Велофара Gaciron Mars 800. Квадратиш, практиш, гутЪ.

Я уже рассказывал про велосвет GACIRON V20C-400LM, который меня совершенно не впечатлил. Но по какой-то причине производитель не разорвал со мной все отношения, а прислал новый фонарь. И вот тут уже чувствуется совершенно другой уровень. Продвинутый кронштейн, СТГ, достаточно света, выносная кнопка, type-c. Все при нем. Даже конструкцию можно назвать продуманной. При этом цена не пробивает потолок. Короче подробности под катом.

Уже по традиции начнем с упаковки. Тут стандартное гацироновское смотровое окошко.

Даже можно включить фонарь и поглядеть, как светит.
Коробка большая и комплектация богатая. Все потихоньку рассмотрим по ходу обзора.
Сама фара, а фонарем такой формфактор назвать язык не поворачивается, представляет собой симпатичный кубик с линзой по центру.
Лично у меня вызывает ассоциации.
На левой грани расположена кнопка включения, а на заднем торце — заглушка для порта type c.
В кнопку встроен индикаторный светодиод, который показывает уровень заряда. На самом деле он не нужен т.к. из-за руля его не видно.

Зарядка тянет 2А.

Кстати, через провод, у которого тип ц с обоих сторон, зарядка не идет.
Заглушка выглядит монументально. Вокруг порта также есть уплотнитель.
Тут очень толковый поход к влагозащите и заявлено ip67 т.е. погружение до 1м.
Давайте теперь разберем его и посмотрим, что унутрях. Конструктивно корпус состоит из двух половин. Фронтальная — металлическая, а задняя пластик.

В задней части смонтирован акум на 1500 мА и вся электроника. Емкость, если честно не внушает. На странице товара написано, что должно быть 3000. Непорядок, или я не понимаю чего.
Даже под каждый винтик есть свой о-ринг.
Передняя часть из алюминия и участвует в рассеивании тепла от диода. По периметру проходит силиконовый уплотнитель.

Блестящая «железка» — это подложка светодиода.
Что тут за эмиттер я хз. Какой-то тройной. Обратите внимание, что термопасты зажали, да и та была совсем высохшая. Пересмазал на кпт8.
Цветовая температура свечения диода — 5600К. Мне такая ЦТ нравится всех больше. Индекс цветопередачи подкачал.
Линза крупная, пластиковая. Именно она отвечает за светотеневую границу(СТГ) и прочее светораспределение.
Линза обернута в силиконовую обойму.
А с обратной стороны на ней есть выступы для центрирования на подложке. В результате все можно собрать только одним единственным образом без перекосов, или там к верх ногами.
Теперь покажу, как работает эта линза. Вид сверху — тут ничего необычного.
А вот если взглянуть сбоку, то сразу видна СТГ. Наверх световой поток почти не распространяется, тем самым не слепя встречных водителей и пешеходов. Но это в теории. Как будет на практике — проверим.
Ну и бимшот. Как я понимаю из-за преломления по краям получается эффект призмы и свет начинает разбегаться на спектр.
Режимов у нас три основных и две мигалки. Такой интерфейс прост и не перегружен.

Включение происходит длинным нажатием. Переключения между режимами — коротким. Двойным кликом включается самый мощный режим.

Очень длинным удержанием переключается между основными и мигалками.
Саму фару вроде окучили. Теперь к аксессуарам. Самое главное — это крепление. Оно важно не меньше, чем сам фонарь.
Тут используется разъемный хомут изготовленный из пластика. Очень похож на стеклонаполненный или еще какой композит. Но это не точно.

Он подходит под разные диаметры рулей. Для тонких есть специальные резиновые проставки, которые фиксируется в пазах крепления.
Сверху у него слот для фиксации велокомпьютеров.
А снизу гопрошный стандарт.
И вот к этому гопрошному стандарту уже прикручивается быстросъемный гацироновский ластохвост. Такой у меня был и на прошлой фаре. Держит капитально. При необходимости легко отщелкивается.
Естественно фара оказывается далековато от руля и тут нам на помощь приходит выносная кнопка.

Лично мне казалось логичным, чтобы в этой кнопке тоже был светодиод, как на корпусе. Но почему-то его не предусмотрели.
Штекер кстати тоже оснащен уплотнителем.
Теперь давайте пробежимся по реальной эксплуатации. И тут впечатления у меня весьма положительные. Далее я прошу прощения за качество фоток. Это кадры с гопрохи. А она и днем то не идеально снимает.

При виде с седла сверху, кажется, что высвечивается эдакий трапециевидный сектор.
Его ширина примерно с двухполосную дорогу. Никакого засвета в хотспоте, да и самого хотспота нет.
Стг ограничивает высоту примерно в районе полутора метров.
Соответственно встречные не слепятся, что и требуется.
Причем яркости на максимальном режиме даже несколько избыточно.

Резюмируя можно сказать, что для города под мою эксплуатацию он подошел очень хорошо. Есть некоторые недостатки типа неемкого акума и не супер эффективного теплоотвода. Индекс цветопередачи тоже не на высоте. Но в остальном мне фара прям очень порадовала. Рекомендую!

видосик еще

Сразу вспомнился подобный предмет… :)
мне тоже. Я в обзоре указал
Уже дочитал, увидел
  • Boor
  • 21 марта 2023, 20:19
Китайцам, производителям, видимо тоже...)
  • striker
  • 21 марта 2023, 18:28
мне кажется, угол установки высоковат, на фото. если граница на высоте 1,5м, то значит будете слепить водителей.
и еще важный момент (теоретический), свет должен быть вниз направлен от горизонтальной оси, чтобы вдали не светил вверх. Ну типа как настройка фар на авто, значение падения 1-1,2% дает падение луча вниз от центра фары грубо 10-12см через 10 метров
с углом установки можно поиграться благо соединение подвижное
  • cofein
  • 21 марта 2023, 18:36
Там 2шт АКБ по 1500, вот китаец и пишет 3000.
А то что они там последовательно ради 7,2 вольта — это фигня, главное красивые 3000 написать, что бы больше шансов что купят.
  • alfa718
  • 21 марта 2023, 18:36
Здравствуйте. Я конечно извиняюсь за недоверие, по фото трудно разобрать. Вы уверены что внутри не пакет из двух аккумуляторов по 1500?
Аккумуляторный блок усаженный в термоусадку один. Ее я не резал. Я бы поставил на то, что там два 1500 акума соединенных последовательно. В результате напряжение выше — как раз 7.4в, а емкость прежняя. Но раз банке дви, то можно написать 3000. Короче китайская душа — потемки
  • alfa718
  • 21 марта 2023, 18:50
Мне тоже кажется, что там последовательное соединение.
  • cofein
  • 21 марта 2023, 20:06
По этому и 7,2 вольта.
Но китайцы пишут про 3000.
Они так всегда пишут и на повер банках, и на колонках (там 15 000, но мы их соединили и вышло 3000 и 15 вольт, но 15 000 явно красивее чем 3000).

Проблема в том, что они умалчивают напряжения когда пишут ёмкость.
Так то на шуруповерте можно писать 18v 1,5a или — батарея 7500 или 15 000 (вместо 18v 3a)
вот где бы такую оптику нарыть отдельно? Результат на бимшотах понравился
  • Utopian
  • 21 марта 2023, 19:04
Тут китайцы тоже схитрили. Поставили трёхъядерный светодиод, где они расположены горизонтально, что вносит свой вклад в распределение света. Мне кажется, на обычном квадратном светике такого вау-эффекта не будет.
  • Utopian
  • 21 марта 2023, 18:56
Кстати, через провод, у которого тип ц с обоих сторон, зарядка не идет
Да, такая проблема есть, она встречается еще на многих фонарях Конвой. Триггернуть протокол нужно.
Хороший свет
  • 21 марта 2023, 19:33
Стг ограничивает высоту примерно в районе полутора метров.
Соответственно встречные не слепятся, что и требуется.
1.5 метра — как раз в глаза водителю легковушки. Важно, чтобы их не слепили, чтобы они вас поберегли. Пешеходы не так страшны…
  • stels
  • 21 марта 2023, 21:25
поэтому на них можно положить болт?
  • 22 марта 2023, 03:03
поэтому на них можно положить болт
Нет, конечно. Но если велосипедист наедет на пешехода последствия будут куда мягче, чем если машина наедет на велосипедиста.
Выбор меньшей злины из двух.
Я себе взял такой
со съемным акумом? интересный
Да
Завёлся какой то неадекват и минусует. Что сказать… слов нет!
это мой фанклуб… Не обращай внимания. плюсы минусы ни на что не влияют
Да я то знаю, просто вопросы, что у людей в голове?
Ничего, но надо ли на это внимание обращать?
Это просто цифирки в БД, не тратьте нервы.
  • stump
  • 21 марта 2023, 22:58
Карты болельщика оформляли?
Еще видосик подъехал
  • 21 марта 2023, 20:31
Есть некоторые недостатки типа неемкого акума
Так насколько хватает на практике-то? Вот сейчас как раз подходящая погода проверить :)
точных замеров я не делал. Раз в несколько дней заряжаю. По ощущениям производитель +- правду написал.
  • 21 марта 2023, 20:43
И ещё можете габариты на руле измерить?

Интересует расстояние кронштейна от перекладины до фары, т.е. насколько фара вылетает вперёд от перекладины руля (чтобы оценить, влезет ли, если под рулём уже кое-что подвешено).

от оси руля в районе пяти см
  • 21 марта 2023, 20:49
О, неплохо.

Захотелось взять второй :)
я подумываю себе прикупить их кронштейн, который на болты выноса крепятся
  • 21 марта 2023, 21:02
если под рулём уже кое-что подвешено
Подрулевой пулемет? ;)
  • iraa
  • 21 марта 2023, 20:50
Понравилась чёрная изолента на ручках.
мне ехать, а не шашечки
4 часа на medium, это немного. Плюс диод так себе (думаю можно посмотреть ток и напряжение и заменить). СТГ хорошая, это плюс
  • striker
  • 22 марта 2023, 18:27
там не один же он, а модуль из 3
ну может есть подобные с хорошим CRI. Заменить 5 минут
  • stump
  • 21 марта 2023, 23:07
SurvivalPanda, Вы придумали куда пристроить набор фильтров для вспышки? Неплохо получилось! +
нет. Это самодельный постоянный rgb светильник+покупная rgb палка. Снимал параллельно видео, поэтому и свет использовал постоянный
  • Alaket
  • 22 марта 2023, 09:25
Кажется, хорошая фара. Единственное, что смущает — крепление на консоль с хомутом. Надеюсь, тряску на кочках и ямках переживёт без проблем.
Если у сына скомуниздили круглую, непрактичную, плохую, за 500р., то эту утащат вместе с рулём!
кронштейн быстросъемный же.
Отлично, спасибо за обзор. Очень спорный фонарь, как по мне, хотя распределение света гораздо лучше чем у предыдущего.
Пожалуйста. Я кстати передал китайцам твой вопрос. Менеджер отморозился типа не в его компетенции
Спасибо! Жалко, конечно, что они слышать ничего не хотят(
  • Jaster
  • 22 марта 2023, 18:18
Катаюсь с таким уже чуть больше месяца, обошелся в 507 рублей — лучшего и не желаю, да ещё за такую цену)