Корпус Hikvision M2 NVMe/NGFF SATA SSD 10 Гбит/с

1. Цена: На момент покупки 1558,72Р.
  2. Перейти в магазин

На момент покупки на Али этот корпус, с поддержкой дисков SATA и NVMe, был самым дешевым.

Заказал его 27 февраля а получил 13.марта.
Посылка упакована в защитную водонепроницаемую упаковку:
Корпус находится в картонной коробке с основной информацией о корпусе.
В коробке, кроме корпуса, упакована два кабеля USB на USB С USB С на USB C, термопрокладка, маленькая отвертка, браслет, руководство и два винтика.
Корпус выполнен из алюминия и выглядит очень качественно и компактно. По сравнению с корпусом Ugreen он намного меньше по размеру.
Внутри корпуса находится печатная плата с контроллером и отверстиями для крепления дисков:
Контроллер известный Realtek 9210В и такой же, как на корпусе Ugreen.
RTL9210B
USB 3.1 GEN2 НА PCI EXPRESS GEN3X2/SATA GEN3. МОСТ
Общее описание
Realtek RTL9210B — это мост USB (универсальная последовательная шина), который объединяет USB-устройство с контроллером PCI Express (PCIe) и контроллером SATA. Через механический интерфейс PEDET M.2 RTL9210B может автоматически переключаться между режимами USB-PCIe или USB-to-SATA.

RTL9210B поддерживает USB 3.1 GEN2 (Super Speed ​​Plus). Он совместим с USB 3.1 GEN1 (Super Speed), USB High Speed ​​и Full Speed. Он может нормально работать с вспомогательным питанием. Транзакция Mass Storage поддерживает как Bulk Only Transfer (BOT), так и протокол USB Attached SCSI (UASP). Для USB он обеспечивает пропускную способность до 10 Гбит/с.

В режиме USB-to-PCIe RTL9210B поддерживает PCIe Gen3 x2. Для PCIe он обеспечивает пропускную способность до 16 Гбит/с. Он имеет полную обратную совместимость для линий PCIe Gen2/Gen1 и ширины канала 1. Он поддерживает PCIe 3.0 LTR (отчетность о допустимой задержке). Для дальнейшего снижения энергопотребления RTL9210B поддерживает управление питанием канала (PCIe L1. Off и L1. Snooze), PCI MSI (Message Signaled Interrupt) и MSI-X.

В режиме USB-to-PCIe RTL9210B выполняет функцию хоста PCIe. Хост PCIe поддерживает NVM Express, который представляет собой интерфейс, позволяющий драйверу хоста взаимодействовать с NVMe SSD (твердотельный диск). Драйвер NVMe встроен в настроенную флэш-память RAM/Rom/SPI.

В режиме USB-to-SATA RTL9210B поддерживает хост SATA на скорости Gen3. Для SATA,

он обеспечивает пропускную способность до 6 Гбит/с. Он имеет полную обратную совместимость для SATA Gen2/Gen1.

В режиме USB-to-SATA RTL9210B выполняет функцию хоста SATA. Хост SATA поддерживает AHCI (расширенный интерфейс хост-контроллера), который представляет собой интерфейс, который позволяет драйверу хоста взаимодействовать с жестким диском SATA (жестким диском) или твердотельным накопителем. Драйвер AHCI встроен в настраиваемую флэш-память RAM/Rom/SPI.

RTL9210B поддерживает разъем Type-C. Он поддерживает динамическое переключение состояния питания с помощью управления питанием NVMe/SATA/USB для режима энергосбережения. Он имеет алгоритм, который может сбалансировать энергопотребление и производительность…

Корпус получил с прошивкой 1.29.38 од 25.04.22 и сразу я его прошил на новую прошивку 1.31.17 од 20.10.22.
Для проверки скоростш дисков, использовал SATA диск DIGMA Run S9 512 ГБ, а для NVMe, AData SX8200 512 ГБ.
Получил следующие результаты:
SATA
NVMe
Как видите, скорости совпадают со скоростями, указанными в описании корпуса.

Температуру диска проверял без термоленты (диск не касается крышки корпуса) и с термолентой (диск термически соединен с корпусом):
Температура упала на 9 градусов, что вполне удовлетворительно по отношению к габаритам корпуса.
Как вывод могу сказать, отличное соотношение цена-качество.
Надеюсь, этоt короткий oбзор поможет кому-то при выборе корпуса.
Какой-то гуглопереводчик писал обзор из рекламных материалов.
У ORICO часто на них акции проходят. Я на этом чипе брал за 658р.
  • 19 марта 2023, 21:18
Уже много раз написал что я не русский и потому ошибки.
Тоже написал, в моменте покупки этот корпус был самый дешёвый. Меняется курс, меняется цена. Теперь он дороже на 200₽.
  • islera
  • 20 марта 2023, 00:07
Ну, для нерусского слишком ошибок мало:)
Ну а если серьёзно, то с переходом на американскую систему обучения даже меня, троечника по русскому в СССР, современная переписка с дебильными ошибками и неумением выразить свои мысли частенько не просто коробит, а бесит! По сравнению с письмами некоторых моих коллег этот текст просто верх словесного искусства!
  • Agitech
  • 19 марта 2023, 23:46
У ORICO часто на них акции проходят. Я на этом чипе брал за 658р.
если не секрет что за модель?
А с чипом ASM2364 не лучше?
  • vlo
  • 20 марта 2023, 03:29
он точно не умеет sata. а нужны ли ейные 2x2 — вопрос, распространенность таких портов не так уж велика.
если не секрет что за модель?
А с чипом ASM2364 не лучше?
Существует только один чип, умеющий работать как с SATA, так и с NVMe дисками — Realtek RTL9210B.
  • Agitech
  • 20 марта 2023, 17:12
Ссыль???
  • Kotelok
  • 19 марта 2023, 21:34
Спасибо за наводку, очень полезная в сервисе вещь. Прямо сейчас нашёл аналоги около 1100 рублей, закажу.
  • Kotelok
  • 19 марта 2023, 22:13
Вот даже за 1000 с российского склада:
  • 19 марта 2023, 22:17
Корпус плохо отводит тепло.
Это гораздо лучший выбор: https://aliexpress.ru/item/item/1005001297264862.html
Но он уже только NVMe
  • 19 марта 2023, 23:08
Нет, там три варианта: SATA, SATA+NVMe и NVMe 20 Гбит/с.
Я в описании вижу SATA, SATA+NVMe и NVMe 20 Гбит/с.
  • drv
  • 20 марта 2023, 13:48
Ищите M2PJM-C3. Он есть и в локальных магазинах.
Уже нашёл PWDM2-G2-WH-EP
  • 21 марта 2023, 18:21
Он большой по размерам:124 x 35 x 14 мм
Корпус из обзора:..............106 х 31 х 10 мм
Как Ugreen и Hikvision, и больше:
  • 21 марта 2023, 18:13
Это дорого. Он дороже того, что в обзоре на 1000P.
  • islera
  • 19 марта 2023, 23:51
Здесь вдвижная конструкция, если потребуется, то термопрокладку поставить нормально будет проблематично.
  • vlo
  • 20 марта 2023, 03:27
не надо с нее защитную пленку снимать.
  • MaDerer
  • 20 марта 2023, 05:47
Себе буквально недавно взял вот такой — ссылка
Тоже NVMe/NGFF. Комплектация победненее, а так же вдвигается, что не даст установить термопрокладку.
Помогите, пожалуйста, разобраться.
После модернизации Steam Deck остался m.2 накопитель на 64 Гб. Хотелось бы использовать его как usb-накопитель. Был приобретен вот такой адаптер, но с моим накопителем он не заработал, не смотря на то, что у накопителя B+M ключ и в описании товара написано «Совместим только с M.2 SATA SSD (ключ B + M). Не совместим с M.2 SATA SSD (ключ B) и M.2 NVME/AHCI SSD (ключ M).»
Какой корпус можно приобрести, чтобы в нем заработал мой накопитель?
  • 20 марта 2023, 11:52
Наверное корпус SATA a диск NVMe или на оборот и потому не работает.
Сам накопитель eMMC, с двумя ключами — B+M. По информации в интернете, накопители с такими ключами должны работать и в SATA и в PCI-e режимах, но не работает.
Корпус из обзора заработает с моим накопителем?
Сам накопитель eMMC
Ни разу не слышал о eMMC в формате M.2, вы ничего не напутали?
Погуглил сейчас — пишут, что в Steam Deck стоит NVMe версия SSD, а вы купили SATA-адаптер, так что закономерно, что SSD не заработал.
Берите любой корпус с поддержкой NVMe или комбинированный, как в обзоре, в нём должен заработать.
Как вы уже, наверное, поняли, я не очень хорошо разбираюсь во всей этой кухне. Во всех обзорах Steam Deck версия 64 Gb описывается как eMMC, даже на официальном сайте.
Берите любой корпус с поддержкой NVMe или комбинированный
То есть на ключи на разъеме накопителя можно внимания не обращать?
На официальном сайте я нашёл следующее:
64 ГБ eMMC (PCIe Gen 2 x1)
256 ГБ NVMe SSD (PCIe Gen 3 x4 или PCIe Gen 3 x2*)
512 ГБ высокоскоростной NVMe SSD (PCIe Gen 3 x4 или PCIe Gen 3 x2*)
что мало чем помогло. Поэтому я нашёл в Интернет фотографию этого SSD и затем уже его характеристики. Если хотите, то выложите фото своего оставшегося после апгрейда SSD, чтобы убедиться, что конкретно у вас такой же.
  • 20 марта 2023, 16:38
Не может диск работать как SATA и NVMe. Это два совершенно разных диска
Ключ В+М может бить и на SATA и на NVMe.
Вам нужен корпус как из обзора или только NVMe.