Неизолированные круглые клеммы (кольцевые наконечники и т.д.). Микрообзор.

Сразу хочу подчеркнуть, что данные клеммы предназначены для некритичных применений, это дешман из тонкого металла. Если вам нужно толстые тяжелые провода обжимать — лучше посмотреть в оффлайне и пощупать руками, чтобы убедиться, что вы покупаете качественные и надежные клеммы. Стоят они у нас, правда, на порядок дороже.

Мне в основном нужны были М6 и М4, но до кучи решил взять и М3 — очень редко, но бывают нужны. Внешний вид и основные размеры на фото, с размерами думаю будет понятно — там где через точки с запятой это два соседних элемента, решил так подписать, потому что места мало, будет каша на эскизе. Толщина металла от 0.27 до 0.3мм, не магнитятся, обжимаются нормально. При возникновении вопросов по обжимкам — смотрите мои обзоры кримперов.

Сразу хочу подСеркнуть
Ну прям так сразу не нужно, наверное…
  • iraa
  • 19 марта 2023, 02:02
Почему?
  • 18 марта 2023, 12:47
Меня, у китайцев, удивляли и радовали клеммы серии OT — ССЫЛКА.
Толстенная медь. Всегда дома делал их на пайку, лучше использовать мощный паяльник. Кроме канифоли и припоя ничего не надо, паялись легко и просто.
Использовал их к БП для мощных DPS. И в клеммники самих БП и в клеммники DPS. Методом подбора, подобрал нужные. По памяти, могу ошибиться — в БП OT-30A. В DPS подходили OT-5A.
После пайки откусывал лишние края для обжимки, зачищал надфилем острые края, промывал в спирте и ставил термоусадку. Вопросов к ним не было совсем.
Также они подходили под ТАКИЕ БАНАНЫ (под зажим).
Я под ЛБП такие клеммы использовал. Тоже под пайку.
  • 18 марта 2023, 17:06
Также они подходили под ТАКИЕ БАНАНЫ (под зажим).
Дома проверил маркировку — под ТАКИЕ бананы подходят клеммы OT-30A (под зажим).
На фото в магазине латунь. Приходят белые.
Можно попробовать на пайку, без активных флюсов? И срезать покрытие, что под ним?
где белые? приходят латунные, желтые. на фото просто плохо видно наверно, хотя по-моему вполне желтые и на фото
  • 19 марта 2023, 09:42
На фото цветопередача плохая, сами клеммы пересвечены — мне тоже увиделся белый металл.
телефоном фоткал, увы.
А какой насадкой их зажимать. У меня есть набор их там куча.
Чем-то на подобие этой mySKU.me/blog/aliexpress/72587.html
Ну и надо иногда голову включать а не «попрошайку» жили же когда-то без интернетов.
у меня любимый кримпер VSB-03B, положение 1-1.5мм2
  • stels
  • 19 марта 2023, 21:49
я кстати себе такой прикупил по вашему обзору. Но то ли лыжи не едут… ломает он клеммы, выдавливая усики в обратную сторону. Если клемма из тонкого металла, то вроде все ок. И то, сначала вообще плохо обжимал, потом как будто подпритерся. Но стоит взять клемму потолще, совсем все плохо((
Неправильный подбор размера матрицы и сечения провода под клемму
круглые клеммы
Клемма это зажим, а здесь — кольцевой наконечник, вероятно?
вероятно
А я купил наугад какие подешевле под М3, никелированные, так металл 0.35мм оказался аж…
Есть еще такие интересные и достаточно толстые.
Единственное, нигде не могу найти на алиэкспресс female на 6,3 достаточно толстый, везде тонкие как фольга, а вот male нашел. Может кто подскажет где такие найти?
  • 18 марта 2023, 14:38
Может кто подскажет где такие найти?
Как вариант — вечером, не спеша, посмотрите на Озоне. Можно просто искать. А можно искать и в конкретных магазинах по этой тематике.Там есть магазины по такой тематике. Тыкаете на эти магазины и в самом магазине уже смотрите нужные клеммы.
Может занять много времени.
У этого продавца попробуйте, те что заказывал понравились, не мягкие.
К сожалению нет. Мне для ремонта тепловых печек нужны такие. Когда я старые снимал, там из толстого металла сделаны, примерно 0,8 мм. У меня уже куча скопилось таких 6,3 разъемов, все поголовно из тонкого металла, самое интересное мужские есть толстые, а женских нет.
  • Zardek
  • 18 марта 2023, 21:08
Такое лучше в местных спецмагазинах электрики искать, которые торгуют клеммами.
  • DDimann
  • 19 марта 2023, 08:52
Толще 0,5 не встречал, основная масса — 0,4
Папы вроде до 0,8 встречаются.
Слева купленные в 008, справа купленные в офлайне в автомаге, по цене 20р за штуку вроде. Толщину мерял на «лопатке». Как можно увидеть по фотке, справа значительно длиннее и сделан специально для разъема авто. Они же вроде в магазине 008. Такие вам нужны возможно.
У вас видно что лопатка в двое сложена. У меня лопатка в один слой, однородная 0,8мм. Мне нужен разъем мама, в идеале тоже 0,8мм.
  • 20 марта 2023, 13:47
Я так понимаю, лопатки-папы делают толстыми, а «мамы» под эту лопатку тоньше — такова конструкция. Нет смысла делать толстую материнскую часть.
Я писал выше, что ремонтировал тепловые пушки и там толстые были как папы так и мамы, но на алиэкспресс я нашел только папы, мамы не нашел.
Видел (и брал) в местном магазине, торгующем запчастями для электроплит — конфорки, переключатели, провода.
Случайно минусанул, сорян. Подправил в карме ;)
  • Corvair
  • 18 марта 2023, 16:04
С трудом представляю для себя сферу применения этих клемм. Везде, где я ставил клеммы под винт, требовались кондовые хорошего качества. Например, из недавнего сборка ИБП на 6000 ВА. Или автомобильные вещи типа «массы» какого-нить устройства.
автомобильные вещи типа «массы» какого-нить устройства.
… бывают с одним проводом примерно 0.5мм2. и на винт м6. я пробовал обжимать толстые качественные клемы на тонкие провода. это адский ад, и ноль надежности.
  • yahoo
  • 18 марта 2023, 23:21
Я в таких случаях складываю провод вдвое, а если совсем уж тонкий — 1,5-2,5 квадрата подкладываю сверху, а потом откусываю: под термоусадкой не видно.
от безнадёги можно и так. но мне больше нравится на тонкие провода обжимать клеммы из тонкого металла
  • 20 марта 2023, 13:50
А смысл ставить массивные клеммы, если токи микроскопические (такое в авто тоже бывает)

P.S. Почему-то администрация сайта считает слово «т о л с т ы й» неприемлемым и ставит коммент с ним на проверку. Я в шоке.
  • yahoo
  • 20 марта 2023, 20:30
Ну, как вариант: клемма на М4, а провод 0,5. Я так делал вход vsense для нагрузки ET5410.
  • and361
  • 19 марта 2023, 07:02
Какое-нить устройство вполне может быть предусилителем или иной слаботочкой 5-20вт где провода по 4+ квадрата явное излишество.
Автор честно сказал — для некритичных узлов. Иначе говоря — электрочайник этим лучше не чинить.
ну я подразумевал не столько большие токи, сколько механическую надежность. всё же металл очень тонкий.
  • Corvair
  • 21 марта 2023, 02:35
Вот-вот, в авто обычно требуется механическая надёжность вне зависимости от электрической нагрузки.
ну если например торчит из жгута пара -тройка проводов на массу и один из них тонкий — не вижу проблем
  • chib-76
  • 18 марта 2023, 21:37
Выложите пожалуйста фото обжимника и губок, больно уж аккуратно у Вас. Заранее спасибо.
Vsb-03b
Обзор есть