Безымянный хаб USB 2.0 с пробросом порта USB 3.0

1. Цена: 408 руб. (~$4,87)
  2. Перейти в магазин

Плод сумрачного китайского гения или сравнительно честный способ обмана доверчивого покупателя

Куплен по акции за 68,88 руб. ($0,89).
Пруф покупки

Без скидки цена уже совсем не интересная, на АлиЭкспрессе есть масса предложений заметно дешевле, например тут в 2 с лишним раза. Также они продаются в локальных магазинах под разными «брендами», правда уже по каким-то совершенно конским ценам:
Telecom
Orient
5bites

В лоте есть варианты 3-х цветов — серебристый, серый и чёрный и со входным портом USB Type-A или Type-C. Я выбрал с Type-C, т.к. USB-A уже не интересно и имеются у меня в достатке.
При покупке я прекрасно понимал, что это такое, и не стал бы покупать, если б не такая смешная цена.

Почему я назвал его «сравнительно честным способом обмана доверчивого покупателя».
В магазине товар назван "USB C-концентратор 3,0 OTG 4 порта мульти-разветвитель адаптер Тип C 3,1". Так как хаб заявлен как USB 3.0 и даже 3.1, то можно было бы надеяться, что все выходные порты будут также USB 3.0. Однако это не так, далее в описании можно встретить такую картинку:
USB 3.0 порт всего лишь один, а все остальные только USB 2.0 — налицо попытка запутать покупателя.

Как такое вообще стало возможно.
При разработке стандарта USB 3.0 из-за изменившейся логики работы и увеличившейся сразу в 10 раз скорости, разработчики не смогли реализовать работу по уже существующим 4 контактам USB, как это было при переходе от USB 1.1 к USB 2.0. Поэтому пришлось добавить ещё 5 новых контактов, оставив существующие в нетронутом виде для совместимости со старыми устройствами.
Таким образом, любое USB 3.0 устройство (хост-контроллер, периферийное устройство или хаб) представляет собой два независимых логических устройства, объединённых в одном корпусе (и разъёме).
Вот условная схема USB 3.0 хаба на 2 порта:
Слева — входной разъём (восходящий разъем USB), который подключается к порту материнской платы. Далее контакты USB 2.0 и 3.0 разделяются и идут каждый на свой USB-хаб, а справа, на выходных портах (нисходящих разъёмах USB), опять соединяются вместе.
А что будет, если «сэкономить» и взять вместо микросхемы хаб-контроллера USB 3, версию USB 2, и подключить входящие контакты USB 3 напрямую к одному из выходных портов:
Один порт окажется полноценным USB 3.0, подключенным непосредственно к USB-контроллеру на материнской плате, а остальные — только второй версии, подключенные через USB-хаб. Но зато можно будет в названии изделия указать USB 3.0, хотя это уже обман покупателя.

Перейдём к обзору данного «шедевра».
Поставляется в безымянном пакетике:
Корпус металлический, изящный, я бы даже назвал его стильным, если бы не отличающийся цвет кабеля.
Никаких надписей или логотипов нигде нет. Длина кабеля ~10 см.

Разъём USB Type-C имеет полный набор контактов:
USB-A на торце также имеет 9 контактов для совместимости с USB 3.0:
А вот у трёх боковых только по 4 контакта, и, соответственно, они могут быть максимум USB 2.0, хотя и сделаны из такого же синего пластика:
При тестах выявилась одна неприятность — боковые вырезы в корпусе слишком узкие, и самые широкие разъёмы USB входят с трудом, а пару флешек в металлических корпусах вообще не смог подключить.

Подключаем хаб к компьютеру:
Для сравнения я подключил «настоящий» хаб-USB 3.0:
Видны два логических хаба, один версии 2.0 и второй, отсутствующий на первой картинке, SuperSpeed — 3.0.
ID нового оборудования - USB\VID_1A40&PID_0101

Поиск в Интернет быстро выдал, что это Terminus Technology Inc., Hub.
Я о таком производителе ещё не слышал. Быстро нашёлся его сайт:
www.terminus.com.tw/
Из описания:
Terminus Technology Inc. is a professional fabless IC design house. Founded in 2006 by a group of highly experienced IC designers in Taipei, Taiwan, we are a Research and Development oriented company.
Последние изменения на сайте датированы 2015 годом. В списке продуктов только несколько различных USB 2.0 Hub, даже 3-ю версию не осилили.

Беру внешний SSD ORICO USB 3.2 Gen2, который может работать на скорости 10 Гбит/с — в 2 раза быстрее USB 3.0, и подключаю непосредственно к порту компьютера:
А теперь его же через порт USB 3 этого хаба, а заодно ещё один SSD Netac USB 3.0 и флешку USB 2.0, через оставшиеся порты:
Видно, что ORICO так и остался подключенным непосредственно к контроллеру, а Netac и флешка — через хаб.
Для сравнения вот так это выглядит, будучи подключенными к «настоящему» хабу-USB 3.0:
Оба SSD оказались под «USB-концентратор SuperSpeed», а флешка, т.к. она по жизни только USB 2.0 — под просто «USB-концентратор».

Проверка скорости с помощью внешнего NVMe SSD ORICO.
Через порт USB 3.0:
Это максимум, что можно получить от контроллера USB 3.0, к которому SSD оказывается непосредственно подключен.
Теперь через порт USB 2.0:
А это уже примерный максимум, что может дать на практике USB 2.0.

Все 3 устройства одновременно нормально работают, но это в том числе заслуга USB-порта на материнской плате, смогшей обеспечить достаточное питание.

Далее я, как и ранее vlo, проверил работу в порту USB 3.2 Gen2. SSD нормально опознался, но в CrystalDiskMark либо скорости были явно меньше 10 Гбит/с, либо SSD вообще пропадал из системы. Проверял с 3 разными кабелями, в надежде, что хоть с одним будет нормально работать. Так что могу только повторить его вывод: «с разводкой для gen2 видимо все печально».

Далее я проверил работу со своим смартфоном на Android — две подключенных к хабу флешки нормально опознались и были доступны одновременно:
Финальный тест
Ага, новенький разъёмчик подвезли, сейчас мы его разгрызём...

Моё личное итоговое мнение.

Если вы повелись на название и купили его, рассчитывая на USB 3, то это однозначный обман.

Но если вы прошли дальше названия и увидели в описании USB 2, чего достаточно например, чтобы подключить к ноутбуку мышку, клавиатуру, принтер, электронный ключ и т.д., и в довесок получить один порт USB 3 для быстрого накопителя, то за его акционную цену $0,89 — это была прекрасная покупка, да ещё и в стильном металлическом корпусе. Но никак не за текущую цену в ~5 долларов, когда за эти деньги Orico часто продаёт полноценные хабы USB 3.0, а во время особой щедрости, так и за $2-3, правда в топорных пластиковых корпусах, которые будут смотреться инородным анахронизмом рядом с современным ноутбуком. Но это уже вам решать «шашечки или ехать».
  • T-1000
  • 14 марта 2023, 15:15
Тоже только его получил на почте в таком же мятом пакетике и такого же цвета.
Итак,
Во-первых, на сайте али указано было четко где ЮСБ 3, и что три других ЮСБ 2.
Не читать если, тогда все будет казаться амманаом.
Во-вторых, брать такое убожество на С порт — смешить самого себя.
А вот за 60 руб на той же распродаже на том же сайте и в тот же день были на обычный порт ЮСБ-3.
Вот это уже дело.
Расширяем обычный порт ЮСБ 3 на ноуте иои ПК до: ЮСБ3 + три доп штуки ЮСБ 2 (клава, мышка норушка)
Это решение уже заходит и как раз за чуть больше полтишка рублей (меньше пива) ОК
ВЫВОД: брать его на USB — с смысла не было.
Брать его на обычный порт USB 3 для расширения порта ноута или ПК- довольно не плохо, за чуть больше полтоса рублей.
Если в ноутбуке, планшете, смартфоне нет USB-A, то вывод очевиден.
смартфоне нет USB-A
не, ну это вообще ни в какие ворота…
кому нужен такой телефон
Во-вторых, брать такое убожество на С порт — смешить самого себя.
Я с Вас не смеюсь — я с вас ржу, аки конь!

У меня на ноуте — 2 шт тип А и 1 шт тип С.
И флешек на тип С — у меня ровно 0 штук.
А для работы порой надо одновременно модем, флешку и «свисток» тип А в RS-485

И потому мой выбор был именно тип С — но я успел урвать серый, с черным шнурком
  • 14 марта 2023, 16:27
Не спорьте, пусть каждый берёт то, что нужно ему.
Золотые слова
Помоему перед новым годом была на муське скидка на orico в похожем размере за $2.

Вот он, но цена уже другая — https://aliexpress.com/item/item/1005004786344707.html
Именно его в выводах я и имел в виду. $2 просили за USB-A, $3 — за USB-C. Купил несколько штук.
  • 14 марта 2023, 16:02
Отдельная благодарность за финальный тест. Подумал, что Тимофей Котофеич распотрошит девайс. Но и так тоже неплохо )
Распотрошить пытался я сам, но потроха так плотно запрессованы (приклеены, защёлкнуты) в корпусе, что после нескольких попыток я сдался. Разве что корпус распилить оставалось.
Я тоже пытался разобрать, а потом плюнул по аналогичной причине.
  • ded1971
  • 14 марта 2023, 16:03
Не понял смысла нытья автора.
В акционной теме по сабжу было обговорено, что там только один USB3, остальные порты — USB2. Да и в описании вроде было.
Все, кто был внимателен — заметили особенности сабжа.
Да и что хотел получить автор от сабжа за 69 рублей? Это как в мультике про 7 шапок.
  • 14 марта 2023, 16:09
Полагаю, автор знал об этом — есть информация на самой верхней картинке-рендере. Но экспериментально доказал сие «китайское чудо» на практике.
  • ded1971
  • 14 марта 2023, 16:12
Доказал очевидное?

Я полагаю, что все и так прекрасно понимали, что получат за 69 рублей.
Я купил два варианта сабжа и оба варианта функционируют. Для моих задач вполне их хватает.

А требовать от них более расширенного функционала глупо — цена отрабатывает качество
  • 14 марта 2023, 16:13
Пусть и так. Покупатель «предупрежден — значит вооружен» ©
все и так прекрасно понимали
Вот как раз и не все. Встречал комментарии, где писали, что купили этот хаб и он аналогичен по характеристикам заметно более дорогим моделям Baseus и др. А так вместо того, чтобы заново объяснять что и почему, можно будет дать ссылку на обзор.
Так что не нужно тут ныть, что все умные и внимательные, могут сами во всём разобраться.
что получат за 69 рублей
Многие тоже сомневались, что за 135 руб можно получить честный хаб 3.0, однако другие купили и убедились сами.
Так вы читайте не по диагонали, всё понятно будет.
спасибо что объяснили как оно работает
  • Opacha
  • 14 марта 2023, 16:33
Так, стоп. А если такой недохаб подключить к USB 2.0 — то все порты будут работать, или только три боковых? Вроде интересный вариант на малинке добавить портов занедорого.
  • MaDerer
  • 14 марта 2023, 16:45
Завтра-послезавтра как раз получу такой (взятый по «скидке»). Надо будет проверить, но предполагаю, что только боковые.
Все 4 порта могут работать как USB 2.0, но только один как 3.0
  • 14 марта 2023, 18:34
Все будут — 2.0 идет через хаб у всех 4х.
  • 14 марта 2023, 18:44
Как это 3.0 может пробрасываться, а 2.0 через хаб? Я так понимаю, только боковые через хаб.
  • 14 марта 2023, 18:53
Вот так. Вообще-то тут значительная часть обзора посвящена демонстрации этой фичи.
  • 14 марта 2023, 18:58
Понятно; любопытно.
  • 14 марта 2023, 18:59
Идея вообщем-то не новая: mySKU.me/blog/aliexpress/36942.html
О, и даже на таком же чипе от Terminus Technology.
Ну вот, объяснял-объяснял, картинки подрисовывал…
Вот так, только мысленно добавьте справа ещё пару портов, также, как №2. Порт №1 — на торце, 2-4 — боковые.
  • Zhendai
  • 14 марта 2023, 18:51
Глядя на пост я вспомнил, что когда-то заказывал парочку переходников как на скрине в моем коменте на ОТГ для телефона Тип-С — ЮСБ.
А тут как раз ноут под рукой с одним тип-с и двумя юсб 3,0, дай, думаю, попробую, будет работать мыша через такой переходник или нет.
И все прекрасно работает.
То есть если вам вот просто не хватает одного гнезда или хочется занять не нужный лично вам, но присутствующий на ПК или ноуте тип-с, так как он есть, пусть шуршит, то достаточно взять такой переходничок и быть счастливым.
В моем примере юсб 2,0 (заказывал когда-то), но продаются и 3,0 и легко найти дешевле, ибо тут от Югрин, а они не совсем дешевые. И есть не с кабелем, а в жестком корпусе — с одной стороны папа тип-с, с другой мама на юсб, те еще дешевле

Допустим вот еще дешевле югриновского.
Такого добра на али как грязи за баней.

Я такой в Озоне брал, чтобы заменить им кучу удлинителей на столе — очень удобно под всякие USB to UART, программаторы, флешеры, беспроводные свистки. И полноценный 3.0 для флешек. Также можно сзади системника повесить для подобной периферии или устройств со своим питанием (принтеры и т.п.). Но я отыскал еще более удобный хабик.
Такой без хвостика стрёмно использовать — сам по себе длинный, а после того, как подключишь к нему ещё 2-3 разъёма, так вообще станет здоровенным — легко задеть и длинный рычаг получается, можно порт USB выломать.
Согласен, но через удлинитель этой проблемы нет, а на столе меньше места занимает, чем хвостатый.
  • alex323
  • 14 марта 2023, 22:19
Никто не мешает и хвостатый через удлинитель подключить.
  • dark256
  • 14 марта 2023, 20:27
Было бы веселее, если бы, будучи вторнут в 3ку, он эту 3ку тоже не выдавал :)
Я уже писал в смежной теме, тайп си вариант на моем Леново после слипа зависает. ЮСБ-А вариант отлично работает.
  • m3d1um
  • 14 марта 2023, 20:41
Оооочень полезная штука, спасибо за обзор, в скором времени куплю себе такое.
  • and361
  • 14 марта 2023, 21:03
У меня такой, брал за 1 доллар. Один, Карл!
И за эти деньги у него металлический корпус и выполняет все обещанное — размножает, разветвляет, 1 порт работает честным усб3.
Вы эстет, вам надо одновременно 4 флешки качать по скоростям усб3? Платите в 15-50 раз дороже, проблем нет.
  • 14 марта 2023, 21:16
сколько-сколько?
зимой четырехпортовый 3.0 орик обошелся в 200 — т.е. втрое. это если скидочные цены сравнивать. если регулярные — тут 400 там 700 — даже двух нету.
Вот этот развод ещё круче:
Рабочий порт один, а 2 — просто питалово. Стоит воткнуть второй USB'дивайс и всё клинится, не работает ничего.
Баз за 86 ₽ и отсудил взад.
  • Royster
  • 15 марта 2023, 00:07
Я на такой попал — втыкаешь, к примеру, флешку в 3.0, а мышку в любой из оставшихся — всё, ничего не работает. Ну а удлинитель порта мне не нужен ))) Причём корпус был как в обозреваемом сабже.
  • 15 марта 2023, 00:10
Вот его содержимое: м/сх HS8836A с обвязкой на обратной стороне из трёх конд. и двух резист.
  • 15 марта 2023, 00:22
М/сх на плате прячется под белой резинкой хвоста, проклеено хорошо и при разборке, часть платы обломилась. Разбирал чтобы снять гнездо USB для замены в Орико-вском. В нём при первом-же подключении мышки беспроводной, загнулись контакты и при выравнивании совсем обломились.Вот в этом
Спасибо за разборку. Теперь понятно, почему я не смог всю эту конструкцию выдвинуть из корпуса, хотя прикладывать заметные усилия.
  • and361
  • 15 марта 2023, 09:16
фигасе, за 1 бакс… Там даже микросхема есть. Я думал типа, лишь резистивный делитель
  • 15 марта 2023, 12:15
И по сравнению с более дорогим Орико различий не заметил.Правда я через них только фотки с фотика на комп скидываю и мышку беспроводную подключаю, пока штатная на зарядке.Гнёзда USB-ишные даже одного производителя.Но шнур у орико-вского на чуть -чуть длиннее, что для меня удобнее.В Орико-вском две м/сх. MW7250S и HS8812. Вторая видимо для слота под карту. Вот для сравнения.(одно сломанное гнездо USB-ишное уже заменено)
Фантастика…
Пользуюсь таким, вроде вполне приемлемая замена переходнику с type-C на USB-A. Немного раздражает, что USB 2.0 разъёмы запаяны голубые, как 3.0.
Спасибо за информацию про проблемы с 3.2.
вполне приемлемая замена переходнику с type-C на USB-A
Тоже об этом думал, что он будет подешевле некоторых «фирменных» переходников.