Type-C хаб Orico AH-A12F 4 в 1. Серый алюминий

• Цена: 9.58$ (с купоном)

Для самых стойких читателей, которые весь август добросовестно знакомились с продукцией фирмы Orico — ещё один бонусный мини-обзор на мелкий девайс, который может пригодиться если у вашего ноутбука маловато портов. Лёгкое чтиво под катом

Структура обзора:
Пролог — Что в коробке — ТТХ — Выводы

Пролог

«Карманный» хаб благодаря своим небольшим размерам легко потеряется будет удобным спутником в дороге.

Что в коробке

Упаковка стандартная, внутри картонной коробки находятся: хаб, пластиковая вставка и письмо из Хогвартса бумажка с благодарностями.

TTX

Размер: 88*15*7,5 мм
Вход: Тип-С, длина 150мм
Выход: USB3.0*1, USB2.0*2, TF
Скорость передачи: USB3.0: 5 GB/s, USB2.0: 480 MB/s

Из себя хаб представляет тоненький мини брусок серого цвета с внешним Тип-С кабелем с одной стороны и портом USB3.0 с другой

пластик синий, но это два USB2.0 порта, рядом с ними слот под micro SD

можно подключить к телефону

От контроллера ожидал большего, например, порт TF писал со скоростью ок. 20 MB/s.

Также у хаба имеется порт USB 3.0, картинка на странице товара заявляет, что порт может выдать аж целых 350 MB/s
Нашел старую USB 3.0 флешку, но скорости не такие большие как у тов. Ramiro (у него получилось больше 450 MB/s) у меня скорости уперлись в возможности флешки (96/41)

USB2.0 протестировал просто из интереса

Выводы

Хвост небольшой, стоит не особо дорого, подойдет тем, кому мало юсб портов для подключения клавиатуры, мыши или флешки.

Благодарю, что дочитали до этих слов.
Если есть вопросы – пишите, постараюсь ответить.
Всем тепла, мира и здравомыслия!

==============
Сейчас действует купон -3$ ORICOAH56
0,2$ скидывают монетки

порт TF писал со скоростью ок. 20 MB/s.
На проверочную карточку быстрее можно?
А то прямо в заголовке «TF Card:Reading Fast.»
Еще Type-C входа не хватает для любителей.
И почему 4 в одном, я только 2 в 1 вижу. Неоправданная цена за дешевый кард-ридер. Даже DEXP JET-01 за 500руб получше будет.
  • ZeRNoVoz
  • 30 августа 2022, 02:28
напомнило))
… В режиме FullSpeed (Full-Speed) она ограничена 12 Мбит/с (как в версии 1.1 спецификации), HiSpeed (Hi-Speed) позволяет обмениваться данными на скоростях до 480 Мбит/с, полностью раскрывая возможности спецификации USB 2.0.
пс к сожалению карт ридер здесь вот такой 20/20,
наше дело простое: померял — отчитайся)
  • 30 августа 2022, 13:10
Не валите в одну кучу биты и байты. А то не посвященные запутаются
так разъема в нем ) за 1.

картридер там 2.0.
Тогда выходит удлинитель usb 3.0 с usb 2.0 хабом-кард-ридером.
там на торце вроде usb 3.0
Да
К сожалению, в большинстве китайских кардридеров (даже от топов, вроде Orico, Ugreen, Baseus), кардридер идет в нагрузку и выдает совсем небольшие скорости.
Как правило его скорость даже не афишируется.
  • Skylab
  • 30 августа 2022, 07:54
  • 30 августа 2022, 08:34
Основная задача USB-хаба — заменить док-станцию.
Еще года 3-4 назад на торцах ноутбуков был целый набор: сетевой RJ45, HDMI выход, гнездо под SD карты.
В современных тонких ноутбуках имеется только пара USB разъёмов. И всё.
Подключил мышку, подключил питание… И даже флешку воткнуть некуда. А если надо подключить принтер и распечатать с флешки? Начинаются «пляски с бубном»
Брать USB-хаб только для расширения количества USB портов? Ну на любителя. Я доплачу и возьму полноценный USB-хаб с пробросом питания, хотя бы ватт 60. С HDMI выходом. Просто для того, чтобы, в случае необходимости, не покупать ещё один. RJ45 мне тоже пару раз был очень необходим.
Как выше уже указали, покупать сегодня HDMI выход с портами USB2 смысла не имеет. Да такие уже почти не выпускаются. USB3 стоит не намного дороже.
Что мы имеем? Распродажу остатков устаревших USB-хабов фирмы Orico, выпущенных под нишевые задачи.
В этом же магазине Orico имеется подходящий хаб. Да, стоит он не $10, а $40 (6в1)
Но покупать урезанную устаревшую модель, лично я необходимости не вижу. Всегда можно подождать время распродаж. (Ну или поискать у конкурентов)
  • ZeRNoVoz
  • 30 августа 2022, 09:00
у меня есть док станция, чтобы её заменить нужен хаб за 50+$ (чтобы было всё то что мне нужно)
пс поправил
  • 30 августа 2022, 09:39
Согласен, универсальное не может стоить дёшево.
Но, если у меня проблема с портом для флешки, то и хаб для флешек мне подключить некуда. Поэтому проброс питания мне необходим.
пс не обращайте внимания, это детишки с пикабу балуются. Минусы на этом сайте ни на что не влияют.
  • SHRUST
  • 30 августа 2022, 10:17
Для этого должна быть поддержка Thunderbolt. Не везде она есть.
Thunderbolt нужен для узкоспециализированных задач, типа внешней видеокарты. Для всего остального достаточно USB.
  • 30 августа 2022, 19:29
А для подключения док станции (зарядка плюс широкий канал передачи данных по одному проводу)?
У USB4 как и у Thunderbolt — 40 Гбит/с + 100Вт (хотя теперь уже 240Вт). Либо 20 Гбит/с + видео по Type-C Alt Mode
  • 30 августа 2022, 20:06
Для всего остального достаточно USB.
Машинок с USB4 на рынке не найти еще (новые на amd 6к+ проце), так что логично было предположить что речь идет и простом USB v3, а не v4. USB4 это по сути и есть Thunderbolt v4, в этом и была цель стандарта. На notebookcheck была недавно статья (не вспомню уже какой ноут тестировали, но можно найти если заморочиться), там проверяли полноценность usb4 используя внешнюю видео карту, и оно завелось.
Машинок с USB4 на рынке не найти еще
А причем здесь процессор? Материнки уже есть с Thunderbolt, 2,5Гбит Ethernet, DDR5, QC 4.0
  • 30 августа 2022, 20:51
А причем здесь Thunderbolt и материнки (десктоп)? Речь идет о usb4 и ноутбуках. У amd поддержка usb4 реализована в платформе (или самом проце: USB4, if implemented, is sourced directly from the CPU package, right next-door to the iGPU), и с конца июня начали выходить обновления дров чипсета которые включают usb4 на ryzen 6k ноутах там где сами порты/линии разведены.
USB 3.2 Gen 2x2 — уже есть в чипсетах с 11 поколения Core. 20 Гбит. Или в виде дискретных контроллеров. Цена вопроса в разы ниже решений Thunderbolt.
Но в независимости от их распространённости, категоричная фраза:
должна быть поддержка Thunderbolt
не соответствует действительности — док-станция НЕ ОБЯЗАНА быть именно на Thunderbolt.
На дорогую станцию orico уже был обзор недавно, тоже с медленным слотом.
В современных тонких ноутбуках имеется только пара USB разъёмов. И всё.
На то они и тонкие, чтобы брать их везде с собой.
Хочется большого количества портов — либо брать специфические ноутбуки. У Fujitsu такие есть. Либо десктоп, либо вот такие вот хабы.

И опять имеем во всех вариантах только 30 гц при 4K. Cчитай, поддержки 4к и нет.
Взял на распродажехаб от Ugreen за 1871 р. Выдает на HDMI 4K 60 гц без проблем.
Из минусов — очень сильно греется при передаче изображения на внешний монитор.
  • 30 августа 2022, 15:29
Конкретный пример.
Купил я жене для работы Huawei MateBook 14s,
Её основная задача для ноутбука — обучения и презентации. К таким задачам ноутбук подходит просто отлично. Женщина спокойно носит его в сумке.
И тоже ей взял хаб от Ugreen модель CM512.
И получилось, что 4к 60 излишне много, почти все интерактивные доски на разрешение fullHD. Работает, конечно, но можно было бы и подешевле.
Он значительно дороже того, что обозревается. И на полную работает редко.
Поэтому я и говорю, что к максимальным возможностям за максимальную цену лезть не надо, а вот описанные в обзоре надо немного приподнять.
  • reaper
  • 30 августа 2022, 16:36
LAN нету — таки не полноценный
  • 30 августа 2022, 18:36
В современных тонких ноутбуках имеется только пара USB разъёмов. И всё.
Dynabook Portégé X30L-K-139: 2 порта thunderbolt 4 (usb-c), 2 порта usb 3.2 gen.1, hdmi, microSD, RJ45. Вес 905 грамм. 13 дюймов. www.notebookcheck.net/Dynabook-Portege-X30L-K-139-review-Business-laptop-weighs-only-900-grams.644029.0.html
  • 30 августа 2022, 13:18
Вот так начитавшись, многие обладатели тонких и дешевых ноутбуков, пытаются получить изображение на телевизоре. А оно не получится от слова совсем. Некоторые ещё пытаются телефон к телевизору подключить не учитывая то, что очень мало гаджетов имеющих на своём борту полноценный Type-C
По Wi-Fi картинку передают.
Вот так начитавшись
Вот так начитавшись, некоторые фантазируют что-то каких-то сферических
многие обладатели
в вакууме.
Если кто-то что-то покупает, не посмотрев характеристики своего девайса, то он дурачок. Вот и все.
Если кто-то что-то покупает, не посмотрев характеристики своего девайса
Так и берут по всяким обзорам сразу, даже не посмотрев, что выбрано, а потом отзывы негативные пишут.
Вот ведь негодяи какие, эти обзорщики)
  • 30 августа 2022, 15:14
Обзорщики у нас классные, муська, как вторая википедия. Чуть что, народ подправит.
  • 30 августа 2022, 15:30
Отлично! :)
Я недавно пытался гуглить в AliExpress-е «как подключить тепловизор InfiRay T2L type-c к обычному компьютеру».
Получилось, что смысла во всех этих хабах шнурках и т.п. нету! Так как они не обеспечивают питание USB портов!!! (хотя бы с внешнего блока питания). Даже переходник NVME to USB2 не сможет работать — не хватит питания!

Поэтому лучше купить в компьютер настоящую плату Type-C с Power Delivery, а только потом думать о хабах или разъёмах для морды компьютера!

Я попросил знакомых купить какую-то плату за $25 и привезти к нам в Дыру. Пока ещё в пути.