Уличный влагозащищённый светильник 10Вт с узким лучом

1. Цена: 21.54$ (с купоном)
  2. Перейти в магазин

Как обычно, протестируем и сделаем разборку. Мощности светильника хватит для освещения даже высокого фасада в пару и более этажей. Также можно использовать в саду, беседке, на веранде. Хорошая защита от воды IP65 и крепкий металлический корпус.

Есть плюсы, есть минусы. Лёгкое чтиво под катом.

Обзор на младшую модель 5Вт (по факту 1,2Вт)

Характеристики

Материал: литье под давлением и алюминий (перевожу: какой-то сплав)
Входное напряжение: AC90-260V
Расстояние освещения: 30-50 метров (через 3м луч около 25х25см)
Мощность: 7,7Вт (это потребление, заявлено 10Вт)
Напряжение на светодиоде 2,92В.
Источник света: светодиод высокой мощности HCC
Температура использования: -35℃ +50℃
Рабочая температура светодиода: <65℃ (подтверждаю, около 44℃)
Индекс цветопередачи: >93 (измерено что меньше, но это несущественно, имхо)

В комплекте кронштейн и дюбеля с шурупами для крепления.

Вес 500г
Размер корпуса около 103 х 65 мм (без креплений)

примечание: наконечники обжимал сам, но были уже обпаяны (что плюс)

Сразу же раскручиваем. Начнём с «хвоста». Заявлена защита от воды IP65. Выполнено всё довольно качественно и продуманно, хотя сама по себе конструкция простая.

Драйвер сразу же намекает «ребята, про 10Вт я не в курсе, могу выдать чуть меньше». Стянул декоративный алюминиевый кожух и далее ковырять не стал.

Видимо, в условиях жестокой конкурентной борьбы за ватты продавцы указывают эти мифические цифры. На наклейке есть место, чтобы честно поставить галочку напротив 7Вт.

Светодиод прижат к корпусу (массивному). Один шуруп это я открутил.

Термопаста присутствует. Намазано обильно. Но лучше проверяйте и в случае чего держите под рукой чего-нибудь бюджетного.

Линза массивная (100г) и толстая. Собирает луч хорошо (фото будет ниже). Для защиты от дождя есть два уплотнительных силиконовых кольца.

Корпус довольно массивный (более 300г) с толстыми стенками. Тепло отводит хорошо. Плюс есть рёбра для лучшего обдува.

Как и упоминал выше — потребление от сети 7,7Вт. На светодиод подаётся 2,92В. Через час прогрева t в самой горячей точке выше 44℃ не поднималась.

Пример формируемого луча можете посмотреть на этой фотографии

эти фотографии помогут визуализировать свой дом и его красивую подсветку.

Световое пятно формируется «квадратное», но при подсветке фасада или беседки это будет малозаметно, поэтому можно не обращать внимание.

Для полноты обзора произвёл дополнительные замеры Opple Light Master Pro (с 1м и 3м)

Обратите внимание на 74lux — это освещённость за пределами светового луча с расстояния 3м. Т.е. в 40 раз меньше, чем в центре луча.

Выводы

Младший светильник из этого обзора с заявленной мощностью 5Вт (по факту 1,2Вт) конечно выглядит привлекательнее за счёт доступной цены в 6,5$. Зато у старшей модели вес в 5 раз больше, а Борис одобряет тяжёлые предметы. А главное луч в разы мощнее: если верить люксометру, то примерно в 30 раз (3000люкс против 110люкс на расстоянии 3 метра (примерная высота стены одноэтажного дома). Но видимо голуби ломят более высокие цены за тяжёлые вещи, ведь не может же алюминий стоить настолько дороже.

Моё дело маленькое. Рассказал, сфотографировал. Замеры произвёл. Понятное дело, что после драйвера на светодиод идёт меньше, чем на входе. Но главное яркость и дальность луча. А там выбирайте сами, какой прожектор лучше украсит дом или сад.

Благодарю, что дочитали до этих слов.
Если есть вопросы – пишите, постараюсь ответить.
Всем тепла, мира и здравомыслия!

Два циклопа на совещании.

======
Чтобы процесс покупки был интереснее действует купон 21WIYPUBCHD2 (-2$). В любом случае проверяйте дают ли купон за подписку, собирайте купоны на странице магазина и под ценой продавца, а также купоны Покупай и экономь (Spend & Save).
======

Спасибо за обзор, рассматривал их как базу для переделки в интерьерные споты, но оптика не подходящая.
споты чтобы вниз светить?
да, ничем на заниженной мощности.
можно посмотреть споты для диско шаров (себе смотрел, но они также не особо бюджетны), но зато не нужно переделывать
В славное время, когда небылокитая, а была только советская промышленность, дискошары делались из обклееного битым зеркалом глобуса и диапроектора. Луч бил на 5 метров и показывал спираль 12в лампы.
у нас в клубе такой и висел, лампа не знаю от чего была

пс китай всего лишь производитель, а вот заказчики и владельцы патентов/чертежей по всему миру)
Год 90й или 91й наверное, подмосковный Королёв, нас, несчастных школьников мужеского полу загнали как молодых потенциальных бойцов на встречу с какими-то престарелыми бойцами давно виртуальных фронтов, но с большими погонами. И те давай нам про злобную Нату и прочую воинственную Нарнию рассказывать, с упоминанием конкретных технологий, разумееццо.
Нам, юным физикам, разумеется про лазерное страшное штатовское оружие запало сразу. И незамедлительно была в президиум послана записка: «а что такое лазер»

Генерал-полковник лет за 90 просто воссиял, когда понял что может поработать на ниве просвещения.
«Мне очень приятно, что молодёжь интересуется. Ну как вам объяснить… Лазер — это такой узкий пуч луча»

На этом мероприятие досрочно закончилось.
А «узкий пуч луча» — достойное, сюда тоже хорошо.
пока не появились лазерные указки считал «лазер» фантастикой) (ака гиперболоид инженера Гарина)
У нас в школе был в те же времена газовый, надо было только зеркала настроить. Никто так и не настроил. Накачка работала, охлаждение работало, но юстировать зеркала после уроков просто так безо всяких даже перспектив получить оценки в аттестате получше дураков не было.
  • iraa
  • 09 мая 2023, 01:52
А в Китае похоже дураки были в то время.
  • Kedr
  • 09 мая 2023, 05:05
Во-во нашим не дуракам как то больше военпрома (уже и вопрос, а о космосе молчу) показать и не чего. Проще лежать на печи и продавать ресурсы
  • 09 мая 2023, 07:00
Вы же вроде-бы в европах? Что это на политоту потянуло, да ещё и в обсуждении «лапочки»? Для этого было много более подходящих обзоров и скидок. :)
Где вам политота-то здесь привидилась?
форумчанин выше видимо молодой и думает что ютуб и телеграмм всегда были. нет, у нас были районные библиотеки и тв. хорошо хоть не рен-тв. но научно-технические новинки доходили очень туго, факт.
пс при том, что в союзных нии открытия были и часто раньше чем на «западе».
  • 09 мая 2023, 11:33
Не угадали. Уже (или ещё) не пользуюсь ни телегой, ни тытрубой.
Всё больше на форумах, как в молодости. :)
  • 09 мая 2023, 11:32
Первые 60-70% вашего сообщения, примерно. :)
Что-то вам видится то, чего даже близко тут нет.
Я когда до разговоров о политике доходит, обычно на язык особо не сдержан, но тут такое не приветствуется и я политику тут вообще не упоминаю. Но если отдельная глупость отдельно взятых запомнившихся мне анекдотичных персонажей вызывает у вас политическую реакцию, то это скорее как в том анекдоте, «доктор, а где вы такие неприличные картинки берёте»
  • 09 мая 2023, 12:09
Всё может быть. Но, манипуляторов везде развелось…
  • olgerd
  • 09 мая 2023, 13:05
А я позавидовал такой школе. Лазер, газовый, настоящий, в школе.
Я, вот, из школы хорошо помню только Гальванометр…
Школа была не хухры-мухры, а Научно-Инженерного Профиля.
Ещё класс настоящих PS/2 был, в то время как все остальные довольствовались бэкашками с корветами, а самые продвинутые — Yamaha MSX.
  • Skylab
  • 09 мая 2023, 20:14
Схемотехника Yamaha MSX вроде была весьма схожа на «Вектор-06Ц». За исключением ЦП и блока вывода графического изображения. Поэтому часть игр для Yamaha MSX, переделанные любителями, прекрасно работали на «Векторе».
Для компьютера Вектор-06Ц также было адаптировано несколько игр MSX1 (известно о 17), однако, из-за существенных аппаратных различий этих компьютеров, подобная адаптация заключалась в очень существенном изменении кода и данных игр. Адаптация заключалась в замене команд Z80, отсутствующих в КР580ВМ80А, на аналогичные по функциональности процедуры, подмене вызовов функций MSX BIOS на процедуры, учитывающие аппаратные особенности Вектор-06Ц и переопределении адресного пространства для хранения данных и стека. В остальном код программ был полностью идентичен.
В 3 раза дороже, а мощность в 6 раз больше и защищенный драйвер в корпусе.
За хорошие деньги могут делать неплохо, но светодиод маловат для 8 Вт.

Не фонарь-lantern, а фонарик-flashlight.
  • ALexus
  • 09 мая 2023, 10:06
Для дальнобойной ИК подсветки, в системе видеонаблюдения?!
нельзя, котам (и не только) глаза повыжигает