Портативный паяльник FNIRSI HS-01

Ранее уже был обзор-сравнение данной модели с ЭПСН-100, но раз и мне прислали её, буду вносить свою лепту и могу сравнить с современной мелкотой, которая стала мне незаменимым помощником в полевых условиях, а именно с TS80P

Характеристики

Тип устройства: портативный электрический паяльник
Материал: алюминиевый сплав 6063
Экран: 0.87" OLED
Размеры: 184х20 мм
Вес: 53 грамма с колпачком

Распаковка и внешний вид

К доставке fnirsi как обычно относятся ответственно, пришла средних размеров коробка

И уже в ней в пупырчатой пленке была завернута основная с допами

Мне прислали полную комплектацию, которая помимо паяльника включает в себя набор сменных жал, блок питания мощностью 65Вт, кабель питания Type-C и подставку

Принт коробки яркий

С обратной стороны перечислены основные характеристики

Внутри паяльник, комплектное жало и колпачок

Инспекция успешно пройдена, ничего не закопали

Корпус алюминиевый, в нижней части расположен небольшой дисплей и пара кнопок управления, ближе к жалу имеется мягкое кольцо с круглыми скосами с лицевой и обратной стороны, благодаря которым паяльник не катается по плоской поверхности

На нижней грани в небольшом углублении разместили разъем Type-C, заглушки нет

Для начала использования необходимо открутить фиксатор и вставить жало до упора, после чего без фанатизма затянуть гайку обратно

Колпачок фиксируется поворотом, так что в кармане самопроизвольно не слезет

Надевается и снимается с небольшим усилием, но мягко, поверхность не царапается

Размер подогнан практически в притык

Так что при надетом колпачке общая длина не особо меняется и составляет 184х20мм

В руке лежит удобно, скосы на резинке не дают корпусу проворачиваться даже во влажных руках, бонусом оберегает пальцы от перегрева области у основания жала при долгой пайке

Инструкция подробная, в том числе на русском языке, полная версия тут

Блок питания тяжеленький, обещают GAN 65Вт

Характеристики соответствующие, производитель Fnirsi

Кабель добротный, в мягкой силиконовой изоляции и «кожаной» стяжкой, длина 1.2м

Запасные жала классические, от «топориков» до «шила»

Внешне напоминают Т12, но короче, длина нижней части 45мм, верхней 55мм

Сопротивление 5.7Ом

Тестирование

Для начала проверил протоколы, которые поддерживает блок питания. Порт USB может работать с протоколами с мощностью до 18Вт

А вот по Type-C уже может работать с PD 3.0 с максимальными 65Вт

И паяльник на старте успешно их потребляет, единственное, тестер подключался в разрыв двух шнурков по метру, так что при такой мощности напряжение чуть просело

Управление интуитивно понятное, для изменения настроек текущей температуры нужно коротко нажать на любую из кнопок, после чего её можно отрегулировать в диапазоне 80-420°C

Переход в настройки осуществляется зажатием двух кнопок, доступна коррекция яркости дисплея, есть калибровка температуры, выбор единиц измерения, таймер сна и поддерживаемая в нём температура. При включении защиты от детей, для начала нагрева нужно будет трижды нажать левую кнопку. Так же можно перевернуть дисплей в зависимости от рабочей руки и принудительный триггер на напряжение 9/12/15/20В, при чем он ограничивает только максимальное значение и если при выбранных 12В подключить блок 9В, паяльник будет работать. Удобно для экономии заряда павербанка при пайке мелочевки

Приступим к полноценным тестам. Как и писал в заголовке, буду сравнивать его с моим TS80P. Этот малыш неоднократно выручал меня как во время выездов в поле по работе, так и в домашне-гаражных делах. Я почему-то думал, что он намного меньше обозреваемого, но разница оказалась не такой уж большой

Кабели по толщине отличаются ощутимо, но за счет хорошей гибкости дискомфорта нет

У TS80P жало тоньше, поэтому нагрев до 300 градусов даже при меньшей мощности у него занимает всего на несколько секунд больше. Кстати, у HS-01 шкала мощности более информативная. Таймер забыл, но анимация не ускорена

Остывает TS80 в спящем режиме так же быстрее, что логично, а значит Fnirsi будет увереннее паять крупные элементы

Павербанка с PD 3.0 у меня нет, так что проверил скорость нагрева при 12В 1.5А(18Вт). До 300°C жало прогрелось за 24 секунды

Что касается точности показаний температуры, с помощью мультиметра и термопары я намерил 282 градуса из 300. Я обычно паяю при 230-250°C и обозреваемый в данном диапазоне какого-то дискомфорта не доставил, но при желании можно откалибровать показания в настройках

Купон

DDP995 скидывает $4. В комментариях поделились ссылкой в том же магазине, где она стоит еще дешевле, итоговая цена получится 2030р

Итоги

Как по мне, это отличная замена уже устаревшему TS100 и его более дорогим собратьям. Единственное что не понравилось, это проприетарные жала, но видимо от подобного уже не уйти, каждый производитель хочет продавать свои комплектующие. Ну они хотя бы дешевле, чем у серии TS  и на том спасибо.

В остальном придраться особо не к чему:

+ Питание Type-C с поддержкой большинства протоколов быстрой зарядки, минимальный порог подняли до 9В, но зато при 65Вт нагрев настолько быстрый, что «ай б&@ть» договорить не успеешь после случайной активации.

+ Настройки понятные, всё остальное для комфортной работы имеется, разве что в тетрис поиграть нельзя, но производитель оставил возможность обновления прошивок. так что возможно в будущем появятся кастомы.

+++ Колпачок это просто бомба, не знаю почему до такого еще не все додумались. TS80 я таскал в коробочке, изредка в кармане куртки со снятым жалом, HS-01 можно хоть в штаны затолкать и не переживать, что что-то сломается или поцарапает ногу. Даже если забыть отключить питание и он случайно включится при транспортировке, припекать начнет только через 5 минут, до серьезных ожогов или пожара думаю не дойдет, хотя проверять не рекомендую

Как всегда, приветствуется конструктивная критика в комментариях. Всем добра =)

• iG0Lka
  • 20 марта 2023, 10:19
Хорошо бы про тип жала указать с самого начала и в характеристиках.
  • 20 марта 2023, 10:57
Так я же и так жала измерил в самом начале в распаковке. А то что они не Т12 изначально же понятно, сейчас все стараются что-то отдельное воткнуть, чтобы было не так просто подобрать замену )
Жало типа SH, но короче SH.
Под моим обзором оставили фото, у FNIRSI жало короче и если поставить жало SH то колпачок не закроется. А вообще паяльник может работать и с Т12
  • 20 марта 2023, 11:30
Может, но костыли же, да и колпачок с T12 уже не закроется, скорее всего и с SH тоже, запаса почти нет
  • KimIV
  • 20 марта 2023, 13:07
Жала типа HS/T65. Слэш означает ИЛИ. То есть искать либо по названию HS, либо T65.
  • Leon17
  • 20 марта 2023, 10:25
отпугивает расположение кнопок управления, у TS100 огромный + расположение кнопок (режим «турбо», закончил пайку — одной рукой можно отключить нагрев, можно во время пайки регулировать температуру)
  • 20 марта 2023, 11:08
Турбо да, не хватает иногда, но пользовался им не сказать чтобы часто, а принудительным выключением никогда. Нужно сделать паузу, просто клал паяльник и он засыпал. Если пауза долгая, проще от сети отключить )
  • GVG23
  • 21 марта 2023, 23:03
тоже плюсую за расположение кнопок в тс100. вот не пойму почему народ так прётся от «шишки» да во второй версии увеличили мощьность, но расположение кнопок не очень удобное. и размер шишки на 5мм длиннее чем тс100. но у шишки жало на 2см короче чем у тс100. а вот тс100 с жалом от шишки вообще сказка )
  • Tybik83
  • 20 марта 2023, 10:31
Вы когда брали, потому что цена сейчас совсем не интересная!?
  • 20 марта 2023, 11:09
Вы когда брали, потому что цена сейчас совсем не интересная!?
Когда мне его присылали, цена была в районе 2500 за сток, так что сейчас реально дешевле с купоном
По цене, которая сейчас на сайте (8к руб.) — он вообще ни разу не уперся!
Голый паяльник с 1 жалом 2К руб + блок питания 24 вольта или 3-5 аккумов последовательно
  • ABATAPA
  • 20 марта 2023, 10:41
Я не знаю, какой у Вас регион, но такой цены при доставке в Россию нет:
  • katran
  • 20 марта 2023, 12:39
2100р комплект 1катридж +купон
  • GVG23
  • 21 марта 2023, 23:41
у меня знакомый месяц назад заказал за 1900руб на алике, паяльник и 1 жало, и вот буквально 2 дня назад получил )
  • svn99
  • 20 марта 2023, 10:41
3600 с купоном
Только что смотрел.
  • 20 марта 2023, 11:26
Не обязательно покупать полную комплектацию, можно без проблем использовать имеющийся блок или павербанк и комплектное жало
Для начала использования необходимо открутить фиксатор и вставить жало до упора
Не обязательно, можно вставлять жала и поверх гайки.
оберегает пальцы от перегрева области у основания жала при долгой пайке
Гайка не греется, за нее спокойно можно держаться. Да и основание жала греется не сильно, можно менять на горячуюю откручивая или прямо поверх гайки
  • 20 марта 2023, 11:24
Не обязательно, можно вставлять жала и поверх гайки.
Можно, но смысл, зафиксированное не страшно потерять )
Гайка не греется, за нее спокойно можно держаться. Да и основание жала греется не сильно, можно менять на горячуую откручивая или прямо поверх гайки
Когда долго паяешь, основание жала греется, гайка не обжигает, но пальцы потеть начинают, особенно если не холодно
  • Totka
  • 20 марта 2023, 10:40
Ну, на выездных задачах очень часто надо будет облудить кусок железа, а для этого нужен топорище помощнее без всякого ПИД. Соединить 2 провода можно гильзой с припоем и горелкой газовой.

В остальном без энкодера и дополнительных фишек (ну хотя бы многоточечная калибровка, быстрое переключение библиотеки жал, очень удобного включения по ртутному датчику и того же режима сна или глубокого сна со снижением расхода электричества в том числе и на отключение мгновенное) серьезно проигрывает stm32 большому. Тем более, что контроллер с дисплеем 10 баксов отдают, БП 24в4а (и 24в6а для jbc) так можно найти, разъемы на 6 проводов сразу и кабель с силиконом уже купить недорого, аккумуляторное питание очень легко включить от липошки обыкновенной, в худшем случае добавить 1 каскад стабилизатора с другим входом, а то там бывает от 6 до 30В универсальный, а это не очень удачное решение. Уже даже не с олед 1.3 их делают, а с lcd дисплеями 1.8-2.2 дюйма с небольшой доплатой.
Прошивка тут прямо лежит, прошивальщик-свисток на алишках есть, надо только внимательно отзывы на проц взять подходящий. Русский язык сразу включить можно, уже все сделано. И все возможности настройки ПИД присутствуют.

Сабж реально в 80% уличных задач хуже горелки будет (которой между прочим можно греть паяльник-топорик снаружи аккуратно так, не перегрев жало, а его использовать как предварительной нагретый и догревать газом). Был бы со встроенным аккумом внутри и подешевле, попроще, то очень даже приятно подпаять пару проводков можно было бы им. Обычно же распредкоробки в подвалах грязных, мне жалко павербанк или такой красивый кабель держать, с большой вероятностью ляснуть всю конструкцию на бетонный пол. Курильщикам, наверное, хорошо, взяли свою штуку эту для парения, вставили жало какое-то и пошли паять, нормально будет работать. Наверняка такие боксы универсальные сделали.
Так это делать надо, а тут готовое — купил, подключил к аккуму 12-24в и пользуйся.
  • KimIV
  • 20 марта 2023, 13:14
Боксмоды стрёмные для этого дела. У них автоотключение через 10 секунд. Приходится кнопкой часто клацать. Более удобен вот такой вариант https://aliexpress.ru/item/item/1005004780510605.html
Я пока в ждунах по нему. Где-то едет…
  • 20 марта 2023, 15:37
Более удобен вот такой вариант https://aliexpress.ru/item/item/item/1005004780510605.html
Я пока в ждунах по нему. Где-то едет…
Так это ведь тот же боксмод с бесконтрольным нагревом, просто без отсечки(судя по всему)
  • tingol
  • 21 марта 2023, 00:22
Буквально пару дней назад пришлось ковыряться с паяльником в машине. Мне Фнирси показался вполне удобным: павербанк из кармана рабочей жилетки доставать не надо, провод к паяльнику гибкий; колпачок на жало очень помогает: надел и кинул в карман нагрудный прямо не отвлекаясь. На мой взгляд — сильно удобнее чем с газовым паяльником возиться.
  • 21 марта 2023, 09:59
Да мне кажется газовый удобен прям совсем для полевых условий, а если имеется павербанк, электрический всяко удобнее будет
Только не покупайте у TT Tool Store. Этот проходимец якобы продает комплектацию с 6-ю жалами, а по факту приезжает самая минималка с одним жалом. Несколько отзывов о том же обмане администрацию Али задуматься не побудили. Как торговал, так и продолжает.
Я себе взял только из-за колпачка. Как никто раньше не додумался?
  • 20 марта 2023, 11:29
Я себе взял только из-за колпачка. Как никто раньше не додумался?
Вот я не переставал задавать себе этот вопрос пока тестировал. Вчера сушилку овощей паял — снял колпачок, воткнул павербанк, припаял провод, надел колпачок, отключил питание, раскидал всё по карманам и ушел. Не нужно ждать пока жало остынет и переживать, что кто-то из домашних его в это сдвинет на какой-нибудь пластик. И при транспортировке жало не царапает карман/кожу
Зимой можно использовать как грелку. Регулировка температуры есть, автовыключение есть. Колпачок будет греть руки
  • 20 марта 2023, 12:00
Колпачок будет греть руки
Или не руки )
Но лучше всё таки прикупить специально предназначенные для этого устройства, экономичнее должно выйти. Мелкий давно зимой таскает грелку аккумуляторную, говорит нравится
  • ded1971
  • 20 марта 2023, 12:29
За такую цену — спасибо, не надо!
  • 20 марта 2023, 12:51
TS серия за 100 долларов как по мне дорого, а 25 за удобный портатив вполне гуманно
  • 20 марта 2023, 18:55
TS серия за 100 долларов будет с блоком питания и пачкой жал. За 25 этот удобный портатив придет сам, одно жало и огрызок-переходник type-с.
  • 20 марта 2023, 20:33
Без пачки жал я кажется за 70 брал восьмидесятый
Дешевле разве что аналоговый SH72. Разве 2 к₽ дорого для такого чуда?
Заказал как раз такой за 2.2 рубля… За эти деньги нормальных аналогов не нашел.
  • h0per
  • 20 марта 2023, 12:52
Паяльник обновляемый.
Хоть Кто нибудь скинул бы алгоритм обновления прошивки ?!
Желательно с картинками.
  • 20 марта 2023, 13:24
Паяльник обновляемый.
Хоть Кто нибудь скинул бы алгоритм обновления прошивки ?!
Желательно с картинками.
Я спрашивал у производителя, сказали инструкцию выложат когда выйдет обновление. Но если подключить его к ПК, зажав 2 кнопки, в диспетчере появляется новое устройство.
  • h0per
  • 20 марта 2023, 15:08
нашел некий софт на 4pda
Но как то ничего не работает, наверное сверяет прошивку и не дает обновиться на себя же. Как я понял текущая версия 0.1

Кстати, на алике сейчас 2033р. складывается из 2283 цена минус 250 скидка БОЛЬШЕ-ДЕШЕВЛЕ
  • 20 марта 2023, 15:19
Я стараюсь не лезть в прошивку если всё работает, старею видимо )
Ага, спасибо, добавил к купону
На сайте fnirsi.cn была прошивка, выложена на 4pda.to 4pda.to/forum/index.php?showtopic=1061134&view=findpost&p=121493196
  • Na4Fin
  • 20 марта 2023, 14:10
Купил себе на ДР 21.02.23.
Из того, что нравится по сравнению с паяльной станцией:
1. Управление одной рукой
2. Уменьшенная длина всей конструкции.
3. Минимум настроек, всё самое необходимое.

Что не нравится:
1. Отсутствует режим принудительногой отправки в режим сна. Только отправка в режим StandBy.
2. Питание через разъем USB. Всё равно он разболтается, как бы аккуратно вы с ним не работали. Я сразу сделал небольшую петлю в конце и на стяжку притянул к концу паяльника. Да, провод стал на 15 см короче, зато теперь непосредственно в разъеме болтанки нет.

Спорные моменты:
1. Я не заметил сильной разницы в скорости нагрева между станцией и этим паяльником.
2. Собственные жала. Также эти жала вставляются в паяльник с каким-то срежетом, совсем не плавно. Для паяльника за такую стоимость можно было бы и постараться получше сделать.
  • 20 марта 2023, 15:25
Да можете сильно не переживать за разъем, они довольно живучие, так что в основном кабели разбивает, но комплектный выглядит крепким. Если даже когда-нибудь из строя и выйдет, можно потратить немного времени и заменить его на новый, паять ведь Вы умеете )
Так это же наоборот плюс, упор ведь на портативность идет. У меня паяльная станция так же греет жало около 10 секунд, но ей нужна розетка, да и конструкция более массивная.
Разницы в скорости нагрева не заметили, потому-то станция питается от 24 вольт. Запитайте станцию от 19-20, как этот HS-01 паяльник, и будет разница, раза в 1,5. Причём не в пользу станции )
  • Na4Fin
  • 21 марта 2023, 11:30
Так этот момент у меня и отражён в спорных. То есть меня он не напрягает.
Упор этой модели сделан на портативность, всё понятно. А вот мне хотелось такую же модификацию, но без разъема USB со стороны паяльника. Просто фиксированный провод хочу :-)))
Ну и режим перевода в сон сделать, он больше нужен, чем перевод в режим ожидания.
  • 21 марта 2023, 11:54
У меня есть павербанк, который успевает вырубить питание из-за того что паяльник почти ничего не потребляет пока остывает в режиме ожидания )
Так что приходится кнопку тыкать если уйти на 5+ минут
  • pozioff
  • 20 марта 2023, 14:56
длина… составляет 184х20мм
= 36800мм :)
  • 20 марта 2023, 15:27
= 36800мм :)
Нолик лишний, почти 37 квадратных сантиметров площадь )
Уже почти всем блогерам роздали этот паяльник на обзор.
Себе заказал убийцу всех таких паяльников — Pinecil V2, + комплект жал. Жду.
Текущий сабж имеет только 2 основных преимущества: доступность на алике + колпачек. Цена 31 дол, норм.
  • 20 марта 2023, 23:04
Себе заказал убийцу всех таких паяльников — Pinecil V2, + комплект жал
Очень похож на TS100. А чем он от него отличается?
  • Abismal
  • 20 марта 2023, 23:15
мощность в основном… и приколы с управлением по BT доп устройствами типа вытяжки и тд
проблема в том, что второй шишки на али еще нет, а с родного сайта не везде отправляют или стоимость доставки равна стоимости самой шишки…

в общем если шишка в2 26 + 12 доставка к вам, то лучше уже шишку брать… вместо того, что в обзоре
  • 21 марта 2023, 00:12
Только еще и в вытяжку придется мозги докидывать, но задумка занятная. У меня раньше сетевой фильтр стоял отдельный под паяльные нужды и кнопкой всё одновременно выключал/включал, но автоматика прогрессивнее будет, можно же задержки понастраивать под свет и вентиляторы
  • 20 марта 2023, 23:34
Жала более короткие.
  • 21 марта 2023, 00:13
Жала более короткие.
Ну это такое себе, сейчас на выбор каких только нет, но мелкие не всегда удобнее. Мне вот колпачок в этом плане гораздо весомее )
  • 21 марта 2023, 00:20
Ну а мне наоборот, колпачок такое себе, подождать 4минуты не влом пока жало остынет, а если совсем приспичит, то горячее жало закину в металлическую тубу от шипучих таблеток.
Фломастеры разные, как говорят.
  • 21 марта 2023, 10:05
Да, можно ждать и таскать с собой импровизированный корпус, а можно взять готовое решение. Если есть хороший паяльник, конечно не стоит его менять только ради колпачка, но если предстоит выбор чего купить за 25 долларов, я бы остановился наобозреваемом )
Да он почти наравне идет с TS101, но дешевле.
Новые более мощные жала, позволятют делать быстрее разогрев, и реакцию на отбор тепла во время пайки.
Короткие жала дают более точное позиционирование, особенно при пайке мелких компонентов.
Блютуз модуль у шышки пока лишь только потенциальная фича на будущее.

Из недостатков это спец жала, обычные Т12 не подходят.
  • forpost
  • 21 марта 2023, 21:22
Помню что кто-то рекомендовал здесь силиконовый кабель Type-c мягкий, но найти не могу.
Набросайте ссылок пожалуйста, покупать за 8 долларов фирменный не хочется.