Small harpoon 12W power white Led DRL(daytime running lights) или нормальные ДХО за 700р.

На мой взгляд очень неплохие и недорогие ДХО. Под катом — пачка фото и немного текта.

Постараюсь писать строго по делу. Но сначала немного воды предыстории о покупке.
Давно хотел поставить ДХО, но из недорогих моделей ещё не видел достойных к покупке. Обычно это какое-то фуфло на светодиодах типа 5050 с соответствующим (т.е. никаким) световым потоком. А тут на местном форуме увидел объявление о продаже этих ДХО по цене чуть ниже чем на али (ссылка приведена именно на тот лот, где эти ДХО куплены, так что думаю ничего страшного, что я лично их не на Али покупал, а в оффлайне). Кратко посмотрел — вроде светодиоды одноваттные, по 6 штук, да и конструкция нормальная. Решил рискнуть, ну если бы совсем фуфло оказалось — положил бы на полку. Но, как оказалось, ДХО очень даже достойные.
Поехали по порядку. Упаковка обычная картонная.

Внутри ДХО лежат в специальных выемках, а снизу лежат провода. Так что суровую доставку Почтой России упаковка выдержит.

Провода — простые, с удобными клеммами, предохранителем. Но умной схемы управления нет, тупо + и -. Соответственно, для подключения по правилам, придётся допиливать самому (или через реле, или искать хитрости в родной проводке авто).

Крепление ДХО — с помощью металлических… уголков? В общем суть простая — сначала крепим эти уголки. А уже ДХО просто вставляем, так чтобы пазы совпали (сверху один, снизу два), и ДХО защёлкиваются и не выпадают. Сидят очень плотно. Я для интереса вставил, и потом чтобы вынуть пришлось доставать мощную плоскую отвёртку. Соответственно теперь эта ДХО уже не так крепко сидит, совсем чуть-чуть болтается. Так что ставить надо только уже по месту, без экспериментом.

Теперь посмотрим на сами ДХО. Типа особенность данной модели — наличие «ближнего» и «дальнего». Одна половина светодиодов закрыта рефлектором с вертикальными рёбрами, что увеличивает рассеивание света по горизонтали. Другие же прикрытие конструкцией типа линзы, ну или как у обычных фонариков, из-за чего свет становится более направленным вперёд. Потом на фотках посмотрим, как это всё выглядит на практике.

Одно из главных, на что жалуются в дешёвых ДХО — отсутствие герметизации, и как следствие при попадании влаги ДХО быстро дохнут. Поэтому первое на что я обратил внимание — герметизация. И тут я первый раз сильно удивился. Саморезы, которые держат рефлектор, залиты какой-то резиной или скорее герметиком. Для вскрытия пришлось расковырять это удовольствие. У рефлектора по периметру имеется выступ, который упирается непосредственно в уплотнительную резинку. Получается, что вода ни спереди, ни сзади через винты — не пройдёт. Единственное что лично меня немного смущает — вода может попасть через отверстия для проводов. Но там щелей как таковых нет, всё очень плотно прилегает. Но если хочется перебздеть, то можно самому герметиком это место залить. Хотя я лично думаю, что это уже лишнее.

Следующее, что повергло меня в шок (приятный) — наличие теплоотвода для каждого светодиода. Шесть одноваттных (конечно пока это лишь предположение, но и в ТТХ указано 12 Вт на 12 светодиодах, так что о каких 3Вт может вообще идти речь?) светодиодов сидят на одной плате. И непосредственно под каждым светодиодом в плане имеется выемка. В эту выемку попадает выступ с корпуса (металлического, разумеется), который и отводит тепло на корпус. Для полного счастья место стыковки обильно смазано термопастой. Рефлектор садится очень туго и сильно прижимает светодиоды к выступам, так что сомнений быть не может — тепло от светодиодов уходит на корпус.

После разборки я был очень рад, ибо не думал что в ДХО за 750 рублей всё может быть настолько продуманно. Две главные проблемы (влагозащита и тепловыделение) в этой модели решены на корню. Так что я решил что эти ДХО можно и нужно ставить.
Про саму установку особо говорить не буду, так как это всё строго индивидуально. На свою машину поставил на решетку радиатора сразу под капотом. Думаю, куда интересней посмотреть — как оно светит.
Конечно, вблизи особо нет смысла сравнивать. Гораздо полезнее были бы фотки с нескольких десятков метров. Но фотки сделаны сразу после установки непосредственно в гараже. Так что извиняйте.
Приведу несколько фоток — сравнение ДХО с ближним светом (с габаритами смысла сравнивать нет совершенно).

Теперь «зажмём» диафрагму и выдержку поменьше.

Ну с габаритами — вообще ни в какое сравнение.

И вот ещё парочка интересных фоток, на которых можно понять разницу между «ближним» и «дальним» в этой модели ДХО.

Видно что одна половинка ярче и светит под меньшим углом, а вторая половина — чуть тусклее, но угол свечения больше.

И вот что это даёт — если ДХО не прятать в глубь, то их хорошо видно и сбоку. Многие ДХО светят именно вперёд, и сбоку их не видать совсем. Тут же наоборот. Если память не изменяет, то по ГОСТ может быть даже широкий угол свечения и плохо, но чисто по удобству (и безопасности) — на мой взгляд лучше такой вариант.
Ещё один важный параметр — реальная мощность. Тут китайцы остались китайцами, и до заявленных 12Вт не дотягивает. От 12В ток потребления одной планки — около 0,33А, т.е. около 4Вт. Т.к. так там тупо понижающие резисторы, то при 14В потребление будет чуть больше, 4,5-5Вт. Т.е. общая мощность 8-10Вт, что немного ниже заявленных 12Вт. Я думаю особо не стоит расстраиваться, ибо при меньшей мощности светодиоды меньше греются, следовательно срок службы выше. Кстати, после нескольких минут работы я не почувствовал нагрева корпуса ДХО. Так что от перегрева светодиоды вряд ли сдохнут. Что касается реальных люменов, то я думаю там около 8Вт*80Лм/Вт=640Лм. Ну +-, разумеется. Опять же по ГОСТ должно быть не меньше 800Лм, но эту разницу никто не увидит и не замеряет, так что к этому придираться не будут.
Давайте резюмирует. Плюсы: выглядит ДХО хорошо. Корпус — металл+пластик. Полноценная защита от влаги. Продуманное охлаждение светодиодов. Удобное крепление. «Ближний»+«дальний» — действительно удобно, но я бы не считал это главным достоинством. Гораздо важнее — световой поток, около 600Лм.
Недостатки: реальная мощность ниже заявленной, но не сильно. Проводка обычная, так что для работы по ГОСТу придётся мудрить схему самому (самый простой вариант — релюшка).
Ну и лично мне холодный белый не очень нравится, но относительно ДХО это особого значения не имеет.
Самое главное — цена. Всего 23 бакса или ~750 рублей за действительно нормальные ДХО, которые и светят хорошо, и не сдохнут после первой лужи/дождя. Так что именно эту модель — рекомендую к покупке.

UPD: Добавляю обзор тем, что читатели так хотели увидеть: фотографии ДХО днём и замеры тока непосредственно в авто. Для оценки яркости включил в добавок и ближний и противотуманки (потом, безусловно, реализую автоматическое выключение ДХО при включении ближнего).
Расстояние около 80-90 шагов (~80-90 метров) до авто. Ресайз:

Так как сверху из-за ресайза детали теряются, вот кроп из кадра (т.е. вырезанная часть без изменения размера):

Чуть ближе, около 60 шагов (~60 метров):

Около 50 шагов (~50 метров):

Ну и где-то шагов 25-30 (~25-30 метров):

Оценивать достаточность/недостаточность яркости ДХО предлагаю каждому читателю лично.
Теперь не менее важное — замеры потребления тока. Напряжение борт-сети авто — около 14В. Смотрим:

0,94А на всё ДХО. Т.е. чуть больше 13Вт (14*0,94). Получается прод даже не соврал насчёт мощности. На каждый модуль приходится по 0,47А. Как тут уже верно подмечал Kid_Alex, так как драйвера нет, то светодиоды подключены по три штуки последовательно. Т.е. в каждом модуле на три светодиода приходится 0,47/2=0,235мА. Опять же с погрешностью +- километр считаем светоотдачу каждого светодиода (хотя лично я считаю, что 80Лм светодиод имеет при токе 0,3А, т.е. при 1Вт, а не при 0,350А, при котором светодиод потребляет 1,22Вт, ну да ладно, будем исходить от противного). (0,235/0,350)*80=53,7 Лм. Итого ДХО целиком даст нам 53,7*12=644,6 Лм. Ну опять же погрешность, плюс китайское производство с её «высочайшим» ОТК, ну один фиг будет не меньше 600Лм.
Так что вышеуказанный собеседник оказался неправ.
Т.е. даже оба фонаря 600 люмен вам не выдадут.
600 Лм таки должны быть в этом ДХО. Более того, потенциал ДХО не раскрыт, светодиоды работают на пониженной мощности (для меньшего тепловыделения), и если заморочиться и поставить драйвер, то будет 12*80=960 Лм света. Честно скажу, я уже даже заказал соответствующие драйверы, и светодиоды теплого белого свечения (бесит меня это синева). Но после сегодняшних замеров и фотосессии сильно задумался — а нужно ли ставить драйвер?
Спс за полезный обзор. Реально безопасность повышается. Да и удобно и красиво)
Не подскажите что за реле использовать? Быть может маркировку?
Наверняка на ютубе есть видосы по установке ДХО.
ЗЫ. Ни разу не автоэлектрик)Сильно не пинайте. Но уверен, что ничего сложного в установке нет)
  • 04 ноября 2013, 14:18
Не подскажите что за реле использовать? Быть может маркировку?
Обычное пятиконтактное автомобильное. Куча схем есть в инете, но я бы посоветовал на профильный форум по авто. Обычно всё разжёвано и с примерами.
  • 1ucyan
  • 04 ноября 2013, 17:08
Советую обратить внимание на процукцию с сайта «авто-фишки». Я там заказывал управление ДХО, для соблюдения требований ГОСТа.
  • nicrus
  • 04 ноября 2013, 14:03
в отзыв продавану указали, что нет реальных 12w?
  • 04 ноября 2013, 14:19
в отзыв продавану указали, что нет реальных 12w?
Читайте внимательно. Я купил в оффлайне, а не непосредственно на али. Да и если бы купил лично я, не стал бы даже диспут открывать на этот счёт. Смысла нет, на мой взгляд. Но кто любит цапаться с продами — пожалуйста:)
  • 04 ноября 2013, 14:13
  • 04 ноября 2013, 14:26
увы но при напряжение больше 12в это чудо быстро выйдет из строя… резисторы тут не помогут.они ограничивают ток а не напряжение
Светодиоды питаются именно током. 12-14В в данном случае особой погоды не сыграют. Если бы светодиодам было плохо от тока, они бы сдохли за 1 минуту (есть опыт именно с подобными 1Вт).
нужен стабилизатор на 12 на тойже крен12
Бред. Все ДХО расчитаны на работу в авто, т.е. на напряжение вплоть до 14,5В. Даже самые говно ДХО и те горят не от 14В, а от плохого охлаждения.
+ если ты не зальёшь цапон лаком все выводы от светодиодов… они просто сгниют от влажности на улице
(конденсат от перепада температур… включен\выключен )
Какой конденсат? Там внутри не сказать что вакуум, но очень всё загерметизировано. Ничего там не будет.
резинки что там есть по сути бутафория… нужно полноценным силиконом заливать пазы и закрывать
Вы ваще в курсе как защита от воды в устройствах с IP67 реализуется? Думаете там всё силиконом залито? Там как раз с тем же принципом — резинки по периметру в местах примыкания корпуса и съёмных частей (например крышек). И всё там отлично — погружение до 1 м спокойно выдерживает. А ДХО по сути защита от брызг и дождя нужна. Или авто вы планируете топить в озере?
Вы пишите какой-то бред.
  • 04 ноября 2013, 16:46
как всё запущено
ну пусть будет по твоему… тебе ещё раз это покупать через пол года максимум год
Какой конденсат? Там внутри не сказать что вакуум
всё дальше уже с вами ясно..хотя уже по первой цитате всё стало понято… про ваши знания в плане ЭЛЕКТРОНИКИ и защиты её от внешней среды
я бы не стал сильно расстраиваться из-за мнения человека, который фамильярно именует КР142ЕН12 кренкой, и пишет слово цапонлак раздельно. да еще и выделяет это болдом.
  • 04 ноября 2013, 17:17
  • Smok
  • 05 ноября 2013, 03:45
все радиолюбители и электронщики для простоты называют эту серию стабилизаторов КРЕНКАМИ
  • 04 ноября 2013, 17:15
Я думаю вы ошиблись сайтом. Вам на профильный форум для электронщиков. А тут речь о 12 светодиодах за 20 баксов.
  • 04 ноября 2013, 17:19
тут вы правы… для некоторых проще покупать новые устройства каждые пол года год.
вместо того чтобы раз и на всегда сделать всё надёжно и качествен
  • 04 ноября 2013, 18:15
Есть понятие достаточности и избыточности. Я думаю что данного функционала достаточно для условий работы (при питании от бортовой сети авто светодиоды не сдохнут, ибо токи один фиг будут в допустимых пределах). Вы же предлагаете допилить устройство так, чтобы оно работало после взрыва ядерной бомбы. Нужно ли оно? И ваши предрассудки насчёт полугода работы, я думаю, именно предрассудки. Тем более что есть уже один владелец таких ДХО.
Безусловно, было бы очень приятно получить за 20 баксов ДХО с драйвером, отличным теплоотводом и гарантийным сроком работы 10 лет. Но я что-то таких не видел.
резисторы тут не помогут.они ограничивают ток а не напряжение
Ой, просветите — как это ток ограничивают, а напряжение нет? Т.е. с резистором на диоде ток уменьшается, а напряжение нет?
хотя уже по первой цитате всё стало понято… про ваши знания в плане ЭЛЕКТРОНИКИ
  • tester
  • 04 ноября 2013, 19:50
если светодиоды не питаются током, то на кой им стабилизатор тока? :) выж сами туда крен12 советуете :)
или вы считаете что крен12 (или lm317) туда ставится чтобы напряжение стабилизировать?
moto-seadog.ru/publ/tjuning_i_stajling/ehlektrooborudovanie/lm317_v_stabilizatore_toka_svetodiodov_ili_kak_nadezhno_zapitat_svetodiody_chtoby_goreli_i_ne_sgorali/11-1-0-2
os-info.ru/montaj/pravilnoe-vklyuchenie-svetodioda.html
  • 04 ноября 2013, 21:23
имено для стабилизации напряжения 12в
+ как бонус уберёт скачки напряжения (больше 180в) которых в сети авто куча когда она едит
10 руб за стабилизатор не те деньги ради которых стоит жертвовать устройством на светодиодах
  • tester
  • 05 ноября 2013, 07:35
у светодиодов очень уж крутая ВАХ, как вы, возможно знаете. поэтому им стабилизируют именно ток. именно ток — решающая характеристика. крен12 включается для светодиода в режиме стабилизатора тока. только так можно выжать из светиода максимум и не бояться его сжечь.
по ссылкам вроде была схема включения крен12 в режиме стабилизации тока.
  • HAPKO3
  • 04 ноября 2013, 15:19
Полтора года с таким ДХО катаюсь. Вполне живо и светит как светило.
Что я делаю не так?
  • timico
  • 04 ноября 2013, 14:45
Пока не увидел эти «ДХО» установленные, вообще не понял о чем обзор
  • shpokel
  • 04 ноября 2013, 15:22
  • timico
  • 04 ноября 2013, 21:26
  • SSN
  • 04 ноября 2013, 14:46
Не могли бы Вы указать размеры?
Интересует длина одного модуля.
  • 04 ноября 2013, 14:56
На память не помню, но когда замерял, кажется совпадали с ТТХ:
Size: L16.8*W4.0*H2.2cm
То есть около 17см в длину.
  • fcx
  • 04 ноября 2013, 14:51
Есть блок управления у этого прода
aliexpress.com/item/Wireless-remote-control-led-DRL-controller-auto-ON-OFF-with-flashing-reduce-light-and-synchronous-steering/669663477.html
но он на 16W

Потянет ли он это, если учесть что мощность в 18W скорее всего завышена?
aliexpress.com/item/Small-harpoon-18W-power-9Led-DRL-super-white-high-beam-assist-lamp-IP5-waterproof-free-shipping/1107865620.html
  • 04 ноября 2013, 14:57
Думаю да. Только смысла в блоке управления не вижу. Зачем он? Чтобы удалённо включать/выключать? А не проще сделать по ГОСТу режим работы и не париться? Или подразумевается использование не в качестве ДХО как такового?
  • fcx
  • 04 ноября 2013, 15:10
подсветить себе дорогу к авто время от времени)
  • T0urAN
  • 04 ноября 2013, 18:14
У этой приблуды есть серьезный недостаток: после выключения зажигания ДХО не гаснут, пока напряжение на АКБ не упадет до 12,3 В. Зато другие фичи работают отлично: включение ДХО после заводки двигателя (не после включения зажигания), дублирование сигналов поворота, снижение яркости ДХО до 40% при включении дальнего света.
По ГОСТу ДХО должны светить не меньше 400 Кд, я переводил как-то в Люмены — получилось около 1250 Лм. А так да, вроде ничего так конструкция. Только надо всё-таки вместо резисторов ставить полноценный драйвер. Тогда и светимость будет повыше, и не сдохнут светодиоды через неделю.
  • klirik
  • 04 ноября 2013, 15:15
> Опять же по ГОСТ должно быть не меньше 800Лм, но эту разницу никто не увидит и не замеряет, так что к этому придираться не будут.
При желании докопаться — это практически беспроигрышный вариант для гаишника выйдет. Потому что сейчас практически все вешают пару диодов и начинают называть это «ДХО» — и по факту бери и раздавай штрафы направо и налево :).
Уж лучше допилить сразу «до ГОСТа» — и сделать реальные замеры.
  • 04 ноября 2013, 17:11
Никто с измерением светового потока заморачиваться не будет. Этож надо поверенный прибор, методика измерения. За ту же тонировку дрючат массово и редко. А с ДХО проще придраться к месту установке (в ГОСТе цифры указаны как именно на авто они должны быть расположены). Спору конечно нет — захотят придраться — придерутся. Но пока оно никому не нужно (хорошо это или плохо — судить не берусь).
  • edo
  • 05 ноября 2013, 12:18
При желании докопаться
а разве у нас узаконили самовольное внесение изменений в светотехнику на машине?
  • HAPKO3
  • 04 ноября 2013, 15:22
Полтора года с таким ДХО катаюсь. Вполне живо и светит как светило. Ничего не допиливал. Ставил правда не сам. Использованы она релюшка и предохранитель.
Загорается при пуске двигателя и тухнет при включении габаритов.
  • Glabus
  • 04 ноября 2013, 15:34
А может кто подсказать драйвер для ДХО, который отрубает из по падению напряжения на аккуме?
Ну, к примеру, если питание приходит более 13,5 В, то включаются, меньше 12,5 — выключаются?
Как-то так?
ТС, марка и модель вашего авто?
  • 04 ноября 2013, 17:08
Это так важно?:) Geely MK:)
Спасибо! Просто интересно!)Думал сначала что астра в G кузове, но засомневался и не стал писать!)И правильно)
ЗЫ. Аппарат не проблемный?
ЗЫ2. К китайцам вполне с уважением отношусь.Не стоят на месте. Вон Emgrand'ов куча развелось на дорогах )
  • 04 ноября 2013, 18:27
Да, фары действительно на опелевские похожи. Я это при выборе авто сразу подметил:)ЗЫ. Не сказать что без детских болезней, но у какого бюджетного авто их нет? В целом всё гуд, да и пробег у меня за 4 года чуть больше 20т.р. (можно сказать по выходным только катаюсь:)), а из действительно неприятного — только ГУР потёк через верхний сальник, и то по непонятным причинам после снятия и установки течь перестал (я думаю просто новая жижа густая и течь перестало). А так в целом машина гуд, з/ч и расходники дешёвые, каких-то принципиальных хлопот нет. На профильном форуме всё размусолено, и есть машины с пробегами за 100 (и даже 200) тыщ. В принципе, и снова бы рассмотрел китайца как новую машину (например, Lifan X60), но это ещё не скоро:)
ЗЫ2. Самое интересное, что за всё время владения ещё ни разу не было, чтобы народ мне в лицо говорил — «китай-гавно». Обычно с интересом распрашивают что и как, и почём брал.
Дополню, если позволите.
«Дополнения пункта 1.2 Правил терминами. Текст новой редакции»
* П. 1.2 «Дневные ходовые огни» — внешние световые приборы, предназначенные для улучшения видимости движущегося транспортного средства спереди в светлое время суток".
* П. 19.5 В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни.
Какие фары можно использовать в качестве ДХО?
Требование к световому пучку определяет всё тот же ГОСТ Р 41.48-2004. В разделе 6.19.5 указана геометрическая видимость: по горизонтали 20 градусов внутрь и наружу, и по вертикали 10 градусов вверх и вниз от горизонтали.
Отвечают ли этим требованиям фары ближнего света — нет (см. раздел 6.2.5) — световой пучок направлен ниже горизонтали.
Отвечают ли этим требованиям фары дальнего света — практически да (см. раздел 6.1.5) за исключением яркости.
Отвечают ли этим требованиям передние противотуманные фары — практически да, но несколько хуже, чем фары дальнего света (см. раздел 6.3.5) — пучок света по вертикали уже, а по горизонтали шире допустимого.
Полностью этим требованиям, конечно, соответствуют только специально сконструированные источники света. Но если нет возможности или желания устанавливать дополнительные источники света на автомобиль, то в качестве ДХО можно использовать фары дальнего света, обязательно понизив их яркость.

Вот интересная статья www.tavsar.com/day_running_lights.html о ДХО из штатных фар дальнего света. Извините что не в тему.
  • 04 ноября 2013, 18:21
Самое интересное, что у производителей авто свои личные взгляды на ДХО. И не обязательно это светодиоды. В частности, на пыжике 3008 ДХО — это две лампы по 20Вт (какой там у них светопоток? 400-600 Лм у каждой?). И что-то сомневаюсь что там будет 40 градусов по горизонтали и 20 по вертикали.
  • shpokel
  • 05 ноября 2013, 11:28
У той же лады гранта и полуседане, например, которые мало того что сертифицированы — выпускаются в России, по одной небольшой (не готов назвать мощность, но визуально ватт 20) лампочке на фару в качестве ДХО.
Накой черт там ближний\дальний, если по ГОСТу ДХО самостоятельный световой прибор, который должен работать без головных фар, а при включении последних — ДХО должны выключаться.
ЕЭК ООН №48
6.19.7 Функциональная электрическая схема
В случае их установки дневные ходовые огни должны включаться
автоматически, когда приведен в положение «включено» орган управления
запуском/остановом двигателя. Должна быть обеспечена возможность
приведения в действие и отключения функционирования автоматического
включения дневных ходовых огней без помощи инструмента.
Дневные ходовые огни должны выключаться автоматически, когда включаются
головные фары, за исключением тех случаев, когда головные фары включаются
на короткий промежуток времени для сигнализации участникам движения.
  • 04 ноября 2013, 19:17
Этот закон были вынуждены принять, так как на западе стали поголовно выпускать автомобили с ДХО как отдельным световым прибором.
  • 04 ноября 2013, 20:37
Накой черт там ближний\дальний
Это не больше чем выпендрёж производителя. Маркетинг, чтоб его. Ну на тех же фанариках с зумом производители могли бы писать не «Mim zoom, max zoom» а «High and low beam». Просто маркетинг.
Причём тут вообще режим работы? Это просто ДХО, и работать оно должно именно как ДХО. Говорю ещё раз — «ближний/дальний», это просто так производитель называет светодиоды, у которых рефлектор либо увеличивает угол свечения, либо наоборот уменьшает. Всё.
  • 04 ноября 2013, 19:10
Одного не понимаю, зачем ДХО нужны? Если совсем лень ближний свет включать, так просто поставить релюшку и будет счастье — автоматическое включение и выключение ближнего света.
Молодежь повадилась ездить с ДХО по ночам и слепит конкретно.
Теперь про сам обзор. За обзор спасибо, всяко полезно, НО! ДХО это ДНЕВНЫЕ огни! Где фотографии в дневное время и с разного расстояния 100метров 250 м и 500м?
Думаю что такие огни дальше чем за 50 метров и не видно. Когда закон этот вводили про свет днем, ради интереса смотрели штатные ДХО на Мерсе и Ауди, так их четко примерно с километра начинаешь просматривать, а с 500метров как ближний видно. Эти поделки китайские скорее всего лишь для понтов.
  • 04 ноября 2013, 20:45
Как-то не обломно было ближний включать всё это время. Другое дело, что в ближнем стоят отличные Осрам найтбрекер. Новая версия, которые дольше живут. Но один фиг у них срок службы короче, чем у обычных лампочек. Как-то жалко.
Молодежь повадилась ездить с ДХО по ночам и слепит конкретно.
Не надо всех под одну гребёнку. Я в этом плане голову на плечах имею. И терпеть не могу авто в режиме стэлс в любое время суток.
Где фотографии в дневное время и с разного расстояния 100метров 250 м и 500м?
Увы, нет. Но за 1 км точно нет смысла уходить. Насчет других дистанций не уверен.
штатные ДХО на Мерсе и Ауди
Сравнили хрен с пальцем. Там одни эти дхо наверное стоят как четверть моей машины. А на некоторые дорогие авто уже и светодиодную оптику головного света ставят. Дальше что?
Эти поделки китайские скорее всего лишь для понтов.
Вы что-то путаете. Синие писалки, сабвуфер на половину багажника, сидушки рекаро и маленький «спортивный» руль — это понты. А тут вполне себе годные ДХО на 600+ Лм и по цене нормальных лампочек в фары.
  • 04 ноября 2013, 22:08
Как-то жалко.
Не в обиду, но не включать фары из-за того что жалко лампочки это уж через чур.
Не надо всех под одну гребёнку.

Ни кто под гребенку и не гребет. Просто много их, да и ставят за чистую не читая правил ПДД где ясно сказано что ДХО работают только без головного света, при включение головного света, ДХО должны отключаться. Вот и ездят по ночам как люстры, а учитывая что у ДХО оптики как токовой нет и свет весь рассеянный вот и слепят нехило.
Ну почему же. Реально классные ДХО выпускает Филипс, они конечно не за 10$ Китай, а пару тыщенок стоят на 4 светодиода, а светят как ксенон, но если разговор именно о безопасности… а не о синих писаллках ;)

А 600Лм — это ни о чем.

За обзор же конечно большое спасибо. Нужно же представление иметь о товаре который продается у дядюшки ЛИ.
Да и в любом случае они будут полезны.
  • 04 ноября 2013, 22:23
Не в обиду, но не включать фары из-за того что жалко лампочки это уж через чур.
Всё как всегда вопрос денег и случая. Полгода с новыми лампочками катался и не парился. А тут получилось прикупить недорого ДХО, почему бы нет? Разумеется не особо жалко палить лампочки, пусть и недешёвые. Другой вопрос, что теперь с ДХО будет проще. Да и эти ДХО тем более не так жалко.
Без обид, но не верю. У ксенона — 3000 Лм. Вы утверждаете, что 4 светодиода столько выдают? У филипс своя «уличная» физика? Интересно было бы почитать про разбор филипсов, что там стоит и что реально даёт. Если 4 светодиода очень мощных стоит, то сколько тепла они выделяют? Без нормального охлаждения они сдохнут быстро. А раз не дохнут, значит не такая уж там и моща.
P.S. судя по официальным данным в модели с 4мя светодиодами стоят 1,5Вт светодиоды. 4х1,5=6 Вт. Сомневаюсь что у Филипса какие-то революционные светодиоды. Ну возьмём крутые современные, у них порядка 120Лм/Вт. А сколько у филипсовских? Не верю, что прям больше 120Вт/Лм.
P.P.S. Вообще конечно можно постебаться, заказать 12 трёхватных светодиодов. Ссыль. Заменить ими родные и запитать их от нормального драйвера со стабилизацией тока. Будет порядка 6*200=1200 Лм с каждой планки. Правда справится ли корпус с теплоотводом — вопрос. И 99% что светить будет круче филипса. Но другой вопрос — нужно ли такое счастье встречным водителям?
  • 09 ноября 2013, 14:28
Дополнил обзор требуемыми фотками ДХО в дневное время суток. Смотрим:)
Вот это — нормальные ДХО, а обозреваемая поделка — это просто очередной набор для подсветки багажника. Стабилизации питания нет, схемы управления нет, светодиоды наверняка светят даже не на полный один ватт, какие-то непонятные пластиковые линзы, которые направляют световой поток в разные стороны…
  • 04 ноября 2013, 20:40
5 рублей? Спасибо, не надо:) Насчёт подсветки багажника — не жирно ли 600 люмен для багажника?:)
P.S. Понимаю я бы написал хвалебный обзор на говно ДХО за 10 баксов на диодах 5050. А тут вроде всё разжевал, и один хрен пишут, что это не ДХО, а говно. Роисся.
  • 04 ноября 2013, 21:27
для китайских люм на растояние 5см не жирно :))
Какие 600 Люмен, я вас умоляю, их там максимум пара сотен, и то не факт))) На подсветку багажника — самое то
К сожалению, разница в цене в два раза не означает, что вы получите качественное устройство. Ценник на более-менее пристойные китайские ДХО начинается примерно с 80 баксов, т.к. даже китайцы не могут сделать приличную вещь просто из воздуха и грязи под ногами
  • 05 ноября 2013, 08:50
Какие 600 Люмен
Достаточно почитать даташит светодиода, а дальше думаю сами догадаетесь.
К сожалению, разница в цене в два раза не означает
что более дорогое устройство в два раза лучше более дешёвого.
Относительно Филипс я уже писал, что производитель указывает мощность, но не указывает Люмены (можно найти Канделы, но одно в другое просто так не переводится, нужны доп. данные). Вы реально верите, что Филипс выдаёт на порядок больше света, чем китайские аналоги? Найдите даташит филипсовских LED, давайте сравним.
Нужно понимать что 30-50% цены филипса — это тупо накрутка за бренд. Это такой же кусок пластика и металла, и в ихних светодиодах нет уникальности.
даташит светодиода
А теперь внимание, вопрос. Даже два. Откуда уверенность, что светодиоды там стоят именно такие? Откуда уверенность, что светодиоды работают в режиме максимальной светоотдачи? Даташит и китайская реализация за смешные деньги — это две очень больших разницы
Я верю, что Филипс будет на дороге на порядок заметнее, чем обозреваемая поделка.
Во-первых, накрутка за бренд делается не просто так, она обеспечивает гарантию того, что купленное изделие соответствует заявленным характеристикам, собрано из качественных комплектующих и проработает сколько заявлено.
Разница в ценнике это, кроме всего прочего, затраты на НИОКР, когда умные люди сидят и думают, как лучше сделать, а не берут стандартный корпус, напихивают туда непонятно каких светодиодов и странных рассеивателей, а потом заворачивают в красивую бумажку с красивыми циферками.
  • 05 ноября 2013, 14:40
Потому что их разных не бывает. Есть просто китайские, есть фирменные. Фирменные чуть мощнее. Я же взял ТТХ обычных китайских, у них как раз 80Лм/Вт. Ну да, есть разброс качества, но не +-50%, так что можно пренебречь. И да, 80Лм/Вт это при максимальной мощности. При чуть меньшей мощности отдача обычно чуть выше, так что то на то и получается. Подтверждение тому — трёхватные аналоги. У них не 240 (3*80), а около 200 Лм. Тут же одноваттники и работают на чуть меньшем токе.
Ещё раз — ТТХ именно китайский (читай, ноунейн) светодиодов, которые в подобных ДХО и устанавливаются. Бренд ставить не будут по причине стоимости.
А я верю в физику. От чего зависит «заметнее»? От светодиода и рефлектора. ВСЁ! Рефлектор у филипсов, судя по фоткам, прост как две копейки. Светодиоды — да, фирменные. Значит отдача выше чем у ноунейм, но опять же не на порядок. Выводы? Делаем сами.
ОК, хотите даташит — поехали. При токе 350мА имеем падение на диоде 3.4В. Очевидно, что диоды в одном фонаре включены последовательно-параллельно в две группы по три штуки. Таким образом, при измеренном вами потреблении одного фонаря 330мА, получаем что диоды сидят на «голодном пайке» в 165мА. Если для упрощения принять зависимость люмены-ток как прямую, то с одного диода мы получаем (0.165/0.350)*80=37.7 люмена. С одного фонаря — 226.2 Т.е. даже оба фонаря 600 люмен вам не выдадут.

Теперь по поводу заметности. У филипса и диоды поярче, и световой пучок направлен более грамотно (Для справки: световой пучок ДХО должен быть направлен на водителя встречной машины, а не тупо вперёд или на дорогу. Именно поэтому ДХО нельзя использовать в тёмное время суток). Рефлектор может и прост, но китайцы не стали копировать даже его, а просто воткнули два куска непонятного пластика, окончательно испохабив световой поток. Потому что хороший качественный рефлектор даже скопировать — дорого.
  • 05 ноября 2013, 19:21
Черт пойми этих китайцев. 0,35*3,4=1,19Вт. Если 80 Лм со светодиода, то получается 80Лм/1,19Вт=67Лм/вт. А я почему-то привык брать 80Лм/вт. В общем как всегда погрешность плюс-минус километр.
Справедливости ради — я мерял ток при питании от аккума 12/7, и хз какое там напряжение было (не замерял), так что обязательно померяю ток непосредственно в авто при работе двигателя. Ток должен быть выше.
У филипса и диоды поярче, и световой пучок направлен более грамотно
Честно просто не перевариваю сравнение чего-то с чем-то, не имея оба этих предмета на руках или не юзая их хотя бы по раздельности. У вас филипс есть? У вас обсуждаемые мои ДХО есть? О чём ваще спор? Чем отличается рефлектор филипса от моих — вы по фото определяете? Вот чисто ради прикола прям с удовольствием бы сравнил филипсы и мои лоб в лоб. Хотелось бы вживую убедиться в крутости филипсов за 5 тыщ.
Рефлектор может и прост
Судя по фото там рефлектора особо и нет. У этих светодиодов всё-таки направленное свечение, поэтому большая яркость — по центру. Поэтому нет смысла особо мудрить с рефлектором.
  • 09 ноября 2013, 14:28
Дополнил обзор требуемыми фотками ДХО в дневное время суток. Смотрим:) Ну и если интересно — можем дальше диалог продолжить:)
  • 04 ноября 2013, 21:34

Прости, что вмешиваюсь, но хотелось бы… для себя… уточнить:
— спасибо за обзор, даже если он кому-то не нравится — это обзор, человек старался донести инфу в массы
— насколько я всегда думал — ДХО, это Дневные Ходовые Огни… Так вот во всех перечисленных плюсах и опубликованных фото, я так и не увидел ГЛАВНОГО плюса, ради чего собственно такого рода товар и покупается, а именно — КАК ЭТИ ДХО РАБОТАЮТ ИМЕННО ДНЁМ? То, что они в темноте красиво светят и красиво на авто смотрятся — я не оспариваю, но почему почти во всех обзорах ДХО нет фото в действии? Вы же именно для дня их и покупаете… вроде как…
Был на данном ресурсе обзор ДХО, так там человек кучу фото запостил днём и с разных расстояний, как его ДХО светят и как видны встречному.

Извините, если что не так…
  • 04 ноября 2013, 21:41
В обзоре написал, что фоткал в гараже сразу после установки. И специально хоть для какого-то сравнения сфоткал с включенным ближним. Если будет возможность — сфоткаю днём с расстояния. Просто теперь жуткое неудобство — надо от авто с включенным зажиганием уходить далеко. А без второго человека оставлять заведённую машину… не айс. Хотя можно брелок сигналки снять и на охрану поставить. Это вариант.
  • 04 ноября 2013, 21:53
ок, спасибо. Ждём фото с «полевых испытаний». ))
  • 09 ноября 2013, 14:29
Дополнил обзор требуемыми фотками ДХО в дневное время суток. Смотрим:)
  • 09 ноября 2013, 19:41
Спасибо за фото, т.с. «полевых испытаний». Сказал — сделал. Респект.

если вдруг установите, то было бы неплохо сделать полевые испытания и в этом варианте, заодно сравнить «до» и «после»
  • kirych
  • 05 ноября 2013, 05:35
Что то мне непонятна истерия и нездоровый ажиотаж вокруг ДХО. Если человек ставит себе ксенон (в соответствии с ГОСТОм естественно) — он хам, «быдлотюнер» и т.п. А если он колхозит себе на бампер гребенку из китайских светодиодов, половина из которых со временем начинает моргать, а другая половина тупо выгорает, то он крут. Лучшие дизайнеры автопроизводителей продумывают и выводят каждый изгиб бампера в соответствии с концепцией. И тут какой-нибудь «Колян» из «Усть-ужопинска», гаражный самоделкин, решает подправить досадные промахи инженеров китайским ширпотребом. ИМХО это даже еще больший «быдлотюнинг». Сел за руль, включил двигатель, включил ближний свет и поехал. Это как рефлекс. В чем проблема? Жалко денег на лампочки?
  • 05 ноября 2013, 08:27
Ну это вы погорячились относительно этого обзора. Нормальный обзор, дневных фоток только не хватает. Какими бы ДХО не были, дядюшки Ли или Филипс это все же безопасность дополнительная, и следить за ними нужно, сие факт.
Если человек ставит себе ксенон (в соответствии с ГОСТОм естественно) — он хам

Если на ваш автомобиль можно приобрести оригинальные или хотя бы лицензионные заводские фары с оптикой под ксенон, то ставьте кто вам запрещает то? Запрет относиться лишь к ксенону установленному в обычные фары не предназначенные для ксенона. Стекла таких фар рассчитаны на работу с обычной лампой и оптическая их составляющая рассчитана исходя из этого, а ксеноновый свет на таком стекле не фокусируется а рассыпается по всему стеклу приводя к ослеплению встречных автомобилей светя как корабельный прожектор. Я бы например запретил ксенон в головном свете как таковой, даже правильный. Бесят подъезжающие высокие автомобили с ксеноном фары которых на уровне заднего стекла седанов и лупят прям в салон ослепляя…
решает подправить досадные промахи инженеров

Зайдите на любой форум любителей той или иной марки авто и вы удивитесь сколько всего можно подправить за инженерами ))
У большинства современных автомобилей стекло фары ровное, а СТГ формируется отражателем. В такие фары допустимо ставить линзованый ксенон, при условии обязательной установки омывателей фар и автокорректора их положения. Если ксенон встречной\попутной машины слепит, значит либо он «колхозный», либо ненастроен, либо грязные фары
Почему то американцам насрать на правила, и живут неплохо вроде? у них без проблем по заводу выпускается ксенон, без омывателя и автокорректора.
пример в котором уверен на все 100%: Chrysler pacifica всех поколений.

сам я категорически против колхозоксенона!
  • Nkin
  • 05 ноября 2013, 10:00
Спасибо автору за обзор. Вчера устанавливал себе ДХО, так что тема актуальная.
Решил установить отдельно ДХО по следующей причине: если использовать ближний свет вместо ДХО, то увеличивается расход топлива, увеличивается риск перегорания лампы ближнего света в темное время суток, увеличивается нагрузка на генератор, мутнеет пластик фары, так же вместе с ближним светом горят задние габариты, подсветка номера и освещение салона, что соотвественно уменьшает их ресурс.
Устанавливал такие ДХО, имеют 3 провода для подключения. Минус, плюс и управляющий провод на ближний свет. Работают в соотвествии ГОСТу, при включении ближнего света гаснут, так что ночью никого не слепят.
ИМХО Это колхоз с сомнительными плюсами, такой же как самопальный китайский ксенон.

в европе за такую самодеятельность штрафуют. так же как мудаков, которые катаются с передними или задними противотуманками когда тумана нету.
  • 05 ноября 2013, 14:44
В нормальных странах делают нормальные машины и законы подстраивают по ситуации. Производители всегда подстраиваются под законы и делают дхо/скандинавский свет и прочие полезные вещи. А у нас что? У нас как всегда всё через опу.
Добрый день я увидел здесь эти дхо и решил заказать в указанном магазине заплатил за них 1200 когда вскрывал коробку то сразу обратил внимание что отличается от вашей фотки а когда я решил вскрыть стекло то обнаружилось что стоят светодиоды не epistar 1w как написанно 6шт а 12 штук smd 5730 вот теперь спорю с китайцом что бы он вернул мне деньги ПОЛНЫЙ ОБМАН!!!