Применение самого дешевого люксметра или лабораторная работа про эффективность светодиодов

• Цена: $9.98 - 692 руб

Так как я давно интересуюсь светодиодным освещением, то нужен был люксметр.
Какое то время я пользовался датчиком освещения в телефоне и в принципе он неплохо работал, но люксметр был бы лучше. И вот я наконец прикупил его и начал измерять все подряд.
В этом обзоре простая переделка мебельных светильников с галогеновой лампочки 20 ватт на светодиод и небольшая лабараторная работа — зависимость яркости от мощности, тока, температуры и т. д.
Если ты устал от бесконечной череды рекламных обзоров п.18 и скидок (в том числе моих) — читаем дальше

Светодиодный светильник понадобился в шкаф. В козырьке шкафа стояли два плоских галогеновых светильника по 20 ватт, которые использовались как ночник. Так как ночник в 20 ватт жрет слишком много энергии, было решено переделать его на светодиодный.

Для меня проще всего было переделать светильник, заменив галогенку на светодиод 10 ватт — 9 В, 900 мА. У меня такие уже были в наличии.
Разобрал светильник, вытащил галогенку и цоколь от нее.

Начал тестировать светодиод. Я думал что он будет нормально без перегрева работать на токе 300 мА, это всего лишь треть его мощности. Но не тут то было. Я подключил светодиод к драйверу «3 ВТ — 300 мА» и минут через 20 обжег об него палец. На нем шипела слюна. Непорядок. Я уменьшил ток в драйвере, поменяв токозадающий резистор, ток уменьшился до 185 мА. Светодиод все равно грелся, но уже не так сильно.

Я решил что светильник все равно будет охлаждать светодиод, приклеил светодиод на алюминиевый отражатель в светильнике и решил проверить режимы светодиода — какой будет прирост яркости при увеличении тока с 185 до 300 мА и как будет падать яркость с ростом температуры. То есть если увеличить ток на светодиод в два раза, будет ли больше света? Или может стать меньше?

Так как я не могу полностью оценить световой поток от светодиода, я просто положил отражатель светильника на матовую сферу люксметра, включил его на множитель 100 и оценивал количество люкс при таком неизменном положении светодиода. При этом люксметр показывает величину, прямопропорционально связанную с количеством люмен, которые излучает светодиод. Будем считать, что люксметр показывает световой поток от светодиода в условных попугаях. Если показания на люксметра стали в два раза больше, значит светодиод стал светить в два раза ярче. Надеюсь принцип понятен.
Так же я прикрепил термопару на заднюю поверхность отражателя.

Гайка М14 на фото просто выполняет роль прижима.

Итак, первым тестируется светодиод с драйвером на ток 185мА.
Холодный старт — люксметр показывает 1339 люкс.

Через некоторое время светодиод с отражателем прогрелся, температура стабилизировалась на 56 градусов. Люксметр показывает 1261.

Итого при прогреве светодиод потерял 1339 — 1261 = 78 что составляет 5.8 %.
Не так много.
Максимум, который удалось поймать это 1261
Параметры тока и напряжения можно увидеть на фото.
Итого это 8.78 В Х 0.188 А = 1.65 ватт.

То есть при токе 185мА светодиод потребляет 1.65 ватт и выдает света на 1261 попугаев

Итак, вторым тестируется светодиод с драйвером на ток 300мА.
Холодный старт — люксметр показывает 1949 люкс.

Через некоторое время светодиод с отражателем прогрелся, температура стабилизировалась на 81 градусах. Люксметр показывает 1687

Итого при прогреве светодиод потерял 1949 — 1687= 262 что составляет 13.4 %.
Уже падение яркости значительно больше.
Максимум, который удалось поймать это 1687
Параметры тока и напряжения можно увидеть на фото.
Итого это 9 В X 0.294 А = 2.65 ватт.

То есть при токе 300 мА светодиод потребляет 2.65 ватт и выдает света на 1687 попугаев

Теперь сравним сколько смог выдать света светодиод при одном драйвере и при другом.

Первый ток 188 мА и света на 1261 попугаев, мощность 1.65 ватт
Второй ток 294 мА и света на 1687 попугаев, мощность 2.65 ватт
Ток вырос в 1.56 раза, рост яркости в 1.33 раза.

Посчитаем с мощностью
Мощность выросла в 1.6 раза, света больше стало в 1.33 раза.
При драйвере в 188 мА один ватт на светодиоде выдал 764 попугая
При драйвере в 294 мА один ватт на светодиоде выдал 636 попугая.

Для тех, кому все еще интересен люксметр, просто посмотреть
Пришел хорошо упакованный в несколько слоев изолона, любители распаковок идут в сад.
Лежит в блистере, сзади на блистере примерные нормы освещенности.

Еще есть инструкция

На передней части люксметра крышка — просто на защелках — и два переключателя.

Первый на три положения — выключено — включено и холд.
Второй переключает множитель люксметра. При этом на дисплее отображается множитель.
То есть если света слишком много, то нужно переключить верхний переклюк вправо.
На задней части крышка, держится на саморезе. Под ней отсек на 3 элемента размером ААА. От аккумов работает без проблем.

Автовыключения нет.
В одной комнате — при высоте потолка 2.5 метра под самодельной люстрой на 30 честных ватт (тут я делал обзорчик на нее) показывает около 1000 люкс. Но на ней матовый колпак, иначе светодиод выжигает глаза.
В соседней комнате висит светодиодная лампа мощностью 20 ватт. Рассеиватель с нее я снял, висит на высоте примерно 2.1 метра, температура подложки под светодиодами под 100 градусов.
Люксметр прямо под ней показывает тоже около 1000 люмен. Лампа висит ниже и еще нет рассеивателя, на нем может теряться довольно много света.
В лифте показывает около 50 люкс, у ноутбука висит лампа для подсветки клавиатуры — тоже показывает около 50 люкс.

Итог — при повышении тока на светодиод падает его эффективность. Температура повышается и срок жизни светодиода уменьшается.
Если хочется больше света в светильнике — можно либо чаще менять светодиоды, (будут сгорать или деградировать) либо организовать лучшее охлаждение или поставить более качественный светодиод с большими размерами кристаллов. Или поставить светодиод на 100 ватт вместо светодиода на 50 ватт — вырастет и световой поток и срок службы.

И бонус — по проценту падения яркости при прогреве можно косвенно судить о степени нагрева светодиода.
Падение
— на 3-5% — хороший режим работы, теплый светодиод.
— на 5-15% — терпимый, горячие светодиоды
— 15%-20% — такие лампы за несколько месяцев плавно и незаметно деградируют, свет уходит в фиолетовую часть, вроде и не сгорели и жрут так же, а вроде как то стало плохо видно в этой комнате. А потом вкручиваешь запасную лампу из этой же партии и она светит в несколько раз ярче. Вроде и работает и не сдашь по гарантии. А уже не яркая.
— больше 20% — долго не проработает.

Ну и шкаф конечно, галоген слева, светодиод с драйвером на 1.65 ватт справа.

показания люксметра впритык к стеклу на множителе 100 Х 428 у светодиода и 840 у галогена.
Давно как то шкафа на муське не было.
Свет у диода с зеленцой?
Да. Самая дешевая матрица 3Х3. На фото сильно видно, глазом не так заметно.
Что я только что прочитал? Попытка сэкономить?
Немного сэкономить, попутно немного пощупать температурные режимы светика.
лабораторную работу по зависимости яркости, температуры и эффективности светодиода в зависимости от тока. я лично почитал с интересом. потому что наглядно показано насколько изменяется яркость и температурный режим в зависимости от мощности.
  • DrX-ray
  • 29 ноября 2018, 10:16
Если сам не понял — никто не объяснит.
две точки — маловато для каких-либо суждений об энергоэффективности;)
нужно больше опытов и хорошая концепция зависимости всего от средней температуры по радиатору))

чем больше измерений, тем полезнее окажется покупка прибора;)
Ну можно было снять таймлапс — температура растет и падает яркость на люксметре.
Но лень.
Можно и график нарисовать ток-яркость. Но зачем? У Cree уже все нарисовано. Я же рассматриваю частный случай.
Следующий раз можно рассмотреть диоды на одном токе но с разными размерами кристаллов. Потом выровнять их по мощности и посмотреть что с яркостью
это смотря насколько сильно заморачиваться. тут как я понимаю автор интересовался больше тенденцией чем точными цифрами. и как-бы добился результата.
  • 2gusia
  • 29 ноября 2018, 00:25
Я пытался заменить галлогенку на светодиод. Но вернул назад. Так как галлогенка инертная и сглаживает пульсации. А на светодиоде пульсации очень возможны в зависимости от драйвера. Этим люксометром пульсации не замеришь, конечно. А вот телефоном — прикинуть можно.
Пульсаций нет, большинство драйверов нормально их сглаживает.
Ну если это не резистор и конденсатор конечно.
  • Shmoky
  • 29 ноября 2018, 00:46
Интересные замеры. Спасибо.
Спасибо за обзор, интересно.
А где такие светодиоды заказать можно?
10w led в поиске на Али. Цены от 0.5 до 3$ в зависимости от величины кристаллов и качества подложки и люминофора
Спасибо, нашел!
А они от трех 18650 должны ведь работать при должном ограничении тока?
Да, от 9 вольт вполне уже светят.
Только нужно брать версию на 9-12 В, а не на 36 В.
Есть версия. На 36 В, но они встречаются реже.
Да, спасибо!
Как я понял, 10 Вт как раз и делают в основном на 9-12 В, а вот более мощные уже на 24 В и выше.
10 ваттки бывают 3*3 и 1*9, вот 1*9 от 36 вольт.
А 20 ватт и выше почти все на 36 вольт, очень редко 20 ватт на 12В
  • Aostspb
  • 29 ноября 2018, 15:32
Есть версия. На 36 В
Есть и на 24V — мне как-то по ошибке прислали вместо 12-вольтовых.
  • ybxtuj
  • 29 ноября 2018, 05:41
дорого дико
на порядок дешевле купить ардуинку + цыфровой датчик света и сравнивать что ярче что нет

притом ваш эксперемнт лиш показывает некое значение при неком минимальном растоянии

я измерял ложа на пол и подбирал что ярче из 4000 5000 6000к ну и что приятне глазу по цвету
притом даже из одного вида они светят разной силой света

тоже самое и с фонариком 6 светодиодов 5730 от стаба в 360ма будут ярче чем 4 светодиода от того же тока притом и греютя по зверски ещё
На порядок это в десять раз? То есть ардуино, датчик, корпус к ним стоят 1$?
Мой эксперимент показывает именно некое значение, измерение «в попугаях» — я про это писал.
На расстоянии 2 метра под ноч мбником люксметр покажет около 5, при этом точность измерения очень маленькая и нельзя определить падение яркости.
Про разные светодиоды и разное количество одинаковых на одном токе это в следующих сериях.
Насколько сильна разница в температуре? Насколько возрос световой поток?
  • Aostspb
  • 29 ноября 2018, 15:35
То есть ардуино, датчик, корпус к ним стоят 1$?
При наличии какого-то потока, можно взять ProMini доллара да полтора.
Для ардуины есть тарированный на заводе датчик, сразу отдающий по i2c значения в общепринятых единицах.
У меня был в прихожей шкаф с такими светильниками, я к ним датчик движения подключил. Оказалось так удобно, что во время ремонта сделал в натяжном потолке отдельные точечные светильники подключенные к встраиваемому в натяжной потолок датчику движения.
Зачем датчик движения? Это экономически не целесообразно.
Он окупится лет через 100. Светодиод горит постоянно, днём он не мешает, ночью все видно и в месяц он потребляет 1.65ват *24 часа * 30 дней = 1.2 киловатчаса. Посчитайте сколько это будет стоить копеек в месяц.
Датчик движения стоит денег, занимает место. Делим стоимость датчика на затраты на электроэнергию 1.2 вата в месяц (стоимость в разных странах разная) и получаем срок окупаемости датчика.
При галогенках и мощных лампах датчик нужен, при слабых светодиодах проще и экономически целесообразнее включить их 24/7
Не, ну до такого скупердяйства я ещё не докатился, чтобы высчитывать срок окупаемости 300 рублёвого датчика движения. Главная задача была в удобстве. На которое у меня ушло примерно 500 рублей, вместе с двумя светодиодными лампочками GU5.3.
В том то и дело, что если не считать копейки, то удобнее и проще поставить слабую светодиодную лампу на постоянку. Яркая ночью выжжет глаза, 1 вата для ночника обычно даже много.
Дело не в скупердяйстве, просто при маленьких мощностях нет смысла в датчике. Но это для ночника.
Если для прихожей, коридора, как свет днем чтоб завязать шнурки, датчик вполне актуален.
ну как вариант — постоянное наличие света мешает (например спать), но и без него никак, когда под лампочкой кто-то есть.
в месяц он потребляет 1.65ват
Имеющиеся в широкой продаже лампы — от 4 ватт. Возьмём четырёхваттную лампу, итого это 2,88 кВт в месяц. По расценкам моего региона около 15 рублей выходит. Или 180 рублей в год. Уже сопоставимо со стоимостью простейшего датчика движения.
Второй вопрос — сколько просветит лампа в режиме 24/7, в год это выходит почти 9 тысяч часов. Хорошо, если отработает гарантийные условные три года, (затраты на приобретение новой тоже нужно будет учитывать), если нет — вам придётся менять её по гарантии, т.е. транспортные расходы плюс потраченное на это время.
верно сказано, что вопрос не только в экономической целесообразности (мнимой) но ещё и в удобстве.
Все так, но 4 ваттку ставить на ночник это слишком много. Тем более если она будет включаться ночью и бить по глазам, которые привыкли к темноте…
Для ночника нужна мощность до 1 ватта, при 1 уже спать сложно.
Я брал для ночника самые слабые кукурузки без мерцания на али, они почти не греются и работают очень долго.
Вы заморочились, тогда как большинству проще за этим в ближайший строймаг зайти, что в каждом гипере понатыкано.
На али качественные лампы ещё поискать, а продавцу ничего не мешает в любой момент времени начать торговать фуфлом в том же корпусе. Ну не будете же вы каждую лампу проверять на предмет наличия мерцаний и снимать с них спектральную характеристику?
Я верю, что эти проблемы решаемы, но мне в том числе проще ДД к лампочке прикрутить. И шут с ней.
можно подробней про датчик движения встраиваемый в потолок. наверно прикольно будет 20 точек сделать у каждой свой датчик, ходишь и над тобой свет зажигается
Они будут загораться сразу, так как у датчика движения широкий угол обнаружения. Красиво будет только в длинном коридоре. Просто датчик даижения, похожий на потолочный светильник. Они есть и на Али и в локальных магазинах. Уже есть и лампочки с датчиком движения или звука. Прикольно, но экономически не целесообразно.
Достаточно разобрать потолочный датчик и заклеить чем попало (канцелярский скотч подойдёт, ПЭТ-майлар-лавсан не пропускает ИК-излучение) изнутри боковую часть линзы Френеля, оставив свободной только центральную область. Тогда он будет включаться только над вами. Таким образом можно модернизировать любой ДД (по ИК-технологии который) исключив из зоны обнаружения «ненужные» области. Дарю способ, его в сфере охранных сигнализаций чёрте-сколько лет используют.
так просто сиильно снижается чувствительность, угол поля зрения остаётся прежним; пожалуй, это и правильный способ — а вдруг чё;)
для уменьшения угла поля зрения берем тот же скотч не пропускающий ИК, только не клеим его на линзу, а делаем из него трубочку вокруг.
Вы либо мало наклеили, либо не то, либо не туда. Говорю ещё раз — способ рабочий и всю жизнь использовался для блокировки ненужных «лучей» (зон детекции) в процессе настройки охранных ИК-детекторов. Блокированный элемент линзы просто не может сфокусировать ИК-излучение на PIR-сенсоре, какая уж там «чувствительность»…
подтверждаю, проверенный способ блокирования части фрагментов линзы Френеля чтоб убрать какие то части из обзора датчика.
Просто заклеивали снаружи часть изолентой от ложных срабатываний
Датчик у меня какой-то из этих двух:
feron.su/elektrotovary/datchiki-dvizheniya/datchik-dvizheniya-500w-6m-360-belyy-sen50-artikul-22066/ feron.su/elektrotovary/datchiki-dvizheniya/datchik-dvizheniya-230v-1200w-6m-360-belyy-sen86/
В 5-ти метровой прихожей срабатывает с любых сторон на отлично.
Ставить можно в собственную закладную на натяжном потолке или тупо в точечный светильник заместо лампочки типа GU5.3.
  • VladM
  • 29 ноября 2018, 17:16
Голосуя за экономичность датчика движения, почему-то все забывают, что в покое он всё-таки эл.энергию потребляет
  • 29 ноября 2018, 07:17
Неа. Лучше поставить 100 диодов по полватта. Тогда значительно вырастет световой поток и срок службы.
Есть вроде бы лампочки от cree, там стоят xml и охлаждение по тепловым трубкам и она гораздо эффективнее, но и стоит немало.
  • 29 ноября 2018, 07:43
Гораздо эффективнее чего? Лампы, собранной из кучи мелких диодов в корпусах 2835, например? Неа, не верю.
Проверьте
  • 29 ноября 2018, 16:17
Если эти хмели гоняются на токах до 200 мА каждый, то может получится неплохо, если больше — то чудес не бывает…
  • 29 ноября 2018, 11:25
Автор, вообще-то, затронул очень любопытную тему, но не доделал свою лабораторку до парадоксальных ( на первый взгляд) выводов/реультатов.
Причем, я предполагаю, что многие знатоки с фонаревки об этих выводах знают, но сильно их в массы не продвигают, потому что становится непонятно зачем делать/производить свет фонариками на суперпродвинутых (но дорогих) единичных кристаллах от Кри вместо того чтобы недогрузить десять параллельных китайских кристаллов, не имея проблем с отводом тепла и имея при этом эффективность Lm/W процентов на 30 больше, чем в самых-самых продвинутых в сторону 200...300(:-))) ) Лм/Вт последних разработок. Пояснять я ничего не собирался, да и не место тут ( всего-лишь реплика ), но дам ссылку на ветку форума где все понятно по картинкам, причем все написанное существовало с самого начала, на самых самых старых и плохих белых светодиодах:
www.candlepowerforums.com/vb/showthread.php?89607-White-LED-lumen-testing&s=be4fcfc5f851e914efada03aa6b689f1

=============
Я все-таки чуток поясню куда смотреть.
Из картинок следует, что при токах в 10...20 меньше номинального или максимального эффективность светодиодов ( не СREE а просто китайских) давным давно ( лет пять уже) «перевалила» за значения 100....120 LM/W, А современные лучшие экземпляры может и имеют эту цифру уже ближе к 180...200, но применяются на максимальных токах, где эта цифра по графикам падает чуть ли не на 50%… Вот и думайте, насколько конструктивно оправданы многие популярные фонарики ( и безупречные Конвои — не исключение :-))) ).
Это все правильно и понятно. Но при применении нескольких светодиодов получается другой световой поток, усложняется оптика и растет размер головы фонаря.
У китайцев есть фонари, например на 4*18650, в которых можно выбрать голову из 3 светодиодов, а можно из 15 при одинаковом размере и драйвере. И я думаю что голова на 15 будет светить ярче и меньше греться, но купить два разных и проверить пока нет желания.
Конвой типа S2 должен быть компактен, а если в голову ставить пачку диодов то голова будет большой. Хотя ставят триплы nichia.
Проблема как раз конструктивного плана. Если ставить 3-5 то прирост небольшой а проблем больше. И луч многодиодного фонаря сложно сфокусировать, если это флудер то нормально, если нужен узкий луч для поискового фонаря, то уже проблемно.
Если ставить больше 5, то уже сильно растет голова фонаря.

И я думаю что обзоры этого будут еще, именно по теме нескольких диодов или «что лучше, дешевый диод 100 ватт с чипами 28*35 mil или дорогой качественный 50 ватт с чипами 45*45 mil.
На этот обзор ушло часов 10, так что не все сразу.
  • 29 ноября 2018, 12:08
К сожалению автор на том форуме ветку забросил, если бы там продолжали публиковать картинки новых кристаллов, то можно было бы даже не экспериментировать, а просто по графику вычислить. Но общий смысл можно и по старым картинкам понять.
Ставишь при одинаковых условиях питания второй кристалл параллельно — выигрыш в КПД 20...25%, ставишь третий кристалл — еще 7...10% в плюс. Дальше уже нужно думать, так как выигрыш каждой «ступеньки» уменьшается, а сумма цен кристаллов продолжает расти пропорционально. Что касается конструкции, то ведь можно и с другой стороны посмотреть. Пусть кристалл остается один, но нужно 10 Вт использовать, как 3 Ватта. Получим по тем же графикам тот же самый рост Лм/Вт…
Я про это и писал в общем то
Графики и таблицы есть у cree, берем всеми любимый xml t6
led-obzor.ru/wp-content/uploads/cree-xml-led-2.jpg
при 700 мА — 318 лм, при 3000 мА — 1044 лм.
Рост тока в 4.28 раза, рост яркости в 3 раза
Ставим 4 светика и общий ток 3000 мА делится на 4, ток на каждый 750 мА.
Это будет примерно по 350 люмен, X4=1400.
То есть вместо 1044 получается 1400, рост в 1.4
Так же как 4.28 / 3 = 1.42 раза
То есть увеличение количества в два раза, или уменьшение тока в два раза, что в принципе одно и то же, ведет к росту эффективности в зависимости от положения на кривой — перегрет светодиод или нет.
  • 29 ноября 2018, 12:19
А как-то пытался найти в pdf-ках Cree именно графики
Lm/W от тока — но не нашел…
Может подскажете где посмотреть…
www.cree.com/led-components/media/documents/XLampXML-11E.pdf
таблица яркостей стр 3
график ток-яркость стр 5
график температура -яркость стр 4
  • 29 ноября 2018, 16:27
Добавьте сюда ещё график ток-напряжение и уже можно строить требуемый график.
  • 29 ноября 2018, 16:23
Ещё один параметр забыли — рост напряжения на диоде по мере увеличения тока. И если рассматривать соотношение люменов не к току, а к мощности, то получится ещё более впечатляющая картинка.

И потому горсть мелких диодов по цене семечек легко «порвет» по эффективности любой одиночный мощный кристалл. Потому именно они, а не хмели, применяются в ширпотребных лампах и светильниках…
В обзоре я считал и по мощности и по току
Разница небольшая, так как напряжение растет значительно меньше тока
  • zdesi
  • 29 ноября 2018, 20:03
Вообще диоды лучше подключать не параллельно, а последовательно, потому что параметры диодов, тем более китайских, немного да отличаются, поэтому ток в вашем случае не будет ровно 750 мА, и яркость тоже будет отличаться. А в случае последовательного подключения ток будет одинаковым. Правда в фонарике это может быть непросто.
Знаете, о чём думаю? Ещё совсем недавно человечество таскало фонари на 3336 (3R12) или вообще на 373 (D) батарейках, нимало не заморачиваясь компактной головой, хотспотом и равномерной освещённостью. И тем же маглайтом можно было посветить вдаль, несмотря на «хотспотовую загогулину», а имея фонарь на 5-6D-батарейках, и вступить в поединок с держащим в руках бейсбольную биту или монтажку негодяем и уверено выйти с него победителем))
Кстати, по «поисковым» возможностям маглайта — он в стоке уделывает большинство предназначенных специально для этого фонарей, если брать реальные условия. Малейшая дымка — и владелец диодника не видит ничего, кроме выходящего из руки светового столба, тогда как маг худо-бедно высвечивает требуемое. (может сейчас ситуация поменялась, хз)

Т.е. до какой степени вот эти вот все предлагаемые нам плюшки на самом деле являются маркетинговыми? Или на планете тёмных мест добавилось, чтобы их многолюменными фонарями освещать?;)
Думать нужно в первую очередь о спектральной характеристике недогруженных светодиодов) А то будете потом производителей многодиодных фонарей в «кривой» спектр, вредный неестественный для глаз, носом тыкать)
Вот-вот. В обзоре тоже 10 ватка недогружена и в итоге зелень болотная получилась. А мог бы на 3Вт поставить.
это тоже нужно будет проверить
хм. а такие графики есть в даташитах?
www.cree.com/led-components/media/documents/XLampXML-11E.pdf
вроде 6-7 страница
но я в этих графиках ничего не понял
да уж, непонятненько. о. надо у Надёжина попросить чтоб он замерил CRI у одного и того же диода в зависимости от подводимой мощности
На budgetlightforum уже обмеряли у популярных СИД или сразу в даташите есть сдвиг цветовых координат от тока, что полезно при диммировании.
А Надёжин вредитель, не показывает этот самый спад потока гoвнoлампочек. Его даёт сайт lumen2b в обзорах и требует ГОСТ Р 54350-2015 (до 8% макс.).
Логично предположить, что с уменьшением подводимой мощности диод уменьшает цветовую температуру — это физика, её не обманешь. Однако светодиод несколько сложнее лампы накаливания, и излучение собственно кристалла преобразовывается в видимый свет люминофором, эффективность которого в зависимости от частоты — великое ноу-хау и коммерческая тайна есть.
Нифига не логично. Светодиод немного по другому работает, а не как лампочка.
И лампочка, и светодиод работают в соответствии с базовыми принципами фотоники — законов излучения Вина, Рэлея-Джинса, Стефана-Больцмана и я ещё много других страшных фамилий знаю т.п.))
Вряд ли там нобелевка, внутри светодиода-то, за какую-то свою физику, имею в виду. Излучение диода через люминофор преобразуется в видимый свет, чего не так-то?
Или вы думаете, что лампочка как-то иначе светит? (за исключением люминофора)
Собственно, по той же «физической» причине диоды более холодного спектра показывают более эффективную светоотдачу.
Нобелевская премия по физике 2014 года внезапно.
Я внезапно об этом знаю.
Потому и уточнил
за какую-то свою физику
Советую освежить в памяти, за что именно её дали.
Точно так же можно «недогрузить» и Cree, и итог будет такой же. Cree XP-L2 W2 на токе 150 мА дает эффективность почти 240 лм/Вт. Китайцы столько пока что не дают ни в каком режиме. А когда дадут — Cree уже будет давать больше. И более того, в реальных фонарях этой предельной эффективностью постоянно и пользуются, т.к. рабочие режимы и есть в большинстве своем средние/низкие. Но на мощном светодиоде мы имеем возможность при необходимости влить дофига, потерять в кпд, но получить очень много света при необходимости.
P.S. А триплы-квадриплы-семериплы уже тоже довольно широко используются, междупрочим… Но по прежнему не на китайских, а нормальных светодиодах, включая те же cree.
не имея проблем с отводом тепла
Угу, угу. Если мы вкачиваем в светодиодный модуль фонаря 1 Вт и имеем кпд около 30%, то нам надо отвести 0,66 Вт тепла независимо от типа и количества используемых светодиодов. И если от одного хпеля это можно сделать с помощью удобной медной ДТП подложки, то от кучки 3528 это сделать будет не так удобно, у них нет изолированного термалпада. Не говоря уже о том, что все эти мелкие светодиоды пригодны к использованию только в широкой оптике, которая хорошо сглаживает свет. Сфокусировать их сильно без артефактов невозможно.
Нет проблем, покупайте строительный прожектор с аккумулятором вместо конвоя. Там как раз будет матрица из 100500 мелких светодиодов или COB из их же кристаллов под общим люминофором. Но лично я в такой ситуации все же предпочту носить в кармане конвой. :)
  • 29 ноября 2018, 16:35
Ledcalc не согласен с вашим «почти 240 люмен на ватт»
При температуре биновки он выдает 214 люмен на ватт, на комнатной — 228 люмен на ватт.

Ну… Почти :)
что русскому хорошо для лампочки, плохо для фонаря)
«всё уже написано до нас»
  • pesche
  • 02 декабря 2018, 21:11
кучи мелких диодов, как правило, и распаивают кучно с интервалом в пару мм, что сводит охлаждение на нет.
потом они как правило сгорают по одному и владелец ищет сгоревший, меняет.
А это бесполезно, так как остальные уже тусклые.
Неплохо. Плюсую.
Давно как то шкафа на муське не было.
Его же принято было толкать ;)

Тоже менял галогенки в подобном месте на светодиоды. Все либо светили с оттенком, либо мерцания, либо оттенок некомфортный.
А потом по случаю остались готовые светодиодные светильники под похожий встраиваемый цоколь, но на 220В. И после замены (вместе с цоколем) свет наконец-то заработал нормально. И свечение в диапазоне 4000к (наиболее бело-комфортный, без оттенков), и работают уже лет 6, наверное. Да и трансформатор выкинул.
Матрица в обзоре сама дешевая, по этому такая зеленая.
Сейчас заказаны 10 ватт матрицы с разным размером кристалла у одного и того же продавца.
Может и спектр там будет лучше.
Все эти проблемы я знаю, решаются просто.
Можно было поставить просто потолочный светильник на 55мм, но их сложно найти слабые.
А яркие работают недолго
  • vovand
  • 29 ноября 2018, 15:54
А почему нельзя ленту применить? Почти не греется, не бьет в глаз.
Внешний вид будет не тот. Не хочется чтоб и после нового года шкаф выглядел как ёлка.
«Для оценки падения светового потока светильника вполне можно использовать приложение LuxMeter -есть максимум, минимум и график.»

Про «измерения» смартфоном был обзор на муське, который был удалён из-за непонимания сути проблемы.
Если кому интересно, пдф в открытом доступе по ссылке drive.google.com/open?id=1tcaSlJRh5PcpXO0dSZLhyqY7wtFnWXX8
тема здесь почему то непопулярная.
понятно что смарт показывает что то непонятное, но все же им можно сравнить что ярче при прочих равных условиях. И у меня есть датчик освещенности, показывает что то в своих попугаях. По этому и купил люксметр.
в смарте asus замер выполняется камерой
т.е. реально выполняется замер яркости объекта

чтобы исправить кривуху, нужна молочная полусфера и калибровка по люксметру
  • frickgh
  • 19 ноября 2020, 04:08
Пробежался по диагонали… может быть, я не все прочел… но уже очень много тут )

Но кое-где согласен… ИМХО, лабараторка так себе )
Люмены с Люксами не путаете?
положить прямо на датчик, и прижать гайкой… Что мерим?
освещенность датчика — в упор? Зачем?
Не освещенность рабочей поверхности под светильником? С расстояния метр, к примеру?
Такая методика — только в попугаях понять относительную цифру было-стало… % разницы?

Хотя… пришлось как-то делать подобное, примерно по такой методе, да.

Был у меня один прожект… первый этаж дома. 8*8 3 зоны — кухня, гостиная, проход между ними.
Сделано было при строительстве по-модному — свет — только лентами.
1 линия вдоль окон, кухонная, 8м, 2 линии 8м проход. между балок по центру ниши ограничивают зоны.
3я линия, одна, вроде в зоне гостиной, не помню уже точно…
Лента без маркировки. То ли она такая слабая была от рождения, то ли за 3 года так сильно присела…
Скорее всего и то и другое ) Но вот сколько было? сколько стало? Сколько по нормам? А столько ли надо? ))

И вот вопрос — «сделай нам светло». Светло это сколько? по нормам СанПин итп? гостиная, кухня?
просто поменять ленту? А какую, чтоб хватило? Допустим Арлайт?
допустим, самое яркое что можно в этом формате — не хватит, дорого и толку 0. Ну, не 0.
60% от нужного, к примеру. Сейчас 30%, станет 60?
Делать как надо, или как было, пока не село? Делали изначально без расчетов, строители влепили что попало, видимо.
«Такую же поставь»? Точно нет. А сколько было, «пока было ок»?
Еще ограничения — 8 метров и ленты 12В, и подвод с одной стороны… что как бы неправильно.
А подвод доделать — всю отделку итп… очень трудоемко прятать… работы утраиваю затею…
Остается только переходить на 24В, и 8м в линию тогда можно.
А какая лента? вопрос имеет значение, ценник же. И перетрат не надо…
ломал голову долго. Благо Диалюкс уже теперь умею, зарисовал, нашел аналоги светильника «лента в коробе»
но связи с действительностью пока никакой же нет… Вроде и расчет и все равно фигня какая-то…
Не к чему привязаться, не с чем сравнивать.
Субъективно — по нормам бы надо, но слишком ярко будет…
И дорого. а менее яркую вставлю — деньги на ветер, дорогое и не решает вопрос…

Делаю по нормам тогда и периметры дополнить лентой, чтобы не аццкой… чтобы равномерно итп хотелки —
по нормам — под 80тр бюджет, ленты 24В максимальной доступной яркости,
и при том удвоить по длинной стороне, вторые линии надо…
короба алюминиевые +50%, бп 24В 4-6шт… присвистнули,
успокоились, но темно же, чот надо делать )

достаю студийный экспонометр, он довольно точный, до 1/10 ступени… seconic-308.
ставлю «в киношный режим», где замеры в EV, прохожусь по плану и снимаю контрольные точки в эксель.
делаю минилаб из него же ) одеваю черную матовую трубку, 30мм, d15мм становлюсь на имеющуюся ленту, получаю в EV для имеющегося 1 диода старой ленты.
для усреднения беру с нескольких, шт 5 в разных местах — на удивление разброс был мал.

еду в арлайт. ну не знаю, дилер на стройрынке? с вывеской.
на стенде становлюсь тем же лабом на интересующие диоды на лентах…
в тех же попугаях. заношу исходные данные EV в эксель,
для заявленных люмен известной ленты делаю перерасчеты…
2 разных типа ленты с параметрами заявленными не совсем левым производителем
и вот тогда получаю, сколько же на самом деле люмен давали диоды на существующей ленте…
не соврать бы, 300Лм что ли на метр было. (в итоге, с поправками на рассеиватели итп)
Выглядело, как в совковом туалете с 60Вт накаливания… и темно-зелеными стенами )

в том же экселе по контрольным точкам пересчитываю, что лента была 300Лм/М (!)
теперь будет 1200Лм/М и сотносим это с замером — Люкс на контрольных точках.
Получаем коээфициэнты — было 300Люм долетело на точку на 20Люкс… ага, =X
коэффициэнт получаем и пересчитываем — а теперь было 1200 и долетит, с теми же условиями =Y
Получилось, что близко к тому, что я нарисовал в диалюксе (с одной новой линией вариант).
Но все равно — не верю…

Ну и что? НУ И НИЧЕГО! )))
По нормам надо было опутать все… Дорого.

Решили — пробуем, делаем 1 линию над окнами, в кухонной зоне,
в этой зоне особенно плохо — свет как везде, но тут он нужен более всего.
И смотрим, как оно. Так и поступили.
И на этом все — оказалось по нормам не надо, «а то будет как в операционной».
Эффект был ошеломляющий — включили. Это был май, и очень солнечный, безоблачный день, часов 13.
Так вот, даже днем был вау-эффект. По сравнению с этой лентой «старая только сама себя освещает».
Дождались вечера. Сказали — «больше вообще ничего нафик не надо!» Промерили.
Оказалось, расчет в экселе через коэффициэнты был близок к полученной реальности, ~5~15% С диа похоже, но не так точно.
Порадовался. Теперь можно хоть как-то опытом пользоваться, а то были полные неопределенности,
сравнивать не с чем, от чего отталкиваться? Связи с реальностью никакой.

Вот да, встав на неизвестный диод, и на известный
с заявленными люменами (если не наимели), можно уже что-то пересчитать.
Да, я измерял в попугаях. Просто сравнение на сколько вырастет яркость при увеличении тока. Люксы с люменами не путаю, люксметр просто как измеритель реальной яркости, а заодно и типа интегрирующая сфера.