Акустический HIFI кабель от 1 до 10 м

• Цена: $15.42 - 65.47

Акустический кабель, две жилы по 3 кв мм, длина и оконечные терминалы — на выбор. Выглядит внушительно, по моим измерениям всё честно — длина, диаметр, медь. Что медь, а не алюминий — тестируем огнём. Из любопытства я кабель вскрыл-расчленил, так что читатель может быть уверен — на авито дорога моему экземпляру закрыта на веки вечные :)

Доставка и упаковка

Заказ 23 сентября 2019, получено 14 октября. Полный трек

Транспортная упаковка коробка плотного гофрокартона.

Коммерческая упаковка — пакет с застёжкой, одна сторона — металлик, вторая прозрачная

Спецификация

По информации магазина (будем по возможности проверять)
Варианты длины на выбор 1-1,5-2-3-5-8-10 м (я взял среднюю — 5 м)
3 мм проводник, 488 нитей меди (речь идет о кв мм площади сечения, тк ниже на картинках упомянуто 12 AWG — что бьётся)
На выбор предлагаются различные терминалы. С одной стороны — голый провод или «2 мм pin»

С другой, кроме этих вариантов — ещё лопатка (с вырезом) и банан -(прямой и под 90град.)

Я решил, что голый провод всегда можно сделать из любого варианта и взял банан и 2 мм пин. Его диаметр по моим измерениям — 2.2 мм

Внешний вид

Чем то напоминает коралловую змею
Картинка и байка про змею

40-летний техасец Валентин Гримальдо, гуляя за городом, был укушен в руку ядовитой коралловой змеёй. Не растерявшись, мужчина поймал змею, откусил ей голову и перетянул руку её телом наподобие жгута, чтобы остановить распространение яда по кровеносной системе. Возможно, это решение в итоге спасло ему жизнь. Первоисточник, Los Angeles Times
Меня сразу поразила увесистость кабеля — 737 г для 5 метровой версии

Длина провода соответствует заявленным 5 м
попытки сделать фото с рулеткой :)

Толщина внешней оплётки у меня получилась 10.7 мм (в магазине указано 12 — но тут чуть сильнее-чуть слабее прижмёшь, да и не строго круглое сечение — так что не страшно)

Далее диаметр изоляции линии — 6 мм

Выглядит внушительно. Хотя, конечно, техническое значение имеют скорее свойства металлической жилы. Переходим к расчленёнке.

Внутренний мир

Снимаю колпачок банана (он из алюминиевого сплава, тот случай, когда я предпочёл бы пластик как изолятор). Видим банан в сборе.

И в разобранном состоянии — два винта без шляпки, корпус, стрежень и пружинящие лепестки.

Собираю обратно — повреждений не возникает и проверяю материал на магнитность. Интересно, магнитится, но на порядки слабее стали. Винтики еле держатся под собственным весом на неодимовом магните, пружинные лепестки — нет, хотя чуть притягиваются. Думаю, дело в том, что в латуни следы, доли процента, железа. Страшного в этом ничего не вижу.

Теперь потестим сами проволочки. Вот они не магнитятся совсем. Я, наколовшись как-то на омеднённый алюминий (аж в Медиамаркте), предпочитаю тест огнём. На газу тонка проволочка меди плавится и образует капельку, алюминиевая сгорает, стальная просто окисляется, но не плавится.
Наш случай соответствует меди

Под микроскопом.

Сам проволочки тонкие, грубо их там действительно на общий диаметр 2 с чем-то мм. Считать до 400-500 я не справлюсь :)

Зато меня удивила вот эта картинка на странице магазина.

Тут тебе и алюминиевый экран из фольги и медны поверх него… Притом, что наш кабель явно с обоих концов имеет две жилы и никакого экрана.

Ну что-ж, давайте вскроем :)
Сначала идёт довольно тонкая красно-черная оплётка. Что нейлон — верю

За ней черная трубка (думаю — ПВХ, в ней два провода в индивидуальной изоляции и много нитей, принимающих на себя продольные нагрузки (если будут). Тоже похоже на нейлон. Естественно, никаких алюминиевых экранов и пр :)

Внутри, понятно, металл

Жила в изоляции — 3.1 мм, и это довольно жёсткий размер.

Если снять изоляцию, то измерить толщину жилы толком не получится — она многожильная, измеряешь воздух

А вот срезанную изоляцию измерить можно точнее

Итого на металл остаётся 3.1-(0.4*2) = примерно 2.3 мм. Что соответствует обещаниям в спеках.

Итого

Сам я, братцы, не аудиофил :) Поэтому когда свою систему собирал — просто купил к тылам 4кв мм провода и проложил их в момент ремонта прямо в штробы в стене и полу. И это IMHO есть самый эстетичный вариант. (Остальные провода у меня получились короткие). Но если надо кинуть относительно длинный кабель поверху, то обозреваемый не только работать будет, как и любой медный той же толщины, но, благодаря толщине в палец и хищной расцветке, по внушительности даст фору многим. Черный и красный очевидно различаются, а не парой точек, как иногда.

С технической точки зрения с ним тоже всё нормально — медный, длина и площадь сечения соответствуют заявленным, проводников в жиле очень много, за счёт этого жила (отвечаю) мягкая и (бают) лучше ее поведение на высоких частотах.

Недостаток, пожалуй, только в том, что внешние корпуса у бананов проводящие.

Так что если вы готовитесь купить подобный кабель — этот вполне стоит оценить. А если собираетесь изготовить самостоятельно — можете прикинуть, с какими ваше изделие по внешним признаком будут сравнивать и сделать ещё лучше!

Мощный обзор.
Я тоже ниразу не аудиофил — но кабель внешне красивый и обзор занимательный. Плюсую!
  • 09 ноября 2019, 18:09
Пардон, не туда ткнул на мобиле. Поправьте мой ошибочный минус, плиз, камрады.
Сам исправляю в карме. Вообще админам давно пора дать возможность ошибочный тычок исправлять, напр в течение минуты!
  • bdos
  • 09 ноября 2019, 18:12
Поправьте мой ошибочный минус, плиз, камрады.
Сделал.
Обзор как всегда заслуживает лайка.
  • timinus
  • 09 ноября 2019, 18:32
Спасибо за обзор, этот кабель наверное год лежал в моей корзине и мозолил глаза, теперь пожалуй его смело можно оттуда удалять.

Правда коаксиальный этой фирмы все таки купил. Не понравился.
  • 09 ноября 2019, 18:35
А чем не понравился?
  • timinus
  • 09 ноября 2019, 18:43
Толстый слишком, не гнется и не пойми из чего сделан, такое ощущение работали чисто на внешний вид. Соврал, не этой фирмы, но похож.

• 09 ноября 2019, 19:04
Этот чего-то совсем другой :) Но всё равно рад, если избавил от лишних трат!
ошибочный тычок исправлять, напр в течение минуты!

И шоб так 10 раз подряд можно было.
  • 09 ноября 2019, 20:52
Подробнее?
10 раз плюсануть или 10 раз минусануть… Или 5 раз плюсануть, а потом 5 раз — минусануть.
Гулять… так — гулять :)
Да, всё вроде хорошо, но кабель без стрелочек, а это уже настораживает — неизвестно куда ток пойдет… Эта проблема мучила аудиофилов с самого начала ...
Без стрелочек(
  • 09 ноября 2019, 18:17
Так экрана же не обнаружено! Поэтому какой стороной крепить стрелочки не нужны :)
  • 09 ноября 2019, 19:37
Более высокое количество нитей обеспечивает меньше искажений, более глубокие басы, лучшее звуковое изображение и более чистые высокие частоты от вашей звуковой системы.
То-есть, самое лучшее это использовать сварочные гибкие провода толщиной в пару пальцев.
У нас, что, на 20кГц поверхностная проводимость уже наступает? Тогда почему жилки не серебреные или золоченые? А для меди сечением 3.3мм^2 цена 2.5к за 5 метров — это даже не перебор, а ПЕРЕБОРИЩЕ!!!

• 09 ноября 2019, 19:42
Эту цитату вы где взяли? В моём обзоре я ее не нахожу.

• 09 ноября 2019, 20:29
В описании товара от продавца, не сам же придумал.
  • 10 ноября 2019, 06:04
«У нас, что, на 20кГц поверхностная проводимость уже наступает? » — и таки да, скин-эффект не в полный рост, но присутствует так, что стоит с ним считаться. И многожильность в таких проводах не столько из-за необходимости легко изгибаться, сколько для получения равномерного сопротивления в спектре частот сигнала.
  • 10 ноября 2019, 08:31
А ты на порядок х2 не ошибся?
Не слышал я, чтобы звуковые ФВЧ литцендратом мотали, а вот для диапазонов ДВ-СВ и фильтров ПЧ 465-500кГц — пожалуйста.
  • 11 ноября 2019, 17:30
Скин-эффект — Википедия
Толщина скин-слоя — Объёмная плотность тока максимальна у поверхности проводника. При удалении от поверхности она убывает экспоненциально и на глубине {\displaystyle \Delta } \Delta становится меньше в е раз.
Также из экспоненциального убывания плотности тока следует, что практически весь ток сосредоточен в слое толщиной в несколько {\displaystyle \Delta } \Delta, так, уменьшение плотности тока в 100 раз происходит на глубине {\displaystyle \approx 4,6\Delta } {\displaystyle \approx 4,6\Delta }, если общая толщина проводника многократно превышает толщину скин-слоя. В качестве примера приведём зависимость глубины скин-слоя от частоты для медного проводника:
10 кГц 0,66 мм
100 кГц 0,21 мм
1 МГц 0,067 мм
Если проводник имеет ферромагнитные свойства, то толщина скин-слоя будет во много раз меньше. Например, для стали ( {\displaystyle \mu } \mu =1000) {\displaystyle \Delta } \Delta =0.74 мм. Это имеет значение, например, при электрификации железных дорог, поскольку там стальные рельсы используются в качестве обратного провода.
  • 11 ноября 2019, 17:34
Можете рассчитать насколько уменьшится экквивалентная проводимость для сплошного круглого провода для частоты 10кГц. Глубина скин-слоя для меди на 10кГц — 0.66мм. Если раскатать провод в полоску толщиной 0.3мм то разницы с многожильным практически не будет.
  • 11 ноября 2019, 18:42
Даже если взять одножильный сечением 1мм^2, а большим даже катушки для колонок не мотают, то тоже ничего не изменится. Скин-эффект учитывают там, где это по-настоящему важно, в контурах КВ и УКВ аппаратуры, к примеру.
Так экрана же не обнаружено!
Экран в проводе для колонок? Художники, они — креативные хлопцы, но всё же гуд, что продавцы из художников не получаются.
И верх/низ не указан :)
  • mfiless
  • 09 ноября 2019, 18:19
На банан можно натянуть термоусадку.
Товар из разряда «просто посмотреть» За такие деньги он точно не нужен.
Медь в проводе определяется со 100% вероятностью по удельному сопротивлению.
  • 09 ноября 2019, 18:32
Есть опыт? А то не так это просто оказалось на обсуждаемых величинах. Напрямую сопротивление вообще не измерить, даже методом кельвина циферки на моем (простейшем) оборудовании гуляют.
  • 09 ноября 2019, 20:10
Нужен миллиометр или LCR метр хотябы до тысячных ома и таблица:
  • 09 ноября 2019, 20:18
Таблицу-то и сам нашёл, а вот насчёт
Нужен миллиометр или LCR метр хотябы до тысячных ома
— я ж не настоящий сварщик-то
  • Zynq
  • 09 ноября 2019, 21:07
да делов то — 1000 ампер просто пропустите, и измерять можно простым волтметром, эврика же )
Пропустить через него ток 1 ампер и измерить падение напряжения на 5 или 10 метрах кабеля.
  • 11 ноября 2019, 01:11
Это 3-4 точки после запятой, ладно бы 100а
  • 10 ноября 2019, 06:08
Еще две величины надо точно пределять — длину и сечение. Если с длиной нет проблем, то с точным определением сечения проблема.
  • 09 ноября 2019, 18:28
Больше 1000р за метр? У немецких ольбахов есть посеребренная некитайская медь 2.5мм за 450р/метр.
а где такое посмотреть?
  • 09 ноября 2019, 20:05
  • 09 ноября 2019, 20:24
ссыль по метру не работает, не не суть — если учесть, что здесь в метре две жилы и готовое изделие под кило весом — то выбор не всегда очевиден. Я сам, повторюсь, взял когда-то гораздо более дешевую медь по погонным метрам, зато не 2.5 мм от бренда (которых всё равно не знаю)б а 4 мм. Но это немного другая задача.
  • 09 ноября 2019, 20:48
Тут верная. Там тоже 2 провода вместе, акустический кабель всегда так продаётся, если не для внутренней разводки.
  • PSVik
  • 09 ноября 2019, 18:55
Немного напряг способ зажимания провода в «банане», многожильный винтом без втулки или пластины так то дурной тон считается, мало того что жилы рвутся, так ещё и винт может отпуститься при шевелении.
  • 09 ноября 2019, 19:01
Соглашусь. Промежуточная пластина не помешала бы
мало того что жилы рвутся
Они там не только рвутся, но ещё и в разные стороны от болта разбегаются по щелям.
Советскую медь променять на китайскую за бешеные бабки.Ах да там же отличные наконечники которые нихрена не медные ))) и красивая аплеточка красненькая Купите уже нормальный кабель кг 10 (1 доллар метр ) будет вам щасьте, на худой конец кг 50 ( 5 долларов метр ) красная оплётка и термоусадка копейки, а бананы можно и за 20 баксов комплект взять .
  • 09 ноября 2019, 19:00
Я понимаю, что читать — трудно. Но хоть шапку и итого -не?
С телефона не углядел п18.
  • 09 ноября 2019, 19:38
Ничего страшного, я его и разрезал без жалости :) Брал бы за свои — пожалел бы точно.
  • Theo
  • 10 ноября 2019, 11:59
КГ — он реально «сварочный» и годится только на питание к автоусилкам, которые жрут по 200А. Основной его минус — у него очень мало жил и они толстые из-за чего кабель очень жёсткий. На вышеприведённом фото НЕ он.
На фото КГ-10.У меня в авто идёт кг-16 на усилитель и жил там прилично.
  • Theo
  • 12 ноября 2019, 23:21
Нет не он. Просто нет и всё. Сфоткайте свой и сравните с тем фото, что выложили.

Собственно вот. КГ-10 в реале
Завтра сфоткаю.Но точно помню что обжимал 10 наконечником.
На фото скорее КОГ
Может я конечно и не прав, но когда вижу такую издрызганную форму «медных жил» то не могу представить себе, что можно делать с медной проволокой чтобы она была так часто и хаотично гнута — перегнута на таких малых размерностях…
Либо это не медь в старорежимном смысле слова, либо над ней издевались сверх всякой меры, а зачем?

• 09 ноября 2019, 21:00
У вас реально острый глаз :) Издевательство над проводом действительно было — я зажал банан в тиски и попытался выдернуть провод. Не получилось, тогда открутил один винт — и смог (не который в Лондоне). При этом часть проводников порвалась, часть деформировалась. Но, почесавши репу, описывать сие извращение не стал.
Вот, раньше…

А сейчас, вместо зрения — вредность :)
  • 09 ноября 2019, 21:14
Тогда

и сейчас
Не… Мне до «Гайки Микича» (Гойко Митич) далеко.
Это была Звезда нашего детства. Красавчик и не плохой актёр. С такими индейцами можно много делов натворить.
Мы в индейцев годами играли. Луки из дикого ореха, винтовки со шпульками из люминиевого провода на резинках (ох и больно впивались эти пульки в тело), перья из хвостов гусей, тушь — гуашь для боевой раскраски… И все кучери — наши. Военный городок на краю южного городка, поля, ерики, курганы…
Эх… детство.
  • Lydoed
  • 09 ноября 2019, 21:17
Идете в ближайший магазин и покупаете сетевой медный кабель нужного сечения.
Качество звучания будет одинаковое, но вот цена много меньше.
У меня в комнате сабвуфер сейчас подключен каким-то проводом от чего-то 220 вольт, правда старого прибора какого-то.
  • dansar
  • 10 ноября 2019, 10:18
Я ПВ-3 подключил
  • vovand
  • 09 ноября 2019, 21:20
Нет там никаких 488 нитей меди, судя по фото! Может 100.
А зачем вообще даже 100 нитей?
Этот провод обычно не подвержен постоянным механическим нагрузкам.
А зачем вообще даже 100 нитей?
Типа, против Скин эффекта.
  • 09 ноября 2019, 22:38
Дешево и сердито)) купил на тыловые колонки, поют вполне годно, не отличил от электрической меди ))) а стрелки да нужны говорят, нужно знать в какую сторону медь тянули, против шерсти нельзя звук пускать)
против шерсти нельзя звук пускать
А, мужики не знали… и даже поперёк звук пускали, изверги…
  • 09 ноября 2019, 23:08
Не то слово, слух резало сильно по-любому!
  • vovand
  • 10 ноября 2019, 06:58
Он не медный.
Аудиофильский кабель, надо было цену поставить 10000 долларов. Аудиофилы бы смели
  • chvf
  • 09 ноября 2019, 23:52
Ну очень бюджетненько.
Кабель аудио 2xRCA — 2xRCA Kubala-Sosna Realization Analog Cable RCA 1.0m 841.000 руб.

И не забыть
  • Rzzz
  • 10 ноября 2019, 01:23
Там что, бананы под обжим, винтиком? Как-то неправильно, ящитаю. Только пайка!!!
  • G99999
  • 10 ноября 2019, 01:34
А остальное значит там?
  • 10 ноября 2019, 01:43
Из моих — пока ни одного. Больше раздаривал знакомым. Один раз попытался и на муське, одного человека обрадовал, но по общему итогу позитива не обнаружилось.
Похожий кабель раньше применяли для утюгов, чайников и пр. в текстильной хлопковой изоляции, для мягкости.У меня другая беда, не могу найти сетевой кабель, он же патч-корд, эзернет, витая пара, чтоб он был медный, многожильный, как было раньше до эпохи исторического материализма.Может кто-нибудь знает, где купить?
  • 10 ноября 2019, 06:19
«в текстильной хлопковой изоляции, для мягкости.» — потому что от касания к горячей плоскости утюга пластиковая изоляция провода плавится, хлопковая нет.
  • Kooonst
  • 10 ноября 2019, 08:21
Если нужен именно патч-корд медный многожильный. то в офлайне вчера такой купил разрезал… как ни странно оказался медным многожильным, просто кримпера и разъемов не было под рукой, а нужно было срочно кабель проверить, вот разрезанный патч-корд с двух концов кабеля на ваги и повесил. Цена вас не сильно порадует 395 р за 5 метров и он на основе UTP кабеля. Вот ссылка на локальный магазинссылка. На сколько я понимаю все мягкие патч-корды выполнены на основе многожильного провода.

Могу фотку многожильности кабеля прикрепить если нужно, не знал что такая редкость.

Ради интереса накалил волосок от кабеля на газу, образовалась капля, ну вроде медь получается.
  • 10 ноября 2019, 08:23
Такие встречал только комплектные с роутерами, сейчас на работе лежит dir-620, в коробке с ним мягкий кабель, ну длина соответственно не более метра. Пока писал выше ответили что продаются, точно, когда то раз покупал человеку подобный.
  • yurdos
  • 10 ноября 2019, 08:56
Поможет?
ссылка
  • 11 ноября 2019, 01:15
Любой брендовый, желательно 6-6а.
Пс. Пардон, не туда (
  • 11 ноября 2019, 01:18
Любой брендовый патчкорд, желательно 6-6а, с бобинами сложнее — он никому особо не нужен именно многожильный (патчкордовый)
Поищите гиперлайновский патч кабель в 305 метровых бухтах
  • pepogr2
  • 10 ноября 2019, 09:38
Думается ПВС как минимум не хуже, а про цену я промолчу
Спасибо всем за участие и отзывчивость.Просто все время, что в офлайне, что на али попадаются одножильные алюминиевые с диаметром жилы 0,5.Хотя люди их используют, выбора то нет.Даже применяют на достаточно большие расстояния, до 50 метров.
шввп положил 2х4мм2 и ямаха играет
хз чо вы тут устроили
  • 11 ноября 2019, 09:13
Вы сначала найдите в продаже ШВВП 2х4 :)
Классика жанра — ПВС или КГ требуемого сечения