Комнатный светодиодный светильник 50 ватт

История про создание переделку и дальнейшую жизнь мощного светильника.

Когда то давно возникла проблема отсутствия нормального света в комнате.
Люстра на несколько патронов, при этом лампы светят вверх, не обеспечивала необходимой яркости.
Если ставить светодиодные лампы с радиатором, то они светят в потолок, комната освещается отраженным светом, потолок не зеркальный и бОльшая часть светового потока теряется.
Если ставить светодиодные лампы с углом свечения, близким к 360 (кукурузы) то у них обычно нет радиатора и либо они небольшой мощности (около 5 ватт), либо большой мощности но работающие недолго, дохнут от перегрева. Большой мощности большие кукурузы, которые нормально охлаждаются, не помещаются в плафон. Дилемма.
Было решено сделать самодельный светильник из 1 ватт светодиодов.
Светильник был собран (20+3ватт), около года радовал глаз, потом начал тускнеть.
Разобрав его, я увидел что кристаллы светодиодов потемнели, свечение приобрело фиолетовый оттенок. Деградировали от повышенной температуры и видимо выгорел люминофор.
Начал искать нормальные мощные светодиоды, ссылка приведена в заголовке.
Подкупило то, что был указан размер кристалла — 45*45 mil. (скрин заказа)
На данный момент в описании не указан размер кристаллов.
Визуально кристаллы большие.
Светодиод был запитан от токового драйвера 1,5а 30в, установлен на радиатор от компьютера, пришлось ставить вентилятор. Вентилятор запитан от рабочего напряжения светодиода 30в через кренку на 9 вольт, на 12в вентилятор сильно шумел, на 9в почти не слышен.

На вторую клавишу выключателя было подключено слабое «ночное» освещение, три светодиода по 1 ватт из того первого светильника, они потеряли в яркости и когда глаза привыкли к темноте их света более чем достаточно.

На фото видно, что у них кристаллы темные.
Светильник смонтирован на деревянном основании, закрыт тонким матированным оргстеклом.

Светильник радовал глаз около 2 лет, яркости 50 ватт для комнаты среднего размера более чем достаточно.
Сняв светильник, я увидел что светодиод по краям поменял цвет, потемнел. Обычно такое происходит от большой температуры. Тесты температуры показали температуру радиатора около 50 градусов, температуру кристаллов около 100 градусов.

Аналогичная картина с другим светильником, 3 светодиода по 10 ватт включены на 2/3 мощности, драйвер на 600мА, прикручены непосредственно к корпусу светильника через термопасту.
Светодиоды тоже поменяли свой цвет с серебристого на темный.

Температура светильника около 60 градусов в центре между всеми светодиодами, температура кристаллов около 80 градусов.
Температуру проверял инфракрасным термометром

Взял светодиод из той же партии, снял покрытие напильником, под ним что то желтоватое, на медь не похоже.

На фото малый светодиод на медной подложке (XML), большой дешевый светодиод «типа 100 ватт» (квадратный) с алюминиевой подложкой и светодиод из этой партии.

Возможно такое потемнение подолжки светодиода нормально, может нет. Вечные вопросы, что делать и кто виноват.
Светильник светит около двух лет, радиатор еле теплый, а светодиод похоже жарится. Хотя деградации не замечено, проверить нечем, люксметра пока нет.
Что посоветуете?
  • I_R_O
  • 08 мая 2016, 19:41
проверяли только с помощью пирометра или дублировали рукой (50-65 С рука терпит)? подозрительно они у Вас потемнели от 60-80 С…
палец невозможно положить на люминофор светика 50 ватт, ну он тепла немало излучает.
температура радиатора «чуть теплый» примерно соответствует 50 градусов.
50 градусов — это уже обжигает, а не «чуть теплый»
у всех разное понятие горячий и чуть теплый. Руки у всех разные. Пальцы уже привыкли детальки горячие из под паяльника выхватывать, загрубились
Поэтому нужно измерять тыльной стороной ладони.
Или губой.
еще чем?
  • 08 мая 2016, 20:48
Можно просто поднести к лицу, или лицо к детальке, тепло хорошо чувствуется, касаться необязательно.
  • dia
  • 09 мая 2016, 08:05
+ Сразу видно профи. :0)
так готовность паяльника так и проверял пока не купил станцию
потом оказалось, что все так делали
Я под нос совал паяльник. Брат видел. Потом пошел на радиокружок, и там рассказал как нужно определять нагретость. Преподаватель посмеялся с его глупости и сказал что определять нужно, макая в канифоль и пробуя плавить олово.
неси свою)
  • vlipt
  • 10 мая 2016, 08:06
Как нас учили в школе (высшей), если рука терпит 5 сек, то температура примерно 60 градусов.
да, примерно так
Почему XML на медной подложке не используете? На фотках вроде мелькала такая!
у него другое предназначение — фонарь с током под 5А.
дорого из xml бытовое освещение делать.
  • virrao
  • 08 мая 2016, 19:43
фото этих потемневших диодов не покажете?
Если есть телефон на Андроиде- есть программы, позволяющие измерять освещенность камерой
  • virrao
  • 08 мая 2016, 19:46
фото этих потемневших диодов не покажете?
У нижнего круглого светильника — теплоотвод отвратительный- стальная тонкая пластинка.Если там дешевые 10-ваттники китайские, то реально они только 5 ватт- 10,5 вольт и 500 ма- предел для них, по- моему…
фотки потемневших диодов есть, одноватки с потемневшим кристаллом и 50 ватт COB на 3 фото. у него кристаллы вроде в норме, а края потемнели, как если бы проволоку отжечь на огне, она цвет меняет. Он должен быть как на последнем фото, светлый, а стал темный с синим оттенком.

Теплоотвод у нижнего светильника не супер, но светодиоды нормального качества, я замерял параметры, нормальная толстая подложка и они на 600 мА из 900 работают. Но подложка тоже потемнела. С обратной стороны светодиода можно держать палец, температура не большая.
Мыши плакали, кололись, но продолжали грызть кактус.
Поставьте обычные экономки, они сейчас имеют двухлетнюю гарантию, вполне экономичны и не любят мозг, как некачественные светодиоды
strannno. perevel ves svoi dom na svetodiodki, eshe i babushkin. okolo goda vse ok.
При этом имеют отвратительный спектр и пульсации.
Малый срок службы, боятся частого включения, набор полной яркости в течение некоторого времени, нет спасибо.
Светодиоды стараюсь ставить качественные, найти тяжеловато.
  • 08 мая 2016, 20:30
А пульсации то тут причем, это к блоку питания вопросы. Что на светодиод подаешь то и на выходе. Вроде времена дифицита закончились, тяжело найти чего? Ничей, Cree весь интернет завален. С любой цветовой температурой и мощностью.
  • kDn
  • 08 мая 2016, 21:05
Techlog, насколько я понимаю предлагал поставить КЛЛ, которых у меня лично мешочек валяется, в одних спирали отгорели, в других люминофор осыпался, в третьих — драйвера от перегрева подохли. Я уж не говорю об несоответствие заявленным параметрам освещенности, долгий выход на режим, пульсации и т.д. — короче редчайшая гадость. Ни одной КЛЛ у себя не оставил. Собственно об недостатках этих ламп и писал darken123, что лично мне очевидно :).
  • dorg84
  • 09 мая 2016, 08:48
Нормальные КЛЛ куда лучше китайских светодиодных поделок.
В одной люстре 3 светодиодные Максус по 10 ватт за год стали светить гораздо хуже чем на 32 ватта КЛЛ. А в тамбуре ДВА ГОДА КРУГЛОСУТОЧНО горит самая дешевая экономка. И где тут экономия у светодиодов? Какие спирали, люминофор? Что за бред? Я когда-то специально начал оставлять упаковку и чеки, чтобы по гарантии менять, так пару лет ничего не перегорает…
Вы бы еще 20 ватт лампу в компактном пластиковом корпусе без радиатора купили. Конечно она деградировала. Покупал отцу клл, задрало ждать пока они разгорятся, повылетали все за два года. А самодельный светильник в ванной горит по 10 часов, выключают только ночью и так уже год. Хорошие светодиодные лампы типа филипс на светодиодах ничиа или доделанные китайские живут очень долго
  • kDn
  • 10 мая 2016, 09:25
У меня есть иной опыт, вот на прошлой неделе решил проверить насколько деградировала лампа за год эксплуатации на кухне. К моему удивлению лампа не ухудшила своих характеристик, либо ухудшения минимальны. На данный момент у меня все лампы в квартире заменены на светодиодные, за год — ни одна не вышла из строя. Зачем-то храню коробочки с гарантией на 3 года (сотрудник проверял, гарантия работает, ему заменили лампу после двух лет эксплуатации, которая вышла из строя), хотя менять не планирую, мне проще починить :).

А теперь, если вас не затруднит — приведите свои замеры освещенности ваших чудо-КЛЛ по сравнению со светодиодными, дабы оценить ваше «гораздо хуже».
  • xpm
  • 08 мая 2016, 22:16
У этого диода тоже спектр не очень, он рассчитан на использования в прожектора, которые освещают улицу, себе бы не ставил, CRI низкий, свет будет мертвый.
  • 09 мая 2016, 12:35
Часто попадаются отзывы, что боятся частого включения. У меня в ванной и в туалете стоят экономки. Те самые комнаты, где свет включается и выключается гораздо чаще, чем в любой другой. Светят минимум год, в основном более 1,5-2 лет. Да, я из тех, кто не любит бежать в магазин если вдруг перегорит лампочка, у меня всегда есть запасные дома, т.е. сами лампочки куплены также более двух лет назад (не конкретно для ванной и туалета, а для всего освещения в квартире). Не скажу, что я покупаю какие-то дорогие лампы, но и не беру те, у которых ценник самый маленький.
Со светодиодами дела имел мало, т.к. стоимость хороших (по мнению потребителей) не стоит потраченных на них денег, а дешевые — думаю объяснять не стоит, тут все сходятся в одном мнении.
  • dorg84
  • 09 мая 2016, 14:50
Стоимость хороших КЛЛ сравнима со стоимостью хороших СДЛ в оффлайн магазинах.
В пару мест просто не смог подобрать замену КЛЛ
Речь конечно про хорошие лампы…
На али нет хороших СДЛ ламп.
  • 09 мая 2016, 18:53
Мой комментарий не вам был адресован. В вашем случае я и подумал, что при включенном свете в помещении не находитесь.
… неделю назад пришел модуль для цветов. 5щ вт. тоже. греется пипец как. вентилятор буду ставить на радиатор. все рук недоходят)
но я брал сразу на 220 вольт. себе в зимний сад. очень удобно, не надо мастырить трансформатор)
aliexpress.com/item/New-20W-30W-50W-380-840nm-COB-led-full-spectrum-led-light-grow-chip-hydroponics-DIY/32613672307.html
линзу к нему так же у него брал
подложка алюминий? написано в описании.
линза зачем? я наоборот хотел чтоб светило шире, угол свечения самого светодиода меня вполне устраивает
угол увеличить освещения. нет не алюминий. я на пасту термо посадил ее на радиатор. тепло отлично отдает
Линза имеет смысл, если светодиоды будут стоять на большой высоте.
Может, у человека оранжерея… :)
Меня больше смущает, что они сразу на 220 В — черт его знает, что там китайцы наделали…
отработало сутки, грелся радиатор до 81*… буду ставить вентилятор
  • 08 мая 2016, 23:12
У него пульсации на 50 ил на 100 Гц будут бешенные. Помидорам пофигу, а людям неприятно.
  • 09 мая 2016, 12:39
Лично для меня в данном случае пофиг на пульсации, а вот сам оттенок (цвет) от таких ламп вырвиглазный. Сам бы с радостью сам сделал или купил что-то готовое для досветки цветов в зимнее время, но смотреть на такое освещение не могу.
я не живу с памадорами в одном помещении… пульсации нет. да и смотреть на сиреневый свет особого желания нет. по схеме устанавливается кондей
[URL=http://radikal.ru/big/bf74a63f4fc94f349cd1edc1277fefc3][IMG]http://s017.radikal.ru/i407/1605/21/1ec28e8bf5f0.jpg[/IMG][/URL]

[URL=http://radikal.ru/big/17e974dbe16440ec8c03a03698ae3df9][IMG]http://s017.radikal.ru/i406/1605/40/56f1570714bd.jpg[/IMG][/URL]
  • 09 мая 2016, 22:41
Чего там куда устанавливается? ссылки ваши не работают. Пульсаций там не может не быть, если напрямую в 220 подключается.
  • 08 мая 2016, 20:23
Ну потемнела подложка и что, на глаз снижения потока нет? Если нет до пользоваться дальше, потом поменять матрицы и все, тем более это дешевый Китай, а не Cree или нича. У меня новые в коробке лежат, за три года подложка тоже цвет поменяла, может окисление?
новые с той партии не потемнели. этот потемнел.
в википедии пишут про латунь:
Хотя поверхность латуни, если не покрыта лаком, чернеет на воздухе,
тут вроде поверхность луженая.
Может и окисление.
100 градусов на кристаллах напрягают как то.

на глаз сложно заметить снижение светового потока, он уменьшается плавно и разница незаметна. если только включить новый не-работавший светик и сравнить, тогда разница видна.
  • 08 мая 2016, 20:34
Забей, из г. конфетку не сделать. Если нужен свет по максимуму близкий к солнечному то рекомендую CREE Xlamp XML EasyWhite EZW. Работает такой на 5 Вт в настольной лампе, раньше матрица стояла, так небо и земля.
  • 08 мая 2016, 23:14
Близкий к солнечному — это галогенки. Стоят копейки, на нагрев вообще забить можно, пульсаций нет. Разница в потреблении компенсируется разницей в цене.
  • katran
  • 08 мая 2016, 23:18
это не важно… многие экономят электричество но не деньги на покупку всего этого
У галогена конечно качество светового потока супер.
Но если я поставлю галоген яркостью как 50 ватт светодиод, это нужно около 300ватт мощности.
в настольную лампу я еще понимаю, ватт 20 галоген, но 300 как то дорого.
Хотя зимой греться можно.
  • 09 мая 2016, 01:54
Куда вам 300 Вт? Солярий устраивать или анашу выращивать? У меня в комнате 18 кв.м. люстра с 12 низковольтными галогенками — половина 20 Вт, половина 10 Вт. И то слишком ярко, включается нечасто. больше работает местный свет.

Кстати, такие прожекторные сборки лупят ультрафиолетом заметно, что неполезно.
галогенки. ..., пульсаций нет.
А это почему у них пульсаций то нет?
У низковольтных — пульсаций нет. Там тепловая инерция нити — на порядок больше продолжительности периода сетевого напряжения.
  • 09 мая 2016, 22:40
Только не сетевого, а питания с импульсного источника, работающего на нескольких десятках КГц.
У высоковольтных, работающих напрямую от 220, тоже в принципе неплохо. Они мощнее, спирали у них больше — инерционность тоже больше.
  • 10 мая 2016, 01:02
У электронных трансов на выходе помимо килогерц есть ещё 100 Гц
Правда низковольтные галогенки их неплохо сглаживают
  • 10 мая 2016, 22:48
у низковольтных инерционность выше. у них масса вольфрама при той же мощности больше (существенно) чем у ламп на 220в.
  • rexen
  • 14 августа 2016, 06:09
Точнее толщина спирали больше, поскольку при той же мощности сопротивление нити при 12 Вольтах почти в 4 раза должно быть меньше, чем при 220. А толстая нить живучее. Тем более, температура спирали в галогенках высокая.
Так сколько вольт на кристалл получается при рабочем токе? Если больше чем 3.5 то кристалы с перегрузкой работают и не успевают отводить тепло.
  • 08 мая 2016, 20:52
Светодиоды это токовый прибор, у него очень крутая вах, питать его надо стабильным током, а не напряжением. Питать их минус 20% от номинала, и не перегреваться, и долго будут жить даже без родные матрицы.
Так, а номинал тока то где взять, тот что китайцы написали? Есть экземпляры, что нужно делить на 3, чтобы не сгорало.
30,2 вольта при токе 1,5А.
получается 3,0 вольта на кристалл, что я считаю хорошо.
  • 09 мая 2016, 04:41
Получается последовательно 10 диодов. А сколько линий параллельно?
5 параллельно
  • 10 мая 2016, 22:56
Сорри, не удосужился посмотреть на фото лед у продавца. Там все диоды четко видно — 50шт. При токе 1.5а у вас получается почти номинальная мощность, а на диодах 3В — это хорошо. Скорее всего диоды неплохие.
  • 10 мая 2016, 22:58
Но как по мне, лучше 5шт по 10Вт. В 5 раз меньше концентрация энергии для отвода. И при выходе из строя дешевле заменить.
Да, вполне нормально, должно жить.
  • 08 мая 2016, 22:42
60 гр где? На подложке? Такого даже на 3 ватнике не достич.Cree по даташиту бинуются при 85 по Цельсию.
Приведите пожалуста ссылку даташник или что нибудь, кроме слов в комменте про 60 градусов.
и 60 градусов это что? рекомендуемая температура кристалла? подложки? радиатора?
Охлаждение адекватное, радиатор теплый чуть, прошлый год проработал, пока не деградировал, там радиатор рука не терпела, около 80 градусов был.
Диодов спалил немало, еще у советских алс головы улетали, но опыт приходит с ошибками.
А вы сможете отличить 3 ватт диод от 1 ватт? Не стоит писать, если не разбираетесь в теме.
Или аргументируйте как то, если разбираетесь.
А то будете
читать данные диодам
на ночь.
  • Motto
  • 08 мая 2016, 23:59
У меня один такой же светодиод умер из за недостаточного охлаждения.
Для второго, открутил на работе от компа радиатор на тепловых трубках с медным основанием, для третьего пня предназначенный. В характеристиках ватт 100 рассеивает или что то вроде того. С ним работает прекрасно. Правда в гараже, где я светом пользуюсь нечасто.
Хех) У меня такая же идея была! На основе 100 Вт диода сделать светильник.
Посадил на радиатор от проца через термопасту, подал на него 30 Вт — греется ужасно радиатор, до 90°.
Испытания на коленке с разными вентиляторами на разных оборотах провалились — шумно, однако.
Вас шум не беспокоит? С вибрацией от вентиля как боретесь?
Пока повесил диодный светильник 60х60 см, 35 мощности, не красиво просто… хочется компактнее и без шума вентиля.
вроде писал в посте, шумел на 12в, перевел на 9 вольт, шума почти нет. еле слышен.
с вибрацией не борюсь, гайки не откручиваются, не дребезжит, может ее нет?
питание вентилятора: с рабочих 30 вольт светодиода через крен8а идет на вентиль, все.
Если без шума вентилятора это или очень большая площадь радиатора или активное водное или тепловые трубки какие-нибудь.
У меня вентилятор на 24 В, питал его от лм2596 (я очень молод, мне еще 30 нет), подавал около 8 вольт — все равно звук раздражает.
Пробовал Hoctua бесшумные вмксто 12 в около 6 — вибрации на корпус шум создают…
  • 10 мая 2016, 08:19
Вибрации? Значит вентилятор не очень попался, либо плохо прикручен к корпусу… либо слишком маленькое от рабочего напряжение питания, хотя дешевое решение уменьшить шум от кулеров в пк, понизив обороты переподключением минуса кулера с чёрного на красный провод, получив 7в питания, меня пока не подводило. Повышения уровня вибраций по сравнению с режимом 12В не замечал.
Штот какой-то колхоз…
Не колхоз, а прямые руки!)
Я сам таким страдаю…
Купил в леруа за 120 р светильник и запихнул туда этот «колхоз».
И что мы видим?

Но звук вентилятора раздражает, временно повесил такой светик:

2900 Люмен многовато для гостиной, но глаза не режет. 35 Вт хавает.

на 220 вольт 50 вт. цветочный диапазон. буду ставить вентилятор. сильно греется. пока не использую)
  • 09 мая 2016, 19:01
сильно греется
Аж ноги обугливаются…
из огорода вылез)
  • 10 мая 2016, 23:01
Ноги скорее детские. Прибежали посмотреть что здесь папаша такого делает. :)
А можно линк на линзу?
Линза не мутнеет?
  • 10 мая 2016, 08:14
Для себя вывел несколько правил:
1) видим рабочий ток светодиода-питаем половиной, а лучше третью от рабочего.
2) рука мало того, что должна без проблем держать радиатор, желательно, чтобы он казался совсем чуть-чуть теплым

При соблюдении этих двух правил даже самые китайские светодиоды служат уже несколько лет без видимых отличий, как по световому потоку, так и по внешнему виду. Горит процентов 5-10 в первые пару месяцев после установки светодиодов, видимо брак… даже после сгорания мертвеца приходится определять тестером или под нагрузкой, если они сгорают не в обрыв, а моргать в прогрева начинают… Внешне мертвецы не отличаются от свежих братьев из запаса, из пакетика, в котором они когда-то вместе приехали.

Потемнение люминофора встречается только в первых светильниках, изготовленных во времена, когда я только выводил эти 2 правила… ну и на некачественных лентах, где светодиоды 5630, видимо, вообще никак не припаяны пузом на ленту, а только контактами. Радиатор холодных, деградация присутствует…
Это все понятно, но не всегда получается ставить радиатор такого размера, что он чуть теплый.
Вот у меня радиатор на этом светильнике чуть теплый, а температура светодиода (самих кристаллов) 100 показывает.
Так никто и не пояснил, какая рабочая температура COB матриц.
  • 10 мая 2016, 08:56
Тогда у Вас проблема с первым правилом. Поставьте 2 светодиода рядом нэтот же радиатор, запитайте их паралельно от того же драйвера. Охлаждение то же, мощность конструкции та же, только светодиоды каждый будет записан в пол силы. И проверьте температуру радиаторов и кристаллов. Поймете, о чем я говорю и будете приятно удивлены
Если температура радиатора уменьшится не сильно, то температура кристаллов должна упасть сильно. С теплопередачей знакомы? Она выражается в отношении ватт к площади… и помойму к температуре. Сейчас с телефона иду через парк, не могу посмотреть, так вот такая разница в температурах кристалла и радиатора говорит о хреновой теплопередачи между подложкой и криталлом. Что можно сделать? Площадь контакта кристалла к подложке увеличить не сможем, температуру нам не повышать, а снижать надо. Значит будем снижать мощность путём недопитки кристалла

Рабочюю температуру сов матриц смотрите в даташите на эти матрицы, а потом вспоминайте, что они китайские и даташитам верить нельзя. Я помню только то, что по исследованиям при повышении раб температуры кристалла на каждые 10 или 20 срок службы снижается что ли в 2 раза. Даже в пределах рабочей температуры. 10000 часов заявлены при 20 градусах, к примеру, при 40-уже 5000, при 60-уже 2500
думал поставить два в параллель, но места для двух там нет.
подложка похоже не медная, вот он плохо тепло отдает
  • 10 мая 2016, 23:14
10000 часов заявлены при 20 градусах
— при 20гр кристалла наработка даже у плохих лед 30-40000 часов
  • 11 мая 2016, 00:07
я образно написал, для примера. На табличные данные не претендую. Просто хотел сделать акцент, что для светодиодов тепловой режим-очень важен. И для них существует правило-чем меньше температура, тем лучше.

Да и 20гр кристалла почти нереально получить в бытовых условиях. Только в условиях зимы где-нибудь на улице, или если колхозить светодиодную подсветку камеры холодильника/морозилки
  • 10 мая 2016, 23:10
А Вы пирометром температуру 100 гр определяли? Возможно при такой интенсивной засветке в другом спектре он не корректно температуру определяет. Попробуйте по характеристике диода определить температуру кристалла. Только точный вольтметр нужен.
да, все температуры пирометром, который на фото выше.
может и неверно определяет, но подложка светика стала темная, как если медную проволоку отжечь на огне.
  • 10 мая 2016, 23:06
Но и световой поток Вы получаете почти в три раза меньше. Соответсвенно и цена для необходимого потока в 3 раза увеличивается. Но по мне лучше так сделать как Вы советуете. Что б светили не перегорали и забыть о них.
  • 11 мая 2016, 00:00
есть отличный обзор с отличными замерами освещенности потока в зависимости от тока питания светодиода на примере 3W светодиода
mySKU.me/blog/taobao/19436.html#comment412730
при снижении тока питания в 3 раза освещенность падает чуть больше, чем в 2 раза. Тоесть если поставить 2 светодиода вместо одного, но уменьшив ток питания каждого светодиода в 2 раза мы получим не только лучшее охлаждение кристаллов и снижении за этот счет температуры, так и возросшее немного КПД. Света будет, судя по замерам, процентов на 15-20 больше, а нагрев, соответственно, чуть меньше. Везде выгода, кроме, разве что, того, что придется покупать 2 светодиода вместо одного. Ну и возможно, если светодиоды некуда ставить, то допольнительное место, как у ТС произошло.

Про цену необходимого потока… согласитесь, в данный момент светодиоды стоят копейки по сравнению с ценой драйверов, их питающих. Так что цена увеличится не в 2 или 3 раза, а на десятки процентов, а в некоторых случаях на единицы.

Плюс если Вам придется каждый год менять деградировавшие светодиоды, то очень быстро наступит окупаемость моего решения. Даже не за счет сгоревших светодиодов, а за счет потраченного на замену времени
я в курсе про нелинейную кривую ток-яркость, она чуть загибается в конце.
например

мне проще снизить мощность, придет люксметр и я гляну деградировал он за эти пару лет или нет, сравню с таким же но лежащим в запасе.
второй ставить некуда, это замена радиатора, а значит переделка всего светильника