Велофонарь SUPFIRE BL06

• Цена: 1707 р. (~26$)

Всем привет, сегодня снова рассмотрим велосвет. На этот раз велофонарь с двумя светодиодами и питанием от пары 18650 (идут в комплекте). Есть встроенная зарядка. Как фонарь отлично работает, как велосвет — никак. Подробнее под катом.

Доставка почтой с треком.
Коробка товара:

Питание: 2*2000mAh 18650 аккумулятор
Время работы: 2.5 ч.
Дистанция работы: до 200 м
Водозащита: IP64
Режимы: 4 шт. (Макс, сред, мин, строб)

Комплектация:

• Фара с установленными аккумуляторами
  • Кронштейн на руль
  • Кабель микро usb для зарядки
Кронштейн пластиковый с резиновой вставкой:

качество так себе, я такие не люблю — низкая надежность. Лучшее крепление на руль — это резиновым кольцом.
Внешний вид фары:

Кронштейн поворотный. Установка на руле быстросъемная, фарой можно успешно пользоваться как обычным фонарем.
На дизайн этой китайфары вдохновлял Fenix BC30
Со все сторон:

Корпус полностью из алюминия, линзы пластиковые.
Под заглушкой снизу сюрприз:

Фонарь может работать как внешний аккумулятор:

Отсек под аккумуляторы не быстро доступный, нужно открутить 4 винта М2,5 под шлиц Т6:

Там заявленная пара аккумуляторов формата 18650. Спасибо, что не UltraFire.
Есть уплотнительная прокладка торцевой крышки:

Весит один:

Емкость аккумуляторов на разряд (заявлено 2000 мАч):

Зарядка самого фонаря идет хорошим током:

Разбирается фонарь сложно, поэтому просто посмотрим на китайские светодиоды:

Плата с ними опирается на уступ алюминиевого корпуса.
Масса устройства:

Теперь посмотрим как светит.
Форма луча:

Холодный свет.
Пятно:

ШИМ заметна на всех режимах кроме максимума.
Режимы работы:

Всё управляется одной кнопкой с подсветкой. Выключение — перебором всех режимов, что есть по-дурацки.
Яркость сравним с конвоем S2+ на 1 м при помощи MASTECH MS6612S:

В качестве велосвета.
На руле стоит так:

На дорогу:

Центральное пятно можно попробовать размазать тир линзами, тут они 16 мм.
На стену:

В плюсах фонаря: Удобный форм-фактор именно как ручного фонаря, встроенная зарядка аккумуляторов и работа как внешнего аккумулятора. Яркость тоже неплохая.
Минусов, пожалуй, больше: тут и форма луча не совсем велосипедная, управление не фонтан, убогий кронштейн на руль и как вишенка на торте — завышенная цена.

Темнеет уже раньше, не забывайте пользоваться светом при езде на велосипеде!

Спасибо за просмотр. Удачных покупок!

• Siroc-co
  • 10 августа 2019, 13:40
Я всё же привык, что это фара. Фонарь это другое.
  • 10 августа 2019, 13:41
Я по такой логике: велофара работает от внешнего аккумулятора, а велофонарь имеет аккумулятор на борту.
  • 10 августа 2019, 13:44
вот 3 в 1 фонарь, вело компьютер, сигнал. Не давно получил, орет будь здоров, светит тоже вполне)
ebay.com/itm/123777158688
  • 10 августа 2019, 13:45
вот 3 в 1 фонарь, вело компьютер, сигнал.
ярче конвоя? Что то сомневаюсь.
Комп беспроводной?
  • 10 августа 2019, 13:46
за 12 долларов) ага, комп проводной…
Просто вы нормальными фонарями, сигналами и компьютерами не пользовались! Вот и кажется вам этот китайский комбайн приличным.
  • 10 августа 2019, 19:44
думаю 4600 человек с вами не согласятся) Кому то нужна «вундерв… ля» за много денег и куча не нужного на руле! А кому то и этого будет достаточно.

С чем я могу согласится:
— можно взять дешёвый проводной велокомпьютер. Вполне работают даже девайсы за $5 скорость и пробег показывают правильно.
— можно взять дешёвый задний фонарь за те же $5, но тут выбирать надо. Есть вполне яркие варианты.

Простую фару и сигнал я допускаю для тех кто по парку катается и вечером раз в год катается…

А для тех кто катается по дорогам да вечером/ночью немного другие требования.
Фара должна хорошо освещать дорогу, а также велосипед с фарой должны хорошо видеть другие участники дорожного движения. Считаю, что велофара должна быть как минимум на честные 1000лм т.е. равна фаре автомобиля.
Сигнал для велосипедиста тоже важный элемент пассивной безопасности. Для движения по дорогам только пневмосигнал! Классический велозвонок и всякие электронные бибикалки это только для парка…
  • hondrus
  • 10 августа 2019, 19:49
мне такие устройства всегда казались чем то подобным мобильным телефонам с телевизором.
И это попытка угнаться за всеми зайцами. В итоге будет посредственный фонарик, такой же велокомп и звонок. Если все компоненты будут идеальными, то цена станет космической.
Все верно!
очередной мусор, коверкающий название surefire
  • 10 августа 2019, 15:23
Интересно, а кто-нить покупает что-нить, кроме дурацких цацок?! Ну там, системы, суппера, даже цепи, в конце концов. На велописедахъ, насколько помню, есть еще седла, выносы, рули… Кареточный узел. Блин.
  • 10 августа 2019, 15:36
И, и всё-оо?! Гыгык…
  • 10 августа 2019, 15:38
Тут обзоры дело добровольное. Есть о чем рассказать? — Пишите.
  • 10 августа 2019, 15:40
Нету, увы. Конь на родине остался.А с ваме нового и не соберешь))))
  • 10 августа 2019, 15:43
Что Есаул, пристрелить не поднялась рука?
  • 10 августа 2019, 15:46
Через границу тащить? Угу… Укропогранцы душу вынут.
  • 10 августа 2019, 15:37
Угу. Раньше была поговорка: «хочешь разорить друга купите ему фотоаппарат». Сейчас смело можно покупать другу электробайк.
Я уже заказал вынос руля, велоперчатки, держатель бутылки, багажник с дополнительным аккумулятором 20Ач.
Фары ещё не покупал…
  • 10 августа 2019, 15:42
Не электробайк, а вообще велосипед)))Штука заразная и весьма дорогая
  • 10 августа 2019, 15:44
Кстате, VAlm, киньте снимок седла хороший. Подозрительное оно у Вас по виду
  • 10 августа 2019, 15:45
Вы это кому пишите?
  • 10 августа 2019, 15:47
Обзорщику электробайка, разумеется)
  • 10 августа 2019, 15:53
на сайте их человека четыре, я в том числе
  • 10 августа 2019, 15:54
Эээ… До завтра нужно подождать. Сейчас конь вне доступности. Вот есть только такие фото.
А что с ним не так? Вроде нормальное. За 5 дней геморрой не вылез -значит хорошее… ))))
  • 10 августа 2019, 15:57
  • 10 августа 2019, 16:29
Я, канеш, не ультра спец, но это неспортивное седло. Хотя, фиг их знает. Есть разница, короче. Если Вы добьетесь «правильной» посадки, то такое седлышко будет мешать, скорее всего. Настоящее спортивное, это прежде всего достаточно невысокое седло со стремительными, аэродинамическими обводами. Обычно еще и яркоокрашенное, фирма, так скать. Ну и достаточно жесткие, так они устроены. Ваше, по виду, больше годится для «Украины» какой-нибудь.
К примеру: im0-tub-ru.yandex.net/i?id=014624426dcc50c877eea98aba357377-l&n=33&w=1024&h=682&q=60
  • 10 августа 2019, 18:38
Нафига мне спортивное седло. Мне седло нужно удобное, ехать и получать удовольствие. Можно лежать на диване, а можно ехать в свое удовольствие. Мне кажется второй путь более правильный по жизненному фен-шую…
  • 10 августа 2019, 19:07
Спортивное и есть удобное)) Хоть по-какому. Попробую объяснить. При спортивной посадке, ну или полуспортивной, вес тела распределяется, это общеизвестно, вроде, неравномерно. Нагружаются руки, помимо седалища. Для чего? Первое — аэродинамика, а второе — руки способны быстро восстанавливаться на трассе. Чуть передохнул, встряхнулся и они готовы работать. Убитая задница же никуда никого не отвезет. Ну и вот — для дорожного вульгарного вела нужно одно седло с большой площадью посадки и мягкое, по возможности(хотя толку с того через надцать километров), для спортивного вела и соответственной посадки — другое седло, от которого у вас зад не треснет в пути)) И сидите вы на них по-разному, по-разному и ножки работают. Как-то так.
Ну как-то все странно-притянуто.
Когда катишь на электробайке, можно многое себе позволить, и формат это на 95% каботажный, т.е. в пределах одной зарядки, когда километраж не сильно влияет на жопокомфорт, и седло-диван кажется комфортным. Для продолжительных либо интенсивных (с плохим седлом и хорошим темпом и за 40 км можно познать много боли) покатушек седло нужно подбирать уже тщательно. Оно должно быть не спортивным, но достаточно жестким и, главное, такого размера и формы, чтобы седалищными буграми попасть в центр крыльев и не ловить его жопой при педалировании, а также чтобы не передавливалась промежность. Кому спортивно-легкое, кому турингово-тяжелое — то уже специфика.
Насчет усталости рук — индивидуально. Но после действительно большого километража хоть польку танцуй, легче рукам не становится. Поролон превращается в камень, по ощущениям. Если встряхнул руками и порядок — это не руки, это позвоночник. У меня, например, руки немеют знатно, а большие шейные грыжи дают сильные противопоказания покатушкам с большим километражом по трассам, когда целый день в напряжении задираешь голову с низкой посадки. Руки и задница уходят далеко на второй план, и их куда проще размять, сменить положение.
  • 11 августа 2019, 12:33
Ничего не притянуто)) Все тот же Любовицкий и компания. Это уже классика. Если уставшие руки можно восстановить. С растерзанной жопой не поедешь.
Про низкую посадку никто не писал. Это частный случай для гонщиков. Мы здесь ковыряем среднее положение седока.
Ну и собственный опыт — широкие седла для дорожных вело попросту неудобны. И чем дольше в нем, тем хуже.
А представь, если ездок на электробайке(как и случилось с автором обзора) потерял весь заряд аккумулятора. Байк тежеленький выходит. Пешочком идти? Вот тут и повышается многократно цена всяких недоработок и седло его нынешнее будет подобно гильотине, только для задницы. Не забудь и климат местный вовсе не подарочный.
  • lorhen
  • 12 августа 2019, 17:10
Если у вас нагружаются руки, значит вы провесили спину и вес лежит на кистях. При спортивной посадке руль держат пальцы, руки подпружинены. Пробуйте держать спину — втянуть живот и следить за локтями.
На электробайке посадка не спортивная, спина перпендикулярна раме. В общем у меня есть как друзья, кто выбирает низкий руль, узкое седло и втопить, так и те, кто любит прямую посадку, седло-диван и матрасный режим. И те и те легко проезжают 50-100км в день.
  • 12 августа 2019, 18:19
Ничерта не понял. На прямой посадке, в широком седле полсот км в день? Мазохисты-с. И слово «легко» здесь точно неуместно. Давно не верю в сказки, как и большинство проф гонщиков. Или это у вас профи ездят, развернувшись к ветру?)))) Читайте Любовицкого, короче. Классика.
На спортивном седле без проблем можно 100км проехать! На мягком седле типа «диван» вряд ли больше 20км.
Спортивные седла не дураки разрабатывали!
У вас ошибочное мнение! На спортивном велосипеде со спортивным седлом ты едешь и получаешь удовольствие, которого ты никогда не получишь на «Украине» с мягким седлом…
  • shaman
  • 11 августа 2019, 04:53
Но бывают исключения. Например, Брукс…
  • Symphony
  • 12 августа 2019, 11:56
+1 за Брукс!
Катал 3-10 т.км за лето, жёсткое седло + памперс. После Брукса на жёсткое не пересяду, да и памперс уже не обязателен, катай в чём хочешь.
Против онемения рук советую грипсы Ergon
мои тазобедренные суставы думают иначе, после стокового узкого седла еле ходил, а поставил какой-то veloplush из декатлона, типа камовского, и ок, катаюсь примерно по 20км в среднем темпе, чтобы вспотеть и устать, но ноги не заплетались потом

единственный плюс стокового был в том, что при комфортной высоте седла можно было вывеситься над задним колесом, для экстренного торможения, широкое нужно ниже ставить, иначе не пускает оно
Возможно ваше стоковое седло было просто макетом!
Также возможно вы катаетесь мало.

20км можно проехать на чем угодно и как угодно и не устать от слова совсем.
У меня средняя покатушка 55-60, могу 100 проехать и периодически приезжаю если очень надо, но начинают болеть травмированные колени.
Тем не менее на покатушке 100км тазобедренные суставы вопросов не задают и это при том, что мой велосипед не имеет амортизации ни задней ни передней.
  • Jet
  • 11 августа 2019, 01:29
многие покупают на вигле\чайнике\байкдискаунте и не пишут обзоры, но конкретно тут не раз обзоры проскакивали даже рам и вилок, ищите
  • Symphony
  • 12 августа 2019, 12:11
В этом сезоне чайник сдулся — доставка всегда платная, несмотря на обещание халявы от 9999* на главной странице сайта. Заказывал с вигла (хотя одна и та же контора) себе и друзьям, доставили курьером за 10 дней из Англии, freeship.
Даже не знаю, что там обозревать — качественные родные комплектующие, подделок нет. Лично мой выбор LX, XT, Sram X9 ну и около того. Вел собирал сам, могу рассказать, но цена обычно всех отпугивает. Как бы не вело-форум
  • lorhen
  • 11 августа 2019, 09:00
Конечно покупает, есть проверенные продавцы. После того, как немцы и англичане перестали гнать в Россию шимано, китайцы подсуетились. Цены выше, чем в немецких магазинах, но все равно намного дешевле российских. Обсуждение на веломании.
  • Alexx_B
  • 12 августа 2019, 21:05
брал у китайцев звезду 32T на sram nx
легче оригинальной (30T, но сталь, а тут люминь)
качество норм, на зиму хочу брать еще одну (пока не решил еще только, 30T или 28T)

это считается? :)

P.S. если не считается — брал фреймсет (DengFu FM-190/FO-190). уж точно должно считаться :)
  • Onibi
  • 10 августа 2019, 16:55
Когда же китайцы откажутся от сквозной фрезеровки в подобных фонарях?
  • Jet
  • 11 августа 2019, 01:31
тогда-же когда раскошелятся на более высокочастотный шим и нормальные светодиоды… блин, я Cree T6 на звезде брал за 3-4 доллара, неужели так сложно даже эту сумму накинуть и сделать китайскую копию феникса в таком-же корпусе?
gaciron что то похожее делает. ну по крайней мере похожее внешне.
как внутри не знаю.
Макет Fenix-a
  • AlNovik
  • 10 августа 2019, 18:08
Жёлтая Река
Зато дёшево
Самое главное — под светодиодами дырка, как всегда?
  • 10 августа 2019, 19:22
Китайцы хранители традиций
Как фонарь отлично работает, как велосвет — никак.
Оно и понятно, у фары должна быть система отражателей и линз такова чтобы свет был рассеяным и ровным. С таким светом как у фары из обзора я бы не стал ездить, ну, разве что в случае крайней необходимости. Советую вот такую взять aliexpress.com/item/1000002704026.html (третий вариант на страничке, как на прилагаемом скрине). Брал себе и жене, соответственно, 2 и полтора года назад, примерно по 700 руб. Лучше фары я пока что не встречал. Есть мощнее, да, но именно по качеству освещения лучше не видел. Глаза не устают, светит довольно ярко. Есть 5 режимов свечения, датчик света (интенсивность автоматом выставляется в зависимости от уровня внешнего освещения (12 или 15 ступеней)) и датчик движения (отключается через пару минут если велик стоит). Легко снимается с крепления простым поворотом, можно на этой поворотной площадке закреплять под углом… Кстати, крепление на руль у неё точно такое же как в обозреваемой и, надо сказать, что оно намного лучше чем резиновое кольцо.

Есть вроде как фара ещё лучше (но это не точно), но на тот момент она стоила 1200. Сейчас стоит около 1700… aliexpress.com/item/33057725136.html
вторая это meilan x1, светит неплохо, я с такой ездил.
Но чуть слабовата по яркости.
  • sonicjet
  • 12 августа 2019, 00:41
После покупки феникса забыл, что велосвет нужно искать и выбирать. 2 конвоя, в принципе, справлялись, но это всё равно временное решение. А покупка данного поделия за его стоимость — глупость несусветная.