Двухдиапазонный USB WiFi адаптер (RTL8811CU)

1. Цена: 288 руб.
  2. Перейти в магазин

Всем привет!
Сегодня на обзоре один из самых недорогих 2.4/5 Ггц USB WiFi адаптеров.
Тесты скорости (iperf3, торренты), стабильности — все в наличии.

Начнем с характеристик:
    Набор микросхем: RTL8811
  • Тип интерфейса: USB2 .0
  • Диапазон частот: 2,4 ГГц + Wi-Fi 5 ГГц

• Скорость передачи данных: 600 Мбит/с (11N:150 Мбит/с, 11AC:433 Мбит/с)
  • Стандарты: IEEE 802.11AC, 802.11b, 802,11g, 802.11n
  • Мощность RF: 20 дБм (макс.)
  • Размер: 29*15*7 мм
  • Кнопка: WPS
  • Напряжение: 5 в пост. Тока ± 5%
  • Светодиодный индикатор: Link/ACT
  • Шифрование: WEP шифрование, WPA-PSK, WPA2-PSK, WPA/WPA2 64/128bit шифрование.
  • Поддерживает Windows XP/Vista/WIN7/8/8.1/10, для Mac 10,4-10,11, для ОС Linux и т. д.
В комплекте — адаптер, cd диск с драйверами
Сам адаптер не крупный, есть индикация работы
Подключаем в пк, для windows 10 драйвера не нужно устанавливать — они уже есть в системе
Подключаемся к 5Ghz WiFi сети. Роутер — оптический rt-gm-5 (он же ZTE RT-GM-5 )
  • FXS чип — LE9643
  • модуль WiFi: 2.4GHz — MT7603EN(2*2) (300 Mbps)

• 5GHz — MT7615N(3*3) (1733 Mbps)
  • Объем ПЗУ — 128 МВ
  • Объем ОЗУ — 128 МВ
Скорость соединения установилась в 390mbit, т.к роутер за деревянной стенкой в паре метров. В непосредственной близости от роутера — 433mbit
Ширина канала — 20mhz (в роутере стоит автонастройка). В эфире других сетей нет.

О скорости интернета

По тарифу — 100мбит, реально она даже чуть больше (прием 105 мбит, отдача 130 мбит).
Скачивал игру через приложение Xbox, скорость по графику не постоянная, думаю связана с нагрузкой серверов, но в основном она соответствует заявленной
Торренты — качало на полную, скриншот не додумался сделать в подтверждение моих слов)
Но я добавил еще пару загрузок и оставил на раздачу на сутки.
За это время раздало больше террабайта (скачало 141 гб), и не было никаких обрывов (время от времени проверял через anyDesk). Думаю это вполне хороший тест на стабильность адаптера

Тесты Iperf3

Я провел тесты в обоих диапазонах, сервер — ноутбук, подключенный к роутеру lan кабелем (скорость 1Gbit).

2.4Ghz диапазон

Адаптер находится в метре от роутера.
Отправка
Тест 5 минут
5 минут
Адаптер находится в 2-3 метрах за стенкой
Отправка (5 минут)
Получение
В среднем 90-100мбит, скорость для большинства достаточна (в квартире скорее всего будет меньше, т.к будет больше помех от других роутеров)

5Ghz диапазон

Адаптер находится в метре от роутера.
Отправка
Тест 10 минут
Тест 10 минут
Адаптер находится в 2-3 метрах за стенкой
Отправка (10 минут)
Получение (10 минут)
Скорость до 200mbit. Мне этой скорости с запасом (напомню — тариф 100mbit).

Сам адаптер я не разбирал, но в отзывах нашел фото. Антенна в виде дорожки на плате

Подведу итог — адаптер работает стабильно, хотя скоростей в 433mbit не выдает, но это из-за USB 2.0 порта + указана максимальная теоретическая скорость, на практике она всегда ниже.
Вообще мне бы хватило и wifi 2.4ghz, сетей вокруг нет (поэтому скорость неплохая), но у меня к пк подключены bluetooth наушники через адаптер и при передачи файлов звук начинает сильно заикаться, на 5ghz такого нет.

Рекомендую!
Спасибо за внимание!
  • Diver69
  • 29 апреля 2023, 16:08
Было таких пару штук, через 6-9 месяцев помирают!
  • denisss
  • 29 апреля 2023, 18:13
Похоже, это общая проблема для чипа RTL8811. Всякие TP-LInk-и на нем тоже дохнут как мухи
  • sdivt
  • 29 апреля 2023, 18:20
На форумах народ уверяет, что они достаточно горячие, да ещё и в минимальном закрытом пространстве. Возможно, от перегрева и дохнут
Не измеряли температуру чипа? Интересно, сколько там…
  • Diver69
  • 29 апреля 2023, 21:47
Было пару. Один сдох насильственно смертью(немного до года не дожил), другой уже 2й год работает в компе, который включен каждый день по 18 часов.
  • dodo
  • 29 апреля 2023, 16:12
— Кнопка: WPS
куда же её засунули?
софтовая, наверно. диск с дровами же есть. там поди и прога какая-нибудь…
  • and361
  • 29 апреля 2023, 17:08
Какая дальность у этого свистка в прямой видимости на обоих диапазонах?
  • 29 апреля 2023, 19:17
Дальность зависит от ожидаемой скорости.
Ожидаемая скорость 50mbit/sec, какова дальность?
  • 02 мая 2023, 08:40
15м 37см 3мм
  • sdivt
  • 29 апреля 2023, 18:21
Температуру на чипе есть возможность замерять?
  • mooni73
  • 29 апреля 2023, 18:57
В эфире других сетей нет.
  • sav1812
  • 30 апреля 2023, 13:03
«Полковнику никто не пишет...»
Дешевле ugreen AC650M однако.
  • FoDe
  • 29 апреля 2023, 20:26
Есть такой. Абышто.
  • DainB
  • 29 апреля 2023, 22:18
del
  • toba3
  • 29 апреля 2023, 23:32
Я заказал такой для ТВ бокса (вместо сдохшего встроенного чипа WiFi), все руки не дошли проверить… говорят, во многих прошивках уже есть драйвера для него. Только непонятно, надо ли внутренний чип удалять
Надо попробовать будет, на телефоне вроде не работало через termux или что-то подобное из-за какой-то ошибки, уже не помню.
Предполагаю, ОС для ТВ бокса — Андроид, о котором в характеристиках предмета обсуждения — ни слова…
Поэтому критерий годности — практическая проверка.
  • toba3
  • 01 мая 2023, 01:09
Ну, Андроид как бы Линукс и есть… другое дело, что в прошивках очень часто лишние драйвера порезаны, а пересобирать ядро — желания нет. Тем не менее, RTL8811 — это, возможно, единственный вариант (за недорого), который есть шанс запустить c Android TV box
  • pafnuty
  • 30 апреля 2023, 09:19
Тупят постоянно свистки, посему я себе поставил версии pci-e адаптер.
  • xxbcczc
  • 30 апреля 2023, 10:22
Какой? Я тоже почитал всякие отзывы и заказал WiFi 6E PCE-AXE3000, но он пока не приехал.
  • pafnuty
  • 30 апреля 2023, 16:07
Попроще, Fenvi FV-AC1200.
Такие еще с внешней антенной есть
«Антенна в виде дорожки на плате» тут используется перевернутая F антенна (inverted F antenna).
  • RatsM
  • 30 апреля 2023, 20:27
Жду когда появятся с поддержкой 6E и смогут выдвавать стабильно гигабит
Пока ждёшь — жизнь проходит =))
Брал по недавней ссылке акционный ugreen AC650M на этом чипе, работает стабильно. Но! Там встроенные драйверы на виртуальном сидироме, может кто-нибудь приблизительно подскажет как их снести полностью? Одно описание нашёл в сети, но в нём ссылки на отсутвующий проект в гитхабе…
снести виртуальный cd-rom? или драйвера
cd-rom конечно, в смысле его снести. Часто мешает загрузке на древнем ноутбуке, настройки BIOS не помогают, прошил уже разблокированный биос с множеством настроек, но тоже не помогает. Ноутбук, как выяснилось, очень распространён был в своё время и многие жалуются на эту проблему.
Есть такое, за покоцанный корпус через насквозь продырявленный при пересылке пакет отсудил всю сумму с кетайца. Хорошо, что вообще через дыру не потерялся свисток. Сабж работает, WiFi5 держит, с редми ноут 8 про коннектится, точка с него тоже поднимается (либо 2,5 либо 5 Ггц). В общем, работает и ладно, и стоит копейки (а из-за небрежности при упаковке продавца — и вообще даром выходит).