Корпус SSD M2 UGREEN CM400. Корпус для NVME PCIE и NGFF SATA

• Цена: 1 601,96 ₽

Два года назад купил корпус Lenovo, но только для дисков SATA M.2
Тем временем он сломался, и я решил купить новый, но с возможностью использования для дисков SATA, так и NVMe. Выбрал этот, потому что у меня хорошый опыт с продуктами UGREEN.
Заказывал со склада в России и через пару дней корпус был на моих руках.

Корпус упакован в картонную коробку с основной информацией:

Внутри коробки, кроме корпуса, есть два кабеля, USB-USB C USB C-USB C

Сам корпус выполнен из металла с декоративной защитной резинкой.

На нижней части корпуса нужно нажать пальцем на дно, чтобы вытащить сам дисковод:

Можно сказать, вполне практичное решение.
Сам держатель изготовлен из пластика и предназначен для дисков 2230, 2240, 2260 и 2280:

Электроника привода основана на контроллере Realtek RTL9210B:

RTL9210B
USB 3.1 GEN2 НА PCI EXPRESS GEN3X2/SATA GEN3. МОСТ
Общее описание
Realtek RTL9210B — это мост USB (универсальная последовательная шина), который объединяет USB-устройство с контроллером PCI Express (PCIe) и контроллером SATA. Через механический интерфейс PEDET M.2 RTL9210B может автоматически переключаться между режимами USB-PCIe или USB-to-SATA.

RTL9210B поддерживает USB 3.1 GEN2 (Super Speed ​​Plus). Он совместим с USB 3.1 GEN1 (Super Speed), USB High Speed ​​и Full Speed. Он может нормально работать с вспомогательным питанием. Транзакция Mass Storage поддерживает как Bulk Only Transfer (BOT), так и протокол USB Attached SCSI (UASP). Для USB он обеспечивает пропускную способность до 10 Гбит/с.

В режиме USB-to-PCIe RTL9210B поддерживает PCIe Gen3 x2. Для PCIe он обеспечивает пропускную способность до 16 Гбит/с. Он имеет полную обратную совместимость для линий PCIe Gen2/Gen1 и ширины канала 1. Он поддерживает PCIe 3.0 LTR (отчетность о допустимой задержке). Для дальнейшего снижения энергопотребления RTL9210B поддерживает управление питанием канала (PCIe L1. Off и L1. Snooze), PCI MSI (Message Signaled Interrupt) и MSI-X.

В режиме USB-to-PCIe RTL9210B выполняет функцию хоста PCIe. Хост PCIe поддерживает NVM Express, который представляет собой интерфейс, позволяющий драйверу хоста взаимодействовать с NVMe SSD (твердотельный диск). Драйвер NVMe встроен в настроенную флэш-память RAM/Rom/SPI.

В режиме USB-to-SATA RTL9210B поддерживает хост SATA на скорости Gen3. Для SATA,

он обеспечивает пропускную способность до 6 Гбит/с. Он имеет полную обратную совместимость для SATA Gen2/Gen1.

В режиме USB-to-SATA RTL9210B выполняет функцию хоста SATA. Хост SATA поддерживает AHCI (расширенный интерфейс хост-контроллера), который представляет собой интерфейс, который позволяет драйверу хоста взаимодействовать с жестким диском SATA (жестким диском) или твердотельным накопителем. Драйвер AHCI встроен в настраиваемую флэш-память RAM/Rom/SPI.

RTL9210B поддерживает разъем Type-C. Он поддерживает динамическое переключение состояния питания с помощью управления питанием NVMe/SATA/USB для режима энергосбережения. Он имеет алгоритм, который может сбалансировать энергопотребление и производительность…

Функции
Общий

Мост USB-PCI Express/SATA
Интегрирован с разъемом Type-C
Поддерживает флэш-память внешнего последовательного периферийного интерфейса (SPI)
Поддерживает настраиваемые светодиоды (включая частоту мигания и рабочий цикл)
Поддерживает интерфейс UART.
Поддерживает GPIO/eFUSE
Поддерживает интерфейс I2C.
Встроенный импульсный стабилизатор (от 5 В до 1 В)
Встроенный LDO (от 5 В до 3,3 В)
Поддерживает кварцевые часы 25 МГц
68-контактный зеленый корпус QFN

USB

Пропускная способность канала до 10 Гбит/с
Совместимость с Full Speed/High Speed/Super Speed/Super Speed ​​Plus
Поддерживает только массовую передачу (BOT) и протокол USB Attached SCSI (UAS)
Поддерживает управление питанием USB-соединения.
Поддерживает команду SCSI для преобразования в NVM Express
Тип-С

Поддерживает определение ориентации кабеля

PCI Express

Скорость соединения до 8GT/s
Ширина звена до 2 полос
Совместимость с PCI Express Gen1/Gen2/Gen3
Максимальная пропускная способность до 16 ГТ/с
Поддерживает LTR (отчеты о допустимой задержке)
Поддерживает PCI MSI (прерывание, сигнализируемое сообщением) и MSI-X
Поддерживает управление питанием канала PCIe, ASPM L1, CLKREQ и подсостояние L1
НВМ экспресс

Поддерживает стандартный набор команд
Преобразование динамического состояния мощности
Сильная обработка ошибок и восстановление
Поддерживает весь набор команд NVM Express SCSI Translation (например, Unmap, ввод/вывод протокола безопасности…)
Поддерживает безопасность отправки и получения
Поддерживает информацию SMART/Health.

САТА

Скорость соединения до 6GT/s
Совместимость с SATA Gen1/Gen2/Gen3
Поддерживает управление питанием канала SATA. Частичный режим/спящий режим/режим DEVSLP.
AHCI

Поддерживает стандартный набор команд
Преобразование динамического состояния мощности
Сильная обработка ошибок и восстановление
Поддерживает полный набор команд SATA SCSI Translation (например, Unmap, ввод/вывод протокола безопасности…)
Поддерживает безопасность отправки и получения
Поддерживает информацию SMART/Health.

На верхней части корпуса находится разъем USB C и светодиод, который показывает режим работы:

Соединение с компьютером быстрое и, что я заметил, в отличие от некоторых других адаптеров, этот показывает название диска, а не метку контроллера в самом корпусе.

Для проверки скорости пользовал два диска, диск NVMe Samsung и диск SATA Digma:

NVMe Samsung:

SATA Digma:

Как видите, скорости совпадают со скоростями, указанными в описании корпуса.
По поводу нагрева диска, Samsung сильно греется и надо ставить термо прокладку на диск, которая будет отводить тепло на алюминиевую часть корпуса. У диска Digma этих проблем нет. Его температура не превышала 45 градусов, в то время как у Samsung она превышала 60 градусов.

Температуру самого контроллера тела не показивает, разве что заметил, что он «следит» за температурой самого диска. Под платой контроллера находится термопрокладка, которая размещена на пластиковой сетке корпуса. Насколько это эффективно не знаю?
Не хотел проводить более детальное тестирование.
Для моих нужд мне было достаточно что корпус работает и действительно обеспечивает максимальную скорость.
Конечно, можно найти корпус лучшего качества, чем этот. Корпуса с этим контроллером на рынке пару лет, и я руководствовался логикой, что все недостатки устранены за этих пару лет а что у контроллера хорошая прошивка?
Насколько я прав, покажет время.
В заключение могу только сказать, что покупкой доволен. Не могу выделить что-то конкретное в плюс или минус. Я бы его поместил где-то посередине, значит есть корпуса хуже и лучше его.
Надеюсь, этот краткий обзор будет кому-то полезен.
Спасибо за внимание.
  • AGN
  • 07 декабря 2022, 10:19
Классная духовка для ссд. :)
  • Totka
  • 07 декабря 2022, 11:32
А что, флешка не духовка? Они греться могут куда сильнее при меньших скоростях.

К тому же на флешку можно брать специально sata:
и какой-нибудь бушный или новый sataшный диск:

Нагрева нету, скорость как у дорогой флешки, цена дешевле флешки средних характеристик (samsung bar 3.1) плюс нету ряда проблем как износ разъема от вечного втыкания, здесь заменяемый кабель.

NVME хорош на самых быстрых чипах и к материнке, имеющей type-c разъем высокоскоростной. 10, 20 или 40. Это по сути рабочий диск будет, сразу с виндой готовой, к нему и охлаждение активное можно или побольше радиатор.

Также nvme 512G дешевле, чем саташный. Притом существенно. Окупит переплату за контроллер.
  • ded1971
  • 07 декабря 2022, 10:20
Чего то дорого
Так это же Ugreen, они себя высоко ценят. Недавно была скидка на Orico на том же чипе, цена получалась 657,80 руб.
  • 07 декабря 2022, 10:34
Тоже есть такой…
  • 07 декабря 2022, 10:49
Опять проблемы с охлаждением? Тогда можно и гораздо дешевле купить на этом же чипе, и корпус будет прямоугольный, можно термопрокладку приколхозить.
купил две шт, доволен
  • 07 декабря 2022, 10:54
Проблемма с охлаждением притянута за уши.
  • 07 декабря 2022, 11:01
Не возражаю. Используйте как хотите, вам выбирать.
  • 07 декабря 2022, 11:17
Я и пользуюсь… Один такой бокс подключен к PS5, работает постоянно и никаких проблемм.

• 07 декабря 2022, 14:47
тихушники-минусаторы, обосновать минусы можете? Человек использует диск постоянно без охлаждения, использует как хочет, по своему выбору, я не могу возражать. Человеку везёт, что диск горячий живой, с таким везением надо в спортлото выигрывать! Что не так?
ну так кому что. Я тут недавно переделывал коробку под 3.5" диски, что бы вентиль поставить. Мне надо надежность работы девайса и диска. Минус поправил
  • 08 декабря 2022, 20:35
Да дело не в минусах, просто пытливый мозг мой жаждет понять этих тихушников. Может хоть как-то аргументируют. Но… молчат проклятые...))
  • UWU
  • 07 декабря 2022, 12:03
Проблемма с охлаждением притянута за уши.
Типа тесты, где такие SSD раскаляются выше 100C не считаются?
  • 08 декабря 2022, 09:28
Имхо типа такие тесты чисто синтетические. Да при определенном стечениии разных обстоятельств(температура окружающей среды, нагрузка разными файлами, заводской брак всей партии и т д и т п)происходит нагрев до 100 градусов цельсия или более, в таких тестах это делают намеренно. Поэтому мне глубоко плевать на такие тесты. У меня в процессе эксплуатации такие обстоятельства вместе не собираются и нагрева до 100 градусов нет.
Ключевое слово 'у меня'. А если у человека диск постоянно лопатит и он хочет с нормальным охлаждением. Зачем минусы ему ставите?
  • 09 декабря 2022, 11:44
Я минусы не ставил. У Вас нет оснований обвинять меня.
то ошибся. хотел написать 'зачем минусы ему ставят'
  • 09 декабря 2022, 18:21
… бывает…
  • Naurgrim
  • 07 декабря 2022, 10:49
Я пока жду схожий от Orico, но у меня версия на 5 Gbps. Взял на недавней распродаже, с купоном от продавца.
  • 07 декабря 2022, 10:56
У вас САТА, а тут двойной протокол. Сравнивать цены некорректно.
Хотя цена для сата вкусная. )
  • Naurgrim
  • 07 декабря 2022, 11:04
Как придет, протестирую. Повелся на цену, так то особо и не нужен, хотя они (ssd m2) все больше и больше в ходу.
Это не схожий. Схожий был по 657,80 руб.
  • AGN
  • 07 декабря 2022, 18:14
Давно пользуюсь такими корпусами от JEYI.
Там с охлаждением всё нормально.
  • 07 декабря 2022, 10:55
Вчера пришёл Всё то же самое скорее всего, вид другой. Стоил по акции 448 руб. на 10 Гб/с

Тоже есть термопрокладка. Что-то у меня сомнения, что SSD надо с ней пришлёпать к корпусу. Как?
  • 07 декабря 2022, 10:58
пришлёпать к корпусу.
Может к радиатору, а не к корпусу?
  • 07 декабря 2022, 10:59
Там на последней картинке вроде промежуточный радиатор присутствует?
Интересный вариант.
  • 07 декабря 2022, 11:04
В комплекте нет.
Радиатор нужно будет подбирать по высоте. У меня сейчас NVMe стоит в компе. Уже с радиатором. Если не влезет, то не знаю как. Радиатор опасно отдирать, если крепко схватился.
  • 07 декабря 2022, 11:15
Я купил отдельно радиаторы высотой 3мм.
  • 07 декабря 2022, 11:17
Видимо доп радиатор идёт в комплекте с версией NVME?
кейс
В любом случае не буду брать овальный кейс, будут проблемы с колхозингом охлаждения.
  • 07 декабря 2022, 12:47
Так у меня такой, нет там радиатора, только прокладка и кабель.
  • 07 декабря 2022, 13:15
Если без доп радиатора, то тогда непонятно зачем прокладка. Ведь на овальном корпусе она бесполезна.
  • 07 декабря 2022, 15:58
И я о том. Плохо, что пластину хоть какую-нибудь не положили
  • 07 декабря 2022, 17:34
Ну если заморочиться, то можно поставить медный тонкий радиатор-пластину, на али есть. Тепло равномерней распределится по диску. Но наружу всё равно плохо пойдёт.
  • max1333
  • 07 декабря 2022, 15:35
Дешевый радиатор который можно купить на алике, не влазит в этот корпус. И в целом как-то продукция орико разочаровала сейчас. Кейс для 2.5" недавно был по акции здесь, пластик не очень, выглядит так себе в живую, и этот кейс м2, болтается что то, нет монолитности, защелка какая то хлипкая, вместо болтов.
Вам шашечки или ехать? Коробка за 3 с половиной бакса и хотят, чтоб ещё и пластик им дорогой поставили.
Покупал такие, только NVME у Orico. ОБА проблемные. Скорость с любым диском (3 диска nvme), на 3 разных компах, в любых USB, с любыми кабелями — 35-40mbs. Обновил прошивку, скорость стала 400мбс, но только с родным кабелем (15 см) и только в USB 3.2 Gen2, с остальным те же 35мбс. С обоими боксами (((. Орико вернул деньги.
Покупал такие, только NVME у Orico. ОБА проблемные.
У меня тоже есть такой NVME от Orico, работает прекрасно — скорость больше 2.000 МБ/с
Проблема с RTL9210 присутствует, прошивки качал с забугорных форумов с такой же проблемой.И как бы то, что Orico запросили видео и без бодания вернули деньги за оба в течении 2 дней… Тоже скорее всего знают о проблеме, иначе бы так просто деньги не вернули.
  • 07 декабря 2022, 21:59
А чо минусить то, обида, что не успели взять?
Странно-сранные люди.
  • vikarz
  • 07 декабря 2022, 10:57
Тот же чип в более дешевом исполнении. https://aliexpress.ru/item/item/1005002781635929.html С комплектным шнуром скорость 5 Gbps. Заказал шнурок тип С двухстороний, жду.
  • 07 декабря 2022, 11:05
Доставка 2\3 стоимости.
  • hael1233
  • 07 декабря 2022, 12:09

Дорого же. 19.11.2022. заказывал.
  • 07 декабря 2022, 12:12
Я себе5 за 1488 руб вот такой купил. он не выдвижной а с крышкой на винте. в комплекте термопрокладка для соединения SSD с корпусом. при работе немного нагревается но некритично. да у него более грубоватый дизайн, но я его выбрал только из за крышки.

• 07 декабря 2022, 12:51
Как вы приклеили?
Сначала ставится плата SSD, наклеивается прокладка, а потом в процессе установки крышки приклеивается к ней?
А если потом надо снять? Поменять что-то? Не очень хорошее решение.
  • 07 декабря 2022, 13:17
Это терморезина, она не приклеивается, а просто налепляется и свободно отлепляется.
  • 07 декабря 2022, 16:00
Ну вот и ясно, что так делать нельзя.
  • 07 декабря 2022, 17:40
Почему же? Мне не ясно.
  • 07 декабря 2022, 22:02
Менять как будете, если решитесь?
Вот такие и минусят, я же не минусую, а обсуждаю общую проблему.
Я с такими дисками уже знаком и с этими прокладками. Они — г… но. Есть и комплектные, есть и покупные пластинами — они г… но.
  • 08 декабря 2022, 10:21
Я вообще не понимаю вашей проблемы, извините. Я пользовался всякими прокладками, и синими китайскими, и наковыряными из разбитых плазменных тв (там 6мм-толстые серые пластилиноподобные прокладки, состояшие из 4-х слоёв по 1.5мм. Они легко разделяются и я их использую).
Вот, специально для вас раскрутил кейс. Видно две прокладки, они легко прилепляются и отделяются. Использовал их из-за подошедшей толщины, с синими разницы нет:
термоинтерфейс
Подобное присутствует в кейсе Орико, хоть и в уменьшеном виде. Много раз снимал\ставил диски, все нормально отлеплялись-прилеплялись:
Orico
Вы просто путаете с термонаклейками. Один раз мне такая попалась на радиаторе для М.2. Оторвал её, а остатки с поверхности радиатора удалял изопропанолом. И дальше использую с прокладками.
  • 07 декабря 2022, 17:20
да да именно так. если надо снять то крышка снимается вместе с прокладкой. поменяли диск и поставили обратно… через какое то время конечно она сомнется и надо будет ее поменять. а какое у вас решение? вентиляторы ставить??
вентиляторы ставить??
  • 07 декабря 2022, 22:03
Покажите на видео. Чушь рассказываете.
Как вы расчитываете толщину прокладки? Она здесь одна.
Есть с некоторыми дисками три прокладки разной толщины, но я такое дер… мо не решусь клеить.
Но то, что вы советуете — это глупейшее.
  • 09 декабря 2022, 00:45
Как вы расчитываете толщину прокладки? Она здесь одна.
А зачем ее рассчитывать? все диски одного размера плюс минус микроны.
прокладка мягкая и легко сминается
разной толщины не нужно
  • 07 декабря 2022, 13:19
С крышкой конечно самый удобный вариант. Отталкивает только цена.
  • 07 декабря 2022, 17:21
Отталкивает только цена.
ну цена немного ниже чем у автора в обзоре
  • 07 декабря 2022, 17:28
Но всё равно гораздо выше, чем ссылки, которые тут давались.
  • Esculap
  • 07 декабря 2022, 13:45
Хорошо бы привести график скорости копирования толстых файлов.
  • usb350
  • 07 декабря 2022, 14:20
Как раз озадачен поиском и покупкой подобного устройства. Но $25, как по мне — чрезвычайно дорого. У меня SSD, который туда поставлю — дешевле.

Есть у кого положительный опыт эксплуатации подобных «коробочек» за, скажем, $15?
  • UWU
  • 07 декабря 2022, 15:11
А не проще сразу купить SSD с USB интерфейсом?
  • Nuts_
  • 07 декабря 2022, 17:21
причем дешевле чем отдельно дешевый диск + дешевая коробочка
Судя по сообщению, у человека уже есть SSD.
  • Nuts_
  • 07 декабря 2022, 17:26
этот дрого потому что SATA + NVME одновременно, 2 в 1
чуть дороже 15, примерно 900-1200 руб стоит либо SATA либо NVME, ну по крайней мере в скидочные времена
у меня штук 5 разных
Друзья, прошил свой кейс (Realtek RTL9210B) с Type-C и USB-A выходами на свежую прошивку через официальную утилиту, после чего, используя порт Type-C, после записи 100-200 мб информации отваливается. Такой проблемы не наблюдаю используя кейс через USB-A. В чем может быть проблема?
  • zx16
  • 16 декабря 2022, 05:38