем.
BGA

Ps. как только будет в работе под восстановление шлейф, покажу как это делается проводом 0,007.
крепкая у вас рука такое паять :)
  • 10 мая 2023, 11:32
У молодых крепкая и быстрая, у меня просто опыт.
Тут не крепость/твердость, а борьба с микротреммором. Это достигается тренировкой и упором кистей.
Кудесник!
Феерично!
Тремор рук равен нулю!
  • 10 мая 2023, 11:39
Я не пью, разве пиво по праздникам и люблю литовский квас.
  • jeepeg
  • 10 мая 2023, 05:04
0.007микрон
Поправьте.
  • 10 мая 2023, 11:30
поправил, спасибо. Надо было или 7микрон или 0,007мм
  • Eeyore
  • 10 мая 2023, 06:49
Да, вот это руки и зрение! Мощная работа.
Получается, что восстановленная площадка на плате просто лежит, а проволочка приклеивается к плате маской?
При домашнем «кустарном» восстановлении так. А в условиях предприятия приклеивают и площадки и печатные проводники.
  • 10 мая 2023, 07:08
Дорожка тоже маской фиксируется
  • 10 мая 2023, 11:35
Готовая из набора площадка с дорожкой, припаивается внахлест(можно было и встык), а сверху дополнительно проволочка, если бы не было места по толщине, то делал бы встык и без проволочки.
Маска нужна скорей не для крепежа, а для того что бы при пайке не слипались шарики припоя с соседних площадок.
  • ASPtr
  • 10 мая 2023, 07:56
Эх, где мои семнадцать лет! Да хрен с ними с семнадцатью, хотя бы сорок )) Раньше паял подобное, сейчас Боливар, наверное, уже не вывезет. ((
Если не секрет сколько стоит подобное искусство?
На УФ фонарь есть ссылка? Или может обзор был?
  • radmir
  • 10 мая 2023, 09:20
Эх, вот те же мысли были пока читал-смотрел. Недавно нужно было несложную, даже грубую работу сделать, думаю «да я щас как...» и удивляюсь как пальцы нифига не слушаются.
  • Totka
  • 10 мая 2023, 09:35
Он довольно новый, недорогой. На тао 7 баксов, на али поискать по типовому запросу (ремонт мобильных телефонов + UV):
Кишки такие.
7Вт обещают по китайскому описанию, 395 конечно (иначе бы был дороже в 2 раза, хотя все равно дорого, если сравнить с 5в 600-1000ма usb к компьютеру подключаемые фонарики). Есть с аккумом и без, качество изготовления среднее, брак вполне может быть (с кнопками, например).

Может даже интересная штука, но имхо проще взять настольную и приделать реле времени и все. Включать 1 раз после задержки в таком режиме, но имхо это ерунда же, можно локтем выключатель нажать и все. Брать около 390нм, наиболее популярная длина волны у отвердителей в смолах и дешевая, 365 дороже и даже хуже будет, он больше искать биоматериалы или светить на камни, но и к 390+- можно черное стекло добавить и тоже красиво будет. Для лака конечно разницы нету, но вдруг будет задача клеить стекло или что-то к стеклу, а стекло иногда имеет покрытие для защиты от солнца и нужен именно пробивной фонарик плюс быстро застынет и равномерно тоже. Тогда делают камеру и сверху крепят эту штуку, заодно отсос воздуха легко реализовать.

Если все это не нравится, то можете сами сделать фонарик на норм светодиодах. Ничиа не рассматриваю, 3Вт и 10 баксов минимум, а вот такие ставят в китайские фонарики здоровые. Там и 275-310нм есть в том числе варианты. Они дешевле и легко сделать и питание какое хочешь, и охлаждение достойное, и отдельно купить стеклышко, линзу или зеркало.
  • 10 мая 2023, 11:38
Фонарь, https://aliexpress.com/item/item/1005004076038715.html

Иногда летом, я просто в яркое солнце выхожу с платой на улицу и маска застывает в секунды.
Если не секрет сколько стоит подобное искусство?
Искусство, как и положено — бесплатно :) Автор же пишет:
То есть, если бы она оторвана не была бы, то и не пришлось бы восстанавливать. А вот если принести автору плату, с которой кто-то уже снял BGA и испортил дорожки, автор, скорее всего, просто не возьмется.
0.007микрон
На нее хоть дышать можно, не порвется? Или она 7 микрон — 0.007мм?
Ее увидеть нельзя :) 7 нм это длина волны рентгеновского излучения.

На деле, видимо, она 7 тысяч микрон: 0.007 мм.
7 тысяч микрон: 0.007 мм.
Точно верно посчитано?
Здесь ошибка на 3 порядка. Но это не точно )))
Да, ошибка. Микрон это миллионная доля метра. В миллиметре 1000 микрон. Таким образом, провод по описанию получается 7 микрон. Однако минимальный размер промышленного стандартного ряда 0.02 мм — 20 микрон. Далее 0.025мм, 0,03мм, 0.04мм, 0,05мм, 0,06мм, 0.07мм… Толщина человеческого волоса в среднем 50 микрон. Из фото СТ следует, что провод явно толще, чем 7 микрон, о чём он и упоминает.
7 тысяч микрон= 7 миллиметров. 0,007 мм= 7 микрон.
Кто ж после праздников верно считает?..
Вот и я похоже… не выспался :(
  • 10 мая 2023, 11:28
Мой косяк, исправил. Но название провода оставил, у производителя он 0,007мм
Автор реально делает восстановление дорожек, что очень хорошо:) А придиратся к точности размера проводов — я сам никогда такое не сделаю, попробуйте, реально сложно
Давно уже всё восстанавливается и без этих дорожек и с многочисленными обрывами. Это похоже на первый опыт. Ничего тут сложного я вообще не вижу. Более того я думаю что более крайние пятаки ближе к угу, так же требуют ремонта, хоть и выглядят они хорошо на фото.
  • 10 мая 2023, 16:00
Это не уроки восстановления дорожек, а обзор на продукт.
  • Nobody
  • 10 мая 2023, 15:51
Если проводок слишком толстый, его всегда можно раскатать из круглого в плоский.
  • 11 мая 2023, 11:55
Да, можно, но плоский провод сложнее проложить, поэтому надо плющить сразу формируя изгибы дорожки.
  • sd55
  • 10 мая 2023, 16:36
Всегда интересовала коммерческая составляющая подобных по сложности работ.
Ведь для этого нужно немаленькое количество, часто не дешевого оборудования. Плюс опыт, приобретение которого стоит много больше усилий и средств.
Как оно может отбится?
Первые несколько лет есть гарантия. Ну потом устройство уже будучи не молодым перестает соответствовать возросшим требованиям по тому же софту. В чем смыл больших трат на ремонт.
Проще обновить железо.
Могу еще понять заниматься подобным ремонтом для собственного интереса, самоутверждения.
Но окупаемость сомнительна
  • 10 мая 2023, 16:59
Это только пример работы. Но цена всегда согласовывается и может многократно превышать стоимость изделия. Пример когда оторваны чипы распаянного на материнке SSD, а данные важны или та же ситуация но уже в телефоне.
К сожалению иногда при снятии чипа, не удаётся снять аккуратно и отрывается задействованы пятак(площадка) или дорожка. Тогда это проблема мастера. Но чаще всего, пятаки отрываются от ударов, падений, сильных изгибов. Стоимость работ может зависит от стоимости изделия, если это к примеру промышленное устройство, замены нет, купить негде, то работа по восстановлению может стоить и месячный заработок.
  • sd55
  • 10 мая 2023, 20:38
Такие случаи понятны, но как правило очень специфичны и редки.
Да и тот же чип SSD может быть проще поставить на целую плату или в розетку и просто считать информацию не восстанавливая поврежденное устройство.

ПС.
Подобный бизнес в свое время был по восстановлению информации с поврежденных HDD.
Слышал. что создавались для этого чистые комнаты и тп. Но как то это все завяло.
Думаю потому, что у тех кому это было нужно не было денег, на оплату услуг.
А у кого деньги были до таких случаев просто не доводили, налаживая горячее резервирование да и создание резервных копий
До сих пор есть.
поставить, можно, вот только есть один нюанс в том что содержимое в 99.9% случаев будет зашифровано.

а уникальный неизвлекаемый ключ где-то на материнке в особом месте сидит. т.е. просто так перекинуть на донор, в общем случае, нельзя.
Как оно может отбится?
Еще буквально недавно, во времена майнинга, нередко встречались работы по реболлингу или полной замене чипов видеокарт. Учитывая цену самих чипов в то время, выставлялась и цена на работу.
сама проделанная работа конечно восхитительна по своей сути, но при таких серьезных ручных вмешательствах меня больше беспокоит «гарантия на такие работы».

т.е. одно дело починить условный музейный/коллекционный экспонат, которым больше никто не будет пользоваться, т, к, он будет стоять на полке и его если и будут трогать, то лишь специально обученный персонал. или что-то на скорую руку восстановить, выполнить пару операций и смело отправить в мусорку.

беспокойство о том, что былой надежности/прочности/долговечности уже не будет.

а совсем другое дело телефон/ноутбук (прочие носимые гаджеты), которые обычно в покое не находятся. а там они то в кармане джинс окажутся, то в рюкзаке придавит и т/д/ и т/п/

какая вообще может быть гарантия в таком случае? раз уж речь зашла про коммерцию.
Как показала практика грамотно откатаный на свинец чип, с нормальным флюсом и пайкой по профилю, больше проблем с отвалом от платы не доставляет. Восстановление одного пятака это тривиальщина, обычно приходится восстанавливать больше.
  • 11 мая 2023, 12:54
Расшифруйте свой пост, многие не разбираются в сленге, свинец, профиль, пятаки, отвал.
И это не пример урок по восстановлению «пятаков», это обзор на товар.
Ну вы то поняли что имелось ввиду. Ответ был на пост выше о надёжности подобных восстановлений, то что обзор на товар это и так понятно.
  • 11 мая 2023, 14:04
Мне понятно, но много читателей кто не в теме терминологий, сам этим болею, по много раз текст редактирую что бы был читаемый для всех.
В целом главный посыл поста, о том что это надёжно если сделано качественно понятен. Остальное нюансы.
  • 11 мая 2023, 11:59
При правильном восстановлении механические свойства восстановленных пятаков-дорожек могут быть лучше чем заводские.
По гарантии такие ремонты не возвращались.
Что не скажешь про восстановленные шлейфы, там все немножко сложнее, там где шлейфы на открывание-закрывание дисплея.
  • jh7
  • 11 мая 2023, 05:03
ремонт видеокарт, ноутбуков, материнских плат. на ютубе есть несколько каналов таких ремонтников.
  • 11 мая 2023, 12:02
Действительно, есть несколько очень толковых ютуб каналов, я бы сказал излишне толковых.
Я сторонник давать удочку, а не выкладывать приготовленную рыбу, что они часто делают, очень много решений сложных в открытом доступе, а потом спрашивают почему так упали цены на ремонтные услуги и пахать надо еще больше.
  • ns3230
  • 11 мая 2023, 13:20
То, что обычно мастера выкладывают, без хлеба их в большинстве случаев оставить не может. Все же, помимо описания технологии (пусть и точного, с нюансами и хитростями), нужны также инвентарь и опыт. В теории, благодаря различным текстам и видео, лично я знаю и как разбитую всмятку машину вытянуть-отрихтовать, и как дом построить, и как кучу элементов перепаять на плате, да и хоть как какой-то аппендикс удалить. Вот только без практики я, даже с соответствующим инвентарем, так хорошо как спец, не сделаю.

Ну а если уж речь заходит об оборудовании — так оно часто обходится во столько, что для применения на пару раз довериться мастеру кратно дешевле будет. А обходиться полумерами, пытаясь приспосибить что-то широкопрофильное для узкопрофильной задачи (условно говоря, крутить саморезы не шуруповертом, а перфоратором в режиме сверления) — так времени и сил больше уйдет и качество пострадает.
  • 11 мая 2023, 14:10
Часто дело не в оборудовании, а в готовых решениях, сложных задач.
Я понимаю что это реклама и дополнительный заработок но…
Очень много форумов, где например без регистрации не видно вложений.
Некоторые идут дальше, без определенного количества постов, а многие еще дальше,
нужен платный доступ или покупка продукта рекламируемого на форуме или продукт форума.
Я не говорю что мастера остаются без хлеба, я говорю о том что много информации подали на блюдечке, о готовых решениях, где паяльника и мультиметра достаточно.
Никто не мешает вам держать цены на комфортном для вас уровне, но это требует и соответсвующего уровня работ и квалификации. Люди по прежнему готовы хорошо платить за качественный ремонт. Обширная тема для дискусии. Но в любом случае в падении цен виноваты не ютуб каналы. Это было всегда и без ютуба.
Мне, когда первый кондей ставили, попались хорошие ребята — я им кучу вопросов задавал, что, как, они на все ответили вполне нормально, без агрессии и тайн. Потом спрашивают — ну что, теперь тоже пойдешь ставить? Я — нет, оборудование дорогое, для меня смысла нет.

С тех пор прошло 7 лет, кондеи я ставить так и не пошел, зато, когда нужно было, приглашал их.
  • 12 мая 2023, 12:55
Для ремонта ноута, нужен мультиметр и паяльник, набор отверток и доступ в интернет.
Когда приносят в ремонт усилитель или магнитофон 80-90годов, я спрашиваю сколько сервисов обошли и мне отвечают, что много и все отказались.
Стоимости ремонта дешевле 50$, а чаше всего больше 100, не бывает, клиенты соглашаются. Сервисы отказываются потому как нет решений в интернете, нет схем и как оно работает, часто не понимают.
  • pleas
  • 12 мая 2023, 19:40
Так и разве это плохо? Альтернатива — все закрыто, что бы что-то узнать плати деньги или имей знакомых в нужных местах. Или методом проб и ошибок изобретай велосипед каждый раз.
С таким подходом в итоге и производители мультиметров все закроют зашифруют запатентуют и будут деньги брать за каждое измерение.
  • 13 мая 2023, 04:00
Я против выкладывания готовых решений в свободном доступе, а не за предоставление технической документации.
Ну, смотря какой ремонт. Если гнездо зарядки перепаять, конечно, попробую сам. А если что-то сложнее (а реболлинг — в разы сложней), предпочел бы проверенного мастера, который гарантировано сделает хорошо. Ведь даже если это можно сделать самому, понадобится а) изучить вопрос, б) попрактиковаться, в) возможно, что-то прикупить, г) отремонтировать. Первые два пункта требуют времени, последний — риск всё сломать, третий — те же расходы. При таких условиях часто работа мастера оказывается даже выгодней.

А вот если понадобится усилок 80-90х годов смотреть, тут буду пробовать сам. Технологии там еще вполне ремонтопригодные.
  • 13 мая 2023, 04:03
У вас не работает такой то ноут, гуглите решение и находите штук 10 на профильных форумах. Быстренько проверяете мультиметром какое подходит и о чудо вы отремонтировали ноут не имея понятия как это работает.
А по усилкам гуглите не гуглите, кроме схемы ничего не найдете.

Та же ситуация с рефератами, курсовыми, дипломами и что еще печальнее, даже с диссертациями.
Так и живем.
  • 10 мая 2023, 21:34
В современных ноутах, диски распаяны на материнку, не во всех конечно моделях, в эплах это уже стандарт, встречаются уже и в других.