Вентилятор WONKEDQ FK 3322 230, который не смог

• Цена: 1 391,66 руб

Однажды я искал тихий вентилятор для встраивания в тонкую (6см) межкомнатную перегородку. И до сих пор ищу.

При включении вентилятор оказался далеко не бесшумным, а поток воздуха со снятым фильтром по ощущениям слабее чем от компьютерного вентилятора аналогичных размеров. Но самое главное: через минуту после включения он начал ощутимо вонять горячим пластиком или лаком. С каждой минутой запах усиливался, в горле запершило… Пришлось разбирать.

Кожух вентилятора металлический, шурупы вкручены от души, многие не по резьбе. В общем, разбирать было весело.

Гипотеза о отсутствии смазки не подтвердилась. Подшипники в ней прямо купаются.

Внутри две последовательно соединенные обмотки. Визуально ещё не подгоревшие. Пропитки лаком нет.

Общее сопротивление 0.9 кОм. Я ожидал межвиткового замыкания и большой разницы в сопротивлениях обмоток. Аккуратно зачистил участок соединяющего провода: сопротивление первой обмотки 460 Ом, второй 456 Ом.

Скорее всего мне попался брак, но экспериментировать с таким форматом вентиляторов расхотелось. Надёжнее и безопасней поставить реально 12в компьютерный кулер с маленьким БП в монтажной коробке. И толщина будет подходящей для моих целей.
С продавцом не общался т.к. факт брака доказать не могу — видео не передаёт запахов. Разве что демонстративно сжечь его записав таймлапс с вольтметром и амперметром.
  • Turbadur
  • 30 декабря 2022, 15:48
Лучше всего сделать нормальную высокую вытяжку с управлением на верхнем конце, если это частный дом. Или добиться функционирования штатной, если это многоэтажка. ИМХО. Когда люди покупают пылесос, им не нужен пылесос как таковой, им нужен чистый пол)
  • Alex_Rrr
  • 30 декабря 2022, 15:52
В данном случае это маленькая комната в квартире, в которой нужно добиться нормальной работы приточного клапана, т.е. сделать принудительную вытяжку хотя бы в смежную комнату.
Неужели проблемы с притоком и вытяжкой зимой?
Зимой естественная вентиляция отлично работает, никаких вентиляторов не надо в квартире.
  • 30 декабря 2022, 17:41
в квартирах если вентиляция не забита мусором, то аж ревёт как реактивный самолёт, на кухне вытяжку (купольная) почти никогда не включал, естественной тяги хватало
  • 30 декабря 2022, 18:12
в квартирах есть куча умников которые ставят вентиляторы на вытяжку, а каналы общие для нескольких этажей. и они с успехом задувают свои ароматы к соседям.
пришлось самому делать обратный клапан с очень легкой мембраной, чтоб та не мешала естественной вытяжке, но отсекала «какашки» соседей
Не знаю, кто у вас такой застройщик, но по нормам положен отдельный канал на каждую существующую вентрешетку в квартире. У нас в трёхэтажном доме установлены типовые 5-ти канальные вентблоки. Ещё и отопительные газовые котлы в 2-х квартирах подключить хватает.
  • 30 декабря 2022, 19:39
это по каким нормам интересно.
9 этажей. по 3 этажа на канал
а высотки вобще вот так делают

а для котлов делают отдельную коаксиальную трубу из специальных блоков снаружи и керамики внутри
  • 31 декабря 2022, 23:48
Допустим, это для принудительной вентиляции.
  • 02 января 2023, 15:39
нет!
  • 30 декабря 2022, 23:14
Хрущевка 61-го года постройки, 5 этажей.Кухонные каналы всё отдельные, также и ванная+туалет(понятно, что совмещённый санузел).
Запахи от соседей попадают через оголовок на крыше при определенных погодных условиях. Например, весной температура в помещении была ниже, чем оформленном кирпичной кладкой выходе вентиляционных каналов. Из-за этого наблюдалась «обратная тяга». Но, если поджечь бумагу в вентиляционном канале, то вытяжка " аж ревёт".
Общая вентиляция — городские легенды. Т.е. — сказки.
  • 31 декабря 2022, 01:35
А кроме хрущёвок то что-то видели?
  • 31 декабря 2022, 01:59
Тяжело понять? Газовые водонагреватели также имели отдельные каналы. Кухня — 2 канала, санузел — 1. Если после запахов прочихаешься, то из газового нагревателя можно угарный газ получить. Подсудное дело, как на твоём рисунке.
Возьми рулетку зайди к соседям сверху и снизу, померяй расстояние до
вентиляционного отверстия. Потом пообщаемся.
Несколько лет назад столкнулись с одной интересной вещью.Дом не хрущевка, а даже сталинских времён. На пятом последнем этаже хозяин сделал евроремонт. Полы, окна, двери. И вот зимой у него замерзла газовая колонка. Стали разбираться, в чем дело, оказалось нет тяги, открыли окно, тяга появилась. Вот так то. Кто то наверно помнит, что в таких домах на кухне под окном были вентиляционные отверстия. которые за одно работали как холодильники в нише под подоконником. Ещё в каждом углу комнат были на полу квадратные вентиляционные решёточки, от туда тоже дуло немного. И да, на каждый водонагреватель свой канал, это точно. Иначе выхлоп пойдет к соседям. На крыше видны такие вытяжки, там в ряд стоят каналы с каждого этажа облаченные в прямоугольные кирпичные изваяния
  • 31 декабря 2022, 07:51
Друг, я в зеркало могу видеть форточки соседа сверху и снизу.
Ваши знания в предмете сильно ограничено.
Также на новостройках своего региона быва. В момент строительства чуть чаще чем дофига, возьмите проекты новостроек да посмотрите.
По дымозодам, теперь для котлов это отдельное сооружение в виде коаксиала,. То о чем пишешь ты в прошлом.
а на моем рисунке вытяжка а не дымоход.
еще раз, я по стройкам во время строительства бываю часто, я своими глазами вижу как это делается, отнеситесь критически к своим знаниям, откроете для себя новое.
У меня как на рисунке, 19-этажный дом. Написано же что это для высоток и газа там нет.
  • 01 января 2023, 00:39
Принудительная вентиляция?
Родной, а как ты хочешь? Все вытяжки с вентилями, ты с какой планеты?
  • 31 декабря 2022, 08:27
я вам не родственник, ну как минимум не близкий, но поискать родню в древних коленах можно :)
установка вентиляторов на вытяжки под запретом в МКД.
а хочу я? да чего хочу, хочу чтоб от соседей ко мне их запах какашек не проникал, и особенно от курева. я даже готов пожертвовать качественной работой вытяжки :) (по простой причине, воздухообмен у меня в квартире налажен альтернативными методами.
но вентиляция оставленна, так как на кухне она быть обязана без каких либо оговорок
да и в туалете, есть и есть. стоит обратный клапан, от соседей ничего не попадает, а что вытянет то вытянет. но клапан хлопает довольно часто.
  • 31 декабря 2022, 22:18
установка вентиляторов на вытяжки под запретом в МКД
Оно может и под запретом, но если у меня персональный канал до самого оголовка на крыше — кому помешает мой вентилятор?

А у меня таки да, канал персональный, я и по чертежам проекта смотрел, и с инженером эксплуатационной организации общался. И тяга вроде норм, если б не пластиковые окна — всё было бы отлично, но вот рамы заменили на пластик без приточки, а межкомнатные двери в квартире поставили современные, проектные потоки воздуха изменились и пришлось ставить вентиляторы, чтобы как-то всё это сравнять.
  • 31 декабря 2022, 23:51
На верхних этажах вентиляторы были предусмотрены по проекту.
  • 01 января 2023, 07:55
ни разу не встречал проектной принудительной вентиляции в квартирах.
есть принудительная вентиляция на крышах(не путать с противопожарными мерами такими как дымоудаление)
частные вентиляторы противоречат самой концепции вытяжки в жилом помещении, которая должна быть независимой от проживающих в ней жильцов.
на верхних этажах делают например индивидуальную вытяжку для газовых котлов, а не подключают их в общий коаксиал,
  • 31 декабря 2022, 22:44
Это не Земля, и не Африка, родной. Это планета Плюк, 215 в Тентуре. Галактика Кин-Дза-Дза в Спирали.
  • vlo
  • 30 декабря 2022, 18:32
только вот воет/ревет — это не когда естейственная тяга, а когда хороший ветер с нужной стороны задувает.
  • 30 декабря 2022, 19:57
если ещё и приоткрыть окно, то эффект намного круче)))
  • mrmaster
  • 30 декабря 2022, 15:50
Шурупы не по резьбе закручены… :D
  • dens17
  • 30 декабря 2022, 15:52
Если брать во внимание только эти слова — впечатление, что тонкий провод не держит ток и начинает сразу перегреваться.
  • VladM
  • 31 декабря 2022, 19:29
межвитковое замыкание в катушке.
  • 02 января 2023, 12:26
Уменьшенное сечение магнитопровода, уменьшенное количество витков — пере форсированный двигатель.Типичная китайская экономия на всём.
Подобные советские и особенно болгарские двигатели на 30вт у меня работают ДЕСЯТИЛЕТИЯМИ как в больших ПК так и на кухне вытяжкой.
  • tirarex
  • 30 декабря 2022, 16:01
У меня в ванной комнате уже пару лет стоит ноктуа redux 140mm купленная на барахолке за 300 рублей с отрезанным проводом. в неделю 5 раз терпит душ, вытягивает ароматы кошачего и не только туалета. Питается от мини блока на 12в в распред коробке, работает достаточно тихо.

Прямо сейчас на барахолке ноктуа (Noctua NF-A14 industrialPPC) стоит 2 тыщи, это индастриал серия на 2000-3000 оборотов которая не боится воды (ip67), еще 199 рублей на доставку, и у вас будет действительно надежный вентилятор на ближайшие лет 10.
  • 30 декабря 2022, 17:49
ну вот, погуглил на барахолке пару недорогих вариантов, закинул в наблюдаемые лоты… зачем?
В моей ванной старый добрый зальман 120мм уже более 10 лет в работе.

• 31 декабря 2022, 09:09
такие в 3 гаражах стоят, тоже лет 8 уже, работают с перерывом 1 раз в год, на мойку их под струей воды и добавление смазки, выполняют роль неплохой такой вентиляции в гараже
F1 вроде серия была, отличные карлосоны. и безопасные, если заклинит не перегревается а просто делает попытки стартануть раз в пару секунд
  • wolfus
  • 06 января 2023, 17:56
Люто плюсую за noctua! В ванную не ставил, а во все ПК ставлю только их — полнейшая тишина и работают годами.
  • 30 декабря 2022, 16:07
Вот она, разница между синхронным мотором, да ещё инраннером, и бесколлекторным с датчиками.
  • dgin
  • 30 декабря 2022, 16:17
и где она?
  • 30 декабря 2022, 16:34
«поток воздуха со снятым фильтром по ощущениям слабее чем от компьютерного вентилятора аналогичных размеров.»©
  • vlo
  • 30 декабря 2022, 16:21
Разве не асинхронный?

И в чем же? Те же вн-2 вполне себе еще живые. Хотя подшипники там неахти.
  • 30 декабря 2022, 16:37
Именно синхронный. В роторе постоянные магниты.
В удельной слабости. У нормальных вентиляторов переменного тока мотор гораздо крупнее, а не впихнут в ступицу крыльчатки от бесколлекторного.
  • boris112
  • 30 декабря 2022, 17:15
нет — асинхронный это, ротор — обычная «беличья клетка».
  • 30 декабря 2022, 17:42
Ладно, значит всё чуть менее плохо в принципе, но таки хуже качеством изготовления.
  • 30 декабря 2022, 18:06
ладно, но все чуть более хуже.
это короткозамкнутый ротор. но вот как для него добиваются смещения магнитного поля, мягко говоря удручает. и кпд их очень не очень
  • 02 января 2023, 12:28
Неа.Вот она разница между китайской поделкой и настоящими вентиляторами.
подобные двигатели на 220 переменного тока из больших ПК стоек типа Изот и советских работают десятилетиями у меня на кухне вытяжкой а до того отработали 25 лет в ПК.
  • redcap
  • 30 декабря 2022, 16:09
Я ожидал межвиткового замыкания
Тогда нужно измерять индуктивность или ток на переменке :)
  • groovy-h
  • 30 декабря 2022, 17:22
Интересная копия Sunon DP200A/2123XST (А2123-HST.GN). Простите за качество фото, линза пострадала от цианокрилата. У сунона высота обоймы пластин статора во внутренней части 19мм, на внешней 16мм. При своевременном обслуживании (замене) втулки ходит около 40 000ч. Если поставить подшипники вместо втулки (ставятся парой вместо одной втулки), ходит 60-80000ч. @2700rpm /22Вт. Шум — типичные для такого формфактора 45-47dB. Стоят в потолочных блоках шкафов телеком-оборудования. Цена DP200A 2123XST.GN (втулка) новые в рознице сейчас ~1600р., DP200A 2123XBT.GN (подшипник) ~2200р. Б/у на авито (с протёртой втулкой и подговорившим статором) ~200-300р. Подгоревший статор не мешает работе с новой втулкой/подшипником от слова совсем, т.к. перелопатил их уже больше 500шт. за последние 10лет, сдохли только 2шт., и то от любопытства монтажников. Сейчас в работе ~270 стоек с ними, т.е. вентиляторов ~1600шт. (6шт. в одном блоке вытяжки).
мыльные фото
47 для жилого помещения это дофига, и сам звук там не набегающего потока а почти визг. Понятное дело что сисадмина не берегут, чем меньше сисадмина в серверной тем лучше сисадмин :-)))
  • 01 января 2023, 09:03
тот же самый двигатель с кпд ниже плинтуса.
Noctua или BeQuiet поставьте и забудьте китайское гуано как страшный сон.
  • 31 декабря 2022, 22:41
Они есть на 220, или только заниматься бесовщиной с 12В-адаптерами?
  • 31 декабря 2022, 22:53
Про Noctua не скажу, Delta на 220 есть. Вот только регулировки у них нет. И цена такая, что дешевле взять вентилятор на 12/24/48 вольт с блоком питания, а еще к нему приколхозить ШИМ регулятор (а у некоторых и резистора на 10 кОм достаточно).

• 31 декабря 2022, 23:31
Самому хотелось чегонить тихое поставить, но если провод 220 впихнул в разделанные швы плитки, то все приблуды 12В деть просто некуда было. К сожалению, не всегда есть возможность сделать так, как хочется.
Как насчет туда же куда и вентилятор? в вентканал? Чаще всего места не мешая потоку воздуха предостаточно.
  • 02 января 2023, 16:34
Претит мысль, что там все это мхом зарастать будет ).
Это не для вентиляции помещений, поэтому нет.
  • 50AC
  • 30 декабря 2022, 17:32
но экспериментировать с таким форматом вентиляторов расхотелось
Рекуператоры с карлосанами такого формата у меня годами работают. Так что Вам просто не повезло с фирмой или конкретным экземпляром.
  • mike888
  • 30 декабря 2022, 17:36
В плане шума и производительности надо искать низкооборотные с большим шагом, вентилятор на 1500 оборотов уже рубит воздух, и шумит соответствено.
  • Crown
  • 30 декабря 2022, 17:37
поставить реально 12в компьютерный кулер с маленьким БП в монтажной коробке.
Есть же на 220 вольт практически бесшумные. Ну и копеечные диммеры никто не отменял.
  • 30 декабря 2022, 17:59
данные типы эл двигателей имеют крайне низкий кпд, и половину мощности тупо переводят в тепло лишь для того чтоб создать сдвиг магнитного поля. это без учета остального кпд
вентилятор на 220 у которого будет фазосдвигающий конденсатор при равных потребляемых мощностях будет значительно производительнее, очень сильно значительно.
ну и безколлекторные само собой будут иметь лучший кпд

был центробежный вентилятор который работал 24\7
потреблял 23 ватт*час по счетчику
купил я на али безколлекторник с тем же диаметром крыльчатки, он получился на 12 вольт, плюс потребовался шим для управления оборотами. но тот объем что у меня перекачивал старый при 23 ваттах новый потребляет 6 ватт. и это с кпд обратноходового блока питания.
в общем сами движки это очень ущербные, с кпд которое гдето там под плинтусом.
нужен производительный на 220, искать с фазосдвигающим конденсатором.
23 ватт*час
23 Вт-ч в месяц потреблял?
Конечно нет, за месяц будет 23Вт × 730ч = 16790 Вт-ч
А за какой период устройство потребляет 23 ватт-часа?
Подразумевается обычно 1 час или месяц или год.
Тут очевидно за 1 час, иначе этот вентилятор потреблял бы меньше, чем светодиод.
Подразумевается обычно 1 час или месяц или год.
ОБЫЧНО пишут потрбеляему мощность в ваттах, а не в «ватт-часах в час»
  • 02 января 2023, 08:50
на физике совсем плохо было? :) :) :)
ватт умноженные на часы
чтоб узнать сколько энергии потребляет прибор надо количество ватт умножить на количество часов.
к примеру вентилятор проработал пол часа
23умножаем на 0.5 = 11.5 ваттчасов намотает счетчик
а в месяц 23х24(часа в сутках)Х30(дней в в месяце)=16.5 киловатт*час наматывает счетчик.
Плохо тебе до сих пор. От новогодних празднований совсем не отошёл. Когда пишут про потребление устройства пищут МОЩНОСТЬ измеряемую в ваттах, а не количество энергии потреблённое за неуказанный промежуток времени. Потому я и спрашиваю промежуток времени, за который твоё устройство потребило 23Ватт-часа, чтобы понять его мощность.

количество ватт
Это называется мощность.

11.5 ваттчасов
Одинндцать с половинной ватт-часа.

16.5 киловатт*час
Тоже самое. Учебник русского скурил?
  • 02 января 2023, 20:40
ах вон вы о чем, слишком из далека зашли. да правильно было написать просто ватт.
и и нет учебник русского не скуривал, его скурили до меня и мне не досталось, с новым годом :)
Да нормально я зашёл, спросил время, как нехватающей величины, а в ответ получил хреновый урок математики)
  • ksan
  • 30 декабря 2022, 21:09
Народ, а кто-нибудь может посоветовать на какие модели вентиляторов посмотреть — на небольшой лоджии зимой сильный градиент температур, а хочется равномерную для растений в течении всего дня. Есть у кого опыт? Наверное нужен какой-нибудь низкооборотный? Какого диаметра (производительности) хватит?
  • 30 декабря 2022, 22:04
вещь! тихий, производительный, кпд отличный. но 12 вольт и надо дополнительно шим регулятор(купить или спаять на 100гц)
В какой-то воздуходувке наверно такой же.
  • 30 декабря 2022, 22:18
это я так понял охлаждение аккумуляторных батарей на эл транспорте.
воздуходувки что я встречал нервно курят.
он безколлектроник, он на нормальных шарикоподшипниках, он не имеет вибрации ощутимой на ощупь,
он дует так что с 2 метров пустую канистру из под автомасла на 4 литра, с стола сдувает не напрягаясь
вобщем зверь а не вентилятор. ну и очень хорошее регулирование, устанавливаются обороты и вентилятор их держит вне зависимости от нагрузки. вобщем реально кульный кулер
* пошел к продавану просить бабки за рекламу :) (шутка если что)
но себе взял, прямо очень приятно удивился.
у меня тоже на лоджии стоит, вытяжкой работает.
на небольшой лоджии зимой сильный градиент температур
А как иначе? Там где холодно утепляйте или подогревайте, уберите мостики холода.
  • ksan
  • 31 декабря 2022, 15:13
Лоджия утеплена. Длинна 4 метра. С одной стороны дверь в комнату с реально палящими зимой батареями центр. отопления, и около неё +13-14. С другой стороны лоджии холоднее градуса на три.
Вентилятор нужен чтобы он неспешно перемешивал 24/7 всю массу воздуха выравнивая температуру и влажность по всему объёму лоджии. Общая температура в +10-12 самое-то для зимовки растений.
  • 31 декабря 2022, 23:05
Угу… кактусы вот тоже требовали зимовки +10. До перемешивания карлсонами не дошел, хотя идея такая была. В итоге зимовочное просто не ставилось у двери и у открываемого окна. Ну и норм, маммилярии цвели как полагается после зимовки, каждый год. Там скорее их правильно в зимовку увести, ну и вовремя вывести. А температура в зимовке плюс минус десять градусов им пофигу, эуфорбия вообще на проходе стояла, дверь открыл, так ей порой +20, дверь закрыл (с открытым на лоджии окном), так и все -10. И не жужжала. Правда и не цвела. Но я цветущей эуфорбии за все свои 40 с хреном лет так ни разу и не увидел. Даже в Ботсаду =)
Показали бы плату с обратной стороны. Может там выпрямитель без фильтра и бесколлекторный коммутатор, 1-2 микросхемы.
Тогда можно попробовать запитку через конденсаторый балласт и диодный мостик со сглаживающим конденсатором 1мкФ/Вт, как делают для дешёвых эрзац-прожекторов.
Или оно вообще под мериканскую сеть 110-127В.
В этом вентиляторе (как и множестве других, расчитанных на сетевое напряжение) установлен простой как валенок однофазный асинхронный двигатель с короткозамкнутым ротором, там нет никакой электроники.
И фазосдвиг. конденсатора нет??
И фазосдвигающего конденсатора нет. В нём всего одна обмотка. Вращение магнитного поля в таких двигателях организовано за счёт несимметричной формы статора либо добвалением в конструкциюю статора короткозамкнутых витков, которые делят каждый полюс на две несимметричные части. Конструкция простая и надёжная, расплатой за это является низкий кпд.
  • Lexeich
  • 30 декабря 2022, 23:43
Переслушав все «супертихие» вентиляторы в магазинах, поставил на вытяжку комповый 120 мм.
Не очень шумный вентилятор 220в от Советских ЭВМ. Серенькие такие.
  • redcap
  • 31 декабря 2022, 16:32
После балансировки и доработки лопастей напильником шум снизился на10 dB :)
  • 31 декабря 2022, 23:08
ВН-2? Под девизом «гремит, но не дует»? Не-не, нафиг-нафиг. Вот, помнится, показали мне в конце 80ых правильный вентилятор из ГДРовской стойки ЧПУ. Сдуло меня нафиг =) А ВН-2 это страшный сон, что с ними не делай, всё равно гремит и не дует.
  • 01 января 2023, 08:08
вн имеет тот же тип двигателя что и у автора, потому и не дует нифига.
хорошие промышленные вентиляторы были из серии 1,25ЭВ

yandex.ru/images/search?from=tabbar&text=%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%BB%D1%8F%D1%82%D0%BE%D1%80%20%D0%BE%D1%81%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%B9%201%2C25%D0%AD%D0%92

вот они и правильный аппарат спрямления имели, и дули не кисло прямо, но было одно но! они очень воют, даже если обороты понизить, стоит сильный вой. лежит несколько штук таких как на 380 так и на 220 вольт с фазосдвигающими конденсаторами.
но вот сколько я осевых вентиляторов не видел, они или не дуют или шумят. для безшумной работы лучше всеже использовать центробежники. они хоть и имеют меньшую производительность, но тихие, и дают очень не плохой перепад давления.
  • 01 января 2023, 08:45
Да, например в УЗ увлажнителях воздуха используются только центробежники. Насчёт производительности, не сказал бы, что ниже, чем у осевых. Но на высоких оборотах + габаритные ограничения (видеокарты например), и центробежники шумны. Самый тихий вентилятор скорее всего тангенциальный, который используется во внутренних блоках кондиционеров и тепловых завесах. Всех с наступившим!
  • 01 января 2023, 09:06
ну на счет только центробежников в увлажнителях вы ошибаетесь, в половине осевики стоят. но это не означает того что это правильно :) центробежники там подойдут значительно лучше. но они дороже.
и нет вы не правы, при работе на самого себя, осевой даст значительно больший объем прокачанного воздуха(если не брать заведомо ущербные конструкции.
а вот если есть хоть какоето сопротивление(каналы, фильтры итд итп) то тут уже осевики сильно сливают.
простой пример который до всех доходит сразу, автомобиль на радиаторах ставятся осевые двигатели, и ни одного случая не знаю что центробежник, так как работает он на большую форточку в виде радиатора, в то же время в печку салона всегда ставят центробежники, так как каналы узкие и длинные и осевик их никогда не продует. (правда говорили мне что на москвичах ставили осевеки на печку по началу, и в салоне газелей тоже, но там печка представляла собой ту же форточку из радиатора, и все.
  • 01 января 2023, 11:38
На ГАЗ-69 и старых УАЗах стоит осевой, но там конструкция печки настолько простая, что осевика достаточно. Разные нестандартные варианты встречаются при воздушном охлаждении, например, у «Татры» вроде стоят тангенциальные на всю длину блока.
  • 02 января 2023, 12:08
(тангенциальники походу имеют самый низкий кпд если сравнивать центробежник и осевик с ним.)

С чего вы это взяли?
Самый низкий КПД у осевого.Или вы о коне сферическом в вакууме и работе в свободно подвешенном пространстве и без нагрузки в виде воздуховодов и прочего?
  • 02 января 2023, 15:42
да не с чего, с собственного представления физики процесса.
да разговор идет о работе сам на себя, ну или чтоб было понятнее при очень малых сопротивлениях воздушному потоку.
  • 31 декабря 2022, 07:06
Лет 10 стоит какой-то сетевой вентилятор для коммуникационной стойки, тянет только так. Не греется, ничем не пахнет.
  • RAL3908
  • 02 января 2023, 06:29
Об чём обзор? Бездоказательно сообщить сообществу о том что вентилятор шумит и воняет? Новогоднее обострение у писателей-обзорщиков какое-то.
купите sunnon. качественные бюджетные вентили